Побочные действия колдакт

Вся правда о препарате «Колдакт Флю Плюс»

Рассказывать о неприятной симптоматике ОРЗ и ОРВИ, наверное, бессмысленно. Слезоточивость, насморк, першение в горле, отек слизистых и, конечно же, повышение температуры не только отнимают много сил, но и доставляют существенный дискомфорт.

Оглавление:

Справиться с такими проявлениями этих распространенных заболеваний можно с помощью препаратов, относящихся к фармакологической группе комбинированных аналидов, таких как средство «Колдакт Флю Плюс». Начиная прием уже при первых симптомах, можно избежать не только проявлений последующих реакций, но и уменьшить тяжесть протекания болезни.

Состав и фармакодинамика препарата

Состоит средство из трех основных компонентов, которые имеют одинаковую силу воздействия на организм. Первым из них является хлорфенамин, оказывающий антиаллергическое действие. Благодаря этому веществу происходит устранение слезотечения, зуда в носу и глазах. Второй компонент – парацетамол, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Именно он уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях: головную, суставную и мышечную боль, а также эффективно выполняет жаропонижающую функцию. Третьим компонентом препарата «Колдакт Плюс» является сосудосуживающее вещество фенилэфрин. Он уменьшает гиперемию, отек придаточных пазух глаз и слизистых зон дыхательных путей. В качестве вспомогательных составляющих в средстве используются гипромеллоза, тальк, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, МКЦ, изопропанол, очищенная вода, динатрия эдетан, натрия дисульфит, закотно–желтый и хинолин желтый красители.

Показания к применению

Благодаря своему комплексному действию на организм препарат применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и инфекций дыхательных путей различного генеза. Устраняет лихорадочный и болевой синдром, а также ринорею. И несмотря на то что лекарство отпускается в аптеке без рецепта, лечение нужно начинать только по рекомендации врача.

Кому противопоказан препарат

Данное лекарство имеет больший список противопоказаний по сравнению с медикаментозными средствами с одним действующим веществом. И первую позицию в этом длинном перечне занимает повышенная чувствительность к компонентам. Не рекомендуется применение препарата и людям, страдающим выраженным атеросклерозом коронарных артерий и артериальной гипертензией, так как им противопоказан фенилэфрин. Отказаться от приема данного медикамента нужно и при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, а также язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Негативно отразиться действие препарата может и у больных с заболеваниями поджелудочной железы, печени, сердца и при почечной недостаточности. Категорически не рекомендуют использование средства «Колдакт Флю Плюс» при аденоме простаты, тиреотоксикозе и заболеваниях системы крови. Отдельную позицию в списке противопоказаний занимает беременность, такой нужный деткам период лактации и возрастной критерий: для суспензии — до 6 лет, для капсул — до 12 лет. Допускается применение лекарства, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей при врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора), а также ХОБЛ и бронхиальной астме.

Побочные реакции организма

Согласно результатам проведенных исследований, при приеме лекарства отмечаются такие реакции организма, как тахикардия, повышение АД и внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, головокружение, сонливость и в то же время нарушение засыпания. Достаточно часто больные жалуются на повышенную возбудимость, дискомфорт на почве сухости ротовых слизистых оболочек, существенное ухудшение аппетита и тошноту. Как правило, эти явления исчезают сразу после окончания лечения без дополнительной медикаментозной терапии. Значительно реже при приеме препарата «Колдакт Флю» у пациентов может проявиться анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, а при длительном курсе лечения даже нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В единичных случаях побочной реакцией может быть задержка мочи и аллергия, проявляющиеся в виде зуда, крапивницы и кожной сыпи.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном приеме данного средства с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов из-за парацетамола увеличивается риск проявления гепатотоксического действия. При комплексной терапии с этанолом и ингибиторами моноаминооксидазы усиливается седативный эффект. Только по назначению врача можно принимать препарат с антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарствами, так как повышается риск нарушения мочеиспускания, а также появления запоров и сухости слизистых оболочек.

Уделить внимание при терапии стоит и тому, что парацетамол, входящий в состав лекарства, значительно снижает лечебный эффект урикозурических медикаментов. Не следует сочетать препарат и с фуразолидолом, так как такая комбинация может стать причиной гиперперексии, возбуждения и даже гипертонического криза. Одновременное назначение тетрациклических антидепрессантов усиливает адреномиметическое воздействие фенилэфрина, а совмещение с галотаном может стать причиной желудочковой аритмии.

Способ применения и дозирование

Каждая из двух форм препарата «Колдакт Флю Плюс» — суспензия и капсулы — имеет идентичную силу воздействия на организм человека. В жидком виде препарат назначают как малышам 6-12 лет, так и более старшим детям и взрослым. Причем суточная доза для крох не должна превышать 20 мл, разделенных на 3-4 равных приёма, а взрослая принимается по такому же графику, только в удвоенном количестве. Что касается капсул, то использовать для лечения их можно только с 12 лет, принимая всего по 1 капсуле дважды в сутки. Курс лечения, а точнее его длительность, не зависит от формы лекарства и рассчитывается индивидуально для каждого отдельного больного врачом. Как правило, в качестве жаропонижающего лекарства длительность приема не может быть более 3 дней, а с целью обезболивания — 5 дней.

Мероприятия при передозировке

В некоторых случаях превышения дозы лекарственного препарата уже через короткий временной промежуток отмечаются достаточно серьезные нарушения здоровья. Это может быть как заметное снижение аппетита, неестественная бледность кожных покровов, увеличение ПВ, тошнота, рвота, так и гепатонекроз. Вся эта симптоматика является следствием действия повышенных доз парацетамола и требует неотложного стационарного лечения. В первые 6 часов в медицинском учреждении пациенту проводят промывание желудка, далее в течение 7-9 часов вводят донаторы SH-групп и в индивидуальной дозировке предшественников синтеза метионина. Завершающим мероприятием лечения передозировки является введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

На первый взгляд, известный препарат «Колдакт Флю Плюс» для многих является просто панацеей при респираторных и вирусных инфекциях дыхательных путей, но не нужно забывать, что этот медикамент при нарушении основных требований к приему может и существенно усугубить состояние больного. Поэтому, решаясь на такое лечение, следует проконсультироваться с терапевтом и очень детально ознакомиться с инструкцией. Обязательно следует уделить внимание перечню противопоказаний, и при наличии любого из них отказаться от такой терапии. На протяжении всего курса приёма лекарственного средства нельзя принимать алкоголь и другие медикаменты с содержанием парацетамола. Воздержаться в процессе терапии необходимо и от транквилизаторов, седативных и психотропных средств, так как возможны проявления негативных побочных реакций организма. На этот период по возможности следует отказаться от вождения автотранспорта и других опасных занятий, которые требуют быстрых психомоторных реакций и особой концентрации внимания.

Источник: http://www.syl.ru/article/142330/mod_vsya-pravda-o-preparate-koldakt-flyu-plyus

Колдакт Флю Плюс — инструкция, применение, показания, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка, состав

• При повышенной чувствительности к компонентам лекарства;

• Не используют средство при диагностированном тиреотоксикозе;

• Атеросклероз коронарных артерий;

• Противопоказанием является артериальная гипертензия;

• При выраженной патологии поджелудочной железы;

• До двенадцатилетнего возраста;

• Аденома простаты с затруднительным мочеиспусканием;

• Заболевания кровеносной системы, печени, почек, мочевого пузыря.

Источник: http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/15466-koldakt-flyu-plyus.html

Колдакт: краткая инструкция, аналоги

Колдакт – это мощный комбинированный препарат от простуды и аллергии. Он предназначен для купирования или уменьшения выраженности клинической симптоматики, и никак не влияет на причину патологии. Компоненты этого лекарства обладают вазоконстрикторными (сосудосуживающими), антиконгистивными (противоотечными) и антигистаминными (противоаллергическими) свойствами.

Активные компоненты и лекарственные формы

Данное фармакологическое средство производится в виде капсул (пролонгированного действия), суспензии, порошка для приготовления раствора и сиропа для детей.

В составе капсул Колдакт 50 мг фенилпропаноламина гидрохлорид и 8 г хлорфенирамина малеата.

В каждой капсуле Колдакт Флю Плюс дополнительно присутствует 200 мг парацетамола, а доза фенилэфрина гидрохлорида – в два раза меньше (25 мг).

В 5 мл сиропа Колдакт для детей (1 мерная ложечка) – 10 мг фенилпропаноламина гидрохлорида и 2 мг хлорфенирамина.

Капсулы поставляются в блистерах (по 10 шт), а сироп – во флаконах (60 мл).

Обратите внимание! Благодаря тому, что гранулированное содержимое капсул Колдакт Флю Плюс растворяется и абсорбируется в ЖКТ постепенно, лекарство действует в течениечасов.

От чего помогает Колдакт?

Лекарственное средство помогает купировать симптомы воспаления придаточных пазух, а также острого, хронического и аллергического ринита.

Колдакт назначается при следующих заболеваниях:

Средство устраняет отечность, першение в горле, заложенность носа, ринорею, и слезотечение.

Противопоказания

Обратите внимание: препарат в капсулах не назначают детям и подросткам, не достигшим 12-летнего возраста.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная гиперсенситивность к активным или вспомогательным ингредиентам лекарства.

Колдакт нельзя принимать при тяжелой форме ишемической болезни сердца и выраженной гипертонии.

Схема приема и рекомендованные дозировки

Разовая доза – 1 капсула, а кратность приема – 2 раза в сутки с соблюдением 12-часового временного промежутка. Рекомендуется пить препарат после еды.

При гриппе и ОРВИ симптоматическое лечение по показаниям продолжают от 1 до 3 дней. Аллергический ринит требует приема капсул Колдакт в течение 3-6, а хронический – до 30 дней. При синуситах лекарство принимают в среднем от одной до полутора недель.

Сироп Колдакт детям дают каждые 4-6 часов.

Разовые дозировки (по возрастам):

  • 2-6 лет – половина чайной ложки (2,5 мл);
  • 6-12 – 5 мл;
  • 12 и более – 5-10 мл на прием.

Фармакологическое действие

Хлорфенирамин способен блокировать специфические рецепторы основного медиатора аллергии – гистамина. Вещество характеризуется умеренно выраженными седативным (успокаивающим) и антимускариновым свойствами. Оно снижает проницаемость сосудистых стенок, что способствует уменьшению воспалительной экссудации.

Другое активное вещество – фенилпропаноламин является симпатомиметиком непрямого действия. По характеру действия оно схоже с эфедрином, но влияет на центральную нервную систему в меньшей степени. Соединение помогает уменьшить застойные явления в слизистых оболочках верхних отделов респираторной системы.

Колдакт стимулирует α-адренорецепторы и сужает сосуды, за счет чего уменьшается гиперемия и отечность слизистых дыхательных путей и носовых синусов.

Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу и влияет на гипоталамические центры терморегуляции и боли. Это соединение помогает сбить высокую температуру и купировать головную и мышечную боль при простуде и ОРВИ (в т. ч. гриппе).

После перорального приема капсул Колдакт активные компоненты абсорбируются в пищеварительном тракте постепенно. Максимальная сывороточная концентрация хлорфенирамина фиксируется спустя 2-6 часов. Его биотрансформация протекает в печени, а экскретируются неизмененное вещество и его метаболиты главным образом почками. Пик концентрации фенилпропаноламина в плазме достигается спустя 1-2 часа. Вещество покидает организм в основном в неизмененном виде с мочой.

Побочные действия

При непереносимости компонентов существует вероятность развития аллергических реакций – кожного зуда и высыпаний (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов хорошо переносят Колдакт.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

Передозировка

Случаев передозировки Колдакт не отмечалось. При существенном превышении разовых и суточных доз Кодакт ФлюПлюс не исключено отравление парацетамолом.

Взаимодействие с прочими ЛС

Колдакт способен потенцировать действие седативных (успокоительных) и снотворных фармакологических средств.

На время лечение нужно воздержаться от приема аптечных спиртовых настоек и алкогольных напитков.

Параллельное применение Фуразолидона и ингибиторов моноаминооксидазы повышает вероятность резкого подъема АД (вплоть до гипертонического криза). При одновременном применении Галотана не исключена желудочковая аритмия. Гуанетидин повышает активность фенилпропаноламина.

Колдакт при беременности

В период вынашивания и грудного вскармливания не рекомендуется принимать данное средство от простуды и гриппа. Особенно это касается Колдакт ФлюПлюс, содержащего парацетамол.

Врач может порекомендовать препарат в том случае, если польза для матери превышает вероятный риск для плода. При необходимости симптоматического лечения в период лактации ребенка целесообразно временно перевести на грудное вскармливание.

Дополнительно

Колдакт нужно с осторожность принимать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Ускорить процесс выздоровления помогает совместное применение антибиотиков (по показаниям при заболеваниях бактериального генеза), муколитических и отхаркивающих средств.

На время лечения рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, в т. ч. управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Чтобы приобрести в аптечных сетях Колдакт рецепт не потребуется.

Лекарство нужно держать в местах с низким уровнем влажности при температуре не выше +25°С.

Срок хранения капсул – 3 года со дня выпуска (он отмечен на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Колдакта

Аналогами препарата являются:

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

3,164 просмотров всего, 11 просмотров сегодня

Похожие записи
Препараты для лечения остеопороза: обзор средств
Адреналин – раствор для инъекций: инструкция по применению, противопоказания
Пародонтоцид: инструкция по применению спрея, геля, раствора, аналоги препарата
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (2)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (63)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (112)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (138)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (16)
  • Мать и дитя (171)
  • Медицинские препараты (308)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (60)
  • Ортопедия и травматология (109)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (53)
  • Терапия (77)
  • Урология (99)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/koldakt-kratkaya-instrukciya-analogi/

Колдакт

Цены в интернет-аптеках:

Колдакт Флю Плюс – симптоматический комбинированный медикамент, применяемый для уменьшения выраженности проявлений острых респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие Колдакта

Колдакт Флю Плюс является комбинированным лекарством, терапевтическое действие которого обусловлено:

  • Парацетамолом, который, оказывая жаропонижающее и анальгезирующее действия, способствует снижению выраженности болевого синдрома, сопутствующего простудным состояниям – боли в горле, головной боли, мышечной и суставной боли, а также эффективно снижает высокую температуру;
  • Хлорфенамином, оказывающим антиаллергическое действие. Кроме того, компонент способствует устранению слезотечения в глазах и зуда в носу;
  • Фенилэфрином, способствующим уменьшению отека и гиперемии придаточных пазух носа и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Форма выпуска и состав

Колдакт выпускают в виде капсул пролонгированного действия (по 10 штук в блистере), содержащих:

  • 8 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеата;
  • 25 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 200 мг парацетамола.

Аналоги Колдакта

По активным компонентам аналогами Колдакта Флю Плюс являются медикаменты АнтиФлу и ТераФлю Экстратаб. По терапевтическому действию к аналогам Колдакта относятся медикаменты в различных лекарственных формах:

  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь – Гриппостад, Аджиколд Хотмикс, Антифлу Кидс, Викс Актив СимптоМакс, Максиколд, Грипэнд ХотАктив, Колдрекс ХотРем, Флюстоп, Лемсип, Максиколд Рино, Фервекс, ТераФлю;
  • Таблетки шипучие – Падевикс, Антигриппин, Апап С Плюс, Эффералган;
  • Таблетки – Гевадал, Но-спазма, Апап, Далерон, Но-шпалгин, Каффетин, Колдрекс, Новалгин, Мигренол, Панадол, Пенталгин, Проходол, Ранкоф, Ринза, Риниколд, Солпадеин, Стримол, Триган-Д, Фемизол;
  • Капсулы – Гриппостад С, Солпадеин, Тофф плюс;
  • Суспензия для приема внутрь – Далерон;
  • Сироп – Детский Панадол, Ифимол, Парацетамол, Флюколдекс;
  • Суппозитории ректальные – Детский Панадол, Цефекон Д;
  • Раствор для инфузий – Ифимол, Перфалган.

Показания к применению Колдакта

Колдакт по инструкции назначают при лечении проявлений гриппа, простудных заболеваний, ОРВИ, а именно:

Противопоказания к применению

По инструкции Колдакт противопоказано принимать при:

  • Артериальной гипертензии;
  • Выраженном атеросклерозе коронарных артерий;
  • Тиреотоксикозе;
  • Сахарном диабете;
  • Тяжелых болезнях сердца, печени, мочевого пузыря, почек;
  • Закрытоугольной глаукоме;
  • Болезнях поджелудочной железы;
  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • Заболеваниях системы крови;
  • Затруднениях мочеиспускания на фоне аденомы предстательной железы;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гиперчувствительности к любым (активным или вспомогательным) компонентам Колдакта.

Колдакт Плюс не назначают при беременности и в период лактации, а также в педиатрии детям, чей возраст меньше 12 лет.

С осторожностью по инструкции Колдакт Плюс назначают:
  • При врожденной гипербилирубинемии;
  • На фоне бронхиальной астмы и обструктивной болезни легких (в хронической стадии).

Способ применения и дозировка

Как правило, разовую дозировку (по 1 капсуле) назначают взрослым и детям от 12 лет каждые 12 часов. Продолжительность лечения не должна превышать:

  • Как жаропонижающего медикамента – трех дней;
  • Как обезболивающего медикамента – пяти дней.

При передозировке чаще всего наблюдаются симптомы, которые вызваны входящим в состав Колдакта Флю Плюс парацетамолом – снижение аппетита, бледность кожных покровов, тошнота, гепатонекроз, рвота.

При приеме повышенных доз Колдакта по инструкции рекомендуется обратиться к врачу независимо от степени выраженности симптомов передозировки.

Лекарственное взаимодействие Колдакта

Поскольку Колдакт Плюс является комбинированным медикаментом, его лекарственные взаимодействия обусловлены входящими компонентами. Так, нежелательными являются комбинации Колдакта с:

  • Барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, зидовудином (из-за риска развития нежелательного воздействия на печень парацетамола);
  • Трициклическими антидепрессантами (из-за усиления риска развития желудочковой аритмии);
  • Антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарствами (из-за увеличения риска развития сухости во рту, задержки мочи и запоров);
  • Седативными лекарственными медикаментами, этанолом и ингибиторами МАО (из-за усиления их действия, требующего корректировки дозы);
  • Фуразолидоном (из-за возможности развития гипертонического криза, возбуждения, гиперрексии);
  • Глюкокортикостероидами (из-за риска развития глаукомы);
  • Гуанетидином (из-за снижения его гипотензивного действия).

Побочные действия Колдакта

Колдакт, по отзывам, может вызывать нарушения различных систем, которые чаще всего проявляются в виде:

  • Сонливости;
  • Анемии;
  • Тахикардии;
  • Головокружения;
  • Нарушения засыпания;
  • Сухости слизистых оболочек;
  • Повышенной возбудимости;
  • Пареза аккомодации;
  • Мидриаза;
  • Ухудшения аппетита;
  • Повышения внутриглазного и артериального давления;
  • Эпигастральной боли;
  • Тошноты.

Несколько реже, по отзывам, Колдакт вызывает нарушения кроветворения – тромбоцитопению, лейкемию и агранулоцитоз.

Реже всего Колдакт, по отзывам, вызывает задержку мочи и аллергические реакции, которые проявляются как сыпь на коже, ангионевротический отек, слабовыраженный зуд, крапивница.

Угроза развития гепатотоксического и нефротического действий возрастает при длительном приеме медикамента в высоких дозах.

Условия и срок хранения

Колдакт относится к медикаментам безрецептурного отпуска для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний со сроком годности до 24 месяцев при соблюдении стандартных условий хранения.

Колдакт флю плюс №10 капсулы

Колдакт флю плюс капс. пролонг. n10

Колдакт флю плюс капс N10

Каждый человек хотя бы несколько раз в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как насморк. Чаще всего заложенный нос с п.

Почему я худею без причины? Каковы последствия заболевания? Нужно ли обращаться к врачу или «само пройдет»? Каждый человек должен знать, чт.

Этот вопрос интересует очень многих. Если еще совсем недавно баню на 100% считали полезной, то в последнее время появился ряд опасений, подт.

То, что мы едим каждый день, начинает волновать нас в тот момент, когда врач ставит неожиданный диагноз «атеросклероз» или «ишемическая боле.

Предупредить проникновение и развитие различных инфекций может каждый человек, главное – знать основные опасности, которые подстерегают на к.

Мазок на онкоцитологию (анализ по Папаниколау, Пап-тест) – это способ микроскопического исследования клеток, которые берутся с поверхности ш.

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Колдакт флю плюс

Цены в интернет-аптеках:

Колдакт флю плюс– комбинированный препарат с альфа-адреномиметическим, антигистаминным, антиконгестивным, жаропонижающим, болеутоляющим действием, применяемый для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Колдакта флю плюс:

  • Суспензия – оранжевого цвета, обладающая характерным запахом (во флаконах по 60 мл, с дозирующей ложкой в комплекте, в пачке картонной по 1 комплекту);
  • Капсулы – желатиновые твердые размера «0», с прозрачным корпусом и красной крышечкой, внутри содержат желтые, от оранжевого до красного и белого или практически белого цвета пеллеты (в блистерах по 10 шт., в пачке картонной 1 или 10 блистеров).
  • В 5 мл суспензии: фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг, парацетамол – 125 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • В 1 капсуле: парацетамол – 200 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг, хлорфенамина малеат – 8 мг.
  • Суспензия: микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ), метилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, пропилпарагидроксибензоат, натрия хлорид, динатрия эдетат, ксантановая камедь, кремния диоксид коллоидный, сахароза, натрия цитрат, глицерин, кармеллоза натрия, лимонная кислота, полисорбат 20, ароматизатор малиновый (502700С), ананасовый (503092С) и апельсиновый (051941CS2), краситель закатно-желтый, вода очищенная;
  • Капсулы: этилцеллюлоза, тальк, натрия дисульфид, гипромеллоза, динатрия эдетат, диэтилфталат, вода очищенная, повидон, МКЦ, изопропанол, краситель закатно-желтый, хинолин желтый и пунцовый (Понсо 4 R), гранулы Non Pariel Seeds18/22 (сахарная крупка – патока крахмальная, сахароза).

Состав оболочки капсул: краситель пунцовый (Понсо 4R) и азорубин, желатин, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная, пропилпарагидроксибензоат.

Показания к применению

  • Капсулы: симптоматическая терапия гриппа, простудных заболеваний, острой респираторной вирусной инфекции (ринорея, болевой и лихорадочный синдром);
  • Суспензия: синусит, лихорадочный синдром при инфекционных и простудных заболеваниях, ринорея (острый и аллергический ринит).

Противопоказания

Таблетки и суспензия – гиперчувствительность к действующим веществам и вспомогательным компонентам, входящим в состав препарата.

  • Детский возраст до 12 лет;
  • Сахарный диабет;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Заболевания системы крови;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Тяжелые заболевания сердца, печени, мочевого пузыря, почек;
  • Затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • Заболевания поджелудочной железы;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Суспензия: детский возраст до 6 лет, беременность, период грудного вскармливания.

  • Капсулы: бронхиальная астма, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • Суспензия: гиперплазия предстательной железы, заболевания крови, закрытоугольная глаукома, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии, сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, ХОБЛ, тиреотоксикоз.

Прием капсул Колдакт флю плюс не рекомендуется при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Капсулы и суспензию принимают внутрь. Перед употреблением суспензию необходимо взбалтывать.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1 капсуле один раз в 12 ч на протяжении 3-5 дней.

Доза суспензии для детей старше 12 лет и взрослых составляет 2 ч. ложки (10 мл) 3-4 раза в день, детей 6-12 лет – 1 ч. ложка (5 мл) 3-4 раза в день.

Длительность приема капсул и суспензии в качестве обезболивающего – не более 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочные действия

Применение суспензии Колдакт флю плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • Аллергические реакции (ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница);
  • Тошнота, боль в эпигастральной области;
  • Агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения;
  • Повышенная возбудимость, повышение артериального давления (АД), мидриаз, головокружение, парез аккомодации, нарушение засыпания, сухость во рту, повышение внутриглазного давления;
  • Задержка мочи.

В случаях длительного применения суспензии в больших дозах наблюдается апластическая анемия, гепатотоксия, метгемоглобинемия, панцитопения, гемолитическая анемия, нефротоксичность – папиллярный некроз, почечная колика, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

При применении капсул могут возникать следующие побочные эффекты:

  • Сонливость, повышение АД, тахикардия, головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, парез аккомодации, ухудшение аппетита, анемия, сухость слизистых оболочек, повышение внутриглазного давления, мидриаз, эпигастральная боль, тошнота;
  • Очень редко: аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница), задержка мочи;
  • Редко: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкемия;
  • При длительном приеме в высоких дозах: нефротическое и гепатотоксическое действие.

Особые указания

В случаях болевого синдрома, продолжающегося более 5 дней, и гипертермии более 3 дней, необходима консультация врача.

У пациентов с алкогольным гепатозом возрастает риск развития повреждений печени.

Следует учитывать, что Колдакт флю плюс искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

При длительном лечении рекомендуется проводить контроль функционального состояния печени и показателей периферической крови.

Без назначения врача препарат не следует применять пациентам, проходящим курс терапии другими препаратами, в т.ч. ингибиторами моноаминоксидазы (МАО). В случаях, когда, несмотря на прием лекарственного средства, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, рекомендуется обратиться к врачу.

Препарат нельзя принимать с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, нежелательно – с транквилизаторами, снотворными и иными психотропными средствами.

В период терапии, в связи с возможностью развития гепатотоксического действия, пациентам не следует употреблять этанол. Также рекомендуется воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Колдакта флю плюс с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, зидовудином и иными индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гематотоксического действия парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, этанола и седативных лекарственных средств.

Риск развития запоров, сухости во рту, задержки мочи повышают фенотиазиновые производные, антипсихотические и противопаркинсонические лекарственные средства, антидепрессанты. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол в составе Колдакт флю плюс снижает эффективность урикозурических препаратов.

Применение хлорфенамина в сочетании с фуразолидоном может привести к гиперрексии, возбуждению, гипертоническому кризу.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливают трициклические антидепрессанты. Одновременное применение с галотаном увеличивает риск развития желудочковой аритмии.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина (в свою очередь усиливающего альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Колдакт флю плюс №10 капсулы

Колдакт флю плюс капс. пролонг. n10

Колдакт флю плюс капс N10

Компливит Антистресс является БАД (биологически активной добавкой к пище), дополнительным источником флав.

Компливит Селен является биологически активной добавкой (БАД), дополнительным источником витаминов, минер.

Компливит Офтальмо – комбинированный лекарственный препарат, содержащий витамины, микроэлементы и растите.

Компливит-Актив – поливитаминный лекарственный препарат с макро- и микроэлементами. Форма выпуска и сост.

Компливит «Мама» для беременных и кормящих же.

Компливит «Мама» – лекарственный препарат, в состав которого входит комплекс вит.

Компливит Кальций Д3 для малышей.

Компливит Кальций Д3 для малышей – препарат кальция и витамина D3, разработанный.

© Medlib.net

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Источник: http://medlib.net/koldakt-flju-pljus.html

Колдакт — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы Флю плюс, сироп Бронхо, таблетки для рассасывания Лорпилс) лекарственного препарата для лечения симптомов простуды у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колдакт. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колдакта в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колдакта при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды (боль, температура, насморк) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Колдакт — комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат + Парацетамол + вспомогательные вещества (Колдакт Флю плюс).

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Колдакт Бронхо).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Колдакт Лорпилс).

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
  • симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта, горла, гортани:

  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит (в т.ч. профессионального характера — у преподавателей, дикторов, работников химической и угольной промышленности);
  • охриплость;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта и десен (афтозный стоматит, гингивит, молочница).

Капсулы пролонгированного действия (Колдакт Флю плюс).

Сироп (Колдакт Бронхо).

Таблетки для рассасывания (Колдакт Лорпилс).

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Перед применением взбалтывать.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: 20 мл (4 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Рекомендуемая доза для детей 6-12 лет: 10 мл (2 чайные ложки) 2-3 раза в сутки.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня.

Таблетки для рассасывания

Взрослым — каждые 2 ч рассасывать (до полного растворения) по 1 таблетке или пастилке. Максимальная суточная доза — 8 таблеток или пастилок.

Детям с 5 лет — по 1 таблетке или пастилки каждые 4 ч.

  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сонливость;
  • нарушение засыпания;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • сухость слизистых оболочек;
  • повышение внутриглазного давления;
  • ухудшение аппетита;
  • тошнота;
  • эпигастральная боль;
  • задержка мочи;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек);
  • анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.
  • повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания поджелудочной железы;
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;
  • заболевания системы крови;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 12 лет (Флю плюс), до 6 лет (Бронхо), до 5 лет (Лорпилс).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан детям до 12 лет (Флю плюс), до 6 лет (Бронхо), до 5 лет (Лорпилс).

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Не содержит в своем составе антибиотиков.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола (алкоголя), ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Аналоги лекарственного препарата Колдакт (всех его форм)

Структурные аналоги по действующему веществу:

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/495-koldakt-po-primeneniyu-analogi-kapsuly-flyu-plyus-sirop-bronho-tabletki-lorpils-prostuda.html

Колдакт Флю Плюс

Описание актуально на 04.06.2014

  • Латинское название: Coldact Flu Plus
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)
  • Производитель: Natco Pharma (Индия)

Состав Колдакта

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Форма выпуска

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках поштук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

Показания к применению

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Противопоказания

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

Побочные действия

Возникаю не часто:

Инструкция на Колдакт (Способ и дозировка)

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают помл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет –мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

Взаимодействие

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Условия продажи

Условия хранения

Сухое, прохладное место.

Срок годности

Колдакт Флю Плюс – 2 года.

Аналоги

При беременности и лактации

Отзывы о Колдакте

Отзывов о Колдакте не так много. Но из тех, что есть, преобладают положительные. Простуду и грипп с препаратом переносить легче, быстрее проходит насморк и прочие неприятные симптомы. Из побочных эффектов наиболее часто проявляется сонливость.

Отзывы о Колдакте Флю Плюс хорошие. Препарат быстро снижает температуру, снимает заложенность носа, стоит относительно недорого. В отзывах о Колдакте Флю Плюс недостатком считаются побочные эффекты, в основном сонливость.

Цена Колдакта (где купить)

Примерная цена Колдакта порядка 98 рублей за 10 штук.

Цена Колдакт Флю Плюс за 10 капсулрублей.

Цена Колдакт Флю Плюс сиропа – 100 рублей.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

ЗдравЗона

Аптека ИФК

БИОСФЕРА

jотзыв отличный препарат. есть один вопрос-мне данный препарат выписали вместе с еще одним препаратом,которго я забыл вы не можете подсказать.Дело в том что при совместном применении эффект был ошелямляющий.

Иван: Работаем более полу года. Себя зарекомендовали.все гарантировано.в наличие .

Юля: Вот и у меня такие же симптомы,думала менингит.Чуть совсеми не попрощалась.Голова .

Diets.Guru: Если стадия заболевания и состояние пациента допускает возможность проведения операции .

Костя: Вчера забрал ребенка из садика, приехали домой и тут началось! Сначала мальчик жаловался .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/koldakt-flyu-plyus

Колдакт флю плюс: капсулы, порошок и суспензия при простуде. Описание препарата и меры предосторожности!

На сегодня существует много противопростудных препаратов, так чем же Колдакт флю плюс ранбакси (индийского производителя «Ранбакси») отличается от остальных? В первую очередь нужно отметить, что это поликомпонентный препарат. Состав Колдакт флю плюс включает в себя три абсолютно разных по действию вещества.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Во-вторых, таблетки отпускаются в аптеках без рецепта, но, несмотря на это, обязательно должны быть рекомендованы врачом. Частые побочные эффекты Колдакт флю плюс и противопоказания заставляют задуматься о преимуществах и недостатках употребления препарата.

В-третьих, Колдакт при беременности и детям до 6 лет строго противопоказан, его также нельзя комбинировать со многими препаратами или применять при некоторых заболеваниях. Об этом должен предупредить фармацевт или провизор, когда он отпускает товар.

В-четвертых, Колдакт отличается от других противопростудных средств широким выбором формы для применения.

Колдакт флю плюс: капсулы, порошок или суспензия. Что выбрать?

Начнем с того, что упаковку Колдакта можно купить практически в любой аптеке. Но разновидность форм, в которых выпускают препарат, может растерять покупателя, не знающего какую из них выбрать. Существуют следующие формы выпуска.

(Это принципиально разные формы, которые требуют разного дозирования и иногда даже могут по-разному действовать на организм. Рассмотрим их по отдельности.)

  • капсулы длительного действия
  • порошок для приготовления раствора
  • таблетки
  • суспензия

Колдакт флю плюс в капсулах

В каждой капсуле Колдакт флю плюс содержится 8 мг хлорфенамина малеата, 200 мг парацетамола и 25 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Кроме действующих веществ капсулы обязательно содержат еще и вспомогательные, которые никакого отношения к лечению не имеют, но нужны для изготовления данной формы. Это тальк, этилцеллюлоза, натрия дисульфит, разные красители, сахароза, крахмал и др. Часто именно на них возникают аллергические реакции.

Человек, покупающий Колдакт, обязательно должен ознакомиться с составом препарата и исключить возможность аллергической реакции на его составляющие перед употреблением средства.

Уникальность капсул заключается в том, что каждая из них содержит определенное количество микрогранул. Каждая гранула растворяется в кишечном тракте постепенно, и действие средства, поэтому может продлеваться до 24 часов. На скорость высвобождения лекарства никак не влияет ни среда, ни сокращения ЖКТ. Таким образом, о симптомах простуды можно забыть на целый день, приняв всего одну капсулу. Цена препарата при таком его расходе абсолютно оправдана и даже экономная (одного блистера хватает на 10 дней).

Суспензия

Суспензия начинает действовать только через полчаса после приема при ОРЗ. Ее действие продолжается еще 4 часа, а потом препарат полностью выводится с организма с мочой. Соответственно, количество действующих веществ в такой форме Колдакт флю плюс почти вдвое меньше, чем в капсулах, а частота употребления возрастает до 3-4 раз в сутки. Если у человека аллергия на какой-либо компонент капсул, то их легко можно заменить суспензией, кроме того, детям от 6 лет капсулы вряд ли подойдут для приема внутрь, а вот жидкость – легко. Суспензия Колдакт, цена которой дешевле капсул, совсем не экономна, поскольку одной баночки (60 мл.) хватает всего на 2 дня.

Порошок и таблетки

Удобны для применения взрослыми, более дешевые, чем капсулы, поэтому доступны широкому кругу пользователей. Единственным минусом является количество употребляемых таблеток на протяжении сутки (до 12 штук). Порошок хорошо применять для детей, которые не любят пить таблетки. Содержимое пакетика можно разводить со сладким напитком или молоком.

Состав Колдакт флю плюс и действие отдельных его компонентов

Действие Колдакта заключается в трех эффектах его составляющих: жаропонижающем, сосудосужающем и противоаллергическом. Поскольку его состав включает парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин, то действие препарата заключается в следующем:

1. Парацетамол – это противовоспалительное средство. Основными симптомами любого воспаления при ОРВИ (слизистых носа, глотки, бронхов и др.) являются боль, отек, покраснение, повышение местной температуры и нарушение функции органа, например, при любом ОРЗ нарушается функция очищения и увлажнения воздуха в верхних дыхательных путях перед тем как он попадет в легкие. Действуя на центр терморегуляции в головном мозге (гипоталамус) парацетамол проявляет жаропонижающее действие и снимает болевой синдром. Парацетамол в дозе, которая указана в инструкции Колдакт флю плюс, считается абсолютно безопасным противовоспалительным средством. Парацетамол устраняет боль в горле, мышцах и суставах, головную боль, снижает высокую температуру.

2. Фенилэфрин – сосудосужающий адреномиметик. Он действует преимущественно на сосуды верхних дыхательных путей и практически не повышает артериальное давление, не приводит к значительному повышению внутриглазного давления. Действие фенилэфрина сводится к двум эффектам: уменьшению кровоснабжения слизистой носа (когда возникает простуда), придаточных пазух (при гайморите) и предупреждению выхода жидкости с просвета капилляров. Он снимает отек слизистой носа и прекращает выделение жидкости при насморке. Но при длительном использовании фенилэфрина может возникать зависимость, например, при отмене сосудосужающего средства возникает хроническая заложенность носа.

3. Хлорфенамин – противоаллергическое средство, которое блокирует гистаминовые рецепторы. Препарат устраняет зуд слизистой носа, чихание и облегчает носовое дыхание, прекращает слезотечение и жжение в глазах. Кроме того, часто простуды возникают на фоне аллергических реакций, если вовремя блокировать аллергический процесс, то ОРВИ протекает намного легче.

Когда стоит покупать препарат?

Во всех случаях приема Колдакт флю плюс инструкция должна быть основным руководством. Несмотря на рекомендации знакомых или отзывы о Колдакт флю плюс в интернете, следовать нужно только оригинальной инструкции к лекарственному средству. Колдакт применяется для снятия симптомов простуды, ОРЗ (гриппа, ОРВИ), аллергического воспалительного процесса, гайморитов, синуситов, фарингитов и др. воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

Колдакт флю плюс, антибиотики широкого спектра действия и отхаркивающие средства считаются в медицине препаратами второстепенного ряда при вирусных заболеваниях дыхательных путей. Они не ликвидируют основную причину болезни, а устраняют лишь основные симптомы. Сочетание симптоматического средства с антибиотиком вовремя предупредит бактериальные осложнения ОРВИ, ускорит процесс выздоровления. Снятие симптомов заболевания с помощью Колдакт флю плюс, антибиотиков широкого спектра действия и противовирусных средств в комплексе способны сократить период заболевания к 2-3 дням (в среднем продолжительность ОРЗ без лечения составляет 7-10 дней).

Продолжительность приема Колдакт флю плюс в качестве жаропонижающего лекарственного средства должно составлять не более 3 дней, а как обезболивающего — не больше 5 дней.

Противопоказания

Колдакт флю плюс при беременности, в период лактации и детям до 6 лет категорически запрещено применять.

C осторожностью, но можно применять препарат при заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, глаукоме, простатите, синдромах Жильбера, Дубина-Джонсона или Ротора, при артериальной гипертензии, увеличении в размерах щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме, заболеваниях бронхов с обструкцией просвета, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, почечная недостаточность.

Кроме того, капсулы запрещены детям до 12 лет, поскольку ребенок может подавиться, проглотив ее.

Побочные эффекты от приема Колдакта и отзывы пользователей

Колдакт флю плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • повышение артериального давления
  • тахикардию
  • сонливость днем и бессонницу ночью
  • головокружение
  • раздражительность
  • сухость слизистых оболочек
  • расширение зрачков
  • нарушение аккомодации
  • боль в глазах при повышении внутриглазного давления
  • тошноту
  • боль в желудке
  • анемию
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека
  • при длительном приеме Колдакт флю в высоких дозах может возникать поражение печени и почек

В большинстве случаев приема препарата отзывы потребителей положительные: быстро снимает заложенность носа, лихорадку, головную боль. Но больные часто жалуются на побочные эффекты препарата, стоимость и множественные противопоказания.

Все побочные действия Колдакта зависят от индивидуальной чувствительности к нему человека. Даже минимальные проявления побочного действия препарата требуют неотложного прекращения его приема и обращения к врачу.

Взаимодействие Колдакт флю плюс с другими медикаментами, алкоголем и др.

Поскольку Колдакт состоит из нескольких компонентов, то может взаимодействовать с многими медикаментами. Его действие либо усиливает эффекты других средств, либо угнетает. Препарат способен делать сильнее эффекты от приема:

Этанол, в свою очередь, усиливает седативное действие Колдакта, вследствие чего еще больше проявляется побочное действие препарата — сонливость.

При совмещении приема Колдакта с антидепрессантами, препаратами против болезни Паркинсона, при лечении психозов возникает большой риск нарушения работы почек (задержка мочи) и пищеварительной системы (сухость во рту, запоры). Гормональные препараты на основе кортикостероидов увеличивают риск прогрессирования или возникновения глаукомы.

Парацетамол, входящий в препарата, снижает эффективность действия урикозурических медикаментов, а хлорфенамин несовместим с ингибиторами МАО, антибиотиками фуразолидонового ряда, такое сочетание может привести к резкому повышению артериального давления, возбуждению, лихорадке. Трициклические антидепрессанты стимулируют фенилэфрин, который сужает сосуды, а одновременный прием галотана с фенилэфрином повышает риск возникновения желудочковой аритмии.

При лечении данным препаратом могут не действовать некоторые гипотензивные средства, поэтому гипертоникам стоит быть осторожными при употреблении Колдакт флю и регулярно измерять артериальное давление.

Нежелательно принимать препарат с другими медикаментами, содержащими парацетамол, снотворными, транквилизаторами и другими психотропными средствами. Поскольку Колдакт вызывает сонливость, то не рекомендуют применять его при вождении транспорта или работе на производстве с опасностью получения травмы.

Передозировка и инструкция неотложной помощи

Внимание: Колдакт при передозировке (употреблении больше 15 г препарата) может приводить к острому отравлению организма. При первых же симптомах передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Симптомы отравления препаратом обусловленные парацетамолом. Они проявляются в виде бледности кожных покровов, тошноты, рвоты. В тяжелых случаях быстро развивается отмирание тканей печени. В домашних условиях, до приезда скорой помощи можно вызвать рвотный рефлекс у человека и дать ему обильное количество питья, например, горячего чая. В первые 6 часов промывают желудок, а после 7 часов отравления необходимо вводить специальные антидоты.

Колдакт флю плюс считается достаточно хорошим противопростудным средством, он быстро и эффективно действует при ОРЗ, снимает симптомы и возвращает к обычному образу жизни. Несмотря на большое количество побочных эффектов и противопоказаний, что резко сокращает круг пользователей, препарат нашел на современном фармакологическом рынке своего потребителя и может смело конкурировать с другими противопростудными и противогриппозными средствами.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/koldakt_flu.html