Нурофен побочные эффекты таблетки

Нурофен

Инструкция по применению:

Латинское название: Nurofen

Код ATX: M01AE01

Действующее вещество: Ибупрофен (Ibuprofen)

Производитель: Farmasierra Manufacturing S.L. (Испания), Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания), E-Pharma Trento (Италия)

Оглавление:

Описание актуально на: 09.11.17

Цена в интернет-аптеках:

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат. Он оказывает на организм выраженное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Нурофен выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток. Реализуется препарат в блистерах по 8 шт.

Также Нурофен выпускается в форме геля для наружного применения. Реализуется в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г. Активное вещество препарата – ибупрофен. Вспомогательные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Показания к применению

Нурофен применяют при лечении следующих недугов:

  • Вирусные инфекционные заболевания.
  • Остеоартрозы.
  • Радикулиты.
  • Бурситы.
  • Ревматизм и ревматоидный артрит.
  • Невриты.
  • Миалгии.
  • Невралгии.
  • Зубная боль и головные боли.
  • Миозиты.
  • Подагра.
  • Мышечные и суставные боли.
  • Интенсивные боли при растяжениях, ушибах и спортивных травмах.
  • Менструальные боли у женщин.

Препарат также эффективен при болезнях ЛОР-органов и других воспалительных заболеваниях, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом.

Противопоказания

Нурофен и аналоги нельзя применять при наличии у пациента следующих заболеваний и факторов:

  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения.
  • Выраженная сердечная недостаточность.
  • Заболевания крови.
  • Выраженная артериальная гипертензия.
  • Патология внутреннего и среднего уха.
  • Геморрагические диатезы.
  • Офтальмологические заболевания.
  • Нарушение функциональности почек или печени.
  • Аспириновая триада.
  • Гиперчувствительность к НПВС.
  • III триместр беременности и лактационный период.
  • Возраст до 3 месяцев.

Инструкция по применению Нурофен (способ и дозировка)

Таблетки

Нурофен в таблетках взрослым и детям от 12 лет назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Препарат следует принимать после еды. Чтобы достичь быстрого эффекта, дозу иногда повышают до 400 мг. Принимать ее необходимо 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет нужно придерживаться следующей дозировки: по 200 мг 3-4 раза в сутки. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 часов.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг (6 табл.), для детей от 6 до 18 лет — 800 мг (4 табл.).

Если в течение 2-3 дней больной не чувствует улучшения, нужно обратиться к врачу.

Гель предназначен для наружного применения. Он показан только детям после 12 лет и взрослым. Разовая доза —мг ибупрофена (4-10 см геля). Втирать препарат в кожу нужно до полного всасывания. Использовать средство можно не чаще 4 раз в сутки. Интервал между применением — не меньше 4 часов. Если после 2 недель лечения улучшения не отмечается, Нурофен гель нужно отменить.

Побочные эффекты

Применение препарата Нурофен может вызывать следующие побочные действия:

  • Со стороны ЦНС: головокружение, возбуждение, сонливость или бессонница, головные боли, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.
  • Со стороны сердечнососудистой системы: повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
  • Со стороны дыхательной системы: возможны одышка и бронхоспазм.
  • Со стороны мочевыделительной системы: полиурия, нефрит, острая почечная недостаточность, цистит, нефротический синдром.
  • Со стороны органов чувств: сухость и раздражение глаз, диплопия, нечеткость зрения, отек век, шум в ушах, снижение слуха.
  • Со стороны системы пищеварения: изжога, запор, метеоризм, тошнота, диарея, афтозный стоматит, анорексия, боли в животе, рвота, панкреатит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гепатит.
  • Аллергические реакции: сыпь на коже, лихорадка, кожный зуд, аллергический ринит, крапивница, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.

При длительном применении высоких доз Нурофена или аналогов возможны кровотечения, нарушение зрения или изъязвление слизистой оболочки ЖКТ.

Передозировка

Симптомы передозировки: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение.

В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Ибупрофен, Ибуфен, Педеа.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

В состав Нурофена включен ибупрофен, который при приеме внутрь блокирует процесс образования веществ, провоцирующих воспалительные реакции в организме. Это свойство ибупрофена обуславливает выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие препарата.

Препарат стимулирует выработку организмом собственного интерферона. Это приводит к повышению иммунитета и делает применение препарата эффективным при лечении вирусных инфекций.

Особые указания

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

При беременности и грудном вскармливании

1 и 2 триместр – период, когда принимать Нурофен нежелательно. В 3 триместре прием ибупрофена противопоказан.

Нурофен при грудном вскармливании назначают с осторожностью. При лактации нужно принимать таблетки только по той схеме, которую обозначил специалист.

В детском возрасте

Для новорожденных и детей до 6 лет Нурофен в таблетках противопоказан. Дети от 6 до 12 лет должны получать одноразовую дозу 200 мг не более 4 раз в сутки.

Гель детям до 12 лет не назначают.

В пожилом возрасте

Нурофен назначается с осторожностью в пожилом возрасте.

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

С осторожностью применяется Нурофен при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании и нефротическом синдроме.

При нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.

С осторожностью применяется Нурофен при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии.

Лекарственное взаимодействие

Аналоги Нурофена и сам препарат следует с осторожностью комбинировать с другими лекарствами. Запрещается совместное употребление препарата и алкоголя.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности — 3 года.

Цена в аптеках

Цена Нурофен за 1 упаковку от 86 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Нурофен таблетки 200 мг n10

Нурофен 200мг №10 таблетки

Нурофен таблетки 200 мг 10 шт.

Нурофен форте 400мг №12 таблетки

Нурофен 200мг №8 таблетки для детей с 6 лет

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Источник: http://dolgojit.net/nurofen.php

НУРОФЕН

Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с надпечаткой черного цвета «Nurofen» на одной стороне; на поперечном разрезе таблетки ядро белого или почти белого цвета, оболочка белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 30 мг, натрия лаурилсульфат — 0.5 мг, натрия цитрата дигидрат — 43.5 мг, стеариновая кислота — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 1 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия — 0.7 мг, тальк — 33 мг, акации камедь — 0.6 мг, сахароза — 116.1 мг, титана диоксид — 1.4 мг, макрогол.2 мг, чернила черные [Опакод S] (шеллак — 28.225%, краситель железа оксид черный (E172) — 24.65%, пропиленгликоль — 1.3%, изопропанол* — 0.55%, бутанол* — 9.75%, этанол* — 32.275%, вода очищенная* — 3.25%).

* растворители, испарившиеся после процесса печати.

8 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

НПВС. Оказывает быстрое направленное действие против боли (анальгезирующее), жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты, обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Обезболивающее действие препарата продолжается до 8 ч.

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. После приема препарата натощак Сmax ибупрофена в плазме крови достигается через 45 мин. Прием препарата вместе с пищей может увеличивать время достижения Сmax до 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой крови.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Метаболизм и выведение

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде — не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 – 2 ч.

— лихорадка при гриппе и ОРВИ.

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

— печеночная недостаточность тяжелой степени или заболевание печени в активной фазе;

— почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин);

— тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA);

— декомпенсированная сердечная недостаточность;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция);

— III триместр беременности;

— детский возраст до 6 лет;

— непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;

— повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при одновременном применении других НПВС; наличии в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрите, энтерите, колите, наличии инфекции Helicobacter pylori, язвенном колите; бронхиальной астме или аллергических заболеваниях в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); системной красной волчанке или смешанном заболевании соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряной оспе; почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК менеемл/мин), нефротическом синдроме; печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии; артериальной гипертензии и/или сердечной недостаточности, цереброваскулярных заболеваниях; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелых соматических заболеваниях; дислипидемии/гиперлипидемии; сахарном диабете; заболеваниях периферических артерий; одновременном применении лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, ГКС для приема внутрь (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); в I и II триместрах беременности, период грудного вскармливания; пациентам пожилого возраста, пациентам в возрасте до 12 лет; при курении, частом употреблении алкоголя.

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует запивать водой. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Препарат предназначен только для кратковременного применения.

Детям старше 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 1 таб. (200 мг) до 3-4 раз/сут; препарат можно назначать только детям с массой тела более 20 кг.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 6 до 18 летмг (4 таб.).

Если при применении препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном применении ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 таб.). При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/до <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение АД.

Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели: гематокрит или гемоглобин могут уменьшаться; время кровотечения может увеличиваться; концентрация глюкозы в плазме крови может снижаться; КК может уменьшаться; плазменная концентрация креатинина может увеличиваться; активность печеночных трансаминаз может повышаться.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема препарата в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела. Т1/2 препарата при передозировке составляет 1.5-3 ч.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами.

Ацетилсалициловая кислота: за исключением ацетилсалициловой кислоты в низких дозах (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами.

Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически – в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические препараты: усиление гематотоксичности.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличение частоты развития гипопротромбинемии.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия.

Пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин, производные сульфонилмочевины: усиление действия препаратов.

Антациды и колестирамин: снижение абсорбции.

Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

Кофеин: усиление анальгезирующего эффекта.

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости применения препарата более 10 дней, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с бронхиальной астмой/аллергическим заболеванием в анамнезе препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или хронической сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск, при этом следует избегать применения ибупрофена в высоких дозах (≥2400 мг/сут).

Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Женщинам, планирующим беременность, следует учитывать, что препарат подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I и II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом.

Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном применении необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

С осторожностью следует применять препарат в детском возрасте до 12 лет.

Противопоказан при почечной недостаточности тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин).

С осторожностью применять при почечной недостаточности, в т.ч. при обезвоживании (КК менеемл/мин), нефротическом синдроме.

Препарат противопоказан к применению при печеночной недостаточности тяжелой степени или заболеваниях печени в активной фазе.

С осторожностью применять при печеночной недостаточности, циррозе печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемии.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/nurofen_2/

Нурофен

Нурофен – это лекарственный препарат из группы неселективных НПВП, блокирующий как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2, производное пропионовой кислоты. В его состав входит вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата достаточно много:

  • Таблетки для приема внутрь – 200 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь – 400 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь – 600 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для приема внутрь (продленная форма) – 800 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Капсулы для приема внутрь (продленная форма) – 300 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки Нурофен-плюс – 200 мг ибупрофена и 10 мг кодеина фосфата;
  • Таблетки жевательные для детей – 50 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки жевательные для детей – 100 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Таблетки для детей – 200 мг активного вещества в одной таблетке;
  • Суспензия для приема внутрь – 100 мг в 5 мл;
  • Гель для наружного применения – 5%, 50 мг.

Показания к применению Нурофена

Нурофен показан при любом заболевании позвоночного столба, которые сопровождаются болью и воспалением тканей:

Противопоказания

Нурофен имеет ряд состояний, когда препарат назначать не рекомендуется:

  • Сердечная недостаточность;
  • Аллергия на препарат и его составляющие;
  • Патология зрительного нерва;
  • Язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • Портальная гипертензия;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Геморрагические диатезы;
  • Нарушение целостности кожных покровов (при наружном применении);
  • Беременность после 28 недели гестации;
  • Период лактации;
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии).

Принцип действия Нурофена

Нурофен блокирует обе фракции циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что приводит к прекращению выработки простагландинов (медиаторов воспаления). Также препарат влияет на прохождение болевых импульсов по нервным окончаниям с головной мозг и уменьшает порог чувствительности на боль и снижает локально повышенную температуру воспаленных тканей. В качестве дополнительного действия, Нурофен уменьшает отечность тканей, которая вызвана воспалением.

В Нурофен-плюс также входит в состав кодеин, который является наркотическим анальгетиком. Он усиливает действие ибупрофена, а также блокирует кашлевой рефлекс.

В результате лечения пациент ощущает заметное уменьшение болевого синдрома и восстановление привычного образа жизни. Восстанавливается объем активных и пассивных движений в позвоночнике.

Способ применения

Нурофен в форме таблеток

В зависимости от выраженности заболевания и его симптомов, Нурофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 г 3-4 раза в день. Для лучшего усвоения и уменьшения побочных эффектов, Нурофен рекомендуется принимать во время еды или в ближайшие 30 минут после еды. Курс лечения подбирается индивидуально, колеблется от разового приема при кратковременных болях, до 5-10 дней при выраженных обострениях хронических процессов.

Нурофен в форме суспензии

Суспензии Нурофена чаще всего назначаются детям (сладкий вкус, удобный дозатор, небольшие дозировки). Расчет препарата зависит от веса пациента: 5-10 мг на каждый кг веса юного пациента на 1 прием. Максимальная суточная дозировка –мг на каждый кг веса пациента. В 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, 1-3 раза в сутки; в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, 1-4 раза в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, 1-3 раза в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; влет – по 15 мл 1-3 раза в день. После 12 лет – взрослая дозировка,мл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от 1 до 10 дней. Чаще всего достаточно 5-7 дней.

Нурофен в форме геля

Гель наносится наружно, в проекцию пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая в кожу, 3-4 раза в день. После облегчения состояния кратность нанесения можно уменьшить до 2 раз в день. Длительность курса лечения обычно составляетдней.

Побочные эффекты

Нурофен при индивидуальной непереносимости может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • Изжога;
  • Рвота и тошнота;
  • Вздутие живота;
  • Головная боль;
  • Бронхоспазм;
  • Отеки;
  • Повышенные цифры артериального давления;
  • Сыпь на коже;
  • Отек Квинке;
  • Обострение язвенной болезни;
  • Желудочно-кишечные кровотечения.

Все признаки побочных эффектов препарата проходят при его отмене и, при необходимости, от симптоматических средств.

При значительном превышении рекомендуемой дозировки Нурофена развивается ряд симптомов. Основные из них:

  • Тошнота и рвота;
  • Повышенная сонливость днем;
  • Заторможенность движений и реакций;
  • Шум в ушах;
  • Головная боль;
  • Боль в животе;
  • Учащение или замедление сердцебиения;
  • Кома;
  • Остановка дыхания;
  • Резкое снижение артериального давления.

При симптомах передозировки Нурофеном необходимо сразу же промыть желудок, принять активированный уголь, дать выпить молоко и диуретики (мочегонные средства), при необходимости – симптоматическое лечение.

Особые указания

При беременности сроком от 28 недель прием Нурофена противопоказан. На других сроках препарат принимать можно в тех случаях, когда заболевание матери не позволяет обойтись без Нурофена. В период кормления ребенка грудью от грудного вскармливания необходимо отказаться на весь период лечения Нурофеном.

Детям до 3 месяцев Нурофен возможно принимать только под строгим присмотром педиатра и с индивидуальным перерасчетом дозировки. От 3 месяцев до 6 лет препарат возможно принимать только в форме суспензии. С 6 лет разрешен прием таблетированных форм лекарства при соблюдении дозировки.

Алкоголь не влияет на действие Нурофена. Исключение составляет Нурофен-плюс. За счет содержания в нем кодеина совместный прием алкогольных напитков с данным препаратом не возможен. Это связано с возможной непредсказуемой реакцией организма на данное вещество.

Источник: http://spinomed.ru/preparaty/npvp/nurofen

Нурофен таблетки: инструкция по применению

Препарат Нурофен тносится к группе нестероидных противовоспалительных средств и используется во многих направлениях медицины для купирования болевого синдрома и снятия воспаления.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Нурофен выпускается в форме таблеток, покрытых защитной оболочкой, для приема перорально. Таблетки упакованы в блистеры из фольги по 10 штук в картонной пачке, к ним прилагается инструкция с подробным описанием. С одной стороны таблетки есть напечатанная надпись латинскими буквами с названием препарата.

Каждая таблетка препарата содержит в своем составе 200 мг активного действующего вещества – Ибупрофена, кроме этоо в состав лекарства входят вспомогательные вещества – диоксид кремния, стеариновая кислоты, кроскармеллоза натрия.

Фармакологические действия

Препарат Нурофен принадлежит к группе НПВП и оказывает на организм выраженное анальгезирующее и жаропонижающее действие. Благодаря входящему в состав препарата активному действующему компоненту таблетки Нурофен способствуют разжижению крови и препятствуют процессу склеивания тромбоцитов друг с другом.

При попадании таблетки в пищеварительный канал происходит высвобождение Ибупрофена, который избирательно действует в очагах поражения, блокируя выработку простагландинов – основных медиаторов воспалительного процесса и болевого синдрома.

Препарат используется для купирования боли различной интенсивности, а также в составе комплексного лечения ОРВИ в качестве жаропонижающего средства.

Показания к применению

Таблетки Нурофен назначают пациентам для лечения воспалительных процессов и купирования боли различного генеза:

  • Головная боль, мигрень;
  • Зубная боль, в том числе возникающая после удаления зуба;
  • Периодические менструальные боли у женщин;
  • Суставные боли;
  • Мышечные боли, вызванные травмами и растяжениями;
  • Ревматические боли.

Таблетки высокоэффективны при невралгиях, лихорадке, вызванной простудой или гриппом, болях в спине, обусловленных корешковым синдромом при остеохондрозе.

Противопоказания

Перед приемом таблетки внутрь пациенту рекомендуется детально изучить инструкцию препарата. Нурофен противопоказан при наличии у пациента одного из перечисленных состояний:

  • Язвенные поражения слизистых оболочек пищевариетльного тракта, хроническая язвенная болезнь или прободение язвы в анамнезе;
  • Непереносимость Ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты;
  • Тяжелые заболевания сердца в стадии декомпенсации;
  • Почечная и печеночная недостаточность в острой форме;
  • Беременность в 1 и 3 триместрах;
  • Кормление ребенка грудью;
  • Наличие полипов в носовой полости;
  • Имеющиеся в прошлом у пациента трудности с дыханием, частые бронхообструкции;
  • Бронхиальная астма;
  • Возраст до 6 лет;
  • Геморрагический инсульт;
  • Генетические заболевания крови, сопровождающиеся нарушением ее свертываемости;
  • Геморрагический васкулит;
  • Недавно перенесенные операции на аорте или крупных кровеносных сосудах.

С особенной осторожностью таблетки Нурофен можно использовать при следующих состояния:

  • 2 триместр беременности;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Сахарный диабет;
  • Лечение преднизолоном или другими препаратами из группы глюкокортикостероидов;
  • Хронический гастрит, энтероколит или другие заболевания пищеварительного канала со склонностью пациента к формированию эрозий;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Повышенный уровень липидов в крови;
  • Подозрение на кишечное кровотечение.

Способ применения и дозировка

Таблетки Нурофен следует принимать после еды, не разжевывая, запивая водой ли молоком, чтобы снизить раздражающее действие Ибупрофена на оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

В зависимости от показаний доза препарата назначается пациенту индивидуально.

Например, для купирования головной или зубной боли, достаточно единичного приема таблетки. В составе комплексной терапии гриппа и простуды при лихорадке таблетки назначают по 200 мг за один прием не более 4 раз в сутки, обязательно выдерживая интервал в 4 часа между приемами.

Для лечения болевого синдрома различного происхождения назначают по 1 таблетке препарат 2-4 раза в сутки, в зависимости от степени выраженности болей и особенностей организма пациента.

Детям от 6 до 12 лет режим дозирования препарата подбирается врачом индивидуально, исходя из показателей массы тела и показаний к использованию лекарства.

Применение при беременности и лактации

Беременным женщинам в первые 12 недель не рекомендуется использование каких-либо лекарств, в том числе Нурофена. В ходе исследований было установлено, что на фоне терапии препаратом в первом триместре беременности у плода возрастает риск формирования «заячьей губы» или «волчьей пасти».

Во втором триместре беременности терапию препаратом возможно только при наличии жизненных показаний в том случае, когда польза для женщины намного превышает вероятные осложнения для плода. Лечение проводится под строгим контролем врача.

В третьем триместре беременности лечение Ибупрофеном запрещено, так как возрастает риск развития аномалий кроветворной системы плода, нарушения функции почек плода или новорожденного и риск родовых кровотечений у женщины.

Так как Ибупрофен проникает в грудное молоко, использование препарата Нурофен во время грудного вскармливания не рекомендуется, чтобы не навредить ребенку. При необходиости лечения пациентке следует прекратить лактацию.

Побочные явления

При применении препарата более 3 суток у пациента возрастает риск развития следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – боли в желудке, развитие лекарственной язвы, изжога, тошнота, иногда рвота, анорексия, нарушение стула, трудности с глотанием, развитие стоматитов, реактивный панкреатит, увеличение печени;
  • Со стороны нервной системы – нарушение сна, психомоторное возбуждение, раздражительность, спутанность сознания, галлюцинации, головокружение;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – повышение показателей артериального давления, учащение сердцебиения, развитие аритмии и сердечной недостаточности;
  • Со стороны почек – нарушение функционирования органа, отеки нижних конечностей, дизурические явления, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Со стороны картины крови – уменьшение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, железодефицитная анемия, агранулоцитоз, развитие тромбоцитопенической пурпуры;
  • Со стороны органов слуха и зрения – шум в ушах, чувство заложенности ушей, затуманенность зрения, снижение остроты зрения, неврит зрительного нерва, сухость и повышенное слезотечение;
  • Со стороны органов дыхательной системы – одышка, учащение приступов бронхиальной астмы, бронхоспазм и бронхообструкции;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, эритема, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Передозировка препаратом

Не рекомендуется превышать указанную в инструкции дозу препарата, так как в этом случае увеличивается риск развития передозировки, которая проявляется следующими клиническими симптомами:

  • Обострение всех вышеперечисленных побочных явлений;
  • Кровотечения – маточные, носовые, кишечные, желудочные;
  • Брадикардия и развитие сердечной недостаточности;
  • Апноэ;
  • Прободение язвы;
  • Судороги.

При развитии подобных клинических симптомов пациенту следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В большинстве случаев проводится промывание желудка, назначается обильное щелочное питье, энтеросорбенты, при необходимости симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

Таблетки Нурофен нельзя назначать пациентам одновременно с антикоагулянтами, Ацетилсалициловой кислотой или другими средствами из группы НПВП, так как это увеличивает риск развития побочных эффектов и вероятность кровотечений.

При одновременном назначении с Нурофеном Циклоспорина увеличивается концентрация последнего в плазме крови и его токсическое действие на печень.

Не рекомендуется одновременно сочетать терапию препаратом с Рифампицином, барбитуратами и трициклическими антидепрессантами, так как в этом случае усиливается риск развития тяжелой гепатотоксичности.

Под воздействием Ибупрофена может снижаться противозачаточный эффект пероральных контрацептивов, поэтому женщинам, принимающим таблетки, в период лечения Нурофеном следует применять дополнительные меры предохранения от нежелательной беременности.

При параллельном использовании с препаратом Нурофен глюкокортикостероидов или эстрогенов усиливается вероятность развития побочных эффектов у пациента.

Ибупрофен усиливает терапевтическое действие гипогликемических средств, поэтому пациентам с сахарным диабетом требуется коррекция дозы последних и постоянный контролем уровня глюкозы в крови.

Особые указания

Препарат следует принимать по назначению врача. При использовании таблеток более 7 суток пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови, при развитии отклонений от нормы лечение Нурофеном немедленно прекращают.

Не рекомендуется во время лечения препаратом употреблять алкогольные напитки, так как в этом случае увеличивается риск токсического поражения печени. Если пациенту предстоит операция, то лечение Нурофеном следует прекратить и обязательно информировать врача о пройденном курсе терапии.

Так как на фоне приема таблеток возможны головокружения и нечеткость зрения, пациентам следует воздерживаться от вождения автомобиля.

Аналоги таблеток Нурофен

Аналогами препарата Нурофен являются:

  • Немисил порошок для приготовления суспензии;
  • Немигезик;
  • Ибуфен;
  • Ибупрофен таблетки и суспензия для детей;
  • Диклофенак раствор для инъекций.

Условия отпуска и хранения

Препарат Нурофен разрешен для отпуска из аптек без рецепта от врача. Таблетки следует хранить в темном, прохладном месте, куда не могут добраться маленькие дети. Срок хранения обозначен на упаковке, по истечению которого лекарство нужно выбросить.

Нурофен таблетки цена

В аптеках Москвы средняя цена на препарат Нурофен в форме таблеток составляет 90 рублей за упаковку.

Источник: http://bezboleznej.ru/nurofen-tabletki

Передозировка Нурофеном у ребенка и взрослого – симптомы, последствия, побочные действия

Нурофен – обезболивающий и противовоспалительный препарат, особенно часто используемый для снижения высоких температур у детей. Выпускается в различных формах: таблетки, в том числе и шипучие, капсулы, суспензия, свечи. Применение лекарства согласно инструкции исключает возможность передозировки и интоксикаций.

Применение препарата

Нурофен – официально зарегистрированная торговая марка, принадлежащая фармакологическому препарату из группы негормональных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Обладает сильным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Активное вещество – ибупрофен – это производная пропионовой кислоты. Подавляет образование и развитие веществ, вызывающих воспаление в организме, и, по результатам некоторых исследований, стимулирует выработку собственных интерферонов. Начинает действовать уже через 10 минут после приема. Обезболивающее действие длится до 8 часов.

Показания к применению:

  • температура при простудных и инфекционных заболеваниях;
  • зубная боль;
  • менструальная боль;
  • боли в мышцах, костях и суставах, артриты, радикулит, ревматизм;
  • мигрень;
  • подагра;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли при злокачественных опухолях.
  • прочие воспалительные процессы различной этиологии.

Побочные эффекты Нурофена

При длительном (более 10 дней) приеме возможно проявление побочных эффектов. К ним относятся:

  • Пищеварительная система: тошнота, рвота, анорексия, изжога, метеоризм, диарея (понос) или запор, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, сухость и неприятные ощущения во рту, стоматит, панкреатит, в особенно тяжелый случаях – гепатит.
  • Нервная система: головная боль, бессонница или, наоборот, сонливость, головокружение, депрессия, возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации.
  • Органы чувств: обратимый неврит глазного зрительного нерва, потеря четкости зрения, ощущение сухости в глазах, отек век; ухудшение слуха, шум или звон в ушах.
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, аритмия, повышение давления.
  • Мочеполовая система: нефрит, острая почечная недостаточность, цистит полиурия.
  • Система кроветворения: анемия, тромбоэмболия, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Аллергические реакции: зуд, крапивница, сыпь, отек Квинке, возможен анафилактический шок, лихорадка, эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), аллергический ринит, эозинофелия.
  • Органы дыхания: спазм в бронхах, одышка.

Причины отравления

Максимальная суточная доза для взрослого человека – 1,6-2,4 г. Детям можно давать не более 30 мг Нурофена на 1 кг массы тела в сутки. Следует отметить, что получить передозировку достаточно сложно: для этого нужно выпить количество препарата, превышающее норму в несколько раз. Для взрослого человека этот показатель составит от 5-7 г в зависимости от массы тела, для ребенка хватит 150 мг/кг.

Принимать средство необходимо строго по инструкции.

Помимо превышения дозировки причиной интоксикации могут стать применение просроченного препарата или наличие определенных противопоказаний, среди которых:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • гипертония;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность (начиная с III триместра);
  • повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.

Признаки передозировки

Передозировка и отравление проявляется следующими симптомами:

  • боль в животе, тошнота и рвота;
  • снижение артериального давления;
  • сонливость, вялость;
  • нистагм, двоение предметов в глазах;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма (тахикардия, аритмия, брадикардия);
  • спазм жевательных мышц;
  • депрессия.

Признаки передозировки в тяжелой форме:

  • падение PH-крови (метаболический ацидоз);
  • острая форма почечной недостаточности;
  • мерцательная аритмия;
  • в особо тяжелых случаях – кома, возможны остановка дыхания и летальный исход.

При появлении первых признаков отравления, особенно у ребенка, беременной женщины или пожилого человека, необходимо срочно обращаться к врачу. Самолечение в данном случае смертельно опасно.

Лечение и восстановление после интоксикации

В случае отравления до прибытия специалистов необходимо оказать больному первую помощь, которая заключается в следующих действиях:

  1. Промывание желудка. Эту процедуру следует проводить, если с момента отравления прошло не более 1 часа. Несколько зерен марганцовки нужно растворить в литре воды до получения слабо розового оттенка. Дать пострадавшему выпить полученную жидкость, а затем спровоцировать рвоту. Повторить несколько раз. Данный способ лечения не подходит детям в возрасте до 4 лет. Для промывания желудка ребенку следует отвезти его в больницу.
  2. Прием адсорбирующего вещества. Адсорбент впитывает попавший в кишечник препарат, препятствуя его проникновение в кровь и распространение вместе с ней по организму. Больной может принять Энтерол, Энтеросгель, активированный уголь, Смекту или любой другой подобный сорбент.
  3. Употребление большого количества жидкости. При отравлении лекарством медики советуют много пить для минимизации содержания препарата в крови. Лучше всего отпаивать пациента простой водой, смешанной с щепоткой соли, либо минеральной – с повышенным содержанием щелочи (без газа).

Медицинская помощь

  1. В стационаре пациенту с передозировкой Нурофена назначают капельницы с глюкозой, гидрокарбонатом натрия и электролитической жидкостью.
  2. Параллельно прописывают мочегонные препараты для ускорения выведения отравляющего вещества.
  3. При проблемах с дыханием подключают аппарат искусственной вентиляции легких, при проблемах с сердцем внутривенно вводят специальные антиаритмические медикаменты.

Специфического антидота конкретно к Нурофену не существует.

Для восстановления после отравления следует придерживаться специальной диеты, состоящей из овощей, фруктов, злаковых и кисломолочных продуктов.

Чем опасен Нурофен – последствия длительного приема препарата

Нурофен, как любое лекарственное средство, следует принимать исключительно согласно инструкции, в которой четко прописаны максимальные сроки приема. В противном случае он может нанести значительный вред здоровью. Основные осложнения, возникающие при длительном приеме медикамента:

  1. Эрозия желудка и двенадцатиперстной кишки. Особенно опасно для здоровья детей: в результате нарушения работы ЖКТ организмом ребенка не будут усваиваться полезные вещества, необходимые для его правильного развития и роста. Это неминуемо приведет к хроническим заболеваниям и ослаблению иммунитета.
  2. Разрушение гепатоцитов (рабочих клеток печени) и развитие хронического гепатита. Самое опасное в этой ситуации – риск возникновения токсического гепатита, неизлечимого на своей последней стадии.
  3. Воспалительные заболевания почек, поражение кровеносных сосудов и почечной ткани, нефрит.
  4. Хронический бронхит.
  5. Аллергические реакции.
Особое внимание необходимо уделить препарату подкатегории Нурофен плюс. Активным веществом в его составе помимо ибупрофена является кодеин. Это анальгетик, обладающий противокашлевым, болеутоляющим и слабонаркотическим эффектом. При длительном приеме развивается привыкание сродни привычки к наркотикам.

Меры профилактики отравления

Избежать интоксикации организма можно, если следовать соответствующим мерам профилактики:

  • точно соблюдать дозировку, особенно у детей – в зависимости от массы тела;
  • немедленно утилизировать средства с истекшим сроком годности;
  • не принимать препарат с нарушенной упаковкой, так как открытый воздух ему вредит;
  • обязательно убирать лекарство в недоступное для ребенка место. Сироп Нурофена – сладкий, упаковка – яркая и привлекательная, чем может быть привлечено детское внимание;
  • для иключения повреждения ЖКТ по возможности использовать Нурофен для детей в свечах.

Источник: http://vseotravleniya.ru/himicheskie/lekarstva/nurofen.html