От чего ксилен

Ксилен

Описание актуально на 18.08.2014

  • Латинское название: Xylen
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: Российская компания «ЛЭНС-ФАРМ»

Состав Ксилена

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Оглавление:

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Форма выпуска

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Показания к применению

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению Ксилена

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Условия продажи

Условия хранения

Температурный интервалградусов.

Срок годности

Аналоги

Детям

Для детей не разработана специальная форма выпуска — Детский Ксилен. В педиатрии можно использовать только 0,5% раствор.

Ксилен при беременности и лактации

Не рекомендуется применять Ксилен при беременности. Последствия могут сказаться на развитии плода. При острой необходимости использования медикамента при лактации рекомендуется решить вопрос о прерывании кормления грудью.

Отзывы о Ксилене (общее представление)

Тематические форумы содержат положительные отзывы о применении ксилометазолина при рините и простуде.

Отзывы о Ксилене в педиатрии: медикамент быстро купирует насморк и способствует восстановлению носового дыхания.

Цена Ксилена, где купить

Спрей назальный стоит около 40 рублей, капли в нос – 25 рублей. Детский Ксилен (капли 0,05%) – 22 рубля за флакон. Цена Ксилена зависит от аптечной сети и региона.

  • Интернет-аптеки России Россия

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Образование: Окончила Башкирский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело». В 2011 году получила диплом и сертификат по Терапии. В 2012 году получила 2 сертификата и диплома по «Функциональной диагностике» и «Кардиологии». В 2013 году прошла курсы по «Актуальным вопросам оториноларингологии в терапии». В 2014 году прошла курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая эхокардиография» и курсы по специальности «Медицинская реабилитация».

Опыт работы: С 2011 по 2014 год работала терапевтом и кардиологом в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа. С 2014 года работает кардиологом и врачом функциональной диагностики в МБУЗ Поликлиника №33 г. Уфа.

Хорошие, назальные капли. Я ксиленом в последний раз когда болела, заложенность носа снимала. Применяла по инструкции, но часто ими не капала, так как этого не нужно. Капли эти надолго снимают заложенность носа. А когда покупала, то думала, что в аптеке ошиблись, так как капли стоят не дорого.

Пользовалась всю жизнь но после этого приема больше покупать не буду, после них пошла кровь из носа, раньше такого небыло

у моего ребенка после того как закапали нос через пол часа началась рвота .Я больше покупать его не буду

Ферджио спасибо за комментарий, ваш совет помог. Огромное спасибо)) Чмоки**

У МЕНЯ БЫЛА КРОВЬ, ПО ТОМУ ЧТО ПЕРЕБОРЩИЛ КАПАЛ 2 НЕДЕЛИ, БОЛЬШЕ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕ БУДУ, НУЖНО БЫЛО ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ, ВСЕМ КТО ХОЧЕТ ИМ КАПАТЬ НЕ КАПАЙТЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ДНЕЙ

Аппарат хороший помог, но многие говорят про случаи передозировки, в Аптеке тоже редупредили о возможных побочные эффектах если капать больше 3-х дней.

Полностью согласен с Ферджио. Больше 2 дней капать нельзя Будет только хуже. Я капал 2 дня потом сопли прошли через 3 дня, если конечно лечиться продолжать, но слышал про то что бывает сосуды лопаться и головные боли у людей сильные если долго капают, от того что привыкание к ним сильное, нужно во время остановиться. 2 дня норма.

Нельзя больше трёх 3 дней дальше дальше только хуже. Без них потом не сможешь, нос будет заложен постоянно, если будешь капать 4-6 дней. И так мучайся 2 месяца. Если прокапаешь 2-3 дня то потом нос будет заложен но меньше 2-3 дня по сморкаешься и пройдёт. А если Будешь капать долго, то нос будет проходить на много дольше, Будет хотеться капать ещё, но этого не в коем случае делать нельзя, а то нос будет кровоточить сосуды полопаться, возможны боли в сердце, оли в носу и голове будут точно. Так чо решай нужно ли тее капать их больше 2 дней.

Нина В.: Статья полезная, можно принять к сведению и применить к себе

Андрей: Ни слова не сказано о выборе размера чулков по параметрам человека:рост,размер ноги и т.п.

Ольга: При коксартрозе 2-й степени, колю уже 4 года по курсу(через 6 месяцев), улучшения не .

Виктория: Без выпитой таблетки Драмины дочь вообще не сажаю в автомобиль. А то была у нас уже .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/ksilen

Ксилен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ксилен – фармакологический препарат на основе сосудосуживающих веществ, применяемый для лечения насморка.

Действующее вещество – ксилометазолин.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Ксилен выпускается в форме назальных капель.

Кроме действующего вещества назальные капли также содержат вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода.

Раствор Ксилена производится в концентрациях 0,1% и 0,05%. В пластиковом флаконе (или стеклянном) по 10 мл данного препарата.

Фармакологическое действие Ксилена

Согласно инструкции Ксилен обладает противоотечным действием за счет оказания местного сосудосуживающего эффекта. При сужении кровеносных сосудов слизистой оболочки носа происходит уменьшение отека и гиперемии, и восстанавливается проходимость носовых ходов, что облегчает носовое дыхание и снимает заложенность носа. Ксилен начинает оказывать действие практически сразу после применения, эффект сохраняется до 10 часов.

Так как препарат используется местно, то он практически не всасывается в кровь. Современными методами обнаружить его концентрацию в крови после применения не удается.

Показания к применению

Ксилен применяется при острых ринитах, вызванных вирусными респираторными инфекциями. Также препарат показан при остром аллергическом рините, синусите, при среднем отите (в составе комплексного лечения с целью уменьшить отек слизистой оболочки носоглотки). Ксилен применяется перед проведением риноскопии (эндоскопический метод обследования носовых ходов и носоглотки).

Противопоказания

Данный препарат противопоказан в случае гиперчувствительности к его компонентам, при выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тахикардии и глаукоме.

Ксилен противопоказано использовать у пациентов с атрофическим ринитом, а также у больных, которые имеют в анамнезе проведенные хирургические операции на мозговых оболочках. Детям до 6 лет противопоказано использовать 0,1% раствор данного препарата, следует использовать специальную детскую дозировку (0,05% раствор).

С крайней осторожностью применять Ксилен следует у пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозе, и при ишемической болезни сердца. В случае наличия противопоказаний к Ксилену не следует использовать самостоятельно данный препарат, обсудите с врачом лечение аналогичными лекарственными средствами.

Побочное действие

При длительном (или слишком частом) применении Ксилена может возникнуть сухость, раздражение слизистой носоглотки (это может проявляться чиханием, жжением, гиперсекрецией слизи). Редко может возникнуть рвота, головная боль, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, аритмия, нарушение зрения, бессонница, депрессия. Для возникновения таких побочных эффектов применение Ксилена должно быть длительным и в превышенных дозах.

Применение Ксилена при беременности и лактации

Использование Ксилена при беременности, а также во время кормления грудью не рекомендовано. Сам по себе препарат не оказывает отрицательного действия на плод, но он может влиять на артериальное давление беременной женщины, а также на тонус сосудов плаценты.

Способ применения и дозы

Ксилен следует закапывать в каждый носовой ход (после предварительного очищения) по 1-2 капли 0,1% раствора (для взрослых и детей старше лет) не более 2-3 раз в сутки.

Детям грудного возраста и детям до 6 лет рекомендовано использование 0,05% раствора Ксилена по 1-2 капли в каждый носовой ход один/два раза в сутки.

Данный препарат не следует использовать более 3 раз в сутки и более 5 дней.

Передозировка Ксиленом

При передозировке возникают вышеописанные симптомы побочных эффектов. Лечение направлено на прекращение использования препарата и устранение возникших симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ксилен нельзя использовать одновременно с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), а также с трициклическими антидепрессантами.

Особые указания по применению Ксилена

Перед закапыванием препарата в носовые ходы следует их очистить. При хроническом рините недопустимо длительное использование Ксилена.

Данный препарат в рекомендуемых дозировках не оказывает влияние на способность управлять автотранспортом и работе, требующей повышенной концентрации внимания.

Ксилен капли наз. 0,1% 10мл n1

Ксилен капли наз. 0,05% 10мл n1

Ксилен капли 0.1 % 10 мл

Ксилен 0,05% капли назальные 10мл

Ксилен капли назальные 0,1% 10 мл

Ксилен капли 0.05 % 10 мл

Ксилен капли назальные 0,05% 10 мл

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Остеохондроз шейно-грудного отдела с каждым годом становится все более распространенным заболеванием. Причем, если раньше ему больше были подвержены люди старше.

Источник: http://www.neboleem.net/ksilen.php

КСИЛЕН

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/xilen/

Ксилен

Цены в интернет-аптеках:

Ксилен – сосудосуживающий медикамент для местного применения при лечении ринитов и других болезней ЛОР-органов.

Форма выпуска и состав

Ксилен выпускают в форме:

  • Назального 0,05% и 0,1% спрея (прозрачной, бесцветной жидкости) с содержанием в 1 мл 500 мкг и 1 мг соответственно ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных веществ: воды очищенной, динатрия эдетата, натрия дигидрофосфата дигидрата, натрия гидрофосфата дигидрата, натрия хлорида, бензалкония хлорида. В темных флаконах с распылителем по 10 мл и 15 мл;
  • Назальных 0,05% и 0,1% капель (прозрачной, бесцветной жидкости) с содержанием в 1 мл 500 мкг и 1 мг соответственно ксилометазолина гидрохлорида и вспомогательных компонентов: натрия гидрофосфата додекагидрата, бензалкония хлорида, натрия хлорида, динатрия эдетата, калия дигидрофосфата, воды очищенной. Во флаконах-капельницах по 10 мл.

Показания к применению Ксилена

Применение Ксилена приводит к сужению кровеносных сосудов слизистых оболочек носа и способствует:

  • Восстановлению проходимости носовых ходов;
  • Устранению гиперемии (переполнение кровью сосудов) и отека слизистой оболочки носа;
  • Облегчению носового дыхания.

Действие лекарственного средства развивается довольно быстро (в течение нескольких минут после применения спрея или капель), продолжительность – до 10 часов.

Ксилен, по инструкции, назначают при лечении:

  • Синусита;
  • Острых респираторных болезней с явлениями ринита и аллергического ринита;
  • Среднего отита (для уменьшения выраженности отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Поллиноза;
  • Евстахиита.

Также медикамент используется во время подготовки к проведению диагностических исследований в носовых ходах.

Противопоказания

Применение Ксилена противопоказано на фоне:

  • Тахикардии;
  • Артериальной гипертензии;
  • Глаукомы;
  • Выраженного атеросклероза;
  • Гипертиреоза;
  • Атрофического ринита;
  • Гиперчувствительности к активному компоненту (ксилометазолину) и вспомогательным веществам капель или спрея.

Ксилен не назначают при наличии в анамнезе хирургических вмешательств на мозговых оболочках, а также беременным и кормящим женщинам.

В педиатрии спрей и капли разрешены к применению: для 0,05% – с 2 лет, для 0,1% – с 6 лет.

Осторожности требует применение лекарства на фоне сахарного диабета, гиперплазии предстательной железы и стенокардии III-IV функционального класса.

Способ применения и дозировка Ксилена

0,05% спрей и капли Ксилен назначают детям 2-6 лет. Дозировка – 1 впрыскивание (1-2 капли) в каждую ноздрю, кратность применения – до 2 раз в день. По такой же схеме применяют 0,1% спрей и капли для взрослых и детей старше 6 лет.

Максимальная кратность применения – трижды в день, продолжительность лечения – 1 неделя.

Побочные действия Ксилена

Частое или длительное применение Ксилена может привести к развитию:

  • Раздражения, сухости и жжения слизистой оболочки носоглотки;
  • Парастезий;
  • Чиханья;
  • Гиперсекреции.

В редких случаях Ксилен, по отзывам, может вызывать другие нарушения, проявляющиеся обычно в виде:

  • Рвоты;
  • Отека слизистой оболочки носа;
  • Повышения артериального давления;
  • Нарушения зрения;
  • Тахикардии;
  • Сердцебиения;
  • Головной боли;
  • Бессонницы;
  • Аритмии;
  • Депрессии (при продолжительном применении лекарства в высоких дозах).

При передозировке Ксиленом возможно усиление негативных действий медикамента. В этом случае проводят симптоматическое лечение под врачебным наблюдением.

Особые указания

При проведении терапии следует учитывать, что Ксилен, по инструкции, несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Перед применением спрея или капель следует очистить носовые ходы.

Аналоги Ксилена

К аналогам Ксилена относятся медикаменты:

  • По активному веществу – Инфлюрин, Ринонорм, Отривин, Ксимелин, Ринорус, Галазолин, Длянос, Эспазолин, Фармазолин, Риномарис, Сиалор, Ксилометазолин, Носолин, Снуп, Риностоп, Инфлюрин;
  • По механизму действия – Несопин, Оксиметазолин, Санорин, Риноспрей, Називин, Назол, Нафтизин, Назоспрей, Саноринчик, Африн, Нафтизин.

Сроки и условия хранения

Ксилен в любой лекарственной форме отпускается без рецепта. Срок годности спрея – 2 года, капель – 3 года при условии их хранения с соблюдением рекомендаций изготовителя.

Ксилен капли наз. 0,1% 10мл n1

Ксилен капли наз. 0,05% 10мл n1

Ксилен капли 0.1 % 10 мл

Ксилен 0,05% капли назальные 10мл

Ксилен капли назальные 0,1% 10 мл

Ксилен капли 0.05 % 10 мл

Ксилен капли назальные 0,05% 10 мл

Каждый человек хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Чаще всего заложенный нос с п.

Почему я худею без причины? Каковы последствия заболевания? Нужно ли обращаться к врачу или «само пройдет»? Каждый человек должен знать, чт.

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще совсем недавно баню на 100% считали полезной, то в последнее время появился ряд опасений, подт.

То, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая боле.

Предупредить проникновение и развитие различных инфекций может каждый человек, главное – знать основные опасности, которые подстерегают на к.

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау, Пап-тест) – это способ микроскопического исследования клеток, которые берутся с поверхности ш.

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/ksilen.html

Ксилен — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли в нос и спрей назальный 0,05% и 0,1%) лекарственного препарата для лечения аллергического насморка и гайморита у взрослых, детей и при беременности. Состав и привыкание

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ксилен. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ксилена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ксилена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения аллергического насморка и гайморита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и привыкание к препарату при длительном использовании.

Ксилен — сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Ксилометазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

  • острый аллергический ринит;
  • синусит (гайморит);
  • поллиноз;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Капли в нос 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный 0,05% и 0,1%.

Инструкция по применению и режим дозирования

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

  • раздражение слизистой, жжение, покалывание;
  • чиханье;
  • сухость слизистых носа;
  • гиперсекреция;
  • отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении);
  • сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышение АД;
  • головная боль;
  • рвота;
  • расстройства сна;
  • нарушения зрения;
  • депрессивное состояние.
  • закрытоугольная глаукома;
  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель — до 7 лет).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините, возможно развитие привыкания или зависимость. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги лекарственного препарата Ксилен

Структурные аналоги по действующему веществу:
  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/745-ksilen-po-primeneniyu-analogi-kapli-v-nos-sprey-nazalnyy-nasmork-gaymorit-sostav.html

Капли в нос «Ксилен». Назальные капли «Ксилен»: инструкция по применению, цена и отзывы

Если у вас заложен нос, а потому дышать или освободить его от слизи стало очень трудно, то вам пригодятся капли «Ксилен», инструкция по применению и отзывы о которых будут предоставлены дальше.

Действие препарата

Описываемое средство – это сосудосуживающий лекарственный препарат для местного применения при ЛОР-заболеваниях (кроме хронических процессов). Его относят к альфа-адреномиметикам, то есть к средствам, содержащим вещества, которые стимулируют альфа-адренорецепторы.

Последние находятся в нашем организме в мельчайших артериях и на нервных окончаниях, и их стимуляция вызывает снижение проницаемости сосудов. Препараты группы адреномиметиков (к ним, кстати, относится и «Галазолин») обладают сильным, суживающим сосуды и снимающим отеки и покраснения действием.

Поэтому при ринитах, которые не дают вам спать из-за заложенности носа, капли в нос «Ксилен» быстро помогут облегчить носовое дыхание и дадут нормально выспаться, что при простуде имеет немаловажное значение.

Состав и фармакинетика

В состав препарата входит основное действующее вещество, восстанавливающее проходимость носовых ходов – гидрохлорид ксилометазолина. А дополнительными являются очищенная вода, хлорид натрия, хлорид бензалкония, додекагидрат гидрофосфата натрия, дигидрофосфат калия и эдетат динатрия.

«Ксилен» – капли, инструкция к которым предоставлена вашему вниманию, при местном применении практически совсем не абсорбируется (не проникает) в кровь, а замеченное в плазме количество данного вещества настолько мало, что его нельзя определить лабораторными исследованиями.

Кстати, препарат проявляет свое терапевтическое действие уже спустя несколько минут (3-5) после закапывания. Эффект при этом может продолжаться до десяти часов.

Капли «Ксилен»: инструкция по применению

Названный препарат применяется только местно, на протяжении одной-двух недель, но с перерывом. Дозу и продолжительность применения должен определить лечащий врач, так как она зависит и от возраста, и от состояния больного.

Капли назальные «Ксилен» рекомендованы как взрослым, так и детям. Их вводят по одной-две капли в каждую ноздрю после очищения носовых ходов. Но следует заметить, что это можно делать не чаще чем три раза в сутки. Минимальный временной промежуток между процедурами должен составлять не менее восьми часов.

После закапывания нужно освободить насадку от остатков препарата и плотно закрыть флакончик крышкой. Хранят и транспортируют описываемое лекарственное средство только в оригинальной упаковке при температуре в пределах от 15 °С до 25 °С. Срок годности при таких условиях хранения составляет три года.

Как применять капли при гайморите

Имеющиеся о назальных каплях «Ксилен» отзывы подтверждают действенность данного препарата и в борьбе с проявлениями гайморита. Как и при рините, средство не лечит саму болезнь, но в случаях с отеками слизистой и затруднением носового дыхания оказывает неоспоримую помощь.

При гайморите детям от шести лет и взрослым капли назначают по 1-2 капли в ноздрю дважды в день. Если симптомы тяжелые, то количество приемов увеличивают.

Детям от двух- и до шестилетнего возраста назначается «Ксилен» в концентрации 0,05%. А правила приема те же, что и в старшей возрастной группе. Малышам до 2 лет капли «Ксилен» не применяют.

Возможные побочные действия препарата

Капли в нос «Ксилен», как и другие лекарственные средства, имеют побочные действия, которые особенно проявляются при превышении дозировки. Тогда у больного может наблюдаться жжение и ощущение пересыхания слизистой, чихание и повышенное отделение слизи из носа.

В некоторых случаях высокие дозы препарата могут вызвать тахикардию, головную боль, повышение давления, проявления аритмии, возникновение парестезий и судорог, а также снижение эмоционального фона.

Во время применения препарата рекомендовано избегать видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстрой реакции.

Противопоказания к применению

Осторожность при применении описываемых капель следует соблюдать больным с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом или гипертиреозом.

Некоторым категориям пациентов капли в нос «Ксилен» к применению запрещены. Это:

  • люди, имеющие повышенную чувствительность к действию препарата;
  • больные артериальной гипертензией, глаукомой, имеющие выраженный атеросклероз, тахикардию и атрофический ринит;
  • пациенты, перенесшие в анамнезе хирургическое вмешательство на мозговых оболочках;
  • малыши до 2-х лет.

Беременные и кормящие женщины могут применять данное средство только после тщательного взвешивания всех рисков и пользы от применения. И ни в коем случае не превышать дозировку, назначенную врачом. Данной категории пациенток капли назначают обычно в минимальной дозировке и на протяжении не более трех дней.

Взаимодействие капель «Ксилен» с другими препаратами

Ксилометазолин, входящий в состав описываемого средства, не сочетается с ингибиторами моноаминооксидазы, применяемыми для лечения депрессии и некоторых тревожных расстройств. Капли «Ксилен» можно использовать лишь спустя четырнадцать дней после прекращения терапии ингибиторами МАО.

Противопоказано также одновременное применение капель и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Рекомендации производителей и имеющиеся на капли «Ксилен» отзывы потребителей дают убедительную информацию о том, что данное средство нельзя применять в течение длительного срока, так как оно вызывает привыкание. Время действия препарата при этом снижается, а эффект становится не столь выраженным.

Кроме того, данные капли не рекомендовано применять, если в носу образуются корки.

В случае пропуска применения очередной дозы описываемого препарата нельзя удваивать следующую дозу!

Отзывы о каплях и их цена

На «Ксилен» — капли — цена в России установилась в пределах от 20 до 30 руб. Пользовавшиеся этим препаратом подчеркивают его невысокую стоимость и удобство в использовании. Упакованы капли в небольшой мягкий и прозрачный пластиковый флакончик. Ими легко пользоваться, при этом лишнее не льется, так как отверстие маленькое. А бутылочку можно носить с собой в сумке, если домашнее лечение не входит в ваши планы.

Правда, те, кто применял капли в нос «Ксилен», отмечали и особенности этого препарата: они действуют как «скорая помощь». То есть ощущение заложенности носа проходит ненадолго, иногда всего на полтора-два часа, а затем постепенно снова становится трудно дышать. Все это связано с тем, что капли имеют только сосудосуживающий эффект, который помогает снять отек, а не лечит причину заболевания.

Поэтому делать упор в лечении ринитов и других ЛОР-заболеваний лишь на применение данного средства не рекомендуется. Его обязательно сочетают с другими препаратами, которые назначает врач.

Источник: http://www.syl.ru/article/172774/new_kapli-v-nos-ksilen-nazalnyie-kapli-ksilen-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-i-otzyivyi

Ксилен

Инструкция по применению:

Латинское название: Xylen

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)

Производитель: Российская компания «ЛЭНС-ФАРМ»

Описание актуально на: 26.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Ксилен — фармакологическое средство, в состав которого входят сосудосуживающие вещества, предназначенное для лечения насморка.

Действующее вещество

Форма выпуска и состав

Ксилен выпускается в двух лекарственных формах.

Ксилен, капли назальные 0,05% – бесцветные или с желтизной, прозрачные, опалестирующие. Упаковывается в полимерные флаконы по 10 мл.

Ксилен, спрей назальный — бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость. Упаковывается в полимерные флаконы-капельницы по 10, 15, 20 и 30 мл.

Показания к применению

Ксилен принимается при острых ринитах, спровоцированных респираторными инфекциями, синусите и аллергическом рините.

При среднем отите препарат применяется в составе комплексной терапии в целях уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки.

Ксилен рекомендуется использовать перед проведением риноскопии, то есть эндоскопического обследования носоглотки и носовых ходов.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав препарата, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, тахикардия и глаукома, атрофический ринит, хирургические операции на мозговых оболочках.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 6-ти лет в виде 0,1% раствора. Пациентам с сахарным диабетом, гипертиреозом, гиперплазией предстательной железы и ишемической болезнью сердца применять данный препарат следует с особой осторожностью.

При наличии противопоказаний к Ксилену не рекомендуется применять данное средство самостоятельно, не проконсультировавшись с врачом о возможности применения аналогичного лекарственного препарата.

Инструкция по применению Ксилен (способ и дозировка)

Ксилен применяют местно в течение 7 – 14 дней.

Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Препарат вводится интраназально.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 – 2 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 2 – 3 раза в сутки.

Дети младше 6 лет (в т.ч. и грудные): по 1 – 2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 – 2 раза в сутки в течение 3 – 5 дней, но не дольше.

Побочные эффекты

При частом и/или длительном применении препарата возможны следующие побочные действия: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Иногда прием Ксилена сопровождается отеком слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиением, нарушением сердечного ритма, повышением АД, головной болью, рвотой, расстройством сна, нарушениями зрения.

При длительном применении в высоких дозах возможно возникновение депрессии.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Бризолин, Галазолин, Длянос, Инфлюрин, Носолин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

За счет оказания местного сосудосуживающего действия, препарат производит противоречивый эффект. Во время сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа уменьшается отек и гиперемия, восстанавливается проходимость носовых ходов, что в свою очередь способствует облегчению дыхания и устранению заложенности носа.

Эффект от применения Ксилена наступает практически сразу после его использования и при этом сохраняется в среднем до 10-ти часов. Благодаря местному применению, вещества, входящие в состав Ксилена, практически не всасываются в кровь. На сегодняшний день не удается установить концентрацию в крови препарата после его применения.

Особые указания

Ксилен не следует применять в течение длительного времени (например, при хроническом рините).

При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет.

При беременности и грудном вскармливании

Во время беременности и в период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

В детском возрасте

Препарат с осторожностью назначают детям в возрасте до 2 лет.

В пожилом возрасте

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре +15… +25°С.

Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Ксилен за 1 упаковку начинается от 26 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ксилен 0,05% капли назальные 10мл

Ксилен капли 0.1 % 10 мл

Ксилен капли назальные 0,1% 10 мл

Ксилен 0,1% капли назальные 10мл

Ксилен капли назальные 0,05% 10 мл

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Источник: http://dolgojit.net/ksilen.php

Ксилен

сильной заложенности носа у беременной?Никакие другие капли

не помогают.И какой риск их применения может оказать на

врача и под его контролем.

глаза,спустя минуты 2 промыл водой,какие последствия могут

быть и стоит ли обращаться к врачу?

подскажите пожалуйста, чем можно лечить ринит и что нужно для профилактики. Моему ребёнку 1,6 года и он часто страдает насморком.

Ринит можно лечить следующими препаратами: галазолин, називин, нафтизин, ксилен и др. (не более 5 дней); масляными препаратами (масло туи, пиносол и др. — разбавлять растительным маслом 1:1); мазями (мазь флеминга, доктор мом, бальзам звездочка и др.); капли с серебром (протаргол, колларгол). Если ринит вызван аллергией, то есть смысл подавать супрастин, тавегил, фенкарол и др.

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к отоларингологу.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, не должна использоваться для лечения и не может рассматриваться в качестве официальной. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Обращайте внимание на указанные даты внесения сведений, информация может устаревать.

Источник: http://www.webapteka.ru/drugbase/name13633.html

Ксилен: инструкция по применению

Препарат Ксилен – это средство для лечения ринитов местного воздействия, часто используемое в ЛОР практике.

Форма выпуска и состав

Ксилен выпускается в виде капель, предназначенных для закапывания в носовые ходы. Препарат продается во флаконах из полиэтиленового материала объемом 10 мл. На кончике флаконе располагается специально встроенная насадка в виде капельницы, чтобы пациенту удобно было рассчитывать дозу. К препарату прилагается подробная инструкция, которую следует внимательно изучить перед началом терапии.

Основной действующий компонент лекарства – Ксилометазолин, в 1 мл капель содержится 0,5 мг (препарат с дозировкой 0,05%) и 1 мг (0,1%). Также в состав лекарства входят дополнительные компоненты, включая очищенную воду. Капли бесцветны и прозрачны, не имеют никакого специфического запаха.

Фармакологические свойства

Терапевтический эффект препарата Ксилен заключается в резком сужении кровеносных сосудов носовой полости, благодаря чему пациент может свободно дышать носом. Активное действующее вещество препарата снимает отек слизистой оболочки и незначительно ее подсушивает, в результате чего уменьшается объем патологических выделений из носа.

При попадании лекарства на слизистую оболочку носа терапевтический эффект развивается буквально за пару минут и сохраняет свое действие до 10 часов, что позволяет пациенту реже использовать препарат.

Показания

Препарат Ксилен показан пациентам в следующих ситуациях:

  • Аллергический ринит, спровоцированный цветением растений;
  • Комплексное лечение отита, евстахиита;
  • Уменьшение отека слизистых оболочек носа при вирусной инфекции с целью облегчения носового дыхания;
  • Препарат применяют в качестве вспомогательного сосудосуживающего средства при кровотечениях из носа.

Противопоказания

Капли Ксилен имеет ряд серьезных ограничений к использованию, поэтому пациентам необходимо всегда детально изучать прилагающуюся инструкцию. Противопоказаниями являются:

  • Гипертонические кризы у пациента явные или в анамнезе, постоянные скачки артериального давления;
  • Выраженная глаукома;
  • Тахикардия;
  • Серьезные нарушения в работе щитовидной железы;
  • Ринит с явлениями атрофии слизистой оболочки носовой полости;
  • Недавно перенесенные операции на оболочках головного мозга;
  • Индивидуальная непереносимость лекарства.

Способ применения и дозировка

Капли Ксилен предназначены для закапывания в носовые ходы. Детям с 1 года назначают препарат с дозировкой 0,05%. Для устранения заложенности носа и снятия отека слизистой оболочки препарат закапывают 1-2 раза в день по пару капель в каждый носовой проход, наклонив голову в противоположный бок, чтобы лекарство равномерно распределилось внутри и не попало в нижние дыхательные пути и глотку.

Взрослым пациентам старше 12 лет назначают препарат с дозировкой 0,1%. Режим дозирования такой же.

Продолжительность курса лечения устанавливает отоларинголог, однако он не должен превышать 5 суток. При длительном использовании в организме развивается устойчивость и привыкание к Ксилометазолину, что требует более частого использования в увеличенных дозах.

Если спустя 5 дней от начала курса терапии состояние пациента не улучшилось, то необходимо повторно обратиться к врачу для подбора альтернативного средства на основе другого активного компонента.

Использование во время беременности и грудного кормления

Капли в нос Ксилен не рекомендуется применять во время беременности из-за недоказанной безопасности. Терапия возможна только в том случае, когда другие разрешенные будущим мамам средства оказались не эффективными. Лечение проводится под строгим контролем врача продолжительностью не более 3 суток. Будущим мамам с разрешения врача лучше использовать капли в детской дозировке, обычно этого бывает достаточно.

При необходимости терапии препаратом в период лактации следует проконсультироваться с врачом, так как неизвестно выделяется ли Ксилометазолин с грудным молоком.

Побочные эффекты

В период использования препарата, особенно при злоупотреблении лекарством, у пациентов нередко развиваются местные побочные реакции:

  • Ощущение жжения и зуд в носу;
  • Пересыхание слизистой оболочки в носу;
  • Усиление насморка;
  • Постоянное чихание.

Все эти симптомы не опасны и быстро проходят самостоятельно после отмены лечения препаратом.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом встречаются в редких случаях при соблюдении рекомендованной дозы. При бесконтрольном использовании капель в нос и применении препарата более 14 дней у пациента наблюдаются системные признаки передозировки:

  • Постоянная сонливость и апатия к происходящему;
  • Вялость и быстрая утомляемость;
  • Головокружение;
  • Боль в висках и затылке;
  • Повышение артериального давления;
  • Депрессивные расстройства;
  • Усиление вышеописанных побочных эффектов.

При развитии подобных клинических симптомов пациенту следует сразу отказаться от терапии препаратом и обратиться к врачу. При необходимости проводится лечение, направленное на устранение симптомов передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Капли Ксилен не рекомендуется одновременно использовать с пероральными препаратами из группы трициклических иммунодепрессантов и ингибиторами моноаминооксидазы. В том случае, если терапия этими препаратами проводилась, то лечение каплями Ксилен можно начинать не ранее, чем через 2 недели после отмены терапии.

При лечении аллергического ринита назальные капли можно сочетать с антигистаминными средствами для перорального применения.

Особые указания

В период лечения препаратом Ксилен у пациентов могут наблюдаться депрессии и головокружения (чаще на фоне злоупотребления лекарством), поэтому следует воздерживаться от вождения автомобиля в это время и управления сложными механическими приборами, требующими повышенной концентрации внимания.

Аналоги капель в нос Ксилен

Аналогичными по своему действию с каплями Ксилен являются:

Условия хранения и отпуска

Препарат можно купить в аптеке без рецепта. Капли в нос рекомендуется сберегать вдали от детей при оптимальной температуре 20 градусов. Колпачок должен быть плотно закручен. Не допускать замораживания или нагревания средства.

Срок годности капель составляет 3 года и указан на упаковке. Просроченное лекарство подлежит утилизации.

Ксилен цена

В среднем препарат Ксилен можно приобрести за 27 рублей в аптеках Москвы.

Источник: http://bezboleznej.ru/ksilen

Ксилен

10 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Использование в педиатрии

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Представлено описание активных веществ лекарственного препарата. Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Консультации и Информационные услуги оказывают партнёры.

* Стоимость консультации и информационной услуги — 99 рублей за первую консультацию. Если первую консультацию проводит дерматолог или венеролог — 499 рублей. Последующие консультации и информационные услуги стоят по 499 рублей. Подробнее об акции. Вернём деньги, если консультация вам не понравится. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Деньги будут списаны с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту.

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.

App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.

Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник: http://health.yandex.ru/pills/ksilen-18195