Как долго действует парацетамол

Через сколько начинает свое действие Парацетамол

Парацетамол – один из самых популярных лекарственных препаратов в нашей стране. При невысокой стоимости он имеет широкий спектр действия. Это лекарство часто применяется как для лечения простудных заболеваний у взрослых людей, так и в педиатрии.

Оглавление:

Его назначают при высокой температуре на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций для облегчения состояния больного. Врачами всего мира Парацетамол включен в международный список необходимых для человека лекарственных препаратов. Он имеет свойства не только жаропонижающее, но и действует как анальгетик и противовоспалительное средство.

Как работает этот препарат

Парацетамол оказывает воздействие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегулирующие центры. Он купирует циклооксигеназы (ферменты, вызывающие повышение температуры) в центральной нервной системе и практически не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку желудка. Также препарат имеет очень слабый противовоспалительный эффект. Поэтому его не применяют при болях с сильно выраженным воспалением.

Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • боль в спине и суставах;
  • менструальные боли.

Это лекарство производится в виде таблеток, суспензий, сиропов, а также в виде свечей.

Правильный прием средства:

  1. Таблетки стоит принимать вовнутрь, запивая большим количеством воды (не менее 100 мм). Если запить таблетку теплым молоком, то она подействует быстрее. Не стоит запивать препарат чаем и кофе. Эти два напитка содержат большое количество кофеина, поэтому возможно нарушение метаболизма лекарственного средства в организме. Парацетамол нужно принимать через 1-2 часа после еды, чтобы действие препарата было более эффективным. Если лекарство употребить сразу после еды, его всасывание в кровь замедляется, соответственно, замедляется его воздействие на организм. Если использовать Парацетамол перед едой, то это может привести к проблемам, связанным с желудочно-кишечным трактом. Начинает действовать Парацетамол по времени примерно черезминут, максимальный эффект достигается через 2 часа. В некоторых случаях эффект может не наступать в течение двух часов и более. Это связано с сильными спазмами или малым количеством жидкости. Напомним, что Парацетамол нужно запивать большим количеством воды – только тогда он подействует достаточно быстро. Если его принять, не запивая, то он может не сработать. Дозировка его назначается лечащим терапевтом. Полностью выводится из организма через 6 часов после последнего приема препарата.
  2. Сироп Парацетамол по внешнему виду представляет собой желтую вязкую жидкость, сладкую с терпким привкусом и фруктовым запахом. В таком виде лекарство прописывают детям от нескольких месяцев до 6 лет, так как малышам трудно проглотить таблетку. После приема медикамента активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат и ребенок вскоре ощущает облегчение. Действие препарата наступает в теченииминут. Полностью выводится лекарство через сутки после его последнего применения.
  3. Главное отличие суспензии от сиропа — это отсутствие спирта и меньшее содержание сахара. Медикамент представляет собой вязкую жидкость розоватого цвета с приятным, фруктовым ароматом. Действующим веществом здесь является Парацетамол. Вспомогательными веществами являются глицерин, метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота. Суспензию или сироп надо предварительно взболтать, затем наливать в мерную ложку и проглатывать, запивая большим количеством воды.
  4. Свечи. В виде суппозитория от белого до белого с кремовым или белого с желтоватым оттенком цвета, твердой торпедообразной формы. Основное вещество здесь Парацетамол, а вспомогательное вещество – твердая жировая основа. Главные преимущества: отсутствие красителей, более продолжительный эффект по сравнению с сиропами и суспензиями, применяются ректально.

Парацетамол не сбивает жар при субфебрильной постоянной температуре, вызванной затяжными хроническими вирусами в организме.

Противопоказания Парацетамола

При употреблении данного препарата необходимо знать о противопоказаниях, а именно:

  • если вы страдаете алкоголизмом;
  • нельзя давать детям до 6 лет;
  • имеются проблемы с почками или печенью;
  • характерно какое-либо заболевание крови.

При частом использовании Парацетамола вы можете не улучшить, а, наоборот, ухудшить свое состояние, так как чрезмерное употребление данного препарата приводит к проблемам с печенью и почками. Со временем вы заметите, что данное лекарство больше не помогает. После этого вы, скорее всего, решите перейти на более сильнодействующее лекарство и тем самым навредите еще сильнее своему организму.

Передозировка

Передозировка возникает при приеме данного препарата более чем 10 г/сутки. Для больных алкоголизмом доза в количестве 2,5-4,0 м/сутки уже является передозировкой.

Интоксикация проходит в 4 стадии:

  1. При первой стадии симптомы не критические: недуг, тошнота, потливость, боли в правом подреберье, потеря аппетита. Примерная длительность –часов.
  2. При второй стадии симптомы более выражены: снижение температуры и артериального давления, рвота, повреждение почек и печени, панкреатит, судороги. Примерная длительность 2-3 дня.
  3. При третьей стадии одни из самых сильных и сложных симптомы: сильная рвота, некроз печени, печеночная энцефалопатия, что может привести к коме, снижение уровня сахара, высокая температура, проявление желтухи, миокардиодистрофия. Длительность составляет от 3-5 дней.
  4. Данная стадия является самой критической: смерть.

При отравлении вам следует знать, как правильно оказать первую помощь. Для этого необходимо:

  • промыть желудок с использованием большого количества воды;
  • выпить Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела);
  • выпить слабительного, чтобы лекарство не успело всосаться в желудок и кишечник;
  • вызвать скорую.

Напоследок стоит отметить, что Парацетамол редко вызывает какие-либо аллергические реакции, довольно хорошо взаимодействует с другими препаратами. Но следует помнить, что данный медикамент все-таки не лечит, а воздействует только на симптомы.

Источник: http://prostudnet.ru/lekarstva/cherez-skolko-nachinaet-svoe-dejstvie-paracetamol.html

Через сколько действует парацетамол? Через какое время начинает действие?

Через сколько действует парацетамол? Через какое время начинает действие?

Парацетамол, относится к жаропонижающим средствам. Знаю по себе, для того, чтобы начала действовать таблетка парацетамола, должно пройти минутминут. Это же касается и жидких сиропов на основе парацетамола, которые я даю ребенку минимум 30 минут, и только тогда можно заметить его действие.

В течении часа парацетамол должен подействовать и температура должна начать падать. Если же прошло более часа,а температура стоит на месте, не падает, значит парацетамол не подействовал, и нужно принимать другой препарат, например на основе Ибупрофена.

Парацетамолосодержащие препараты выпускаются в форме сиропов, таблеток, свечей. Любой препарат, который содержит парацетамол, начинает действовать черезминут. И время действия парацетамола составляет примерно 2 часа.

Парацетамол начинает действовать не сразу, примерно только через 15 минут после того как его выпьете. Через 30 минут его эффект уже будет хорошо заметен. В том случае, когда через 30 минут после приема температура не спала нужно принимать другой препарат или вызывать скорую.

Парацетамол начинает снижать температуру минут через 20, не раньше, может минут через 30.

Чем выше температура , тем медленнее начинает действовать парацетамол, некоторые принимают сразу по две таблетки, если температура почти 39, хотя лучше сразу таблетку анальгина принять.

Парацетамол довольно популярное обезболивающее и жаропонижающее средство. Он не токсичен, не оказывает воздействие на кроветворение и свертываемость, равномерно распределяется в головном мозге. К тому же выпускается парацетамол помимо традиционных таблеток еще и в свечах, что также удобно. Действовать парацетамол начинает примерно минут через 20-30, при приеме внутрь — чуть через большее время, при постановке свечей чуть раньше. Зато как противовоспалительный препарат парацетамол неэффективен — он действует на ЦНС, а не на периферийные органы. То есть этот препарат quot;обманываетquot; нервную систему. Действие парацетамола продолжается около 4 часов, а уже через 4.5-5 часов препарат полностью выводится из организма.

Парацетамол начинает активно действовать только тогда, когда его запьют большим количеством жидкости. Если его просто проглотить, то он вообще может не подействовать так, как от него ожидаешь. Активное вещество должно превратиться в желудке в жидкую массу, и затем только эта масса всасывается в кровь. Поэтому препарат плохо действует при лечение малышей.

Сироп парацетамола ему еще с помощью шприца закачаешь, а вот воды полстакана, необходимых для активизации этого сиропа, никак не вольешь, если только со скандалом и насилием.

Полное достижение результата при правильном приеме происходит черезминут, и через три часа после нормализации температуры, действие препарата проходит и начинается новый приступ. Через 6 часов после принятия внутрь препарат полностью выводится из организма через печень.

В отличие от парацетамола препараты ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты помогают, что называется всухую. Поэтому реакция организма на них яркая. И действие более длительное, до 6 часов. Плюс два на выведение остатков активного вещества из организма через почки. Всего 8 часов.

Чтобы не сделать передозировку и сильно не нагружать органы, пьют по симптомам через раз, чередуя парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Если температура очень высокая, можно и вместе выпить: таблетку парацетамола и таблетку ацетилсалициловой, но не надо злоупотреблять при этом. всего за сутки можно выпить 4 парацетамола и 3 аспирина.

У ребенка парацетамол очень быстро сбивает температуру, минут через 15 уже начинается его действие. Муж, когда болел ангиной, тоже принимал парацетамол, но его действие начиналось только через 30 минут.

У меня есть сосед в общежитии, который пьт парацетамол по-любому поводу, хоть у него болит горло, хоть живот или начались сопли, он вс равно пьт парацетамол. По нему я точно могу сказать, что действие лекарства происходит в течении десяти или пятнадцати минут.Отзыв я оставлю такой, плюсы: во-первых, лечит все болезни, во-вторых, быстродействие. Минусы: сильно бьт по печени.

Препараты, которые содержат парацетамол в своем составе, начинают оказывать жаропонижающее действие уже черезминут после приема, и продолжают свое действие в течение 4 часов.

Из организма парацетамол полностью выводится через 4,5 часа, причем большая его часть выводится почками (около 98 %). Так же парацетамол практически никак не влияет на слизистую оболочку желудка, но это и сыграло злую шутку с употребляющими лекарство, так как ежегодно к врачам обращаются тысячи людей с передозировкой (есть и летальные случаи), ведь некоторые пьют его бездумно, превышая намного дозировку, а то и смешивая с алкоголем.

У моего ребенка температура начинает падать, минут через 30-40. Если этого не произошло, даже через час, то стоит попробовать другое жаропонижающее, но только не снова парацетомол. Моему сыну например, очень хорошо помогает сироп Нурофен.

Примерно через пятнадцать минут вы почувствуете как он начал действовать. В полную силу он развернется минут через тридцать. Если в течении 30 минут- часа не действует ни как, то уже можно принимать другие меры.

Источник: http://info-4all.ru/zdorove-i-medicina/cherez-skolko-dejstvuet-paracetamol-cherez-kakoe-vremya-nachinaet-dejstvie/

Сколько действует парацетамол?

сообщить о нарушении

Ответы

Парацетамол после приёма начинает действовать очень быстро, максимальная концентрация препарата в крови достигается уже черезминут. Однако, если принять парацетамол сразу после еды (не выждав один-два часа предварительно), его всасывание замедляется. Поскольку применять парацетамол следует не чаще четырёх раз в сутки, то следовательно, время от начала поступления в организм до прекращения действия составляет примерно шесть часов. Жаропонижающий эффект наступает через полтора часа после приёма, а уже через 3-4 часа после него около половины действующего вещества будет выведено из организма.

Источник: http://otvetof.org/questions/88955

Длительность действия Парацетамола

Самым популярным препаратом считается парацетамол, потому как эффективно устраняет симптомы таких болезней, как грипп, простуда, хронические воспалительные процессы и периодические недомогания. Многие люди интересуются вопросом о том, сколько действует Парацетамол в организме, чтобы правильно рассчитать дозу и кратность приема лекарственного вещества, которое имеет выраженное жаропонижающее действие, обезболивающее и незначительное противовоспалительное.

Однако самостоятельное применение медикамента, на основании лишь субъективных ощущений, может смазать клинические проявления какого-то острого патологического процесса, даже если человек будет соблюдать все правила, указанные в инструкции к препарату. Самолечение может пагубно повлиять на состояние здоровья, поэтому нужно обязательно проконсультироваться у специалиста, если симптомы появились внезапно и носят неопределенный характер. Действие Парацетамола может на время устранить какие-то эпизоды в виде жара или болевых ощущений, но причина, обуславливающая их появление, остается и может иметь прогрессирующее течение.

Характеристика препарата

Парацетамол относится к группе негормональных противовоспалительных лекарственных препаратов с выраженным антипиретическим и анальгезирующим действием. Противовоспалительное свойство отмечается относительно воздействия на центральную нервную систему, без включения внутренних органов, что объясняет наступление улучшения субъективного состояния пациента на период, пока Парацетамол в таблетках действует внутри организма.

Начало действия препарата отмечается, в среднем, уже черезминут и продолжается в течение последующих 3-4 часов.

По истечению 4-5 часов лекарство полностью выводится из организма почками, что является основным приоритетом среди остальных медикаментов похожего действия. Максимальная концентрация в кровеносном русле отмечается черезминут.

В случае, если Парацетамол не действует от температуры, можно по истечениюминут принять таблетку аспирина или анальгина. Совмещать без особой надобности данные препараты не стоит, поскольку они обладают достаточно раздражающим действием и могут спровоцировать развитие гастрита или язвенной болезни желудка.

Меры предосторожности

Парацетамол является самым безопасным средством для снижения повышенной температуры тела. Однако, как и все медикаменты, он может давать побочное действие в редких случаях и, в основном, при передозировке. Таблетка от температуры может действовать максимум 3-4 часа при выраженной гипертермии, поэтому многие люди самостоятельно начинают добавлять количество и кратность приемов. Если доза препарата значительно превышена, например, взрослый человек однократно выпил 3 таблетки по 500 мг, могут возникнуть следующие проявления:

  • тошнота и приступы рвоты;

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23047-skolko-deystvuet-paratsetamol.html

Через сколько действует парацетамол? Через какое время начинает действие?

Сколько проходит времени, прежде чем парацетамол начинает действовать?

Примерно через пятнадцать минут вы почувствуете как он начал действовать. В полную силу он развернется минут через тридцать. Если в течении 30 минут- часа не действует ни как, то уже можно принимать другие меры.

Парацетамол начинает активно действовать только тогда, когда его запьют большим количеством жидкости. Если его просто проглотить, то он вообще может не подействовать так, как от него ожидаешь. Активное вещество должно превратиться в желудке в жидкую массу, и затем только эта масса всасывается в кровь. Поэтому препарат плохо действует при лечение малышей.

Сироп парацетамола ему еще с помощью шприца закачаешь, а вот воды полстакана, необходимых для активизации этого сиропа, никак не вольешь, если только со скандалом и насилием.

Полное достижение результата при правильном приеме происходит черезминут, и через три часа после нормализации температуры, действие препарата проходит и начинается новый приступ. Через 6 часов после принятия внутрь препарат полностью выводится из организма через печень.

В отличие от парацетамола препараты ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты помогают, что называется всухую. Поэтому реакция организма на них яркая. И действие более длительное, до 6 часов. Плюс два на выведение остатков активного вещества из организма через почки. Всего 8 часов.

Чтобы не сделать передозировку и сильно не нагружать органы, пьют по симптомам через раз, чередуя парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Если температура очень высокая, можно и вместе выпить: таблетку парацетамола и таблетку ацетилсалициловой, но не надо злоупотреблять при этом. всего за сутки можно выпить 4 парацетамола и 3 аспирина.

Парацетамолосодержащие препараты выпускаются в форме сиропов, таблеток, свечей. Любой препарат, который содержит парацетамол, начинает действовать черезминут. И время действия парацетамола составляет примерно 2 часа.

Парацетамол довольно популярное обезболивающее и жаропонижающее средство. Он не токсичен, не оказывает воздействие на кроветворение и свертываемость, равномерно распределяется в головном мозге. К тому же выпускается парацетамол помимо традиционных таблеток еще и в свечах, что также удобно. Действовать парацетамол начинает примерно минут через 20-30, при приеме внутрь — чуть через большее время, при постановке свечей чуть раньше. Зато как противовоспалительный препарат парацетамол неэффективен — он действует на ЦНС, а не на периферийные органы. То есть этот препарат "обманывает" нервную систему. Действие парацетамола продолжается около 4 часов, а уже через 4.5-5 часов препарат полностью выводится из организма.

Препараты, которые содержат парацетамол в своем составе, начинают оказывать жаропонижающее действие уже черезминут после приема, и продолжают свое действие в течение 4 часов.

Из организма парацетамол полностью выводится через 4,5 часа, причем большая его часть выводится почками (около 98 %). Так же парацетамол практически никак не влияет на слизистую оболочку желудка, но это и сыграло злую шутку с употребляющими лекарство, так как ежегодно к врачам обращаются тысячи людей с передозировкой (есть и летальные случаи), ведь некоторые пьют его бездумно, превышая намного дозировку, а то и смешивая с алкоголем.

Парацетамол, относится к жаропонижающим средствам. Знаю по себе, для того, чтобы начала действовать таблетка парацетамола, должно пройти минутминут. Это же касается и жидких сиропов на основе парацетамола, которые я даю ребенку минимум 30 минут, и только тогда можно заметить его действие.

В течении часа парацетамол должен подействовать и температура должна начать падать. Если же прошло более часа,а температура стоит на месте, не падает, значит парацетамол не подействовал, и нужно принимать другой препарат, например на основе Ибупрофена.

Парацетамол начинает снижать температуру минут через 20, не раньше, может минут через 30.

Чем выше температура , тем медленнее начинает действовать парацетамол, некоторые принимают сразу по две таблетки, если температура почти 39, хотя лучше сразу таблетку анальгина принять.

У меня есть сосед в общежитии, который пьёт парацетамол по-любому поводу, хоть у него болит горло, хоть живот или начались сопли, он всё равно пьёт парацетамол. По нему я точно могу сказать, что действие лекарства происходит в течении десяти или пятнадцати минут.Отзыв я оставлю такой, плюсы: во-первых, лечит все болезни, во-вторых, быстродействие. Минусы: сильно бьёт по печени.

Обычный парацетамол в таблетках действует через 1час после принятия. Лучше всего принять после еды и запить водой пол стакана, таким образом в месте с едой таблетка быстрее растворится и усвоится организмом. Чтобы ускорить процесс можно растолочь таблетку и развести с водой и выпить имитация шипучего витамина С, тогда усвоится препарат и подействует в течении 30 минут.

Парацетамол начинает действовать не сразу, примерно только через 15 минут после того как его выпьете. Через 30 минут его эффект уже будет хорошо заметен. В том случае, когда через 30 минут после приема температура не спала нужно принимать другой препарат или вызывать скорую.

У моего ребенка температура начинает падать, минут через 30-40. Если этого не произошло, даже через час, то стоит попробовать другое жаропонижающее, но только не снова парацетомол. Моему сыну например, очень хорошо помогает сироп Нурофен.

У ребенка парацетамол очень быстро сбивает температуру, минут через 15 уже начинается его действие. Муж, когда болел ангиной, тоже принимал парацетамол, но его действие начиналось только через 30 минут.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/cherez-skolko-dejstvuet-paracetamol-cherez-kakoe-vremja-nachinaet-dejstvie.html

Парацетамол: показания, противопоказания, побочные эффекты

Парацетамол – это широко распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, принадлежащий к группе анилидов. В ряде стран он выпускается под названием Ацетаминофен. Средство не дает побочных эффектов, свойственных большинству НПВС, но при приеме чрезмерно больших доз оно способно негативно повлиять на функции печени, почек и кровеносной системы.

Важно: риск развития побочных эффектов (гепато- и нефротоксического) многократно возрастает при параллельном приеме Парацетамола и жидкостей, содержащих этанол (в т. ч. аптечных настоек). В связи с этим, на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Несомненным преимуществом Парацетамола перед Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) является невысокий риск обострения хронического гастрита и развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Этот центральный ненаркотический анальгетик считается одним из наиболее действенных и безопасных. Он включен в перечень «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», принятый Правительством РФ.

Действующее вещество и формы выпуска

Активным действующим веществом является пара-ацетаминофенол (N-(4-Гидроксифенил) ацетамид). Химическая формула – C8H9NO2. Парацетамол был синтезирован в 1877 году, а клинические испытания прошел десять лет спустя. Продажи препарата начались в 1953 году под торговым названием Тайленол (США). В 1956 году появился Панадол, на основе того же химического вещества. В настоящее время выпускается огромное количество парацетамолсодержащих лекарственных средств, в состав которых дополнительно включены такие ингредиенты, как кофеин, ацетилсалициловая кислота, кодеин, анальгин и т. д.

Отечественными фармацевтическими компаниями Парацетамол производится в обычных таблетках (по 200, 325 и 500 мг), таблетках, покрытых оболочкой (Панадол Экстра по 325 и 500 мг), капсулах (по 325 и 500 мг), а также в виде ректальных свечей (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

В аптечных сетях продаются растворимые таблетки по 500 мг – Эффералган, Панадол Экстра, Флютабс и Парацетамол-Хемофарм.

К числу популярных панадолсодержащих препаратов относятся порошки для приготовления раствора Фервекс и Терафлю.

Выпускается также инъекционная форма – раствор Перфалган (10 мг/мл). Для детей можно приобрести сиропы Панадол Бэби и Эффералган Детский, а также суспензии для перорального приема Парацетамол Детский, Калпол и Далерон.

Преимущества Парацетамола

Пара-ацетаминофенол действует на расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, благодаря чему его антипиретический эффект максимально приближен к процессу естественного снижения температуры тела. Несомненным преимуществом Парацетамола перед НПВС является селективность воздействия, что делает возможным его применение для лечения детей. Кроме того, продукты обмена лекарственного вещества очень быстро покидают организм естественным путем, что исключает кумуляцию (накопление) в органах и тканях.

Парацетамол: показания к применению

Парацетамол – это средство, предназначенное для купирования симптомов. На динамику патологического процесса он никак не влияет. Наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства (ЛС) являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

Способ применения и дозировка Парацетамола

Ацетаминофен оказывает терапевтическое воздействие при приеме доз вмг на 1 кг массы тела.

Пероральные формы Парацетамола (таблетки или сироп) рекомендуется принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости (желательно – чистой воды). Прием на полный желудок замедляет абсорбцию и, следовательно, развитие ожидаемого терапевтического эффекта.

Парацетамол в виде суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчетамг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки). Кратность – до 4 раз в день; между приемами целесообразно выдерживать примерно равные временные интервалы.

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг (до 4 раз в день), а детям от 1 года до 6 лет дают помг на прием.

Нежелательно принимать Парацетамол более 5 дней подряд. Если повышенная температура держится дольше 3 дней, а болевой синдром сохраняется более 5 дней, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно в таких случаях рекомендуется замена препарата другим анальгетиком и антипиретиком. Чтобы снизить риск возникновения нежелательных последствий, целесообразно ограничиваться минимальными эффективными дозами и строго придерживаться схемы приема.

Фармакологическое действие

Активное вещество способно блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), благодаря чему снижается уровень выработки медиаторов боли – простагландинов. Препарат оказывает непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли, находящиеся в головном мозге. Есть основание предполагать, что ярко выраженный антипиретический и обезболивающий эффекты обусловлены, в том числе, селективной блокадой ЦОГ 3 – фермента, ускоряющего синтез простагландинов и участвующего в формировании лихорадки и чувства боли.

Данное лекарственное средство обладает сравнительно слабо выраженными противовоспалительными свойствами, поскольку его нейтрализуют пероксидазы периферических тканей. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный обмен.

Фармакодинамика

После приема перорально Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации в сыворотке крови может варьировать от 30 мин. до 2 часов. С плазменными белками конъюгируется порядка 15% активного вещества. Препарат свободно минует гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества проходит биотрансформации в печени. Время полувыведения – от 1 до 4 часов (у пожилых больных оно несколько больше). Метаболиты (сульфаты и глюкорониды) и пара-ацетаминофенол в неизмененном виде (около 3%) экскретируются с мочой.

Парацетамол: противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Важно: Парацетамолсодержащие препараты противопоказаны новорожденным первого месяца жизни.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Обратите внимание: при сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Побочные действия Парацетамола

Прием Парацетамола женщиной во время беременности многократно повышает риск развития такой аномалии, как неопущение яичка у новорожденных мальчиков (лечение крипторхизма часто требует хирургического вмешательства). По мнению ряда исследователей, препарат увеличивает вероятность развития у ребенка бронхиальной астмы (наряду с Аспирином).

Считается также, что прием Парацетамола способен незначительно снижать эмоциональный отклик пациента.

Чрезмерно длительный прием этого лекарственного средства даже в терапевтических дозах может вызвать развитие анальгетической нефропатии, следствием которой является тяжелая почечная недостаточность.

Чем опасна передозировка Парацетамола?

Практически любой фармакологический препарат в определенной дозировке может быть смертельно опасен. Токсичность Парацетамола сравнительно невелика, но при одномоментном приеме его в дозе, превышающейг (для взрослых) или 140 мг/кг (для ребенка), развивается серьезное поражение печени. Это связано с гепатотоксическим действием промежуточных продуктов метаболизма пара-ацетаминофенола.

Важно: летальный исход возможен при приеме 40 таблеток в сутки. Соблюдение инструкции исключает прием опасного количества препарата.

Существенное превышение рекомендованных дозировок – одна из причин серьезных кровотечений в органах ЖКТ, требующих срочной госпитализации. Если медицинская помощь своевременно не оказана, не исключен смертельный исход.

При передозировке гемодиализ неэффективен, а форсированный диурез даже может представлять опасность. При интоксикации Парацетамолом недопустимо применение глюкокортикоидов и антигистаминных средств, поскольку они повышают уровень синтеза продуктов обмена, оказывающих негативное воздействие на печень.

Взаимодействие с другими лекарствами

Важно соблюдать осторожность при применении Парацетамола параллельно с антикоагулянтами (Варфарин), антиагрегантами (в т. ч. Ацетилсалициловой кислотой), глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон) и ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Сертралин и др.).

Недопустимо сочетание с препаратами, содержащими фенобарбитал (Валокордин, Корвалол).

Парацетамол при беременности и лактации

Парацетамол нельзя принимать женщинам в III триместре беременности. В I и II триместрах лекарство нужно принимать по назначению врача; в данном случае учитывается соотношение пользы для матери и возможного риска для плода.

В грудное молоко проникает менее 1% действующего вещества, поэтому период лактации не является противопоказанием к приему препарата.

Дополнительные сведения

Если на фоне заболевания у пациента существенно снижен аппетит, рекомендуется вдвое уменьшить дозировку пероральных форм во избежание риска раздражающего действия на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта.

В состав некоторых препаратов пара-ацетаминофенол включен в комбинации с кофеином. Доказано, что кофеин усиливает действие Парацетамола за счет повышения его биодоступности. Такое сочетание хорошо помогает при купировании головных болей на фоне пониженного артериального давления.

Усиление эффекта пара-ацетаминофенола достигается при параллельном поступлении в организм аскорбиновой кислоты. Витамин С замедляет выведение активного вещества из организма.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

15,269 просмотров всего, 28 просмотров сегодня

Похожие записи
Метродент гель зубной (стоматологический): инструкция по применению, аналоги
Таблетки Вентеро-нова: инструкция по применению, аналоги, противопоказания
Ремантадин и алкоголь
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (2)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (63)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (112)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (138)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (16)
  • Мать и дитя (171)
  • Медицинские препараты (308)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (60)
  • Ортопедия и травматология (109)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (53)
  • Терапия (77)
  • Урология (99)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/paracetamol-pokazaniya-protivopokazaniya-pobochnye-effekty/

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкоймл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет –мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук –рублей;
  • Сироп 100 мл –рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл –рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкоймг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾,лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

Парацетамол

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.

В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамол — парацетамолом.

Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.

Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.

Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.

И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.

Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.

У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).

Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).

Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.

Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.

В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?

Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием,раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол». Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интерваломчасов, максимальная суточная доза — 4 г.».

С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.

Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.

Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:

Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.

От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.

От 6 до 12 месяцев — 80 мграза в сутки.

От 1 до 2 лет — 80 мграза в сутки.

От 2 до 4 летмграза в сутки.

От 4 до 6 летмграза в сутки.

От 6 до 8 лет00 мг 2-3 раза в сутки.

От 8 до 12 лет00 мг 3 раза в сутки.

От 12 до 15 лет00 мграза в сутки.

Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.

После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.

Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.

Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.

В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.

И в заключение — обязательная полезная информация.

опубликовано 12/01/:25

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Комментарии 20

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ольга

NiankA Украина, Киев

Лика Россия, Омск

Докторица Россия, Москва

Пора бы докторам вспомнить, что лихорадка — самая ценная защитная реакция теплокровных животных и хватит дурить головы родителям. Лучше объясните им, зачем организм поднимает температуру. Только с таким подходом ЧБД детей станет на порядок меньше, кого же лечить будем, коллега-педиатр?

Pihta Россия, Сертолово

limpopo Россия, Камышин

Александр Россия, Санкт-Петербург

инга Россия, Москва

Гость

"Кошечке Рози было больно и они ей дали таблетку парацетамола. Целую. 200 мг, а предельная доза для кошки — 60. Вашу мать — сказала я — его же нельзя кошкам. "Ну как же — ответили мне — людям же можно". Ешкин кот, людям — можно, собакам — с трудом, но можно, а вот кошкам — нельзя категорически, ибо они не способны к метаболизму ацетоминофена, который действующее вещество парацетамола. Фермента, связывающего ацетоминофен, у кошек почти нету, поэтому они тяжело травятся с одной таблетки."

Померла кошечка. От одной таблетки парацетомола 🙁

Гость

Гость

Гость

Я этим чудо-лекарством даже хомячка накормила. Уж не знаю, что у него было, но трясло как при лихорадке. 0.25 таблеточки, и о,чудо! Хомячек жив и здоров!

Очень хотелось бы статейку про лекарства, которые дольше определенного срока пить нельзя, но многие врачи об этом не упоминают. На днях услышала, что Афлубин можно пить только 7 дней, фармазолином пользоваться не больше 5 дней, а у меня мама день-в-день капала его 4 года, последствия просто катастрофические! Напишите, пожалуйста.

Гость

Гость

(ему12 лет) сбил температуру 39. но потом она снова поднялась. а вот от парацетамола

температура упала с 38.5 до нормы, а у меня состояние нестояния кончилось. голове плегчало и я даже поесть смогла..

вот так на собственной шкуре и пробуем эффективность. кроме парацетамола мы всё время пили воду с лимоном и ели аскорбинку.

Гость

Гость

Гость

Гость

Буду в экстренных случаях его применять!

Гость

Гость

Вакцинация от кори: кто защищен и кому прививка жизненно необходима

Доктор Комаровский

Болезнь «рука-нога-рот»:

как не подхватить энтеровирусную инфекцию (Библиотека)

Пищевые отравления: неотложная помощь

Официальное приложение "Доктор Комаровский" для iPhone/iPad

Рубрикираздела

Скачивайте наши книги

Приложение Кроха

Мы в социальных сетях:

Использование любых материалов сайта допустимо только при соблюдении соглашения об использовании сайта и с письменного разрешения Администрации

Источник: http://articles.komarovskiy.net/paracetamol.html