Как часто можно пить терафлю в день

Сколько дней можно пить Терафлю?

Сколько дней можно пить Терафлю?

Терафлю неплохой лекарственный препарат при простудных симптомах, если вдруг поднялась температура, легкая головная боль и насморк без заложенности носа.

Оглавление:

Пакетики Терафлю можно принимать три дня , затем при не наступлении улучшения нужно обследоваться у врача. Таблетки терафлю пьют около семи дней.

ТераФлю противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее средство и пить его надо не более трх дней, по одному пакету через каждые четыре часа, но не более 3 раз в день.

Если через три дня вы не почувствовали облегчение, принимать ТераФлю не стоит.

ТераФлю всего лишь снимает симптомы заболевания гриппом или ОРВИ, ОРЗ, а лечение этих заболеваний заключается в других препаратах.

Очень много противопоказаний имеет этот препарат, поэтому не всем его можно принимать, например :

вызывает аллергическую сыпь

при сердечно- сосудистом заболевании, при повышенном давлении, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите, при заболевании печени и почек, при беременности, кормящим мамам, детям до 12 лет и ещ много много противопоказаний.

А также ТераФлю дат серьзные побочные эффекты.

Как написано в инструкции не более пяти дней.Препарат помимо лечебного эффекта, так же как и многие лекарственные препараты обладает побочкой, например такими как задержка мочи, сухость во рту, раздражение слизистой желудка, вследствии тошнота рвота, при частом использовании язва желудка.

Терафлю хорошо снимает симптомы при гриппе или простуде, но не лечит.

Я обычно, если заболею, принимаю Терафлю не более трх дней, а то сразу проявляются побочные эффекты вроде сухости во рту и тошноты. Далее стараюсь лечиться народными средствами. Хорошо помогает 20 капель настойки календулы на стакан очень тплой воды, за полчаса перед едой. Календула тоже убивает вирусы и снимает воспалительный процесс.

Когда не знаешь информацию о лекарстве, то нужно обратиться к инструкции, которая лежит в любой упаковке лекарства.

Там содержится полная информация по способам применения, дозировкам, время приема и много другой полезной информации для приема лекарства.

Нужная вам информация содержится в разделе quot;Способ применения и дозыquot;.

Там написано, что Терафлю можно пить в течение трех дней, если за этот период времени улучшение не наступает, то следует обратиться к врачу. Можно сделать вывод, что данный препарат должен помочь в течение трех дней, этот срок и можно принять за максимальное количество приема Терафлю. Ответ: не более 3-х дней.

3-5 дней максимум, вредный он, Терафлю этот.

Здесь уже верно написали о том, что во время прима порошкообразной массы Терафлю, выпускающейся в пакетиках, нужно ориентироваться на три дня. Это если есть инструкция, есть Терафлю, нет врача и есть уверенность в том, что Терафлю просто необходим.

Но врач может и должен скорректировать индивидуально сроки курса лечения.

Терафлю не пьют просто так, потому что захотелось. Его принимают, когда появились соответствующие симптомы. А что это за симптомы, какова их интенсивность — мы же не знаем. Поэтому ни в какую сторону не можем отходить от инструкции.

А если у вас, например, диабет, то нисколько дней нельзя принимать. Если алкоголизм, то тоже нисколько.

Терафлю, как и остальные ему подобные препараты (Фервекс, Колдрекс, Антифлу), оказывает жаропонижающее и общеукрепляющее действия. Лечение же заболевания при его приеме не происходит. Поэтому принимать его можно, как сопутствующий препарат при основном лечении заболевания, не более трех дней. Но при первых признаках недомогания лучше обратиться к врачу. Он назначит вам курс лечения и возможно не придется quot;травитьquot; свой организм Терафлю и ему подобными.

Из всех лекарственных препаратов в пакетиках мне больше подходит Терафлю , но использовать его можно (по инструкции)всего 5 дней.

На мой взгляд это слишком много, данный препарат хорошо подойдет при первых симптомах, когда вы не разболелись в полную силу.

Лечится им от более серьезных заболеваний не стоит, он все равно не поможет, а желудок можно посадить.

Все противопростудные препараты, наподобие: Терафлю, Фервекс, Колдрекс, Антифлу и т.п. не убивают вирусы и не лечат заболевание. Они лишь убирают симптомы — человек перестат чувствовать слабость, у него пропадает насморк, стихает кашель, не поднимается температура, а в это время простуда вовсю развивается в организме.

В составе Терафлю и других его аналогов: парацетамол, который собьт температуру и она даже не успеет подняться, а это означает, что ваши иммунные клетки не будут бороться в вирусами и постепенно будут ослабевать.

Следующий компонент Терафлю — Хлорфенимин — он снимает отчность слизистой и насморк на время пропадает.

Далее идт — Декстрометорфан — он подавляет кашель.

И последние компоненты: кофеин (убирает усталость), аскорбиновая кислота.

Как видно из этого списка, ничего полезного и лечебного в Терафлю нет.

Его можно пропитьдня только в том случае, если предстоит что-то важное и вам надо быть в форме (экзамены, собеседование, срочная поездка и т.д.), но просто так бороться с простудой с помощью таких лекарств не стоит.

Препарат quot;Терафлюquot; согласно инструкции нельзя пить более пяти дней подряд — а лучше всего лишь три-четыре дня. Этот препарат лишь помогает снять симптомы, но физиологически не лечит болезнь — это надо понимать. Организм самостоятельно должен справляться с болезнями — так он будет сильнее.

Источник: http://info-4all.ru/zdorove-i-medicina/skolko-dnej-mozhno-pit-teraflyu/

ТераФлю от гриппа и простуды — официальная инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

МНН или группировочное название: Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота&

Лекарственная форма:

Состав:

Действующие вещества: парацетамол 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат, яблочная кислота, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый желтый, титана диоксид, ароматизатор лимонный, кальция фосфат трехосновный, лимонная кислота, сахароза.

Сыпучий белый гранулированный порошок с жёлтыми вкраплениями без посторонних частиц с цитрусовым запахом. Допускается наличие мягких комков.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства:

Показания к применению:

Противопоказания:

При артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, легких (в том числе при бронхиальной астме), затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипертиреозе, феохромоцитоме. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и кормление грудью

Не рекомендуется применять препарат при беременности и кормлении грудью в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Способ применения и дозы:

Содержимое одного пакетика растворяют в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

ТераФлю ® от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие:

Передозировка:

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами:

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Особые указания

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Форма выпуска:

Для завода Фамар Франция. Франция:

По 22,1 г порошка в 5-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.

Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Для завода Новартис Консьюмер Хелс Инк., США:

По 22,1 г порошка в 6-тислойный пакетик (бумага/полиэтилен низкой плотности/полиэтилен/полиэтилен низкой плотности/алюминиевая фольга/полиэтилен низкой плотности). По 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно. Инструкция по применению наносится на пакетик.

Или по 5, 6, 10 или 12 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению. Пакетики могут быть размещены индивидуально или скреплены попарно.

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Владелец регистрационного удостоверения:

Новартис Консьюмер Хелс СА Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария

Производитель:

Представительство в России / Адрес для предъявления претензий:

Источник: http://medi.ru/instrukciya/teraflyu-ot-grippa-i-prostudy_8507/

Терафлю

Наименование:

Состав

Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамолмг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина — 20 мг.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.

Фармакологическое действие

Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа. Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, уменьшает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею. Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата –часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.

Способ применения

Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет. Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое следует растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика. Частота приема – через каждые 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.

Побочные действия

Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

· Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;

· связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).

Противопоказания

· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;

· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;

· обструкция шейки мочевого пузыря;

· стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

· дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;

· легочная патология (включая бронхиальную астму);

· период беременности и кормления грудью;

· возраст до 12 лет;

· повышенная чувствительность к компонентам Терафлю.

Беременность

Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (ребенка). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание следует временно прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Комбинация препарата с нестероидными противовоспалительными средствами повышает вероятность возникновения побочных действий, особенно со стороны системы мочевыделения. Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения последнего.

Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).

Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном применении изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические препараты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются в течение суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особенно – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.

Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета. Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной упаковке – 10 пакетиков.

Условия хранения

В месте, недоступном для детей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.

Фармакологическая группа

Действующие вещества:

Дополнительно

Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу препарата. Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при длительном лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию. Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол.

Для профилактики гепатотоксичности прием препарата нельзя сочетать с употреблением алкогольсодержащих напитков. С осторожностью следует принимать Терафлю лицам в возрасте 70 лет и более, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного сосудосуживающего действия фенилэфрина). С осторожностью принимают средство так же при аденоме предстательной железы, патологии щитовидной железы, почек и печени.

Если симптомы заболевания не купируются через 5 дней применения Терафлю, прием препарата следует прекратить.

Спортсменам следует знать, что фенилэфрин вызывает риск ложноположительных тестов при допинг-контроле, который проводится перед участием в соревнованиях.

Средство может вызвать сонливость, в связи с чем на период лечения не рекомендуется работать со сложными механизмами и управлять транспортными средствами, поскольку эти виды деятельности требуют высокой скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. Сонливость значительно усиливается при одновременном приеме транквилизаторов, седативных препаратов или алкогольных напитков.

Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.

Ссылки

  • Официальная инструкция для препарата Терафлю.
  • Центр ВОЗ по сотрудничеству в методологии статистических исследований лекарственных средств (The WHO Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology).

Описание препарата «Терафлю» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

  • Поделись с друзьями:
  • Все консультации по терафлю (15)

Наличие: На складе

Наличие: На складе

Наличие: На складе

Наличие: На складе

© Copyright. Piluli.ua Медицина от А до Я.

Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для медицинских работников и фармацевтов.

Сайт не должен быть использован как источник информации по самолечению.

Источник: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/theraflu/

Терафлю

Описание:

Терафлю – препарат, предназначенный для симптоматической терапии ОРВИ.

Выпускается в форме порошка для изготовления раствора (предназначен для приема внутрь). Сыпучий порошок состоит из гранул, имеющих белый, желтоватый, розоватый и серо-фиолетовый цвет. Водный раствор имеет розово-фиолетовый оттенок и ягодный запах.

Содержимое пакетика необходимо растворить в одном стакане горячей воды. Употребляется в горячем виде. Повторная доза принимается через каждые четыре часа (не более трех доз в течение суток).

Назначается при инфекционно-воспалительных заболеваниях (гриппе, ОРВИ), которые сопровождаются повышенной температурой, лихорадкой, головными болями, насморком.

Формы выпуска:

Области применения:

Отзывы:

ничего себе, учту, мне нельзя чтоб препарат давление повышал, и уж тем более оказывал плохое влияние на сердце.

В составе Терафлю видела фенилэфрин, это опасный для сердца компонент, он же и давление повышает. Этот фенилэфрин часто встречается в жаропонижающих (например, в Ринзе тоже он есть), чтоб «бодрей» человек себя чувствовал , на самом деле вред для сердца и даже риск инфаркта, т.к. в период болезни и так тяжело организму, а тут еще и сердце на износ стучит, тем более часто на ногах переносим простуду. У меня муж никак не может с работы отпроситься на пару деньков, чтоб отлежаться, но в принципе уже поправился практически, я ему шипучий Антигриппин от Натурпродукт даю, вот он кстати по составу безопасный, и все простудные симптомы быстро снимает.

Прием препарата может вызывать такой побочный эффект. В данном случае рекомендовано отменить прием лекарства Тера Флю. Следует подобрать другое лекарство по предварительному согласованию с врачом.

после приема терафлю сильно учащается пульс, никакие другие препараты не использую на данный момент. это может быть связана с приемом именно этого лекарства? можно ли использовать лекарство дальше или лучше подобрать другое жаропонижающее?

Данный препарат не обладает противовирусной активностью и используется только для симптоматической терапии простудных заболеваний: при повышении температуры тела, головной боли, заложенности носа.

Есть необходимость принимать этот порошок, чтобы предотвратить заражение? У мужа простуда, не хочу подхватит инфекцию.

Повторный прием препарата можно осуществлять каждые 4 часа (не более 3 пакетиков на протяжении 24 часов). В том случае, если Вы не чувствуете облегчения симптомов спустя 3 дня приема препарата, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Тера флю экстра быстро помог от температуры и головной боли, устранил ломоту в теле. Принял сегодня уже 2 пакетика. Сколько раз в день можно принимать препарат и как долго допускается его использовать?

Препарат способствует оказанию противоаллергического действия. Кратность приема: не более 3 пакетов на протяжении 24 часов.

Сколько раз в день можно принимать терафлю в пакетиках? Препарат способствует оказанию противоаллергического действия?

препарат рекомендовано принимать в соответствии с врачебным назначением. В том случае, если неприятные симптомы прошли, прием препарата можно прекратить. Далее необходимо наблюдать за общим состоянием.

Доктор прописала принимать препарат Тера флю 4 дня, сейчас пью третий день — симптомы ушли. Температура в норме и самочувствие улучшилось. Можно ли прекратить прием препарата? Дополнительно использую Афлубин и назик

В случае возникновения описанных Вами побочных эффектов, прием препарата рекомендовано отменить и обратиться за консультацией к врачу.

Купил Терафлю в аптеке по совету фармацевта, пропил первый день — хороший результат, температура уменьшилась. Стал принимать дальше как указано в инструкции, и появилась сильная боль в желудке. После приема Омеза боли прошли, но я теперь сомневаюсь, можно ли принимать Терафлю и дальше? Не навредит ли препарат желудку?

Препарат можно принимать на протяжении 3 дней. Если улучшение состояния здоровья не наблюдается, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Целесообразность назначения антибиотикотерапии определяется после очного осмотра специалиста.

Болит горло и повыше температура. Пью терафлю уже несколько дней, но температура не уходит полностью. Есть ли необходимость начать принимать антибиотики?

Препарат можно принимать как раз 3 дня, если не наблюдается облегчение — необходимо проконсультироваться с врачом. В Вашем случае все же необходимо выяснить, с чем связно воспаление, которое провоцирует повышение температуры тела. Далее назначается адекватное лечение.

Как долго можно принимать препарат терафлю? Пью уже 3 дня, температура держится. Лекарство на время помогает, но потом состояние сильно ухудшается. К врачу идти времени нет.

Источник: http://prozdo.ru/teraflyu/

Сколько раз в день можно пить терафлю?

Терафлю — это один из удивительных препаратов, который выпускается практически во всех лекарственных формах, какие лишь только возможны. Только в инъекционных растворах да в суппозиториях его нет, по-моему.

Для каждой формы — своя инструкция, свои назначения. Поэтому есть полный смысл разделить ответ на вопрос «сколько» на разные пункты, которые будут сформированы в зависимости от упомянутых форм:

  • Порошок — не более трёх раз из расчёта одна доза за один раз (это в сутки).
  • Мазь — не более трёх раз в сутки наносить её.
  • Таблетки — не более шести раз (из расчёта 650 мг парацетамола в одной таблетке).
  • Сироп — не более 4 раз в сутки.

По умолчанию количества раз указаны для взрослых. Для детей имеются особые указания.

Но при приёме Терафлю ориентируйтсь не на реплики в интернете, а на врачебное назначение.

Тут стоит отталкиваться от дозы парацетамола и аннотации. Максимальная доза в сутки для взрослого человека — 3 грамма. При этом доза за раз не должна превышать 1 грамм.

Теперь рассмотрим состав Терафлю. Простой препарат содержит 325 мг парацетамола и его рекомендуется принимать не чаще чем каждый 4-6 часов. При этом указано, что не стоит принимать больше, чем 3 пакета в день. Больше пить и не стоит, но в крайней ситуации, если температура растет, можно выпить обычную таблетку парацетамола, доза не будет превышена.

Есть еще Терафлю Экстра. В него уже добавили больше парацетамоламг. Схема лечения а же — по 1 пакету за раз, но не больше 3 пакетов в день. При этом уже обычный парацетамол пить нельзя. И не в коем случае не принимается два пакета за раз.

Терафлю является препаратом, который применяется для кратковременного лечения простудных и воспалительно-инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ) у старшей возрастной группы – взрослые и подростки (12+).

Способ употребления: порошкообразное содержание пакета всыпать в 1 стакан горячей кипяченой воды. Тщательно размешать и выпить.

Интервал приема: через 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 3 пакетика.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/skolko-raz-v-den-mozhno-pit-teraflju.html

Терафлю: инструкция по применению, состав, аналоги

Терафлю – это одно из наиболее эффективных средств от простуды. Комбинированный препарат служит для уменьшения выраженности или полного купирования симптоматики острых респираторных заболеваний – в том числе вирусных инфекций (грипп и др. ОРВИ).

Состав Терафлю

Лекарственное средство выпускается в виде порошка (мелких гранул) для приготовления водного раствора. Он фасуется в герметичные многослойные пакетики по 11,5 г (разовая доза). В аптечные сети пакетики поставляются в упаковках по 10, 12 или 25 штук.

Активными действующими компонентами препарата являются парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид (псевдоэфедрин) и фенирамина малеат (хлорфенамин). В качестве вспомогательных ингредиентов в состав входят подсластитель и ароматизаторы, придающие готовому раствору приятный вкус и запах.

Показания к приему Терафлю

Терафлю назначается при простудных заболеваниях и «сезонных» ОРВИ.

Он помогает уменьшить выраженность следующих симптомов:

  • повышенная температура тела (гипертермия);
  • лихорадочная реакция (жар и озноб);
  • мышечные боли («ломота в теле»);
  • головная боль;
  • затруднение носового дыхания и ринорея (течение из носа).

Данное ЛС рекомендуется также при поллинозах («сенной лихорадке») для купирования аллергического ринита.

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано пациентам, у которых выявлены:

  • индивидуальная гиперсенситивность к основным или вспомогательным компонентам лекарства;
  • портальная гипертензия (развивается на фоне заболеваний печени);
  • сахарный диабет.

Терафлю не рекомендуется принимать лицам, страдающим хроническим алкоголизмом. При алкогольном поражении печени возрастает вероятность токсического воздействия компонентов на орган.

Данный препарат от простуды и гриппа не назначается детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят лечение Терафлю.

Если у больного имеется повышенная чувствительность к одному или нескольким ингредиентам, возможно развитие аллергических реакций – кожных высыпаний и зуда или отека Квинке.

К числу нежелательных эффектов, которые могут возникнуть после приема Терафлю, относятся:

  • головокружение;
  • проблемы с засыпанием в ночное время и сонливость днем;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • диспепсические расстройства;
  • нарушение способности к концентрации внимания;
  • артериальная гипертензия (повышение АД);
  • тахикардия;
  • расстройства зрительного восприятия на близком расстоянии (парез аккомодации);
  • повышение внутриглазного давления;
  • нарушение отхождения мочи (дизурия).

При долгом постоянном применении и (или) превышении рекомендованных разовых и суточных дозировок возможно токсическое воздействие активных компонентов на печень и почки. В ходе лабораторного исследования периферической крови выявляются анемия и снижение числа тромбоцитов.

Фармакологическое действие

Терафлю характеризуется антипиретическими, обезболивающими, сосудосуживающими, протвокашлевыми, бронхорасширяющими, успокаивающими и ангистаминными свойствами.

Парацетамол снижает температуру и уменьшает выраженность болевого синдрома. Хлорфенамин является блокатором специфических рецепторов медиатора аллергии – гистамина. Этот компонент лекарства сужает мелкие сосуды и снижает проницаемость их стенок, благодаря чему снижается экссудация и отечность, облегчается носовое дыхание и уменьшается ринорея.

Псевдоэфедрин (фенилэфрина гидрохлорид) способен уменьшить отечность и воспалительную экссудацию за счет сосудосуживающего воздействия.

ТераФлю начинает действовать уже спустяминут после приема. Эффект сохраняется в течение 4-5 часов.

Правила приема

Одна доза – 1 пакетик. Допустимая суточная дозировка Терафлю – 4 пакетика. Содержимое нужно высыпать в чистую посуду и развести, залив 200 мл горячей кипяченой воды. Раствор рекомендуется пить в теплом или горячем виде. Временной интервал между повторными приемами должен составлять не менее 4 часов.

Чтобы сделать напиток более приятным на вкус, можно добавить в него сахар.

Это средство от простуды можно пить в любое время дня, но наиболее выраженный терапевтический эффект развивается при приеме перед сном.

Не рекомендуется продолжать симптоматическое лечение Терафлю более 3 дней подряд. Если за это время симптомы не стихли, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Передозировка Терафлю

Существенное превышение допустимых доз приводит к отравлению. На его фоне не исключено тяжелое поражение печени (вплоть до некротических изменений в ее тканях), развитие почечной недостаточности. За счет увеличения протромбинового времени нарушается свертываемость крови. В тяжелых случаях возможна энцефалопатия, кома и даже летальный исход.

Симптоматика отравления Терафлю обусловлена в основном воздействием на организм большой дозы парацетамола.

При передозировке нужно срочно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок (как можно раньше) и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь). В течение ближайших 8-9 часов водится метионин (гепатопротектор), а спустя 12 часов – ацетилцистеин (для детоксикации организма).

Взаимодействие с прочими ЛС

Необходимо избегать параллельного применения Терафлю с β-адреноблокаторами, ингибиторами МАО (моноаминооксидазы) и трициклическими антидепрессантами.

Антипаркинсонические и антипсихотические средства в сочетании с парацетамолом часто вызывают запоры, сухость в полости рта и дизурию.

Гормональные препараты-глюкокортикостероиды в комбинации с Терафлю способны спровоцировать повышение внутриглазного давления.

Вероятность поражения печени возрастает при приеме антибиотика Рифампицина, противовирусного средства Зидовудина, некоторых противоэпилептических и противосудорожных препаратов (Фенитоина и Карбамазепина), а также барбитуратов.

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и ослабляет эффект урикозоурических средств.

Гипотензивное действие симпатолитика Гуанетидина снижается на фоне лечения Терафлю.

Дополнительно

Особую осторожность при приеме Терафлю нужно соблюдать людям с выраженной функциональной недостаточностью почек или печени, закрытоугольной глаукомой, гипертонической болезнью, атеросклеротическим поражением артерий сердца, аденомой простаты, гипертиреозом, бронхиальной астмой, эмфиземой легких и патологиях органов кроветворной системы.

Поскольку ЛС может в некоторых случаях вызывать психическую заторможенность (снижение рефлексов), от управления транспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности на время лечения следует воздержаться.

Этиловый спирт усиливает седативный эффект хлорфенамина и повышает риск поражения печени, поэтому прием алкогольных напитков и аптечных настоек нужно исключить.

Если обнаружено, что пакетик поврежден (негерметичен), порошок из упаковки использовать нельзя.

Терафлю при беременности

Женщинам в период беременности и грудного вскармливания прием Терафлю противопоказан. При необходимости лечения в период лактации ставится вопрос о временном переводе грудничка на искусственное вскармливание.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести порошок Терафлю, рецепт врача не требуется.

Хранить это лекарство от простуды и гриппа нужно при температуре, не превышающей +25 °С.

Срок годности – 2 года со дня выпуска.

Беречь от детей!

Аналоги Терафлю

Аналогичного терапевтического эффекта позволяют добиться:

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

2,246 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Похожие записи
Ацикловир: инструкция, показания, противопоказания
Календула – лечебные свойства, применение и противопоказания
Гастроромазол экстракт
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (2)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (63)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (112)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (138)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (17)
  • Мать и дитя (172)
  • Медицинские препараты (309)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (60)
  • Ортопедия и травматология (111)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (57)
  • Терапия (77)
  • Урология (99)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/teraflyu-instrukciya-po-primeneniyu-sostav-analogi/

Сколько дней можно пить Терафлю?

Сколько дней подряд можно пить Терафлю?

Как написано в инструкции не более пяти дней.Препарат помимо лечебного эффекта, так же как и многие лекарственные препараты обладает побочкой, например такими как задержка мочи, сухость во рту, раздражение слизистой желудка, вследствии тошнота рвота, при частом использовании язва желудка.

Все противопростудные препараты, наподобие: Терафлю, Фервекс, Колдрекс, Антифлу и т.п. не убивают вирусы и не лечат заболевание. Они лишь убирают симптомы — человек перестаёт чувствовать слабость, у него пропадает насморк, стихает кашель, не поднимается температура, а в это время простуда вовсю развивается в организме.

В составе Терафлю и других его аналогов: парацетамол, который собьёт температуру и она даже не успеет подняться, а это означает, что ваши иммунные клетки не будут бороться в вирусами и постепенно будут ослабевать.

Следующий компонент Терафлю — Хлорфенимин — он снимает отёчность слизистой и насморк на время пропадает.

Далее идёт — Декстрометорфан — он подавляет кашель.

И последние компоненты: кофеин (убирает усталость), аскорбиновая кислота.

Как видно из этого списка, ничего полезного и лечебного в Терафлю нет.

Его можно пропитьдня только в том случае, если предстоит что-то важное и вам надо быть в форме (экзамены, собеседование, срочная поездка и т.д.), но просто так бороться с простудой с помощью таких лекарств не стоит.

Терафлю, как и остальные ему подобные препараты (Фервекс, Колдрекс, Антифлу), оказывает жаропонижающее и общеукрепляющее действия. Лечение же заболевания при его приеме не происходит. Поэтому принимать его можно, как сопутствующий препарат при основном лечении заболевания, не более трех дней. Но при первых признаках недомогания лучше обратиться к врачу. Он назначит вам курс лечения и возможно не придется "травить" свой организм Терафлю и ему подобными.

Терафлю хорошо снимает симптомы при гриппе или простуде, но не лечит.

Я обычно, если заболею, принимаю Терафлю не более трёх дней, а то сразу проявляются побочные эффекты вроде сухости во рту и тошноты. Далее стараюсь лечиться народными средствами. Хорошо помогает 20 капель настойки календулы на стакан очень тёплой воды, за полчаса перед едой. Календула тоже убивает вирусы и снимает воспалительный процесс.

Если через три дня вы не почувствовали облегчение, принимать ТераФлю не стоит.

ТераФлю всего лишь снимает симптомы заболевания гриппом или ОРВИ, ОРЗ, а лечение этих заболеваний заключается в других препаратах.

Очень много противопоказаний имеет этот препарат, поэтому не всем его можно принимать, например :

вызывает аллергическую сыпь

при сердечно- сосудистом заболевании, при повышенном давлении, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите, при заболевании печени и почек, при беременности, кормящим мамам, детям до 12 лет и ещё много много противопоказаний.

А также ТераФлю даёт серьёзные побочные эффекты.

Здесь уже верно написали о том, что во время приёма порошкообразной массы Терафлю, выпускающейся в пакетиках, нужно ориентироваться на три дня. Это если есть инструкция, есть Терафлю, нет врача и есть уверенность в том, что Терафлю просто необходим.

Но врач может и должен скорректировать индивидуально сроки курса лечения.

Терафлю не пьют просто так, потому что захотелось. Его принимают, когда появились соответствующие симптомы. А что это за симптомы, какова их интенсивность — мы же не знаем. Поэтому ни в какую сторону не можем отходить от инструкции.

А если у вас, например, диабет, то нисколько дней нельзя принимать. Если алкоголизм, то тоже нисколько.

Когда не знаешь информацию о лекарстве, то нужно обратиться к инструкции, которая лежит в любой упаковке лекарства.

Там содержится полная информация по способам применения, дозировкам, время приема и много другой полезной информации для приема лекарства.

Нужная вам информация содержится в разделе "Способ применения и дозы".

Там написано, что Терафлю можно пить в течение трех дней, если за этот период времени улучшение не наступает, то следует обратиться к врачу. Можно сделать вывод, что данный препарат должен помочь в течение трех дней, этот срок и можно принять за максимальное количество приема Терафлю. Ответ: не более 3-х дней.

Терафлю неплохой лекарственный препарат при простудных симптомах, если вдруг поднялась температура, легкая головная боль и насморк без заложенности носа.

Пакетики Терафлю можно принимать три дня , затем при не наступлении улучшения нужно обследоваться у врача. Таблетки терафлю пьют около семи дней.

Из всех лекарственных препаратов в пакетиках мне больше подходит Терафлю , но использовать его можно (по инструкции)всего 5 дней.

На мой взгляд это слишком много, данный препарат хорошо подойдет при первых симптомах, когда вы не разболелись в полную силу.

Лечится им от более серьезных заболеваний не стоит, он все равно не поможет, а желудок можно посадить.

Препарат "Терафлю" согласно инструкции нельзя пить более пяти дней подряд — а лучше всего лишь три-четыре дня. Этот препарат лишь помогает снять симптомы, но физиологически не лечит болезнь — это надо понимать. Организм самостоятельно должен справляться с болезнями — так он будет сильнее.

3-5 дней максимум, вредный он, Терафлю этот.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/skolko-dnej-mozhno-pit-teraflju.html

Терафлю

Терафлю: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: TeraFlu

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: фенирамин + фенилэфрин + парацетамол (pheniramine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 08.10.2017

Цены в аптеках: от 161 руб.

Терафлю – комбинированное средство с анальгезирующим, жаропонижающим и сосудосуживающим действием. Применяется для устранения простудных симптомов.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: гранулы (возможно наличие мягких комков) розоватого, желтоватого, серо-фиолетового и белого цвета, со вкусом лесных ягод (по 11,5 г в шестислойных пакетиках, в картонной пачке 1–8, 10, 12 или 25 пакетов).

При растворении порошка в 225 мл воды, нагретой до температуры 75 ± 5 °C, образуется раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

Активные вещества в составе 1 пакетика:

  • фенилэфрина гидрохлорид – 0,01 г;
  • фенирамина малеат – 0,02 г;
  • парацетамол – 0,325 г.

Вспомогательные компоненты в составе Терафлю: кальция фосфат, натрия цитрат дигидрат, магния стеарат, сахароза, ацесульфам калия, кремния диоксид, мальтодекстрин М100, лимонная кислота, краситель бриллиантовый голубой Е133 (FD&C синий № 1), краситель красный очаровательный Е129 (FD&C красный № 40), ароматизатор клюквенный Durarome натуральный (TD2590), ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (TD0994).

Фармакологические свойства

При применении Терафлю наблюдается обезболивающий, антигистаминный, бронходилатирующий, противокашлевый, жаропонижающий, сосудосуживающий и седативный эффект.

Фармакодинамика

Фенилэфрина гидрохлорид способствует снижению отечности, уменьшению местных экссудативных проявлений, устранению гиперемии слизистых оболочек носоглотки, придаточных пазух, полости носа, сужению просвета сосудов.

Фенирамина малеат характеризуется слабым антихолинергическим, антигистаминным, седативным и антисеротониновым действием, представляя собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Это обуславливает подавление ринореи, зуда глаз и носа, чихания, устранение гиперемии слизистых оболочек и отечности, уменьшение выраженности реакций аллергического характера, сужение просвета сосудов.

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам и имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Действие Терафлю проявляется через 20 минут после перорального приема и продолжается на протяжении примерно 4,5 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции, Терафлю применяется для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся ознобом, высокой температурой тела, головной болью, болью в мышцах и суставах, чиханием, заложенностью носа и насморком.

Противопоказания

  • сахарный диабет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • алкоголизм;
  • портальная гипертензия;
  • одновременный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона, Ротора);
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • гипертиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Инструкция по применению Терафлю: способ и дозировка

Терафлю принимают внутрь, растворив содержимое пакетика в стакане горячей кипяченой воды. По желанию в напиток можно добавить сахар.

1 пакетик = 1 доза.

В течение 24 часов разрешается прием не более 3 доз. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Принимать препарат можно в любое время суток, но наилучший эффект отмечается при вечернем приеме (на ночь).

Если в течение 3 дней улучшение состояния не происходит, следует обратиться к врачу.

Побочные действия

  • аллергические реакции: крапивница, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек;
  • нервная система: снижение скорости психомоторных реакций, нарушение сна, сонливость, повышенная возбудимость, головокружение;
  • пищеварительная система: сухость во рту, боли в желудке, тошнота, рвота;
  • сердечно-сосудистая система: повышение АД (артериального давления), ощущение сердцебиения;
  • прочие: задержка мочи, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

При длительном применении Терафлю в больших дозах отмечаются нарушения картины крови (тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз), нефро- и гепатотоксичность.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены присутствием в составе Терафлю парацетамола и проявляются при приеме внутрь более 10–15 г данного вещества. К ним относятся: ухудшение аппетита, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, в тяжелых случаях – гепатонекроз, усиленная активность печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, энцефалопатия, увеличение протромбинового времени и кома.

В качестве лечения рекомендуется в течение первых 6 часов после приема провести промывание желудка, через 8–9 часов после передозировки – ввести пациенту предшественники синтеза глутатиона-метионина и донаторы SH-групп, через 12 часов – ацетилцистеин. Медицинская помощь является жизненно необходимой.

Особые указания

Во время терапии препаратом рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков (из-за увеличения риска развития гепатотоксического эффекта) и воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Не следует принимать препарат из поврежденных пакетиков.

Лекарственное взаимодействие

  • этанол, седативные препараты, ингибиторы МАО: усиливается их действие;
  • барбитураты, рифампицин, карбамазепин, фенитоин, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени: увеличивается вероятность гепатотоксического действия парацетамола;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность повышения внутриглазного давления;
  • урикозурические препараты: снижается их эффективность;
  • непрямые антикоагулянты: усиливается их действие;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметическое действие;
  • галотан: повышается риск развития желудочковой аритмии;
  • гуанетидин: снижается его гипотензивное действие, усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина;
  • противопаркинсонические средства, антидепрессанты, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: повышается риск развития таких побочных эффектов, как задержка мочи, сухость во рту, запор.

Аналоги

Аналогами Терафлю являются: Терафлю Иммуно, Терафлю ЛАР, Терафлю Экстратаб, Терафлю Бро, Терафлю Экстра, Фервекс, Колдрекс, Гриппоцитрон, Астрацитрон, Ринза.

Сроки и условия хранения

Хранить в местах, недоступных для детей при температуре до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Отзывы о Терафлю

Согласно отзывам, Терафлю эффективно справляется с симптомами гриппа и ОРВИ, но не влияет на самих возбудителей заболеваний. Также некоторые пациенты и врачи отмечают его негативное действие на печень. Однако в ситуациях, когда необходимо было срочное улучшение состояния на фоне простудного заболевания, Терафлю зарекомендовал себя хорошо.

Цена на Терафлю в аптеках

Приблизительная цена на Терафлю составляет 192‒213 рублей (в упаковку входит 4 пакетика) или 344‒397 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

Терафлю лар таб. д/рассас апельсин n16

ТераФлю ЛАР таблетки апельсин 16 шт.

ТераФлю порошок 22.1 г лимонный 4 шт.

ТераФлю ЛАР №16 таблетки

Терафлю экстратаб N10 табл

ТераФлю от гриппа и простуды лимон №4 пакетики

ТераФлю ЛАР таблетки со вкусом ментола 20 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Немецкая система здравоохранения считается одной из лучших в Европе и во всем мире. Особенных успехов добились онкологи Германии. После терапии в клиниках стран.

Источник: http://www.neboleem.net/teraflju.php