Что лучше при температуре аспирин или парацетамол

Чем сбить температуру – парацетамолом или аспирином?

Участковый врач-терапевт категорически не разрешает употреблять аспирин при простуде для снижения температуры, предлагая вместо него парацетамол.

Оглавление:

Речь идет о взрослом больном. Доктор говорит, что ацетилсалициловая кислота пагубно влияет на стенки сосудов, а они с годами и так истончаются, оставляя желать лучшего. Это действительно так?

В отношении аспирина участковый доктор скорее прав. Правда категоричным быть при этом не стоит. Аспирин действует не на стенки, а на систему свертываемости крови(снижает), а вот многие вредители-возбудители простуд выделяют токсины, повышающие проницаемость сосудов и даже вызывающие кровоизлияния. С этой точки зрения парацетамол более безопасен. Советую присмотреться к анальгетикам последних поколений, напр. нимесулиду(найз).

Смотря какая температура.Если температура меньше 39.0 ,то лучше вообще воздержатсья от приема жаропонижающего.Если оно все же больше 39.0 ,нужно принять 1 таблетку парацетамола,проверить температуру .Если не помогло ,то нужно принять более сильное жаропонижающие.

Если вам не помогает парацетамол, попробуйте сбить температуру анальгином. Он понижает температуру хорошо и надолго, ацетилсалициловая кислота менее эффективна. А на счет побочных действий,- все НПВС их имеют в той или иной степени.

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим препаратом, аспирин действительно способствует разжижению крови (это его свойство даже нашло применение в кардиологии), нимесулид – довольно мощный НПВС, но его безопасность пока под вопросом (применение у детей запрещено в развитых странах). Если парацетамол малоэффективен, оптимальным вариантом будет применение ибупрофена (Нурофен, Ибупром, Имет).

В свете нынешней волны простудных заболеваний попали, что называется, всей семьёй под раздачу. Температура была за 39. Врачи посоветовали всем, включая моего 4-летнего сынишку следующий коктейль. Парацетамол+анальгин+но-шпа. Взрослому по одной таблетке всего. Детям естественно дозировка поменьше. Сбивает температуру очень замечательно, и вдобавок ещё и пот прошибает. Примите к сведению. И не болейте.

Не согласен, что аспирин противопоказан в основном. Не обязательно им пользовать, но если ничего не помогает то аспирин как некстати нужен. В основном взрослым противопоказан. Также температуру можно сбить компрессом из спирта.

Он в основном противопоказан в больших дозах. А так его даже рекомендуют после 55 лет, одна четвертая таблетки каждый день.

Температура-это защитная реакция организма! До 39 не принимайте вообще ничего, спиртовым раствором можно протирать тело(эффект охлаждения), нижнее белье должно быть всегда сухим, больше пейте жидкости (при простудной температуре. ) соки,морсы,чай. А если говорить о таблетках. то как выше уже сказали, лучше всего таблеточку анальгина!

При вирусной инфекции очень хорошо сбивает температуру Парацетамол или Ибупрофен. Очень хорошо пить отвар изюма, шиповника и липы. На счет обтираний спиртовым или уксусным раствором – не согласна. Спирт (уксус) через кожу проникает в организм, и к болезни прибавляется еще и интоксикация.

Для снятия температуры лучше всего взять по пловинке таблетки парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.Ацетилсалициловая кислота способствует разжижению крови,взрослым при высоком гемоглобине назначают применять по половинке таблетки один раз в день после еды.

А вот мы стараемся малиной сбивать температуру. и безопасно, и полезно.

Нельзя так категорически относиться к аспирину. Любимое народное средство от простуды малина содержит тот же аспирин. Другое дело, что некоторым людям аспирин противопоказан, тогда надо пользоваться другими лекарствами. Вообще, в любых случаях надо попытаться снять жар безлекарственным способом: например, растирать тело водкой или уксусом.

Татьяна, малина тоже помогает сбить температуру? Я знаю, что лучше всяких таблеток температуру сбивает калина. Нужно сьесть 2-3 ягодки и жар пройдет.

Аспирин с очень сильно сбивает температуру – на 2 десятка градусов. это опасно.

Водка элементарный яд в медицине более не применяемый. Описывают его “лечебные” свойства лишь алкоголики и малограмотные люди. Обтирание понижается наружную температуру – а температуру внутренних органов задирает в 2 раза – посему такие методы и советы крайне опасны.

Парацетамол надо чередовать с другим жаропонижающим – через 4 часа.

Если температура не спадает черезминут, то вызывать скорую – они делают укол парацетамол+димедрол+ношпа – или несколько иные вариации.

Найз можно, но нельзя забывать что имеет отношение к процессу ингибирования (если правильно почитать инструкцию).

Врачей у нас нет, посему и появляются в интернете такие вопросы. Желательно их дублировать в минздрав – пусть там отвечают если кадры свои профукали.

Не болейте и не советуйте то в чем не уверены. Это жизнь а не контрстрайк.

03 самый безопасный и разумный вариант. Еще – при вызове врача на дом – включать диктофон и писать все – начиная с обращения по телефону, заканчивая советами врача на дому. В случае неадекватности лечения обращаться на сайт страховой компании.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Для многих занятия йогой – это хороший способ укрепить здоровье и поддерживать его в бодрости. Это система физических упражнений, с помощью которых снимается стресс. Гимнастика по системе йогов помогает справляться с …

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Детскую иммунную систему можно и нужно воспитывать также, как взрослые воспитывают самих детей. Если сделать иммунитет ребенка сильным, он будет в состоянии пережить не болея сезонные эпидемии гриппа. Медики считают, что …

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Дело лишь в дозе, как учат нас две мудрости, народная и врачебная.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Трансплантация фекалий – звучит издевательски, почти как копрофагия. Однако такой волнующий метод терапии и профилактики заболеваний существует уже более полувека. Первый случай официально оправданного лечения калом был зарегистрирован еще в 1958 …

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push();

Люди, страдающие сахарным диабетом 2-го типа порой ощущают себя чужими на банкетах в ресторанах или больших семейных застольях. Однако болезнь – это не повод избегать вкусной пищи вообще. Фактически не существует …

Перепечатка материалов возможна при наличии ссылки на наш сайт.

Источник: http://kakmed.com/2108/chem-sbit-temperaturu-paracetamolom-ili-aspirinom/

Вопросы

Вопрос: Что лучше помогает от температуры — парацетамол или аспирин?

Какое лекарство лучше помогает от высокой температуры — парацетамол или аспирин?

Оба лекарственных препарата – и парацетамол, и аспирин обладают хорошим жаропонижающим действием. Однако помимо эффективного снижения температуры данные препараты обладают совершенно различными свойствами, которые и необходимо учитывать, чтобы понять, какое лекарственное средство в данной конкретной ситуации будет наилучшим для снижения температуры.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Форма для дополнения вопроса или отзыва:

Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит болееответов). На многие вопросы уже даны ответы.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/answers/chto-lutshe-pomogaet-ot-temperaturi-paracetamol-ili-aspirin.html

Что лучше: Парацетамол или Аспирин?

Самыми популярными противовоспалительными и жаропонижающими средствами считаются Анальгин и Парацетамол (ацетаминофен). Поэтому многих интересует, что лучше принимать Аспирин или Парацетамол для нормализации температуры тела и борьбы с симптомами воспаления.

Каждый из этих двух препаратов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем начать лечение одним из них, следует тщательно взвесить все за и против. При использовании противовоспалительных лекарственных средств также очень важно соблюдать правильную дозировку и строго следовать правилам приема.

Как препараты действуют на организм

Ацетаминофен и Ацетилсалициловая кислота являются самыми старыми и широко распространенными представителями нестероидных противовоспалительных средств. Механизм их действия заключается в угнетении медиаторов воспаления, однако Парацетамол работает преимущественно на уровне ЦНС, а Аспирин локально в очаге воспаления. Парацетамол и Аспирин хорошо снижают температуру тела, но остальные эффекты у этих препаратов отличаются между собой.

Ацетилсалициловая кислота значительно превосходит Ацетаминофен по противовоспалительному эффекту.

Активное вещество действует непосредственно в очаге воспаления, что обуславливает хорошее терапевтическое воздействие. Однако этот препарат также является более токсичным и имеет много побочных эффектов и противопоказаний к применению. В некоторых случаях температуру лучше сбивает Аспирин, но применять его надо с большой осторожностью.

Характеристика Парацетамола

Основным показанием к назначению этого лекарственного средства является лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Разница между Парацетамолом и Аспирином заключается в том, что ацетаминофен является намного более безопасным. Также к его преимуществам можно отнести:

  • отсутствие влияния на систему крови и обмен веществ;

Характеристика Аспирина

Главным отличием аспирина считается наличие большого количества побочных эффектов:

  • повышает риск образования язвы желудка и ДПК;

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23070-chto-luchshe-aspirin-ili-paracetamol.html

Аспирин от температуры

Если у вас поднялась температура выше 38 С, то ее рекомендуется сбить жаропонижающими средствами. Чтобы сбить температуру можно воспользоваться анальгином или аспирином. Последний имеет ряд побочных эффектов и не рекомендуется детям.

Фармакологические свойства

Аспирин, как и парацетамол можно отнести к группе противовоспалительных нестероидных препаратов, противовоспалительного и жаропонижающего действия. Аспирин взрослым рекомендуется принимать для снижения температуры от 38 С, при таких распространенных заболеваниях, как грипп, простуда, для облегчения болевых ощущений мышцах и суставах.

Пить такой препарат, как и парацетамол, рекомендуется после консультации с врачом.

Дозировка препарата

Пить аспирин можно детям старше 15 лет и взрослым. Если необходимо снизить температуру от 38 С детям, то рекомендуется использовать в этом случае парацетамол, он более безопасен и не способен нанести вред детскому организму. Взрослым, при наличии болевого синдрома средней и слабой интенсивности и лихорадке рекомендуется пить 0.5–1 грамма препарата, разовая максимальная доза составляет 1 грамм. Промежуток между приемом таблеток должен составлять не меньше четырех часов. В сутки можно принять не больше 6 таблеток.

При высокой температуре от 38 С и болевом синдроме рекомендуется давать аспирин в сочетании с большим количеством жидкости. Так же, как и парацетамол его рекомендуется запивать водой, не разжевывая. Продолжительность лечения высокой температуры от 38 С не должна превышать трех дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и семи дней в виде обезболивающего средства.

Передозировка препаратом

Как и парацетамол, аспирин может вызвать побочные эффекты при его передозировке. При наличии передозировки средней тяжести аспирин, как и парацетамол способен вызвать рвоту, тошноту, нарушение слуха, шум в ушах, головокружение, боли в голове, спутанность сознания. Такие симптомы могут пройти самостоятельно после снижения дозировки препарата.

При передозировке аспирином тяжелой степени тяжести можно наблюдать гипервентиляцию, наступление лихорадки, респираторный алкалоз, кетоз, кому, метаболический ацидоз, дыхательную недостаточность, кардиогенный шок, выраженную гипоксию.

Лечение : в таком случае больному рекомендуется госпитализация в больницу, прием активированного угля, учет кислотно-щелочного баланса в организме. Особенно страшна передозировка детям, в таком случае дают большое количество воды и гемодиализ. Детям, вообще, не рекомендуется давать этот препарата для снижения температуры от 38 С, в этом случае лучше давать специальный детский парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Аспирин нельзя давать в сочетании с рядом лекарственных препаратов, для понижения температуры, особенно это относится к детям. Аспирин способен усилить токсичность метотрексата, эффекты различных анальгетиков наркотического типа, остальных НПВП, гепарина, гипогликемических препаратов для внутреннего приема. Нельзя принимать аспирин от высокой температуры в сочетании с тромболитиками и другими препаратами для крови, в отличие от такого препарата, как парацетамол.

Алкоголь, глюкокортикостероиды и препараты, содержащие этанол способны увеличить в разы повреждающий эффект на слизистую оболочку ЖКТ, увеличивая вероятность образования кровотечений в желудке и кишечнике.

Препарат способствует повышению концентрации дигоксина, препаратов лития и барбитуратов в плазме крови. Антациды, имеющие в своем составе алюминий и магний, ухудшают или замедляют всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Лактация и период беременности

Если возникла необходимость принимать средство для снижения температуры во время кормления грудью, то лактацию следует временно прекратить. В этом случае хорошо снижает температуру парацетамол, имеющий меньше побочных эффектов.

Препарата запрещено принимать в первом и третьем триместре беременности. Во втором триместре его можно принимать, но с особой осторожностью.

Побочные действия

Аспирин хорошо сбивает температуру, но может вызвать ряд побочных эффектов со стороны ЖКТ: тошнота, боли в области живота, изжога, рвота, язвенные (дегтеобразный стул, рвота с кровью) либо скрытые признаки образования желудочно-кишечного кровотечения. Они могут привести в дальнейшем к повышенной активности печеночного фермента, эрозивно-язвенные поражения (включая наличие перфорации) желудочно-кишечного тракта, железодефицитной анемии.

Со стороны ЦНС: шум в ушах и головокружение (в большинстве случаев это относится к симптомам передозировки). Со стороны кроветворения: увеличенная вероятность кровотечения. Аллергические реакции: отек Квинке, бронхоспазм, анафилактические реакции, крапивница.

Срок и условия хранения

Препарат можно хранить при температуре более 30 градусов в месте недоступном детям. Срок годности препарата составляет пять лет.

Показания к применению

Аспирин можно принимать:

  • Для облегчения симптомов при зубной и головной боли, болевых ощущениях при менструации, боли в горле, боли в спине, суставах и мышцах;
  • При наличии повышенной температуры тела во время простудных и остальных инфекционно-воспалительных заболеваниях (для детей старше 15 лет и взрослых).

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний из самых серьезных можно выделить:

  • Геморрагический диатез;
  • Эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (на этапе обострения);
  • Индуцированный прием салицилатов, бронхиальная астма и другие НПВП;
  • Совмещение с приемом метотрексата в дозировке 15 миллиграмм и больше в неделю;
  • Первый и третьей триместр беременности, во время грудного вскармливания;
  • Наличие повышенной чувствительности к АСК, остальным НПВП либо различным вспомогательным веществам препарата.

Препарат нельзя назначать детям до 15 лет особенно при наличии острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями в результате вероятности развития синдрома Рейе (энцефалопатии и жировой острой дистрофии печения с развитием острой печеночной недостаточности).

Принимать средство рекомендуется с большой осторожностью при подагре, в сочетании с антикоагулянтами, при гиперурикемии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), в том числе рецидивирующее и хроническое течение язвенной болезни.

Не рекомендуется злоупотреблять средством при наличии желудочно-кишечного кровотечения, полипоза носа, бронхиальной астме, бронхо-легочных хронических заболеваниях, при нарушении работы печени и почек, а также во втором триместре беременности.

Особые рекомендации

Детям, не достигшим 15-летнего возраста, запрещено назначать препарат, имеющий в составе ацетилсалициловую кислоту, так как при наличии вирусной инфекции есть вероятность увеличения вероятности развития синдрома Рейе. В таком случае рекомендуется принять парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота может стать причиной развития бронхоспазма, приступа бронхиальной астмы и остальных реакций повышенной чувствительности организма. К факторам риска в этом случае относится лихорадка, наличие в анамнезе бронхиальной астмы, хронических бронхо-легочных заболеваний, полипов носа, случаев аллергии в прошлом (высыпаний на коже, аллергического ринита).

Препарат способен увеличивать склонность к кровотечениям, возникающим в результате ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Учитывать это необходимо при предстоящих хирургических вмешательствах, в том числе и удалении зуба. Перед началом оперативного вмешательства, для уменьшения во время операции кровоточивости и в послеоперационном периоде необходимо отменить прием средства за 5–7 дней. О приеме препарата нужно предупредить врача.

Ацетилсалициловая кислота способна сократить выведение из организма мочевой кислоты, что может привести к появлению острого приступа подагры у людей пожилого возраста.

Принимать аспирин следует с особой осторожностью, особенно при наличии противопоказаний. Не давайте средство детям до 15 лет. Сегодня существует много аналогов способных снизить температуру и устранить болевой синдром с меньшими побочными эффектами. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Источник: http://wmedik.ru/lekarstva/aspirin-ot-temperatury.html

Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, таблетки, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду или грипп – это 38,5 градусов по Цельсию и выше

Теперь мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре ниже указанных Вам может быть плохо, страдания кажутся запредельными, но подумайте, так ли уж плохо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

Парацетамол. Это лекарственное средство, обладающее обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту весьма эффективное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол, и Тайленол, и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, которые и вовсе не нужны, действующее вещество все равно парацетамол.

  • выраженные нарушения функции печени и почек
Теперь рассмотрим производные парацетамола.

Панадол. Очень популярный ранее препарат, дающий и сегодня неплохие продажи. Представляет собой обычный Парацетамол в таблетках, покрытых оболочкой. Очень любим мамами детский Панадол, имеющий удобные формы выпуска в виде суспензии для приема внутрь. Хотя, если это тот же парацетамол, то зачем платить больше?

Колдрекс. Нашел две формы выпуска: Колдрекс в таблетках и Кодрекс ХотРем – порошок для приготовления раствора.

Порошок включает в себя:

Это основные лекарственные вещества в составе, плюс содержатся дополнительно различные подсластители, загустители, красители и другая химия, не имеющая к лечению никакого отношения.

  • нарушения функции печени и почек

С осторожностью стоит применять при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с врачом.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Устраняет болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Также много противопоказаний:

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий

Не рекомендуется использовать при беременности и кормлении грудью.

Тайленол. Тут говорить нечего – это обычный Парацетамол, с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:

Эффералган. Тоже обычный Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:

Терафлю. Часто путают с Тамифлю, но это абсолютно разные лекарства. Используется в качестве симптоматического препарата при простудных заболеваниях. Помогает в борьбе с высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Необходимо растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в горячем виде. Можно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в день.

  • нарушения функции печени и почек

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Дозировка – 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная доза – 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки, но не более 4 пакетика за сутки. Курс лечения, как и для таблеток – не более 5 дней.

  • нарушения функции печени и почек

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов, то есть уменьшает свертываемость крови.

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)

Дозировка индивидуальна. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность примененияраз в сутки.

Нурофен. Основное действующее вещество таблеток Нурофена для приема внутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Также выпускаются шипучие таблетки для растворения в воде.

Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в сутки. Вес ребенка должен быть более 20 кг для разрешения использования препарата Нурофен.

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия является производным пиразолона. Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным средством. Применяется при боли различного генеза, а также лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

В/м или в/в медленно взрослым мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 2 г. У детей парентерально применяют в доземг на 10 кг массы тела.

  • нарушения функции почек и печени

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, так как производство анальгина, существующее сейчас на планете (в основном в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых странах Европы, США, Японии и Австралии этот препарат не используется или запрещен из-за развития грозного осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее снижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному исходу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, есть широкий список препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

  • Вирус гриппа
  • Симптомы
  • Профилактика
  • Вакцинация
  • Лечение
  • Лекарства
  • Действующие в-ва
  • Осложнения
    • Гайморит
    • Пневмония
    • Насморк
  • Распространение
  • Грипп в России
  • Грипп в Украине
  • Грипп в Беларуси
  • Авторское
  • Гриппо-заблуждения
  • Типы гриппа
    • Свиной грипп
    • Птичий грипп
    • Овощной грипп
    • Козий грипп
    • Кишечный грипп
    • Другие
  • НЕ грипп
  • Вопрос-Ответ
  • Юмором по гриппу

Болел ли кто-нибудь в Вашей семье гриппом в годах?

При цитировании гиперссылка на сайт является обязательной! Ставьте ссылку, иначе настучу по попе 🙂

Рекомендации на сайте, не могут служить абсолютным руководством к действию и требуют консультации с врачом.

Источник: http://grippozus.ru/135-zharoponizhayuschie.html

Высокая температура: когда и чем её следует снижать

Общие понятия о лихорадке.

Безусловные показания к назначению жаропонижающих.

Типы лихорадки в зависимости от уровня температуры.

Два варианта лихорадки и особенности их лечения.

Общие принципы лечения больного с лихорадкой.

Когда и как проводить холодные обтирания.

Какой жаропонижающий препарат выбрать.

Кратко об отдельных жаропонижающих препаратах.

Особенности лечения лихорадки у детей.

Общие понятия о лихорадке

Лихорадка — это ответная защитная реакция организма, возникающая при воздействии определённых раздражителей. При этом перестраиваются процессы терморегуляции, что и приводит к повышению температуры.

Наиболее часто температура повышается при инфекционных заболеваниях (ОРВИ, кишечные инфекции, ангины, пневмонии, др.) и свидетельствует о воспалении. Но её причиной может быть и нарушение функции щитовидной железы, и заболевания нервной системы, и опухоли. Мы остановимся на лихорадке воспалительного характера.

Все люди по разному переносят повышение температуры. У некоторых при t 39ºС общее состояние практически не страдает, а кто-то при t 37,5ºС лежит пластом.

Любящие мамы тоже знают, как их малыши переносят повышенную температуру: кто-то продолжает бегать по дому при 39º С , а некоторые дети хотят прилечь при 37,5.

Поэтому нет чёткой цифры, когда надо сбивать температуру – всё индивидуально.

Повышенная температура тела снижает жизнеспособность внедрившихся микроорганизмов, способствует усилению иммунитета и выработке веществ, которые борются с возбудителем. Главное из этих веществ — интерферон – белок, способный нейтрализовать вирусы. При этом чем выше температура, тем больше вырабатывается интерферона.

Если сразу начинать сбивать её, интерферон вырабатываться не будет и болезнь может приобрести затяжной характер.

Однако свою защитную роль температура играет только при её повышении до определенного уровня. Сверх этого уровня повышение температуры становится опасным.

Безусловные показания к назначению жаропонижающих

  • Температура крайне тяжело переносится.
  • Есть заболевания нервной системы, которые могут дать осложнения при её повышении.
  • Температура достигла 39ºС.

Типы лихорадки в зависимости от уровня температуры

  • 37-38º С – субфебрильная. Часто сопровождает сниженный иммунитет. Такую температуру не сбивают.
  • 38-39º С – фебрильная. Это нормальная и наиболее благоприятная реакция организма на инфекцию. Поэтому сбивать такую температуру не желательно. Исключением являются ситуации, когда у заболевшего уже были судороги при температуре (это касается детей), есть неврологические заболевания или такая температура очень тяжело переносится в виду индивидуальных особенностей.

После отметки 38,5-39 º С следует прибегнуть к жаропонижающим средствам.

  • 39-41º С – пиретическая. Эту температуру следует обязательно сбивать. При ней у некоторых детей могут возникнуть судороги (особенно если судороги в детстве были у кого-то из родителей или однажды уже были у ребёнка).
  • выше 41º – гиперпиретическая. Отмечается при сниженной реактивности организма или может быть показателем тяжести заболевания.
  • Два варианта лихорадки и особенности их лечения

    В зависимости от индивидуальных особенностей организма при одинаковом уровне температуры лихорадка может быть двух видов: «розовая» и «белая».

    Они отличаются по тому, насколько повышенная теплопродукция соответствует процессам теплоотдачи. В основе этого процесса лежат сосудистые реакции — расширение или сужение поверхностных сосудов кожи и отдача ими тепла.

    1. При «розовой» лихорадке сохранён баланс между теплопродукцией и теплоотдачей. Это нормальная реакция на воспаление, при которой сосуды кожи расширены:
      • Самочувствие нормальное,
      • Кожа розовая или слегка покрасневшая, влажная и теплая, от неё исходит жар.
      • Разница между ректальной (внутренней) и подмышечной (кожной) температурой меньше 1°С.
      • Тахикардия и учащение дыхания соответствует уровню повышения температуры (в норме при повышении температуры на каждый градус сверх 37°С частота дыхания увеличивается на 4 в 1 мин, а частота сердечных сокращений — на 10–15 в 1 мин).
      • Это прогностически благоприятный вариант лихорадки. При нём часто не бывает необходимости в применении жаропонижающих средств.
    2. При «белой» лихорадке теплопродукция превышает теплоотдачу. При этом организм не может отдать избыток жара:
      • Самочувствие значительно страдает,
      • Наблюдается озноб, кожа бледная, мраморного вида, ногти и губы синюшные,
      • Стопы и ладошки ледяные, на ощупь кожа прохладная и сухая,
      • Разница между ректальной и подмышечной температурой больше 1°С,
      • Температура стойко повышена,
      • Тахикардия выше ожидаемой при данной температуре,
      • Может быть бред, судороги, озноб с мышечной дрожью.
      • «Белый» тип лихорадки считается прогностически неблагоприятным и требует немедленного оказания помощи. Жаропонижающие в этом случае необходимы, однако только в сочетании с сосудорасширяющими (но-шпа) и антигистаминными (димедрол, тавегил) препаратами. Эффект же при использовании только жаропонижающих средств незначителен или отсутствует.

    При «розовой» необходимо охлаждать организм: снять лишнюю одежду и одеяло, протирать кожу холодной влажной салфеткой или обдувать вентилятором, положить ёмкости с холодной водой под мышки и в область паха (там проходят крупные сосуды).

    При этом виде лихорадки температуру до 38,5°С сбивать не следует.

    При «белой» лихорадке нужно согреваться – одеться потеплее, укрыться и хорошо пропотеть. При «белой» лихорадке ни в коем случае нельзя снижать температуру, используя холодные обтирания, т.к. при охлаждении сосуды кожи спазмируют и отдача тепла уменьшается. Температуру кожи мы конечно уменьшим, но температура внутренних органов ещё больше увеличится. При таком виде лихорадки ввиду крайне плохого самочувствия температуру иногда приходится снижать уже при 37,5°С.

    Общие принципы лечения больного с лихорадкой

    1. Соблюдение постельного режима. Если нет озноба, сильно укутываться не стоит. При повышении температуры выше 38 можно раскрыться. При ознобе — в ноги положить теплую грелку и укутаться.
    2. Создать все условия организму для того, чтобы он мог отдавать избыток тепла. Есть 2 таких пути: с потом и при вдыхании более прохладного воздуха. Для этого нужно обеспечить обильное тёплое питьё и прохладный воздух в помещении, при этом хорошо укрывшись.
    3. Почаще проветривать помещение. Оптимально если температура в комнате будет не выше 20°.
    4. Обильное тёплое питьё. Это может быть компот из сухофруктов, клюквенный морс, чай с малиной, липой, настой шиповника или хотя бы минеральная вода. Температура напитков должна быть примерно как температура тела –°С, чтобы жидкость могла быстро всосаться. Питьё необходимо для того, чтобы не допустить сгущения крови при высокой температуре и стимулирования потоотделения при котором организм избавляется от избытка жара.
    5. Если температура растёт, но больной самостоятельно не потеет, нужно стимулировать потоотделение давая больше жидкости и хорошо укрыв, пока он не начнёт потеть и с потом отдавать избыток тепла, что приведёт к падению температуры.
    6. Нужно следить, чтобы одежда и постель были сухими, меняя их по мере необходимости.
    7. Диета должна быть щадящей. Ни в коем случае нельзя есть через силу или заставлять есть ребёнка при отсутствии аппетита. Ограничить употребление мясной и тяжелой пищи. Питание должно быть дробным. Хорошо есть цитрусовые, т.к. они помогают снизить температуру.
    8. Температуру до 38,5° при нормальной переносимости желательно не сбивать.
    9. Не стоит добиваться снижения температуры до уровня нормы, достаточно снизить её на 1–1,5°C.
    10. Перед применением любого препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией и придерживаться дозировок.
    11. Вместе с жаропонижающими можно использовать антигистаминные препараты (димедрол, тавегил, супрастин), т.к. они усиливают действие первых.
    12. Также при температуре используют спазмолитики (но-шпа, папаверин, дибазол). Они больше показаны при «белой» лихорадке, т.к. снимают спазм кожных сосудов и расширяют их, позволяя организму отдавать больше тепла наружу.
    13. Если температуру не удаётся сбить никакими средствами, надо вызывать «скорую». Врачи «скорой» обычно делают простую, но очень эффективную инъекцию. Этот состав называется «тройчатка» и в неё входят анальгин, димедрол или тавегил и но-шпа.
    14. Жаропонижающие никогда не даются по схеме, а используются только при повышении температуры сверх допустимого для данного больного уровня. Ими не лечат, а только устраняют неприятные симптомы заболевания.

    Когда и как проводить холодные обтирания

    При температуре 38,5° можно начинать сбивать температуру посредством обтирания водой комнатной температуры. Не нужно добавлять в воду уксус или что-либо другое. Ведь мы рассчитываем на чисто физический фактор охлаждения. Эффект от применения уксуса не станет больше, а больной человек с высокой температурой может плохо переносить его запах. Смысл таких обтираний заключается в том, чтобы при меньшей дозировке жаропонижающих средств добиться снижения температуры. Ведь осложнения от их применения бывают, а при обтираниях такой риск отсутствует.

    Особенно часто влажные обтирания проводят детям, у которых высок риск гипертермии и они слабо реагируют на приём жароснижающих средств.

    Холодной салфеткой особо следует охлаждать места, где крупные сосуды близко подходят к коже. Это подмышки, шея, паховая область.

    В аптеках можно также купить специальные пакеты с гелем, которые после охлаждения в холодильнике можно использовать, прикладывая к охлаждаемым участкам тела. Это пакеты многократного использования.

    При сопутствующей головной боли на лоб можно положить смоченные в холодной воде салфетки и менять их по мере прогревания.

    Детям также можно делать микроклизмочки с водой комнатной температуры.

    Если от применения физических методов эффект недостаточен, начинают приём жаропонижающих препаратов.

    Какой жаропонижающий препарат выбрать

    В зависимости от индивидуальных особенностей организма, реакция на один и тот же препарат будет отличаться у разных людей. У кого-то хорошо сбивает температуру анальгин, у кого-то ибупрофен или нимесулид. Эти свои особенности взрослый человек обычно хорошо знает по предыдущему опыту.

    Все жаропонижающие препараты можно разделить на 5 групп:

    Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) в чистом виде (Аспирин, Упсарин),

    Аспирин + витамин С (Аспирин-С)

    Аспирин + кофеин + парацетамол (Аскофен)

  • Парацетамол и его комбинации

    Парацетамол в чистом виде (Панадол, Парацетамол, свечи Цефекон, Эффералган, Дофалган, Тайленол)

    Парацетамол + Витамин С (Парацетамол С)

    Парацетамол + Витамин С + Хлорфенамин (Антигриппин, Антифлу и Антифлу кидс, Гриппостад)

    Парацетамол + Витамин С + Фенилэфрин (Колдрекс)

    Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Ринза, Комбигрипп)

    Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрин (Грипекс)

    Парацетамол + Витамин С + Фенилэфрин (Грипекс хотактив макс)

    Парацетамол + Хлорфенамин + Витамин С + Кофеин (Гриппостад)

  • Ибупрофен и его комбинации

    Ибупрофен в чистом виде (Ибупрофен, Ибупром, Имет, Ирфен, Нурофен)

    Ибупрофен +Парацетамол + Кофеин (Тамипул)

    Ибупрофен + Парацетамол (Ибуклин, Брустан)

  • Анальгин (Анальгин)
  • Нимесулид (Нимегезик, Найз, Нимесил)
  • Кратко об отдельных жаропонижающих препаратах

    • Парацетамол является наиболее безопасным препаратом, но при температуре выше 38,5° и при серьезной инфекции его эффективность очень низкая. Если же приёмом парацетамола удаётся снизить температуру, значит тяжелой угрожающей инфекции нет (есть обычная ОРВИ). Кроме того, он очень удобен в применении, т.к. имеет самые разные формы выпуска: таблетки, капсулы, свечи, растворимые порошки, сиропы.
    • Нимесулид — наиболее эффективный жаропонижающий препарат.
    • Анальгин по эффективности превосходит парацетамол и ибупрофен. Кроме того, он выпускается в ампулированной форме.
    • Ибупрофен по эффективности выше чем парацетамол, но ниже чем анальгин и нимесулид.
    • Аспирин действительно раздражает желудок, но сейчас он выпускается в растворимой шипучей форме. Это существенно уменьшает его раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, значительно улучшает переносимость препарата и действие наступает быстрее.
    • Натуральный «Аспирин». Тот аспирин, которым мы обычно пользуемся — это синтетический аналог вытяжки из коры ивы, которая является естественным источником салицилатов и использовалась еще 3000 лет назад в Египте и Риме. Гиппократ также использовал кору ивы при лихорадке. В 1897 г. немецкий химик Ф. Хоффман, работавший на предприятии «Bayer», получил салициловую кислоту в химически чистой форме, а в 1900 г. на свое изобретение он получил патент в США. Однако и сегодня выпускается натуральный препарат из коры белой ивы с цветочной пыльцой и цинком («Vita Help» — производство «Nittany Pharmaceuticals, Inc.»).

    Особенности лечения лихорадки у детей

    • У детей есть свои особенности, связанные с недостаточно сформированным центром терморегуляции. Поэтому у них может повышаться температура при перегревании, нервном перевозбуждении, обезвоживании. Не торопитесь с назначением жаропонижающих.
    • Оптимальное питьё для ребенка — компот из сухофруктов, но если он его не любит, дайте любой другой напиток.
    • Не заставлять ребёнка есть, когда у него нет аппетита.
    • У детей без риска неврологических осложнений и с «розовой» лихорадкой температуру следует сбивать после 38,5°С.
    • У детей с риском неврологических осложнений (судороги) и с «белой» лихорадкой с температурой нужно начинать бороться уже после 37,5°С.
    • Не старайтесь снизить температуру до уровня нормы, вполне достаточно снижения на 1-1,5°C.
    • Мероприятия по снижению температуры надо начинать с физических методов, охлаждающих организм (см. выше).
    • Если физические методы не дают эффекта, назначают жаропонижающие препараты.
    • Детям лучше давать препараты в чистом виде, а не комбинации.
    • При выборе жаропонижающего препарата для детей в первую очередь исходят не из эффективности, а из безопасности применения данного средства. Препаратами выбора для ребёнка являются ибупрофен (Нурофен для детей) или парацетамол (Панадол), т.к. частота осложнений при их приёме минимальная.
    • Парацетамол можно назначать детям с 3-х месячного возраста, а ибупрофен начиная с 1 года.
    • По эффективности ибупрофен выше, чем парацетамол, но ниже чем анальгин и нимесулид.
    • Ибупрофен обладает большим жаропонижающим и обезболивающим эффектом, чем парацетамол и он предпочтительнее, если у ребёнка при лихорадке также болит горло, уши или голова.
    • Анальгин применяется только в случае неэффективности парацетамола и ибупрофена или непереносимости их, а также при необходимости в инъекции.
    • Нимесулид наиболее эффективно снижает температуру и выпускается в виде детского сиропа Найз.
    • Аспирин детям до 12 лет при вирусных инфекциях не рекомендуется в связи с возможностью развития синдрома Рея. Синдром Рея – это острое состояние с повреждением печени и мозга, которое возникает у детей 4–12 лет на фоне лечения лихорадки вирусного происхождения. Окончательно причины и механизм возникновения этого состояния ещё не выяснены, но прослеживается связь с приемом аспирина. Поэтому если ребёнок ещё никогда не принимал аспирин, то следует воздержаться от его приёма до 12 лет.
    • Перед применением любого препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией и придерживаться возрастных дозировок.
    • При лечении детей важна́ удобная форма выпуска препарата, чтобы ребёнок мог без проблем его принять.

    Показатели частоты пульса у детей, соответствующие повышению температуры тела, измеренной в подмышечной области

    Похожие статьи:

    4 комментария

    Спасибо,толковая статья! Только уточнение-добавьте инфо про опасность нимесулида,ведь он указан как лучший жаропонижающий препарат при том,что не разрешён в Европе и Америке,только Россия с Индией.

    Очень полезная и хорошая статья!

    спасибо. очень хороший

    и полезный сайт.

    В настоящее время производители нимесулида рекомендуют прекращать приём препарата при повышении температуры тела или при появлении симптомов простуды.

    Источник: http://medinteres.ru/prakticheskie-rekomendatsii/vyisokaya-temperatura.html

    Что лучше выпить от температуры? Аспирин или парацетамол?

    Возможные побочные явления: профузное потоотделение, шум в ушах и ослабление слуха, ангионевротический отек, кожные и другие аллергические реакции. При длительном (без врачебного контроля) приеме ацетилсалициловой кислоты иногда наблюдаются такие побочные эффекты, как диспепсические расстройства и желудочные кровотечения, поражение слизистой оболочки не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки, интерстициальный нефрит, азотемия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, а также усиление симптомов застойной сердечной недостаточности.

    Для уменьшения ульцерогенного действия (т. е. приводящего к образованию язв) и

    желудочных кровотечений ацетилсалициловую кислоту следует принимать только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком). Для уменьшения ее раздражающего действия на желудок рекомендуется после приема ацетилсалициловой кислоты применять минеральные щелочные воды или раствор натрия гидрокарбоната (питьевой соды), ускоряющего выделение салицилатов из организма.

    По своей анальгетической и жаропонижающей эффективности парацетомол с аспирином примерно равны.

    Аспирин лишь расширяет сосуды.

    Температуру сбивают от 38.

    Хотя, если чувствуете себя плохо, то можно и раньше

    Можно ибупрофен (нурофен) или парацетамол (слабее эффект).

    Без назначения врача заниматься самолечением нельзя. Не всякую температуру нужно снижать.

    Источник: http://otvet.mail.ru/question/

    Парацетамол или Аспирин: что выбрать?

    Сегодня, препараты из групп нестероидных противовоспалительных средств, применяются чрезвычайно часто, главным образом, без соответствующих показаний от лечащего врача. Особенно часто используются два препарата – Аспирин и Парацетамол, которые многие считают равнозначными. Однако, это не совсем так. Разница между препаратами наблюдается во всем – начиная с химической структуры веществ, их механизма действия, скорости наступления эффекта, и, заканчивая характером и вероятностью развития побочных действий. Так что же лучше, Аспирин или Парацетамол? И можно ли на данный вопрос дать однозначный ответ?

    Фармакологические свойства препаратов

    Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, является лекарственным средством с большим количеством фармакологических свойств, возможностей применения. Наиболее часто, благодаря способности влиять на центр терморегуляции в головном мозге, Аспирин используют для снижения температуры. Однако, на фоне вирусной инфекции и повышенной температуры тела, Аспирин может дать тяжелый побочный эффект – синдром Рея.

    Помимо воздействия на центр терморегуляции, ацетилсалициловая кислота способна влиять на интенсивность воспалительного процесса, снижать его проявления. Одним из дополнительных способов использования аспирина, является его применение в качестве антиагреганта, т.е. вещества, препятствующего склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов.

    Парацетамол – типичный представитель группы нестероидных противовоспалительных средств. Главный фармакологический эффект при использовании, заключается в снижении температуры тела, за счет способности препарата влиять на центр терморегуляции в головном мозге, изменять его активность. Несмотря на общую схожесть в действии лекарственных средств, Аспирин и Парацетамол отличаются друг от друга, что находит свое отражение в показаниях, противопоказаниях при их использовании.

    Все о препарате Ибупрофен читайте здесь.

    Показания и противопоказания к назначению

    Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, чаще всего используется в качестве эффективного жаропонижающего средства у взрослых. Особенно часто, в сочетании с анальгином. Однако аспирин активно используют в кардиологии, в качестве антиагрегантного средства, препятствующего образованию тромбов в сосудах и других анатомических образованиях. В связи с этим, Аспирин показан больным с ИБС, эндокардитом, после протезирования сосудов и ревматизме. Парацетамол является одним из наиболее безопасных средств для снижения повышенной температуры тела, благодаря чему, он и нашел широкое применение в медицине.

    Противопоказания к назначению Аспирина и Парацетамола практически одинаковые. Данные лекарственные средства не назначаются больным с язвенным поражением желудочно-кишечного тракта, с кровотечениями в желудочно-кишечном тракте, повышенной чувствительности к компонентам препарата. Особенно важно сказать, о противопоказании Аспирина в детском возрасте, в связи с риском развития синдрома Рея, связанном с развитием повреждения головного мозга и печени.

    Сравнение Аспирина и Парацетамола

    Как было сказано выше, как Парацетамол, так и Аспирин проявляют сильное гипотермическое действие, т.е. способствуют снижению температуры тела человека. Однако при назначении данных лекарственных средств стоит помнить, что их эффекты не одинаковы и препараты могут вызывать различные побочные действия. Поэтому, перед их назначением необходимо понять, какие именно симптомы беспокоят больного, не имеются ли у него противопоказания к применению данных лекарств.

    Согласно международным документам по фармакологии, Парацетамол считается одним из наиболее безопасных препаратов для снижения температуры тела. Поэтому, в большинстве стран мира, Парацетамол не подлежит рецептурному отпуску, не требует консультации у лечащего врача перед назначением.

    В чем разница Аспирина и Парацетамола? Считается, что Аспирин более быстро снижает температуру тела при ее повышении, данное понижение сохраняется более длительный промежуток времени. Однако у Аспирина есть и подводный камень. Один из его механизмов действия связан с воздействием на гепатоциты, т.е. клетки печени. Можно ли Аспирин заменить Ибупрофеном читайте тут.

    Важно! Ряд вирусных инфекций, в том числе и респираторных, проявляющихся ОРВИ, так же действуют на аналогичные клетки. В результате этого, клетки печени испытывают повышенный стресс, что может привести к и повреждению и развитию так называемого синдрома Рея с поражением печени и головного мозга.

    При этом летальность в данном случае достигает 90%. Парацетамол более безопасен, особенно при применении в детском возрасте. Поэтому, всем детям рекомендуется именно он, в частности, при подъеме температуры на фоне респираторной инфекции. Если же бактериальная природа заболевания (ангина, пиелонефрит и т.д.) не вызывает сомнения, то тогда предпочтительно выбирать именно Аспирин.

    У людей, очень часто возникает вопрос: можно ли пить Парацетамол с Аспирином? Подобная комбинация лекарственных средств не имеет смысла, так как оба препарата оказывают аналогичное действие, не усиливают его относительно друг друга. В связи с этим, одновременное использование Аспирина и Парацетамола, приведет только к увеличению риска развития побочных действий.

    О роли Аспирина в профилактике ишемической болезни вы можете узнать тут.

    Все об ишемической болезни головного мозга вы узнаете здесь: http://golmozg.ru/zabolevanie/ishemicheskaya-bolezn-golovnogo-mozga.html. Причины развития болезни и лечение.

    Хотелось бы отметить, что повышенная температура, особенно у детей, может быть сигналом о развитии тяжелого, опасного заболевания, в первую очередь, инфекционного характера. Поэтому, наилучшим решением в данной ситуации, будет обращение в лечебное учреждение за врачебной консультацией. Врач профессионально проведет диагностические мероприятия и на их основе определится с лечением, выбрав тот или иной препарат.

    Источник: http://golmozg.ru/farmacevtika/aspirin-ili-paracetamol.html

    Как пить Парацетамол при температуре: применение и противопоказания

    Пожалуй, самым популярным жаропонижающим средством современности является парацетамол.

    Последние десятилетия именно парацетамол входит в состав подавляющего большинства лекарств, которые врачи выписывают больным ОРВИ.

    Только на просторах нашей страны можно насчитать более двух сотен разнообразных лекарственных препаратов с парацетамолом, все они эффективно помогают бороться с простудой, гриппом, большой температурой, главное знать, как пить Парацетамол при температуре.

    Само собой, лекарственные средства с парацетамолом продаются с различным названием, однако их принцип действия, противопоказания и состав мало чем отличаются.

    Препарат имеет обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Нужно отметить, что медикамент действует прямо на мозг, посылая по рецепторам сигналы о понижении температуры организма. Если вас волнует вопрос, через сколько времени действует Парацетамол — таблетке нужно всего 30 минут чтобы полностью усвоится и начать работать.

    В аптеках можно встретить в продаже Парацетамол в форме сиропа, обычных таблеток и ректальных суппозиториев.

    Врачи рекомендуют сбивать температуру лекарством, только когда она превышает 38 градусов. У ребенка допустимо при 37.5, только обязательно внимательно прочитайте инструкцию, там будет указано, как пить Парацетамол при температуре 37.5 у детей.

    Как и у любого препарата, у Парацетамола есть противопоказания, среди них: патологии почек и печени, регулярное употребление алкоголя, аллергическая реакция организма.

    Это фактически самое безобидное средство. Если у вас нет указанных выше проблем, то можно смело принимать препарат, конечно, не превышая дозировку, и не переживать о возможных побочных эффектах. Но если не знать, сколько дней можно принимать Парацетамол и также самостоятельно увеличить дозу, то стоит ожидать ответной реакции организма. Чаще всего начинается аллергия на лекарство, начинает болеть живот, человека тошнит, начинают болеть почки, характерна сонливость или излишнее возбуждение.

    Кроме этого возможны и наружные проявления, обычно, это высыпания на эпидермисе, отечность тканей. Такое часто бывает с маленькими детьми, у взрослых встречается крайне редко.

    Также нельзя не упомянуть и про локальный конфликт между печенью и лекарством. Медикамент очень быстро впитывается и распространяется вместе с кровью по всему телу, поэтому можно рассчитывать на быстрый эффект. Препарат оканчивает свой путь в печени, где и начинает расщепляться, переходя в продукт метаболизма, который негативно сказывается на печени. В большом количестве препарат может негативно воздействовать на орган, особенно если вы принимаете препарат слишком долго или в больших количествах.

    В случае серьезного увеличения дозировки, печень и вовсе может отказать, и поможет лишь пересадка органа. В случае если у вас больная печень, можете забыть про прием Парацетамола и всех содержащих его лекарств. Также не стоит принимать медикамент, если вы больны алкоголизмом. Опыты показали, что одновременный прием Парацетамола и алкоголя в несколько десятков раз увеличивает негативное воздействие, что и сказывается в первую очередь на почках и печени. Мало какой организм сможет выдерживать длительное время их воздействие.

    Сколько раз в день можно пить Парацетамол детям и взрослым

    Парацетамол — жаропонижающее средство и обычно назначается врачом для сбивания температуры при вирусных заболеваниях, употреблять препарат можно детям от 12 лет.

    Однако стоит учитывать, что если ребенок весит меньше 40 кг — Парацетамол ему запрещен, ибо на такой вес сложно рассчитать дозировку и установить, сколько раз в день можно пить Парацетамол. Нередки случаи, когда лечащий врач прописывает ректальный и пероральный вариант лекарства.

    Кроме этого в продаже есть растворы для подкожных инъекций, но они признаны малоэффективными, ведь первые два варианта позволяют максимально быстро начать бороться с температурой.

    Теперь давайте разберемся, сколько раз в день можно пить Парацетамол взрослым. За 1 раз можно принять только 1 грамм лекарства, в день же максимум 4 таблетки. Обратите внимание, при решении вопроса, как пить Парацетамол при температуре 39 градусов, тут ничего не меняется, раз в пять часов принимаете одну таблетку, не чаще. В случае с ребенком важно грамотно высчитать дозировку. Формула примерно такая — на 1 кг веса приходится 15 мг парацетамола. Максимум в день ребенку можно дать 60 миллиграмм на кило веса.

    Парацетамол — жаропонижающее, но пить его нужно только после еды, но не сразу, обязательно запейте водой. В случае если человек отказывается от пищи, мотивируя это отсутствием аппетита — уменьшаем дозировку минимум в 2 раза, иначе неизбежно возникнет тошнота. Если вы используете ректальные свечи — то тут нет таких ограничений и привязке к пище.

    Стоит помнить и о том, что принимать препарат нельзя более 1 недели. Если у вас обычное ОРВИ или даже грипп, то наиболее неприятные симптомы исчезают через пару дней, температура ослабевает уже на 3 день, а неприятные ощущения уходят после 5 дня. В случае если вы не были на приеме у врача, и спустя неделю ваше самочувствие не улучшилось — обязательно посетите доктора, иначе велик риск развития осложнения и хронической формы болезни.

    Давайте в общих чертах рассмотрим, как пить Парацетамол при температуре 38 градусов:

    • Пить таблетки нужно в указанной в инструкции дозе, при этом прием препарата стоит прекратить после исчезновения жара. Помните, что принимать парацетамол можно только неделю.
    • В течение дня принимать препарат нужно не более 4 раз, даже если температура спала, это необходимо для закрепления положительно результата.

    Лекарство можно давать и маленьким детям, но тут важно соблюдать дозировку и давать только при высокой температуре.

    Максимальная доза для ребенка составляет:

    Пить препарат детям можно до 4 раз в день, помните про интервал в 5 часов. У взрослых все аналогично, можно пить медикамент 4 раза в день с дозой в 500 мг. Взрослые могут пить препарат без последствий неделю, а вот дети всего 3 дня. Крайне осторожно принимать Парацетамол стоит беременных женщинам, а также в период лактации. До того как начать прием лекарства, проконсультируйтесь с лечащим врачом, обязательно прочтите про противопоказания.

    Парацетамол и Аспирин вместе от температуры: как комбинировать препарат с другими лекарствами

    Наверняка все прекрасно знают, что самой действенной комбинацией считается связка Парацетамол + Кофеин. В таком сочетании лекарственный эффект работает в несколько раз продуктивнее. Лекарство быстро снижает температуру, а благодаря кофеину увеличивается концентрация препарата в мозгу. Заметьте, что помимо снятия температуры кофеин наделяет организм энергией, которая необходима в борьбе с болезнью.

    Нередко данная комбинация используется для лечения низкого давления и снятия головной боли.

    Кофеин и Парацетамол расширяют сосуды и быстро снимают боль. Помимо этого, данные вещества содержаться в большей части таблеток для снятия высокой температуры.

    Не менее эффективной является связка Парацетамола и Но-Шпы. Данные лекарства быстро сбивают температуру тела и снимают головную боль, чаще всего такой комбинацией облегчают жар детям. Парацетамол эффективно борется с жаром, а но-шпа облегчает спазм.

    Теперь поговорим о Парацетамоле и Анальгине. Это не самая популярная связка, в основном потому, что оба препарата выполняют одну роль. Поэтому обычно Анальгин и Парацетамол используют для подкожных инъекций. Помните, что данные препараты нельзя комбинировать с прочими противовоспалительными.

    Парацетамол и Аспирин вместе от температуры используются довольно часто, несмотря на то, что у них похожий механизм работы. Вот только Аспирин помогает сделать кровь более жидкой. Да и не забывайте, что у Аспирина множество противопоказаний. Принимать Парацетамол и Аспирин вместе от температуры — бесполезно, исключение — высокая температура, выше 40 градусов. В противном случае лучше не принимать эти препараты вместе.

    Кроме этого, такое сочетание таблеток оказывает двойное воздействие на печень и почки, поэтому принимайте их с умом.

    Ибуфен и Парацетамол — идентичные по действию препараты, но их состав совершенно разный. Стоит учесть, что одновременно их пить нельзя, лучше пить сначала Ибуфен, а спустя час — Парацетамол, тогда можно добиться максимального эффекта.

    Нурофен и Парацетамол отличная комбинация для снятия высокой температуры. Правда, их тоже нельзя пить вместе. После приема одного препарата нужно выдержать хотя бы 2 часа, тем более что Нурофен работает намного дольше, чем Парацетамол и эффект от него куда стабильнее.

    Супрастин и Парацетамол — привычное сочетание для всех людей с аллергией. Супрастин оказывает антигистаминное действие, а парацетамол снимает температуру. Это очень эффективное сочетание во время лихорадки, кроме этого супрастин не дает развиваться аллергии, что очень важно для аллергиков.

    Тут можно выделить целый перечень малоприятных эффектов, начиная от сыпи и зуда, до отека слизистых. В редких случаях фиксировалось головокружение, потеря в пространстве, тошнота и рвота. Если вы принимаете препарат больше недели в двойной дозе, то может развиться нефротоксичность, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения и многие другие неприятные патологии. Но не переживайте, если вы принимаете препарат точно по инструкции, можно не беспокоиться за побочные эффекты.

    Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 29 лет

    Специальность: Врач-сурдолог Стаж работы: 7 лет

    Источник: http://gajmorit.com/gripp/kak-pit-paracetamol-pri-temperature/