Панадол как принимать детский

Панадол — сироп, свечи и таблетки для устранения температурных симптомов простуды и гриппа.

Панадол, более привычное название которого Парацетамол (главное активное вещество, входящее в состав Панадола) можно встретить в аптеках в различных лекарственных формах.

Оглавление:

Это капсулы, суспензия, шипучий порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей, раствор для приема внутрь для детей, раствор для инфузий, суппозитории ректальные, сироп, суппозитории ректальные для детей, суспензия для приема внутрь, таблетки. Каждая из перечисленных форм показана в определенном возрасте и ситуации, с учетом состояния больного и индивидуальной чувствительности.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Так как основное составляющее вещество Панадола – парацетамол, следует начать с его описания, чтобы выяснить суть препарата, его функции, показания, противопоказания для отдельных возрастных категорий. Парацетамол был синтезирован в США в университете Джонса Хопкинса еще в 1877 году. Долгое время проводились исследования, приводившие к спорным результатам и предпочтению других препаратов. В результате массовое производство и продажа Парацетамола началась только в 1953 году.

Парацетамол позиционировался на рынке медпрепаратов в первую очередь как болеутоляющий препарат при болевых ощущениях средней степени. Особенно Парацетамол был популярен в качестве средства от головной боли и мигрени. Кроме того, Парацетамол рекомендовался как более безопасное лекарство для детей при заболеваниях ЖКТ. Парацетамол под торговым названием «Панадол» стали выпускать в 1956 году, а его продажа осуществлялась только по рецепту врача.

В США проводились исследования по выявлению воздействия вещества парацетамол на организм человека. Связано это было с тем, что американцы часто получали отравления данным препаратов, считая Панадол лекарством, минимально воздействующим на органы пищеварения. Какие положительные и отрицательные эффекты были выявлены у пациентов при применении данного препарата?

Панадол переносится хорошо и действует достаточно эффективно, понижая температуру тела и облегчая головную, зубную, мышечную боль. Считая Панадол «безобидным» препаратом, многие принимают его по любому поводу и больших дозах. В результате превышения дозы у наблюдаемых пациентов в группе исследования появлялись в первую очередь такие побочные действия, как аллергия и нарушение функции печени, выраженное в повышении печеночных ферментов. Менее серьезными побочными проявлениями передозировки было головокружение, боль в области живота, тошнота. Изучение препарата продолжаются и сейчас, открывая новые свойства, показания и противопоказания для приема препарата. Что сказать в защиту препарата?

Панадол — хорошее жаропонижающее средство, не оказывающее серьезного негативного воздействия на организм взрослого и ребенка при редком и правильном (касается дозировки) приеме. Каждая лекарственная форма препарата имеет свои особенности, поэтому требует детального изучения состава, свойств, показаний и т.д.

Панадол Экстра: описание и механизм действия

Панадол Экстра производится в двух формах: таблетки в оболочке и растворимая форма в шипучих таблетках. И в том и в другом варианте действующими веществами в составе являются парацетамол и кофеин. Панадол Экстра относится к анальгетикам и антипиретикам, препаратам, способным утолять боль и понижать температуру тела.

Панадол – жаропонижающее и болеутоляющее средство. Согласно инструкции, таблетки назначают при головных болях и мигрени, гриппе и других вирусных инфекциях, ангине, тонзиллите и иных воспалениях органов дыхательной системы, ишиасе и люмбаго, поражениях слизистых ротовой полости, ревматизме, миалгии, невралгии и неврите, других болевых синдромах неуточненной природы. Таковы области применения препарата.

Парацетамол и кофеин действуют совместно и усиливают свойства друг друга. Парацетамол снижает скорость выработки простагландинов, увеличивает теплоотдачу и понижает степень возбудимости теплового центра. Тепловой центр человека находится в головном мозге и занимается регуляцией температуры тела. Если он состоит в возбужденном состоянии под воздействием жизнедеятельности вирусных инфекций, температура тела повышается, изменяется производство и отдача тепла. Как уже отмечалось, парацетамол способен снижать возбудимость ТЦ, это временная мера для снижения высокой температуры, так как причины болезни парацетамол не устраняет.

. Долгое время считалось, что прием жаропонижающих препаратов угнетает защитные силы организма, которые посредствам повышения температурного режима ведут борьбу с инфекцией. В ходе последних исследований выявлено, что данный факт ошибочный и организм продолжает антивирусную борьбу, но уже без таких состояний, как головная боль, тяжесть, слабость и т.д. Что касается кофеина, то он повышает уровень парацетамола в клетках головного мозга, усиливая его эффект на тепловой центр. Кроме того, Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров, которые призваны выполнять защитную функцию посредствам ограничения перехода чужеродных тел из крови в ткани и наоборот.

Касательно метаболизма данных веществ, то их расщепление происходит в печени, а выделение – почками. Вообще, и парацетамол, и кофеин прекрасно всасываются ЖКТ (не раздражая его), одинаково распределяются по тканям и клеткам головного мозга.

Как принимать Панадол?

Прежде чем принять решение об использовании Панадола, следует изучить противопоказания и меры предосторожности, чтобы исключить вероятность проявления побочных эффектов. Таблетки не следует принимать при значительной дисфункции печени и почек, эпилепсии, повышенном давлении, глаукоме, в детском возрасте до 12 лет. Препарат может давать непредвиденные результаты при алкогольной зависимости и вирусном гепатите.

Беременным Панадол Экстра следует принимать с осторожностью, хотя доказательств негативного влияния препарата на развитие плода не установлено. Известно достоверно, что парацетамол способен проникать через плаценту в организм малыша. Сведений о тератогенном влиянии нет. Что касается применения препарата при кормлении грудью, то ситуация аналогичная. С молоком матери парацетамол может переходить в детский организм. Концентрация его, конечно, невелика, но ребенок может на нее отреагировать, главным образом болями в ЖКТ. В отзывах Панадол часто упоминается беременными и кормящими матерями как главный спаситель от головной боли и температуры. Здесь важно снизить дозировку и увеличить интервал между приемами. Тогда риски можно понизить либо исключить вообще. Препарат при беременности и во всех остальных случаях запрещен при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Итак, как принимать Панадол? При высокой температуре в качестве жаропонижающего следует принимать по 1-2 таблетки не чаще, чем через 4 часа. Если температура сохраняется более трех дней, прием препарата желательно прекратить и обратиться к врачу. Максимальная доза в один прием – 2 таблетки, а в сутки – не более 8 таблеток. Дозировка Панадола при беременности сокращается до 0,5 таблетки. Для снижения болевых ощущений дозировка остается той же, но продолжительность приема можно увеличить до 5 дней.

Таблетки Панадол Экстра: передозировка и особые указания

Применяя Панадол, нужно контролировать прием других парацетамоло- и кофеиносодержащих препаратов и продуктов питания. Так элементарно лучше не злоупотреблять питьем крепкого чая и кофе, исключить спиртные напитки. При одновременном принятии тех и других может возникнуть тахикардия, повышенная возбудимость, интоксикация печени и др. Людям склонным к аллергии риск возникновения непереносимости препарата повышается.

При несоблюдении дозировки Панадола, возможна передозировка, проявляющаяся тошнотой и рвотой, болью в ЖКТ, поражениями печени.

Растворимая и нерастворимая форма препарата: в чем отличие?

Отличие данных лекарственных форм заключается в особом способе производства. Но главное в том, что шипучие таблетки действуют быстрее за счет моментального высвобождения активных компонентов и не раздражают слизистую желудка. Кроме того, растворимый Панадол приятнее пить и детям, и взрослым. Таблетку необходимо растворить в половине стакана воды и выпить.

Из минусов шипучих таблеток отмечается повышенное содержание сахара и влияние на зубную эмаль лимонной кислоты, которая входит в состав всех растворимых лекарственных форм.

Панадол Беби — подробное описание

Панадол Бэби производится в форме сиропа и суспензии и может быть использован для лечения детей от 3 месяцев жизни. В состав препарата входит парацетамол и следующие вспомогательные вещества: камедь ксантановая, кислота яблочная, мальтитол жидкий, азорубин, ароматизатор клубничный, натрия нипасепт, сорбитол 70% кристаллизирующийся, сорбитол, вода очищенная и кислота лимонная безводная. Важно, что сироп и суспензия не содержат спирта.

Показаниями для приема Панадола для детей являются высокая температура как следствие детских инфекционных заболеваний, при ОРВИ и гриппе, для облегчения болевых синдромов средней степени. Детская форма препарата показана, как болеутоляющее средство в период прорезывания зубов и после вакцинации. Снижать температуру тела ребенка данным препаратом можно при заболеваниях ветряной оспой, коклюшем, свинкой и др.

Как быстро действует Панадол Беби?

Сразу же после приема препарата, он всасывается в плазму из ЖКТ не раздражая его. Эффект от приема лекарства Панадол наступает в интервале от 15 до 60 минут. Температура тела значительно снижается, а боль уходит. Панадол Бэби судя по инструкции не является противовоспалительным препаратом, так как входящий в состав парацетамол инактивируется в клетках слизистых оболочек. Детский сироп и суспензия выводятся из организма за 1-4 часа с мочой, расщепляясь в печени.

Как правильно принимать Панадол Бэби для облегчения детских заболеваний?

Сироп и суспензия Панадол отличаются от таблеточной формы быстротой действия и удобством использования. Маленькие дети не умеют глотать таблетки, а если их предварительно растолочь, обычно часть препарата остается на ложке или в детской бутылочке. Таким образом сложно правильно определить дозу лекарства. Согласно инструкции, принимать его следует в зависимости от массы тела ребенка и его возраста. В аннотации сказано, что рекомендуемый возраст ребенка – 3 месяца. Но часто препарат назначается в более раннем возрасте в определенных ситуациях. Дозу препарата укажет врач.

Детям от 3 до 6 месяцев согласно инструкции на Панадол Беби назначают обычно по 4 мл через 4 часа. То есть 3-4 раза в день при необходимости. Больше пяти раз в сутки парацетамолосодержащие препараты ребенку давать ни в коем случае нельзя. Детям от полугода до года дают по 5 мл, детям от года до двух – по 7 мл, от 2 до 3 лет – по 9 мл, от 3 до 6 лет – по 10 мл, от 6 до 9 лет по 14 мл, до 12 лет по 20 мл. Интервал между приемами всегда не менее 4 часов. Дозировка детского Панадола должна строго соблюдаться для исключения побочных эффектов.

Если ребенок еще не достиг 3 месячного возраста, а вследствие инфекции или поствакцинационного периода необходим прием жаропонижающего препарата, доктор может назначить Панадол Беби по 2,5 мл 1-2 раза в день через 4 часа. Хотя дозировку детского варианта препарата врач может изменить.

Противопоказания

До двухмесячного возраста детский сироп или суспензия не разрешены к использованию. Недоношенным детям до 3 месяцев они также противопоказаны. Не назначают сироп Панадола при изменениях в работе печени и почек, при заболеваниях крови (анемия и лейкопения), при повышенном уровне билирубина. Если есть признаки индивидуальной непереносимости препарата, соответственно, его прием следует исключить. Что касается суспензии Панадол, то вдобавок к уже сказанному следует упомянуть о содержании в ней фруктозы, на которую также часто бывает аллергия у маленьких детей.

Детский Панадол можно применять при беременности!

Как указано в инструкции на детский Панадол Беби, возможно его применять при высокой температуре беременными женщинами. При беременности препарат оказывает быстрое действие, но менее токсичен, чем таблетки для взрослых. Все-таки он рассчитан на хрупкий детский организм. Беременным под наблюдением врача показан детский Панадол или Нурофен. Что из них лучше?

Нурофен в отличие от Панадола обладает еще и выраженным противовоспалительным эффектом, поэтому оказывает трехкратное воздействие на организм: жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное. Если стоит вопрос Нурофен или Панадол, то, наверное, лучше воспользоваться вторым на протяжении всей беременности, а в первый и второй триместры можно пить Нурофен. Самый лучший вариант – профилактика заболеваемости, тогда вопрос о приеме тех или иных препаратов не будет стоять так остро.

Если мама заболела и высокая температура тяжело сказывается на самочувствии, можно принять вариант в сиропе (дозировка есть в описании). Так как его выведение из организма происходит примерно через 3 часа, то по прошествии этого времени можно продолжать кормить ребенка грудью. Увлекаться препаратом не стоит, особенно, если ребенку еще нет 3 месяцев. Поддерживать нормальное состояние следует другими более безобидными средствами, так как Панадол при кормлении грудью даже в детской дозировке не рекомендуется.

Побочные действия и передозировка

В большинстве случаев Панадол хорошо переносится организмом ребенка, выполняя свою основную функцию жаропонижающего средства. В отдельных случаях возможна аллергическая реакция, проявляющаяся кожной сыпью, зудом и др. Как сказано в инструкции на детский сироп есть случаи ответной реакции со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе и др. Если у ребенка повышенная чувствительность к препарату, возможны другие, более серьезные последствия, вплоть до анемии, пониженного уровня сахара в крови, спазма бронхов и др.

При несоблюдении дозировки сиропа, возможно проявление симптомов передозировки. Это нарушение функции почек и печени, проблемы в области кроветворения, сонливость, бледность, потеря аппетита, некроз, нефрит, аритмия. Если передозировка произошла, пациентов обычно госпитализируют, промывают желудок, назначают лекарственную терапию. Вот почему так важно следовать инструкции на сироп и суспензию Панадол.

Свечи Панадол для детей и описание

В состав свечей кроме активного парацетамола входят нейтральные твердые жиры. Данный препарат особенно показан детям со склонностью к рвоте и отказу от приема таблеток и сиропов. Назначают свечи Панадол детям от полугода до 2,5 лет. Инструкция выделяет следующие случаи для приема лекарства: грипп, ОРВИ, послевакцинационное повышение температуры, ветрянка, корь, коклюш, скарлатина, болезненное прорезывание зубов, боли в горле, отит и др.

Чтобы правильно ввести свечу, необходимо уложить ребенка на бок, слегка подогнуть одну ножку и указательным пальцем ввести суппозиторий. Лучше это сделать после опорожнения кишечника. Не следует забывать о гигиене рук перед проведением процедуры.

Дозировка Панадола в свечах зависит от массы тела и возраста. Одна свеча содержит 125 мг действующего и вспомогательных веществ. В сутки нельзя использовать дозу из расчета 60 мг на 1 кг веса. Средняя доза для однократного применения составляетмг на 1 кг веса ребенка до 4 раз в сутки через 4-6 часов. Итак, при весе ребенка 8-13 кг, свечи назначают по одной 3-4 раза в сутки. Курс использования препарата 3-5 дней.

Что касается противопоказаний, побочных эффектов, передозировки и мер предосторожности, то все они типовые у всех форм лекарства Панадол. Особенности использования детских свечей заключаются лишь в принципе введения и возрастных ограничениях. При воспалении или кровотечении в прямой кишке прием препарата запрещен.

Свечи, таблетки или сироп, что эффективнее и безопаснее?

Часто мамы спрашивают у педиатра, что лучше: свечи, сироп или таблетки? У каждой из форм свои плюсы и минусы. Подробнее о ректальных жаропонижающих свечах Панадол для детей. Свечи действуют быстрее и дольше, как правило их эффект длится до 8 часов. Не нужно ребенка заставлять выпить неприятный для него сироп или таблетку. Кроме того их действие не длится более 3-4 часов. Используя свечи, можно обойтись без раздражения ЖКТ и аллергических реакций организма. Но есть одно но. Они могут раздражать слизистую. Поэтому как свечу лучше перед использованием слегка погрузить в вазелиновое масло. Как сказано в инструкции, часто применять свечи не стоит в целях снижения уровня раздражения в прямой кишке. Кроме того, содержание активного вещества в свечах обычно выше, чем в другой форме препарата. В отзывах на детский Панадол рекомендуется следующая схема: утром и днем принимать жаропонижающий сироп или таблетку, а вечером использовать детские свечи.

Высокая температура у ребенка, или то, что осталось за пределами инструкции на Панадол

Высокая температура тела у детей и взрослых — это признак борьбы организма с попавшими в него инфекциями. Если взрослый может выдержать температуру вградус, то для малыша данный факт может стать опасным. Во-первых повышается риск возникновения судорог, а во-вторых – возможен перегрев организма, что негативно сказывается не только на общем самочувствии, но и действует на внутренние органы. Первоначально для снижения высокой температуры следует попробовать такие методы, как обтирания, снижение температуры воздуха в помещении, легкая одежда и обильное теплое питье.

. Если данные немедикоментозные способы не дают результата даже на 1 градус, необходимо использовать лекарства. Хорошо помогает в этом Ибуфен, Нурофен или Панадол детский. Если температура держится уже продолжительное время, можно начать с использования ректальных свечей, эта мера позволит на некоторое время детскому организму отдохнуть. Какой бы препарат ни был выбран в качестве жаропонижающего средства, в первую очередь нужно внимательно изучить инструкцию и исключить собственное дитя из списка противопоказаний. Только тогда можно начинать прием препарата.

Краткий обзор отзывов

Большая часть отзывов на Панадол характеризуют его как действенный жаропонижающий и обезболивающий препарат. Препарат очень редко вызывает аллергию, что актуально при заболевании маленького ребенка. Действует быстро и долго, но не для всех. Некоторые родители не видят особого эффекта от приема препарата. И такое может быть. Каждый организм индивидуально реагирует на синтетические препараты. Возможно, при слишком высокой температуре данный препарат не самое действенное средство, но одно из самых безопасных. Наибольшее количество голосов отдано в пользу именно ректальных свечей Панадол.

. Главный их плюс – это продолжительная эффективность, как жаропонижающего средства. В любом случае Панадол для детей снизит температуру хотя бы на единицу – и это уже облегчит состояние малыша. Родителям нужно быть очень внимательными к заболевшему ребенку. Не нужно категорически ему что-то запрещать или, наоборот, требовать. Пусть ему будет спокойно, тогда выздоровление придет быстрее.

Как и на большинство препаратов, цена на Панадол зависит от формы выпуска. Так самой дешевой формой являются нерастворимые таблетки (21-26 руб). Цена на свечи равнаруб, цена сироп –руб, на суспензию – около 80 руб. Стоимость растворимого Панадола околоруб.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

Педиатр выписал детский Панадол. Сиропчик сладенький, уговаривать ребёнка не надо. Удобный шприц, чтобы точно отмерить дозу лекарства. Но не понравилось то, что он сбивает температуру на короткое время, часа на 2. А в промежутках между его приёмами приходится бороться с жаром другими средствами.

А в панадоле "без сахара" полно подсластителей, которые запрещены диабетикам.

Впервые столкнулись с температурой.Я возмущена, как мать годовалого ребенка с сахарным диабетом. Нам прописали, а в аптеке продали даже после описания проблемы. Только дома прочитав состав поняла, что опять бежать в аптеку.

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/panadol.html

Детский Панадол

Детский Панадол: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания и фото: 05.08.2017

Цены в аптеках: от 68 руб.

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Метаболизм препарата происходит главным образом в печени, в результате образуется несколько метаболитов. Основным метаболитом парацетамола у детей в возрасте до 10 лет является сульфат парацетамола, в возрасте 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид.

Около 17% дозы препарата подвергается гидроксилированию; образовавшиеся активные метаболиты конъюгируют с глутатионом. При недостаточном уровне глутатиона в организме происходит блокирование активными метаболитами парацетамола ферментных систем гепатоцитов, что может вызвать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) терапевтической дозы препарата для суспензии составляет 2–3 ч, суппозиториев – 4–5 ч. Через почки выделяется 90–100% принятой в течение 1 дня дозы парацетамола; основная часть – в виде метаболитов и не более 3% – в неизмененном виде.

Показания к применению

Согласно инструкции, Детский Панадол применяют для лечения детей при следующих состояниях:

  • повышенная температура тела на фоне простудных и детских инфекционных заболеваний (включая ветряную оспу, краснуху, скарлатину, паротит, корь), гриппа;
  • зубная боль (включая прорезывание зубов), ушная боль при отите или боли в горле.

Суспензию также принимают при головной боли.

Кроме того, показано однократное применение препарата при повышении температуры тела после вакцинации, в том числе для приема суспензии детьми со 2-го месяца жизни.

Форма Детского Панадола назначается в зависимости от возраста ребенка:

  • суспензия: дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет;
  • суппозитории ректальные: в дозе 125 мг – дети от 0,5 года до 2,5 лет (с весом тела 8–12,5 кг), в дозе 250 мг – от 3 до 6 лет (с весом тела 13–20 кг).

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • сочетание с другими средствами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Дополнительные противопоказания для каждой из форм Детского Панадола:

  • суспензия: период новорожденности, наследственная непереносимость фруктозы;
  • суппозитории в дозе 125 мг: генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недавно перенесенное воспаление или кровотечение в прямой кишке, заболевания крови;
  • суппозитории в дозе 250 мг: период после недавно перенесенного воспаления или кровотечения в прямой кишке.

С осторожностью следует применять Детский Панадол в случае нарушений функции почек, нарушений функции печени (включая синдром Жильбера).

Суспензию и суппозитории в дозе 250 мг с осторожностью необходимо использовать при лечении детей с генетическим отсутствием фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелыми заболеваниями крови (лейкопенией, тяжелой анемией, тромбоцитопенией).

Инструкция по применению Детского Панадола: способ и дозировка

Суспензия для приема внутрь

Сироп Детский Панадол принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона.

Положенную дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Разовую дозу для детей старше 3 месяцев определяют из расчета по 15 мг на 1 кг веса тела. Кратность приема – 3–4 раза в сутки.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Рекомендованные разовые дозировки Детского Панадола с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг): по 4 мл;
  • 0,5–1 год (8–10 кг): по 5 мл;
  • 1–2 года (10–13 кг): по 7 мл;
  • 2–3 года (13–15 кг): по 9 мл;
  • 3–6 лет (15–21 кг): по 10 мл;
  • 6–9 лет (21–29 кг): по 14 мл;
  • 9–12 лет (29–42 кг): по 20 мл.

Максимальная суточная дозировка Детского Панадола не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса больного.

Продолжительность курса лечения сиропом Детский Панадол без назначения врача – не больше 3 дней.

При отсутствии клинического эффекта после указанного периода терапии необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Суппозитории ректальные

Суппозитории применяют ректально, желательно после предварительного опорожнения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы).

Процедуру введения препарата следует проводить в положении ребенка лежа на боку с поджатой к животу ногой. Чистыми руками из пластиковой оболочки извлекают суппозиторий и аккуратно вводят его в задний проход.

Разовую дозу Детского Панадола определяют из расчета по 10–15 мг на 1 кг веса тела ребенка.

Для лечения детей в возрасте 0,5 года –2,5 лет с весом тела 8–12,5 кг обычно применяют по 1 шт. в дозе 125 мг, в возрасте 3–6 лет (весом 13–20 кг) – по 1 шт. в дозе 250 мг. Кратность процедур – 3–4 раза в сутки с интервалом в 4–6 ч.

Максимальная доза – не более 60 мг на 1 кг веса тела в сутки или 4 суппозиториев.

Длительность курса без назначения врача – 3 дня.

Если в состоянии ребенка отсутствует положительная динамика после 3 дней применения Детского Панадола, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны пищеварительной системы: очень редко – нарушения функции печени; иногда – тошнота, рвота;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у детей с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств);
  • аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, зуд, синдром Стивенса – Джонсона, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Кроме того, на фоне применения суспензии возможно появление боли в области желудка.

Передозировка

Симптомы

В течение первых 24 ч – боли в желудке, тошнота, рвота, бледность кожного покрова, потливость, анорексия. Через 24–48 ч – ощущение боли в области печени, повышение активности печеночных ферментов (признаки поражения печени). Возможно – нарушение углеводного обмена, развитие метаболического ацидоза.

Поражение печени происходит после приема парацетамола в разовой дозе: взрослые – более 10 г, дети – более 0,125 г на 1 кг веса тела ребенка. При сопутствующей терапии барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, примидоном, дифенином и другими противосудорожными средствами, рифампицином, флумецинолом, фенилбутазоном, зидовудином, бутадионом, препаратами зверобоя продырявленного и другими индукторами микросомального окисления или одновременном употреблении этанола повышается токсическое воздействие парацетамола на печень, поэтому поражение печени может произойти даже после приема 5 г парацетамола.

При печеночной недостаточности на фоне тяжелой степени передозировки возможно развитие кровотечения, энцефалопатии (нарушение функции мозга), гипогликемии, отека мозга (в том числе с летальным исходом). К характерным признакам развития острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом относятся боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, в том числе при отсутствии тяжелого поражения функции печени. Возможны нарушение сердечного ритма, панкреатит.

На фоне длительного применения высоких доз Детского Панадола возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия (неспецифической бактериурии, почечной колики, папиллярного некроза, интерстициального нефрита).

Лечение

Даже при подозрении на передозировку и при отсутствии первых ее симптомов применение препарата необходимо отменить и немедленно обратиться за медицинской помощью. При передозировке на фоне ректального введения препарата не имеют терапевтического эффекта промывание желудка или прием энтеросорбентов. Не ранее чем через 4 ч после передозировки следует определить уровень содержания парацетамола в плазме крови. Поскольку после передозировки максимальная защитная активность ацетилцистеина обеспечивается в течение первых 8 ч, его необходимо ввести в течение ближайших 24 ч. При более позднем периоде введения эффективность антидота резко снижается. При необходимости показано внутривенное введение ацетилцистеина. Если до момента поступления в стационар у пациента не было рвоты, возможно применение метионина. Дополнительные терапевтические процедуры назначают с учетом результатов исследований по определению уровня концентрации парацетамола в крови и периода времени с момента приема высокой дозы препарата.

Лечение больных с тяжелым нарушением функции печени следует проводить с участием специалистов в области токсикологии или заболеваний печени.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендованную дозу!

В случае предварительного лечения ребенка другими лекарственными средствами начинать применение Детского Панадола можно только по назначению врача.

При соблюдении рекомендованного режима дозирования парацетамол редко вызывает нежелательные эффекты.

При появлении симптомов побочного действия следует прекратить прием Детского Панадола и немедленно обратиться к врачу.

При случайном приеме высокой дозы препарата, даже при хорошем состоянии ребенка, требуется немедленно обратиться к врачу, чтобы не допустить развития поражения печени.

При проведении исследований крови на предмет определения уровня глюкозы и мочевой кислоты необходимо проинформировать медперсонал о применении препарата.

Если лечение препаратом продолжается более 7 дней, больному следует обеспечить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Причиной выраженного поражения печени при незначительной (5 г или больше) передозировке парацетамола может стать дефицит глутатиона в организме, который может возникнуть при расстройстве пищеварения, голодании или истощении больного, цистическом фиброзе, ВИЧ-инфекции.

Использование ректальных суппозиториев показано при рвотной реакции у ребенка и других затруднениях, связанных с приемом препарата внутрь.

Содержание в суспензии смеси эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать развитие аллергических реакций отсроченного характера.

Применение в детском возрасте

Прием суспензии в период новорожденности противопоказан.

Детям в 2–3-месячном возрасте и родившимся недоношенными младенцам применять Детский Панадол можно только по назначению врача.

При нарушении функции почек

Противопоказано применение Детского Панадола при тяжелой степени нарушения функции почек.

С осторожностью рекомендуется использовать все формы препарата при нарушении функции почек.

При нарушении функции печени

Противопоказано применение Детского Панадола при выраженных нарушениях функции печени.

Следует соблюдать осторожность при лечении детей с нарушенной функцией печени, в том числе с синдромом Жильбера.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с Детским Панадолом:

  • барбитураты, фенитоин, карбамазепин, дифенин, примидон и другие средства с противосудорожным эффектом, рифампицин, флумецинол, зидовудин, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и прочие индукторы микросомального окисления, этанол: способствуют увеличению продукции гидроксилированных активных метаболитов;
  • колестирамин: снижает скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: понижают риск гепатотоксического воздействия;
  • левомицетин (хлорамфеникол): увеличивает период своего выведения в 5 раз, вызывая повышение риска интоксикации;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина): усиливают свое действие на фоне длительного применения парацетамола, повышая риск развития кровотечений;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличивают скорость всасывания парацетамола;
  • урикозурические средства: могут понижать свой терапевтический эффект.

Аналоги

Аналогами Детского Панадола являются Парацетамол, Санидол, Пиримол, Перфалгин, Эффералган, Проходол, Пацимол.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 30 °C, суспензию – в защищенном от света месте, не замораживать.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Детском Панадоле

Отзывы о Детском Панадоле в основном носят положительный характер. Преимуществами препарата являются удобная форма (суппозитории и суспензия) выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении в педиатрической практике.

Цена на Детский Панадол в аптеках

Цена на Детский Панадол за упаковку (10 шт.) ректальных суппозиториев – 65–70 рублей, за флакон суспензии – 83 рубля.

Детский Панадол суппозитории (свечи) 250 мг 10 шт.

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Простатит представляет собой воспалительный процесс в области предстательной железы. Это одно из распространенных заболеваний мочеполовой системы у мужчин. Как .

Источник: http://www.neboleem.net/detskij-panadol.php

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол, сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.

300 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем — коробки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается черезмин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

— для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);

— при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Со стороны пищеварительной системы: иногда — тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда — кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат противопоказан в период новорожденности.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера).

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/detskiy_panadol/

Противовоспалительное и антисептическое средство — детский Панадол сироп: инструкция по применению при различных заболеваниях

Воспаление – своего рода защитная реакция организма на разных возбудителей (бактерии, вирусы, химические соединения). При этом в организме происходит выброс в кровь особых веществ, продукты жизнедеятельности отравляют тело ребёнка. Для обезболивания, устранения неприятных симптомов используют нестероидное средство – сироп Панадол Беби.

Препарат эффективно справляется с жаром у малыша, снимает болевые ощущения, которые сопровождают почти каждое простудное заболевание. Детский Панадол пользуется огромной популярностью у родителей, о медикаменте отзываются в большинстве случаев с положительной стороны.

Фармакологические свойства

Панадол для детей относят к группе нестероидных противовоспалительных, антисептических средств. Активный компонент – парацетамол, вещество способно блокировать медиаторы воспаления, которые провоцируют воспалительный процесс, повышение температуры тела, другие неприятные симптомы простуды.

Отличительная черта медикамента – небольшая противовоспалительная активность компонента, ведь при попадании вещества в кровь, оно начинает разрушаться под действием ферментов клеточных мембран. Препарат лояльно действует на детский организм, в редких случаях вызывает побочные эффекты. Согласно инструкции, максимальная концентрация Панадола Беби достигается спустя полчаса, поэтому лекарство действует быстро, значительно облегчает состояние крохи.

Разрушение элементов лекарства происходит в печени, затем активный компонент сиропа выводится с почками. При соблюдении дозировки препарат не нарушает электролитный баланс, задержка воды не происходит, работа ЖКТ остаётся в норме.

Состав и форма выпуска

Производят Панадол Беби в виде сиропа для перорального приёма. Флакон содержит 100 мл лекарства, удобный дозатор облегчает процесс приёма медикамента. Жидкость имеет розоватый цвет, характерную вязкую консистенцию и приятный клубничный аромат. Производитель выпускает средство в виде пилюль, порошка, раствора для инфузий, ректальных суппозиторий. Для детей чаще всего используют суспензию. Приятный вкус, простота в применении заслужили любовь многих деток и их родителей.

Основной компонент Панадола для деток – парацетамол. Впервые вещество синтезировали в США в далёком 1887 году. Достаточно длительный промежуток времени оно тестировалось, изучалось, некоторые учёные сомневались в его эффективности. Массовое производство парацетамола началось только в 1953 году, вещество пользуется огромной популярностью в наши дни.

Изначально парацетамол использовался в качестве болеутоляющего средства при различных степенях болевых ощущений. Помимо этого, вещество активно применяли для решения проблем с желудочно-кишечным трактом у деток.

Показания к использованию

Детский Панадол используют в следующих случаях:

  • для понижения температуры тела малыша, ослабления неприятных симптомов простудных заболеваний (скарлатина, ветрянка, грипп, краснуха, ОРВИ и другие);
  • облегчение зубной боли, в том числе при прорезывании зубов;
  • устранение болевых ощущений при отите, гайморите, тонзиллите, синусите;
  • иногда используют для облегчения состояния при различных невралгических проблемах (только с разрешения доктора);
  • в некоторых случаях используют единожды для деток 2–3 месяцев после вакцинации. В инструкции указано, что препарат справляется с неприятными ощущениями, снижает риск возникновения побочных эффектов после прививки.

Панадол разрешён к приёму деткам от трёх месяцев до двенадцати лет. Перед использованием лекарственного средства проконсультируйтесь с педиатром, строго следуйте его рекомендациям.

Противопоказания

Детский Панадол запрещено принимать в следующих случаях:

  • наличие повышенной чувствительности к парацетамолу или другим компонентам лекарства;
  • заболевания крови;
  • детский возраст до трёх месяцев (можно принимать только с разрешения педиатра);
  • серьёзные нарушения функционирования печени;
  • патологии почек;
  • не рекомендуется совмещать с приёмом других препаратов, содержащих парацетамол.

Перед использованием обязательно внимательно изучите инструкцию, следуйте полезным указаниям.

Узнайте эффективные и безопасные методы лечения пеленочного дерматита у детей.

О том, чем и как лечить воспаление лёгких у ребенка прочтите по этому адресу.

Возможные побочные эффекты

Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость компонентов медикамента приводит к целому ряду неприятных последствий.

Неправильное функционирование желудочно-кишечного тракта:

  • потеря аппетита;
  • приступы тошноты, рвота;
  • потеря аппетита, вялое состояние крохи;
  • сильные боли в районе кишечника или желудка;
  • чрезмерное постоянное превышение дозировки ведёт к некрозу клеток печени, как результат – печёночная недостаточность.

Проблемы с нервной системой:

  • в некоторых случаях отмечается повышенная активность малыша, бессонница, излишнее беспокойство;
  • одноразовый приём большого количества Панадола приводит к головокружениям, сильным болям в висках, иногда – потере сознания.

Ответ иммунной системы (аллергические реакции):

  • отёчность дыхательных путей, отек Квинке;
  • сыпь на теле, покраснения в области образований;
  • крапивница;
  • самое тяжкое осложнение – синдром Стивена-Джонса (представляет собой лекарственный некроз тканей). Иногда появляется синдром Лайелла (поражение эпидермальных тканей). Патологические состояния требуют немедленного медицинского вмешательства, срочной реанимации.

Поражения органов кроветворения:

  • у детей наблюдается бледность кожных покровов лица, цианоз носогубного треугольника, иногда ощущаются боли в области сердца;
  • отмечается тромбоцитопения, которая сопровождается чрезмерной кровоточивостью, плохой свёртываемостью крови;
  • длительный, бесконтрольный приём медикамента ведёт к нарушениям в работе костного мозга.

Со стороны эндокринной системы:

  • гликемическая кома;
  • понижение уровня сахара в крови.

Иногда развивается почечная недостаточность, проблемы с мочеиспусканием.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп Панадол для деток принимают внутрь, перед использованием обязательно размешайте суспензию во флаконе. При помощи мерного шприца наберите необходимое количество средства, залейте в рот малышу. После применения, промойте приспособление.

Приблизительная схема применения и дозировка Панадола:

  • 2–3 месяца – индивидуальная дозировка назначается исключительно лечащим врачом;
  • 3–6 месяцев – давайте крохе по 4 мл, максимально допустимая доза ежедневно – 16 мл;
  • от 6 месяцев до 1 года – по 5 мл до четырёх раз в день;
  • от одного до двух лет – 7 мл, в сутки до 28 мл;
  • от одного до двух лет – 9 мл, разрешено использовать до 36 мл в день;
  • от трёх лет до шести годиков – 10 мл, максимально разрешено давать крохе 40 мл;
  • от шести до девяти лет – 14 мл, в день можно давать малышу 56 мл;
  • от девяти до двенадцати лет – 20 мл, ежедневно можно допустить приём в 80 мл.

В любом случае конкретную дозировку назначает лечащий врач, самостоятельно давать ребёнку препарат нежелательно.

Взаимодействие с другими препаратами

Панадол для детей не рекомендуется совмещать с другими противовоспалительными, жаропонижающими лекарственными продуктами. Даже при совмещении с поливитаминными средствами оповещайте доктора. Детский организм очень чувствителен, остро реагирует на приём нескольких лекарственных средств одновременно.

Узнайте о способах лечения обструктивного бронхита у детей народными средствами.

Как научить малыша переворачиваться с живота на спину? Ответ на этой странице.

По адресу http://razvitie-malysha.com/novorozhdennye/zdorovje/stafilokokk.html прочтите о том, как проявляется стафилококк у грудничка и как с ним бороться.

Условия хранения и стоимость

Панадол для деток храните в недоступном месте для малышей, не превышайте температурный режим в 30 градусов. Срок годности препарата – 3 года, запрещено принимать после его истечения.

Цена Панадола детского в среднем составляет 90 рублей за флакон, объёмом 100 мл. Стоимость может варьироваться в зависимости от города приобретения, конкретной аптечной сети.

Аналоги медикамента

Современная фармакологическая индустрия выпускает множество структурных аналогов Панадола для детей, все медикаменты имеют одно действующее вещество – парацетамол. Компонент пользуется огромной популярности благодаря отличному противовоспалительному эффекту. В аптеках можно встретить отечественные и иностранные заменители лекарственного средства. Единственное отличие между ними – цена. Незачем платить больше, выбирайте отечественный качественный продукт.

К аналогам Панадола детского относят:

Медикамент показал себя с хорошей стороны, Панадол отлично справляется с повышенной температурой у деток, снижает болевые ощущения, благотворно влияет на общее состояние крохи. Многие родители отмечают сбалансированность эффекта лекарства и его ценовую политику. Стоимость в 90 рублей за флакончик – приемлемая цена, медикамент может купить любой пациент без ущерба для семейного бюджета.

У нас на сайте вы можете узнать о правилах применения и других лечебных средствах для детей. О сиропе Нурофен прочтите здесь; о суспензии Бисептол — тут; о применении Эспумизана для новорожденных узнайте из этой статьи. О применении Виброцила прочтите здесь; про спрей Ринофлуимуцил — тут; про Дюфалак для младенцев — в этой статье; про сироп Лазолван на этой странице. Про капли Синупрет от насморка написано на этой странице; о противовирусном сиропе Орвирем у нас есть отдельная статья.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

  • Лена – Оригинальные и полезные подарки для новорожденных девочек: идеи презентов для малышки и молодых родителей1
  • Евгения – Эффективное гомеопатическое средство — детский Тенотен: отзывы родителей, правила применения и дополнительная информация2
  • vetlucciqw – Современный препарат для ингаляций для детей Пульмикорт: инструция, дозировка и правила проведения лечебных процедур2
  • Евгения – Чем и как быстро сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях: подборка самых эффективных методов и народных средств1

Россия, г. Москва,, ул. Гарибальди, дом 15 (Контакты, О проекте).

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/panadol.html