Ибупрофен детский сироп

Ибупрофен детский суспензия/сироп

Ибупрофен детский инструкция

Инструкция предназначена для того чтобы родители могли получить все необходимые сведения относительно состава детского Ибупрофена, его назначения, способов приема и режима дозирования.

Оглавление:

Также здесь можно почерпнуть информацию о отзывах, ценах и аналогах препарата.

Форма, состав, упаковка

Лекарственной формой препарата является вязкая масса суспензионного характера, цвет которой белый или близкий к белому. Суспензия располагает фруктовым запахом (апельсин). Препарат относится к категории детских медикаментов и предназначен для приема внутрь.

Упаковкой препарату служит пачка из плотного картона, куда помещен флакон с лекарственной жидкостью и дозирующим устройством в виде мерной ложки, шприца или стаканчика. Флаконы могут быть из стекла коричневой или оранжевой расцветки различного объема (125, 115, 110, 100 или 90 миллилитров) с завинчивающейся крышкой.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который дополняют необходимые пропорции полисорбата 80, пропилпарагидроксибензоата, глицерола, метилпарагидроксибензоата, сорбитола, раствора хлористоводородной кислоты, натрия сахарината, раствора гидроксида натрия, камеди ксантановой и лимонной кислоты. Также состав суспензии/сиропа дополняет вода прошедшая очистку и апельсиновый ароматизатор.

Срок и условия хранения

Лекарство надлежит хранить в затемненных местах, где нет сырости. Оптимальный температурный режим хранения около двадцати пяти градусов. Допустимый срок годности два года.

Детей к местам хранения не допускают.

Фармакология

Препарату присущи свойства анальгетика, а также средства для снятия воспаления и жара благодаря неизбирательной блокаде циклооксигеназ и подавлению синтеза простагландина. Как обезболивающее лекарственное средство ибупрофен более характерен при болевых ощущениях, характер которых относится к воспалениям. Действующее вещество препарата действует угнетающе на агрегацию тромбоцитов, значительно снижает чувствительность при длительном использовании.

Фармакокинетика

Лекарственное средство довольно хорошо всасывается из пищеварительного тракта, особенно если его прием был осуществлен перед едой. Концентрируется преимущественно в синовиальной жидкости. С плазменными белками связывается на девяносто процентов.

Метаболизм препарата происходит в печени. Выведение осуществляется посредством почек и незначительно при участии желчи.

Ибупрофен суспензия детская: показания

Назначение препарата Ибупрофен детский практикуется для малышей, начиная с возраста шести месяцев как средство для снижения жара при развитии любой детской инфекции, ОРЗ, гриппа и реакциях на вакцинацию.

В качестве обезболивающего лекарства Ибупрофен прописывают при любых видах болевого синдрома, интенсивность которого умеренна. Действие Ибупрофена придется, кстати, когда болит голова или зуб, горло, ухо, а также получила развитие мигрень или невралгия.

Противопоказания сироп/суспензия Ибупрофен

К назначению препарата следует отнестись очень внимательно, поскольку перечень противопоказаний для лекарственной суспензии Ибупрофен довольно обширный пренебрежение, которым может нанести больше вреда, чем пользы от лечения. Итак, препарат не следует прописывать тому пациенту, что страдает:

  • гиперчувствительностью;
  • непереносимостью фруктозы наследственного характера;
  • заболеваниями органов пищеварительного тракта при их обострении;
  • заболеваниями кишечника воспалительного характера;
  • астмой бронхиальной;
  • гиперкалиемией;
  • полипозом пазух околоносовых и носа особенно в рецидивирующей форме;
  • недугами печени любой этиологии;
  • непереносимостью кислоты ацетилсалициловой и прочих НПВП;
  • недугами почек различной этиологии;
  • нарушениями в области кроветворения и свертываемости крови;
  • кровотечениями в ЖКТ активными;
  • когда пациент пребывает в состоянии после недавнего осуществления шунтирования аортокоронарного.

Во многих случаях препарат можно допустить к назначению при условии его осторожного применения, когда у пациента выявлено:

  • цирроз печени с гипертензией портальной;
  • болезнь крови этиология, которой не ясна;
  • недостаточность почек/печени;
  • колит;
  • недостаточность сердечная;
  • энтерит;
  • синдром нефротический;
  • гастрит;
  • гипербилирубинемия;
  • язва органов пищеварения;
  • астма бронхиальная, что протекает с развитием бронхоспазма.

Ибупрофен детский инструкция по применению

Осуществлять прием Ибупрофена необходимо внутрь после того как пациент покушал. Флакон следует взбалтывать перед каждым применением, чтобы суспензия становилась однородной.

Применение препарата в целях обезболивания допустимо на пять дней лечения, а для снижения жара – на три дня.

  • Грудничкам (6-12 мес.) с массой телакг. 3-4р/2,5 мл;
  • Малышам от 1 года до 3 лет с весом телакг. 3р/5 мл;
  • Детям от 3 до 6 лет, которые имеют вескг. по 3р/7,5 мл;
  • Для детей 6-9 лет, вес которыхкг. 3р/10 мл/;
  • Детям возраста от 9 до 12 лет с массой телакг. 3р/15 мл/;

При развитии реакции на постановку прививки у грудничка (3-6 мес.), когда ребенок имеет вес от 5 до 7,5 кг ему можно назначить по два с половиной миллилитра препарата дважды за сутки.

Побочные эффекты Ибупрофена для детей

Не лишен препарат и побочных действий, которые могут проявить себя во время лечения.

  • В виде симптомов гастропатии (тошнотой, рвотой, болевыми ощущениями в области живота, поносом, изжогой, метеоризмом, утратой аппетита и прочими);
  • гепатитом;
  • образованием изъязвлений на слизистых органов ЖКТ, что чревато развитием кровотечения и перфорации;
  • запорами;
  • раздражением слизистых полости рта или сухостью;
  • панкреатитом;
  • изъязвлением десен, стоматитами.

В области органов чувств

  • В виде понижения слуховой способности;
  • скотомы;
  • шумов или звона в ушах;
  • понижения четкости зрительной;
  • раздражений глазного яблока;
  • отеков века, характер которых аллергический.
  • В виде головокружений и болей головы;
  • галлюцинаций;
  • бессонниц;
  • тревожных состояний;
  • состояний депрессии;
  • спутанности в сознании;
  • сонливого состояния;
  • нервозности, раздражительности;
  • возбужденности, характер которой психомоторный;
  • изредка отмечали менингит асептической этиологии, что связано с наличием заболеваний аутоиммунных.
  • В виде усугубления сердечной недостаточности;
  • развития тахикардии или ее усиления;
  • повышения показателей АД.
  • В виде почечной недостаточности острой формы;
  • цистит;
  • отеки;
  • нефрит аллергического характера.
  • В виде кожных сыпей и зуда;
  • ринитов;
  • ангионевротических отеков;
  • реакций анафилактических вплоть до шокового состояния;
  • эритемы мультиформной экссудативной;
  • бронхоспазмов;
  • эозинофилий;
  • состояний, при которых лихорадит;
  • некролиза токсического эпидермального.
  • В виде анемии различного генеза;
  • лейкопении;
  • пурпуры тромбоцитопенической;
  • тромбоцитопении.
  • В виде повышенной потливости;
  • развития различных кровотечений.

Передозировка

Выраженной симптоматикой излишнего приема Ибупрофена является проявление:

  • болей абдоминальных;
  • приступов тошноты до рвоты;
  • состояния заторможенности;
  • развитие комы, судорог, апноэ;
  • головные боли в сопровождении шума в ушах;
  • депрессивных состояний;
  • падения АД;

Для детей до пятилетнего возраста особенно характерно развитие судорог и комы.

Дозой, которая будет способствовать развитию состояния характеризующего передозировку и потребует немедленного обращения за медицинской помощью будет та, что попадет в организм ребенка из расчета превышающего четыреста мг/ кг веса его тела. Это составляют приблизительно около восьмидесяти доз, что рекомендуются для разового приема.

Лечить передозирование следует промыванием желудка и последующим назначением питья щелочного и угля активированного. Далее проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие с лекарствами

Имеется целый список медикаментов, которые следует исключить из назначения при лечении Ибупрофеном либо отдать предпочтение более важному из них препарату, исходя из терапевтической необходимости.

  • совмещение с иными НПВС приводит снижению противовоспалительного эффекта Ибупрофена и усиливает его побочные действия;
  • одновременный прием с диуретиками приводит к риску развития недостаточности почек и снижает диуретический эффект;
  • прием Ибупрофена ослабляет гипотензивный эффект тиазида, адренергических препаратов, ингибиторов АПФ;
  • с одновременным приемом гипогликемических препаратов и инсулина Ибупрофен повышает их эффективность;
  • совмещение с индукторами окисления микросомального чревато развитием гепатоксической реакции;
  • риск геморрагического осложнения усиливается при совмещении Ибупрофена и непрямых антикоагулянтов, а также препаратов фибринолитического и антиагрегантного действия;
  • совместный прием с дигоксином повышает его концентрацию в крови;
  • совмещение с препаратами лития и метотрексатами приводит к усилению токсических воздействий;
  • прием Ибупрофена с кофеинсодержащими препаратами или кофе повышает его способность к обезболиванию.

Дополнительные указания

При длительном лечении НПВС имеется риск развития повреждений слизистых пищеварительного тракта.

Длительное использование препарата Ибупрофен предусматривает контроль над картиной крови периферической и функциональностью почек/печени.

При проявлении гастропатической симптоматики необходимо провести для пациента соответствующие исследования органов пищеварительного тракта.

Детский Ибупрофен аналоги

Препарат располагает большим перечнем наименований лекарственных средств, которые являются его структурными аналогами. Список насчитывает более трех десятков наименований. Наиболее популярны из них сегодня препараты:

Однако не менее эффективны и те, что не обладают такой популярностью:

Среди прочих практически в каждой аптеке можно приобрести:

Не следует забывать, что решение о замене любого препарата для лечения его аналогами принимает только лечащий врач.

Ибупрофен детский суспензия/сироп цена

Стоимость детского Ибупрофена в виде суспензии или сиропа невысока. В различных аптеках цены могут слегка отличаться, однако все они находятся в диапазоне от 75 до 100 рублей.

Ибупрофен отзывы

Отзывы о препарате во многом положительные, если не принимать во внимание что многие настороженно относятся к большому перечню побочных действий. Эффектом лечебного плана довольны практически все как впрочем, и стоимостью препарата.

Марина: Кто не знает о том, что средства лекарственные из рекламы славятся своей дороговизной. Разумеется здоровье бесценно но вряд ли стоит переплачивать за препараты которые оказывают одинаковый лечебный эффект и отличаются лишь своей ценой. Это можно смело подтвердить, приведя в пример Ибупрофен. Когда ребенок в доме жаропонижающие и обезболивающие препараты на первом месте в аптечке. Детская суспензия недорого стоит, а помогает на все сто. От чего уже ее не применяли, температуру сбивает хорошо, а когда резались зубки, то и боль помогала унять. Сама страдаю мигренями и тоже спасаюсь этим лекарством частенько. Отличный препарат. Ставлю ему большой плюс.

Виктория: Когда сын пошел в садик начались частые походы в аптеку. Температура и другие симптомы простудного характера напоминали о себе нередко. По совету в аптеке приобрели однажды Ибупрофен взамен тех, которыми пользовались раньше из рекламы, да и врач их советовал. Препаратом очень довольны: снимает не только жар, но и устраняет болевые ощущения, когда при температуре все тело ломит. Сами тоже стали применять вместе с ребенком при необходимости. Ни один из нас не жалуется на побочные эффекты, аллергии тоже нет. Рекомендую сироп своим знакомым и сама держу всегда про запас.

Источник: http://grudnichki.com/lechenie/340-ibuprofen-detskij-suspenziya-sirop

Через сколько действует ибупрофен детский сироп

Отзыв: Жаропонижающее средство Ибуфен Д для детей — действует быстро и эффективно

Внимание! Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом!

эффективность; быстрота действия; мерная ложка;

Ребенку делали прививку в 3 месяца. Педиатр тогда предупредила нас, что на фоне этой прививки у деток часто поднимается температура. Тогда же она и посоветовала нам купить Ибуфен. Говорила, что это одно из лучших средств, которое можно давать с 3 месяцев.

При взгляде на упаковку первое, что мне понравилось, что средство не содержит сахара и красителей.

У Ибуфена не только жаропонижающее действие, но еще болеутоляющее и противовоспалительное. Это тоже важно.

На упаковке есть показания к применению и состав. Это экономит время при выборе лекарства. Не нужно лезть в коробку за листком-вкладышем.

Читая показания к применению понимаешь, что Ибуфен практически универсален. Его можно давать при ушной, зубной, головной боли, болях в мышцах и суставах.

На упаковке еще указана дозировка средства. Приводится она в виде таблицы. Это очень удобно, когда нужно быстро определить необходимую дозу. Мне очень понравилось, что в таблице приводится не только возраст, но и масса тела ребенка (это важно, поскольку разные дети в одном и том же возрасте могут иметь разную массу тела).

Поскольку дозировка идет в миллилитрах, то к лекарству прилагается мерная ложечка.

На фото плохо видно. Она объемом 5 мл. Есть деление, отмеряющее 2,5 мл, и 1,25мл.

Знаю из собственного опыта, насколько необходима такая мерная ложка. Когда нужно быстро дать ребенку лекарство, то не нужно метаться по квартире и судорожно думать, как и чем его мерить и давать. Кстати, ложечка из Ибуфена очень пригодилась нам и при дозировке других лекарств, где производитель этого не предусмотрел.

Ибуфен находится в стеклянной бутылочке объемом 120 мл.

На этикетке, наклеенной на бутылочку, очень четко указаны сроки годности.

Стоимость — 85 рублей (цена указана на 2011 год, на момент покупки).

Сам Ибуфен представляет собой густую белую суспензию. Она не сладкая, но приятная на вкус. Главное — действует быстро. После приема действует в течениеминут.

Ибуфен — надежное средство. Сколько пользуемся, ни разу еще он нас не подвел, ни разу не было такого, чтобы он не подействовал.

Есть противопоказания, поэтому нужно читать листок-вкладыш перед применением.

Нашим малышом препарат переносился всегда хорошо, однако в листке-вкладыше указаны возможные побочные реакции.

Ибуфен стал просто незаменим у нас в доме. Советую всем, у кого есть дети.

Время использования:2 года

Общее впечатление. действует быстро и эффективно

Синтезирован Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном (

) в 1962 году под кодом BTS 13621.

Препарат был зарегистрирован 12 января 1962 г. Британским патентным бюро под названием Бруфен . Он стал использоваться как рецептурное средство для лечения ревматоидного артрита.

с 1974 г. в США ибупрофен стал применяться под торговым названием Мотрин в качестве болеутоляющего и жаропонижающего препарата.

В 1983 г. в Великобритании Нурофен (ибупрофен) впервые получил статус безрецептурного препарата. Успех Нурофена был поистине потрясающий — уже к концу 1985 года более 100 миллионов человек применяли этот препарат.

Самый яркий момент в истории ибупрофена был в 1985 г. когда фирма Boots была удостоена Королевской награды в знак признания научно-технических достижений в разработке этого препарата.

Сегодня ибупрофен представлен в более чем 120 странах мира и эффективно применяется при лечении различного рода болей и лихорадки миллионами людей.

На симпозиуме педиатров по боли (Ванкувер, Канада, август 2006 года) компания-производитель оригинального ибупрофена признала, что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах, а значит ибупрофен как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям Минздрава России остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей (парацетамол был и остаётся препаратом первого выбора для лечения жара и боли у взрослых и детей с 2 мес. жизни).

Так получилось, что мое сокровище Сережка заболел в свой день рождения

вечером у него поднялась температура и мамочка дала ему нурофен, это было ужасной ошибкой, эффекта не дало, температура нисколько не снизилась, тогда я по старинке взяла тазик с теплой водой и пеленку, обернуть Сергея в мокрую пеленку не составило труда, он у меня еще маленький, так и просидели всю ночь, споласкивая горячую от жара пеленку в воде, и время от времени применяя метод титькаврот , под утро, т.е. спустя восемь часов, дурная моя голова дала еще одну дозу этого яда, то ли нурофен все таки подействовал, то ли обтирание помогло жар чуть спал и мы оба уснули, а днем 31 декабря оставив сына с папочкой я отправилась по магазинам, ну очень хотелось встретить новый год как нормальная семья с нарядной елочкой, мандаринами и оливье(морс успела сварить пока Сергей старший был на работе) приезжаю груженая через три часа, меня встречает паникующий народ.

Бабушка бегает с телефоном вызывает скорую, Сарочка рыдает и носится то в ванную то в комнату, Сергей старший держит Сергея младшего в ванне и моет носик ему холодной водой — у ребенка температура, кровь из носа и была рвота с кровью до того как пошла носом кровь.

Мама сначала успокоила дочку что братик не умрет и ничего с ним не случится, потом бабушку скорую вызвали все будет в порядке, потом мужа я пришла. а затем и сына все мой хороший сейчас носик вытрем и моммоку получишь.

Через два часа приехала скорая помощь , врач спокойная молодая девушка так понравилась младшему в ходе осмотра=) прикатил к ней свои транспортные средства сел рядышком болтая ножками и вдохновенно рассказал ей про свои приключения=)

Врач успокоила уверением что кровотечение вызвано действием нурофена, рекомендовала поменять назначенное лечение и вообще было бы здорово иметь небулайзер, что и было исполнено дедушкой — в ближайший рабочий день дедушка съездил в аптеку и теперь у нас есть это чудо техники.

Просмотрела информацию в интернете и вот что нашла:

95% больных детей с ОРЗ и ОРВИ нуждаются в применении жаропонижающих средств. Широко используются жаропонижающие препараты, которые относят к неопиоидным анальгетикам (анальгетики-антипиретики). Они подразделяются на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и простые анальгетики (парацетамол или ацетоминафен). Парацетамол почти не оказывает противовоспалительного эффекта в отличие от НПВП (ибупрофен).

Нурофен или парацетамол?

Сегодня только парацетамол и ибупрофен отвечают критериям строгой безопасности и высокой эффективности. Поэтому они официально рекомендуются Национальными программами РФ в педиатрической практике и ВОЗ как жаропонижающие средства. Сила жаропонижающего действия парацетамола и ибупрофена сопоставима.

Парацетамол действует, главным образом, в ЦНС, воздействует на центры терморегуляции и боли, ингибируя синтез простагландинов. Этим объясняют выраженный обезболивающий, жаропонижающий эффект и низкий противовоспалительный.

Ибупрофен угнетает биосинтез простагландинов не столько в ЦНС, сколько в периферических воспаленных тканях, что обуславливает добавление к жаропонижающему и обезболивающему эффекту противовоспалительного действия. Когда выражено периферическое воспаление, эффективность парацетамола недостаточна. Здесь целесообразнее применять НПВП на основе ибупрофена.

Ибупрофен эффективно снижает температуру. Его жаропонижающее действие начинается быстро (15-25 мин), одновременно с парацетамолом, а продолжается дольше(6-8 ч). Повторно назначают ибупрофен для контроля гипертермии гораздо реже, в сравнении с парацетамолом. Ибупрофен лучше, чем парацетамол, снижает критически высокую температуру. Жаропонижающий эффект ибупрофена дозой 10 мг/кг выражен значительнее, чем у той же дозы парацетамола.

При выборе жаропонижающего нужно обратить внимание на удобство введения и наличие лекарственных форм для детей всех возрастов. Вкусовые свойства, внешний вид и способ введения препарата очень важен ребенку. В педиатрии чаще других используют лекарственные формы суппозиториев, сиропов и суспензий. Ибупрофен и парацетамол выпускаются во всех этих формах.

Таким образом, ибупрофен и парацетамол имеют свои преимущества в разных клинических ситуациях при разных причинах температуры. В случае внезапной критической температуры обосновано будет экстренное применение любого из этих средств (с учетом противопоказаний), а последующее лечение следует согласовать с педиатром, который поможет сделать правильный выбор.

Чем опасен нурофен?

Ибупрофен хорошо переносится, но имеет побочные эффекты, которые, как правило, связаны с превышением рекомендуемых доз и длительной необоснованной терапией. Могут появиться:

диспепсия (тошнота, рвота или диарея) и эрозии кишечника; головная боль, головокружения, нарушения сна; повышение АД, тахикардия; изменения в формуле крови (цитопенические состояния); кожные аллергии, отек Квинке, бронхоспазм, анафилаксия; нарушение функции почек, печени и др.

При приеме рекомендуемых дозировок препарата осложнения практически не развиваются. При малейших побочных проявлениях ибупрофен отменяют. Если произошло случайное отравление (например, ребенок выпил сироп) нужно вызвать скорую помощь, а до ее приезда вызвать рвоту обильным питьем воды.

Когда противопоказан нурофен?

при гиперчувствительности к компонентам препарата или любому НПВП; при аллергических бронхоспазмах и ринитах, аллергическом анамнезе после применения аспирина или другого НПВП; при кровотечениях и коагулопатиях с нарушением свертывания; при язвах любого отдела кишечника (в том числе излеченных); при аллергии на фруктозу. Суспензия противопоказана до 3 мес. Суппозитории противопоказаны детям ≤ 6 кг.

Что еще нужно знать о нурофене?

При одновременном приеме с аспирином или антикоагулянтами возрастает риск побочных эффектов. Они потенцируют действие друг друга.

Одновременный прием со средствами, снижающими АД и мочегонными, уменьшает их эффективность.

Повышает концентрацию метотрексата и препаратов лития в плазме крови.

1 год — 3 года

Нурофен для детей

Когда используют Нурофен для детей?

Препарат снижает температуру и снимает боль. Как обезболивающее его обычно используют при отите, фарингите, прорезывании зубов.

Самая распространенная, но далеко не единственная причина повышения температуры – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Другая частая причина лихорадки – реакция на прививку.

Нужно ли снижать высокую температуру?

Высокая температура у ребенка – чаще всего признак воспаления, то есть защитная реакция на вторжение вирусов и бактерий, которые повреждают ткани. Организм повышает температуру тела, потому что в таких условиях иммунные клетки и антитела, уничтожающие инфекцию, работают лучше, а вирусы размножаются хуже.

Это значит, что если лихорадка не сильно ухудшает самочувствие ребенка, ее лучше не снижать. Чаще всего дети переносят температуру до 38,5 градуса С достаточно хорошо, но если она поднимается выше, потребуется помощь жаропонижающего.

Дети реагируют на высокую температуру по-разному: одни прыгают и бегают, как ни в чем не бывало, другие лежат «тряпочкой». У некоторых при лихорадке начинают сокращаться мышцы (это состояние называют «фебрильные судороги»).

Каждая мама знает по опыту, как переносит температуру ее ребенок, и в некоторых случаях не стоит дожидаться появления критического показателя, и лучше дать жаропонижающее гораздо раньше.

Детям нельзя принимать «взрослые» жаропонижающие препараты, в том числе аспирин, в ответ на них могут развиваться тяжелые реакции, даже смерть из-за нарушения работы печени. Один из самых эффективных и безопасных препаратов для детей – «Нурофен».

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Действующее вещество лекарства «Нурофен» для детей – ибупрофен, он блокирует образование веществ (простагландинов), которые стимулируют воспаление, повышение температуры и вызывают боль. Поэтому, как и другие препараты из группы «нестероидных противовоспалительных средств» (например, парацетамол), он снижает боль, температуру и воспаление.

Отличительная особенность ибупрофена заключается в том, что даже при сильных передозировках он не вызывает тяжелого отравления, а если применять его, следуя инструкции, считается самым безопасным из жаропонижающих и обезболивающих для детей. Ибупрофен действует эффективно и долго – до 8 часов.

Что выбрать: свечи или сироп?

Таблетки, как лекарственная форма, не предназначены для детей дошкольного возраста. Ребенок может подавиться ими, их трудно проглотить и они обычно бывают горькими на вкус. Поэтому большинство детских препаратов выпускаются в виде суспензии (сиропа) и свечей.

Однако свечи действуют быстрее, ведь сироп приступит к работе только после того, как попадет в желудок, преодолеет его кислую среду и всосется в стенки кишечника. Этот путь может занимать до полутора часов.

Свечи же вводят прямо в кишечник, поэтому они начинают действовать черезминут. Кроме того, в состав суспензии обычно входят добавки, а они могут вызывать аллергические реакции.

Как применять Нурофен для детей?

Использовать «Нурофен» свечи для детей можно самостоятельно, пользуясь инструкцией, но нужно помнить, что они устраняют симптомы (лихорадку, боль), а не причину болезни.

Малышам от 3 месяцев до 2 лет вводят 1 свечу за один раз. При этом детям весом меньше 8 кг ставить их можно только 3 раза в сутки и не чаще, чем раз в 8 часов, а при массе тела 8-12 кг – до 4-х раз в сутки.

Важно помнить, что «Нурофен» свечи для детей предназначены только малышам до двух лет. Пациентам постарше они уже не подходят из-за низкой дозировки.

Как правильно ставить свечи ребенку?

Если температура в доме – не выше 25 градусов С, лекарство можно хранить в аптечке. В противном случае его лучше держать в холодильнике и доставать примерно за полчаса до введения.

Свечи тают в руках, поэтому действовать нужно быстро и уверенно, не привлекая внимание малыша к процессу. Препарат вводят в задний проход на глубину около половины сантиметра и сжимают ягодицы ребенка, чтобы препарат не вышел наружу.

Если малыш покакал в течение 15 минут после введения, нужна еще одна свеча.

Побочное действие лекарства

«Нурофен» для детей нельзя использовать без консультации с врачом, если ребенок принимает любые другие препараты, если, помимо ситуации, при которой ему требуется «Нурофен», у него имеется любое другое заболевание. Необходимо вызвать врача, если вы даете препарат как жаропонижающее больше 3 дней и как обезболивающее больше 5 дней.

Помните, что это средство может вызывать аллергию – сыпь, отек слизистых оболочек, затруднение дыхания.

Другие препараты группы, к которой относится «Нурофен» (нестероидные противовоспалительные средства), уменьшают выделение защитной слизи в желудке и кишечнике, а еще иногда провоцируют бронхиальную астму. Поэтому, несмотря на то, что случаи, когда эти проблемы были вызваны ибупрофеном, не описаны, при язве желудка, кишечника или бронхиальной астме лекарство назначает только врач, который контролирует ситуацию.

Ибупрофен подавляет образование тромбов, поэтому его опасно назначать при высокой вероятности кровотечения (язвы желудка и кишечника, нарушения свертываемости крови).

Передозировка свечей – явлением невероятное, учитывая низкую дозу препарата в одной единице и «непривлекательность» такой формы. Ибупрофен не вызывает тяжелых отравлений даже при передозировках.

Но если вы заметили, что доза была превышена, немедленно обратитесь к врачу. Терять время, пытаясь промывать малышу кишечник или желудок в домашних условиях, не имеет смысла.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Закончила Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова. Общий стаж работы в медицине – 19 лет, стаж работы по специальности – 12 лет.

Источники: http://otzovik.com/review_435429.html, http://dnevniki.ykt.ru/%25D0%259C%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25A1%25D0%25A1%25D1%258C/549277, http://deti.mail.ru/baby/1-3/nurofen-dlya-detej/

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Рубрики

Читают:

Можно ли 2 х месячному ребенку

Что должен уметь ребёнок в 2 месяца Если вы нацелены далее.

Ребенок чихает и прозрачные сопли комаровский

Зеленые сопли у ребенка далее.

Ветрянка детей 4 день температура

Ветряная оспа (ветрянка) Ветрянка (ветряная оспа) — высокозаразное острое далее.

Источник: http://orebenkah.ru/sirop-dlja-detej/cherez-skolko-dejstvuet-ibuprofen-detskij-sirop.html

Суспензия "Ибупрофен": инструкция по применению для детей

«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл — как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать черезминут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах — например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта — например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

Инструкция по применению

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (дважды в сутки).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл.
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг разовой дозировкой будет 5 мл суспензии. Ее дают трижды в день.
  • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 7,5 мл.
  • В возрасте от 6 до 9 лет (при весекг) разовый объем лекарства составляет 10 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день.
  • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 15 мл.

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

Передозировка

Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

Условия продажи и хранения

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) — в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Отзывы

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Аналоги

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами — например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/suspenziya-ibuprofen/

Детский Ибупрофен — эффективное противовоспалительное и жаропонижающее длительного действия

Часто воспалительный процесс в организме ребёнка сопровождается повышенной температурой и болевыми ощущениями. Виной этому может быть грипп, ОРЗ, детские инфекции или реакция на прививку. Облегчить состояние малыша и снять симптомы болезни помогут жаропонижающие средства. Детский Ибупрофен — одно из них.

Обзор лекарства поможет мамам принять решение о его использовании.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными свойствами, оказывает умеренное жаропонижающее действие.

Показания к применению

  • в качестве средства для понижения температуры при лихорадке на фоне ОРЗ, гриппа, инфекционных заболеваний или реакции на прививку;
  • как обезболивающее средство во время головной, зубной и мышечной боли, боли в ушах и горле, а также при различных травмах.

Отзыв Евгении Н.:

«От простудных заболеваний никто не застрахован. У меня двое детей-дошколят. Конечно, болеют. В качестве жаропонижающего всегда использовала Нурофен. Как-то его не оказалось в аптеке, мне предложили купить аналог — Ибупрофен. Основное активное вещество то же, но цена намного ниже. Для моих детей Ибупрофен оказался не хуже и даже эффективнее. Через 30 минут после применения температура спадает. Теперь пользуемся им».

Состав и действие

Ибупрофен — негормональное противовоспалительное средство.

Активный компонент в его составе так и называется — ибупрофен. Механизм действия вещества направлен на подавление синтеза биологически активных простагландинов (веществ, содействующих воспалительному процессу).

Советуем иметь в каждой домашней аптечке жаропонижающее.

Препарат обладает широким спектром действия:

Поэтому он активно используется в комплексной терапии детских заболеваний.

«Моей полуторагодовалой малышке поставили АКДС. Врач предупредила о возможных реакциях на прививку. Я решила о жаропонижающем позаботиться заранее. В аптеке фармацевт посоветовал Ибупрофен. Купила. К вечеру у Дашули поднялась высокая температура. Пришлось прибегнуть к лекарственному средству — дала 2,5 мл сиропа. Через полчаса температура у моей девочки спала, и она уснула. Вопреки моим опасениям действия препарата хватило надолго — до утра дочь спала спокойно».

Формы выпуска

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

Суспензия — жидкость оранжевого цвета со сладковатым апельсиновым вкусом. Она рассчитана для лечения детей с трёхмесячного возраста.

Используется для понижения температуры, уменьшения боли и воспаления.

Если после прививки у малыша отмечается лихорадка, необходимо дать ребёнку лекарство.

При реакциях на прививки у детей младше 3-х месяцев (в том числе у новорождённых) применение суспензии возможно после консультации с врачом.

Именно эта форма чаще всего используется для лечения детей, поэтому далее в статье мы в основном будем писать о ней. Некоторые мамы называют её сиропом (из-за сладкого вкуса), и спрашивают в аптеках не суспензию, а сироп Ибупрофен, однако это не совсем верно* (хотя фармацевты понимаю и так).

*Суспензия — взвесь мелких твердых частиц в жидком веществе.

В сиропе все вещества полностью растворены.

При ОРВИ, отитах, заболеваниях горла и реакциях на вакцинацию малышам от 3-х месяцев и до 2-х лет педиатры рекомендуют применять суппозитории. Свечи — удобная форма для лечения грудных детей. Напоить лекарством с ложечки таких пациентов удаётся не всегда.

Если у ребёнка рвота и высокая температура, то лучше использовать жаропонижающее виде свечей.

Гель и мазь — противовоспалительные средства для наружного применения при мышечных болях, воспалениях суставов и мягких тканей, травмах. Использование препарата для лечения детей младше 12 лет возможно по назначению врача.

С 6 лет к применению рекомендованы таблетки. Чтобы избежать побочных эффектов, приём Ибупрофена в таблетках рекомендован строго после еды.

Производители

Суспензию Ибупрофен выпускает российский производитель ЗАО «ЭКОлаб» в 100 мл флаконе из коричневого стекла. Лекарство упаковано в картонную коробку, снабжено мерной ложкой и вкладышем-инструкцией по применению.

В аптеках встречается «Ибупрофен» и «Ибупрофен-ФТ» белорусского производителя ООО «Фармтехнология» по 50 мл, 100 мл и 150 мл в пластмассовом флаконе с мерной ложкой-дозатором или дозирующим шприцом.

Российская компания ОАО «Акрихин» производит суспензию для детей «Ибупрофен Акрихин» в 100 мл флаконах тёмного стекла в комплекте с ложкой-дозатором и в 100 мл флаконах пластиковых в комплекте со шприцем-дозатором.

Средняя цена препарата — 75 рублей.

Как принимать суспензию

Прочитайте инструкцию по применению детского Ибупрофена (скачать файл в pdf). Чётко просчитывайте дозировку с учётом возраста и веса ребёнка.

Перед применением обратите внимание на срок годности. Он указан на коробке. Достаньте флакон с лекарством и хорошо взболтайте содержимое.

Некоторые малыши охотней пьют лекарство из ложечки, а не из шприца.

В комплекте вы найдёте мерную ложку или шприц-дозатор. Отмерьте необходимое количество лекарства в соответствии с весом и возрастом малыша и дайте ребёнку.

Мерную ложечку или шприц после применения тщательно вымойте и просушите.

Дозировки по возрасту

Дозировка Ибупрофена рассчитывается с учётом возраста ребёнка и его веса. На 1 кг массы тела разовая доза составляет 10 мг. Повторный приём лекарства возможен через 8 часов, при острой необходимости можно уменьшить интервал до 4 часов. Суспензия принимается после еды, её можно запить небольшим количеством воды.

Для расчёта количества вещества можно воспользоваться таблицей.

Лекарственное средство как жаропонижающее можно использовать не более трёх дней. Если суспензия необходима для купирования боли, приём препарата можно продлить до 5 дней.

«С Ибупрофеном в форме суспензии знакома 4 года. За всё время лекарственное средство ни разу меня не подвело. Рассчитанную дозу всегда немного уменьшаю. Препарат действует отлично. Уже через 20 минут моя дочь опять жизнерадостно и весела. Никаких побочных эффектов и аллергических реакций не наблюдала. У нас их просто не было».

Побочные эффекты и противопоказания

Обычно детский Ибупрофен хорошо переносится маленькими пациентами. Однако при применении существует вероятность побочных эффектов:

  • боли в желудке, чувство дискомфорта, тошнота и рвота;
  • удушье, обострение астмы, бронхоспазм;
  • головные боли, головокружение, раздражительность, сонливость;
  • аллергическая реакция, кожная сыпь, крапивница, зуд, возможен отёк Квинке.

Если у ребёнка появилась побочная реакция — звоните врачу.

Появление любого из перечисленных выше симптомов чревато осложнениями. В таких случаях нужно отказаться от приёма препарата и обратиться за медицинской помощью.

Противопоказания к применению суспензии:

  • индивидуальная непереносимость компонентов средства;
  • выраженная недостаточность функции печени и почек;
  • проявление аллергической реакции на какой-либо нестероидный противовоспалительный препарат;
  • заболевания желудка в фазе обострения;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • детский возраст до трёх месяцев.

Аналоги препарата

На рынке лекарственных средств представлены аналоги Ибупрофена с одноимённым активным веществом. Их механизм действий такой же. Отличаются препараты лишь по цене. Для сравнения:

  • Нурофен — 195 рублей;
  • Бефрон — 120 рублей;
  • Ибуфен Д — 195 рублей.

Аналог Ибупрофена — Нурофен — лекарство используют в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях.

Ибупрофен — эффективное и недорогое средство для лечения детей. Однако противопоказания к его применению существуют. Перед приёмом препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией, посоветуйтесь с врачом. Помните — здоровье малыша в ваших руках!

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/ibuprofen.htm

«Ибупрофен»: инструкция по применению суспензии и таблеток для детей с расчетом дозировки

Болевой синдром, повышенная температура, реакция на плановую прививку – организм малыша не всегда способен самостоятельно справиться с такими состояниями, ему требуется помощь в виде препаратов анальгезирующего и жаропонижающего действия. К числу таких лекарств, широко применяемых в нашей стране, относится Ибупрофен. Из чего он состоит? В каких формах выпускается? В каких случаях назначают препарат детям? Кому он противопоказан? Как правильно его принимать? Разберемся вместе.

Состав лекарственного средства

Ибупрофен является основным активным компонентом одноименного медикаментозного препарата. Фармакологическое действие этого соединения, которое представляет собой производное пропионовой кислоты, доказано результатами исследований, в том числе проводившихся на международном уровне. Концентрация действующего ингредиента в разных формах лекарства различна.

Формы выпуска препарата

Современные фармацевтические компании выпускают Ибупрофен в пяти различных формах, которые назначаются в зависимости от патологического процесса, требующего лечения, индивидуальных особенностей организма пациента и его возраста:

  1. Ибупрофен детям с 3 месяцев назначается в форме суспензии для приема перорально или в виде свечей.
  2. Лекарство в таблетках (200 мг или 400 мг) назначается с шестилетнего возраста.
  3. Также в аптечных пунктах представлен препарат в форме геля и мази для наружного применения, которые могут использоваться при лечении взрослых и подростков старше 12 лет.

Ибупрофен выпускается в форме сиропа, свечей, таблеток, геля и мази

Фармакологические свойства Ибупрофена

Ибупрофен – это препарат обезболивающего действия, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Также лекарство классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат. Кроме того, медикаментозное средство действует как антипиретик, то есть способствует нормализации температуры тела (это свойство напрямую связано с выраженным противовоспалительным действием).

Показания к применению средства

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.

Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется. Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

  • Свечи – детям с 3 месяцев до 2 лет.
  • Сироп – с 3 месяцев до двенадцатилетнего возраста.

Прием препарата и дозировка

Принимать Ибупрофен следует по назначению и рекомендации доктора. Он поможет определить, какая форма препарата подходит в конкретном случае и рассчитать оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента. Следует учитывать, что определяющее значение при уточнении требуемой дозы имеет масса тела больного.

К примеру, таблетки противопоказаны лицам младше 6 лет, вес которых составляет менее 20 кг. То есть если сыну или дочери уже исполнилось 6 лет, но он весит 19 кг, то лучше предпочесть лекарство в жидкой форме. Малышу с массой тела 20 и более килограммов могут быть прописаны таблетки.

Перед приемом любого медикаментозного препарата требуется ознакомиться с инструкцией по применению. Если сравнить схемы приема Ибупрофена от разных производителей, стоит отметить, что принципиальная разница в их содержании отсутствует. При этом в первую очередь следует ориентироваться на рекомендации педиатра.

Схема приема суспензии

Суспензию иначе называют «жидким Ибупрофеном для детей». Одна из разновидностей суспензии – Ибупрофен-Акрихин – может применяться только для лечения детей до двенадцатилетнего возраста. Лекарство может применяться при болевом синдроме, жаре и лихорадочных состояниях у детей с 3 месяцев. Давать детский сироп грудничку допустимо только по назначению педиатра.

Ибупрофен-Акрихин применяется только для лечения пациентов, не достигших 12-летнего возраста

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

Дозировка жидкого Ибупрофена для детей разного возраста

Ознакомиться с дозировкой препарата в жидкой форме для пациентов в возрасте от полугода до двенадцати лет можно в таблице, приведенной ниже. Все данные, представленные в данной статье, основаны на официальных инструкциях производителя. Прежде чем давать препарат ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, в том числе относительно схемы приема детского сиропа.

Через сколько начинает действовать препарат?

Практически всех родителей волнует вопрос: если дать малышу лекарство, через сколько оно подействует, и ребенку станет лучше? Если препарат применяется с целью нормализации температуры тела, то действовать он начинает примерно через 15 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, действие лекарства может начаться не позднее, чем через полчаса после приема. Продолжительность антипиретического эффекта в среднем составляет около 8 часов. У детей длительность может быть меньше – малышам до года промежуток между приемами суспензии может быть сокращен до 6 часов.

Противопоказания

Прием Ибупрофена в любых формах противопоказан новорожденным и грудничкам, не достигшим трехмесячного возраста. С 3-х месяцев можно использовать суспензию и суппозитории, прием таблеток запрещен до 6-ти лет.

Лекарственное средство может применяться с осторожностью, только по назначению врача женщинам в период беременности (I и II триместр), лицам, страдающим от алкоголизма или проходящим терапию с применением специфических лекарственных средств (к примеру, антикоагулянтов).

Ибупрофен категорически противопоказан в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • хроническое воспаление кишечника;
  • восстановительный период после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • болезни почек;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме;
  • кровотечение в кишечнике или желудке;
  • нарушенный гемостаз;
  • язвенная болезнь пищеварительного канала;
  • триада Фернана – Видаля (в том числе при частичном сочетании симптомов);
  • 28 – 40 неделя беременности.

Ибупрофен запрещен на поздних сроках беременности

Возможные побочные эффекты

Если принимать Ибупрофен в значительных дозах в течение длительного промежутка времени, то повышается вероятность образования язв и эрозий на стенках пищеварительного канала, может открыться кровотечение (кишечное или желудочное), нарушиться зрение. Также к числу побочных эффектов Ибупрофена относят:

  • усиление потоотделения;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • гепатит;
  • болезни крови (в том числе анемия);
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства (в том числе нарушения сна, галлюцинации, депрессивные состояния);
  • асептический менингит;
  • снижение слуха;
  • снижение зрения.

Чаще всего передозировка приводит к негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, также может вызывать депрессию, головные боли, сонливость, остановку дыхания, фибрилляцию предсердий.

Аналоги препарата

Аналогичное активное химическое соединение применяется при производстве ряда лекарственных средств для наружного и внутреннего применения.

  1. В первом случае можно отметить препараты: Ибупрофен-Верте, Долгит, Нурофен и Ибуфен.
  2. К заменителям препарата, предназначенным для приема внутрь, относятся: Адвил, Ибупром, Нурофен, Солпафлекс, Ибупрофен-Хемофарм.

Нурофен — дженерик Ибупрофена

всегда даем Ибупрофен после прививок.Ни разу сироп не подводил.Даже если поднимается температура — то невысокая, и очень быстро спадает.Всегда есть в домашней аптечке — и детский, и взрослый.

Никогда не пользовалась Ибупрофеном, педиатр посоветовал Панадол, так как он редко вызывает побочные эффекты. Пользуемся с 2-х месячного возраста, давала и при температуре, и когда резались зубки. Плюс очень удобная форма выпуска — сироп.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/ibuprofen-detskij.html