Обезболивающее для детей при отите

Как снять боль при отите?

Слуховой канал у человека расположен в височной кости черепа. При отите отечные ткани наружного или среднего уха давят на стенки костного вместилища, что вызывает у больных невыносимую головную боль.

Оглавление:

Она может быть стреляющей, резкой, ноющей, тупой. Подобная боль значительно нарушает самочувствие и активность человека, а у детей служит причиной постоянного беспокойства. Единственное спасение в подобных ситуациях – это обезболивающие препараты.

Боль при воспалении возникает в результате сдавления чувствительных нервных окончаний отечными тканями. Разрушенные клетки и патогенные микроорганизмы выделяют определенные вещества – воспалительные медиаторы. Они и запускают дальнейшую реакцию организма. Усиливается приток крови к месту повреждения, сосуды расширяются, повышается их проницаемость для плазмы и клеток иммунитета. В итоге развивается отек, ограничивающий дальнейшее распространение патогенного фактора.

Кроме того, боль вызывают непосредственно вещества разрушенных клеток и токсины микроорганизмов. Болевой импульс, возникший в рецепторе, передается по нервному волокну в головной мозг. Он имеет электрическую природу, а сам процесс напоминает передачу сигнала по кабелю. Головной мозг получает информацию о неблагополучии и интерпретирует ее, как боль. Устранить ее можно несколькими способами:

  • предотвратить воспалительную реакцию или снизить ее интенсивность;
  • заблокировать передачу болевого импульса.

Существует и третий способ обезболивания – воздействовать непосредственно на болевые рецепторы головного мозга. Так действует, например, опиум. Однако, при отите необходимость в наркотических анальгетиках – крайне редкая ситуация.

Основные виды обезболивающих

Из анальгетиков в современной медицине наиболее широко распространены НПВП – нестероидные противовоспалительные препараты. Они относительно безопасны, не вызывают привыкания и доступны по цене. НПВП имеют общий механизм действия. Точкой их приложения является синтез воспалительных веществ из мембран разрушенных клеток. Препарат блокирует каскад биохимических реакций, благодаря чему устраняет отек, застой крови и повышение температуры в очаге воспаления. Соответственно, снижается и постепенно исчезает полностью болевая импульсация в мозг. Кроме того, НПВП нарушают синтез простогландинов – веществ, которые усиливают передачу импульсов с нервных рецепторов.

Группа НПВП насчитывает более 50-ти препаратов. Несмотря на единый механизм действия, они все же отличаются по выраженности обезболивающего и противовоспалительного эффектов. Наиболее выражено анальгетическое действие у:

  • кеторолака;
  • анальгина;
  • парацетамола;
  • пропифеназона (входит в комбинированный препарат саридон).

Все НПВП при длительном применении в больших дозах вызывают серьезные побочные явления. Основное из них – язвы желудочно-кишечного тракта. Простогландины выполняют различные функции в организме, в том числе стимулируют выработку защитной слизи в желудке. Лекарственный препарат блокирует их синтез, поэтому снижается толщина слоя слизи и соляная кислота повреждает желудочную стенку. Также НПВП оказывают негативное действие на почки и печень.

НПВП способны устранить легкую и среднюю по интенсивности боль. Их принимают внутрь в виде таблеток, действие развивается в течениемин после приема и сохраняется от часа до 8-12-ти часов. Для детей выпускают НПВП в виде сиропа с приятным вкусом.

Другая группа обезболивающих – это местные анальгетики. Из названия ясно, что действуют они только на участке нанесения или введения. В отоларингологии их используют для лечения наружного отита в виде капель и спрея. Самым популярным препаратом является лидокаин. Он блокирует ионные каналы на поверхности нервного волокна и делает невозможным проведение болевого импульса. Лидокаин начинает действовать спустямин после нанесения и оказывает выраженный обезболивающий эффект. Его хорошо применять при интенсивной боли. К существенным недостаткам препарата можно отнести кратковременность действия и токсичность.

Для взрослых

При назначении анальгетиков доктор ориентируется на сопутствующие болезни у пациента. Например, людям с язвенной болезнью, инсультом в последние полгода, желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе, выраженной почечной или печеночной недостаточностью применение НПВП противопоказано. Дозу выбирают в соответствии с массой тела. Как правило, в руководствах и инструкциях указана дозировка для человека с массойкг. Если вес пациента 100 и более кг, дозы следует удваивать для достижения терапевтического эффекта.

Обезболивающие при отите у взрослых:

  • Кеторолак – обладает наиболее сильным анальгетическим эффектом. 30 мг препарата, введенного внутримышечно эквивалентны 12 мг морфина. При этом кеторолак не вызывает привыкания и не действует на рецепторы головного мозга. Назначают его внутрь по 1 таблетке 10 мг 4-6 раз в сутки, курс лечения не должен превышать 7-ми дней.
  • Анальгин (метамизол натрия) – помимо основного действия нарушает проведение болевого сигнала по нервному волокну. Назначают его внутрь по 1 таблетке 100 или 500 мг 3-4 раза в день, максимальная доза – 3 г в сутки. Среди побочных эффектов – нарушение кроветворения, поэтому курс лечения не должен превышать 7-ми дней.
  • Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Один из самых безопасных НПВП, но вызывает поражение почек при длительном применении. Взрослым назначают помг в сутки 4-6 раз в день.
  • Саридон – комбинированный препарат, содержит парацетамол, пропифеназон и кофеин. Два НПВП, входящих в его состав взаимно усиливают действие друг друга, а кофеин улучшает кровообращение и усиливает всасывание анальгетиков. При отите назначают по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки. Каждая таблетка содержит 250 мг парацетамола и 150 мг пропифеназона.
  • Лидокаин – входит в состав ушных капель Отипакс, Анауран или используется в виде спрея. Взрослым при отите назначают по 2-4 капли в каждый слуховой проход 2-3 раза в сутки. Длительность лечения не должна превышать 7-ми дней.

Для детей

В детской практике используют только безопасные препараты. Анальгин детям назначают с осторожностью и лишь в случаях особой необходимости: он приводит к развитию тяжелой апластической анемии, агранулоцитозу (отсутствию в крови вида иммунных клеток), тромбоцитопении. Кеторолак детям вводят только внутривенно при серьезном болевом синдроме и для лечения отита не используют.

Обезболивающие при отите у детей:

  • Парацетамол в виде сиропа – назначают помг на кг массы тела 4-6 раз в день.
  • Саридон в виде таблеток назначают детям старше 12-ти лет по 0,5-1 таблетке 2-3 раза в сутки.
  • Лидокаин в составе капель анауран по 2-3 капли 3-4 раза в сутки не более одной недели.

Важно помнить, что обезболивающие препараты относятся к симптоматической терапии и должны использоваться в комплексе с другими лекарствами. Они облегчают состояние больного, но не влияют на причину болезни. Для успешного лечения отита следует обратиться к врачу и пройти полноценный курс терапии.

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Информация, опубликованная на портале, предназначена только для ознакомления. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Источник: http://otitoff.ru/preparaty/obezbolivayushhee-pri-otite.html

Обезболивающие препараты для лечения отита

Чаще всего при отите страдают маленькие дети, ощущающие боль, но не понимающие, что с ними происходит. Дети болеют отитом чаще, чем взрослые, поскольку евстахиева труба у малышей недостаточно развита и имеет небольшие размеры, что позволяет инфекции быстро достигнуть полости среднего уха.

Как обезболить дома

Первые признаки развития воспаления при отите – высокая температура и жалобы ребенка на ушную боль. Это должно стать поводом обратиться к отоларингологу. Если малышу не исполнилось и 2-х лет, отит лечится только под наблюдением специалиста.

Это же относится и к взрослым пациентам, если состояние не улучшается в течение 4-5 дней, а боль не отступает даже при использовании сильных анальгетиков. Обязательно посещение клиники, ели вы заведомо знаете, что у ребенка ослаблен иммунитет, и самостоятельно справиться с болезнью он не сможет.

Аспирин

Домашнее лечение подразумевает под собой обязательный постельный режим до тех пор, пока воспалительный при отите не будет остановлен, а болевой синдром не станет менее ощутимым. В начальной стадии развития заболевания обезболивающим и противовоспалительным препаратом и для взрослых, и для детей является парацетамол. Перед приемом обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, особенно если лечение касается маленького ребенка. Если парацетамол по каким-то причинам принимать нельзя, отит лечится такими нестероидными противовоспалительными препаратами, как напроксен, аспирин (для детей старше 12 лет), ибупрофен.

Так же достаточно эффективны в лечении воспалительного процесса при отите теплые компрессы. Небольшое махровое полотенце смачивается в воде, доведенной до температуры 50-60°С, отжимается и прикладывается к больному уху. Такая процедура показана для взрослого – 2-3 раза в день, для ребенка – 3-4 раза.

Нестероидные капли

В последнее время фармакологическая промышленность освоила выпуск нестероидных капель, используемых специально, если отит провоцирует сильную боль. Однако эти лекарственные средства не рекомендуются к использованию без назначения специалиста. В домашних условиях для закапывания и компрессов можно использовать камфорное масло, борный и камфорный спирт.

Применяя такие лекарственные средства, как парацетамол, напроксен или ибупрофен важно понимать, что эти препараты не способны вылечить отит, а лишь временно притупляют боль и позволяют чувствовать себя лучше.

Парацетамол

Для ребенка отоларинголог выпишет детский парацетамол, выпускаемый в виде сиропа, растворимых таблеток или свечек. Это удобные формы лекарственного средства для терапии, применяемой маленьким детям. Кроме того, что парацетамол снимает боль, входящие в его состав активные вещества обеспечивают и жаропонижающее действие.

Схема приема лекарственного средства для детей следующая:

  • При лечении грудничков от 3-х до 6-и месяцев суточная доза не должна превышать 350 мг препарата (таблетки);
  • В возрасте до года парацетамол при отите принимается в таблетках и сиропе. В день количество препарата ограничено 500 мг;
  • От 1 года до 3-х лет –мг;
  • От 3-х до 6-и лет можно увеличить дозировку до 1 г;
  • Детям в возрасте от 6 лет – 1,5-2 г в сутки.

Лекарство принимается с временным интервалом – не менее 4-х часов. Эта усредненная схема приема при ярко выраженных симптомах отита среднего или наружного уха не является панацеей. Для того чтобы вылечить отит необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.

Ибупрофен

То же самое касается приема таких нестероидных препаратов, как ибупрофен. Кроме того, что лекарственное средство полностью устраняет болевой синдром, оно активизирует организм на борьбу с воспалительным процессом, снимает отечность и покраснения.

Лекарство выпускается в форме крема, капель, таблеток и геля. Принимается только после консультации со специалистом.

Предостережения

Прием обезболивающих средств при отите может вызвать временный дискомфорт в виде неприятных ощущений в желудке и кишечнике, тошноты, легкого головокружения. Как правило, такие побочные эффекты носят кратковременный характер и быстро проходят. Если же малыш жалуется на постоянные ноющие боли в животе, старайтесь вводить ему препараты во время еды или с молочной пищей (молоко, кефир, сметана).

Во время приема парацетамола для устранения болевых ощущений при отите старайтесь избегать приема аналогичных препаратов, содержащих в своем составе парацетамол. Большое количество этого вещества может дать нежелательные осложнения в работе печени и почек.

Отит – заболевание, вызывающее массу серьезных последствий при неадекватном лечении. Поэтому устранив сильную ушную боль, обязательно продолжите лечение, чтобы избавиться от патологии.

Источник: http://nasmorklechit.ru/otity/obezbolivayushhee-pri-otite.html

Обезболивающие при отите

Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, не могут вылечить ушные инфекции и другие воспалительные заболевания, такие как гайморит, фронтит и простуда. Но они, вероятно, помогут ребенку чувствовать себя лучше за счет снижения болевых ощущений.

Есть множество различных видов обезболивающих таблеток от отита. Очень часто врачи рекомендуют для детей, страдающих отитом, парацетамол и ибупрофен.

Детский парацетамол доступен в виде:

  • сиропа (5 мл раствора содержит 0,12 г парацетамола);
  • обычных таблеток (0,2 и 0,5 г);
  • растворимых таблеток (0,5 г);
  • суппозиториев (свечей, которые следует поместить в прямую кишку).

Парацетамол снимает болевой синдром и оказывает жаропонижающее действие на организм.

  • Малышам от 3 до 6 месяцев в день можно давать не более 350 мг парацетамола в таблетках.
  • Для грудничков от 6 месяцев до 1 года предельная доза составляет 500 мг.
  • Детям от 1 до 3 лет — 750 мг.
  • От 3 до 6 лет — 1 г.
  • От 6 до 9 лет — 1.5 г.
  • От 9 до 12 лет — 2 г.

Препарат принимается до четырех раз в сутки с 4-часовым интервалом. Перед использованием парацетамола для ребенка следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом или терапевтом.

Ибупрофен входит в число нестероидных противовоспалительных препаратов (для краткости НПВП). В малых дозах НПВП оказывают обезболивающий эффект при симптомах отита уха и других заболеваний. В более высоких дозах они также уменьшают воспаление (отек и покраснение).

  • таблеток (0,2 и 0,4 г);
  • таблеток пролонгированного действия (0,8 г);
  • таблеток для рассасывания (0,2 г);
  • капсул (0,3 г);
  • геля (5%) для наружного применения;
  • крема (5%) для наружного применения.

Детям его назначают с трехмесячного возраста. Дети от 12 лет и старше принимают вначале помг ибупрофена трижды в сутки. Далее дозу сокращают до 100 мг трижды в сутки. Максимальная доза препарата — 1 г.

Как работают эти лекарства?

Когда ухо вашего ребенка инфицировано бактериями или вирусами, тело вырабатывает химические вещества для борьбы с инфекцией. Это вызывает воспаление. При воспалении наружного уха, внутреннего или среднего уха, его участки болезненные, красные или опухшие.

  • Ибупрофен останавливает производство веществ, вызывающих боль и воспаление.
  • Парацетамол блокирует проведение болевых сигналов в центральную нервную систему, поэтому ухо вашего ребенка будет болеть меньше. Но данные таблетки от отита не уменьшат отек и покраснение в ухе.

Потенциальный вред здоровью:

  • Некоторые дети жалуются на боли в желудке или рвоту после приема этих обезболивающих. Как правило, эти проблемы являются краткосрочными.
  • Вы можете предотвратить возникновения этих проблем, давая детям обезболивающие таблетки после еды или с пищей или молоком.
  • Если ваш ребенок принимает парацетамол, не давайте ему других средств, содержащих парацетамол. Большое количество парацетамола негативно влияет на печень и почки.

Важно знать

Очень внимательно читайте этикетки других лекарств или задайте вопрос фармацевту, если не уверены, есть ли в том или ином средстве парацетамол. Убедитесь, что ваш ребенок принимает рекомендованную дозу для своего возраста.

Таблетки при остром отите у взрослых

Сульфаметоксазол и триметоприм («Бактрим»). Оказывает бактерицидное влияние против всех патогенов среднего уха, гриппа, пневмонии, стафилококков и стрептококков.

Острые инфекции уха и хронический отит хорошо поддаются лечению с триметоприм-сульфаметоксазолом. Кроме того, он безопасен для детей.

Дозировка составляет 960 мг таблеток при отите у взрослых единожды в день. Курс приема — от 10 дней до двух недель.

Цефуроксим («Цефтин»). Считается выбором второй линии для лечения инфекций уха, при которых неэффективны или не могут быть использованы амоксициллин или амоксициллин и клавуланат. Обычная доза для взрослых: 250 мг, дважды в день в течение 10 дней. При более серьезных инфекциях доза увеличивается до 500 мг два раза в день.

Цефподоксима проксетил («Вантин»). Является одним из рекомендованных средств для выбора второй линии лечения отита. Это средство эффективно против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Частыми побочными эффектами «Вантина» являются желудочно-кишечные и дерматологические расстройства. Доза для взрослых: от 100 до 400 мг каждые полдня.

Цефдинир («Омницеф»). Эти таблетки при отите у взрослых являются возможным выбором второй линии лечения. Преимущества препарата включают приятный вкус, однократную или двухкратную дозировку и пятидневный курс для лечения острой инфекции уха. Дозировка для взрослых: 300 мг каждые полдня (курс от 5 до 10 дней) или 600 мг однократно в течение 10 дней.

Важно знать

Не следует назначать себе лекарство от отита самостоятельно, иначе можно «перевести» болезнь в разряд хронических.

Народ! Подскажите средство для снятия боли при отите? Скоро сдохну

Ответы:

Юрий Терлыга

Светлана Серова

Отипакс капли. Снимает боль сразу и лечит. даже если перестанет болеть капайте как положено 7 дней, чтобы потом опять не было отита

Наталья Исаева

Капли Гаразон (Бельгия).

Ольга Шуринова

Лечить надо антибиотиками и обезболивающие уколы ставить, т. к. при отите типа кетанов помогают слабо. На второй день лечения боли не будет

БАГИРА

капли отипакс, реально помогают.

САВАЛА

При среднем отите спринцевание строго противопоказано. Можно компрессы (но обратите внимание: при высокой температуре их ставить нельзя!) . Во-вторых, капли. При выраженной боли в ушах (с прострелами) поможет миндальное, ореховое и особенно масло белладонны. Достаточно влить в ухо 2-3 капли теплого раствора или положить ватку, смоченную маслом, подогретым до температуры тела.

Хорошо снимают боль в ухе настойки (аптечные) листьев мелиссы лекарственной и околоплодника грецкого ореха. Их применение (по 6-8 теплых капель в слуховой проход) быстро снижает боль, успокаивает.

Для снятия боли можно применять теплое масло лаванды (по 3-4 капли 3-4 раза в день) , а также — можжевеловую настойку.

Поместить в больное ухо марлевый или ватный тампон, смоченный в можжевеловой настойке (15 ягод на 100 мл водки, настаивать 7 дней) , менять тампон каждые 2 часа.

Не забывайте при остром отите об обильном питье. Теплые чаи из липового цвета, цветков ромашки

Жанна Волошина

Отипакс-быстро помогает. И обезболивающее примите.

Елена Шмидт

Йодинол закладывать в уши.

Алмазный путь

Приложите к щеке, включая область уха, иппликатор Кузнецова. Пройдет и боль и отит. Просто и бесплатно. Испытано на себе.

Скажите пож. какое обезболивающее при отите помогает ?

Ответы:

Roksolana Smitt*Любимая Соседка

Детский «Нурофен». Компресс согревающий. Или сухое тепло. Тетрадный лист свернуть трубочкой вставить в ухо и зажечь, так чтоб ребенок не видел, тепло внутрь пойдет, не горячо, но очень сложно. Легче подогреть соль на сковороде, пересыпать в тряпочный мешочек и недолго погреть, температуру на себе проверять, греть только ухо, и за ухом, ниже уха, но всю голову.

ЗИМНЯЯ ВИШНЯ

Оксана Мусухранова

спиртовой (не более 40%) комптесс

Светлана

Отипакс в уши, а если температура высокая — Нурофен детский или что обычно даете

Юлия Кравченко

Лучше обратиться к врачу, потому что не во всех случаях можно делать согревающие компресы. у меня 2 раза был отит после беременности мне помогли капельницы боль как рукой сняло!

Ушные капли при отите

Для самостоятельного лечения болей в ушах люди используют самое эффективное и доступное средство – капли. Ими удобно пользоваться, легко купить без рецепта. Давайте выясним, какие детские ушные капли при отите безопасны, что поможет справиться с болезнью взрослым. Попробуем разобраться в названиях и составе предлагаемых медикаментов, узнаем, какие использовать капли от боли в ушах, чему отдать предпочтение, лечась антибиотиками.

Капли в уши при воспалении

Все капли ушные при отите условно делятся на четыре типа:

  • нестероидные противовоспалительные препараты;
  • лекарства с антибактериальным действием;
  • комбинированные препараты с глюкокортикостероидными гормонами;
  • лекарства против грибка.

Противовоспалительные

На начальном этапе воспаления эффективен недорогой и безопасный «Альбуцид» (сульфацил натрия). Когда болезнь затянувшаяся или осложненная, назначают комбинированные противовоспалительные препараты или лекарства на базе нестероидных. Последние изготавливаются на основе спирта и включают феназон и обезболивающий лидокаин. Капли в уши при воспалении оказывают подсушивающее и противовоспалительное действие:

Список комбинированных препаратов для эффективного лечения гнойных воспалений:

Ушные антибиотики – препараты, в составе которых антибактериальные вещества широкого спектра действия (рифампицин, левомицетин и пр.). Применение таких медикаментов быстро останавливает распространение вызвавшей воспаление инфекции. Антибиотики при отите у взрослых и малышей предотвращают выделение гноя и возможную перфорацию барабанной перепонки. Эффективные препараты:

Отдельно стоит отметить комбинированный препарат «Кандибиотик» с активным противомикозным компонентом клотримазолом. Специалисты считают это лекарство единственным эффективным средством лечения воспаления уха, вызванного грибком. Препарат эффективен для лечения аллергических, инфекционных воспалений, благодаря входящему в его состав антибиотику хлорамфениколу и глюкокортикостероидному гормону беклометазону.

Чем закапать ухо при боли

Можно ли капать перекись водорода в ухо, когда оно болит? Да, но раствор лишь поможет очистить слуховой проход от гноя, растворить серную пробку. Продолжительным обезболивающим эффектом оно не обладает, поэтому надо применять лекарства с анестетиком (лидокаином). Используя медикаменты, нужно обращать внимание и на противопоказания, потому как не все лекарства разрешены детям, имеют ограничения и для взрослых.

Взрослым

Для взрослых противопоказаний в применении ушных капель нет. Ряд препаратов запрещено использовать беременным, при кормлении грудью и непереносимости отдельных компонентов лекарства. Например, лидокаин способен вызвать аллергическую реакцию. Из популярных обезболивающих медикаментов следует отдать предпочтение таким ушным каплям при отите:

Ребенку

Не все капли ушные при отите разрешено применять детям. Им подходят только лекарства с местным воздействием, которые не попадают в кровь при условии неповрежденной барабанной перепонки. Педиатры рекомендуют пользоваться такими ушными каплями при отите у детей:

  1. «Отипакс», «Отирелакс» – эффективные обезболивающие лекарства, которые разрешены детям с рождения.
  2. «Отофа» – средство с выраженным противомикробным действием, но не способное снимать боль. Возможно использоваться даже для грудничков.
  3. «Отинум» – детям от 1 года.
  4. «Кандибиотик» – комбинированный препарат с противовоспалительным эффектом. Нельзя применять для малышей до 6 лет и при поврежденной барабанной перепонке.
  5. «Гаразон» – средства с антибиотиком, разрешены с 8 лет.

Видео: как правильно капать в уши

Посмотрите видеоинструкцию о том, как правильно закапать лекарство в наружный слуховой проход. Опытная медицинская сестра показывает на манекене порядок и особенности процедуры закапывания, сопровождая свои действия подробными комментариями. Узнайте, какие дополнительные инструменты могут вам понадобиться, что за ошибки зачастую совершают, используя капли для ушей при воспалении, как сделать, чтобы не навредить себе или другому.

Отзывы о каплях в уши при отите

Елизавета, 30 лет: Средством «Отофа» мне пришлось воспользоваться один раз. Была в командировке, когда заболело ухо. К врачу попасть не могла, спросила что-нибудь в аптеке. Очень эффективное средство! Капать всего три раза. Но самой это делать неудобно, хотя есть дозатор. И еще они интенсивного оранжевого цвета, с кожи плохо смываются, поэтому пользоваться ими нужно аккуратно.

Татьяна, 28 лет: У меня двое маленьких детишек, а ушки при простуде болят часто. Пользуемся капельками «Отипакс». Педиатр сказала, что это самое безопасное лекарство от отита у детей, разрешатся капать его уже с месячного возраста. Очень помогают справиться болью, да и лечебный эффект у них замечательный.

Татьяна, 41 год: Долго страдала от хронического отита с мокнущими бляшками. Средства пробовала дорогие и дешевые. Все помогало, но ненадолго. Потом в аптеке мне посоветовали «Ципромед». Там очень подробная инструкция к применению – написано как закапывать, какой температуры должно быть средство. Боль проходит уже после третьего применения.

Ушные капли при боли в ухе: название. Ушные капли от боли в ухе у ребенка с антибиотиком

Боль в ухе является настолько неприятной и мучительной, что от нее стараются как можно скорее избавиться. Но дело в том, что причиной ее чаще всего бывает воспаление – отит. Это заболевание поражает как взрослых, так и детей. Появиться оно может от попадания в слуховой проход инородного тела, из-за травмы или бактериального заражения. Чтобы уменьшить ушную боль, нужно устранить причину воспаления. И назначить препараты для лечения может только врач. Чаще всего при отите применяются ушные капли. При боли в ухе они наиболее эффективны, так как большинство из них не только оказывают местное анестезирующее действие, но и влияют на причину воспаления. Препаратов от отита не так уж и много, но не стоит применять их самостоятельно, особенно для лечения детей. Ведь они имеют не только свои противопоказания и побочные действия, но при неправильном выборе могут оказаться бесполезными.

Какие существуют препараты от отита

Раньше воспаление и боль в ухе чаще всего лечили компрессами и прогреваниями. Сейчас существует множество местных препаратов, которые эффективно справляются с этой проблемой. Все ушные капли от боли в ухе можно разделить на несколько групп:

— антибактериальные препараты, содержащие антибиотик, чаще всего широкого действия;

— капли с обезболивающим эффектом;

— антигистаминные препараты, которые в основном воздействуют на зуд в наружном слуховом проходе;

— капли с противовоспалительным действием могут применяться при отитах различной этиологии;

— в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении заболевания часто используются сосудосуживающие капли в нос.

Кроме того, все препараты от боли в ухе делятся на местные средства – капли и лекарства общесистемного действия – таблетки, нужные для лечения бактериального заражения или снятия сильных болевых ощущений. В последние годы ушные капли от боли в ухе выпускаются чаще всего с комплексным составом. Такие препараты могут не только лечить воспаление, уничтожать бактерии, но и оказывают сильный обезболивающий эффект. Это позволяет не применять никаких лекарств, кроме них.

Самые популярные капли в ухо при простуде

Довольно часто отит развивается как осложнение при простудных заболеваниях. Наиболее подвержены этому маленькие дети из-за особенностей строения слухового канала. Это может произойти также при неправильном удалении слизи из носа, когда она попадает в ухо или при осложнениях вирусных заболеваний – бактериальном заражении. В легких случаях, когда при простуде болит ухо, капли ушные можно и не применять. Помогают сухие согревающие компрессы, прогревания синей лампой или другие народные средства. В этом случае чаще всего используются сосудосуживающие капли в нос или раствор сульфацла натрия, который помогает оттоку слизи. Можно также закапать в ухо подогретое камфорное масло или борный спирт. Из специальных препаратов при простуде наиболее эффективным является «Отинум», который содержит противовоспалительное вещество, усиливающее действие антивирусных лекарств.

Ушные капли от боли в ухе с антибиотиком

1. «Отофа» применяется при длительном отите, когда он вызывается нечувствительными к пенициллинам микроорганизмами. Препарат содержит антибиотик рифампицин, очень эффективный при воспалении наружного слухового прохода. Но эти ушные капли при боли в ухе помогают не сразу, так как не содержат обезболивающих компонентов.

2. «Полидекса» используется при отите наружного уха. Препарат содержит полимиксин и неомицин, оказывающие антибактериальный эффект. Особенностью капель «Полидекса» является их антигистаминное действие.

3. При среднем отите назначаются капли «Гаразон». В их состав входит антибиотик гентамицин и сильное противовоспалительное вещество бетаметазон.

4. Очень эффективные капли при боли в ухе – «Софрадекс». Но их нельзя применять длительное время и без консультации с врачом. Ведь кроме антибактериальных компонентов – фрамецитина и грамицидина, препарат содержит гормональный компонент дексаметазон, имеющий сильные побочные действия.

5. Довольно часто при боли в ухе применяются офтальмологические капли «Ципромед». Они очень эффективны при бактериальном отите, так как содержат антибиотик ципрофлоксацин.

Особенности препаратов «Отипакс» и «Отинум»

Это средства местного действия, применяющиеся при наружных отитах. В основном они обладают обезболивающим действием и слабым противовоспалительным. Неэффективны эти капли при бактериальном отите и воспалении, вызванном грибковой инфекцией. Также оба эти препарата не применяются при перфорации барабанной перепонки. Хорошо снимает боль в ухе «Отинум». В его состав входит салицилат холим – сильное противовоспалительное и обезболивающее вещество, кроме того, дополнительный эффект оказывает лидокаин. Ушные капли от боли в ухе «Отипакс» наиболее популярны и у врачей, и у пациентов. Они почти не имеют противопоказаний и не оказывают токсичного воздействия. Препарат хорошо переносится даже маленькими детьми, но очень эффективно снимает боль и воспаление. Входящие в его состав феназон и лидокаин обеззараживают, убирают отек и зуд. «Отипакс» эффективен при наружном отите, вызванном попаданием воды или инородного тела в ухо, при баротравматическом отите или при осложнении простудных заболеваний.

Почему многие выбирают «Нормакс»

Довольно популярными каплями при отитах любой этиологии является «Нормакс». Препарат содержит сильный антибиотик норфлоксацин, обладающий широким спектром действия. Он хорошо переносится и быстро справляется с бактериальным заражением. Поэтому многие врачи назначают своим пациентам именно «Нормакс». А пациентам он нравится из-за его эффективности и невысокой цены.

Препараты с противогрибковым действием

Иногда боль в ухе вызывается грибковой инфекцией. Такие заболевания в последнее время все более распространены, поэтому стали включать противогрибковые действующие вещества в ушные капли при боли в ухе. Название этих препаратов можно узнать у врача. Наиболее часто назначаются такие капли:

— «Анауран». Это комплексный препарат, воздействующий практически на все бактерии, вызывающие отит. Он содержит полимиксин и неомицин, являющиеся сильными антибиотиками. Кроме того, в его состав входит лидокаин, который снимает боль и зуд, а также противогрибковые компоненты;

— «Кандибиотик» — это также комбинированное средство, содержащее вещества, которые помогают справиться с болью, зудом и воспалением. Применяют препарат при наружных и средних отитах, вызванных грибковой или бактериальной инфекцией. Он содержит клотримазол, бекламетазон, лидокаин и антибиотик хлорамфеникол.

Ушные капли от боли в ухе у ребенка

Дети наиболее подвержены отитам. Ведь слуховой проход у них короткий и инфекция легко проникает в него из дыхательных путей. Воспаление быстро прогрессирует и без правильного лечения может привести к тяжелым осложнениям и даже потере слуха. Поэтому ушные капли от боли в ухе для детей применяются только по назначению врача. Специальных детских препаратов для лечения отита не существует, просто капают меньшее количество капель. Но не все лекарства можно применять детям. Самым маленьким показаны только «Отипакс», «Отинум», «Полидекса» и «Отофа». После года детям можно капать «Анауран», «Ципромед» и «Софрадекс». «Кандибиотик» и «Гаразон» применяют только после шести лет, а «Нормакс» — после 12.

Особенности применения ушных капель

Все лекарства, которые закапываются в ухо, должны быть теплыми. Поэтому необходимо немного согреть флакончик в руках.

В некоторых случаях отит сопровождается перфорацией барабанной перепонки. При этом не все препараты можно использовать, так как некоторые из них могут оказать токсичное действие и привести к потере слуха. При перфорации барабанной перепонки безопасными являются: «Нормакс», «Отофа» и «Ципромед».

Не все препараты используются и при отите среднего уха, некоторые из них показаны только при воспалении в слуховом проходе. При среднем отите подходят такие препараты: «Отинум», «Анауран», «Отофа» и «Кандибиотик».

Как правильно капать ухо

Для применения таких капель потребуется помощь. Больной должен лечь набок. Ему нужно оттянуть ушную раковину немного назад и вверх, чтобы распрямить слуховой проход. Кончик пипетки аккуратно вводят в наружное ухо и капают необходимое количество капель. После этого нужно еще немного полежать, чтобы препарат распределился в слуховом проходе. Но некоторые капли не должны проникать внутрь. К ним относятся противогрибковые средства и сильные антибиотики. В случае использования таких капель можно сразу вставать, но больное ухо заткнуть ваткой, чтобы препарат не вытек. Иногда врачи также рекомендуют не капать лекарство в ухо, а пропитывать им ватный тампон и вставлять в слуховой проход.

Источник: http://neb0ley.ru/otit/obezbolivajushhie-pri-otite.html

Лечение боли при отите

Боль – это сигнал тревоги, который указывает человеку на неполадки в его организме. При отите она возникает в воспалённом ухе и может отдавать в висок, зубы, шею и даже плечо. Болевой синдром нарастает в зависимости от стадии заболевания. Своего пика он достигает при гнойном отите, так как скопившаяся в большом количестве жидкость сильно давит на отёчную барабанную перепонку. Всё это сопровождается заложенностью уха, снижением слуха и высокой температурой тела. Боль в горле, ушная и головная боль при отите порой становится настолько нестерпимой, что человек готов сделать всё что угодно, лишь бы избавиться от неё. Что же предпринять в таком случае?

Обезболивающие капли

Самое эффективное обезболивающее при отите — ушные капли. Они быстро действуют, просты и удобны в применении. Единственное условие – они должны быть назначены отоларингологом после установления диагноза.

Важно знать, что большая часть обезболивающих капель показана к применению только в том случае, если барабанная перепонка не перфорирована. Иначе можно только навредить и без того больному уху – возможно поражение волосковых клеток уха, рецепторов и волокон слухового нерва, которое приведёт к развитию тугоухости или потере слуха. Так проявляется ототоксичное действие препаратов. Определить, произошёл ли разрыв, сможет только врач при специальном осмотре. Он и объяснит, как лучше снять боль при отите.

Чаще всего назначают следующие виды капель:

  • Отипакс, в состав которого входит феназон – анальгетическое вещество, способное купировать боль, и лидокаин – анестетик, снижающий общую чувствительность. Эти капли считаются относительно безопасными, с минимумом побочных действий, поэтому подходят беременными женщинами и новорожденным. Взрослым для достижения эффекта нужно закапывать по 3-4 капли 3 раза в день, малышам будет достаточного двухразового закапывания.
  • Отизол, быстрое действие которого обеспечивают мощный анестетик бензокаин и фенилэфрин, суживающий сосуды и оказывающий противоотёчное действие. Можно применять эти обезболивающие при отите у детей, начиная с 6 месяцев. Таким крохам хватит 1 капли, чтобы снять болевые ощущения. Взрослым подойдёт стандартная дозировка – 3-4 капли. Повторять закапывание можно до 3 раз в день.
  • Анауран — капли с выраженным антиболевым и противомикробным действием. Содержат лидокаин и неомицин. Нужно помнить, что одновременное применение Анаура с некоторыми антибиотиками (гентамицином, стрептомицином) усиливает ототоксичное действие капель. Малышам до года такие капли не назначают.

Перед закапыванием капли рекомендуют слегка подогреть – в холодном виде они могут вызвать головокружение и неприятные ощущения. Для этого достаточно подержать флакон какое-то время в руке. После закапывания заткнуть ухо ватой и полежать минут 10 больным ухом вверх.

Помните, что обезболивающие капли – не лечат, они лишь снимают неприятные болевые ощущения. Это всего лишь одна из составляющих комплексного лечения отита.

Препараты, снимающие боль

Часто, столкнувшись с невыносимой болью в ухе, человек забывает, что купировать её помогают и обычные обезболивающие и противовоспалительные таблетки, которые найдутся в каждой домашней аптечке.

Отоларингологи при отите в качестве обезболивающего рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты. Эти средства хороши тем, что достаточно эффективно борются с болью и воспалением, не вызывают привыкания, имеют мало побочных действий, да к тому же и стоят совсем не дорого. Группа таких препаратов довольно широка (около 50 наименований). Но наиболее популярными являются:

  1. Парацетамол – эффективно уменьшает боль. После приёма таблетки активное вещество быстро впитывается и попадает в кровь. Действие его заключается в подавлении действия простагландинов – веществ, передающих болевые сигналы в головной мозг человека. Парацетамол выпускается в форме сиропа, таблеток, свечей, капель и раствора для инъекций. Давать Парацетамол нужно с обязательным соблюдением возрастной дозировки препарата, указанной в инструкции, или назначенной врачом.
  2. Ибуклин — комбинация из парацетамола и ибупрофена. Парацетамол блокирует болевые сигналы, а ибупрофен обладает ещё более мощным обезболивающим действием, поскольку останавливает синтез веществ, ответственных за болевые ощущения. Боль в горле и ухе, высокая температура, ломота в суставах – с такими симптомами Ибуклин справится без проблем.

Большинство родителей переживают по поводу того, дают ли такие препараты детям. Всемирная организация здравоохранения подтвердила полную безопасность парацетамола и ибупрофена даже для самых маленьких пациентов, начиная с 3 месячного возраста. Кроме того, выпускаются они в очень удобных для детей формах: сладкую суспензию с удовольствием принимают все малыши, а ректальные суппозитории можно ввести, даже когда малыш спит. Главное, чтобы мама дала малышу лекарство в рекомендованной возрастной дозе и не более 4 раз в сутки – иначе могут возникнуть серьёзные побочные явления.

Борная кислота

Обезболивающие и антисептические свойства этого препарата люди начали использовать ещё в 19 веке. Сегодня чаще пользуются спиртовым раствором кислоты – борным спиртом. Это средство также пользуется большой популярностью, особенно при лечении отита, по эффективности воздействия его даже сравнивают с антибиотиком ципрофлоксацином. Но свойства кислоты накапливаться и медленно выводиться из организма, требуют большой осторожности при применении, особенно для лечения детей. Как использовать борную кислоту, чтобы обезболивать воспалённое ухо?

  • Можно закапать борный спирт (3-4 капли), предварительно осторожно очистив ухо ватным тампоном, смоченным в растворе перекиси водорода.
  • Лучший способ – оставить на ночь в больном ухе турунду, смоченную борным спиртом.

Использовать борный спирт при повреждении барабанной перепонки, травмах или ссадинах слухового прохода – категорически запрещено, это может привести к нарушению слуха.

Если под рукой нет обезболивающих препаратов

Многим молодым мамам знакома ситуация, когда ночью малыш просыпается от сильной боли в ухе, обратиться к врачу можно только утром, а под рукой нет необходимых лекарств. Как снять боль при отите у ребёнка в таком случае? Вам помогут:

Согревающие компрессы – их можно делать из водки или спирта, разведённых водой (1/1). Для этого нужно взять марлевую салфетку, в середине которой вырезать отверстие для уха. Салфетку смочить прогревающей жидкостью и наложить на область вокруг уха. Сверху утеплить слоем ваты, обмотать тёплым шарфом и оставить на два часа. Компресс улучшит кровообращение, поможет успокоить и обезболить воспалённое ухо. В качестве согревающего компресса можно использовать обычную грелку или нагретую на сковородке соль, завёрнутую в холщовую салфетку.

Важно помнить, что препараты камфоры, столь популярные у взрослых, нельзя применять для лечения детей младшего возраста из-за их высокой токсичности!

  • Настойка календулы – при отите ею пропитывают турунды из ваты и вставляют в ухо на ночь. Это растение называют природным антибиотиком – оно обязательно поможет снять боль и воспаление при отите, но только если отсутствуют гнойные выделения из уха.
  • Герань – это обычное домашнее растение, эфирные масла которого обладают уникальными обезболивающими свойствами. Достаточно вставить листок этого растения в ухо, и через какое-то время боль ослабеет. Хорошо помогает и компресс из размятых в кашицу и смешанных с мукой и спиртом листьев.
  • Сок алоэ – для его приготовления нужно срезать лист растения и сутки подержать его в холодильнике – народные лекари говорят, что это усилит терапевтические свойства растения. Затем выдавить сок и, слегка подогрев его, капнуть в ухо 3-4 капельки. Вы не только распрощаетесь с болями, но и остановите воспалительный процесс.
  • При отите не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу и строго соблюдайте его назначения. Возьмите больничный и останьтесь дома – ведь в этот период любые нагрузки противопоказаны. Наберитесь терпения, и боль обязательно отступит.

No related posts.

Данный сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу и только с его согласия применяйте методы лечения и советы, описанные на сайте.

Источник: http://uhogn.ru/otit/lechenie-boli/

Обезболивание при отите у детей

Обезболивающие препараты для лечения отита

Отит – это воспалительный процесс среднего уха, сопровождающийся сильной ушной болью. Недуг может быть следствием не вылеченного хронического ринита, а может являться самостоятельным заболеванием, связанным с инфицированием или перфорированием барабанной перепонки.

Чаще всего при отите страдают маленькие дети, ощущающие боль, но не понимающие, что с ними происходит. Дети болеют отитом чаще, чем взрослые, поскольку евстахиева труба у малышей недостаточно развита и имеет небольшие размеры, что позволяет инфекции быстро достигнуть полости среднего уха.

Как обезболить дома

Первые признаки развития воспаления при отите – высокая температура и жалобы ребенка на ушную боль. Это должно стать поводом обратиться к отоларингологу. Если малышу не исполнилось и 2-х лет, отит лечится только под наблюдением специалиста.

Это же относится и к взрослым пациентам, если состояние не улучшается в течение 4-5 дней, а боль не отступает даже при использовании сильных анальгетиков. Обязательно посещение клиники, ели вы заведомо знаете, что у ребенка ослаблен иммунитет, и самостоятельно справиться с болезнью он не сможет.

Аспирин

Домашнее лечение подразумевает под собой обязательный постельный режим до тех пор, пока воспалительный при отите не будет остановлен, а болевой синдром не станет менее ощутимым. В начальной стадии развития заболевания обезболивающим и противовоспалительным препаратом и для взрослых, и для детей является парацетамол. Перед приемом обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, особенно если лечение касается маленького ребенка. Если парацетамол по каким-то причинам принимать нельзя, отит лечится такими нестероидными противовоспалительными препаратами, как напроксен, аспирин (для детей старше 12 лет), ибупрофен.

Так же достаточно эффективны в лечении воспалительного процесса при отите теплые компрессы. Небольшое махровое полотенце смачивается в воде, доведенной до температуры 50-60°С, отжимается и прикладывается к больному уху. Такая процедура показана для взрослого – 2-3 раза в день, для ребенка – 3-4 раза.

Нестероидные капли

В последнее время фармакологическая промышленность освоила выпуск нестероидных капель, используемых специально, если отит провоцирует сильную боль. Однако эти лекарственные средства не рекомендуются к использованию без назначения специалиста. В домашних условиях для закапывания и компрессов можно использовать камфорное масло, борный и камфорный спирт.

Применяя такие лекарственные средства, как парацетамол, напроксен или ибупрофен важно понимать, что эти препараты не способны вылечить отит, а лишь временно притупляют боль и позволяют чувствовать себя лучше.

Парацетамол

Для ребенка отоларинголог выпишет детский парацетамол, выпускаемый в виде сиропа, растворимых таблеток или свечек. Это удобные формы лекарственного средства для терапии, применяемой маленьким детям. Кроме того, что парацетамол снимает боль, входящие в его состав активные вещества обеспечивают и жаропонижающее действие.

Схема приема лекарственного средства для детей следующая:

  • При лечении грудничков от 3-х до 6-и месяцев суточная доза не должна превышать 350 мг препарата (таблетки);
  • В возрасте до года парацетамол при отите принимается в таблетках и сиропе. В день количество препарата ограничено 500 мг;
  • От 1 года до 3-х лет –мг;
  • От 3-х до 6-и лет можно увеличить дозировку до 1 г;
  • Детям в возрасте от 6 лет – 1,5-2 г в сутки.

Лекарство принимается с временным интервалом – не менее 4-х часов. Эта усредненная схема приема при ярко выраженных симптомах отита среднего или наружного уха не является панацеей. Для того чтобы вылечить отит необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование.

Ибупрофен

То же самое касается приема таких нестероидных препаратов, как ибупрофен. Кроме того, что лекарственное средство полностью устраняет болевой синдром, оно активизирует организм на борьбу с воспалительным процессом, снимает отечность и покраснения.

Лекарство выпускается в форме крема, капель, таблеток и геля. Принимается только после консультации со специалистом.

Предостережения

Прием обезболивающих средств при отите может вызвать временный дискомфорт в виде неприятных ощущений в желудке и кишечнике, тошноты, легкого головокружения. Как правило, такие побочные эффекты носят кратковременный характер и быстро проходят. Если же малыш жалуется на постоянные ноющие боли в животе, старайтесь вводить ему препараты во время еды или с молочной пищей (молоко, кефир, сметана).

Во время приема парацетамола для устранения болевых ощущений при отите старайтесь избегать приема аналогичных препаратов, содержащих в своем составе парацетамол. Большое количество этого вещества может дать нежелательные осложнения в работе печени и почек.

Отит – заболевание, вызывающее массу серьезных последствий при неадекватном лечении. Поэтому устранив сильную ушную боль, обязательно продолжите лечение, чтобы избавиться от патологии.

Пожалуйста оставьте комментарий!

Главная » Отит » Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие таблетки от отита для детей

Обезболивающие препараты, такие как парацетамол и ибупрофен, не могут вылечить ушные инфекции и другие воспалительные заболевания, такие как гайморит, фронтит и простуда. Но они, вероятно, помогут ребенку чувствовать себя лучше за счет снижения болевых ощущений.

Есть множество различных видов обезболивающих таблеток от отита. Очень часто врачи рекомендуют для детей, страдающих отитом, парацетамол и ибупрофен.

Детский парацетамол доступен в виде:

  • сиропа (5 мл раствора содержит 0,12 г парацетамола);
  • обычных таблеток (0,2 и 0,5 г);
  • растворимых таблеток (0,5 г);
  • суппозиториев (свечей, которые следует поместить в прямую кишку).

Парацетамол снимает болевой синдром и оказывает жаропонижающее действие на организм.

  • Малышам от 3 до 6 месяцев в день можно давать не более 350 мг парацетамола в таблетках.
  • Для грудничков от 6 месяцев до 1 года предельная доза составляет 500 мг.
  • Детям от 1 до 3 лет — 750 мг.
  • От 3 до 6 лет — 1 г.
  • От 6 до 9 лет — 1.5 г.
  • От 9 до 12 лет — 2 г.

Препарат принимается до четырех раз в сутки с 4-часовым интервалом. Перед использованием парацетамола для ребенка следует обязательно проконсультироваться с отоларингологом или терапевтом.

Ибупрофен входит в число нестероидных противовоспалительных препаратов (для краткости НПВП). В малых дозах НПВП оказывают обезболивающий эффект при симптомах отита уха и других заболеваний. В более высоких дозах они также уменьшают воспаление (отек и покраснение).

  • таблеток (0,2 и 0,4 г);
  • таблеток пролонгированного действия (0,8 г);
  • таблеток для рассасывания (0,2 г);
  • капсул (0,3 г);
  • геля (5%) для наружного применения;
  • крема (5%) для наружного применения.

Детям его назначают с трехмесячного возраста. Дети от 12 лет и старше принимают вначале помг ибупрофена трижды в сутки. Далее дозу сокращают до 100 мг трижды в сутки. Максимальная доза препарата — 1 г.

Как работают эти лекарства?

Когда ухо вашего ребенка инфицировано бактериями или вирусами, тело вырабатывает химические вещества для борьбы с инфекцией. Это вызывает воспаление. При воспалении наружного уха. внутреннего или среднего уха, его участки болезненные, красные или опухшие.

  • Ибупрофен останавливает производство веществ, вызывающих боль и воспаление.
  • Парацетамол блокирует проведение болевых сигналов в центральную нервную систему, поэтому ухо вашего ребенка будет болеть меньше. Но данные таблетки от отита не уменьшат отек и покраснение в ухе.

Потенциальный вред здоровью:

  • Некоторые дети жалуются на боли в желудке или рвоту после приема этих обезболивающих. Как правило, эти проблемы являются краткосрочными.
  • Вы можете предотвратить возникновения этих проблем, давая детям обезболивающие таблетки после еды или с пищей или молоком.
  • Если ваш ребенок принимает парацетамол, не давайте ему других средств, содержащих парацетамол. Большое количество парацетамола негативно влияет на печень и почки.

Важно знать

Очень внимательно читайте этикетки других лекарств или задайте вопрос фармацевту, если не уверены, есть ли в том или ином средстве парацетамол. Убедитесь, что ваш ребенок принимает рекомендованную дозу для своего возраста.

Таблетки при остром отите у взрослых

Сульфаметоксазол и триметоприм ( Бактрим ). Оказывает бактерицидное влияние против всех патогенов среднего уха, гриппа, пневмонии, стафилококков и стрептококков.

Острые инфекции уха и хронический отит хорошо поддаются лечению с триметоприм-сульфаметоксазолом. Кроме того, он безопасен для детей.

Дозировка составляет 960 мг таблеток при отите у взрослых единожды в день. Курс приема — от 10 дней до двух недель.

Цефуроксим ( Цефтин ). Считается выбором второй линии для лечения инфекций уха, при которых неэффективны или не могут быть использованы амоксициллин или амоксициллин и клавуланат. Обычная доза для взрослых: 250 мг, дважды в день в течение 10 дней. При более серьезных инфекциях доза увеличивается до 500 мг два раза в день.

Цефподоксима проксетил ( Вантин ). Является одним из рекомендованных средств для выбора второй линии лечения отита. Это средство эффективно против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Частыми побочными эффектами Вантина являются желудочно-кишечные и дерматологические расстройства. Доза для взрослых: от 100 до 400 мг каждые полдня.

Цефдинир ( Омницеф ). Эти таблетки при отите у взрослых являются возможным выбором второй линии лечения. Преимущества препарата включают приятный вкус, однократную или двухкратную дозировку и пятидневный курс для лечения острой инфекции уха. Дозировка для взрослых: 300 мг каждые полдня (курс от 5 до 10 дней) или 600 мг однократно в течение 10 дней.

Важно знать

Не следует назначать себе лекарство от отита самостоятельно, иначе можно перевести болезнь в разряд хронических.

Как снять боль при отите: обезболивающие препараты

Болевые ощущение в области ушной раковины могут свидетельствовать о наличии бактериальных или инфекционных поражений. При отите можно почувствовать не только боль, но и заметить опухлость, гнойные выделения.

Изменение структуры слухового прохода, его опухлость, ведет к давлению на внутренние стенки и хрящевые отделы, что ведет к боли и дискомфорту. Первым делом необходимо обратиться к отоларингологу, если такой возможности нет – примите обезболивающее. Современный медикаментозный ряд предоставляет возможность подобрать препараты для детей, взрослых и пожилых людей с учетом индивидуальных особенностей и повышенной чувствительности к отдельным компонентам.

  • В данный момент лучшими препаратами считаются медикаменты нестероидной группы. Средства этой серии включают в себя более 50-ти наименований и помимо основного действия помогают бороться с воспалениями, понижают температуру, устраняют отечность. Наиболее ярко выраженным эффектом обладают: анальгин, парацетамол, кеторолак. Выпускаются в форме таблеток, капсул и сиропа, время до снижения неприятной симптоматики составляет четверть часа.
  • Анальгетики точечного влияния – препараты, оказывающие обезболивающий эффект в конкретном месте применения. Выпускаются в виде капель, мазей или спреев. Самый распространенный анальгетик данной группы – лидокаин. Компонент блокирует нервные рецепторы и окончания уже через 15 минут, но через два-три часа вы вернетесь к исходному состоянию.

Препараты для взрослых

Обезболивание при отите у взрослых осуществляется при помощи ряда лекарственных средств, которые назначаются после тщательного обследования, опроса и осмотра. Среди самых эффективных медикаментов можно выделить:

  • Парацетамол – снижает температуру, обезболивает, не оказывает токсического или химического влияния, оказывает минимальное воздействие на органы ЖКТ и почки. Среднестатистический взрослый человек может принимать до 1000 миллиграмм в сутки (порционно, разбив на 4 раза).
  • Отипакс – лекарственное средство, назначается при различных формах отита и других воспалениях органов слуха. Препарат имеет в своем составе несколько активных компонентов, снимающих воспаление и лидокаин, оказывающий анестетическое действие. Курс лечения Отипаксом варьируется от 7 до 10 дней, процедура закапывания осуществляется трижды в сутки по 2-3 капли за раз. Побочные эффекты обычно не наблюдаются, но возможно появление раздражения, зуда и шелушения.
  • Саридон – средство оказывает комплексное влияние на организм, имеет в своем составе кофеин, парацетамол и пропифеназол. Парацетамол снимает жар, пропифеназол усиливает его действие, а кофеин необходим для быстрой транспортировки компонентов по кровеносной системе.
  • Лидокоин – используется в составе других медикаментов, но может применяться отдельно (смочите турунду или ватный диск и поместите в слуховой проход).

Препараты для детей

Особые требования необходимы для избегания побочных эффектов, так как организм ребенка может оказаться более чувствительным к тому или иному компоненту. Для правильного подбора лекарств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно болевые ощущение у малышей снимают при помощи парацетамола и ибупрофена.

  • Парацетамол – детская форма препарата выпускается в виде сиропа или ректальных свечей. Дозировка должна уточнятся с специалистом, при этом учитывается возраст ребенка, его вес и общее состояние.
  • Ибупрофен – принадлежит к нестероидной серии препаратов, борется с неприятными симптомами, снимает отечность, угнетает воспалительные процессы. Ибупрофен для детей выпускается в виде сиропа, суспензии или крема (для местного втирания). Дозировка не должна превышать одного грамма в сутки.
  • Отипакс – описание приведено выше, может использоваться для лечения детей, беременных и кормящих грудью. Не применяется при перфорации перепонки. Дозировка уточняется у специалиста (норма – 3 капли дважды в сутки).

Нетрадиционные методы обезболивания

Для снятия болевых ощущений можно использовать камфорный спирт (метод не подходит для детей). Ватный жгут обмакивается в растворе и помещается в полость уха на несколько минут. Миндальное масло может сыграть роль антисептика и анестетика. Соки лука и чеснока не рекомендованы для применения, могут оставить ожоги, повлечь за собой серьезные патологии. Необходимо учитывать, что снятие болевых ощущений не является лечением, это временное устранение симптомов, при наличии неприятных ощущений в органах слуха или около них незамедлительно посетите близлежащую поликлинику.

Источник: http://vzdorovomtele.ru/otit-u-rebenka/obezbolivanie-pri-otite-u-detej.html