Нурофен до еды или после еды

Когда лучше принимать Нурофен до или после еды?

Одним из наиболее эффективных болеутоляющих и жаропонижающих препаратов считается Нурофен. Его используют для снятия симптомов простуды, гриппа, избавления от боли.

Оглавление:

Многие интересуются, Нурофен до или после еды необходимо пить.

Выпускается этот препарат в форме суспензии и таблеток. Основным действующим веществом является ибупрофен.

Нурофен для детей

Детям в возрасте до 6 лет назначают это средство лишь в виде суспензии. В соответствии с инструкцией по применению в жидкой форме препарат можно использовать вплоть до 12 лет при условии, что масса тела ребенка будет не более 40 кг.

Детям чаще всего дают Нурофен при повышении температуры вне зависимости от времени приема пищи. Врачи могут подтвердить, что разрешается давать Нурофен до еды. Никаких указаний о том, что сироп можно пить только детям, которые покушали, нет. Но если у маленького пациента чувствительный желудок, то лучше давать суспензию после еды.

При наличии показаний к приему Нурофен дают детям с трехмесячного возраста. Необходимая доза выбирается в зависимости от веса малыша, но для удобства родителей производитель указывает приблизительный возраст ребенка для каждой весовой категории.

Основными показаниями для назначения сиропа являются:

  • лихорадка, появившаяся после иммунизации либо на фоне ОРЗ, гриппа;
  • головная, зубная боль (в том числе при прорезывании);
  • боль в горле;
  • болевые ощущения при растяжении связок.

Давать детский Нурофен ребенку необходимо в минимально эффектном количестве.

Дозировка рассчитывается так, чтобы в сутки в организм малыша поступаломг на каждый кг веса:

  • в 3–6 месяцев назначают по 2,5 мл не чаще 3 раз в сутки;
  • в 6 месяцев – 1 год рекомендуют давать по 2,5 мл до 4 раз в сутки;
  • в возрасте от 1 до 3 лет дают по 5 мл препарата 3 раза в день;
  • в 4-6 лет назначают по 7,5 мл до 3 раз в день.

Начиная с 6-летнего возраста можно использовать таблетки в дозировке 200 мг. Но если ребенку удобнее пить сироп, то в 7-9 лет давать необходимо по 10 мл, а влет по 15 мл суспензии 3 раза в сутки до или после еды.

Нурофен для взрослых

Взрослым средство назначают только в форме таблеток, которые необходимо глотать целиком и запивать водой. При массе тела более 30 кг рекомендуют принимать поибупрофена не чаще 3 раз в сутки. Употреблять внутрь более 1200 мг (что соответствует 6 таблеткам) в день не рекомендуют.

В инструкции по употреблению таблеток не указано, пить Нурофен перед едой или после. Взрослым назначают таблетки в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства вне зависимости от времени приема пищи при таких видах боли:

В инструкции не указано, что необходимо принимать Нурофен после еды. Употребление таблеток на сытый желудок продлевает время достижения пиковых концентраций ибупрофена в крови. При приеме препарата натощак максимальный уровень основного действующего вещества наблюдается через 45 минут, а после еды – через 1-2 часа. При отсутствии проблем с желудком можно давать таблетки и суспензию до еды.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24692-nurofen-do-ili-posle-edy.html

Нурофен (таблетки, капсулы, сироп, гель, свечи, детский) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Разновидности, названия и формы выпуска Нурофена

  • Нурофен;
  • Нурофен Актив;
  • Нурофен для детей (детский);
  • Нурофен Период;
  • Нурофен Плюс;
  • Нурофен Плюс Н;
  • Нурофен Ультракап;
  • Нурофен Ультракап Форте;
  • Нурофен Форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Экспресс Нео.

Все перечисленные разновидности Нурофена являются коммерческими вариантами одного и того же лекарственного препарата с совершенно одинаковыми терапевтическими эффектами, показаниями к применению и правилами использования. Единственное отличие между перечисленными разновидностями Нурофена заключается в том, что они могут выпускаться в разных лекарственных формах и дозировках, что позволят подобрать оптимальный вариант для каждой конкретной ситуации. Например, для устранения зубной или менструальной боли подойдет любая разновидность Нурофена в форме таблеток или капсул для приема внутрь. Если боль сильная, то можно выбрать ту разновидность таблеток или капсул Нурофена, которая содержит больше действующего вещества, например, Нурофен Форте.

  • Нурофен – таблетки для приема внутрь, шипучие таблетки для приготовления раствора и гель для наружного нанесения;
  • Нурофен Актив – таблетки для рассасывания;
  • Нурофен детский – суспензия для приема внутрь и ректальные суппозитории;
  • Нурофен Период – таблетки пролонгированного действия;
  • Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н – таблетки, покрытые оболочкой;
  • Нурофен Ультракап и Ультракап Форте – капсулы для приема внутрь;
  • Нурофен Форте – таблетки;
  • Нурофен Экспресс – капсулы и таблетки;
  • Нурофен Экспресс Нео – таблетки, покрытые сахарной оболочкой.

Различные разновидности Нурофена обычно называют просто «Нурофен» и добавляют указание лекарственной формы, например, таблетки, капсулы, суспензия и т.д. Детский Нурофен часто называют просто сиропом или суспензией, поскольку данная форма применяется только для лечения детей.

Нурофен – состав

  • Таблетки для приема внутрь и шипучие таблетки для приготовления раствора Нурофен;
  • Таблетки Нурофен Актив;
  • Таблетки Нурофен Плюс и Плюс Н;
  • Капсулы Нурофен Ультракап;
  • Таблетки Нурофен Экспресс и Экспресс Нео.

Однако Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н, помимо 200 мг ибупрофена, содержат еще и 10 мг кодеина в таблетке, что усиливает болеутоляющий эффект препаратов. Таким образом, наиболее мощными обезболивающими препаратами являются Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н.

  • Гель Нурофен для наружного нанесения – 5% (5 г ибупрофена на 100 г готового препарата);
  • Нурофен детский – суппозитории 60 мг на одну свечу и 100 мг на одну дозу суспензии (100 мг на 5 мл);
  • Нурофен Период – 300 мг ибупрофена на одну таблетку пролонгированного действия;
  • Нурофен Форте – 400 мг на таблетку;
  • Нурофен Ультракап Форте – 400 мг на капсулу.

Как видно, имеются разновидности Нурофена с различными дозировками активного вещества, что позволяет дифференцированно подходить к выбору конкретного препарата для каждого случая.

Терапевтическое действие

Нурофен – показания к применению

  • Артриты разных видов, сопровождающиеся болями и воспалением суставов (ревматоидный артрит, псориатический артрит, остеохондроз, артрит при системной красной волчанке);
  • Невралгическая амиотрофия;
  • Подагра;
  • Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева);
  • Болевой синдром любой локализации вне зависимости от причинного фактора (зубная, головная, менструальная боль, боли в мышцах, костях и суставах, радикулит, мигрень, бурсит, тендинит, тендовагинит и др.);
  • Боли после операции или травмы;
  • Боли при злокачественных опухолях;
  • Болезненные менструации;
  • Боли при воспалительном процессе в малом тазу (например, аднексит, эндометрит и др.);
  • Боли в родах;
  • В качестве препарата для подавления сократительной активности матки при угрозе преждевременных родов;
  • Температуры при инфекционных заболеваниях или простуде.

Следует помнить, что Нурофен показан только для симптоматической терапии с целью уменьшения боли и воспаления, но он не влияет на излечение или улучшение течения заболевания. Поэтому для лечения помимо Нурофена необходимы специализированные лекарства.

Следует помнить, что гель Нурофен наносится локально на кожу, и купирует боль и воспаление именно на этом участке, но не лечит непосредственно заболевание. Поэтому гель Нурофен является только симптоматическим препаратом, которые можно использовать в комплексе с другими лекарствами, действие которых направлено на излечение патологии или изменение ее течения.

Нурофен детский – показания к применению

1. В качестве жаропонижающего средства при различных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, таких как:

2. В качестве обезболивающего средства при следующих видах болевого синдрома:

Инструкция по применению

Нурофен таблетки и капсулы – инструкция по применению

  • Остеоартроз, артриты, анкилозирующий спондилоартрит – принимать по 400 – 600 мг по 3 – 4 раза в сутки.
  • Ревматоидный артрит – принимать по 800 мг по 3 раза в сутки.
  • Ювенильный ревматоидный артрит – дозировку рассчитывают индивидуально, исходя из соотношения 30 – 40 мг на 1 кг массы тела. Общую вычисленную дозировку разделяют на 3 – 4 приема в сутки.
  • Травмы мягких тканей (мышцы, связки, сухожилия) – принимать по 400 – 600 мг по 4 раза в сутки через каждые 6 часов.
  • При болезненных менструациях – принимать по 400 мг по 3 – 4 раза в сутки.

Нурофен детский (сироп и свечи) – инструкция по применению

  • Дети в возрасте 3 – 6 месяцев – по 50 мг (2,5 мл суспензии) по три раза в день;
  • Дети 6 – 12 месяцев – по 50 мг (2,5 мг) по 3 – 4 раза в день;
  • Дети 1 – 3 года – по 100 мг (5 мл) по 3 раза в день;
  • Дети 4 – 6 лет – по 150 мг (7,5 мл) по 3 раза в день;
  • Дети 7 – 9 лет – по 200 мг (10 мл) по 3 раза в день;
  • Дети 10 – 12 лет – по 300 мг (15 мл) по 3 раза в сутки.

Выше приведены максимально допустимые дозировки Нурофена для детей различного возраста. Данные дозировки можно уменьшать, если они оказываются достаточно эффективными, но нельзя увеличивать, ни при каких обстоятельствах.

Нурофен гель – инструкция по применению

Влияние на способность управлять механизмами

Передозировка

Лечение передозировки производится промыванием желудка, если препарат был принят в течение часа назад. Если препарат был принят более часа назад, то промывание желудка не проводят. Человеку дают активированный уголь, обильное щелочное питье, мочегонные препараты и проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание нормального функционирования жизненно-важных органов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Нурофен при беременности

Нурофен от боли

Нурофен сбивает температуру?

Побочные эффекты

Таблетки и капсулы (для взрослых)

1. Желудочно-кишечный тракт:

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Изжога;
  • Анорексия;
  • Ощущение дискомфорта в области желудка;
  • Понос;
  • Метеоризм;
  • Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта;
  • Боль в животе;
  • Раздражение и сухость слизистой оболочки полости рта;
  • Изъязвление десен;
  • Афтозный стоматит;
  • Панкреатит;
  • Запор;
  • Гепатит.

2.Центральная нервная система:

  • Головная боль;
  • Спутанность сознания;
  • Головокружение;
  • Бессонница;
  • Возбуждение;
  • Сонливость;
  • Депрессия;
  • Галлюцинации;
  • Асептический менингит (у людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями).

3.Органы чувств:

  • Обратимый неврит зрительного нерва;
  • Нечеткость зрения;
  • Диплопия (двоение предметов перед глазами);
  • Сухость и раздражение слизистой оболочки глаза;
  • Отек конъюнктивы глаза и век;
  • Скотома;
  • Снижение слуха;
  • Звон или шум в ушах.

4.Сердечно-сосудистая система:

  • Сердечная недостаточность;
  • Повышение артериального давления;
  • Тахикардия (сердцебиение).

5.Мочевыделительная система:

  • Анемия;
  • Тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови);
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Агранулоцитоз (уменьшение количества нейтрофилов, базофилов и эозинофилов крови);
  • Лейкопения (снижение общего количества лейкоцитов в крови).

7.Аллергические реакции:

Детский Нурофен (сироп и свечи)

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Ощущение дискомфорта в области желудка;
  • Понос;
  • Эрозии и язвы на слизистых оболочках органов ЖКТ;
  • Кровотечения из органов ЖКТ.

2.Аллергические реакции:

  • Кожная сыпь;
  • Кожный зуд;
  • Крапивница;
  • Бронхоспазм;
  • Лихорадка;
  • Многоформная экссудативная эритема;
  • Синдром Лайелла.

3.Центральная нервная система:

  • Тромбоцитопения (уменьшение общего количества тромбоцитов в крови);
  • Агранулоцитоз (уменьшение количества нейтрофилов, эозинофилов и базофилов);
  • Лейкопения (уменьшение общего количества лейкоцитов в крови).

Гель Нурофен

  • Покраснение кожи, ощущение жжения и покалывания в области нанесения геля;
  • Аллергические реакции;
  • Бронхоспазм.

Противопоказания к применению

Нурофен: состав, форма выпуска, показания и противопоказания, дозировка — видео

Нурофен – аналоги

Синонимами всех разновидностей Нурофена для взрослых и детей являются следующие препараты:

  • Адвил таблетки и суспензия;
  • Адвил Ликви-джелс капсулы;
  • АртроКам таблетки;
  • Бонифен таблетки;
  • Бруфен СР таблетки;
  • Бурана таблетки;
  • Деблок таблетки;
  • Ибупром и Ибупром Макс таблетки;
  • Ибупром Спринт Капс капсулы;
  • Ибупрофен таблетки и суспензия;
  • Ибуфен суспензия;
  • МИГ 400 таблетки;
  • Солпафлекс таблетки;
  • Фаспик таблетки и гранулы для приготовления раствора.

Отзывы о препарате

Нурофен (детский, сироп, таблетки и другие разновидности)– цена

Автор: Наседкина А.К. Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

Читать еще:
Отзывы

Этот вопрос часто возникает при выборе жаропонижающего и противовоспалительного средства. Оба препарата являются довольно эффективными средствами в борьбе с инфекционными и воспалительными заболеваниями. Помимо понижения температуры тела, они еще и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Он обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами.

Ибупрофен оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.

 Комбинированный препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

 Эффективность комбинации (ибупрофен + парацетамол) выше, чем у отдельных компонентов.

 В результате взаимоусиливающего действия комбинации (ибупрофен + парацетамол) достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.

 Механизм действия ибупрофена и парацетамола обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Современное лечение проверенными препаратами

Комбинированный препарат от ЖАРА и БОЛИ для детей, применяют с 2 лет.

Действующие вещества: ибупрофен – 100 мг + парацетамол – 162,5 мг.

Суспензия для приема внутрь. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Я держу его всегда под рукой и в домашней аптеччке.

Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/nurofenus1.html

Нурофен сироп для детей

Высокая температура является причиной тревоги родителей. А маленькие дети склонны к частым инфекциям, кроме того, жар может быть реакцией на прорезывание зубов. Как помочь малышу, ведь каждому понятно, что применять лекарства для взрослых нельзя, слишком большая дозировка, неудобные для деток таблетки и капсулы, множество побочных эффектов. При обращении к врачу родители получат необходимые рекомендации, как бороться с жаром у малыша. Часто педиатры назначают препарат «Нурофен».

Это лекарство разработали с учетом особенностей детского организма. Производитель сообщает, что применять его можно уже у грудничков (с полугода). Нередко врач назначит препарат и боле младшим детям с учетом строгого соблюдения дозировки.

Обычно дети без затруднений выпивают предложенный родителями сироп Нурофен. Он имеет приятный вкус апельсина и, что очень важно, не содержит красителей, сахара и спирта. Поэтому без опаски можно давать детям, страдающим сахарным диабетом.

Когда ребенку можно дать Нурофен?

При повышении температуры, при головной боли, зубной, боли в мышцах, при отите и болях в горле.

Нурофен в составе содержит вещество ибупрофен. Оно оказывает жаропонижающее, противовоспалительное действие, обезболивает.

Действие реализуется за счет угнетения синтеза веществ простагландинов, ответственных за повышение температуры, появление боли и воспаления.

Препарат почти сразу и полностью всасывается кишечником и достигает терапевтической концентрации в сыворотке крови. Если сироп Нурофен принят до еды, то в кровь он попадет через 45 минут, а, если во время еды или после еды, то обнаружить в крови его можно через 1-2 часа.

Препарат проходит путь расщепления через печень, образуются два неактивных компонента, они выводятся полностью через почки. Часть препарата в прежнем виде выводится спустя два часа почками.

Можно ли давать детям сироп Нурофен?

Сироп Нурофен является наиболее подходящей формой лекарственного средства для детей от года. Его легко пить, ребенку понравится его вкус (клубники и апельсина). Препарат относительно недорогой, его легко найти почти во всех аптеках. Родители отмечают наличие удобного шприца для приема препарата ребенком.

Однако, некоторые мамы приписывают препарату недлительный эффект снижения температуры, особенно у детей старшего возраста. А малышей наоборот резкое понижение за короткое время. Чаще из всех побочных эффектов встречается аллергическая сыпь на теле ребенка.

Инструкция по применению

Препарат дозируется согласно возрасту и массе ребенка.

Доза на один прием составит от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела.

Не стоит превышать в сутки дозу более 30 миллиграмм на килограмм.

По возрасту Нурофен сироп дозируется следующим образом:

  • С 3 до 6 месяцев дают по 2,5 мл или 50 миллиграмм один раз в 8 часов. Не давайте за сутки более 7,5 мл или 150 миллиграмм препарата.
  • Детям от 6 месяцев и до года дают по 2,5 мл раз в 6 часов, но не больше, чем 10 мл. или 200 миллиграмм препарата за сутки.
  • От 1 года до 3 лет доза составит 5 мл сиропа раз в 8 часов. За сутки не превышать дозу более 15 мл или 300 миллиграмм.

Длительность применения препарата чаще всего не более трех суток. Родители должны обратиться к врачу, если спустя 3 дня у ребенка температура продолжает подниматься, появились другие признаки заболевания, ухудшилось общее самочувствие ребенка.

Противопоказания к применению

При назначении Нурофена следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями, т.к. нарушение инструкции по применению может привести к побочным эффектам:

  • Если у ребенка ранее была выявлена повышенная чувствительность, аллергия на основное действующее вещество и на дополнительные компоненты сиропа, применять его не следует. Пусть врач подберет другое лекарство, в основе которого нет ибупрофена.
  • Существует ряд аллергических заболеваний, спровоцированных приемом препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. К ним относят бронхиальную астму, риниты, крапивница. Для таких детей прием Нурофена также противопоказан.
  • Со стоны желудочно-кишечного тракта существуют такие противопоказания: язвенная болезнь желудки и двенадцатиперстной кишки, любые воспалительные процессы, кровотечение
  • Со стороны ЛОР-органов: сниженный слух.

Общаясь с лечащим врачом, обязательно сообщите, если ребенок уже принимает какие- либо препараты. С осторожностью Нурофен назначают, если ребенок принимает препараты для разжижения крови (антикоагулянты), гормоны надпочечниковых желез (кортикостероиды), мочегонные препараты (диуретики), метотрексат, лекарственные средства, содержащие литий, гипотензивные препараты.

При приеме Нурофена возможны побочные эффекты, о чем вас должен предупредит врач, назначающий препарат. Следите за поведением ребенка, за состоянием кожных покровов, общим самочувствием.

Побочные эффекты препарата:

  1. Диспептические расстройства (рвота, тошнота, боли в области желудка, дискомфорт и жидкий стул).
  2. Кровотечения желудочно-кишечного тракта, возникновение эрозий и язв на слизистой кишечника и желудка.
  3. Разной степени аллергические реакции: крапивница, приступ бронхиальной астмы, отек Квинке, эритема многоформная экссудативная, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), зудящая сыпь на коже.
  4. Расстройства нервной системы: головные боли, нарушенный сон, беспокойное поведение ребенка, головокружение, перевозбуждение.
  5. Повышение артериального давление и увеличение числа сердечных сокращений.
  6. Мочевыделительная система: воспаление мочевого пузыря и нарушение функционирования почек.

Если вы заметили у ребенка малейшие признаки побочных эффектов, немедленно прекратите прием препарата и обратитесь за медицинской помощью.

Нурофен сироп для детей: отзывы

Нам помогал, очень хорошо справляется с температурой у ребенка.

У нас у малышки очень болит животик от сиропа нурофен. Прямо после приема через минут 15 боли начинаются, а потом еще и понести может.

у нас тоже врач назначал суспензию Нурофен, еще пару лет назад, так до сих пор при болях и простудах им пользуемся, любимое лекарство для дочки, потому что сладенькое и ароматное 🙂

МИР МАМ Все о беременности и детях Копирование материалов строго запрещено

Внимание! Информация, опубликованная на портале, предназначена только для ознакомления. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Источник: http://mirmam.info/story/nurofen-sirop-dlya-detey

Нурофен — инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

Внимание! Читатели Sovets.net рекомендуют:

— Запах изо рта возникает из-за паразитов! Узнать как избавится >>>

— Грибок ногтей вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает как победить грибок .

— Быстро похудеть теперь доступно каждой девушке, об этом рассказывает Полина Гагарина >>>

— Елена Малышева­: Рассказывает как похудеть ничего не делая! Узнать как >>>

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Отзывы

Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый.

Кристина, 32 года

Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных.

Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/8114-nurofen-instrukciya-po-primeneniyu.html

Как давать сироп Нурофен детям (инструкция)

Для лечения различных болевых синдромов и высокой температуры у детей применяют сироп «Нурофен». Он популярен благодаря быстродействию и эффективности. Об основном компоненте лекарства, его действии и дозах употребления поговорим ниже.

Описание и форма выпуска

Лекарственное средство для ребенка «Нурофен» в сиропе — из группы нестероидных препаратов и эффективно против воспалений, как анальгетическое, жаропонижающее лекарство. В последнее время без него не обходится лечение гриппа и ОРВИ.

В сиропе «Нурофен» выпускается в шести вариациях. Лекарство со вкусом клубники или апельсина разлито в темные емкости по 200, 150 и 100 мл.

Детский «Нурофен» упакован в оранжевые коробочки из картона, он комплектуется удобной пипеткой для дозирования средства и инструкцией по применению сиропа. Последний является тягучим веществом белого или почти белого цвета с ароматом апельсина или клубники.

Состав и действующее вещество

Основу детского лекарства на 99% составляет очищенный ибупрофен в концентрации 20 миллиграммов на миллилитр. Он находится в группе противовоспалительных нестероидных препаратов и производится синтезом из пропионовой кислоты. Свойства его направлены на подавление синтеза простагландинов, выступающих болевыми ингибиторами, которые, в свою очередь, провоцируют воспаления и лихорадочные процессы.

Интерферированные эндрогены, которые препарат помогает образовывать, являются иммуномодуляторами и повышают сопротивляемость организма. Действующее вещество выборочно блокирует рецепторы, вырабатывающие циклооксигеназы, и является ингибитором агрегации тромбоцитов.

Помимо непосредственно ибупрофена, массу препарата дополняют другие вещества, не содержащие сахара. В разных количествах в лекарстве присутствуют: натрия цитрат, сахаринат, сироп мальтиолы, лимонная кислота, глицерол, камедь ксантановая, бромид домифена, полисорбат и ароматизаторы апельсина или клубники.

Показания к применению

Ибупрофен показан как быстродействующее средство для понижения температуры при различных состояниях — например, в период заболевания гриппом или ОРВИ, или после иммунизации. Можно давать лекарство детям от трехмесячного до двенадцатилетнего возраста для снятия болевых симптомов различной этиологии. Это может быть невралгия, боль в горле, мышечная, зубная, ушная, головная боль, растяжения, ушибы.

Дозировка и инструкция

Комплект с сиропом «Нурофен» для детей включает инструкцию по применению препарата и пипетку-шприц с разграничением в миллилитрах. Перед приемом необходимо взболтать емкость, вставить пипетку в отверстие в крышке и набрать необходимое количество сиропа.

После применения пипетку-шприц не нужно обрабатывать моющими средствами, достаточно убрать остатки препарата, сполоснув водой. Дозы зависимы от возраста больного и описаны в инструкции.

3-6 мес

Малышам с трех до шести месяцев можно принимать сироп по 2,5 мл не более трех раз в сутки. При этом их масса тела должна быть от пяти до восьми килограммов.

6-12 мес

Деткам от шести месяцев до года, при весе до 9 килограммов, обычно назначается 50 мг действующего вещества, что составляет 2,5 мл лекарства с частотой приема до четырех раз.

1-3 лет

Детям от года до трех можно увеличить количество лекарства с 2,5 до 5 мл. Давать не более трех раз, то есть суточная доза не должна превышать 300 мг ибупрофена. В этом возрасте вес детей находится в промежутках между 10 и 16 килограммами.

4-6 лет

В возрастном промежутке от четырех до шести лет предыдущую дозу можно увеличить на 2,5 мл и однократный прием может составлять 7,5 мл. При весе детей до двадцати килограммов, лекарство не следует принимать более трех раз за 24 часа.

7-9 лет

В возрасте детей семи-девяти лет с массойкилограммов одноразовый прием не должен быть более 10 мл, что составляет 200 мг действующего компонента. Пить можно до трех раз в день, больше нельзя.

10-12 лет

Старшим детям от десяти до 12 лет с весом до 40 килограммов доза за раз приема не должна превышать 300 мг, что составляет 15 мл. Количество принятия — не более трех в 24 часа. После постановки прививок, что может сопровождаться повышением температуры, дозировка детского сиропа «Нурофен» не может быть больше 2,5 мл лекарства с промежутком в шесть часов при двукратном приеме.

Особенности применения

При приеме сиропа «Нурофен», как и при приеме многих лекарственных препаратов, возникают опасности побочных явлений. Риски можно свести к минимуму, употребляя сироп максимально малыми дозами как можно меньше дней.

Побочные действия

К сожалению, побочные действия, которые фиксировались при кратковременном применении не более 120 мг ибупрофена в сутки, могут быть у всех систем организма.

В кровеносной системе нарушаются функции образования крови: могут возникнуть различные анемии, агранулоцитоз и панцитопения. Их первичной симптоматикой выступают неустановленные кровоподтеки, кровоизлияния, состояние как при гриппе, боль в горле, язвы в ротовой полости. Иммунная система плохо реагирует на препарат посредством аллергических, анафилактических реакций. Редко могут возникать аллергический ринит и нарушения дыхания, такие как обострение астмы с бронхоспазмами, одышка.

На коже возможны отеки, дерматозы, крапивница, которая сопровождается зудом, кожные заболевания, как-то синдромы Лайелла и Стивенса-Джонсона, эритемы разных форм.

Печень и почки, как правило, хорошо переносят и выводят препарат. Их функции нарушаются крайне редко; в частности, имеет место почечная недостаточность.

Пищеварительная система может реагировать на лекарство симптомами рвотного рефлекса и тошноты. Могут быть боли в животе, редко — диарея или запор. Такие серьезные нарушения, как обострения язв, кровотечения, гастриты наблюдались один раз на десять тысяч случаев побочных эффектов.

Также возможна сердечная недостаточность, повышаются риски инфаркта и инсульта, может быть головная боль. Крайне редко у аутоиммунных больных может возникнуть асептический менингит. Следует учитывать, что применение «Нурофена» может повлиять на результаты анализов.

Так, снижаются уровень гемоглобина, концентрация глюкозы в плазме и клиренс креатинина, повышаются активность трансмиаз печени, креатинин в плазме, время кровотечения.

Противопоказания

Сироп «Нурофен» нельзя принимать детям с язвой желудка, внутренними кровотечениями, бронхиальной астмой, болезнями печени, почечной и сердечной недостаточностями, гемофилией и разными нарушениями свертываемости крови.

С осторожностью можно использовать при легких формах вышеперечисленных заболеваний, обращая внимание на взаимодействие с другими препаратами.

Сироп нельзя пить, если наблюдается непереносимость организмом основного вещества и компонентов препарата, например фруктозы.

Передозировка

Передозировка сиропом «Нурофен» может возникнуть при приеме 20 мл сиропа на килограмм массы больного. Симптомы, возникающие при этом, характеризуются головной болью, болью в животе, тошнотой, рвотой, возможными кровотечениями, обострением бронхиальной астмы в виде бронхоспазмов, сердечной недостаточностью, пониженным артериальным давлением, почечной и печеночной недостаточностями, цианозом. Если большая доза лекарства принята недавно, нужно промыть желудок и принять сорбенты. При попадании большого количества ибупрофена в кровь, необходимо медикаментозными методами убрать симптомы чрезмерного употребления (в зависимости от поражения конкретной системы организма) до стабилизации состояния. Дыхательные пути должны быть свободны, нужна кардиограмма.

Совместимость лекарства

Прием сиропа «Нурофен» не рекомендован совместно с подобными нестероидными лекарствами против воспалений и аспирином. Действие ацетилсалициловой кислоты снижается и риск побочных действий увеличивается.

При использовании вместе с антиагрегантами, глюкокортикостероидами и серотониновыми ингибиторами увеличивается риск язвенных образований и кровотечений органов пищеварения. При использовании ибупрофена одновременно с метотрексатом и литиесодержащими лекарствами, в плазме увеличивается количество последних. Нежелателен прием сиропа с такролимосом или циклоспорином, так как увеличивается их токсичность по отношению к почкам. Одновременный прием с антибиотиками ряда хилонов может вызвать судороги, а в комплексе с гликозидами может нарушаться сердечная деятельность. Может повыситься гематотоксичность, если одновременно применять «Нурофен» и зидовудин.

Условия и сроки хранения

Сироп «Нурофен» нужно прятать от детей в сухом месте. Хранится при комнатной температуре (до 25°С) в течение трех лет.

Аналоги препарата

Запатентованы как название сиропа «Нурофен», так и состав лекарства. Но различные фармацевтические компании в разных странах мира тоже выпускают массу препаратов, основой которых есть ибупрофен. Они бывают в таблетках, капсулах, в сиропе (суспензии), в виде свечей.

В виде сиропа наиболее известны «Ибупром», «Ибунорм», «Орфен», «Имет», «Ибуфен», «Бруфен», «Арофен», «Ивалгин» и «Бофен». Они отличны от «Нурофена» не только названием, но и вспомогательными составляющими. Некоторые препараты не нравятся детям из-за их вкуса.

Несмотря на наличие многих аналогов, детский сироп «Нурофен» отлично зарекомендовал себя как универсальное лекарство для понижения температуры и снятия болевых симптомов. Он широко применяется в педиатрии и рекомендован к применению с трехмесячного возраста. При приеме следует избегать превышения доз и консультироваться с лечащим врачом.

Новости по теме

Читать далее

Мы тоже покупали мобиль, и ребенку с ним интересно играть. Заказывали в интернете в магазине mamakupi.ua, .

Детям без консультации с врачом лучше не стоит. Можно хуже сделать. Когда у сына диарея была, нам педиатр .

знать процесс по природной этике,а после по врачебной Роды у знакомых и родных,оценить свои габариты .

  • © 2018 Agu.life
  • Конфиденциальность

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на agu.life

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

нурофен утром давать после еды или до?

а сейчас весь горячий спит-будить не буду..

желудок от таких лекарств страдает

не принимают натощак такие таблетки

у детей старше 3-х месяцев – при нормальном (скорее, удовлетворительном, ведь повышенная температура – это уже «ненормальность» , как правило) самочувствии и поведении – выше 38,5 ˚С;

детям, предрасположенным к судорогам (или уже пережившим их хотя бы раз) , с нарушениями в сердце, сосудах, дыхательных органах, критичной точкой для сбивания температуры считается 38,0 ˚С;

Чем можно сбить температуру?

Снизить температуру в комнате (около 20˚С) .

Понять какой именно вид гипертермии (повышения температуры тела) у ребёнка:

«белая» — при этом лоб малыша горячий, и ножки, ручки – холодные, кожа бледная;

либо «красная» — ребёнок весь «горит» , кожа розовая либо покрасневшая, и ручки-ножки тоже горячие.

При «белой» гипертермии – результат спазма сосудов – нельзя ни растирать, ни раздевать малыша, ни обтирать малыша (ни в коем случае не сбивать температуру уксусом, водкой и холодными компрессами) – это может привести к плохим последствиям. Нужно:

дать «любимое» жаропонижающее средство;

но-шпу (снять спазм сосудов) и валерьянку (снизить нагрузку на сердечко) – до четырёх лет – по четвертинке таблетки, после четырёх – по половинке;

если температура поднимается очень быстро – добавить анальгин (доза тоже зависит от возраста малыша) , но лучше вызвать «Скорую» , врачи которой, оценив тяжесть малыша, могут сделать инъекцию спазмолитика. В данном случае лучше не экспериментировать и не сбивать температуру ребенку народными средствами.

При «красной» гипертермии – но-шпу давать не нужно, а вот раздеть и немного обтереть только конечности (!) теплой (!) водой можно.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/

Нурофен

Нурофен – это лекарственный препарат из группы неселективных НПВП, блокирующий как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2, производное пропионовой кислоты. В его состав входит вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата достаточно много:

  • Таблетки для приема внутрь – 200 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь – 400 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь – 600 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь (продленная форма) – 800 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Капсулы для приема внутрь (продленная форма) – 300 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки Нурофен-плюс – 200 мг ибупрофена и 10 мг кодеина фосфата;
  • Таблетки жевательные для детей – 50 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки жевательные для детей – 100 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для детей – 200 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Суспензия для приема внутрь – 100 мг в 5 мл;
  • Гель для наружного применения – 5%, 50 мг.

Показания к применению Нурофена

Нурофен показан при любом заболевании позвоночного столба, которые сопровождаются болью и воспалением тканей:

Противопоказания

Нурофен имеет ряд состояний, когда препарат назначать не рекомендуется:

  • Сердечная недостаточность;
  • Аллергия на препарат и его составляющие;
  • Патология зрительного нерва;
  • Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • Портальная гипертензия;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Геморрагические диатезы;
  • Нарушение целостности кожных покровов (при наружном применении);
  • Беременность после 28 недели гестации;
  • Период лактации;
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии).

Принцип действия Нурофена

Нурофен блокирует обе фракции циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что приводит к прекращению выработки простагландинов (медиаторов воспаления). Также препарат влияет на прохождение болевых импульсов по нервным окончаниям с головной мозг и уменьшает порог чувствительности на боль и снижает локально повышенную температуру воспаленных тканей. В качестве дополнительного действия, Нурофен уменьшает отечность тканей, которая вызвана воспалением.

В Нурофен-плюс также входит в состав кодеин, который является наркотическим анальгетиком. Он усиливает действие ибупрофена, а также блокирует кашлевой рефлекс.

В результате лечения пациент ощущает заметное уменьшение болевого синдрома и восстановление привычного образа жизни. Восстанавливается объем активных и пассивных движений в позвоночнике.

Способ применения

Нурофен в форме таблеток

В зависимости от выраженности заболевания и его симптомов, Нурофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 г 3-4 раза в день. Для лучшего усвоения и уменьшения побочных эффектов, Нурофен рекомендуется принимать во время еды или в ближайшие 30 минут после еды. Курс лечения подбирается индивидуально, колеблется от разового приема при кратковременных болях, до 5-10 дней при выраженных обострениях хронических процессов.

Нурофен в форме суспензии

Суспензии Нурофена чаще всего назначаются детям (сладкий вкус, удобный дозатор, небольшие дозировки). Расчет препарата зависит от веса пациента: 5-10 мг на каждый кг веса юного пациента на 1 прием. Максимальная суточная дозировка –мг на каждый кг веса пациента. В 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, 1-3 раза в сутки; в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, 1-4 раза в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, 1-3 раза в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; влет – по 15 мл 1-3 раза в день. После 12 лет – взрослая дозировка,мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от 1 до 10 дней. Чаще всего достаточно 5-7 дней.

Нурофен в форме геля

Гель наносится наружно, в проекцию пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая в кожу, 3-4 раза в день. После облегчения состояния кратность нанесения можно уменьшить до 2 раз в день. Длительность курса лечения обычно составляетдней.

Побочные эффекты

Нурофен при индивидуальной непереносимости может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • Изжога;
  • Рвота и тошнота;
  • Вздутие живота;
  • Головная боль;
  • Бронхоспазм;
  • Отеки;
  • Повышенные цифры артериального давления;
  • Сыпь на коже;
  • Отек Квинке;
  • Обострение язвенной болезни;
  • Желудочно-кишечные кровотечения.

Все признаки побочных эффектов препарата проходят при его отмене и, при необходимости, от симптоматических средств.

При значительном превышении рекомендуемой дозировки Нурофена развивается ряд симптомов. Основные из них:

  • Тошнота и рвота;
  • Повышенная сонливость днем;
  • Заторможенность движений и реакций;
  • Шум в ушах;
  • Головная боль;
  • Боль в животе;
  • Учащение или замедление сердцебиения;
  • Кома;
  • Остановка дыхания;
  • Резкое снижение артериального давления.

При симптомах передозировки Нурофеном необходимо сразу же промыть желудок, принять активированный уголь, дать выпить молоко и диуретики (мочегонные средства), при необходимости – симптоматическое лечение.

Особые указания

При беременности сроком от 28 недель прием Нурофена противопоказан. На других сроках препарат принимать можно в тех случаях, когда заболевание матери не позволяет обойтись без Нурофена. В период кормления ребенка грудью от грудного вскармливания необходимо отказаться на весь период лечения Нурофеном.

Детям до 3 месяцев Нурофен возможно принимать только под строгим присмотром педиатра и с индивидуальным перерасчетом дозировки. От 3 месяцев до 6 лет препарат возможно принимать только в форме суспензии. С 6 лет разрешен прием таблетированных форм лекарства при соблюдении дозировки.

Алкоголь не влияет на действие Нурофена. Исключение составляет Нурофен-плюс. За счет содержания в нем кодеина совместный прием алкогольных напитков с данным препаратом не возможен. Это связано с возможной непредсказуемой реакцией организма на данное вещество.

Источник: http://spinomed.ru/preparaty/npvp/nurofen