Через сколько помогает парацетамол

Через сколько начинает свое действие Парацетамол



Парацетамол – один из самых популярных лекарственных препаратов в нашей стране. При невысокой стоимости он имеет широкий спектр действия. Это лекарство часто применяется как для лечения простудных заболеваний у взрослых людей, так и в педиатрии.

Оглавление:

Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций для облегчения состояния больного. Врачами всего мира Парацетамол включен в международный список необходимых для человека лекарственных препаратов. Он имеет свойства не только жаропонижающее, но и действует как анальгетик и противовоспалительное средство.

Как работает этот препарат

Парацетамол оказывает воздействие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегулирующие центры. Он купирует циклооксигеназы (ферменты, вызывающие повышение температуры) в центральной нервной системе и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Также препарат имеет очень слабый противовоспалительный эффект. Поэтому его не применяют при болях с сильно выраженным воспалением.

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в спине и суставах;
  • менструальные боли.

Это лекарство производится в виде таблеток, суспензий, сиропов, а также в виде свечей.



Правильный прием средства:

  1. Таблетки стоит принимать вовнутрь, запивая большим количеством воды (не менее 100 мм). Если запить таблетку теплым молоком, то она подействует быстрее. Не стоит запивать препарат чаем и кофе. Эти два напитка содержат большое количество кофеина, поэтому возможно нарушение метаболизма лекарственного средства в организме. Парацетамол нужно принимать через 1-2 часа после еды, чтобы действие препарата было более эффективным. Если лекарство употребить сразу после еды, его всасывание в кровь замедляется, соответственно, замедляется его воздействие на организм. Если использовать Парацетамол перед едой, то это может привести к проблемам, связанным с желудочно-кишечным трактом. Начинает действовать Парацетамол по времени примерно черезминут, максимальный эффект достигается через 2 часа. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение двух часов и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Напомним, что Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует достаточно быстро. Если его принять, не запивая, то он может не сработать. Дозировка его назначается лечащим терапевтом. Полностью выводится из организма через 6 часов после последнего приема препарата.
  2. Сироп Парацетамол по внешнему виду представляет собой желтую вязкую жидкость, сладкую с терпким привкусом и фруктовым запахом. В таком виде лекарство прописывают детям от нескольких месяцев до 6 лет, так как малышам трудно проглотить таблетку. После приема медикамента активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат и ребенок вскоре ощущает облегчение. Действие препарата наступает в теченииминут. Полностью выводится лекарство через сутки после его последнего применения.
  3. Главное отличие суспензии от сиропа — это отсутствие спирта и меньшее содержание сахара. Медикамент представляет собой вязкую жидкость розоватого цвета с приятным, фруктовым ароматом. Действующим веществом здесь является Парацетамол. Вспомогательными веществами являются глицерин, метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота. Суспензию или сироп надо предварительно взболтать, затем наливать в мерную ложку и проглатывать, запивая большим количеством воды.
  4. Свечи. В виде суппозитория от белого до белого с кремовым или белого с желтоватым оттенком цвета, твердой торпедообразной формы. Основное вещество здесь Парацетамол, а вспомогательное вещество – твердая жировая основа. Главные преимущества: отсутствие красителей, более продолжительный эффект по сравнению с сиропами и суспензиями, применяются ректально.

Парацетамол не сбивает жар при субфебрильной постоянной температуре, вызванной затяжными хроническими вирусами в организме.

Противопоказания Парацетамола

При употреблении данного препарата необходимо знать о противопоказаниях, а именно:

  • если вы страдаете алкоголизмом;
  • нельзя давать детям до 6 лет;
  • имеются проблемы с почками или печенью;
  • характерно какое-либо заболевание крови.

При частом использовании Парацетамола вы можете не улучшить, а, наоборот, ухудшить свое состояние, так как чрезмерное употребление данного препарата приводит к проблемам с печенью и почками. Со временем вы заметите, что данное лекарство больше не помогает. После этого вы, скорее всего, решите перейти на более сильнодействующее лекарство и тем самым навредите еще сильнее своему организму.

Передозировка

Передозировка возникает при приеме данного препарата более чем 10 г/сутки. Для больных алкоголизмом доза в количестве 2,5-4,0 м/сутки уже является передозировкой.



Интоксикация проходит в 4 стадии:

  1. При первой стадии симптомы не критические: недуг, тошнота, потливость, боли в правом подреберье, потеря аппетита. Примерная длительность –часов.
  2. При второй стадии симптомы более выражены: снижение температуры и артериального давления, рвота, повреждение почек и печени, панкреатит, судороги. Примерная длительность 2-3 дня.
  3. При третьей стадии одни из самых сильных и сложных симптомы: сильная рвота, некроз печени, печеночная энцефалопатия, что может привести к коме, снижение уровня сахара, высокая температура, проявление желтухи, миокардиодистрофия. Длительность составляет от 3-5 дней.
  4. Данная стадия является самой критической: смерть.

При отравлении вам следует знать, как правильно оказать первую помощь. Для этого необходимо:

  • промыть желудок с использованием большого количества воды;
  • выпить Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела);
  • выпить слабительного, чтобы лекарство не успело всосаться в желудок и кишечник;
  • вызвать скорую.

Напоследок стоит отметить, что Парацетамол редко вызывает какие-либо аллергические реакции, довольно хорошо взаимодействует с другими препаратами. Но следует помнить, что данный медикамент все-таки не лечит, а воздействует только на симптомы.

Источник: http://prostudnet.ru/lekarstva/cherez-skolko-nachinaet-svoe-dejstvie-paracetamol.html

Через сколько действует парацетамол? Через какое время начинает действие?

Через сколько действует парацетамол? Через какое время начинает действие?

Парацетамол, относится к жаропонижающим средствам. Знаю по себе, для того, чтобы начала действовать таблетка парацетамола, должно пройти минутминут. Это же касается и жидких сиропов на основе парацетамола, которые я даю ребенку минимум 30 минут, и только тогда можно заметить его действие.



В течении часа парацетамол должен подействовать и температура должна начать падать. Если же прошло более часа,а температура стоит на месте, не падает, значит парацетамол не подействовал, и нужно принимать другой препарат, например на основе Ибупрофена.

Парацетамолосодержащие препараты выпускаются в форме сиропов, таблеток, свечей. Любой препарат, который содержит парацетамол, начинает действовать черезминут. И время действия парацетамола составляет примерно 2 часа.

Парацетамол начинает действовать не сразу, примерно только через 15 минут после того как его выпьете. Через 30 минут его эффект уже будет хорошо заметен. В том случае, когда через 30 минут после приема температура не спала нужно принимать другой препарат или вызывать скорую.

Парацетамол начинает снижать температуру минут через 20, не раньше, может минут через 30.

Чем выше температура , тем медленнее начинает действовать парацетамол, некоторые принимают сразу по две таблетки, если температура почти 39, хотя лучше сразу таблетку анальгина принять.

Парацетамол довольно популярное обезболивающее и жаропонижающее средство. Он не токсичен, не оказывает воздействие на кроветворение и свертываемость, равномерно распределяется в головном мозге. К тому же выпускается парацетамол помимо традиционных таблеток еще и в свечах, что также удобно. Действовать парацетамол начинает примерно минут через 20-30, при приеме внутрь — чуть через большее время, при постановке свечей чуть раньше. Зато как противовоспалительный препарат парацетамол неэффективен — он действует на ЦНС, а не на периферийные органы. То есть этот препарат quot;обманываетquot; нервную систему. Действие парацетамола продолжается около 4 часов, а уже через 4.5-5 часов препарат полностью выводится из организма.



Парацетамол начинает активно действовать только тогда, когда его запьют большим количеством жидкости. Если его просто проглотить, то он вообще может не подействовать так, как от него ожидаешь. Активное вещество должно превратиться в желудке в жидкую массу, и затем только эта масса всасывается в кровь. Поэтому препарат плохо действует при лечение малышей.

Сироп парацетамола ему еще с помощью шприца закачаешь, а вот воды полстакана, необходимых для активизации этого сиропа, никак не вольешь, если только со скандалом и насилием.

Полное достижение результата при правильном приеме происходит черезминут, и через три часа после нормализации температуры, действие препарата проходит и начинается новый приступ. Через 6 часов после принятия внутрь препарат полностью выводится из организма через печень.

В отличие от парацетамола препараты ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты помогают, что называется всухую. Поэтому реакция организма на них яркая. И действие более длительное, до 6 часов. Плюс два на выведение остатков активного вещества из организма через почки. Всего 8 часов.

Чтобы не сделать передозировку и сильно не нагружать органы, пьют по симптомам через раз, чередуя парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Если температура очень высокая, можно и вместе выпить: таблетку парацетамола и таблетку ацетилсалициловой, но не надо злоупотреблять при этом. всего за сутки можно выпить 4 парацетамола и 3 аспирина.

У ребенка парацетамол очень быстро сбивает температуру, минут через 15 уже начинается его действие. Муж, когда болел ангиной, тоже принимал парацетамол, но его действие начиналось только через 30 минут.



У меня есть сосед в общежитии, который пьт парацетамол по-любому поводу, хоть у него болит горло, хоть живот или начались сопли, он вс равно пьт парацетамол. По нему я точно могу сказать, что действие лекарства происходит в течении десяти или пятнадцати минут.Отзыв я оставлю такой, плюсы: во-первых, лечит все болезни, во-вторых, быстродействие. Минусы: сильно бьт по печени.

Препараты, которые содержат парацетамол в своем составе, начинают оказывать жаропонижающее действие уже черезминут после приема, и продолжают свое действие в течение 4 часов.

Из организма парацетамол полностью выводится через 4,5 часа, причем большая его часть выводится почками (около 98 %). Так же парацетамол практически никак не влияет на слизистую оболочку желудка, но это и сыграло злую шутку с употребляющими лекарство, так как ежегодно к врачам обращаются тысячи людей с передозировкой (есть и летальные случаи), ведь некоторые пьют его бездумно, превышая намного дозировку, а то и смешивая с алкоголем.

У моего ребенка температура начинает падать, минут через 30-40. Если этого не произошло, даже через час, то стоит попробовать другое жаропонижающее, но только не снова парацетомол. Моему сыну например, очень хорошо помогает сироп Нурофен.

Примерно через пятнадцать минут вы почувствуете как он начал действовать. В полную силу он развернется минут через тридцать. Если в течении 30 минут- часа не действует ни как, то уже можно принимать другие меры.

Источник: http://info-4all.ru/zdorove-i-medicina/cherez-skolko-dejstvuet-paracetamol-cherez-kakoe-vremya-nachinaet-dejstvie/

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:


  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.



Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.



Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкоймл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет –мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:


  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук –рублей;
  • Сироп 100 мл –рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл –рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:


  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкоймг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾,лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

От чего помогает парацетамол?

Парацетамол – болеутоляющий препарат на рынке медицины. Успешно контролирует озноб, лихорадочное состояние и некоторые виды болевых спазмов. Доступен как в свечах, таблетках, так и в жидком виде. Это лекарство является одним из самых безопасных среди других аналогичных. Хорошо переносится как взрослыми, так и детьми в терапевтических дозах.

Парацетамол успешно используется во всем мире и помогает при слабых и средних видах болевых ощущений. Отлично снимает воспаление и нормализует давление. Успешно применяется при простуде и даже от прыщей. Парацетамол – незаменимая вещь с похмелья, поскольку максимально быстро устраняет тяжесть в голове.

Как действует парацетамол?

Парацетамол действует как обезболивающее, путем воздействия химических веществ в организме, называемыми простагландины. Это вещества выпускаются в ответ на болезнь или травму. Препарат блокирует выработку этих клеток, тем самым делая тело менее осведомленным о боли. Быстро и эффективно снижает температуру, действуя на область мозга, который несет ответственность за контроль жара или озноба.

От чего и как принимают таблетки парацетамол

Принимают препарат точно так же, как указано в инструкции. Если вы не уверены или указанная доза по вашему мнению не поможет – стоит проконсультироваться с доктором. В случае длительного приема парацетамола нужна консультация врача. Не рекомендуется давать таблетки детям до 12 лет. Также никогда ненужно пить их по собственному назначению, иначе можно нанести ущерб печени.



Парацетамол есть не только в таблетках, но в сиропах и ректальных суппозиториях. У каждого вида своя доза приема. Дозировка указывается в инструкции. В целях безопасности и быстрого эффекта соблюдение предписанных правил обязательно.

Парацетамол помогает при таких состояниях, как:

  • легкая и умеренная боль (спина, головная боль, мигрень, мышечная деформация, зубная боль, спазмы желудка);
  • лихорадка (высокий жар);
  • остеоартрит и другие болезненные, и не воспалительные состояния.
  • В суточной дозировке допускается не более шести таблеток. Также стоит помнить, что принимать парацетамол в целях снизить температуру следует не более трех суток, а если в качестве анальгетика – тогда не более пяти дней.

От температуры при простуде

Парацетамол уменьшает лихорадку, которая сопровождает простуду на начальном этапе и идет в качестве болеутоляющего средства. Если при болезненном состоянии присутствует температура, рекомендуется принять этот препарат (если вам не менее 16 лет). В некоторых случаях принимают парацетамол и ибупрофен одновременно, но это может быть небезопасно.

При простуде обычно люди жалуются на больное горло и кашель. Таблетка парацетамола также влияет и на эти симптомы. Его действие уменьшает воспаление в части передней шеи и облегчает кашель.

От головной и зубной боли

Парацетамол для устранения головной боли считается самым безопасным и эффективным. Он влияет на определенную область в головном мозге. При зубной боли эти таблетки лучше пить после еды и запивать молочными напитками, так они действуют быстрей. При этом совмещать препарат с аналогичными не следует, поскольку высок риск появления побочных эффектов и передозировки. Состояние организма после высокой дозы лекарства может дать сбой в виде нагрузки на внутренние органы.



При зубной боли парацетамол избавляет не от источника спазмов, а только от симптомов. Болевые ощущения могут продолжаться продолжительное время, а препарат нельзя применять более пяти дней. Поэтому лучше рассмотреть более сильный анальгетик при сильных спазмах.

При месячных

Боли при менструации – с этой причиной женщины часто обращаются к гинекологам. Также они обеспокоены длительным или коротким периодом месячных. Большинство дам принимают в качестве обезболивающего парацетамол, поскольку только он быстро избавляет от боли в животе, а также болевые ощущения малой и средней тяжести. В более серьезных случаях рекомендуется проконсультироваться с доктором.

К тому же парацетамол имеет свойство замедлять менструацию. Например, если у женщины обильные месячные, стоит принять одну таблетку и кровь пойдет более спокойным темпом.

Парацетамол от прыщей

Прыщи – это проблема многих людей, особенно в подростковом возрасте. Их проявление на разных участках лица сигнализируют о сбое в каком либо органе. Чтобы это узнать, вам понадобится нанести визит к дерматологу. А до врача можно воспользоваться чудодейственной и легкодоступной таблеткой. Является хорошим средством против прыщей и пятен после воспаленного гнойника. Для эффективного действия нужно растолочь 7-10 таблеток и смешать с водой до получения густой массы. Получившуюся смесь наложить на лицо в качестве маски на несколько минут. Затем смыть теплой водой и смазать кремом с легкой текстурой. Эта маска подсушивает и ускоряет заживление.

Есть и действенный способ против прыщей. Нужно растолочь парацетамол и добавить настой календулы. Смешанную массу нанести в качестве маски. Этот метод позволит избавиться не только от прыщей, но и пятен, которые остались после воспаления на коже. Также для избавления от прыщей можно просто растолочь парацетамол на ватном диске и приложить к пораженному участку. Через несколько часов уходит покраснение.



От похмелья

Парацетамол работает по принципу блокировки боли. При похмельном синдроме повышается давление. Парацетамол при давлении действует достаточно мобильно и быстро стабилизирует этот неприятный момент. Некоторые принимают аспирин, но он имеет свойство разъедать желудок. Стоит заметить, что препарат не совместим с алкоголем, дабы может спровоцировать отклонения в работе важных органов, таких как почки и печень. Также он не вызывает чувство тошноты и быстро всасывается в кровь. Поэтому если с похмелья принять за завтраком таблетку, то через 20 минут вам существенно полегчает. Токсины он не выведет, но облегчит «тяжелую голову».

Через сколько времени помогает парацетамол

Таблетки действуют не сразу. Как правило, время до блокировки болевых спазмов может достигать 30 минут. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение часа и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует максимально быстро. Если его проглотить без запивки, он может никак не прореагировать.

Использовать лекарство лучше совместно с другими анальгетиками, как бы чередуя их друг с другом в течение дня. При этом в другом препарате не должно быть парацетамола как составляющей. Этот метод устранения неприятных ощущений во рту действует временно.

Можно ли давать средство беременным и детям

Детям прописывают парацетамол уже с трехмесячного возраста. Дозировка стандартная. Самостоятельно назначать его не рекомендуется, поскольку можно переборщить и спровоцировать передозировку. Детям положено давать таблетки в жидком виде (суспензии) не чаще, чем один раз в четыре часа.

Детских видов этого лекарства множество. Применяется при боли в животе и простудных состояниях. Как правило, лекарство вкусное и не вызывает у ребенка отвращение. Также при некоторых заболеваниях выписывается доктором и свечи, которые действуют намного быстрее, чем таблетки.

При беременности лекарство принимается только тогда, когда получено добро от доктора. Конечно, оно безопасно и это доказано. Но превышать дозу, предписанную в инструкции, не стоит. В период кормления грудью допустим прием парацетамола, но нежелателен.



Кроме того, в первом триместре вообще не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты.

Источник: http://myadvices.ru/paracetamol-ot-chego-pomogaet/

Когда начинает действовать Парацетамол

Описание препарата

В аптеках можно приобрести парацетамол в следующем виде:

  • таблетки;

Жаропонижающий и обезболивающий эффекты сохраняются не более чем 3-4 часа.

Свечи с парацетамолом действуют более медленно, но пролонгировано во времени. В таком виде Парацетамол сбивает температуру через час после постановки суппозитория, но его может хватить на всю ночь, что считается преимуществом в сравнении с другими формами. Такая интерпретация препарата снижает негативное воздействие на слизистую желудка и печень, которые могут подвергнуться патологическим изменениям. Многие педиатры рекомендуют использовать свечи детям в ночное время, что позволит предупредить скачок температуры и не нарушить сон ребенка.

В каких ситуациях можно выпить парацетамол?

Парацетамол в таблетках действует весьма быстро, но при условии достаточного количества запиваемой жидкости и, если он выпит не на сытый желудок. Самым оптимальным вариантом является 1-2 часа после приема пищи, что позволит нормально усвоиться веществу и не нанесет вреда слизистой оболочке.



Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23046-kogda-nachinaet-deystvovat-paracetamol.html

От чего помогает парацетамол?

Всем известен такой препарат, как парацетамол, но не все знают, от чего он помогает. Ведь действует он одновременно как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Как действует парацетамол?

Это лекарство оказывает действие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегуляционные центры.



Парацетамол – это результат метаболизма фенацирина. Он обладает практически такими же химическими свойствами, то есть анальгетическим эффектом и небольшой противовоспалительной активностью. Препарат блокирует две формы фермента, участвующего в синтезе клеток, воспринимающих болевые ощущения (простагландинов), способствуя таким образов их подавлению.

Благодаря этому принципу действия, парацетамол помогает от разных видов боли:

  • головной (в том числе и мигрени);
  • зубной;
  • при менструации;
  • при травмах (особенно ожогах);
  • невралгического происхождения;
  • в мышцах (миалгия).

Но, используя этот препарат как болеутоляющее средство, следует учитывать, что он помогает только при слабых и умеренных болях. При очень сильных рациональнее использовать другие препараты: Нурофен, Анальгин или Темпалгин.

Благодаря воздействию на центр терморегуляции, парацетамол хорошо помогает и от температуры, но, так как противовоспалительный эффект очень незначительный, то для основного лечения заболеваний, связанных с воспалением тканей он не подойдет. Его можно использовать только для борьбы с лихорадкой.

Поэтому, на вопрос: «Помогает ли парацетамол при простуде?», ответ – «Нет!», только от температуры. Ведь, для того, чтобы вылечить простуду или вирусное заболевание необходимо взять лекарства с хорошо выраженным противовоспалительным и противовирусным эффектом.



Через сколько времени помогает парацетамол?

Если используется парацетамол в таблетках с твердой оболочкой, то облегчение (снижение температуры или уменьшение боли) должно наступить через 30 минут. При применении растворимых в воде таблеток или порошков, то раньше – черезминут, так как действующее вещество быстрее всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта и попадает в кровь.

Если парацетамол не помогает

Случаются ситуации, когда, приняв препарат парацетамол, человек не ощущает эффекта, это может означать, что:

  1. Доза принятого лекарства была недостаточной.
  2. Одновременно было принято лекарство, нейтрализующее его действие: например, абсорбент.
  3. В организме недостаточное количество жидкости, поэтому человек не может отдать ее в виде пота, чтобы снизить температуру тела.
  4. Повышение температуры связано с чересчур жарким климатом.
  5. Человек болен вирусно-бактериальной инфекцией, против которой парацетамол неэффективен.

Очень важно помнить, что, несмотря на незначительное токсическое воздействие на организм парацетамола, при длительном приеме этого лекарства, оно увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому, чтобы не нанести вред своему организму, принимая его, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. Не пить препарат на пустой желудок, и не употреблять в течение получаса после его приема кофе, чай, соки, можно только воду.
  2. Не употреблять дольше, чем 3 дня подряд. Парацетамол не лечит причину, поэтому, если боли повторяются необходимо обращаться к врачу для определения причины ее возникновения и назначения необходимого лечения.
  3. Не использовать при проблемах в работе почек, печени, хроническом алкоголизме или после приема спиртных напитков, а также при любых болезнях крови.

Парацетамол стоит иметь в каждой аптечке для снижения температуры и уменьшения болей, не носящих хронический характер.

Копирование информации разрешено только с прямой и индексируемой ссылкой на первоисточник



лучших материалов WomanAdvice

Подписывайся, чтобы получать лучшие статьи в Facebook

Источник: http://womanadvice.ru/ot-chego-pomogaet-paracetamol

Через сколько действует парацетамол? Через какое время начинает действие?

Сколько проходит времени, прежде чем парацетамол начинает действовать?

Примерно через пятнадцать минут вы почувствуете как он начал действовать. В полную силу он развернется минут через тридцать. Если в течении 30 минут- часа не действует ни как, то уже можно принимать другие меры.

Парацетамол начинает активно действовать только тогда, когда его запьют большим количеством жидкости. Если его просто проглотить, то он вообще может не подействовать так, как от него ожидаешь. Активное вещество должно превратиться в желудке в жидкую массу, и затем только эта масса всасывается в кровь. Поэтому препарат плохо действует при лечение малышей.

Сироп парацетамола ему еще с помощью шприца закачаешь, а вот воды полстакана, необходимых для активизации этого сиропа, никак не вольешь, если только со скандалом и насилием.

Полное достижение результата при правильном приеме происходит черезминут, и через три часа после нормализации температуры, действие препарата проходит и начинается новый приступ. Через 6 часов после принятия внутрь препарат полностью выводится из организма через печень.

В отличие от парацетамола препараты ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты помогают, что называется всухую. Поэтому реакция организма на них яркая. И действие более длительное, до 6 часов. Плюс два на выведение остатков активного вещества из организма через почки. Всего 8 часов.

Чтобы не сделать передозировку и сильно не нагружать органы, пьют по симптомам через раз, чередуя парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Если температура очень высокая, можно и вместе выпить: таблетку парацетамола и таблетку ацетилсалициловой, но не надо злоупотреблять при этом. всего за сутки можно выпить 4 парацетамола и 3 аспирина.

Парацетамолосодержащие препараты выпускаются в форме сиропов, таблеток, свечей. Любой препарат, который содержит парацетамол, начинает действовать черезминут. И время действия парацетамола составляет примерно 2 часа.

Парацетамол довольно популярное обезболивающее и жаропонижающее средство. Он не токсичен, не оказывает воздействие на кроветворение и свертываемость, равномерно распределяется в головном мозге. К тому же выпускается парацетамол помимо традиционных таблеток еще и в свечах, что также удобно. Действовать парацетамол начинает примерно минут через 20-30, при приеме внутрь — чуть через большее время, при постановке свечей чуть раньше. Зато как противовоспалительный препарат парацетамол неэффективен — он действует на ЦНС, а не на периферийные органы. То есть этот препарат "обманывает" нервную систему. Действие парацетамола продолжается около 4 часов, а уже через 4.5-5 часов препарат полностью выводится из организма.

Препараты, которые содержат парацетамол в своем составе, начинают оказывать жаропонижающее действие уже черезминут после приема, и продолжают свое действие в течение 4 часов.

Из организма парацетамол полностью выводится через 4,5 часа, причем большая его часть выводится почками (около 98 %). Так же парацетамол практически никак не влияет на слизистую оболочку желудка, но это и сыграло злую шутку с употребляющими лекарство, так как ежегодно к врачам обращаются тысячи людей с передозировкой (есть и летальные случаи), ведь некоторые пьют его бездумно, превышая намного дозировку, а то и смешивая с алкоголем.

Парацетамол, относится к жаропонижающим средствам. Знаю по себе, для того, чтобы начала действовать таблетка парацетамола, должно пройти минутминут. Это же касается и жидких сиропов на основе парацетамола, которые я даю ребенку минимум 30 минут, и только тогда можно заметить его действие.

В течении часа парацетамол должен подействовать и температура должна начать падать. Если же прошло более часа,а температура стоит на месте, не падает, значит парацетамол не подействовал, и нужно принимать другой препарат, например на основе Ибупрофена.

Парацетамол начинает снижать температуру минут через 20, не раньше, может минут через 30.

Чем выше температура , тем медленнее начинает действовать парацетамол, некоторые принимают сразу по две таблетки, если температура почти 39, хотя лучше сразу таблетку анальгина принять.

У меня есть сосед в общежитии, который пьёт парацетамол по-любому поводу, хоть у него болит горло, хоть живот или начались сопли, он всё равно пьёт парацетамол. По нему я точно могу сказать, что действие лекарства происходит в течении десяти или пятнадцати минут.Отзыв я оставлю такой, плюсы: во-первых, лечит все болезни, во-вторых, быстродействие. Минусы: сильно бьёт по печени.

Обычный парацетамол в таблетках действует через 1час после принятия. Лучше всего принять после еды и запить водой пол стакана, таким образом в месте с едой таблетка быстрее растворится и усвоится организмом. Чтобы ускорить процесс можно растолочь таблетку и развести с водой и выпить имитация шипучего витамина С, тогда усвоится препарат и подействует в течении 30 минут.

Парацетамол начинает действовать не сразу, примерно только через 15 минут после того как его выпьете. Через 30 минут его эффект уже будет хорошо заметен. В том случае, когда через 30 минут после приема температура не спала нужно принимать другой препарат или вызывать скорую.

У моего ребенка температура начинает падать, минут через 30-40. Если этого не произошло, даже через час, то стоит попробовать другое жаропонижающее, но только не снова парацетомол. Моему сыну например, очень хорошо помогает сироп Нурофен.

У ребенка парацетамол очень быстро сбивает температуру, минут через 15 уже начинается его действие. Муж, когда болел ангиной, тоже принимал парацетамол, но его действие начиналось только через 30 минут.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/cherez-skolko-dejstvuet-paracetamol-cherez-kakoe-vremja-nachinaet-dejstvie.html

Парацетамол: от чего помогает, как принимать, противопоказания и аналоги

Парацетамол считается одним из самых востребованных лекарств. Его применяют при мигренях, как жаропонижающее, чтобы устранить болевые синдромы различной этиологии, но это далеко не все, от чего помогает Парацетамол. Благодаря невысокой стоимости этот лекарственный препарат стал популярен среди широкой массы. Его сферу применения, противопоказания, возможные побочные действия и рекомендуемую дозировку стоит рассмотреть подробнее, чтобы иметь представление об этом самом распространенном анальгетике.

Фармакологическое действие

То, как действует Парацетамол на организм, и его состав обеспечили этому препарату место в перечне жизненно необходимых лекарственных препаратов. Принцип действия его основан на торможении активности группы липидных веществ, которые вызывают воспалительные процессы. Быстро впитываясь в слизистую (а времени на это уходит не больше, чем 40 минут), Парацетамол воздействует на нервные окончания клеток, тем самым притупляя боль или избавляя от нее вовсе. Кроме слизистой, лекарство проникает также в ткани, печень расщепляет его, выводится же он через органы мочевыделительной системы.

Показания к применению Парацетамола

Формы выпуска лекарства бывают различными. Прежде всего, его выпускают в виде таблеток со значительной долей содержания активного компонента, которым и является собственно парацетамол. Также состав данной формы дополнен энтеросорбентом, который представлен повидоном; дезинтегрантом — кроскармеллоза натрием; октодекановой кислотой и крахмалом измельченного картофеля. Помимо этого, Парацетамол можно приобрести в виде капсул с жесткой оболочкой. Детский Парацетамол бывает в виде сиропа, суппозитория и взвесей. Среди недугов, в борьбе с которыми данный препарат показывает свою эффективность, значатся:

  • высокая температура тела;
  • острая стоматологическая боль;
  • боль от прорезающихся зубов;
  • менструальные боли;
  • мигрени;
  • воспаления на коже, акне;
  • состояние интоксикации после употребления спиртных напитков.

Парацетамол от температуры

Жаропонижающее свойство Парацетамола известно каждому. Принимают его для понижения температуры тела не только у взрослых, но и у детей. Известно, что защитные функции нашего организма устроены таким образом, что температура до 37,5ºС при воспалительных процессах является показателем его противостояния болезнетворным бактериям и вирусам. Поэтому сбивать температуру ниже этого показателя не рекомендуется. Однако, состояние во время этих реакций может плохо переноситься детьми. Поэтому врачами и назначается Парацетамол. Но при этом необходимо учитывать возраст ребенка.

Прием Парацетамола маленькими детьми может вызывать трудности, в этом случае нужно давать препарат в виде сиропа или вставлять суппозитории. Дозировка лекарства зависит от возраста: до 3х месяцев средство дают по чайной ложке (или 1 свече, в которой содержится 50 мг парацетамола) 4 раза в день, соблюдая одинаковые перерывы между приемами. Детям в возрасте 3-12 месяцев устанавливают свечи (100 мг), соблюдая те же правила. Детям постарше дают детский Парацетамол, в котором действующее вещество содержится в большем количестве: с года и по достижению 6-летнего возраста — 200 мг; начиная с 6ти лет и старше — 500 мг.

Что касается взрослых, то здесь меняется не только дозировка препарата (она составляет 500 мг за один раз), но и количество приемов (оптимальное количество — 4, но в отдельных случаях может доходить до 5). Такое количество лекарства способно снизить высокую температуру, нейтрализовать лихорадку и подействовать как снижающее жар тела.

При зубной боли

Также не менее результативен прием Парацетамола при стоматологических проблемах — он помогает избавиться от боли в зубах, нейтрализовать воспалительные процессы в слизистой рта и околозубных тканях. Употреблять при этом лекарство нужно несколько раз в день (желательно до 5) по одной таблетке или капсуле.

Когда у детей начинают резаться зубы, то с болью помогут справиться свечи Парацетамол с небольшой дозировкой активного вещества (по 100 мг в). Также суппозитории можно заменить сиропом. Стоит помнить, что в терапии заболеваний Парацетамол не используется, он лишь облегчает симптомы и снимает болевые ощущения на некоторое время. Поэтому любое обострение боли должно послужить поводом для обращения к врачу.

От боли при месячных

Во время менструальных болей таблетка Парацетамола помогает снять острую боль. Злоупотреблять лекарством при этом не следует, чтобы избежать негативных последствий для организма. Принимать нужно препарат при первом возникновении болевых ощущений. Частота употребления таблеток не должна превышать 5 раз.

Парацетамол от головной боли

При возникновении мигреней нужно выпить одну таблетку Парацетамола, если боль не отступает, то дозировку увеличивают за счет повторного употребления лекарства. Не стоит принимать в день больше 5 таблеток, иначе можно получить отравление от передозировки. Стоит знать, что спустя короткий срок, в организме развивается привыкаемость к препарату. Поэтому после постоянного его употребления в течение 3х или 4х дней, эффективность Парацетамола при устранении болевого синдрома исчезнет.

От прыщей и угрей

Кроме прочих своих свойств, Парацетамол используется также как косметическое средство, помогающее справиться с воспалениями на коже. Для этого нужно растолочь до порошкообразного состояния пару таблеток и добавить к ним воду. Тщательно перемешать и точечно прикладывать к очагам воспаления. Если область, пораженная прыщами достаточно обширна, то измельченный Парацетамол можно наложить на лицо, как маску. Держать средство нужно 5-7 минут. При избавлении от прыщей важно соблюдать частоту нанесения препарата на кожу — делать это нужно ежедневно, а количество процедур должно быть не меньше 4х.

За счет того, что Парацетамол не вызывает побочных действий в виде рвоты или тошноты, его можно применять для устранения болей при алкогольной интоксикации. Если похмелье сопровождается головными болями, то таблетка Парацетамола ее устранит, не причиняя вреда желудку и кишечнику.

Через сколько времени помогает Парацетамол

Разные формы препарата отличаются различным временем усвоения организмом. Если лекарство в виде капсул или таблеток достигает максимальной концентрации через 40 минут, то суппозитории делают это за гораздо меньшее время за счет непосредственного контакта со слизистой оболочкой. Чтобы полностью раствориться в крови этой форме Парацетамола требуется всего 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Пить Парацетамол беременным можно только в первые три месяца, строго соблюдая режим и дозировку. Следует придерживаться рекомендаций о приеме лекарственного средства, в которых сказано, что выпивать таблетку Парацетамола нужно не чаще 4х раз, а длительность лечения составляет 3-4 дня. Прием препарата должен осуществляться под наблюдением врача. На более поздних срока беременности употреблять Парацетамол не рекомендуется, лучше заменить его более щадящими аналогами, не оказывающими воздействие на органы мочевыделительной системы и здоровье ребенка.

Это лекарство не несет негативного влияния при кормлении грудью. Оно не скапливается в грудном молоке, что исключает его попадание в организм ребенка. Однако, чтобы исключить взаимодействие препарата с детским организмом, насколько это возможно, Парацетамол при гв рекомендуется употреблять за час до начала кормления.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Поскольку выпускается Парацетамол в таблетках, а также в капсулах, суппозиториях и в качестве сиропа, то рекомендации по его применению могут отличаться. Обусловлено это процентом содержания вещества парацетамола в одной единице конкретной формы препарата. В любом случае нельзя превышать ежедневную допустимую дозу лекарства, которая составляет 1500 мг. В целом при употреблении Парацетамола можно руководствоваться следующей схемой:

  • Таблетки принимают при возникновении острой боли по одной штуке. Если возникает необходимость, количество таблеток можно увеличить, но не превышая порога допустимого.
  • Капсулы принимают, придерживаясь тех же рекомендаций.
  • Суппозитории используются до 4х раз в день, разовая доза — 1 штука.
  • В виде сиропа препарат употребляют трижды в день (при сильных болях можно количество приемов увеличить до 4х), выдерживая одинаковое время между приемами.

Норму лекарства для ребенка рассчитывают с учетом веса и возраста. Детский Парацетамол также выпускается в разных формах:

  • Таблетки следует давать детям, соблюдая суточную норму в 750 мг. За один прием дают таблетку с содержанием 150 мг вещества.
  • Детский сироп дают детям до года — чайную ложку, с 1 до 6ти лет — 2/3 столовой ложки, после 6ти лет — 1,5 столовых ложки.
  • Ректальные свечи вставляют по одной штуке с расчетом веса ребенка, соблюдая допустимую суточную норму вещества.

Противопоказания

У такого универсального средства, как Парацетамол, тоже существуют противопоказания:

  1. Нельзя его давать маленьким детям, не достигшим возраста в 1 месяц.
  2. Второй и третий триместр во время беременности.
  3. Острые и хронические заболевания органов печени.
  4. Болезни органов мочевыделительной системы.
  5. Наличие аллергической реакции на основной компонент.

В случае наличия любого из перечисленных недугов следует подобрать эффективный аналог, обладающий теми же свойствами, что и Парацетамол.

Побочные действия

Несоблюдение инструкции применения Парацетамола может стать причиной появления побочных действий, которые могут проявиться в виде:

  • аллергическая реакция — покраснения, зуд, шелушение на коже;
  • расстройство кишечника;
  • пониженная активность, сонное состояние;
  • нарушение нормализации работы печени и органов мочевыделительной системы;
  • снижение сахара в крови и гемоглобина.

Если наблюдаются один или несколько из указанных симптомов, то следует прекратить лечение с помощью Парацетамола и вызвать бригаду скорой помощи.

Стоимость

От формы выпуска, доли активного вещества в составе и ценовой политики производителя зависит то, сколько стоит Парацетамол. Средняя стоимость на таблетки составляет околорублей. Суппозитории стоят чуть дороже — около 70 рублей за упаковку, в которой содержится 10 свечей. Цена сиропа составляет примерно 75 рублей. А детский Парацетамол стоит примерно 100 руб.

Аналоги Парацетамола

Схожие с Парацетамолом по принципу действия лекарства делятся на два вида: аналоги содержащие Парацетамол и препараты, в которых в качестве активного компонента выступает другое вещество. Среди самых распространенных аналогов можно выделить:

  1. Панадол — выпускается для взрослых и детей. В его составе содержится парацетамол, как основной компонент, дополненный повидоном и сорбатом калия. Применяется как жаропонижающее средство несколько раз в день. Поскольку Панадол выпускается также в форме растворимых таблеток, то о дозировке лучше осведомиться у лечащего врача.
  2. Баралгетас — это аналог Парацетамола, содержащий в качестве активного вещества анальгетик матемизол натрия. Лекарство избавляет от болевых синдромов различного происхождения за довольно короткий курс (длиной в 5 дней). Детям его назначают с учетом возраста, а взрослым рекомендуется пить по 2 таблетки 305 раз в день.
  3. Нимид — состоит из нимесулида, дополненного вспомогательными веществами. Помогает остановить воспалительные процессы в организме и применяется в качестве обезболивающего средства при болях в суставах, мышцах, а также эффективен во время восстановления в постоперационный период.

Что лучше Парацетамол или Аспирин?

Аспирин также используют в качестве жаропонижающего средства, чтобы избавиться от лихорадки. Действие его основано на главном компоненте — ацетилсалициловой кислоте. Она обладает способностью быстрее усваиваться слизистой желудка, в отличие от парацетамола, что делает Аспирин более эффективным при необходимости снижения температуры тела. Однако, Аспирин имеет больше противопоказаний и побочных действий. Он гораздо менее безопасен, чем Парацетамол, а для детей может стать причиной развития одной из форм энцефалопатии.

Вещества из состава Аспирина активно воздействуют на те же участки тканей, что и болезнетворные микроорганизмы, его обычно применяют для того, чтобы нейтрализовать лихорадку при инфекционных заболеваниях. Парацетамол же входит в комплекс лекарств при лечении вирусных болезней.

Существует группа анальгетиков, в состав которых входит сочетание Аспирина и Парацетамола. К ним относится Паркоцет, который широко распространен при лечении ОРВИ и гриппа.

Источник: http://wdesire.ru/articles/94_ot-chego-pomogaet-paracetamol/