Капли в нос длянос

Длянос

Описание актуально на 07.09.2015

  • Латинское название: DLIANOS
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин
  • Производитель: Сандоз Прайвит Лимитед (Индия)

Состав

Ксилометазолина гидрохлорид, дигидрат натрия дигидрофосфата, натрия гидрофосфата додекагидрат, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, хлорид натрия, вода дистиллированная.

Оглавление:

Форма выпуска

  • Капли Длянос для детей назальные 0.05% в виде прозрачного раствора в стеклянных флаконах 10 мл с крышкой-пипеткой в картонных пачках.
  • Длянос спрей 0.1% назальный — раствор в полиэтиленовых флаконах 10 (15) мл с распылителем в картонных пачках.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Активный компонент препарата — ксилометазолина гидрохлорид – обладает способностью при местном применении сужать сосуды слизистой носа, уменьшая, тем самым, гиперемию, отек и выделение слизи. В терапевтических дозах — улучшает носовое дыхание и не оказывает раздражения слизистой носа. Терапевтический эффект наступает черезминут и продолжается на протяжении 5-12 часов.

Фармакокинетика

Препарат практически не абсорбируется, соответственно, данных о фармакокинетике нет.

Показания к применению

Противопоказания

ДляНос при беременности и лактации назначается только врачом с условием строгого соблюдения рекомендуемой дозировки. Не следует принимать препарат длительно.

Побочные действия

Частое или длительное применение препарата может вызвать сухость, жжение, раздражение слизистой носоглотки, гиперсекрецию слизи, чиханье. Реже встречаются отек слизистой носа, повышение АД, тахикардия, аритмия, рвота, бессонница, нарушения зрения, аллергические реакции, головная боль, депрессия.

Длянос, инструкция по применению

Капли закапывают в каждый носовой ход поочередно, предварительно очистив от слизи носовую полость. Дозировка Длянос для детей до 6 лет: по 1-2 капли в носовые ходы два раза в день, старше 6 лет – по 2-3 капли в носовые ходы 3-4 раза в день.

Спрей 0,1 % назальный предназначен для взрослых и детей после 6 лет: одно впрыскивание в носовой ход, три процедуры в день.

Передозировка

Отмечается усиление проявлений побочных эффектов.

Взаимодействие

Препарат нельзя назначать одновременно с антидепрессантами (трициклическими) и ингибиторами моноаминоксидазы.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре не выше 30°C.

Срок годности

В течение трех лет.

Аналоги

Отзывы о Длянос

Отзывы о препарате благоприятные. Пациенты отмечают высокую эффективность препарата при простудных заболеваниях и быстрое купирование заложенности носа и проявлений насморка. Препарат удобен для использования, а спрей, к тому же, очень экономичен.

Цена, где купить

Цена на капли Длянос варьирует в пределах 72 — 82 рублей за упаковку; стоимость спрея колеблется от 92 до 180 рублей. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

  • Интернет-аптеки России Россия

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Образование: Окончил Свердловское медицинское училище (1968 ‑ 1971 гг.) по специальности «Фельдшер». Окончил Донецкий медицинский институт (1975 ‑ 1981 гг.) по специальности «Врач эпидемиолог, гигиенист». Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Москва (1986 ‑ 1989 гг.). Ученая степень ‑ кандидат медицинских наук (степень присуждена в 1989 году, защита ‑ Центральный НИИ эпидемиологии г. Москва). Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям.

Опыт работы: Работа заведующим отделением дезинфекции и стерилизации 1981 ‑ 1992 гг. Работа заведующим отделением особо опасных инфекций 1992 ‑ 2010 гг. Преподавательская деятельность в Мединституте 2010 ‑ 2013 гг.

Юлия: На 4 день приема с раннего утра и в течении ночи болел живот, понос . Не рекомендую .

Vlad: реально работает! спасибо! теперь лимонная диета для похудения у меня номер 1 когда надо .

Надо 2 ампулы: Срочно надо 2 ампулы,если есть у кого отзвонитесь

Алексей: Онтайм чье производство(страна изготовления)?

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/dlyanos

ДляНос — официальная инструкция по применению

Инструкция по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Спрей назальный П N013788/01

Капли назальные для детей П N013788/02

Международное непатентованное название:

Химическое название: 2-[4-(1,1-диметилэтил)-2,6-диметилбензил]-4,5-дигидро-1Н-имидазола гидрохлорид.

Лекарственная форма:

Состав:

Спрей назальный — ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Капли назальные для детей — ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода дистиллированная.

Описание: прозрачный, бесцветный раствор без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика: При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению:

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

С осторожностью – сахарный диабет, гиперплазии предстательной железы, детcкий возраст до 2 лет (для капель назальных 0,05 %).

Препарат не следует применять во время беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы:

Спрей назальный 0,1 % назначают взрослым и детям старше 6 лет: 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3- 4-х впрыскиваний в сутки.

Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко надавить 1 раз на распылитель и вынуть насадку, не разжимая распылитель. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0,05 % для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день, не следует применять более 3 раз в день. Детям старше 6 лет – по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Побочное действие:

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Форма выпуска:

Капли назальные для детей 0,05 %. По 10 мл во флаконы темного стекла с навинчивающейся алюминиевой крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/полистирена/каучука. Крышка- пипетка упакована в запаянный пакетик из полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с крышкой-пипеткой и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Адрес: Сандоз Хауз, Др. Энни Бейсент Роуд, Ворли, Мумбай, Индия

Sandoz Private Limited, India. Address: Sandoz House, Dr. Annie Besant Road, Worli, Mumbai.

Представительство в России/Адрес для претензий:

Источник: http://medi.ru/instrukciya/dlyanos_7549/

ДЛЯНОС

Капли назальные для детей 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой в запаянном пакетике — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.11 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 2.8 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия хлорид — 7 мг, вода дистиллированная — до 1 мл.

10 мл — флаконы с распылителем из полиэтилена низкой плотности (1) с крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме ниже предела обнаружения.

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

— состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— детский возраст до 12 лет (для спрея назального 0.1%), детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %);

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью: сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного АД.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0.05% назначают детям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Детям от 6 до 11 лет — по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто >1/10; часто от >1/100 до <1/10; нечасто от >1/1000 до <1/100; редко от >1/10000 до <1/1000; очень редко от <1/10000, включая отдельные сообщения.

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротичес-кий отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — аритмия, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — ощущение жжения в месте применения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, тахикардия, аритмия, повышение АД, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

Лечение симптоматическое, под контролем врача.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

Влияние на способность управлять трансопортным средством или оборудованием

Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

Препарат не следует применять при беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 12 лет (для спрея назального 0.1%), и детям в возрасте до 2 лет (для капель назальных для детей 0,05 %).

Капли назальные 0.05% назначаютдетям от 2 до 5 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают детям старше 12 лет 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, не следует применять более 3 раз/сут.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/dlianos/

«Для нос» для детей

Содержание:

Длянос — капли от насморка, которые сужают сосуды. За счет этого лекарство снимает симптомы ринита, такие, как ощущение заложенности, отечность слизистой оболочки носовой полости и обильные выделения. Действовать препарат начинает уже через 2-3 минуты от начала применения, его эффект сохраняется до десяти часов.

Несмотря на то, что Длянос продается без рецепта, не все его формы применимы в лечении детей, в частности грудничков и дошкольников.

Сам препарат представляет собой прозрачный, бесцветный раствор, который не имеет запаха. Основное действующее вещество – ксилометазолин. Длянос выпускают в виде спрея и капель.

советПри выборе лекарственной формы препарата нужно руководствоваться именно возрастом ребенка. Так, у детей до шести лет используют только капли, а в более позднем возрасте уже допустимо применение спрея.

Показания к применению препарата Длянос при лечении детей

Длянос чаще всего назначается при лечении синусита, отита, разных видов ринита, поллиноза, евстахиита.

Также, используя это средство или его аналоги, можно:

  • избавиться от дискомфорта, вызванного заложенностью носа;
  • снизить боль в ухе при остром отите;
  • повысить эффективность промывания носовой полости;
  • использовать лекарство в качестве диагностики: если после применения заложенность носа сохраняется, а также присутствует ночной храп, то причиной этого может быть вовсе не насморк, а увеличение аденоидов.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к приему Дляноса являются:

  • тахикардия;
  • атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозге и его оболочках;
  • повышенная чувствительность или непереносимость компонентов препарата.

Побочные действия при лечении ребенка препаратом Длянос

опасноЧастое применение может вызывать чихание, раздражение, сухость, жжение, покалывание в носу.

Использование Длянос, как и его аналогов, дольше 5-7 дней может вызывать привыкание. Это связано с тем, что сосудосуживающие капли и спреи – «потомки» адреналина. Длительное воздействие этих лекарств приводит к тому, что слизистая носа уже не сокращается без их применения, а сосуды не реагируют на естественные концентрации адреналина в крови, что приводит к постоянной заложенности носа.

Также нежелательно использовать Длянос и прочие сосудосуживающие средства при лечении аллергического ринита, так как они делают слизистую оболочку более чувствительной к гистамину, что влечет за собой усиление аллергических реакций.

Формы выпуска

Длянос выпускается в форме спрея и капель. Капли – «детский» вариант этого препарата, так как спрей нельзя использовать при лечении детей до 6 лет.

Капли Длянос — это 0,05% раствор ксилометазолина гидрохлорида. Выпускаются во флаконе емкостью 10 мл, в комплект также входит крышка-пипетка.

  • При лечении грудничков и детей до 6 лет рекомендуется применять по 1-2 капли в носовые ходы не более 3 раз в сутки.
  • Детям старше 6 лет — по 2-3 капли 3 раза в сутки.

Спрей Длянос — 0,1% раствор. Представляет собой флакон (10 мл) с распылителем и пластиковой крышкой. Назначается детям старше 6 лет – по одному впрыскиванию в каждый носовой ход, не более 3-4 раз в сутки. Стоит отметить, что для правильного и эффективного использования распылитель нужно держать вертикально, насадка должна быть направлена вверх. Также рекомендуется при введении препарат сделать небольшой вдох носом для лучшего проникновения препарата.

Хранить препарат следует при температуре не выше 30° С, срок годности – 3 года.

Аналоги детского Длянос

Если вы собираетесь применять аналогичный препарат, то обязательно проконсультируйтесь с врачом и внимательно изучите инструкцию.

дополнительноАналогами в фармакологии называют те лекарственные средства, которые имеют такое же международное непатентованное название, как у исходного лекарства. В данном случае: ксилометазолин.

Источник: http://deti.baby-calendar.ru/preparaty/kapli-v-nos/dlyanos/

ДляНос

ДляНос – эффективные назальные капли для местного несистемного применения, обладающие сосудосуживающим эффектом.

Описание

Основной препарат служит ксиметазолина гидрохлорид – вещество, обладающее выраженным альфа-адреносисетическим действием. По своей структуре и действию, препарат схож с Нафтизином.

ДляНос быстро сужает сосуды слизистой носа, временно устраняет отёчность и способствует уменьшению секреции слизи. Существенно облегчает дыхания и высвобождает носовые проходы для использования иных лекарственных препаратов. Первичный эффект после закапывания наблюдается через две минуты после введения и держится в течение четырёх часов.

В процессе использования, препарат действует только на местном уровне, практически не попадая в кровь: современными методами диагностики так и не удалось определить наличие следов активного вещества в плазме после применения. ДляНос практически не вызывает раздражающего действия на слизистые, если придерживаться рекомендуемой дозировки и времени использования капель.

Показания к применению

ДляНос чаще всего используют для нейтрализации симптоматики, так или иначе связанной с ринитами разнообразной этиологии. Кроме этого, препарат эффективен в качестве дренажного средства при различных проблемах с пазухами носа (гайморитов, фронтитов и т.д.).

В качестве вспомогательного средства, ДляНос используют при медикаментозной терапии отитов в качестве средства, уменьшающего отёчность, а также перед процедурами диагностики при риноскопиях.

Инструкция по применению

ДляНос применяется исключительно интраназально. Перед применением препарата, взболтайте колбу с каплями или же несколько раз нажмите на дозатор спрея для обеспечения полноценного выхода препарата с ёмкости. До закапывания рекомендуется максимально очистить нос от секрета.

Детям от шести лет и взрослым обычно назначают по две капли в оба носовых прохода через каждый шесть часов. Детям до шести лет, использовать препарат с концентрацией активного вещества 0,1 процента нельзя – в данном случае, используется 0,05 процентный раствор ДляНос с аналогичной дозировкой. Максимальная длительность беспрерывного курсового симптоматического лечения препаратом не должна превышать пяти суток: по их истечению, эффективность лекарства существенно снижается и может возникнуть обратный процесс – так называемый медикаментозный ринит.

В случае со спреем — рекомендуется делать по 2 впрыска в каждый носовой проход,частотой не более 3 раз в сутки. Также препарат нельзя использовать более 7 дней подряд.

Побочные действия и противопоказания

В большинстве случаев, ДляНос переносится пациентами хорошо. В отдельных случаях наблюдается гиперемия, раздражение слизистых, головокружение, тошнота и иные, схожие проявления.

В единичных случаях или же при нарушении дозировки/граничного времени применения, могут наблюдаться нарушения сна, аллергические реакции системного спектра, артериальная гипертензия, аритмия, спутанность сознания, тахикардия, отдышка, а также невротические отёки со снижением остроты зрения.

ДляНос нельзя использовать вместе с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. С осторожностью препарат назначают людям с сахарным диабетом, стенокардией, гипертиреозом, гиперплазией предстаты, а также беременным, кормящим матерям и детям до двух лет.

Препарат противопоказан больным глаукомой, людям, которым делали операции на головном мозге с оголением мозговой оболочки, а также страдающим анамнезом. Также, капли противопоказаны тем, кто имеет персональную непереносимость ксиметазолина гидрохлорида либо отдельных компонентов назального препарата.

ДляНос при беременности

При беременности, препарат ДляНос можно применять с осторожностью, исключительно после разрешения и под наблюдением врача. Допускается кратковременное использование препарата при острой необходимости. Женщинам с лактацией лучше отказаться от кормления или не использовать препарат, поскольку данных по поводу возможности проникновения ксилометазолина гидрохлорида в грудное молоко отсутствуют.

ДляНос для детей

Препарат в любой дозировке противопоказан малышам до трёх месяцев. Детям с трёх месяцев до шести можно применять ДляНос в дозировке 0,05 процента активного вещества в растворе. Ребенку с шести лет и подросткам, можно воспользоваться обычной дозировкой препарата – 0,1 процент.

Источник: http://www.doctorfm.ru/drugs/dlyanos

Длянос

Длянос: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Dlianos

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Сандоз Прайвит Лимитед (Sandoz Private Limited) (Индия)

Актуализация описания и фото: 01.03.2018

Цены в аптеках: от 63 руб.

Длянос – препарат с местным сосудосуживающим действием, применяемый для облегчения носового дыхания при рините.

Форма выпуска и состав

Длянос выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные для детей 0,05%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл в темных стеклянных флаконах с алюминиевой навинчивающейся крышкой и системой контроля первого вскрытия, в комплекте с навинчивающейся крышкой-пипеткой из полипропилена/каучука/полистирена, запаянной в пакетик из полиэтилена низкой плотности, по 1 флакону в картонной коробке);
  • Спрей назальный 0,1%: раствор без запаха, бесцветный, прозрачный (по 10 мл во флаконах с распылителем из полиэтилена низкой плотности и навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности, с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной коробке).

В 1 мл препарата содержится:

  • Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 1 мг (спрей назальный), 0,5 мг (капли назальные для детей);
  • Вспомогательные компоненты: дигидрат дигидрофосфата натрия, хлорид натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, эдетат динатрия, хлорид бензалкония, дистиллированная вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Длянос является сосудосуживающим средством для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – активный компонент препарата – относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием.

Механизм действия основан на сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что приводит к устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носоглотки.

При ринитах Длянос облегчает носовое дыхание, применяемый в терапевтических концентрациях слизистую оболочку не раздражает и не вызывает гиперемию тканей.

Действие развивается на протяжении нескольких минут, его длительность – до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, концентрации в плазме находятся на уровне ниже предела обнаружения.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • Острый аллергический ринит;
  • Евстахиит;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Средний отит (для снятия отека слизистой оболочки носоглотки).

Согласно инструкции, Длянос также используют при подготовке пациента к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Глаукома;
  • Хирургические вмешательства на оболочках головного и/или спинного мозга в анамнезе;
  • Период беременности;
  • Детский возраст до 6 лет (спрей назальный 0,1%);
  • Гиперчувствительность к компонентам раствора.

Относительные (Длянос следует применять с осторожностью, из-за вероятности развития осложнений):

  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Сахарный диабет;
  • Детский возраст до 2 лет (капли назальные для детей 0,05%).

В период грудного вскармливания (лактации) использовать препарат можно только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и возможного риска для ребенка.

Инструкция по применению Длянос: способ и дозировка

Длянос применяют интраназально.

Спрей назальный 0,1%

Детям старше 6 лет и взрослым рекомендуется в каждый носовой ход делать по 1 впрыскиванию из распылителя (в случае необходимости допускается повторное нажатие), 3-4 впрыскивания в сутки.

Для оптимального введения спрея Длянос необходимо:

  1. Удерживать флакон с распылителем вертикально, направляя насадку вверх;
  2. Ввести насадку в носовой ход;
  3. Резко и быстро надавить на распылитель 1 раз, одновременно вдыхая через нос немного воздуха;
  4. Не разжимая распылитель, вынуть насадку.

Капли назальные для детей 0,05%

Детям от рождения и до 6 лет рекомендуется закапывать в каждый носовой ход 1-2 капли, 1-2 раза (максимально – 3 раза) в день. Детям старше 6 лет закапывать в каждый носовой ход 2-3 капли, 3-4 раза в день.

Не следует превышать рекомендуемую в инструкции дозировку.

Побочные действия

  • Частое и/или длительное применение: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, гиперсекреция слизи, жжение, чиханье; редко – тахикардия, сердцебиение, аритмии, отек слизистой носа, повышение артериального давления, бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, системные аллергические ответы;
  • Длительное применение высоких доз: редко – депрессия;
  • Передозировка: усиление побочных эффектов (рекомендуется симптоматическая терапия).

Передозировка

Основные симптомы: усиление побочных реакций (в виде тахикардии, аритмии, повышения артериального давления); в некоторых случаях – спутанность сознания.

Терапия: симптоматическая, под врачебным контролем.

Особые указания

Длянос не предназначен для продолжительного применения, например, в случае хронического насморка (ринита).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии пациенты должны принимать во внимание, что применение ксилометазолина в превышающих рекомендуемые дозах может оказывать влияние на способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

  • беременность: терапия противопоказана;
  • период лактации: применять Длянос можно под врачебным контролем после оценки соотношения ожидаемой пользы с возможным риском.

Применение в детском возрасте

  • капли Длянос: до 2 лет следует применять с осторожностью;
  • спрей Длянос: до 6 лет терапия противопоказана.

Лекарственное взаимодействие

Трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы несовместимы с ксилометазолином.

Аналоги

Аналогами Длянос являются: Гриппостад Рино, Бризолин, Ксилен, Галазолин, Ксилометазолина гидрохлорид, Ксилометазолин-Русфар, Доктор Тайсс Назолин, Ксимелин, Ринонорм, Ринорус, Назенспрай, Отривин, Тизин ксило, Риностоп, Снуп, Фармазолин.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Длянос

Согласно большинству отзывов, Длянос в виде спрея оценивается как удобный, недорогой и эффективный препарат. Отмечают, что он оказывает быстрое и длительное действие, имеет экономный расход. Отзывы о каплях Длянос также в большинстве случаев положительные, пациенты утверждают, что препарат в данной форме выпуска более эффективен при заложенности носа.

Некоторые пользователи к недостаткам относят вероятность развития побочных реакций и привыкание.

Цена на Длянос в аптеках

Примерная цена на Длянос составляет: 0,05% назальные капли (1 флакон по 10 мл) – 67–86 руб., 0,1% назальный спрей (1 флакон по 10 мл) – 83–108 руб.

Длянос капли 0,05% 10мл флакон-капельница

Длянос капли для детей 0.05 % 10 мл

Длянос капли назальные 0,05% 10 мл

Длянос спрей 0,1% 10мл флакон

Длянос спрей наз. 0,1% 10мл n1

Длянос спрей 1 мг/мл 10 мл

Длянос спрей назальный 0,1% 10 мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Недомолвки, размолвки, девичья фамилия… Женская ревность – загадка для психологов. Сегодня ученым до конца не известны все механизмы, рождающие эту сильную и ра.

Источник: http://www.neboleem.net/dljanos.php

Длянос

  • Новартис, Швейцария
  • Срок годности: до 01.08.2020
  • Новартис, Швейцария
  • Срок годности: до 01.04.2020

Длянос инструкция по применению

C этим товаром покупают

Форма выпуска

Капли назальные для детей.

Состав

    Длянос Спрей
    1 мл спрея содержит:
    Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг;
    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода дистиллированная.
    Длянос Капли назальные
    1 мл содержит:
    Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг.

Упаковка

Фармакологическое действие

Антиконгестивное. Длянос возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает сосуды и уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних отделов дыхательных путей. При местном применении Длянос не раздражает слизистую оболочку и не вызывает гиперемию.

Длянос, показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: сахарный диабет, гиперплазии предстательной железы, детcкий возраст до 2 лет (для капель назальных 0,05 %).

Способ применения и дозы

Спрей назальный 0,1 % назначают взрослым и детям старше 6 лет: 1 впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3- 4-х впрыскиваний в сутки.

Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко надавить 1 раз на распылитель и вынуть насадку, не разжимая распылитель. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Капли назальные 0,05 % для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день, не следует применять более 3 раз в день. Детям старше 6 лет – по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не следует применять во время беременности.

В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизи.

Редко — отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы — усиление побочных эффектов.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Срок годности

  • Длянос капли в нос 0.05% , 10 мл
  • Длянос 0,05% 10мл капли
  • Длянос спрей 0.1% , 10 мл
  • Длянос спрей наз. 0,1% фл. 10мл + салфетки в подарок (промо-набор)
  • Длянос 0.1% назальный спрей д/взр. 10мл фл. м (r)

Последние отзывы о Длянос

Хорошее средство. Пользуемся при необходимости всей семьей, нет на него аллергии.

Хорошее средство!Пробовала другие-одни сушат слизистую,другие малоэффективны (хватает на час-два). Этим пользуюсь давно,помогает.Если на ночь побрызгать,можно до утра спать спокойно.А так у всех разные диагнозы,и каждому подходят разные средства.

Года 3 назад этот спрей был очень эффективным. за 3 для исчезал насморк. Производитель США,Чикаго. Затем этот препарат стала делать Индия, и толк от него стал временный.

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N«О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.

Источник: http://www.piluli.ru/product/Dlyanos

Сосудосуживающие капли в нос для взрослых — список

Ринит — комплекс различных симптомов, знакомых, без преувеличения, каждому человеку. Предлагаемые в широком ассортименте аптечные сосудосуживающие капли в нос решают проблему надоевшего насморка очень быстро. Но есть и другие преимущества средств, пользующихся большим спросом среди потребителей.

Сосудосуживающие капли в нос – плюсы и минусы использования

Слизистая оболочка полости носа воспаляется при:

  • переохлаждении;
  • инфицировании вирусами самых разных болезней и бактериями;
  • действии раздражителей.

Вследствие влияния этих факторов начинается насморк, или ринорея, что проявляется обильным выделением слизи из носовых ходов. Также ринит сопровождается чиханием, снижением обоняния.

Преимущества лечения насморка назальными каплями

Сужающие сосуды препараты помогают легче перенести острый период ОРВИ, гриппа, аллергии. Действующее вещество в составе назального средства чаще всего относится к группе антиконгестантов. Они провоцируют сужение просвета и уменьшение проницаемости сосудов, выстилающих воспаленную слизистую оболочку. В результате уменьшается отек и снижается выделение слизи.

Сосудосуживающее действие лекарства развивается спустя несколько минут и продолжается на протяжении от 30 минут до нескольких часов.

В аптеках имеется большой выбор средств, применяемых местно при насморке. Препараты выпускаются в форме капель или спрея.

  • Первые попадают на слизистую при сдавливании пластикового флакона или только мягкой насадки на горлышке стеклянной бутылочки.
  • Спрей распыляется при помощи мини-насоса.

Преимущество капельного способа — возможность использовать препарат в терапии насморка у грудничков. Спрей же может быть использован не ранее, чем с 2 лет. Жидкое лекарство оседает «по месту», не вызывает спазм бронхов. Для лечения маленького ребенка предназначены назальные средства с «детской» дозировкой.

Минусы использования

Сосудосуживающие препараты лишь временно избавляют от насморка и не лечат основное заболевание. К лекарствам этой группы развивается привыкание, поэтому рекомендуется пользоваться ими от 3 до 7 дней. В первые сутки можно закапывать максимально разрешенное количество раз (по инструкции). Затем необходимо снизить дозировки.

Для уменьшения побочных эффектов одновременно применяются антигистаминные средства. Причинное заболевание лечат с помощью противовирусных и антибактериальных препаратов.

При частом использовании сосудосуживающего назального средства:

  • усиливается отечность слизистых;
  • она иссушается;
  • становится легко раздражимой;
  • нередко появляются неприятные последствия: медикаментозный и атрофический риниты.

Также антиконгестанты в составе капель могут повысить давление и вызвать повышенную возбудимость.

Показания к применению капель

Слишком активная борьба с насморком приносит не благо, а вред. Конечно, водянистый секрет мешает нормально дышать и разговаривать. Однако насморк — способ борьбы организма с инфекцией, аллергенами. Увеличение кровоснабжения слизистой носа и обильное выделение слизи необходимы для очищения носовых ходов, для уничтожения микробов и их токсинов.

Сильные антиконгестанты для местного применения (оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин) при попадании на слизистую уменьшают местное покраснение, отек и воспаление, облегчают носовое дыхание.

Показания для применения капель, сужающих сосуды в носу:

  • острый инфекционный или аллергический ринит;
  • хронические заболевания носа и носоглотки;
  • риноскопия и похожие процедуры;
  • синуситы в острой и хронической формах;
  • носовые кровотечения;
  • средний отит;
  • евстахиит;
  • поллиноз.

Менее выражено сосудосуживающее действие морской воды и физраствора в составе назальных капель.

Такие средства используются:

  • для уменьшения сухости в носу;
  • при вдыхании загрязненного воздуха;
  • для профилактики ОРВИ и осложнений насморка (средний отит, синуситы).

После закапывания или промывания носовых ходов препаратом на основе солевых растворов применяются назальные лекарства «Виброцил», «Фликсоназе», «Тизин Алерджи» или другие.

Список сосудосуживающих препаратов для носа

При ОРВИ, простуде или длительном течении воспалительного процесса в полости носа лучше воспользоваться для закапывания раствором «Деринат» (иммуномодулирующее средство). Если выделяется зеленовато-желтая или коричневатая слизь из носовых ходов, то, дополнительно к сосудосуживающим каплям, назначается спрей «Изофра» с антибиотиком.

Короткого действия

Эффект респираторных средств развивается спустя 2—15 минут после нанесения на слизистую носовой полости. Препараты различаются не только периодом до наступления сосудосуживающего действия, но и его продолжительностью. Наиболее популярные капли от насморка помогают быстро и надолго снять отек.

  • «Виброцил» и «Адрианол». Это комбинированные респираторные препараты. Фенилэфрин в их составе оказывает сосудосуживающее действие спустя 2 минуты после нанесения на слизистую. Эффект сохраняется в течение 8 часов. Второй компонент в препарате «Виброцил» является противоаллергическим лекарством. Леримазолин в каплях «Адрианол» — сосудосуживающее, противоотечное средство.
  • «Нафазолин». После нанесения средства с нафазолином сосудосуживающий эффект развивается через несколько минут. Действие сохраняется от 2 до 8 часов.

Список препаратов (цена в рублях):

  1. «Санорин» (от 130 до 170);
  2. «Нафтизин» (от 7 до 24);
  3. «Нафтизин плюс» (от 25).

Действующее вещество при местном использовании растворов поступает в системный кровоток. Сосудосуживающий эффект снижается после 5–7 дней лечения.

Средней длительности

Трамазолин в составе капель или спрея для носа снижает заложенность, отечность слизистой при аллергическом рините и простуде. Действие начинается через 5 минут после нанесения и продолжается от 8 до 10 часов. Название препарата — «Лазолван Рино». В комбинации с фенилэфрином содержится в назальных каплях «Адрианол».

  • «Тизин Алерджи» — назальный спрей с левокабастином. Местный противоаллергический и сосудосуживающий эффект наступает через 5 минут после нанесения. Действие продолжается в течение 12 часов. Спрей устраняет чихание, уменьшает выделения из носа.
  • «Пиносол». Сосудосуживающий препарат растительного происхождения выпускается в форме маслянистых капель для носа, спрея и мази (цена 140, 240 и 270 рублей соответственно). Средство на основе эфирных масел применяется при насморке различного происхождения и длительности течения. Практически не вызывает привыкания.
  • «Назаваль Плюс». Этот целлюлозный порошок на слизистой носа образует защитную пленку. Она предохраняет от воздействия аллергенов и микробов, поэтому реже требуются сосудосуживающие капли.
  • Ксилометазолин. Это действующее вещество содержится в составе большого числа капель и спреев для носа. На основе ксилометазолина производиться более 35 препаратов с различными торговыми названиями. Для лечения взрослых подходит средства с содержанием активного вещества 0,1%.

Дозировка ксилометазолина для взрослых — по 2–3 капли в каждый носовой ход, не чаще 3 раз в сутки. Средство начинает действовать через 3–7 минут. Сосудосуживающий эффект сохраняется от 2 до 10 часов (в зависимости от заболевания).

Список сосудосуживающих капель и спреев (цена в рублях):

  1. «Тизин Ксило» (от 97 до 194).
  2. «Звездочка Ноз» (от 35 до 75).
  3. «Ксимелин» (от 70 до 178).
  4. «Отривин» (от 150 до 176).
  5. «Ксимелин Эко» (160).
  6. «Галазолин» (от 35).
  7. «Риностоп» (от 25).
  8. «Ринонорм» (от 70).
  9. «Ринорус» (до 62).
  10. «Снуп» (130).

Длительного воздействия

Взрослые для лечения насморка и облегчения дыхания могут применять местные средства с оксиметазолином 0,05%. Действие лекарства начинается через 15 минут после нанесения на слизистую и сохраняется от 6 до 8 часов.

Список назальных капель/спреев с оксиметазолином (цена в рублях):

  1. «Сиалор рино» (110).
  2. «Несопин» (от 90).
  3. «Африн» (от 180).
  4. «Назол» (от 150).
  5. «Називин» (150).

Оксиметазолин повышают тонус сосудов, в результате уменьшается отек и сокращается выделение слизи. Эффекты выше при одновременном приеме антигистаминных препаратов («Цетиризин», «Лоратадин», «Дезлоратадин»).

Какие сосудосуживающие капли можно беременным?

Далеко не все медикаменты разрешено применять во время беременности. Используемые терапевтические средства не должны навредить матери и еще не рожденному ребенку. Выясним, какие сосудосуживающие капли можно беременным.

Мягким, щадящим действием отличаются капли и спреи на основе солевых растворов:

  1. «Аква Мастер»;
  2. «Аквалор»;
  3. «Маример»;
  4. «Аквамарис».

Они не обладают сильным эффектом и не избавляют от насморка моментально.

Условно разрешены во время беременности капли и спреи с оксиметазолином:

  1. «Отривин»;
  2. «Називин»;
  3. «Несолин»;
  4. «Назол».

Сосудосуживающие капли и спреи беременным назначаются только в тех случаях, когда ожидаемая польза оправдывает потенциальный риск для плода.

Можно принимать внутрь средство на растительной основе «Синупрет», разжижающие вязкую слизь. После согласования с врачом проводят лечение хронического насморка каплями с кортикостероидными веществами: «Фликсазоне», «Назарел».

Самые бюджетные препараты

Даже краткий обзор цен на капли и спреи с одним и тем же действующим веществом убеждает, что на стоимость влияют форма выпуска и затраты на рекламу. Основные критерии для выбора лекарства: показания, противопоказания и наличие серьезных побочных эффектов. В случае затруднений следует обратиться к лечащему врачу или провизору в аптеке.

Среди препаратов нафазолина есть недорогие сосудосуживающие капли и спрей «Нафтизин» (от 7 до 25 рублей).

Бюджетными считаются препараты на основе ксилометазолина:

  • «Риностоп»;
  • «Ксимелин»;
  • «Ринонорм»;
  • «Ринорус».

Стоимость средств находится в пределах 25–70 рублей. Действие этих сосудосуживающих капель развивается быстро и при хорошей переносимости уже через полчаса можно будет забыть о насморке минимум на 2 часа.

Противопоказания и побочные эффекты

Большинство назальных препаратов на основе физиологического раствора и морской воды предназначено для пациентов, начиная с младенческого возраста. Запрет на применение таких средств — непереносимость компонентов.

А вот антиконгестанты в составе сосудосуживающих капель имеют следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность к веществам в составе;
  • атрофический и медикаментозный риниты;
  • беременность (не для всех препаратов);
  • повышенное внутриглазное давление;
  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • тахикардия;
  • глаукома.

При частом и/или длительном использовании возникают побочные явления. Наиболее распространенные из них: жжение слизистой, чихание, усиление насморка, головная боль и бессонница. Реже наблюдаются отек Квинке, нарушения сердечного ритма и ухудшение зрения.

Перед применением любого сосудосуживающего препарата рекомендуется прочитать инструкцию производителя. Хотя местные формы лекарств не оказывают воздействие на внутренние органы, необходимо соблюдать дозировки и кратность применения. Капли или спрей не используют дольше 8 дней, так как они вызывают привыкание. Для повышения эффективности лечения рекомендуется предварительно воспользоваться средством с морской водой для промывания носовой полости.

Источник: http://attuale.ru/sosudosuzhivayushhie-kapli-v-nos-dlya-vzroslyh-spisok/