Аспирин при температуре у взрослого

Лечение аспирином при температуре

Аспирин, он же ацетилсалициловая кислота — лекарственное средство, входящее в список важнейших медикаментов Всемирной организации здравоохранения. Промышленное название «аспирин» было предложено фирмой «Байер», и вскоре закрепилось как синоним ацетилсалициловой кислоты в разговорной речи.

Оглавление:

Существует очень много лекарств, активным компонентом которых является ацетилсалициловая кислота, например, Цитрамон, Ацелизин и другие, без которых не обходится ни одна аптечка.

Фармакологические свойства аспирина:

  • снижает головную и мышечную боль;
  • уменьшает температуру тела;
  • снимает воспаление;
  • разжижает кровь.

Благодаря перечисленным свойствам, данный препарат назначают при ОРВИ, в том числе гриппе, и других инфекциях, сопровождающихся воспалительными реакциями, для уменьшения боли и снижения температуры тела. В данной статье мы подробно остановимся именно на жаропонижающем эффекте препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота при простуде

Аспирин понижает температуру при лихорадке благодаря способности влиять на гипоталамический центр терморегуляции. Принимать данный препарат лучше по рекомендации врача. Это связано с риском тяжелых побочных эффектов.

Принимать аспирин при простуде без температуры бессмысленно и вредно для печени и мозга. Это обусловлено тем, что аспирин оказывает негативное побочное воздействие на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы, в том числе грипп.

При простуде без повышения температуры стоит уделить внимание органам, страдающим от симптомов ОРВИ, например, носоглотке и горлу. Делайте промывания и антисептические орошения. Позаботьтесь об обильном питье и чистом влажном воздухе.

Аспирин при температуре 37 градусов Цельсия также не стоит использовать. Во-первых, такая температура тела неопасна, и ее вред только в ухудшении самочувствия. Такое повышение температуры необходимо для борьбы организма с вирусом.

В этот период лучше обеспечить больному покой и уход, в частности, важно поддерживать водный баланс — пить больше жидкости, чем обычно.

Данный препарат предназначен для помощи при высокой температуре тела. Так, аспирин при температуре 38 С может значительно улучшить состояние больного, снять головную боль и гипертермию. Обычно хороший и быстрый эффект дает аспирин при температуре 39 С.

Такая высокая температура обычно связана с активностью бактерий и острой стадией воспаления. Такие заболевания необходимо срочно лечить, а температуру — сбивать. Нельзя допустить повышение температуры выше 40 градусов — это очень опасно для здоровья и жизни.

Аспирин сбивает температуру, но не уничтожает вирусы и бактерии, т. е. первопричину плохого состояния больного. Поэтому если показания термометра поднялись выше метки 38,5 С, вызовите врача, а таблетки выпейте в качестве первой доврачебной помощи.

Врач поможет определить возбудителя заболевания и назначит лечение, например, при бактериальной инфекции — антибиотики определенного типа. Но одним только аспирином вылечить человека нельзя, это лекарство только снимает симптомы.

Возрастные ограничения

Аспирин рекомендуют к употреблению начиная с 15-летнего возраста. Принимать аспирин детям, даже при температуре, запрещено в большинстве цивилизованных стран. Детям препарат не рекомендуется в связи с риском развития синдрома Рейне — редкого, но очень опасного заболевания (смертельный исход превышает 35% случаев).

Данный синдром представляет собой разрушение клеток печени и мозга. Его связь с ацетилсалициловой кислотой в том, что данное вещество влияет на те же структуры печени и нервной ткани, что и вирусы. Такая двойная атака обычно не опасна для взрослых, однако маленькие больные могут не выдержать эту нагрузку.

Так как простуда обусловлена именно вирусами, при ОРВИ давать детям аспирин категорически запрещено. При бактериальной инфекции аспирин может назначить врач, однако наилучшим вариантом будет заменить этот препарат средством с аналогичным эффектом, но другим механизмом действия, например, парацетамолом.

Аспирин и парацетамол одинаково эффективны для снижения температуры, но у парацетамола гораздо меньше риск передозировки, особенно в детском возрасте.

Дозировка и взаимодействие с другими препаратами

Аспирин от температуры назначают взрослым и подросткам с 15 лет.

Аспирин принимают обычно по 0,5-1таблетке. Максимальная безопасная доза аспирина — 4 г, т. е. 8 таблеток по 0,5 г, с интервалом между употреблением не менее 4 часов. Аспирин принимают после еды и запивают большим количеством жидкости.

Необходимо избегать одновременного употребления ацетилсалициловой кислоты с алкоголем — это может вызвать желудочное кровотечение или сильную аллергию.

Также существует большой ряд медицинских препаратов, изменяющих действие аспирина или меняющих свою активность при одновременном с ним приеме.

Поэтому если вы принимаете еще какие-то лекарства, посоветуйтесь с врачом, чтобы избежать негативных последствий. Например, не рекомендуется принимать аспирин одновременно с гепарином, метатрексатом, глюкокортикостероидами и многими другими препаратами.

Противопоказания

Данный препарат не рекомендуется при наличии или подозрении таких состояний:

  • язва желудка;
  • язва кишечника;
  • нарушение процессов свертываемости крови;
  • беременность (в зависимости от срока рекомендуется воздержаться от приема или уменьшить дозу препарата);
  • период кормления грудью;
  • детский возраст;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к активным компонентам препарата;
  • почечная или печеночная недостаточность.

Побочные эффекты

Часто прием ацетилсалициловой кислоты сопровождается неприятными побочными эффектами. Чаще всего это нарушения работы желудка и кишечника, такие как тошнота, рвота, изжога. В тяжелых случаях наблюдается желудочное кровотечение.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать аллергические реакции, такие как крапивница, аллергический кашель, отек Квинке. Для снижения степени проявления побочных эффектов следует принимать препарат строго после еды, запивая большим количеством воды или молока.

При увеличении рекомендованной дозировки или длительном приеме (более 7 дней) часто появляются побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты. Симптомы передозировки:

  • шум в ушах, ухудшение слуха;
  • усиленное потоотделение;
  • кожные высыпания;
  • отек горла;
  • при передозировке тяжелой степени наблюдается нарушение дыхания, гипергликемия и кома.

При обнаружении вышеперечисленных состояниях прием препарата следует прекратить, в тяжелых ситуациях — вызвать скорую помощь.

Выводы

Таким образом, ацетилсалициловая кислота является одним из наиболее эффективных жаропонижающих средств. При этом аспирин снижает температуру тела, но не излечивает причину заболевания – инфекцию.

При правильной дозировке это достаточно безопасное средство, способное помочь даже при очень высокой температуре тела.

Однако помните, что данный препарат не следует употреблять детям младше 15 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с проблемами системы свертываемости крови и почечной недостаточностью.

За более детальной консультацией обратитесь к квалифицированному врачу. Он посоветует, какая дозировка подойдет именно вам, а при необходимости назначит другое средство, имеющее жаропонижающий эффект.

Автор: Оксана Циклаури

Отзывы и комментарии

На ваши вопросы отвечает терапевт с 20-летним стажем Рыжиков Сергей Александрович.

Каков у вас риск заболеть?

Узнайте, насколько велик у вас риск заболеть в этом году!

Анекдоты про простуду

Не то что бы в тему сайта, но толика юмора никогда не помешает!

Любое использование материалов сайта допускается только с согласия редакции портала и установкой активной ссылки на первоисточник.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена исключительно для ознакомления и ни в коем случае не призывает к самостоятельной постановке диагноза и лечению. Для принятия обоснованных решений по лечению и принятию препаратов обязательна необходима консультация квалифицированного врача. Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников. За ее достоверность редакция портала ответственности не несет.

Источник: http://prostudnik.ru/proyavleniya/temperatura/aspirin.html

Аспирин от температуры

Если у вас поднялась температура выше 38 С, то ее рекомендуется сбить жаропонижающими средствами. Чтобы сбить температуру можно воспользоваться анальгином или аспирином. Последний имеет ряд побочных эффектов и не рекомендуется детям.

Фармакологические свойства

Аспирин, как и парацетамол можно отнести к группе противовоспалительных нестероидных препаратов, противовоспалительного и жаропонижающего действия. Аспирин взрослым рекомендуется принимать для снижения температуры от 38 С, при таких распространенных заболеваниях, как грипп, простуда, для облегчения болевых ощущений мышцах и суставах.

Пить такой препарат, как и парацетамол, рекомендуется после консультации с врачом.

Дозировка препарата

Пить аспирин можно детям старше 15 лет и взрослым. Если необходимо снизить температуру от 38 С детям, то рекомендуется использовать в этом случае парацетамол, он более безопасен и не способен нанести вред детскому организму. Взрослым, при наличии болевого синдрома средней и слабой интенсивности и лихорадке рекомендуется пить 0.5–1 грамма препарата, разовая максимальная доза составляет 1 грамм. Промежуток между приемом таблеток должен составлять не меньше четырех часов. В сутки можно принять не больше 6 таблеток.

При высокой температуре от 38 С и болевом синдроме рекомендуется давать аспирин в сочетании с большим количеством жидкости. Так же, как и парацетамол его рекомендуется запивать водой, не разжевывая. Продолжительность лечения высокой температуры от 38 С не должна превышать трех дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и семи дней в виде обезболивающего средства.

Передозировка препаратом

Как и парацетамол, аспирин может вызвать побочные эффекты при его передозировке. При наличии передозировки средней тяжести аспирин, как и парацетамол способен вызвать рвоту, тошноту, нарушение слуха, шум в ушах, головокружение, боли в голове, спутанность сознания. Такие симптомы могут пройти самостоятельно после снижения дозировки препарата.

При передозировке аспирином тяжелой степени тяжести можно наблюдать гипервентиляцию, наступление лихорадки, респираторный алкалоз, кетоз, кому, метаболический ацидоз, дыхательную недостаточность, кардиогенный шок, выраженную гипоксию.

Лечение : в таком случае больному рекомендуется госпитализация в больницу, прием активированного угля, учет кислотно-щелочного баланса в организме. Особенно страшна передозировка детям, в таком случае дают большое количество воды и гемодиализ. Детям, вообще, не рекомендуется давать этот препарата для снижения температуры от 38 С, в этом случае лучше давать специальный детский парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Аспирин нельзя давать в сочетании с рядом лекарственных препаратов, для понижения температуры, особенно это относится к детям. Аспирин способен усилить токсичность метотрексата, эффекты различных анальгетиков наркотического типа, остальных НПВП, гепарина, гипогликемических препаратов для внутреннего приема. Нельзя принимать аспирин от высокой температуры в сочетании с тромболитиками и другими препаратами для крови, в отличие от такого препарата, как парацетамол.

Алкоголь, глюкокортикостероиды и препараты, содержащие этанол способны увеличить в разы повреждающий эффект на слизистую оболочку ЖКТ, увеличивая вероятность образования кровотечений в желудке и кишечнике.

Препарат способствует повышению концентрации дигоксина, препаратов лития и барбитуратов в плазме крови. Антациды, имеющие в своем составе алюминий и магний, ухудшают или замедляют всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Лактация и период беременности

Если возникла необходимость принимать средство для снижения температуры во время кормления грудью, то лактацию следует временно прекратить. В этом случае хорошо снижает температуру парацетамол, имеющий меньше побочных эффектов.

Препарата запрещено принимать в первом и третьем триместре беременности. Во втором триместре его можно принимать, но с особой осторожностью.

Побочные действия

Аспирин хорошо сбивает температуру, но может вызвать ряд побочных эффектов со стороны ЖКТ: тошнота, боли в области живота, изжога, рвота, язвенные (дегтеобразный стул, рвота с кровью) либо скрытые признаки образования желудочно-кишечного кровотечения. Они могут привести в дальнейшем к повышенной активности печеночного фермента, эрозивно-язвенные поражения (включая наличие перфорации) желудочно-кишечного тракта, железодефицитной анемии.

Со стороны ЦНС: шум в ушах и головокружение (в большинстве случаев это относится к симптомам передозировки). Со стороны кроветворения: увеличенная вероятность кровотечения. Аллергические реакции: отек Квинке, бронхоспазм, анафилактические реакции, крапивница.

Срок и условия хранения

Препарат можно хранить при температуре более 30 градусов в месте недоступном детям. Срок годности препарата составляет пять лет.

Показания к применению

Аспирин можно принимать:

  • Для облегчения симптомов при зубной и головной боли, болевых ощущениях при менструации, боли в горле, боли в спине, суставах и мышцах;
  • При наличии повышенной температуры тела во время простудных и остальных инфекционно-воспалительных заболеваниях (для детей старше 15 лет и взрослых).

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний из самых серьезных можно выделить:

  • Геморрагический диатез;
  • Эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (на этапе обострения);
  • Индуцированный прием салицилатов, бронхиальная астма и другие НПВП;
  • Совмещение с приемом метотрексата в дозировке 15 миллиграмм и больше в неделю;
  • Первый и третьей триместр беременности, во время грудного вскармливания;
  • Наличие повышенной чувствительности к АСК, остальным НПВП либо различным вспомогательным веществам препарата.

Препарат нельзя назначать детям до 15 лет особенно при наличии острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями в результате вероятности развития синдрома Рейе (энцефалопатии и жировой острой дистрофии печения с развитием острой печеночной недостаточности).

Принимать средство рекомендуется с большой осторожностью при подагре, в сочетании с антикоагулянтами, при гиперурикемии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), в том числе рецидивирующее и хроническое течение язвенной болезни.

Не рекомендуется злоупотреблять средством при наличии желудочно-кишечного кровотечения, полипоза носа, бронхиальной астме, бронхо-легочных хронических заболеваниях, при нарушении работы печени и почек, а также во втором триместре беременности.

Особые рекомендации

Детям, не достигшим 15-летнего возраста, запрещено назначать препарат, имеющий в составе ацетилсалициловую кислоту, так как при наличии вирусной инфекции есть вероятность увеличения вероятности развития синдрома Рейе. В таком случае рекомендуется принять парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота может стать причиной развития бронхоспазма, приступа бронхиальной астмы и остальных реакций повышенной чувствительности организма. К факторам риска в этом случае относится лихорадка, наличие в анамнезе бронхиальной астмы, хронических бронхо-легочных заболеваний, полипов носа, случаев аллергии в прошлом (высыпаний на коже, аллергического ринита).

Препарат способен увеличивать склонность к кровотечениям, возникающим в результате ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Учитывать это необходимо при предстоящих хирургических вмешательствах, в том числе и удалении зуба. Перед началом оперативного вмешательства, для уменьшения во время операции кровоточивости и в послеоперационном периоде необходимо отменить прием средства за 5–7 дней. О приеме препарата нужно предупредить врача.

Ацетилсалициловая кислота способна сократить выведение из организма мочевой кислоты, что может привести к появлению острого приступа подагры у людей пожилого возраста.

Принимать аспирин следует с особой осторожностью, особенно при наличии противопоказаний. Не давайте средство детям до 15 лет. Сегодня существует много аналогов способных снизить температуру и устранить болевой синдром с меньшими побочными эффектами. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Источник: http://wmedik.ru/lekarstva/aspirin-ot-temperatury.html

Вопросы

Вопрос: Что лучше помогает от температуры — парацетамол или аспирин?

Какое лекарство лучше помогает от высокой температуры — парацетамол или аспирин?

Оба лекарственных препарата – и парацетамол, и аспирин обладают хорошим жаропонижающим действием. Однако помимо эффективного снижения температуры данные препараты обладают совершенно различными свойствами, которые и необходимо учитывать, чтобы понять, какое лекарственное средство в данной конкретной ситуации будет наилучшим для снижения температуры.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Форма для дополнения вопроса или отзыва:

Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит болееответов). На многие вопросы уже даны ответы.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/answers/chto-lutshe-pomogaet-ot-temperaturi-paracetamol-ili-aspirin.html

Сбивает ли Аспирин температуру?

Аспирин от температуры относят к популярным жаропонижающим средствам при инфекционно-воспалительных процессах. В основе препарата лежит действие производного ацетилсалицила. Начать устранение жара рекомендуется при показателях термометра больше 38,5 градусов, однако если у человека присутствует выраженная симптоматика заболевания и одновременно с этим температура переносится тяжело, начать использовать лекарственный препарат допускается при значениях от 38 градусов.

Состав и фармакологические свойства

Препарат является производным салициловой кислоты и относится к НПВС. Выпускается в виде таблеток (100, 500 мг) и порошка. Предпочтительнее использовать шипучие таблетки или порошок, поскольку эффект от них наступает быстрее.

Применение Аспирина способно вызывать следующие эффекты:

  • Снижение болей в голове и мышцах;
  • Уменьшение жара и степени выраженности воспаления;
  • Разжижение крови.

Учитывая спектр воздействия, препарат назначают в основном при ОРВИ и других инфекциях, сочетающих в себе признаки воспаления и жара. Хоть на сегодняшний момент существует большое количество препаратов, обладающих более широким арсеналом свойств и меньшим количеством побочных эффектов (парацетамол, анальгин), использование Аспирина остается все таким же актуальным. В основном выбор падает на данный препарат, в виду того, что Аспирин сбивает температуру.

Когда необходимо антипиретическое воздействие

Терморегуляторный центр находится в гипоталамической области мозга человека. При высоких значениях жара, в определенных случаях соответствующих лихорадочным проявлениям Аспирин может хорошо помогать. При значениях менее 38 градусов прием не рекомендуется: высок риск побочного действия на организм.

Субфебрильные значения температуры часто соответствуют состоянию при ОРВИ легкой степени тяжести в виде простой простуды. И вместо того, чтобы снижать температуру антипиретиками, лучше проводить местные мероприятия в виде полосканий и орошений полости носа и горла солевыми и иными антисептическими средствами. Температура 37 градусов зачастую свидетельствует о борьбе организма с внедрившимся вирусом. Самое лучшее, что можно сделать – это обеспечить покой и уход, увеличить потребление жидкости.

Эффективно препарат Аспирин снижает температуру при значенияхградусов. В основном воздействие отмечается на боль в голове и жар. Однако если таблетка принята, а показатели продолжают расти, следует обратиться к врачу. Не надо считать, что при помощи Аспирина можно полностью устранить воспалительный процесс в организме.

Высокие показатели температуры могут вызывать бактерии и вирусы. Поэтому так необходимо обратиться к специалисту. После выполнения осмотра и обследования врач пропишет необходимые лекарства (антибиотики, противовирусные препараты и при необходимости другое средство), нормализующие состояние и позволяющие устранить симптомы жара.

Противопоказания

Препарат, содержащий ацетилсалициловый компонент, желательно использовать только с разрешения врача. Однако не всегда существует возможность сразу же обратиться к специалисту. В таких случаях следует внимательно изучить инструкцию на предмет ограничений.

Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвенные процессы в пищеварительном тракте;
  • Беременность, период лактации и менструаций;
  • Нарушение работы свертывающей системы, геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания печени и почек;
  • Детский возраст;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Лекарство должно применяться строго в соответствии с инструкцией и не более 1 недели. При несоблюдении основных правил использования или проявление реакции организма могут отмечаться различного рода побочные реакции. Зачастую возникают нарушения в свертывающей системе, приводящие к обострению язв и даже желудочному кровотечению.

Побочное воздействие препарата

В ряде случаев может возникать аллергия. Среди аллергических реакций возможно появление крапивницы, отека Квинке, спазматического кашля. Чтобы уменьшить вероятность появления побочного действия препарата необходимо принимать препарат с большим количеством жидкости и только после еды.

При передозировке могут возникнуть проблемы со слухом, кожные реакции (потливость, высыпания), симптомы удушья (отек горла, нарушение дыхания), гипергликемия и кома. Все эти состояния весьма опасны, поэтому при появлении первых признаков невосприимчивости препарата пить Аспирин от температуры нельзя и следует срочно обратиться к врачу.

Режим дозирования

В детской практике прием Аспирина от температуры не рекомендуют до 15 лет. Это связано с тем, что у ребенка высок риск возникновения синдрома Рейне, приводящего к появлению энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Поэтому перед началом применения следует проконсультироваться со специалистом.

Возможны следующие суточные дозировки для детей:

При температуре 38 у взрослого принимать Аспирин разово допускается от 0,04 до 1 грамма. Инструкция по использованию допускает суточную нагрузку до 8 грамм. Кратность приема 2-6 раз в день. Но в основном рекомендуемая доза для взрослых по 1 таблетке (100 мг) 3 раза в день. Запивать следует большим количеством воды после приема пищи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24503-aspirin-ot-temperatury.html

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

  • выраженные нарушения функции печени и почек

Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Порошок включает в себя:

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

  • нарушения функции печени и почек

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Тайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:

Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

  • нарушения функции печени и почек

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

  • нарушения функции печени и почек

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность примененияраз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

В/м или в/в медленно взрослым мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в доземг на 10 кг массы тела.

  • нарушения функции почек и печени

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

  • Вирус гриппа
  • Симптомы
  • Профилактика
  • Вакцинация
  • Лечение
  • Лекарства
  • Действующие в-ва
  • Осложнения
    • Гайморит
    • Пневмония
    • Насморк
  • Распространение
  • Грипп в России
  • Грипп в Украине
  • Грипп в Беларуси
  • Авторское
  • Гриппо-заблуждения
  • Типы гриппа
    • Свиной грипп
    • Птичий грипп
    • Овощной грипп
    • Козий грипп
    • Кишечный грипп
    • Другие
  • НЕ грипп
  • Вопрос-Ответ
  • Юмором по гриппу

Болел ли кто-нибудь в Вашей семье гриппом в годах?

При цитировании гиперссылка на сайт является обязательной! Ставьте ссылку, иначе настучу по попе 🙂

Рекомендации на сайте, не могут служить абсолютным руководством к действию и требуют консультации с врачом.

Источник: http://grippozus.ru/135-zharoponizhayuschie.html

Чем сбить температуру – парацетамолом или аспирином?

Участковый врач-терапевт категорически не разрешает употреблять аспирин при простуде для снижения температуры, предлагая вместо него парацетамол. Речь идет о взрослом больном. Доктор говорит, что ацетилсалициловая кислота пагубно влияет на стенки сосудов, а они с годами и так истончаются, оставляя желать лучшего. Это действительно так?

В отношении аспирина участковый доктор скорее прав. Правда категоричным быть при этом не стоит. Аспирин действует не на стенки, а на систему свертываемости крови(снижает), а вот многие вредители-возбудители простуд выделяют токсины, повышающие проницаемость сосудов и даже вызывающие кровоизлияния. С этой точки зрения парацетамол более безопасен. Советую присмотреться к анальгетикам последних поколений, напр. нимесулиду(найз).

Смотря какая температура.Если температура меньше 39.0 ,то лучше вообще воздержатсья от приема жаропонижающего.Если оно все же больше 39.0 ,нужно принять 1 таблетку парацетамола,проверить температуру .Если не помогло ,то нужно принять более сильное жаропонижающие.

Если вам не помогает парацетамол, попробуйте сбить температуру анальгином. Он понижает температуру хорошо и надолго, ацетилсалициловая кислота менее эффективна. А на счет побочных действий,- все НПВС их имеют в той или иной степени.

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим препаратом, аспирин действительно способствует разжижению крови (это его свойство даже нашло применение в кардиологии), нимесулид – довольно мощный НПВС, но его безопасность пока под вопросом (применение у детей запрещено в развитых странах). Если парацетамол малоэффективен, оптимальным вариантом будет применение ибупрофена (Нурофен, Ибупром, Имет).

В свете нынешней волны простудных заболеваний попали, что называется, всей семьёй под раздачу. Температура была за 39. Врачи посоветовали всем, включая моего 4-летнего сынишку следующий коктейль. Парацетамол+анальгин+но-шпа. Взрослому по одной таблетке всего. Детям естественно дозировка поменьше. Сбивает температуру очень замечательно, и вдобавок ещё и пот прошибает. Примите к сведению. И не болейте.

Не согласен, что аспирин противопоказан в основном. Не обязательно им пользовать, но если ничего не помогает то аспирин как некстати нужен. В основном взрослым противопоказан. Также температуру можно сбить компрессом из спирта.

Он в основном противопоказан в больших дозах. А так его даже рекомендуют после 55 лет, одна четвертая таблетки каждый день.

Температура-это защитная реакция организма! До 39 не принимайте вообще ничего, спиртовым раствором можно протирать тело(эффект охлаждения), нижнее белье должно быть всегда сухим, больше пейте жидкости (при простудной температуре. ) соки,морсы,чай. А если говорить о таблетках. то как выше уже сказали, лучше всего таблеточку анальгина!

При вирусной инфекции очень хорошо сбивает температуру Парацетамол или Ибупрофен. Очень хорошо пить отвар изюма, шиповника и липы. На счет обтираний спиртовым или уксусным раствором – не согласна. Спирт (уксус) через кожу проникает в организм, и к болезни прибавляется еще и интоксикация.

Для снятия температуры лучше всего взять по пловинке таблетки парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.Ацетилсалициловая кислота способствует разжижению крови,взрослым при высоком гемоглобине назначают применять по половинке таблетки один раз в день после еды.

А вот мы стараемся малиной сбивать температуру. и безопасно, и полезно.

Нельзя так категорически относиться к аспирину. Любимое народное средство от простуды малина содержит тот же аспирин. Другое дело, что некоторым людям аспирин противопоказан, тогда надо пользоваться другими лекарствами. Вообще, в любых случаях надо попытаться снять жар безлекарственным способом: например, растирать тело водкой или уксусом.

Татьяна, малина тоже помогает сбить температуру? Я знаю, что лучше всяких таблеток температуру сбивает калина. Нужно сьесть 2-3 ягодки и жар пройдет.

Аспирин с очень сильно сбивает температуру – на 2 десятка градусов. это опасно.

Водка элементарный яд в медицине более не применяемый. Описывают его “лечебные” свойства лишь алкоголики и малограмотные люди. Обтирание понижается наружную температуру – а температуру внутренних органов задирает в 2 раза – посему такие методы и советы крайне опасны.

Парацетамол надо чередовать с другим жаропонижающим – через 4 часа.

Если температура не спадает черезминут, то вызывать скорую – они делают укол парацетамол+димедрол+ношпа – или несколько иные вариации.

Найз можно, но нельзя забывать что имеет отношение к процессу ингибирования (если правильно почитать инструкцию).

Врачей у нас нет, посему и появляются в интернете такие вопросы. Желательно их дублировать в минздрав – пусть там отвечают если кадры свои профукали.

Не болейте и не советуйте то в чем не уверены. Это жизнь а не контрстрайк.

03 самый безопасный и разумный вариант. Еще – при вызове врача на дом – включать диктофон и писать все – начиная с обращения по телефону, заканчивая советами врача на дому. В случае неадекватности лечения обращаться на сайт страховой компании.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Для многих занятия йогой – это хороший способ укрепить здоровье и поддерживать его в бодрости. Это система физических упражнений, с помощью которых снимается стресс. Гимнастика по системе йогов помогает справляться с …

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Детскую иммунную систему можно и нужно воспитывать также, как взрослые воспитывают самих детей. Если сделать иммунитет ребенка сильным, он будет в состоянии пережить не болея сезонные эпидемии гриппа. Медики считают, что …

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Дело лишь в дозе, как учат нас две мудрости, народная и врачебная.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Трансплантация фекалий – звучит издевательски, почти как копрофагия. Однако такой волнующий метод терапии и профилактики заболеваний существует уже более полувека. Первый случай официально оправданного лечения калом был зарегистрирован еще в 1958 …

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Люди, страдающие сахарным диабетом 2-го типа порой ощущают себя чужими на банкетах в ресторанах или больших семейных застольях. Однако болезнь – это не повод избегать вкусной пищи вообще. Фактически не существует …

Перепечатка материалов возможна при наличии ссылки на наш сайт.

Источник: http://kakmed.com/2108/chem-sbit-temperaturu-paracetamolom-ili-aspirinom/

Аспирин от температуры? Опасно!

Что может быть для родителей важнее, чем сохранение жизни и здоровья их детей? На самом деле, мало что может быть важнее. Высокая температура у ребенка, которая плохо сбивается, для мам и пап является настоящим испытанием.

Сейчас мама, приходя в аптеку, решает сразу две задачи: во-первых, как вылечить свое дитя, и во-вторых, как при этом «уложиться» в семейный бюджет. В период распространения вирусных инфекций я всегда наблюдаю лихорадочную закупку посетителями аспирина (ацетилсалициловой кислоты), цитрамона, аскофена, парацетамола… В условиях кризиса «аспириновый бум» стал распространяться с необычайной скоростью, что и явилось мотивацией для написания этой заметки. Ну а что, лекарства на основе аспирина (аскофен, цитрамон и пр.), можно сказать, копеечные. Аспирин температуру снижает прекрасно и стоит дешево, это хорошо. Хорошо? Нет, не хорошо, а опасно! Более того, смертельно опасно для детей!

Проблема угрозы жизни и здоровью в случае, когда от высокой температуры принимают аспирин, выявлена давно. Опасность заключается в развитии синдрома Рея (синдром Рейе). Пусть это диковинное название не смущает читателей, а зафиксируется в памяти, особенно в сочетании со словами: температура, аспирин, ребенок.

Итак, что же такое синдром Рея? Это опасное заболевание, которое развивается из-за гиперчувствительности детей и некоторых взрослых к лекарствам, в которых содержится ацетилсалициловая кислота. Она-то и является главной причиной развития синдрома Рея.

Оказавшись в организме, ацетилсалициловая кислота (аспирин) приводит к развитию отечного синдрома в головном мозге и в печени. В дальнейшем — к жировой дистрофии печени. Ранее считалось, что синдром Рея встречается исключительно у детей и подростков.

Доктор медицинских наук, профессор А.М. Запруднов в своей работе «Синдром Рея в детском возрасте» уделил большое внимание описанию этой болезни. У детей с синдромом Рея, как правило, имеется продромальная стадия, протекающая в течение нескольких дней в виде ОРЗ или кишечной инфекции. Родители подчас не говорят врачу, чем пытались лечить ребенка. А это усложняет постановку диагноза.

Когда все печальные условия в виде температуры, аспирина и синдрома Рея совпали, через 3-7 суток от начала заболевания внезапно на фоне выздоровления появляется неукротимая постоянная рвота. Т.е. пациент, к примеру, переносит грипп, ветрянку или инфекционный гастроэнтерит с высокой температурой. Даже при однократном приеме аспирина (ацетилсалициловой кислоты, упсарин упса), а также содержащих его цитрамона, аскофена, может развиться синдрома Рея с симптомами:

  • затяжной рвоты,
  • бреда,
  • сонливости,
  • изменения поведения в виде повышенной возбудимости,
  • дезориентации,
  • лихорадки,
  • судорог,
  • в конце концов — комы.

Без оказания срочной врачебной и часто даже реанимационной помощи весьма вероятен смертельный исход. При вовремя оказанной помощи пациента ожидает длительный период выздоровления и реабилитации после синдрома Рея. Последствия могут проявляться всю жизнь.

В качестве профилактики синдрома Рея — полный и категорический отказ от использования аспирина, упсарин упса, цитрамона, аскофена у детей и подростков до 15 лет, а также у взрослых с аллергией на салицилаты.

Развития синдрома Рея при снижении температуры парацетамолом выявлено не было, поэтому парацетамол и ибупрофен остаются условно безопасными препаратами для детей и взрослых.

Люди, особенно пенсионеры, привыкли безоговорочно доверять тому, что слышат по радио или видят по телевизору. А еще старым «проверенным» препаратам и советам соседей. Надо ли напоминать, что у всех лекарств кроме «показаний» имеются и строгие «противопоказания»?

Вот почему так важно знать информацию о возможных осложнениях при приеме некоторых безрецептурных лекарств. Опасность осложнений от приема детьми аспирина при высокой температуре очень хорошо показывает необходимость следования рекомендациям врачей.

Провизор Сорокина Вера Владимировна, стаж работы 36 лет

Источник: http://azbyka.ru/zdorovie/aspirin-ot-temperatury-opasno

Высокая температура: когда и чем её следует снижать

Общие понятия о лихорадке.

Безусловные показания к назначению жаропонижающих.

Типы лихорадки в зависимости от уровня температуры.

Два варианта лихорадки и особенности их лечения.

Общие принципы лечения больного с лихорадкой.

Когда и как проводить холодные обтирания.

Какой жаропонижающий препарат выбрать.

Кратко об отдельных жаропонижающих препаратах.

Особенности лечения лихорадки у детей.

Общие понятия о лихорадке

Лихорадка — это ответная защитная реакция организма, возникающая при воздействии определённых раздражителей. При этом перестраиваются процессы терморегуляции, что и приводит к повышению температуры.

Наиболее часто температура повышается при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, кишечные инфекции, ангины, пневмонии, др.) и свидетельствует о воспалении. Но её причиной может быть и нарушение функции щитовидной железы, и заболевания нервной системы, и опухоли. Мы остановимся на лихорадке воспалительного характера.

Все люди по разному переносят повышение температуры. У некоторых при t 39ºС общее состояние практически не страдает, а кто-то при t 37,5ºС лежит пластом.

Любящие мамы тоже знают, как их малыши переносят повышенную температуру: кто-то продолжает бегать по дому при 39º С , а некоторые дети хотят прилечь при 37,5.

Поэтому нет чёткой цифры, когда надо сбивать температуру – всё индивидуально.

Повышенная температура тела снижает жизнеспособность внедрившихся микроорганизмов, способствует усилению иммунитета и выработке веществ, которые борются с возбудителем. Главное из этих веществ — интерферон – белок, способный нейтрализовать вирусы. При этом чем выше температура, тем больше вырабатывается интерферона.

Если сразу начинать сбивать её, интерферон вырабатываться не будет и болезнь может приобрести затяжной характер.

Однако свою защитную роль температура играет только при её повышении до определенного уровня. Сверх этого уровня повышение температуры становится опасным.

Безусловные показания к назначению жаропонижающих

  • Температура крайне тяжело переносится.
  • Есть заболевания нервной системы, которые могут дать осложнения при её повышении.
  • Температура достигла 39ºС.

Типы лихорадки в зависимости от уровня температуры

  • 37-38º С – субфебрильная. Часто сопровождает сниженный иммунитет. Такую температуру не сбивают.
  • 38-39º С – фебрильная. Это нормальная и наиболее благоприятная реакция организма на инфекцию. Поэтому сбивать такую температуру не желательно. Исключением являются ситуации, когда у заболевшего уже были судороги при температуре (это касается детей), есть неврологические заболевания или такая температура очень тяжело переносится в виду индивидуальных особенностей.

После отметки 38,5-39 º С следует прибегнуть к жаропонижающим средствам.

  • 39-41º С – пиретическая. Эту температуру следует обязательно сбивать. При ней у некоторых детей могут возникнуть судороги (особенно если судороги в детстве были у кого-то из родителей или однажды уже были у ребёнка).
  • выше 41º – гиперпиретическая. Отмечается при сниженной реактивности организма или может быть показателем тяжести заболевания.
  • Два варианта лихорадки и особенности их лечения

    В зависимости от индивидуальных особенностей организма при одинаковом уровне температуры лихорадка может быть двух видов: «розовая» и «белая».

    Они отличаются по тому, насколько повышенная теплопродукция соответствует процессам теплоотдачи. В основе этого процесса лежат сосудистые реакции — расширение или сужение поверхностных сосудов кожи и отдача ими тепла.

    1. При «розовой» лихорадке сохранён баланс между теплопродукцией и теплоотдачей. Это нормальная реакция на воспаление, при которой сосуды кожи расширены:
      • Самочувствие нормальное,
      • Кожа розовая или слегка покрасневшая, влажная и теплая, от неё исходит жар.
      • Разница между ректальной (внутренней) и подмышечной (кожной) температурой меньше 1°С.
      • Тахикардия и учащение дыхания соответствует уровню повышения температуры (в норме при повышении температуры на каждый градус сверх 37°С частота дыхания увеличивается на 4 в 1 мин, а частота сердечных сокращений — на 10–15 в 1 мин).
      • Это прогностически благоприятный вариант лихорадки. При нём часто не бывает необходимости в применении жаропонижающих средств.
    2. При «белой» лихорадке теплопродукция превышает теплоотдачу. При этом организм не может отдать избыток жара:
      • Самочувствие значительно страдает,
      • Наблюдается озноб, кожа бледная, мраморного вида, ногти и губы синюшные,
      • Стопы и ладошки ледяные, на ощупь кожа прохладная и сухая,
      • Разница между ректальной и подмышечной температурой больше 1°С,
      • Температура стойко повышена,
      • Тахикардия выше ожидаемой при данной температуре,
      • Может быть бред, судороги, озноб с мышечной дрожью.
      • «Белый» тип лихорадки считается прогностически неблагоприятным и требует немедленного оказания помощи. Жаропонижающие в этом случае необходимы, однако только в сочетании с сосудорасширяющими (но-шпа) и антигистаминными (димедрол, тавегил) препаратами. Эффект же при использовании только жаропонижающих средств незначителен или отсутствует.

    При «розовой» необходимо охлаждать организм: снять лишнюю одежду и одеяло, протирать кожу холодной влажной салфеткой или обдувать вентилятором, положить ёмкости с холодной водой под мышки и в область паха (там проходят крупные сосуды).

    При этом виде лихорадки температуру до 38,5°С сбивать не следует.

    При «белой» лихорадке нужно согреваться – одеться потеплее, укрыться и хорошо пропотеть. При «белой» лихорадке ни в коем случае нельзя снижать температуру, используя холодные обтирания, т.к. при охлаждении сосуды кожи спазмируют и отдача тепла уменьшается. Температуру кожи мы конечно уменьшим, но температура внутренних органов ещё больше увеличится. При таком виде лихорадки ввиду крайне плохого самочувствия температуру иногда приходится снижать уже при 37,5°С.

    Общие принципы лечения больного с лихорадкой

    1. Соблюдение постельного режима. Если нет озноба, сильно укутываться не стоит. При повышении температуры выше 38 можно раскрыться. При ознобе — в ноги положить теплую грелку и укутаться.
    2. Создать все условия организму для того, чтобы он мог отдавать избыток тепла. Есть 2 таких пути: с потом и при вдыхании более прохладного воздуха. Для этого нужно обеспечить обильное тёплое питьё и прохладный воздух в помещении, при этом хорошо укрывшись.
    3. Почаще проветривать помещение. Оптимально если температура в комнате будет не выше 20°.
    4. Обильное тёплое питьё. Это может быть компот из сухофруктов, клюквенный морс, чай с малиной, липой, настой шиповника или хотя бы минеральная вода. Температура напитков должна быть примерно как температура тела –°С, чтобы жидкость могла быстро всосаться. Питьё необходимо для того, чтобы не допустить сгущения крови при высокой температуре и стимулирования потоотделения при котором организм избавляется от избытка жара.
    5. Если температура растёт, но больной самостоятельно не потеет, нужно стимулировать потоотделение давая больше жидкости и хорошо укрыв, пока он не начнёт потеть и с потом отдавать избыток тепла, что приведёт к падению температуры.
    6. Нужно следить, чтобы одежда и постель были сухими, меняя их по мере необходимости.
    7. Диета должна быть щадящей. Ни в коем случае нельзя есть через силу или заставлять есть ребёнка при отсутствии аппетита. Ограничить употребление мясной и тяжелой пищи. Питание должно быть дробным. Хорошо есть цитрусовые, т.к. они помогают снизить температуру.
    8. Температуру до 38,5° при нормальной переносимости желательно не сбивать.
    9. Не стоит добиваться снижения температуры до уровня нормы, достаточно снизить её на 1–1,5°C.
    10. Перед применением любого препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией и придерживаться дозировок.
    11. Вместе с жаропонижающими можно использовать антигистаминные препараты (димедрол, тавегил, супрастин), т.к. они усиливают действие первых.
    12. Также при температуре используют спазмолитики (но-шпа, папаверин, дибазол). Они больше показаны при «белой» лихорадке, т.к. снимают спазм кожных сосудов и расширяют их, позволяя организму отдавать больше тепла наружу.
    13. Если температуру не удаётся сбить никакими средствами, надо вызывать «скорую». Врачи «скорой» обычно делают простую, но очень эффективную инъекцию. Этот состав называется «тройчатка» и в неё входят анальгин, димедрол или тавегил и но-шпа.
    14. Жаропонижающие никогда не даются по схеме, а используются только при повышении температуры сверх допустимого для данного больного уровня. Ими не лечат, а только устраняют неприятные симптомы заболевания.

    Когда и как проводить холодные обтирания

    При температуре 38,5° можно начинать сбивать температуру посредством обтирания водой комнатной температуры. Не нужно добавлять в воду уксус или что-либо другое. Ведь мы рассчитываем на чисто физический фактор охлаждения. Эффект от применения уксуса не станет больше, а больной человек с высокой температурой может плохо переносить его запах. Смысл таких обтираний заключается в том, чтобы при меньшей дозировке жаропонижающих средств добиться снижения температуры. Ведь осложнения от их применения бывают, а при обтираниях такой риск отсутствует.

    Особенно часто влажные обтирания проводят детям, у которых высок риск гипертермии и они слабо реагируют на приём жароснижающих средств.

    Холодной салфеткой особо следует охлаждать места, где крупные сосуды близко подходят к коже. Это подмышки, шея, паховая область.

    В аптеках можно также купить специальные пакеты с гелем, которые после охлаждения в холодильнике можно использовать, прикладывая к охлаждаемым участкам тела. Это пакеты многократного использования.

    При сопутствующей головной боли на лоб можно положить смоченные в холодной воде салфетки и менять их по мере прогревания.

    Детям также можно делать микроклизмочки с водой комнатной температуры.

    Если от применения физических методов эффект недостаточен, начинают приём жаропонижающих препаратов.

    Какой жаропонижающий препарат выбрать

    В зависимости от индивидуальных особенностей организма, реакция на один и тот же препарат будет отличаться у разных людей. У кого-то хорошо сбивает температуру анальгин, у кого-то ибупрофен или нимесулид. Эти свои особенности взрослый человек обычно хорошо знает по предыдущему опыту.

    Все жаропонижающие препараты можно разделить на 5 групп:

    Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) в чистом виде (Аспирин, Упсарин),

    Аспирин + витамин С (Аспирин-С)

    Аспирин + кофеин + парацетамол (Аскофен)

  • Парацетамол и его комбинации

    Парацетамол в чистом виде (Панадол, Парацетамол, свечи Цефекон, Эффералган, Дофалган, Тайленол)

    Парацетамол + Витамин С (Парацетамол С)

    Парацетамол + Витамин С + Хлорфенамин (Антигриппин, Антифлу и Антифлу кидс, Гриппостад)

    Парацетамол + Витамин С + Фенилэфрин (Колдрекс)

    Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Ринза, Комбигрипп)

    Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин (Грипекс)

    Парацетамол + Витамин С + Фенилэфрин (Грипекс хотактив макс)

    Парацетамол + Хлорфенамин + Витамин С + Кофеин (Гриппостад)

  • Ибупрофен и его комбинации

    Ибупрофен в чистом виде (Ибупрофен, Ибупром, Имет, Ирфен, Нурофен)

    Ибупрофен +Парацетамол + Кофеин (Тамипул)

    Ибупрофен + Парацетамол (Ибуклин, Брустан)

  • Анальгин (Анальгин)
  • Нимесулид (Нимегезик, Найз, Нимесил)
  • Кратко об отдельных жаропонижающих препаратах

    • Парацетамол является наиболее безопасным препаратом, но при температуре выше 38,5° и при серьезной инфекции его эффективность очень низкая. Если же приёмом парацетамола удаётся снизить температуру, значит тяжелой угрожающей инфекции нет (есть обычная ОРВИ). Кроме того, он очень удобен в применении, т.к. имеет самые разные формы выпуска: таблетки, капсулы, свечи, растворимые порошки, сиропы.
    • Нимесулид — наиболее эффективный жаропонижающий препарат.
    • Анальгин по эффективности превосходит парацетамол и ибупрофен. Кроме того, он выпускается в ампулированной форме.
    • Ибупрофен по эффективности выше чем парацетамол, но ниже чем анальгин и нимесулид.
    • Аспирин действительно раздражает желудок, но сейчас он выпускается в растворимой шипучей форме. Это существенно уменьшает его раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, значительно улучшает переносимость препарата и действие наступает быстрее.
    • Натуральный «Аспирин». Тот аспирин, которым мы обычно пользуемся — это синтетический аналог вытяжки из коры ивы, которая является естественным источником салицилатов и использовалась еще 3000 лет назад в Египте и Риме. Гиппократ также использовал кору ивы при лихорадке. В 1897 г. немецкий химик Ф. Хоффман, работавший на предприятии «Bayer», получил салициловую кислоту в химически чистой форме, а в 1900 г. на свое изобретение он получил патент в США. Однако и сегодня выпускается натуральный препарат из коры белой ивы с цветочной пыльцой и цинком («Vita Help» — производство «Nittany Pharmaceuticals, Inc.»).

    Особенности лечения лихорадки у детей

    • У детей есть свои особенности, связанные с недостаточно сформированным центром терморегуляции. Поэтому у них может повышаться температура при перегревании, нервном перевозбуждении, обезвоживании. Не торопитесь с назначением жаропонижающих.
    • Оптимальное питьё для ребенка — компот из сухофруктов, но если он его не любит, дайте любой другой напиток.
    • Не заставлять ребёнка есть, когда у него нет аппетита.
    • У детей без риска неврологических осложнений и с «розовой» лихорадкой температуру следует сбивать после 38,5°С.
    • У детей с риском неврологических осложнений (судороги) и с «белой» лихорадкой с температурой нужно начинать бороться уже после 37,5°С.
    • Не старайтесь снизить температуру до уровня нормы, вполне достаточно снижения на 1-1,5°C.
    • Мероприятия по снижению температуры надо начинать с физических методов, охлаждающих организм (см. выше).
    • Если физические методы не дают эффекта, назначают жаропонижающие препараты.
    • Детям лучше давать препараты в чистом виде, а не комбинации.
    • При выборе жаропонижающего препарата для детей в первую очередь исходят не из эффективности, а из безопасности применения данного средства. Препаратами выбора для ребёнка являются ибупрофен (Нурофен для детей) или парацетамол (Панадол), т.к. частота осложнений при их приёме минимальная.
    • Парацетамол можно назначать детям с 3-х месячного возраста, а ибупрофен начиная с 1 года.
    • По эффективности ибупрофен выше, чем парацетамол, но ниже чем анальгин и нимесулид.
    • Ибупрофен обладает большим жаропонижающим и обезболивающим эффектом, чем парацетамол и он предпочтительнее, если у ребёнка при лихорадке также болит горло, уши или голова.
    • Анальгин применяется только в случае неэффективности парацетамола и ибупрофена или непереносимости их, а также при необходимости в инъекции.
    • Нимесулид наиболее эффективно снижает температуру и выпускается в виде детского сиропа Найз.
    • Аспирин детям до 12 лет при вирусных инфекциях не рекомендуется в связи с возможностью развития синдрома Рея. Синдром Рея – это острое состояние с повреждением печени и мозга, которое возникает у детей 4–12 лет на фоне лечения лихорадки вирусного происхождения. Окончательно причины и механизм возникновения этого состояния ещё не выяснены, но прослеживается связь с приемом аспирина. Поэтому если ребёнок ещё никогда не принимал аспирин, то следует воздержаться от его приёма до 12 лет.
    • Перед применением любого препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией и придерживаться возрастных дозировок.
    • При лечении детей важна́ удобная форма выпуска препарата, чтобы ребёнок мог без проблем его принять.

    Показатели частоты пульса у детей, соответствующие повышению температуры тела, измеренной в подмышечной области

    Похожие статьи:

    4 комментария

    Спасибо,толковая статья! Только уточнение-добавьте инфо про опасность нимесулида,ведь он указан как лучший жаропонижающий препарат при том,что не разрешён в Европе и Америке,только Россия с Индией.

    Очень полезная и хорошая статья!

    спасибо. очень хороший

    и полезный сайт.

    В настоящее время производители нимесулида рекомендуют прекращать приём препарата при повышении температуры тела или при появлении симптомов простуды.

    Источник: http://medinteres.ru/prakticheskie-rekomendatsii/vyisokaya-temperatura.html