Парацетамол применение при простуде

Как пить Парацетамол во время простуды

Самыми частыми болезнями среди всего населения земного шара считаются простудные и респираторно-вирусные. Особенно им подвержены дети и люди пожилого возраста, организм которых ослаблен из-за наличия ряда хронических патологий.

Оглавление:

Большинство заболевших индивидуумов употребляют Парацетамол при простуде, считая его самым оптимальным средством в данной ситуации.

Казалось бы, ОРВИ или грипп – это обычное дело, но врачи рекомендуют серьезно отнестись к данным состояниям, потому что они таят в себе опасность крайне тяжелых последствий, таких как: пневмония, острый бронхит или интоксикация со злокачественным течением, приводящая к летальному исходу. Особо опасен грипп, основными симптомами, которого считают следующие проявления:

  • ломота в суставах и общая слабость;

Лечение Парацетамолом при простуде достаточно эффективно, но самым правильным решением станет обращение в лечебное учреждение или вызов врача на дом для осмотра и консультации по поводу имеющихся симптомов болезни.

Свойства и преимущества

Парацетамол, безусловно, признан самым популярным медикаментом среди средств симптоматической терапии. Основными свойствами препарата является выраженное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие на организм человека. При ОРВИ Парацетамол более чем уместен, поскольку прекрасно снимает жар, заложенность носа и горла, а также устраняет озноб и ломоту. Основными преимуществами данного лекарственного препарата являются следующие аспекты:

  • применение в любом возрасте, то есть, начиная с 1-3 месяцев и заканчивая представителями весьма преклонных лет;

Допустимо чередовать анальгин с парацетамолом или аспирином, что действенно облегчает проявления гриппа.

Форма выпуска лекарственного препарата

Большим плюсом Парацетамола является форма выпуска, а точнее, разновидность форм. Данное многообразие позволяет использовать действующее вещество для лечения всех возрастных категорий, учитывая физиологические особенности каждого возраста.

Суспензия

Суспензия назначается обычно для малышей от 1 до 12 месяцев. Удобство в применении обусловлено жидкой консистенцией, которую может в этом возрасте употреблять ребенок. В такую форму Парацетамола, кроме обязательных вспомогательных веществ, больше ничего не входит, что говорит о гипоаллергенности препарата. Как пить Парацетамол в форме суспензии, обязательно должен расписать врач, поскольку у детей до года, в случае появление любых симптомов, консультация педиатра обязательна.

Сироп

Парацетамол в форме сиропа используют для симптоматического лечения при гриппе и простуде у детей в возрасте от 1 года и до того момента, пока ребенок научится глотать капсулы и таблетки. Большинство малышей любят такое лекарство, потому что оно имеет клубничный или банановый привкус. В упаковке есть инструкция по применению и соответствующая ей мерная ложечка, что значительно упрощает соблюдение правильной дозировки. Жидкая форма несколько усиливает действие Парацетамола.

Капсулы и таблетки

Капсулы и таблетки применяют для лечения взрослых пациентов и детей старшего возраста. Обычно применяют данную форму выпуска в дозировкемг 3-4 раза в сутки, желательно после еды. При гриппе Парацетамол можно чередовать с Аспирином, потому что иногда скачки температуры происходят очень часто и один жаропонижающий препарат не справляется с такой выраженной гипертермией.

Ректальные свечи

Ректальные свечи с парацетамолом хорошо использовать в ночное время, потому что они имеют более пролонгированное действие, что обеспечит спокойную ночь без жара и озноба. При простуде принимать Парацетамол в суппозиториях назначают детям, потому что частое употребление лекарства в форме сиропов или таблеток может негативно сказаться на желудочно-кишечном тракте. Действующее вещество, всасываясь через слизистую кишечника, эффективно снижает температуру при гриппе, но через более длительный промежуток времени.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23044-paracetamol-pri-prostude.html

Парацетамол при простуде: действие, применение и дозировки

Простудой принято считать ряд болезней, которые возникают из-за ослабления иммунной функции и переохлаждения. К ним относят бронхит, ангину, грипп, фарингит и остро-респираторные заболевания. Инфицирование организма происходит из-за проникновения вирусов и бактерий. Заразиться простудой может любой от больного путем контакта с ним или воздушно-капельным способом. Больше всего простудных болезней наблюдается в осенний и весенний периоды, когда идет резкий перепад температур.

Симптоматика простудных заболеваний

Считается, что простуда относится к серьезнейшим угрозам для тех людей, которые страдают сердечными и хроническими заболеваниями, младенцам и людям старше пятидесяти лет. Поэтому при первых проявления недуга, следует незамедлительно принимать профилактические и лечебные мероприятия.

К основным признакам принято относить следующие.

  1. Общую слабость и апатию.
  2. Поднятие температуры до тридцати девяти градусов.
  3. Болевые ощущения в голове.
  4. Ощущений ломоты во всем теле.
  5. Заложенность носа и насморк.
  6. Озноб.

Действие парацетамола при простуде

Одним из самых популярных медикаментов, снижающих температуры и избавляющих от боли, является парацетамол. Это вещество известно еще с давних времен. Его включают во многие препараты, которые помогают от гриппа и простуды.

Парацетамол является лекарственным средством с выраженным ненаркотическим и антипиретическим свойством. Лекарство помогают добиться противовоспалительного действия с малой вероятностью возникновения побочных явлений. Парацетамол занесен в перечень самых важных и нужных препаратов, который имеет три основных свойства.

Как и любой другой медикамент, парацетамол имеет ряд достоинств.

  1. Он оказывает действие жаропонижающего характера. Парацетамол во время простуды при принятии действует прямо на нервную систему, доходя до гипоталамуса, в результате чего начинает срабатывать процесс терморегуляции. Такое свойство дает гарантию того, что температура снизиться до нормальных показателей. Ко всему этому, он поможет организму активировать защитные функции без лихорадочного состояния.
  2. Использование препарата для детей младшего возраста. Для взрослых фармакологические компании выпускают препарат в таблетках. Для детей старше одного месяца — в сиропе, а от трех месяцев можно использовать свечи.
  3. Избирательное действие. Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и имеет минимальное количество побочных реакций.
  4. Быстрое выведение препарата из организма.
  5. Низкую стоимость лекарственного средства, что делает его доступным для любых категорий населения.

Основные принципы лечебного процесса простуды с помощью парацетамола

Чтобы парацетамол при простуде оказал благоприятный эффект, стоит соблюдать несколько важных правил.

  • Использование препарата должно осуществляться при остром характере заболевания с температурой тела выше тридцати восьми градусов.
  • Также средство можно использовать при простуде без температуры, если болезнь имеет хронический характер.
  • Прием парацетамола запрещен с медикаментами, которые в своем составе имеют спирт даже в малой дозировке.
  • Также средство можно применять при проявлении болевых ощущений в голове.

Противопоказания к приему

Как и любое средство лекарственного происхождения, парацетамол имеет ряд противопоказаний.

  1. Заболевания почек и печени.
  2. Злоупотребление спиртными напитками.
  3. Индивидуальную восприимчивость к компонентам.

Ко всему этому, парацетамол при простуде и болях в голове с осторожностью следует принимать в период вынашивания и при грудном вскармливании.

Парацетамол относится к неопасным препаратам. Если у пациента не имеется вышеперечисленных противопоказаний, то средство можно принимать в той дозировке, которая указана в инструкции. Также необходимо соблюдать временной промежуток между приема лекарства. Если правила не будут соблюдаться, то могут возникнуть побочные явления.

  • Болевое чувство в области живота.
  • Тошнота и рвота.
  • Перевозбуждение или сонливость.
  • Почечные колики.
  • Понижение гемоглобина.
  • Аллергические реакции на кожном покрове.

Прием парацетамола при простуде

Очень важно знать, как правильно принимать парацетамол при простуде.

Для взрослых и детей старше двенадцати лет выпускают препарат в виде таблеток. При поднятии температуры рекомендуется принимать лекарство именно в следующем дозировании.

  1. Детям, масса тела которых колеблется выше сорока килограмм назначают по двести пятьдесят миллиграммов до четырех раз в сутки. Доза лекарства не должна превышать одного грамма за сутки.
  2. Взрослым парацетамол следует пить по пятьсот миллиграмм до четырех раз в сутки, при этом доза за день не должна превышать более двух грамм.

Таблетки нужно глотать, при этом не разжевывать, запивая стаканом воды.

Также парацетамол при простуде выпускают в форме свечей. Такой тип средства прекрасно подходит для ребенка в возрасте до шести лет. Один суппозиторий содержит в своем составе до ста миллиграмм активного вещества. Ставить их можно до трех раз в сутки через равные промежутки времени.

Парацетамол, выпускаемый в свечах, хорош тем, что его действие наступает через несколько минут и держится до восьми часов. При этом препарат минует печень и не приносит вреда.

Лекарство в виде сиропа назначают детям и подросткам. Любой ребенок согласиться его пить, так как лекарство имеет приятный вкус.

Детям до года парацетамол можно давать по два с половиной миллилитра до шести раз в сутки. Пациентам от одного года до пяти лет назначают по пять-десять миллилитров лекарства, при этом необходимо запивать большим количеством воды. А вот подросткам до двенадцати лет парацетамол можно давать до двадцати миллилитров за один прием.

Для лечения простуды парацетамол следует принимать не более трех дней. Если температура не спадает на четвертые сутки, то необходимо срочно обратиться к доктору. По показаниям парацетамол можно принимать до пяти дней.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарственными средствами

  1. Самым распространенным препаратом считается взаимодействие кофеина и парацетамола. Такое сочетание средств действует на организм с удвоенной силой. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин способствует увеличению данного свойства. Такое лекарство зачастую применяют при болях в голове и пониженном давлении.
  2. Также в медицине используют другое сочетание в виде но-шпы и парацетамола. Такое сочетание отлично справляется с повышенной температурой и болевым чувством в голове. Особенно средство подойдет для лечения детей. Но-шпа направлена на устранения спазма в сосудах, а парацетамол приводит к нормализации температуры тела.
  3. Зачастую в практике применяют взаимодействие аспирина и парацетамола. Данные препараты имеют одно действие, но аспирин направлен на разжижение крови. Хотя парацетамол является наиболее безопасным средством и имеет меньше противопоказаний. Такие средства лучше не сочетать между собой, а принимать поочередно.
  4. Парацетамол и ибупрофен лучше принимать вместе. Хоть и действующее вещество разное, но действие они имеют одно. Причем ибопрофен обладает большим противовоспалительным свойством и имеет широкий спектр воздействия. В некоторых ситуациях, когда не справляется парацетамол, назначается применение ибуфена. Ведь он намного лучше справляется с понижением температуры.
  5. Для устранения лихорадочного состояния при аллергии у пациентов применяют взаимодействие парацетамола и супрастина. Данные средства очень часто рекомендуют использовать после вакцинации у маленьких детей. Это поможет избежать возникновение аллергии, поднятия температуры и болезненных ощущений.
  6. Нурофен и парацетамол имеют разные действующие вещества. При этом считается, что нурофен более безопасный, менее аллергенным и мягко воздействующим на понижение температуры. Принимать их одновременно не рекомендуется.

Прием любого медикамента пероральным способом дает нагрузку на печень и почки. Поэтому при заболеваниях данных органов рекомендуется заменить парацетамол в таблетках и сиропе на свечи. Эффект наступит через тридцать-шестьдесят минут и сохранится до восьми часов.

Содержание всего контента, представленного на сайте носит только ознакомительный и информационный характер, направленный на формирование у посетителей ресурса более четкого представления о профилактике, симптомах и методах лечения простудных заболеваний. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник: http://przab.ru/bolezni/prostuda/paracetamol.html

Парацетамол при простуде инструкция по применению

Парацетамол: инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные действия, дозировка детям, взрослым

Парацетамол является лекарственным средством из группы анилидов, обладающим значительным жаропонижающим и обезболивающим эффектом и менее выраженным противовоспалительным действием. Повсеместно используется в терапии взрослых пациентов и в педиатрии (см. все жаропонижающие средства для детей).

Парацетамол представляет собой основной метаболит фенацетина – вещества, ранее широко применяемого в терапии болевого и гипертермического синдрома, но запрещенного в связи с опасными побочными эффектами, связанными с токсическим влиянием на почки и печень.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина. Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов Правительства РФ.

Фармгруппа: Анилиды. Входит в группу НПВП.

Фармакотерапевтическая группа: антипиретики и аналгетики.

Международное название препарата: рaracetamol.

Состав препарата, форма выпуска, цена

Препарат выпускается в следующих формах: таблетки, сироп, суспензия для детей, свечи

Таблетки

Сироп

Суспензия

Свечи

Парацетамол 500 или 200 мг

Картофельный крахмал, кальция стерат, поливинилпирролидон низкомолекулярный, аэросил

Таблетки белого или кремового цвета плоские с фаской

По десять таблеток в упаковке ячейковой, в картонных пачках № 10, 20

По 100, 200 мл суспензии в флаконах или бутылках из темного стекла с мерным шприцем или ложкой, в пачках картонных.

  • № 10 по 200 мг: 3 руб;
  • № 10 по 500 мг: 4-7 руб;
  • № 20 по 500 мг:руб.
  • 100 мл:руб;
  • 200 мл: 130 руб.
  • № 10 по 100 мг: 31 руб;
  • № 10 по 500 мг:руб.

Фармакологическое действие

Парацетамол блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов. Основное действие реализуется в ЦНС, где парацетамол воздействует на болевые и терморегуляционные центры. В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, поэтому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие. Существует предположение, что парацетамол избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект. Терапевтическая плазменная концентрация парацетамола достигается при дозировке препарата 10–15 мг/кг.

Фармакокинетика

Характеризуется высокой абсорбцией. Максимальная действующая концентрация в кровяном русле 5-20 мкг/мл достигается в течениеминут после приема. Препарат проникает через ГЭБ в головной мозг.

До 97 % парацетамола метаболизируется печенью. Около 80 % из них включается в реакции биосинтеза с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего синтезируются неактивные метаболиты: сульфат парацетамола и глюкуронид. До 17 % парацетамола подвергается реакциям гидроксилирования, приводящим к образованию 8 метаболитов, обладающих активностью и конъюгирующих с глутатионом с дальнейшим синтезом уже неактивных метаболитов. Недостаток глутатиона в печени приводит к тому, что активные метаболиты парацетамола начинают блокировать ферментные системы клеток печени и приводят к их некрозу.

Период полувыведения: от 1 до 4 часов. Выводится в виде неактивных метаболитов (97 %) через мочевыделительную систему, около 3% препарата выводится в первоначальном виде.

Показания к применению

Парацетамол предназначен сугубо для симптоматической терапии, уменьшения выраженности боли и воспалительных реакций на момент использования. Не влияет на прогрессирование заболевания.

  • Лихорадка на фоне инфекций (см. как снизить температуру без лекарств);
  • Гипертермия, спровоцированная вакцинацией;
  • Болевой синдром разных степеней выраженности (умеренной и слабой): артралгии, невралгии, миалгии, мигрень и др.;
  • Зубная и головная боль;
  • Альгодисменорея (см. болезненные месячные)

Противопоказания

  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • желудочные кровотечения;
  • заболевания ЖКТ воспалительного характера;
  • хронический алкоголизм;
  • сочетание полипоза носа и пазух, а также бронхиальной астмы с непереносимостью аспирина и других НПВП;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • активные болезни печени;
  • реабилитационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к парацетамолу и его компонентам;
  • детский возраст до 1 мес;
  • 3 триместр беременности.

Дозировка

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Таблетки парацетамол

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой.

Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: помг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Детский сироп парацетамола

Для внутреннего приема до еды, кратность – 3-4 раза в сутки. Перед употреблением взболтать.

  • Дети 6 месяцев-3 года: по 60 (полчайной ложки) – 120 мг (чайная ложка).
  • Дети 12 месяцев-3 года: по 120 (чайная лодка) – 180 мг (полторы чайной ложки).
  • Дети 3-6 лет: 180 (полторы чайной ложки) – 240 мг (2 чайные ложки).
  • Дети 6-12 лет: 240 (2 ч.л.) – 360 мг (3 ч.л.).
  • Дети от 12 лет: 360 (3 ч.л.) – 600 мг (5 ч.л.).

Суспензия парацетамол для детей

Для приема внутрь до еды. Перед употреблением суспензию необходимо взболтать.

Разовая доза – не болеемг на килограмм массы тела, максимальная суточная — 60 мг/кг массы тела. Кратность – трижды-четырежды в сутки.

50 мг парацетамола (2 мл суспензии).

  • Дети 3-12 месяцев:мг парацетамола (2,5-5 мл суспензии).
  • Дети 12 месяцев-6 лет:мг парацетамола (5-10 мл суспензии).
  • Дети 6-14 лет:мг (10-20 мл суспензии).
  • Свечи (суппозитории)

    Для ректального введения. Кратность: два-четыре раза в сутки.

    Средняя разовая доза:мг/кг парацетамола, максимальная суточная до 60 мг/кг.

    • Дети 6-12 месяцев: 0,5-1 свеча (мг парацетамола).
    • Дети 12 месяцев-3 года: 1-1,5 свечи (мг).
    • Дети 3-5 лет: 1,5-2 свечи (мг).
    • Дети 5-10 лет: 2,5-3,5 свечи (мг).
    • Детилет: 3,5-5 свечей (мг).

    Побочное действие

    • Пищеварительная система: явления диспепсического характера в редких случаях. Длительная терапия в высоких дозах приводит к гепатотоксическому действию.
    • Система кроветворения. Редко развиваются: лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
    • Реакции гиперчувствительности: редко развиваются кожная сыпь, зуд, крапивница.

    Лекарственное взаимодействие

    Группы препаратов и некоторые ЛС

    Возможные эффекты

    Особые указания

    С осторожностью следует применять в терапии пациентов с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями работы печени и почек и людей пожилого возраста. Продолжительное лечение парацетамолом должно проводиться под контролем картины периферической крови и состояния печени. При назначении детского парацетамола инструкция должна строго соблюдаться – превышать рекомендуемую продолжительность лечения нельзя!

    Передозировка

    Токсические дозы парацетамола, которые могут привести к некрозу печени, составляют 10–15 гр.

    Беременность и лактация

    Парацетамол проходит через плацентарный барьер. Отрицательного воздействия препарата на плод (тератогенного, мутагенного и эмбиотоксического) не отмечено. Парацетамол проникает в грудное молоко (около 1 % от разовой дозы) и выделяется с ним в концентрации 0,04-0,23 %.

    Таким образом, возможно применение парацетамола в период 1 и 2 триместра беременности и в лактационном периоде при тщательном взвешивании лечащим врачом ожидаемой пользы от лечения и потенциального риска для ребенка или плода.

    Аналоги Парацетамола

    Панадол, Флютабс, Стримол, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол-экстратаб, Цифекон, Эффералган, Калпол, Далерон.

    Парацетамол хоть как нибудь помогает при простуде? Стоит ли его пить?

    Ответы:

    Don Jon

    Я, вообще, никогда не пью никакие таблетки.. . если простуда, то какой-нибудь колдрекс выпью нехотя и то мне его жена заливает. температуры выше 37.5 у меня даже не помню когда была, а 37 только когда перегреюсь на солнце! Короче, больше пей, ешь лимон, чеснок.. . плотно не питайся, старайся вовсе почти голодать.. . если в груди слизь скопилась и не может вырваться выпей 100 грамм водки, через 15 минут прорвёт и дело пойдёт на поправку, жаропонижающие пей, как тебе сказали только если темп. около 39. обливайся холодной водой после душа и не бойся заболеть!

    Алексей

    бухать. это лучший путь излечить насморк 😉

    Ростислав

    Парацетомол не пей! Температура не сподет только хуже может быть. И попроси чтоб друзья подождали тебя пару дней.

    Иван .З

    Парацетамол это жаропонижающее средство, проще говоря от температуры

    Мусик

    Парацетамол лучше принимать при повышении температуры выше38, а салкоголем не в коем случае не мешайте, это будет удар по печени!

    Светка-Пипетка

    Во-первых, на фиг таких друзей, которые больного друга в такую мерзкую погоду в подобном состоянии бухать зовут.

    НИКАКОГО БУХАЛОВА до выздоровления.

    Во-вторых, парацетамол — жаропонижающее, желательно пить при t 38.

    Пей больше жидкости, желательно простой воды. Можно чаек, если потеешь — не кутайся, укройся простынкой, чтоб жар выходил.

    Если первый день болеешь — анаферон или другой иммуномодулятор.

    Если сухой кашель — ингалляции с эвкалиптовым маслом (буквально 3-4 капельки на сосуд) + бромгексин.

    От нсморка — капли.

    он обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным, но противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.

    И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет.

    Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

    Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

    У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.

    У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус) .

    Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс) .

    Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.

    а вот сочетать его, ка и любое другое лекарство, с алкоголем — уж тоно нельзя! либо пей, либо лечись!

    Окси The Moon

    не принимать, если не выше 38,5 температура. Организм будет сам бороться, а химией тв помешашь. Если можешь выпиь — то на стакан зеленого чая — 2 ст. л. коньяка, 1 ст. л. меда, сок четверти лимона, перемешай, выпей почти горячим — как только можешь. И сразу в постель. Можешь еще попарить ноги с горчицей — и тоже в постель. Но никаких гулянок. Мало того, можешт\ь заработать осложнение и других заразить. главное — не ходить после этих процедур. И если нет аллергии. Полощи горло.

    Ежели в течение 3-дгей лучше не будет — обратись к врачу.

    Янина Донченко

    Парацетомол уже устарел, это раз. Два — может вызвать (точно не помню) желудочное кровотечение. Лучше найти что-то более современное и безопасное.

    Парацетамол — инструкция и советы по применению

    Парацетамол (ацетаминофен) считается относительно безопасным лекарством. Этот препарат относится к ненаркотическим обезболивающим средствам. Побочные эффекты при его применении практически не проявляются, его можно употреблять при беременности и лактации. Благодаря этому, его часто дают детям как обезболивающее или жаропонижающее, используют во множестве препаратов против простуды и гриппа. Он выпускается в таблетках, свечах и в виде сиропа, что позволяет выбрать максимально удобную дозировку и форму.

    Парацетамол (таблетки) – инструкция по применению

    Форма выпуска – таблетки, 500 мг, белого цвета.

    Международное название – Paracetamol.

    Фармакотерапевтические свойства – анальгетик-антипиретик.

    Парацетамол – инструкция: показания

    — Болезненные ощущения слабой или средней интенсивности. К таковым относятся зубная боль, мигрень, головная боль, миалгия, невралгия, неприятные ощущения при ожогах, различных травмах. Также показан при болях во время менструации, а также различных женских недомоганиях.

    — Повышение температуры тела при инфекционных заболеваниях, простуде, гриппе и других, лихорадочный синдром.

    — Скарлатина, корь, ветряная оспа, отит, ангина, поражения слизистой полости рта, прорезывание зубов.

    — Часто применяется в офтальмологии для лечения различных воспалительных процессов.

    Парацетамол – инструкция: дозировка

    Взрослые могут принимать препарат по 500 мг до четырех раз в течение суток, делая перерыв в четыре – шесть часов. Максимально за один раз можно принять один мг, максимальная суточная доза – четыре мг. Курс лечения – от пяти до семи дней.

    Шипучие, растворимые таблетки перед употреблением необходимо развести в стакане воды.

    Детям от шести до двенадцати лет мг, от одного до шести лет –мг, от трех месяцев до одного года –мг до четырех раз в течение суток, соблюдая интервал в шесть часов. Максимальные суточные дозы для детей до шести месяцев – 350 мг, до 1 года – 500 мг, до трех лет – 750 мг, до шести лет – 1 г, до девяти лет – 1.5 г, до двенадцати лет – 2 г. Только обязательно учитывайте, что такие дозы предполагают наличие серьезных причин для их применения.

    Детям до трех месяцев давать парацетамол рекомендуется только по назначению врача, по 10 мг на один кг.

    Парацетамол – инструкция: противопоказания

    Индивидуальная непереносимость НПВЛС, алкоголизм, почечная недостаточность, выраженная анемия, печеночная недостаточность, лейкопения, сахарный диабет.

    Парацетамол практически не имеет противопоказаний, но необходимо внимательно относиться к дозировке при различных заболеваниях.

    Применение парацетамола не противопоказано при беременности и лактации, однако при длительном использовании рекомендуется посоветоваться с врачом.

    Парацетамол – инструкция: побочные действия

    Препарат может вызвать тромбоцитопению, агранулоцитоз, анемию, асептическую пиурию, почечную колику, различные аллергические реакции. Также возможны боли в эпигастрии, тошнота. При появлении сильных побочных реакций рекомендуется обратиться к врачу или же снизить дозу.

    Парацетамол (сироп) – инструкция по применению

    Обычно такую форму препарата используют для лечения детей. Фармакологическое действие его такое же, как у таблеток – жаропонижающее, болеутоляющее, а также слабое противовоспалительное.

    Основные показания к применению – повышенная температура и лихорадка, сопровождающие различные инфекционно-воспалительные заболевания.

    Способ применения – детям от трех месяцев – одна чайная ложка, от 1 года – одна-две чайные ложки, от шести лет до 14 лет – две-три чайные ложки два или три раза в течение суток. Курс может продолжаться от одного до пяти дней.

    Противопоказания и побочные действия у него такие же, как и у таблеток, несмотря на меньшую дозировку.

    Препарат «Ибупрофен» при простуде

    Во время болезни большинство людей прибегает к использованию медикаментов. Безусловно, есть лица, которые предпочитают лечиться народными средствами и бабушкиными рецептами. Однако это не всегда оказывается эффективно. Данная статья расскажет вам о том, как принимать «Ибупрофен» при простуде. Вы выясните особенности использования разных форм данного препарата. Также сможете узнать, какая у средства «Ибупрофен» инструкция по применению детям и взрослым.

    Каков состав и торговое название препарата?

    Данное лекарство содержит в себе одноосновное действующее вещество под названием ибупрофен. В зависимости от вида препарата и формы его выпуска вы можете обнаружить количество от 200 до 400 миллиграмм средства в одной капсуле.

    Основные торговые названия препарата «Ибупрофен» следующие: «Нурофен», «Бруфен», «Долгит», «Бурана», «Солпафлекс» и так далее. Вы можете встретить форму суспензии, пилюль, которые необходимо запивать водой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и так далее. Все это производители выпускают для удобства использования пациентами.

    Применение «Ибупрофена» при простуде

    Данное средство является очень популярным среди медиков. Его назначают так же часто, как и обычный «Парацетамол». Стоит отметить, что препарат часто рекомендуется для использования у маленьких детей. При этом предпочтение отдается жидкой форме или ректальным суппозиториям.

    Лекарство «Ибупрофен» при простуде позволяет снять головную и мышечную боль. При правильном приеме препарат может довольно быстро облегчить мигрень. Также состав снимает жар и улучшает общее состояние пациента.

    Несмотря на все преимущества, «Ибупрофен» при простуде необходимо принимать только после назначения специалиста. Врач сможет здраво оценить ваше состояние и назначить адекватную дозу и схему лечения. Стоит отметить, что не во всех случаях простуды есть необходимость в использовании этого средства. Попробуем разобраться, как же принимать медикамент «Ибупрофен» при простуде.

    Когда использование лекарство обосновано?

    Так как не каждая простуда должна лечиться при помощи данного средства, необходимо знать, какие существуют у препарата «Ибупрофен» показания. К основным симптомам, вынуждающим принять медикамент, можно отнести следующие:

    • боль в голове и глазах;
    • ломота в костях и мышцах;
    • повышение температуры тела;
    • слабость и озноб;
    • воспалительные процессы в организме пациента и так далее.

    В зависимости от возраста человека и его массы тела назначаются различные дозировки. Какие «Ибупрофен» показания имеет, вы уже знаете, а как принимать препарат в том или ином случае? Выясним это.

    Капсулы, которые необходимо запивать жидкостью

    Данная форма препарата более предпочтительна для использования взрослыми пациентами. Запивать таблетку нужно исключительно чистой водой. Запрещается для этого использовать сладкие чаи, компоты и газированные напитки. При повышении температуры выше 38,5 градусов или сопутствующих симптомах простуды средство принимается в следующей дозировке.

    В один прием используется от 200 до 600 грамм действующего вещества. Это соответствует порции из 1-3 таблеток. При этом стоит внимательно читать инструкцию. Именно там указано, какое количество препарата содержит одна пилюля. Кратность приема составляет 3-4 раза в сутки. Лечение высокой температуры должно продолжаться не более трех дней. Если по истечении данного времени вам не стало легче, то стоит повторно обратиться к медикам для корректировки назначений.

    Жидкая форма лекарства (сироп или суспензия)

    Чаще всего этот вид лекарства используется для малышей. При этом имеет сладкий вкус сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению (детям) говорит о том, что разовая доза должна составлять от 5 до 10 миллиграмм на один килограмм массы тела ребенка. Проведя элементарный подсчет, можно выяснить, что малышу с весом 10 кг необходимо дать от 50 до 100 мг вещества. Именно такое количество содержит 2,5-5 миллилитров суспензии.

    При лечении взрослых данной формой препарата необходимо придерживаться следующей дозировки. На один килограмм массы тела человека стоит использовать от 30 до 300 миллиграмм состава. При этом большое значение имеют симптомы, от которых вы хотите избавиться при помощи данного средства.

    Если вы используете препарат для снятия боли при простуде, то нельзя его применять более пяти суток.

    Шипучие таблетки

    «Ибупрофен» при простуде может быть использован в виде шипучих пастилок. Перед использованием лекарства его необходимо приготовить. Для этого нужно взять стакан питьевой воды и опустить туда нужное количество лекарства.

    Взрослые за один раз могут использовать от одной до четырех таблеток. Малышам же такую форму лекарства лучше не давать. Применять ее можно лишь по достижении ребенком 12 лет.

    Можно ли использовать средство для лечения простуды во время беременности?

    Большинство будущих мам подвержены простудным заболеваниям. Особенно часто женщины сталкиваются с такой патологией в первом триместре беременности. При этом высокая температура может быть довольно опасна для плода. Можно ли использовать в этом случае «Ибупрофен» при простуде? Отзывы медиков говорят следующее.

    Препарат может применяться во втором триместре беременности в профилактической или детской дозировке. Не стоит использовать лекарство на последних неделях. Это может привести к началу родовой деятельности и кровотечению. Также действующее вещество неизвестным образом может повлиять на плод в первом триместре. Именно поэтому стоит выбирать альтернативные способы лечения, например лекарство «Парацетамол» в разных его формах.

    Инструкция сообщает о том, что возможно применение средства в период кормления грудью.

    Какие бывают побочные реакции?

    Как и любое другое лекарство, средство «Ибупрофен», применяемое при простудных заболеваниях, может вызвать ряд побочных действий. К таковым можно отнести следующие:

    • тошнота, изжога и рвота;
    • боли в животе и вздутие кишечника;
    • диарея или запор;
    • сонливость или возбуждение;
    • снижение слуха и шум в ушах;
    • бессонница и головные боли;
    • повышение давления и нарушение работы почек;
    • крапивница, сыпь или зуд.

    Если вы столкнулись с возникновением любого симптома при приеме данного лекарства, то стоит немедленно отказаться от такой коррекции. Обратитесь к медикам для назначения альтернативного лечения. Для себя же нужно запомнить, что у вас есть непереносимость препарата «Ибупрофен». Использовать его нельзя не только при простуде, но и во время других болезней. Также обязательно нужно запомнить, что не стоит принимать и альтернативные препараты, в состав которых входит данное действующее вещество.

    Подведение итогов, или Небольшое заключение статьи

    Вы теперь знаете, как применяется препарат «Ибупрофен» при простуде. Внимательно изучайте инструкцию перед использованием той или иной формы средства. Чаще всего данный медикамент является сопутствующим в лечении простуды. При этом назначаются дополнительные противовирусные или антибактериальные препараты. Прислушивайтесь к советам своего врача и не занимайтесь самолечением. Здоровья вам!

    Источник: http://proprostudu.ru/prostuda/paracetamol-pri-prostude-instrukcija-po.html

    Всё о Парацетамоле — описание препарата.

    На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ. В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

    Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

    Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

    До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

    Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации. В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека. Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

    Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии. Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д., но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

    Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

    Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным. Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

    Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

    В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам. Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись. Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

    Как принимать Парацетамол?

    Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

    Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет помг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день. Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

    Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

    Противопоказания и передозировка

    Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

    Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох. В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей. Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

    Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия черезминут. Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому. Следствие такого приема — печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз. Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

    Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

    А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

    Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

    Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

    Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

    Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка. Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

    Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия. Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

    Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

    Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией. Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат — как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное. Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

    Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

    Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

    Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

    Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

    Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

    Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

    Нужно ли парацетамол выпить? или лучше потерпеть?

    Охота полежать, но я на работе.

    Как раз на западе парацетамол купить не проблема в разумных количествах.

    Парацетамол и Ибупрофен не назначают вместе

    И тут же, в следующем абзаце: — Нурофен и парацетамол часто назначают при высокой температуре. Главное выдерживать интервал между приемами.

    Это как? И ничего, что Нурофен это товарное название Ибупрофена? И как Ибупрофен может оказывать меньшую "вредность" если он не селективное НПВС? Автор, уважаемый, ну потрудитесь прочитать, прежде чем писать, почитать хотя бы историю создания препарата. Изначально, Ибупрофен был создан не как жаропонижающее, а как противовоспалительное средство для лечения ревматоидный воспалений.

    С 3-ех месяцев жизни назначается Ибупрофен в дозировке 5-10 мг/кг. Парацетамол, согласно рекомендациям по оказанию полеативной помощи детям, назначается с 1-ого дня жизни.

    Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

    Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

    Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/paracetamol.html