Панадол детский инструкция по применению сироп

Инструкция по применению сиропа «Панадол» для детей и расчет дозировки суспензии

У детей нередко повышается температура тела из-за прививок, прорезывания молочных зубов, простуд и по другими причинам.

Оглавление:

Большинство родителей при первых симптомах недомогания у малыша бегут в аптеку за жаропонижающими средствами. При выборе они учитывают цену препарата, его форму выпуска и противопоказания.

Одним из наиболее востребованных лекарственных средств для детей считается Панадол Бэби. Суспензия (некоторые называют ее сиропом) обладает приятным вкусом, поэтому большинство детей с удовольствием принимает препарат, и вскоре жар и боль отступают.

Свойства, состав и форма выпуска детского Панадола

Панадол выпускается в нескольких формах. Для детей подойдет препарат в виде суспензии или ректальных свечей. Также можно приобрести Панадол в таблетках.

Сироп имеет розовый цвет, однородную густую консистенцию и приятный запах. Он разливается во флаконы объемом 100 мл (см. на фото). Стеклянную емкость вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой (шприцем) упаковывают в коробку из картона и реализуют через аптечные сети.

5 мл суспензии содержит:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • лимонная кислота;
  • яблочная кислота;
  • ароматизатор;
  • подсластители — сорбитол и мальтит.

Ректальные свечи белого цвета имеют конусообразную форму и однородную структуру. В упаковке находится 5 или 10 суппозиториев.

В одной свече содержится:

  • действующее вещество — парацетамол (120 мг);
  • твердые жиры.

Суппозитории можно давать детям, не достигшими 3-летнего возраста, в последующем показан Панадол детский в другой форме. Ректальные свечи почти не вызывают аллергии, так как в них содержится лишь парацетамол и твердые жиры.

Свечи используются при отказе грудничка пить сладкий сироп. Лучше всего применять их перед сном — активное вещество всасывается медленнее, препарат будет действовать дольше, кроха сможет спать всю ночь, его не будут беспокоить повышенная температура и боль.

До 1 года малыши, как правило, нормально воспринимают введение суппозиториев. Детям постарше такие процедуры не нравятся. Они отдают предпочтение вкусной и ароматной суспензии.

Как только лекарство попадает в организм, действующее вещество начинает всасываться в кровь. Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС. Препарат оказывает влияние на центры боли и терморегуляции, помогая маленьким пациентам справиться с неприятными симптомами.

Отличительной особенностью детского Панадола является отсутствие негативного воздействия на слизистые оболочки ЖКТ. В свою очередь нестероидные противовоспалительные препараты провоцируют выработку простагландинов, раздражая стенки желудка и кишечника.

Показания к использованию у новорожденных и детей от года

Панадол для детей можно применять по достижении 3-месячного возраста до 12 лет. Препарат, обладая жаропонижающим и обезболивающим действием, используют при:

  • прорезывании зубов;
  • неприятных ощущениях в горле на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • воспалительном процессе в ушах;
  • головных болях;
  • вирусном или бактериальном инфицировании при гриппе, простуде, ветрянке, краснухе, скарлатине и пр.

Панадол применяется для снятия болевого синдрома и нормализации температуры тела

Вакцинированным 2-3 месячным малышам можно однократно принять препарат в допустимой дозе для снижения температуры и устранения боли. Использовать препарат в этом случае можно только по назначению лечащего врача.

Парацетамол может оказывать влияние на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Если маленький пациент принимает лекарство более недели, требуется провести анализ периферической крови и обследовать печень.

Противопоказания к приему

Препарат разрешено принимать даже детям младшего возраста, но существуют некоторые ограничения. Нужно внимательно изучить инструкцию по применению, прежде чем давать лекарство детям. Панадол запрещен, если у пациента:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • имеются заболевания крови;
  • нарушена работа печени;
  • патологии почек.

Родителям новорожденных и детей до 3 месяцев перед приемом детского сиропа Панадол необходимо проконсультироваться с педиатром.

Инструкция по применению: дозировка, периодичность и длительность приема

Согласно инструкции по применению дозировку рассчитывают, основываясь на возрасте и весе малыша. В упаковке с сиропом имеется мерная ложечка, или шприц, с помощью которого можно отмерить нужное количество суспензии. Ребенок должен принять лекарство перорально, перед этим флакон тщательно встряхивают.

В таблице указано, сколько суспензии принимать ребенку за один раз и какую дозу не следует превышать в сутки:

Чтобы добиться лучшего эффекта и помочь ребенку в возрасте до 3 лет справиться с неприятными симптомами, специалисты рекомендуют особую схему приема. В течение дня для снижения температуры и устранения боли применяется суспензия, а перед сном ребенку вводится свеча.

Если для лечения малыша используется препарат в форме свечей, в день показано 3-4 суппозитория. Промежутки между приемами должны составлять от 4 до 6 часов. Допустимая для малышей до 2,5 лет доза составляет 4 свечи в сутки.

Не стоит использовать жаропонижающее средство для снижения температуры дольше 3 дней, для устранения боли — более 5 суток. Запрещено увеличивать дозу и кратность приема Панадола без консультации с врачом. Если лекарство не позволяет добиться желаемого терапевтического результата, нужно посоветоваться с педиатром.

Через сколько времени препарат начинает действовать?

Панадол лишь снимает симптомы — снижает температуру и уменьшает боль. На протекающие в детском организме воспалительные процессы действующее вещество препарата никак не влияет.

Ждать облегчения симптоматики после принятия Панадола нужно в течение получаса

Через сколько по времени действует детский Панадол в форме сиропа? Лекарство, попадая в желудок, тут же начинает всасываться. В течение часа его концентрация в крови повышается до максимальных значений. Процесс полувыведения занимает 2-3 часа. Только через сутки (столько времени потребуется для полного выведения препарата) организм полностью очистится.

Как только ребенок принял необходимую дозу лекарства, нужно подождать около 40 минут, после чего самочувствие малыша значительно улучшится. По прошествии 1-1,5 часов ребенок полностью забывает о неприятных симптомах.

Возможные побочные реакции

Жаропонижающие средства продаются в аптеках без рецепта. В рекламах эти препараты преподносятся как абсолютно безопасные для ребенка. Многие не любят обращаться к врачам, стараясь избавиться от неприятных симптомов самостоятельно, и дают лекарства детям.

Перед приемом препарата важно ознакомиться с его инструкцией. Средства, не предназначенные для детей, могут навредить малышу.

Детский Панадол может быть опасен для ребенка, если не рассчитывалась точная дозировка, а схема лечения была нарушена.

Передозировка Панадолом может спровоцировать приступы тошноты и рвоты

Бесконтрольное использование препарата может спровоцировать:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • головные боли, головокружение;
  • бессонницу;
  • отек дыхательных путей;
  • высыпания на коже;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение числа тромбоцитов в крови;
  • печеночную недостаточность;
  • нарушение стула;
  • кровоточивость десен.

Передозировка может стать причиной некроза тканей. Это наиболее тяжелое осложнение, вызванное неправильным приемом жаропонижающего средства.

Если у ребенка появился любой из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Если следовать рекомендациям специалистов, строго соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, побочных реакций удастся избежать.

Аналоги препарата

У Панадола существуют следующие аналоги:

Эти препараты стоят немного дешевле Панадола, но содержат те же действующие вещества. Помимо вышеперечисленных жаропонижающих и болеутоляющих средств выделяют лекарства на основе ибупрофена, которые оказывают и противовоспалительный эффект: Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен. Они эффективнее борются с неприятными симптомами, но имеют больше противопоказаний.

Я всегда считала, что лучше Нурофена для детей ничего нет.Оказывается он не так уж и безопасен, если сравнивать его с Панадолом.Если ребенок заболел я предпочитаю не пичкать его лекарствами, только в крайних случаях, когда температура действительно высокая.

Долгое время давала дочке Ибуфен, с полугода точно.Но постепенно ее организм, видимо, адаптировался к препарату, поэтому температура перестала сбиваться.Перешли на Панадол в суспензии.Он помогает, но малышка его принимает неохотно, как-то много его в одной порции.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/detskij-panadol-instrukciya.html

Панадол сироп для детей: инструкция по применению, дозировка

Панадол детский (сироп) – это нестероидный противовоспалительный препарат, помогающий сбить высокую температуру и уменьшить боль. Данное средство можно давать маленьким детям, начиная с 3-месячного возраста. По сути, это суспензия, которая в народе называется сиропом.

Активный компонент и форма выпуска

Действующим веществом суспензии Панадол является парацетамол. В 5 мл жидкости (1 чайная ложечка) содержится 120 мг этого вещества. В состав препарата входят подсластители и ароматизаторы, придающие жидкости приятный запах и вкус.

Сироп Панадол детский продается в емкостях из затемненного стекла, объемом в 100 или 300 мл. В комплект поставки входит мерный шприц.

От чего помогает сироп Панадол?

Препарат предназначен для симптоматической терапии; он никак не влияет на причину заболевания и не ускоряет процесс выздоровления.

Основным показаниями к применению являются:

Сироп Панадол помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции на фоне простудных заболеваний и патологий инфекционного генеза. Его можно давать малышам первых месяцев жизни (однократно) при гипертермии после проведения плановой вакцинации. Препарат также рекомендуется малышам, у которых повышается температура и болят десны при прорезывании зубов.

Когда суспензия Панадол противопоказана?

Лекарственное средство нельзя давать детям с повышенной чувствительностью к парацетамолу. При гиперсенситивности к другим НПВС (в т. ч. к ацетилсалициловой кислоте) сироп нужно применять с большой осторожностью.

Панадол противопоказан при нарушениях функций печени и почек, а также при тяжелых заболеваниях кроветворной системы.

Панадол сироп для детей: дозировка

Суспензия Панадол предназначена для перорального приема. Перед тем, как отмерить необходимое количество препарата шприцем емкость нужно энергично встряхивать 5-10 секунд.

Разовая доза определяется из расчета 15 мг/1 кг веса ребенка. Кратность приема – 3-4 раза в день с соблюдением временных интервалов в 4-6 часов.

Разовые объемы в мл по возрастам:

Для купирования болевого синдрома можно принимать сироп Панадол не более 5 дней подряд, а чтобы сбить температуру – 3 дня. Если возникает необходимость в более длительной симптоматической терапии, обязательно нужно предварительно посоветоваться с участковым педиатром. При отсутствии терапевтического эффекта ставится вопрос о замене препарата.

Фармакологические свойства

Парацетамол – это неселективный блокатор циклооксигеназы в ЦНС. За счет угнетения данного фермента он снижает продукцию простагландинов (медиаторов воспаления и боли). Активный компонент Панадола воздействует на гипоталамический центр терморегуляции, снижая его возбудимость.

После приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. С протеинами плазмы конъюгируется до 15% от поступившего объема. Максимальная концентрация в сыворотке фиксируется черезминут. Вещество практически равномерно распределяется в тканях и жидких средах организма. Процесс биотрансформации с образованием неактивных метаболитов протекает в печени. Экскреция парацетамола и его соединений осуществляется через почки; время полувыведения составляет в среднем 2-3 часа, а полностью вещество выводится в течение суток.

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство детей отлично переносит Панадол при соблюдении предписанного режима дозирования.

При индивидуальной гиперсенситивности к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам ЛС существует вероятность развития аллергических реакций в виде кожной сыпи (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

В редких случаях у ребенка могут появиться тошнота, рвота и боли в эпигастральной области (в проекции желудка).

Продолжительная терапия нередко становится причиной изменения картины периферической крови (анализ показывает анемию, лейкопению и уменьшение числа тромбоцитов).

Передозировка

На фоне значительного превышения разовых и (или) суточных дозировок возможно развитие острого или хронического отравления парацетамолом. Его симптомами являются бледность кожных покровов, диспепсические расстройства, диарея, боли в эпигастрии или абдоминальной области и гипергидроз (повышенная потливость). У ребенка может отмечаться вялость и заторможенность на фоне общего ухудшения состояния. Тяжелое отравление приводит к почечной и печеночной недостаточности, прогрессирующей энцефалопатии (вследствие поражения печени) и коме.

Продолжительная бесконтрольная терапия высокими дозами способна спровоцировать почечные колики, развитие папиллярного некроза почек и интерстициального нефрит. Возможна также неспецифическая бактериурия.

При передозировке нужно срочно вызвать бригаду медиков, провести пострадавшему промывание желудка и дать энтеросорбенты (в зависимости от возраста это могут быть активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель и др.). В первые 8-9 часов после отравления показано введение специфического антидота парацетамола – ацетилцистеина. Тяжелое состояние ребенка – это показание к срочной госпитализации в профильное отделение стационара. Ему может потребоваться гемодиализ (аппаратное очищение крови).

Взаимодействие суспензии Панадол с другими ЛС

Парацетамол способен потенцировать действие непрямых антикоагулянтов (Варфарина и т. д.) и антиагрегантов, что повышает риск кровотечений.

Вероятность токсического воздействия парацетамола на печень возрастает при его совместном применении с Бутадионом, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином и производными барбитуровой кислоты.

Панадол повышает токсичность распространенного антибактериального препарата – Левомицетина и других лекарственных средств, содержащих хлорамфеникол.

Дополнительно

Сироп Панадол можно давать малышам с 3 месяцев жизни исключительно по назначению педиатра. Особую осторожность следует соблюдать при приеме препарата детьми, которые появились на свет недоношенными.

Если суспензию дают ребенку больше недели подряд, требуется мониторинг состояния печени и картины периферической крови.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения детского Панадола в суспензии (сиропе) рецепт врача не потребуется.

Хранить лекарство следует в фабричной таре, в экранированном от света месте при температуре < 30°С.

Беречь от детей!

Срок годности суспензии составляет 3 года мо дня выпуска (указан на упаковке).

Появление осадка не говорит о негодности препарата.

Аналоги детского Панадола

Аналогами препарата по действующему компоненту и терапевтическому эффекту являются суспензия Калпол, сиропы Эффералган, Тайленол и Парацетамол детский.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

1,271 просмотров всего, 6 просмотров сегодня

Похожие записи
Панум: инструкция по применению и аналоги
Бифиформ: показания, особенности, аналоги
Максиколд Лор спрей: инструкция по применению, аналоги
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (2)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (63)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (112)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (138)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (16)
  • Мать и дитя (171)
  • Медицинские препараты (308)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (60)
  • Ортопедия и травматология (109)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (53)
  • Терапия (77)
  • Урология (99)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/panadol-sirop-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu-dozirovka/

Детский Панадол суспензия — официальная инструкция по применению

по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакологические свойства:

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Абсорбция высокая — Панадол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается черезминут. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часа. При приеме терапевтических доз% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Длительность приема без консультации врача:

  1. Для снижения температуры — не более 3 дней.
  2. Для обезболивания — не более 5 дней.

Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка:

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего. Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола , что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания:

Детям от 2 до 3 месяцев и детям родившимся недоношенными Детский Панадол можно давать только по предписанию врача. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении Детского Панадола.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска:

Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100,300 и 1000 мл. Флаконы по 100 и 300 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку

Условия хранения:

При температуре не выше 30° С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Производитель:

Фирма ««ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «Глаксо Вэллком Продакшн», Франция.

Glaxo Wellcome Production, 440 Avenue du General de Gaulle,Herouville Saint Clair, France

Глаксо Вэллком Продакшн, 440 Авеню Женераль де юлль,Эрувилль Сен Клер, Франция

Адрес представительства:г.Москва, Якиманская наб. д.2 ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»

Источник: http://medi.ru/instrukciya/detskij-panadol-suspenziya_2489/

Противовоспалительное и антисептическое средство — детский Панадол сироп: инструкция по применению при различных заболеваниях

Воспаление – своего рода защитная реакция организма на разных возбудителей (бактерии, вирусы, химические соединения). При этом в организме происходит выброс в кровь особых веществ, продукты жизнедеятельности отравляют тело ребёнка. Для обезболивания, устранения неприятных симптомов используют нестероидное средство – сироп Панадол Беби.

Препарат эффективно справляется с жаром у малыша, снимает болевые ощущения, которые сопровождают почти каждое простудное заболевание. Детский Панадол пользуется огромной популярностью у родителей, о медикаменте отзываются в большинстве случаев с положительной стороны.

Фармакологические свойства

Панадол для детей относят к группе нестероидных противовоспалительных, антисептических средств. Активный компонент – парацетамол, вещество способно блокировать медиаторы воспаления, которые провоцируют воспалительный процесс, повышение температуры тела, другие неприятные симптомы простуды.

Отличительная черта медикамента – небольшая противовоспалительная активность компонента, ведь при попадании вещества в кровь, оно начинает разрушаться под действием ферментов клеточных мембран. Препарат лояльно действует на детский организм, в редких случаях вызывает побочные эффекты. Согласно инструкции, максимальная концентрация Панадола Беби достигается спустя полчаса, поэтому лекарство действует быстро, значительно облегчает состояние крохи.

Разрушение элементов лекарства происходит в печени, затем активный компонент сиропа выводится с почками. При соблюдении дозировки препарат не нарушает электролитный баланс, задержка воды не происходит, работа ЖКТ остаётся в норме.

Состав и форма выпуска

Производят Панадол Беби в виде сиропа для перорального приёма. Флакон содержит 100 мл лекарства, удобный дозатор облегчает процесс приёма медикамента. Жидкость имеет розоватый цвет, характерную вязкую консистенцию и приятный клубничный аромат. Производитель выпускает средство в виде пилюль, порошка, раствора для инфузий, ректальных суппозиторий. Для детей чаще всего используют суспензию. Приятный вкус, простота в применении заслужили любовь многих деток и их родителей.

Основной компонент Панадола для деток – парацетамол. Впервые вещество синтезировали в США в далёком 1887 году. Достаточно длительный промежуток времени оно тестировалось, изучалось, некоторые учёные сомневались в его эффективности. Массовое производство парацетамола началось только в 1953 году, вещество пользуется огромной популярностью в наши дни.

Изначально парацетамол использовался в качестве болеутоляющего средства при различных степенях болевых ощущений. Помимо этого, вещество активно применяли для решения проблем с желудочно-кишечным трактом у деток.

Показания к использованию

Детский Панадол используют в следующих случаях:

  • для понижения температуры тела малыша, ослабления неприятных симптомов простудных заболеваний (скарлатина, ветрянка, грипп, краснуха, ОРВИ и другие);
  • облегчение зубной боли, в том числе при прорезывании зубов;
  • устранение болевых ощущений при отите, гайморите, тонзиллите, синусите;
  • иногда используют для облегчения состояния при различных невралгических проблемах (только с разрешения доктора);
  • в некоторых случаях используют единожды для деток 2–3 месяцев после вакцинации. В инструкции указано, что препарат справляется с неприятными ощущениями, снижает риск возникновения побочных эффектов после прививки.

Панадол разрешён к приёму деткам от трёх месяцев до двенадцати лет. Перед использованием лекарственного средства проконсультируйтесь с педиатром, строго следуйте его рекомендациям.

Противопоказания

Детский Панадол запрещено принимать в следующих случаях:

  • наличие повышенной чувствительности к парацетамолу или другим компонентам лекарства;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до трёх месяцев (можно принимать только с разрешения педиатра);
  • серьёзные нарушения функционирования печени;
  • патологии почек;
  • не рекомендуется совмещать с приёмом других препаратов, содержащих парацетамол.

Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию, следуйте полезным указаниям.

Узнайте эффективные и безопасные методы лечения пеленочного дерматита у детей.

О том, чем и как лечить воспаление лёгких у ребенка прочтите по этому адресу.

Возможные побочные эффекты

Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость компонентов медикамента приводит к целому ряду неприятных последствий.

Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта:

  • потеря аппетита;
  • приступы тошноты, рвота;
  • потеря аппетита, вялое состояние крохи;
  • сильные боли в районе кишечника или желудка;
  • чрезмерное постоянное превышение дозировки ведёт к некрозу клеток печени, как результат – печёночная недостаточность.

Проблемы с нервной системой:

  • в некоторых случаях отмечается повышенная активность малыша, бессонница, излишнее беспокойство;
  • одноразовый приём большого количества Панадола приводит к головокружениям, сильным болям в висках, иногда – потере сознания.

Ответ иммунной системы (аллергические реакции):

  • отёчность дыхательных путей, отек Квинке;
  • сыпь на теле, покраснения в области образований;
  • крапивница;
  • самое тяжкое осложнение – синдром Стивена-Джонса (представляет собой лекарственный некроз тканей). Иногда появляется синдром Лайелла (поражение эпидермальных тканей). Патологические состояния требуют немедленного медицинского вмешательства, срочной реанимации.

Поражения органов кроветворения:

  • у детей наблюдается бледность кожных покровов лица, цианоз носогубного треугольника, иногда ощущаются боли в области сердца;
  • отмечается тромбоцитопения, которая сопровождается чрезмерной кровоточивостью, плохой свёртываемостью крови;
  • длительный, бесконтрольный приём медикамента ведёт к нарушениям в работе костного мозга.

Со стороны эндокринной системы:

  • гликемическая кома;
  • понижение уровня сахара в крови.

Иногда развивается почечная недостаточность, проблемы с мочеиспусканием.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп Панадол для деток принимают внутрь, перед использованием обязательно размешайте суспензию во флаконе. При помощи мерного шприца наберите необходимое количество средства, залейте в рот малышу. После применения, промойте приспособление.

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

В любом случае конкретную дозировку назначает лечащий врач, самостоятельно давать ребёнку препарат нежелательно.

Взаимодействие с другими препаратами

Панадол для детей не рекомендуется совмещать с другими противовоспалительными, жаропонижающими лекарственными продуктами. Даже при совмещении с поливитаминными средствами оповещайте доктора. Детский организм очень чувствителен, остро реагирует на приём нескольких лекарственных средств одновременно.

Узнайте о способах лечения обструктивного бронхита у детей народными средствами.

Как научить малыша переворачиваться с живота на спину? Ответ на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/novorozhdennye/zdorovje/stafilokokk.html прочтите о том, как проявляется стафилококк у грудничка и как с ним бороться.

Условия хранения и стоимость

Панадол для деток храните в недоступном месте для малышей, не превышайте температурный режим в 30 градусов. Срок годности препарата – 3 года, запрещено принимать после его истечения.

Цена Панадола детского в среднем составляет 90 рублей за флакон, объёмом 100 мл. Стоимость может варьироваться в зависимости от города приобретения, конкретной аптечной сети.

Аналоги медикамента

Современная фармакологическая индустрия выпускает множество структурных аналогов Панадола для детей, все медикаменты имеют одно действующее вещество – парацетамол. Компонент пользуется огромной популярности благодаря отличному противовоспалительному эффекту. В аптеках можно встретить отечественные и иностранные заменители лекарственного средства. Единственное отличие между ними – цена. Незачем платить больше, выбирайте отечественный качественный продукт.

К аналогам Панадола детского относят:

Медикамент показал себя с хорошей стороны, Панадол отлично справляется с повышенной температурой у деток, снижает болевые ощущения, благотворно влияет на общее состояние крохи. Многие родители отмечают сбалансированность эффекта лекарства и его ценовую политику. Стоимость в 90 рублей за флакончик – приемлемая цена, медикамент может купить любой пациент без ущерба для семейного бюджета.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице. Про капли Синупрет от насморка написано на этой странице; о противовирусном сиропе Орвирем у нас есть отдельная статья.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

  • Лена – Оригинальные и полезные подарки для новорожденных девочек: идеи презентов для малышки и молодых родителей1
  • Евгения – Эффективное гомеопатическое средство — детский Тенотен: отзывы родителей, правила применения и дополнительная информация2
  • vetlucciqw – Современный препарат для ингаляций для детей Пульмикорт: инструция, дозировка и правила проведения лечебных процедур2
  • Евгения – Чем и как быстро сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях: подборка самых эффективных методов и народных средств1

Россия, г. Москва,, ул. Гарибальди, дом 15 (Контакты, О проекте).

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/panadol.html

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол, сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.

300 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается черезмин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

— для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);

— при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат противопоказан в период новорожденности.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера).

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/detskiy_panadol/

Детский Панадол

Детский Панадол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания и фото: 05.08.2017

Цены в аптеках: от 68 руб.

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории ректальные

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Передозировка

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Применение в детском возрасте

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

При нарушении функции почек

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

При нарушении функции печени

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналоги

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Детский Панадол суппозитории (свечи) 250 мг 10 шт.

Детский Панадол сироп для детей 120 мг/5 мл 100 мл

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Каждый человек хочет сохранить свое здоровье на долгие годы, уберечь себя от различных заболеваний и недугов. Сделать это абсолютно реально: необходимо вести пр.

Источник: http://www.neboleem.net/detskij-panadol.php