Полидекса со скольки лет

Полидекса — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Полидекса.

Оглавление:

Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Полидекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Полидекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Полидекса — комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Терапевтический эффект препарата Полидекса обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания наружного и среднего уха.

Неомицин активен в отношении Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae.

Полимиксин B активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa.

К действию данных антибиотиков устойчивы Streptococcus spp. (в т.ч. Streptococcus pneumoniae) и анаэробные бактерии.

При отсутствии повреждений барабанной перепонки Полидекса не оказывает системного действия.

Терапевтический эффект препарата Полидекса с фенилэфрином обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, сосудосуживающим действием фенилэфрина и антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина B. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Неомицина сульфат + Полимиксина B сульфат + Дексаметазона метасульфобензоат натрия + вспомогательные вещества (Полидекса капли ушные).

Неомицина сульфат + Полимиксина B сульфат + Дексаметазона метасульфобензоат натрия + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Полидекса с Фенилэфрином спрей назальный).

Исследования фармакокинетики препарата Полидекса с фенилэфрином не проводились в связи с низкой системной абсорбцией.

  • наружный отит (в частности, инфицированная экзема наружного слухового прохода).

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

  • острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Спрей назальный Полидекса с фенилэфрином (иногда ошибочно называют аэрозоль).

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат назначают по 1-5 капель в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней.

Перед использованием ушных капель рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в ухо. После закапывания препарата в одно ухо следует наклонить голову в противоположную сторону на несколько минут, а затем закапать в другое ухо.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию 3-5 раз в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки в каждую ноздрю в течение 5-10 дней.

  • инфекционные или травматические повреждения барабанной перепонки;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения препарата Полидекса при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось.

Возможно использование препарата Полидекса капли ушные у детей.

Препарат Полидекса с фенилэфрином противопоказан детям в возрасте до 2,5 лет.

Перед началом лечения необходимо исследовать состояние барабанной перепонки. При перфорации барабанной перепонки применение препарата недопустимо в связи с риском токсического воздействия на вестибулярный и слуховой аппарат.

При аллергии на неомицин возможна перекрестная аллергия с антибиотиками-аминогликозидами.

Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Клинически значимого взаимодействия препарата Полидекса с другими лекарственными средствами не выявлено.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Аналоги лекарственного препарата Полидекса

Структурные аналоги по действующему веществу:

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Новость отредактировал: admin016, 14:35

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/196-polideksa-po-primeneniyu-analogi-sprey-nazalnyy-s-fenilefrinom-kapli-ushnye-otit-rinit-sinusit.html

Полидекса для детей: инструкция по применению

Вследствие простуды или ОРВИ у детей нередко возникают бактериальные осложнения, для лечения которых требуются препараты, включающие антибактериальные вещества. К таким средствам относят Полидексу, но многие мамы, прочитав инструкцию к этому лекарству, начинают переживать, стоит ли использовать его в детском возрасте, и не навредит ли подобное средство организму ребенка.

Чтобы понимать, зачем врач назначил Полидексу, и действительно ли поможет малышу этот препарат, стоит разобраться, какие вещества он включает, как они действуют и в какой дозе используются.

Форма выпуска

Препарат выпускают в двух разных формах, отличающихся и составом, и особенностями применения:

  • Ушные капли. Они представлены светло-желтой жидкостью, помещенной в закрытую резиновой пробкой и крышкой из алюминия стеклянную бутылочку в объеме 10,5 мл. Такой раствор прозрачный, но при размешивании пенится. К флакончику прилагается отдельно упакованная дозировочная пипетка, которая закрывается колпачком. Коробка такой Полидексы отличается розово-оранжевым цветом.
  • Назальный спрей. Этот вариант лекарства называется «Полидекса с фенилэфрином» и продается в коробках синего цвета. В такой упаковке есть непрозрачный полиэтиленовый флакон, оснащенный наконечником-распылителем и крышечкой. Внутри флакона находится 15 мл прозрачного раствора без какой-либо окраски.

Состав

Действие Полидексы обеспечено комбинацией из трех компонентов:

  • неомицина сульфата, представленного в дозе 6500 ЕД (10 мг) в каждом миллилитре раствора;
  • полимиксина В в форме сульфата, количество которого в 1 мл составляет 10 тысяч ЕД;
  • дексаметазона в форме метасульфобензоата натрия. Его дозировка на 1 мл – 1 мг.

Дополнительно ушные капли содержат макрогол 400, гидроксид натрия, очищенную воду и тиомерсал. Кроме того, в таком лекарстве еще есть лимонная кислота и полисорбат 80.

В состав спрея, как это видно из названия такого препарата, добавлено еще одно активное вещество – фенилэфрин. В 1 миллилитре раствора такой компонент представлен дозировкой 25 мг.

Количество полимиксина В и неомицина в назальном спрее такое же, как и в каплях (10000 и 6500 ЕД соответственно), а доза дексаметазона немного выше, поскольку она составляет 2,5 мг на 1 мл медикамента.

Вспомогательные ингредиенты спрея тоже отличаются. Такая форма Полидексы, как и капли для ушей, включает лимонную кислоту, полисорбат 80, чистую воду и макрогол 400. Однако помимо таких веществ, в составе препарата также есть гидроксид лития, метилпарагидроксибензоат и хлорид лития. Присутствие этих компонентов важно учесть при лечении детей, которые склонны к аллергии.

Принцип действия

За счет присутствия нескольких компонентов Полидекса является комбинированным средством, которое одновременно обладает такими эффектами:

  • Уменьшение воспалительного процесса и аллергических проявлений. Такое действие медикамента обеспечивает глюкокортикоидный гормон дексаметазон. Этот ингредиент снижает активность соединений, которые вызывают и поддерживают воспаление. Кроме того, под его действием стенки сосудов и клеток укрепляются. В результате влияния дексаметазона симптомы аллергии и активность воспаления уменьшаются.
  • Подавление активности вредоносных микроорганизмов. Это влияние препарата связано с наличием в его составе двух антибактериальных компонентов.

Неомицин, представляющий собой антибиотик-аминогликозид, эффективен против кишечных палочек, стафилококков, клебсиелл и многих других бактерий.

У полимиксина (антибиотика, который относят к циклическим полипептидам) отмечают активность по отношению к гемофильным палочкам, псевдомонадам, ешерихиям и некоторым другим микроорганизмам.

Сочетание таких противомикробных веществ расширяет спектр воздействия препарата, однако на стрептококки эти антибиотики не действуют.

Наличие фенилэфрина в назальном спрее дополнительно влияет на состояние сосудов носа. Такой компонент вызывает их сужение, что уменьшает обильность выделений из носа и облегчает дыхание.

Показания

Ушные капли Полидекса применяют при наружном отите, а также при экземе слухового прохода, если она осложнилась бактериальной инфекцией.

Препарат в виде спрея, включающий фенилэфрин, выписывают при ринитах, ринофарингитах, синуситах, аденоидите и прочих воспалительных болезнях ЛОР-органов.

С какого возраста назначают?

Ушные капли Полидекса не противопоказаны детям любого возраста и могут применяться как у школьников, так и у грудничков.

Спрей, который дополнительно включает фенилэфрин, назначается пациентам старше 2,5 лет. Если ребенок младше этого возраста, для его лечения выбирают аналог, который разрешен в раннем возрасте.

Противопоказания

Полидекса не должна вводиться в уши при:

  • гиперчувствительности к любому компоненту капель;
  • аллергии на антибиотики группы аминогликозидов;
  • поражении ушей вирусами;
  • микозах ушей;
  • перфорации барабанной перепонки.

Назальный спрей нельзя брызгать детям с:

  • индивидуальной непереносимостью его ингредиентов;
  • закрытоугольной глаукомой;
  • вирусной инфекцией;
  • патологиями почек.

Применение Полидексы с фенилэфрином у пациентов с повышенным давлением крови или гипертиреозом должно быть под контролем доктора.

Побочные действия

Любой из видов Полидексы может провоцировать аллергическую реакцию, например, появление сыпи на коже. Если использовать капли в лечении ребенка с поврежденной барабанной перепонкой, это отрицательно скажется на слухе и вестибулярной функции.

Инструкция по применению

Полидексу капают в ухо дважды в сутки по 1-2 капли – поочередно в каждый слуховой проход. Длительность применения такого лекарства обычно составляет 6-10 дней.

Прежде чем ввести медикамент в ухо, флакончик следует некоторое время подержать в ладони, чтобы раствор согрелся. Как только капли попали в ухо, ребенок должен наклонить голову так, чтобы препарат не вытек.

Полидекса с фенилэфрином впрыскивается в носовые ходы три раза в день. Бутылочку во время введения раствора переворачивать не нужно.

Разовой дозой лекарства для детей является такое количество раствора, которое попадает в нос после одного нажатия на распыляющую насадку.

Если медикамент назначен подростку старше 15 лет, частота впрыскивания может быть увеличена до 4-5 раз. Длительность лечения такой Полидексой составляет 5-10 дней.

Передозировка

Согласно аннотации к спрею и каплям, отрицательное действие от большой дозы таких лекарств не развивается, так как в кровоток их активные компоненты всасываются в мизерном количестве, неспособном ухудшить общее состояние пациента.

Если ребенок случайно выпил раствор, следует сразу же вызвать рвоту и провести промывание желудка, после чего дать сорбент и, если это необходимо, показать малыша врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать Полидексу и одновременно давать ребенку любые другие аминогликозиды, так как это повысит риск нарушений слуха. Спрей с фенилэфрином не должен применяться вместе с лекарствами, которые относятся к ингибиторам МАО.

Условия продажи

Оба вида Полидексы относятся к рецептурным средствам, поэтому перед покупкой капель или спрея в аптеке ребенок должен быть осмотрен врачом, который выпишет рецепт на нужный медикамент.

Средняя цена флакона ушных капель составляет 240 рублей, а за один назальный спрей нужно заплатить около 350 рублей.

Условия хранения

И капли Полидекса, и спрей с фенилэфрином следует держать в сухом месте так, чтобы медикаменты были недоступными для детей.

Оптимальный температурный режим для таких лекарственных средств – от 5 до 25 градусов тепла.

Срок годности всех форм лекарства составляет 3 года и отмечен как на коробке, так и на флаконе. Если он истек, препараты нужно выбросить.

Отзывы

О применении Полидексы родители отзываются в основном положительно. Ушные капли хвалят за эффективное действие, мягкую пипетку, редкость побочных эффектов.

К плюсам назального спрея тоже относят быстрое лечебное действие и легкость использования.

Одним из главных минусов Полидексы считают дороговизну, поэтому многие мамы подыскивают схожий препарат дешевле.

Также одним родителям не нравится присутствие гормона в составе медикамента, а другие негативно относятся к антибактериальным веществам в растворе.

Врачи отзываются о спрее и каплях преимущественно хорошо, часто назначая их при поражении бактериями наружного уха или носоглотки. Они подчеркивают среди достоинств Полидексы достаточно быстрый эффект и исключительно местное действие, благодаря чему ушные капли разрешены в любом возрасте. Случаи аллергии на капли или спрей медики отмечают очень редко.

Доктор Комаровский называет Полидексу эффективным средством при отите, а вот назальный спрей использовать не рекомендует, так как считает, что антибиотики в нос приносят больше вреда, чем пользы. По его мнению, из-за них возникают аллергические реакции и развивается стойкость бактерий, что усложняет дальнейшее лечение гнойного насморка или синусита.

Аналоги

Препаратом, включающим те же ингредиенты, что и Полидекса, является Макситрол. Однако этот медикамент выпускают в виде глазных капель, поэтому при необходимости замены Полидексы врач должен подобрать средство с другим составом, но со схожим воздействием на детский организм.

Например, если нужно выписать медикамент вместо ушных капель Полидекса, это может быть один из таких препаратов:

  • Софрадекс. Такие капли применяют при заболеваниях ушей или глаз. Они тоже являются комбинированным средством, поскольку включают сразу три активных ингредиента – дексаметазон и два противомикробных вещества. Однако такой медикамент противопоказан для лечения грудных младенцев, а детям постарше его выписывают с осторожностью.
  • Анауран. Состав этого препарата схож с Полидексой, так как в таких каплях тоже есть полимиксин В и неомицин. Но они дополнены не гормоном, а анестетиком (ингредиентом с местнообезболивающим действием является лидокаин), поэтому лекарство востребовано при отитах с сильными болями. Средство можно применять у детей старше 1 года.
  • Отипакс. Такое лекарство используют для симптоматического лечения отитов, поскольку оно устраняет боли и уменьшает активность воспаления. Эти эффекты обусловлены присутствием в составе капель противовоспалительного вещества феназона и анестетика лидокаина. Препарат можно капать в любом возрасте. Его аналогом являются капли Отирелакс, ведь их состав включает те же ингредиенты.
  • Отофа. Действие этого средства обеспечено антибиотиком рифамицином. В отличие от Полидексы и многих других ушных капель, такое лекарство допустимо использовать при повреждении барабанной перепонки. Возрастных ограничений для такого медикамента нет, но детям его капают только после осмотра врача.

Если требуется заменить Полидексу с фенилэфрином, доктор может порекомендовать такие лекарства:

  • Изофра. Этот назальный спрей востребован при зеленых выделениях из носа, поскольку его действие обеспечено антибиотиком фрамицетином. Лекарство назначают с 1 года, но при необходимости врач может посоветовать его и грудным младенцам старше месяца.
  • Назол Бэби. Основой таких капель является фенилэфрин, поэтому медикамент часто выписывают от насморка. В детском возрасте его можно применять с рождения, если лекарство назначено педиатром.
  • Ринофлуимуцил. Такой препарат содержит ацетилцистеин в комбинации с туаминогептаном. Эти вещества обладают сосудосуживающим и муколитическим воздействием, что делает медикамент востребованным при насморке или синусите. Противопоказаний по возрасту у такого назального спрея нет, но детям младше трех лет это лекарство назначается с осторожностью.
  • Назонекс. Главный компонент такого спрея – глюкокортикоидный гормон мометазон. В отличие от Полидексы, этот медикамент не включает никаких антибактериальных компонентов, поэтому его не применяют при бактериальном рините. Лекарство назначают детям с аллергическим насморком с 2-летнего возраста.
  • Виброцил. Такой медикамент, как и Полидекса в спрее, содержит фенилэфрин, однако он дополнен не антибиотиками, а веществом, воздействующим на рецепторы к гистамину (диметинденом). Препарат назначается при разных видах ринита и синуситах, а также при аденоидах. Капли разрешено использовать у детей старше года, а спрей или гель выписывают с 6-летнего возраста.
  • Отривин Море Форте. Основой такого назального спрея выступает гипертонический раствор морской воды, к которому добавляют ментол и эвкалиптовое масло. Использование такого Отривина эффективно при заложенности носа и разрешено с шестилетнего возраста.

Об основных способах лечения насморка смотрите в следующем видео.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/med-preparaty/polideksa/

Полидекса – инструкция по применению + отзывы и аналоги

Спреев для лечения насморка выпускается очень много, однако французский препарат Полидекса с фенилэфрином пользуется наибольшим спросом. Популярность лекарственного средства объясняется его безопасностью и высокой степенью эффективности: симптомы ослабевают уже на вторые сутки применения, а через несколько дней наступает полное выздоровление. Часто назначается педиатрами, но только тогда, когда ребёнок уже достиг возраста 2 с половиной лет, поскольку имеются определённые противопоказания.

Полидекса – инструкция по применению

Большинство средств от насморка действуют за счёт сосудосуживающих компонентов, избавляя от заложенности и облегчая дыхание. Есть и вариант с простым промыванием (солевые растворы), которое удаляет лишнюю слизь и патогенные микроорганизмы. Существуют также противомикробные ЛС, применяемые местно.

Полидекса — антибиотик или нет?

Да, это комбинированный антибиотик, который не просто облегчает симптомы, но и устраняет причину болезни. Комбинация из антибиотика-полипептида полимиксина В и аминогликозида неомицина обладает широким спектром антимикробного действия. Однако положительный результат гарантирован только в том случае, если ринит или синусит вызваны бактериями, а инфекции вирусной природы лечатся другими препаратами. Поэтому самостоятельно назначать себе капли в нос Полидекса нельзя – только специалист может поставить достоверный диагноз.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство содержит четыре активных компонента, поэтому относится к нескольким группам. Альфа-адреномиметик, глюкокортикостероид (наружный), антибиотики полипетид и аминогликозид.

Состав Полидекса

Назальный спрей оказывает бактерицидное, сосудосуживающее и противовоспалительное действие за счёт комбинации нескольких действующих веществ:

  • Неомицин – антибиотик-аминогликозид первого поколения, который продуцируется Streptomyces fradiae (почвенный актиномицет). В спектр его противомикробной активности входят грамположительные пневмококки, стафилококки, а также многие грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции.
  • Полимиксин В — один из полипептидных циклических антибиотиков, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Действует бактерицидно преимущественно на грамотрицательную микрофлору, разрушая клеточную стенку возбудителя. Как и неомицин, практически не вызывает развития резистентности.
  • Дексаметазон – глюкокортикоид, гормональное средство. Как и другие препараты этой группы, оказывает противовоспалительный и противоаллергический эффект.
  • Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, который часто используется в отоларингологии в качестве сосудосуживающего средства.

Такое сочетание компонентов позволяет лечить синуситы и риниты комплексно, обеспечивая не только симптоматическую, но и антибактериальную терапию.

Форма выпуска

Владельцем удостоверения и производителем медпрепарата является французское фармпредприятие Laboratoires Bouchara-Recordati. Выпускается лекарственное средство в виде спрея назального в 15-миллилитровых пластиковых флаконах, упакованных в пачку из картона и снабжённых инструкцией. Введение в носовые ходы осуществляется путём распыления через специальный дозатор. Содержание действующих веществ следующее: неомицина и полимиксина –и ЕД соответственно, дексаметазона 0.025 г, фенилэфрина – 0.25 грамма.

Фото упаковки Полидекса в виде спрея назального

Эта же компания производит и капли в уши Полидекса, практически идентичные по составу. Отличаются они только отсутствием вазоконстриктора фенилэфрина, поскольку данный компонент для лечения отита не требуется. Антибиотики содержатся в тех же количествах, что и в средстве от насморка, дексаметазон – 0,1 г. Разливается в стеклянные флакончики объёмом 10,5 граммов, снабжённых дозировочной пипеткой.

Фото упаковки Полидекса капель ушных

Рецепт на латинском языке

Новые правила продажи антибиотиков, утверждённые в начале текущего года, существенно ограничили перечень безрецептурных средств и ужесточили наказание за нарушения. Поэтому ответ на частый вопрос о том, как отпускается Полидекса – по рецепту или же нет – однозначный: без оформленного на специальном бланке врачебного назначения фармацевт не имеет право продавать это препарат.

Сам рецепт должен содержать краткие сведения о лице, которому выписано лекарство (ФИО, возраст), а также запись на латинском следующего вида:

Rp.: Spray «Polydexa with phenylephrine» 15 ml

Документ должен быть обязательно заверен подписью назначившего спрей врача и его личной печатью. Без них рецепт считается недействительным.

Показания к применению Полидекса

Ушные капли предназначены для антибиотикотерапии наружного отита, при этом повреждение барабанной перепонки является противопоказанием. Также лекарственное средство назначается в случае диагностирования инфицированной экземы, которая поражает слуховой проход.

Назальный спрей Полидекса с фенилэфрином используется для лечения у детей и взрослых ринита и ринофарингита (сочетанное воспаление глотки и носовых ходов) как в острой, так и в хронической форме, а также воспалительных процессов в придаточных пазухах носа.

Полидекса – противопоказания

С учётом многокомпонентного состава, где каждое действующее вещество имеет ограничения на применение, спрей от насморка имеет довольно много противопоказаний. Использовать его нельзя в следующих случаях:

  • непереносимость одного или нескольких ингредиентов;
  • беременность и лактация;
  • ранний детский возраст (первые 2 с половиной года жизни);
  • имеющаяся или предполагаемая закрытоугольная глаукома;
  • вирусные инфекции;
  • употребление ингибиторов моноаминооксидазы;
  • почечная недостаточность, альбуминурия.

Ушные капли аналогично противопоказаны беременным и кормящим, а также лицам с гиперчувствительностью. Кроме того, нельзя закапывать препарат в ухо, если имеются механические повреждения, инфекции вирусной или грибковой природы.

Дозировка, способ применения Полидекса

Продолжительность курса лечения отита или инфицированной экземы каплями для ушей не должна превышать 10 суток (в среднем для выздоровления требуется не более недели). Взрослым обычно рекомендуется капать лекарственное средство дважды в день, в количестве от 1 до 5 капель в каждый слуховой проход. Детям вводить лекарство нужно по тому же графику, но не более двух капель для каждого уха на приём.

От насморка и синусита применяется Полидекса с фенилэфрином – спрей, который используется на протяжение 5-10 суток. Взрослому нужно делать по 3, 4 или 5 впрыскиваний в день (по одному для каждого носового хода на приём). Ребёнку достаточно трёх раз в сутки, тоже по одному распылению в ноздрю. Если средство не помогло за максимально возможный по продолжительности курс, его нужно сменить.

Как правильно применять капли и спрей назальный Полидекса

Производитель довольно лаконично описал способ применения своей продукции, поэтому у пациентов (особенно родителей малышей) могут возникнуть уточняющие вопросы. Пользоваться обеими лекарственными формами очень просто, так как впрыскивать ушные капли, легко. Закапать лекарство в ухо поможет дозировочная насадка-пипетка, а флакон со спреем оборудован распылителем. Перед применением препарата от насморка желательно предварительно прочистить носовые ходы – высморкаться и промыть их при помощи физраствора, продающегося в аптеке. Это способствует повышению эффективности антибиотикотерапии.

Иногда спрашивают, можно ли Полидексу для носа капать в ухо. Делать это нежелательно, для лечения отита существует специальная лекарственная форма без фенилэфрина и более удобная в применении. Однако если альтернативы нет, следует обсудить проблему с лечащим врачом, который и подскажет правильный ответ.

В инструкции по применению говорится о том, что передозировка Полидексой маловероятна и о таких случаях не сообщалось. При следовании рекомендованному режиму приёма невозможно превысить терапевтические концентрации действующих веществ. Кроме того, компоненты препарата действуют местно, в кровоток практически не всасываясь, что и препятствует его токсическому действию даже в случае превышения дозы.

Побочные действия Полидекса

Как правило, при соблюдении схемы лечения, назначенной врачом, отрицательных последствий терапии не наблюдается. Антибиотики действуют местно, не попадая в кровоток, поэтому характерных для системного лечения противомикробными медпрепаратами явлений не возникает. Только при наличии гиперчувствительности могут возникнуть аллергические реакции местного характера. Если же отмечается нехарактерное ухудшение состояния, нужно обязательно сообщить об этом назначившему лекарство специалисту.

Полидекса при беременности

Однако такой запрет связан не с действительной токсичностью лекарственного средства, а с недостаточностью изучения его влияния на организм будущей матери и сам плод. Так может ли использоваться Полидекса при беременности?

В первом триместре – однозначно нет. Идёт закладка органов и их систем, формируется плацента, поэтому на данном этапе нужно максимально беречь здоровье, чтобы не пришлось принимать никаких медикаментов. Следующие три месяца – менее опасный период, и многие будущие мамы сообщают о том, что на этом сроке по совету врача пользовались этим спреем, чаще в виде ингаляций через небулайзер.

Последний триместр считается самым безопасным в плане лечения, однако и здесь принимать любые, даже разрешённые, антибиотики нужно очень осторожно. Если нет альтернативы, а заболевание не поддаётся лечению другими препаратами, отоларинголог может посоветовать французский медпрепарат. Лечиться же им самостоятельно беременным нельзя ни в коем случае, поскольку помимо риска для плода существует вероятность развития аллергии.

Полидекса и алкоголь – совместимость

Лекарственные средства, которые применяются местно, в принципе могут сочетаться с приёмом спиртного, если не попадают в кровь. Главную опасность комбинация этанола с противомикробными препаратами представляет для печени, клетки которой могут не выдержать повышения нагрузки по обезвреживанию вредных соединений.

Однако Полидекса с алкоголем несовместима, поскольку последний расширяет сосуды, сводя на нет эффективность фенилэфрина. Кроме того, бактериальные инфекции ослабляют защитные силы организма, поэтому спиртные напитки могут стать причиной возникновения различных побочных эффектов, нехарактерных для антибиотикотерапии этим спреем.

Полидекса капли в нос – лучшие аналоги

Иногда возникает необходимость (если препарат плохо переносится или его невозможно купить) замены выписанного лекарства. Альтернативу подбирать должен врач, с учётом всех особенностей пациента и его диагноза. Полных структурных аналогов у французского медпрепарата нет, однако та же фирма производит спрей Изофра, который тоже содержит антибиотик. В данном случае это близкий к неомицину фрамицетин, поэтому при гайморите Полидекса или Изофра оказывают практически одинаковый эффект.

Кроме того, можно применять лекарственные средства других групп, которые помогают от насморка и синуситов:

Перечисленные назальные капли и спреи оказывают терапевтический эффект за счёт содержания антисептиков, антибиотиков или глюкокортикостероидов, а по цене могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Наиболее популярные следует рассмотреть подробнее.

Что лучше, Ринофлуимуцил или Полидекса

Французский препарат (стоит в среднем 320 рублей) содержит противомикробные, сосудосуживающие и противовоспалительные компоненты, а Ринофлуимуцил (около 270 руб.) состоит из муколитика ацетилцистеина и вазоконстриктора туаминогептана. Такая комбинация обеспечивает отхождение слизисто-гнойного содержимого носовых ходов и придаточных пазух за счёт его разжижения и уменьшения отёка, поэтому показания к применению у обоих медпрепаратов идентичны.

Несмотря на то, что антибиотиков в лекарстве нет, список противопоказаний у него довольно большой, а детям младше трёх лет назначать нужно с осторожностью. Однако средство эффективное и вполне может заменить Полидексу, если разрешит врач.

Что лучше – Полидекса или Назонекс

Этот популярный аналог «работает» за счёт наличия в составе глюкокортикостероида мометазона, который показан при ринитах аллергического происхождения.

Может применяться и при воспалении придаточных пазух носа, но только в комбинации с подходящими антибиотиками. То есть показания у этих лекарств разные, и вопрос о том, что лучше, должен решать врач, ориентируясь на причину и ход болезни. Назначать спрей с мометазоном можно уже с 2 лет, минимальная отпускная цена – 440 рублей за 10-граммовый флакончик.

Отзыв врача о спрее Полидекса

Фармацевты, отоларингологи и терапевты характеризуют данное лекарственное средство как очень эффективное. Спектр его противомикробного действия значительно шире, чем у аналогов, за счёт содержания двух разновидностей антибиотиков. Вазоконстриктор и глюкокортикостероид существенно ускоряют процесс выздоровления за счёт снятия отёка. При надлежащем использовании (по совету специалиста с соблюдением его рекомендаций) не вызывает никаких побочных эффектов и совершенно безопасен.

Педиатр с 28-летним стажем из Волгодонска Шор О. Л. о Полидексе: «Ничего плохого об этом препарате сказать не могу, он действительно очень эффективен. Назначаю при таких диагнозах, как риносинуситы, аденоидиты и риниты затяжного характера, когда другие средства не помогают. Лекарство детьми переносится отлично, о «побочках» пока не получил ни одного сообщения, а для полного выздоровления хватает, как правило, минимального пятидневного курса. Единственным условным недостатком считаю ограничение по возрасту».

Доверьте свое здоровье профессионалам! Запишитесь на прием к лучшему врачу в Вашем городе прямо сейчас!

Хороший врач — это специалист широкого профиля, который основываясь на ваших симптомах, поставит верный диагноз и назначит результативное лечение. На нашем портале вы можете выбрать врача из лучших клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России и получить скидку до 65% на приём.

* Нажатие на кнопку приведет Вас на специальную страницу сайта с формой поиска и записи к специалисту интересующего Вас профиля.

* Доступные города: Москва и область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Самара, Пермь, Нижний Новгород, Уфа, Краснодар, Ростов-на-Дону, Челябинск, ВОронеж, Ижевск

Вам также может понравиться

Добавить комментарий Отменить ответ

Популярные статьи

Список безрецептурных антибиотиков + причины запрета их свободного оборота

В сороковых годах прошлого века человечество получило мощное оружие против множества смертельно опасных инфекций. Антибиотики продавались без рецептов и позволили

Источник:

Полидекса с Фенилэфрином

Описание актуально на 22.05.2014

  • Латинское название: Polydexa with Phenylephrine
  • Код АТХ: R01AD53
  • Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)
  • Производитель: GP Grenzach Produktions (Германия)

Состав

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропанасовместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднемрублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

Образование: Окончила Ровенский государственный базовый медицинский колледж по специальности «Фармация». Окончила Винницкий государственный медицинский университет им. М.И.Пирогова и интернатуру на его базе.

Опыт работы: С 2003 по 2013 г. – работала на должностях провизора и заведующего аптечным киоском. Награждена грамотами и знаками отличия за многолетний и добросовестный труд. Статьи на медицинскую тематику публиковались в местных изданиях (газеты) и на различных Интернет-порталах.

Константин: Что понравилось в препарате Простанорм: приятная стоимость, выраженный эффект от приёма .

Валентина: Я вот тоже всё на диету и физ. нагрузки надеялась, думала, что мой здоровый образ жизни .

Нина: Я на таблетках полтора года сидела, потом как-то все улеглось. Больше всего климафит .

Елена: При наступлении климакса кожа совсем испортилась, стала сухой. Увидела в рекламе крем для .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom

Полидекса — назальный спрей и ушные капли: когда они нужны ребёнку?

ОРВИ и грипп ослабляют детский организм и делают его беззащитным перед микробами. Так развиваются осложнения в виде бактериальных инфекций. Перед ними особо уязвимы уши и нос ребёнка. Для сохранения функций ЛОР-органов важно как можно раньше начать лечение, направленное на уничтожение патогенной микрофлоры. Для этого отоларингологи взяли на вооружение препарат Полидекса.

Полидекса — антибиотик локального применения.

Состав и действие препарата

Полидекса — комбинированное средство, включающее в состав группу активных веществ:

  • Неомицин (антибиотик);
  • Полимиксин (антибиотик);
  • Дексаметазон (гормональный компонент).

Препарат кроме антибактериального действия обладает противовоспалительным и противоотёчным свойствами благодаря Дексаметазону. Это гормональное вещество, обеспечивающее также гипосенсибилизирующий эффект (уменьшает чувствительность организма к аллергенам).

Производители, цены, формы выпуска

Полидекса — препарат французского производства. Его изготавливает фирма «Лаборатории Бушара-Рекордати». Лекарство выпускается в двух формах:

  • Спрей для носа во флаконе объёмом 15 мл, упакованный в коробку голубого цвета вместе с инструкцией по применению. Цена —рублей.
  • Ушные капли во флаконе 10,5 мл, укомплектованный пипеткой и инструкцией. Коробка оформлена в светло-коричневых тонах. Средняя стоимость — 280 рублей.

Капли обладают противовоспалительным и антимикробным действием.

Полидекса для назального применения существует только в форме спрея. В виде капель для носа препарат не выпускается.

Назальный спрей

Для лечения бактериальных инфекций носа у детей используется препарат Полидекса с фенилэфрином. Несмотря на схожесть состава, ушные капли в этом будут малоэффективны. Они не обладают сосудосуживающим действием, и поэтому не справятся с заложенностью.

Показания

Спрей для носа Полидекса назначают для лечения:

Лекарство эффективно при гнойном насморке бактериальной природы.

Внимание! Полидексу можно применять для лечения этих заболеваний, только когда они вызваны бактериями. Если возбудителями стали грибки или вирусы, препарат в их отношении окажется неэффективным.

Признаки присоединения бактериальной инфекции верхних дыхательных путей:

  • Повторное повышение температуры до 38 градусов и выше после кажущегося улучшения при ОРВИ или гриппе.
  • Симптомы простуды не проходят или усиливаются в течение 10 суток.
  • Болит голова и часть лица, околоносовые пазухи (при наклоне боль усиливается).
  • Из носа выходят гнойные выделения (зелёные сопли).

Важно! При появлении хотя бы одного из признаков немедленно покажите ребёнка врачу. Только он сможет правильно определить болезнь и способ её лечения.

Дозировка и приём

Детям от 2,5 до 15 лет брызгать Полидекса с фенилэфрином в нос трижды — утром, днём и вечером — по 1 впрыску в каждую ноздрю. От 16 лет и взрослым — от 1 до 5 впрысков.

Важно! Флакон при использовании нужно держать вертикально.

Продолжительность лечения — 5-10 суток.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания назального спрея Полидекса для детей:

  • возраст до 2,5 лет;
  • подозрение на закрытоугольную глаукому;
  • обнаружение белка в моче;
  • лечение антидепрессантами, относящихся к группе ингибиторов МАО;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства.

Рената пишет в отзыве:

«Затянувшийся насморк у 5-летнего сына перерос в синусит. Врач назначил Полидексу. После использования спрея Владик жаловался на головную боль. Решила, что это совпадение. Но когда сама столкнулась с гайморитом, обнаружила, что после впрыскивания лекарства действительно начинает сильно болеть голова. Но в инструкции о таком побочном действии ничего не сказано».

Препарат может вызывать головную боль.

Взаимодействие с другими препаратами

Средство не совместимо с гуанетидином и препаратами, в состав которых входит это вещество. Оно понижает кровяное давление, но в сочетании с фенилэфрином приводит к обратному эффекту. Это опасно при артериальной гипертензии.

Аналоги

Для лечения инфекций верхних дыхательных путей кроме Полидексы часто назначают другие препараты с аналогичным действием. Краткий обзор похожих средств:

  • Изофра — спрей назальный (15 мл — около 280 рублей, Франция). Действующее вещество — фрамицетин (антибиотик). Не обладает сосудосуживающим эффектом и не содержит гормоны. Разрешён для применения детям от 6 месяцев.
  • Назонекс — спрей для носа (10 мл — около 450, 18 мл — 750 рублей, Бельгия). Активный компонент — мометазон (синтетический гормон). Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие. Часто назначается совместно с антибактериальными препаратами, поскольку сам к антибиотикам не относится. Показан для детей от 2 лет.
  • Протаргол — назальные капли (10 мл — примерно 280 рублей, Венгрия). Главное вещество — протеинат серебра. Отличается иммуностимулирующим, антисептическим и противовоспалительным свойствами. Может применяться для новорождённых.

Аналог Полидексы — Протаргол.

«Полидекса — хороший спрей. Лечила им старшую дочь, и каждый раз один результат: нос дышит, болезнь отступает за считаные дни. Но плохо то, что в составе слишком много активных веществ. Это становится причиной развития аллергии. У младшего сына вышла сыпь, появился зуд. Пришлось менять препарат на лекарство с более мягким действием. Помог Протаргол с ионами серебра. Однако лечение длилось дольше — 2 недели вместо привычных 5-7 суток».

В этом отрезке видео из программы «Школа доктора Комаровского» Евгений Олегович рассказывает, почему он против закапывания антибиотиков в нос.

Ушные капли

Если инфекция поразила уши, нужно незамедлительно начать антибактериальное лечение. Не бойтесь использовать антибиотики, потому что без них растёт риск неблагоприятных последствий: глухоты, менингита или абсцесса мозга. Полидекса поможет быстро убить патогенную микрофлору и сохранить слух.

Лекарство эффективно при боли в ушах.

Показания

Ушные капли Полидекса ребёнку показаны при:

  • инфицированной экземы слухового прохода;
  • отите среднего и наружного уха (если барабанная перепонка не имеет механических повреждений).

Вас должны насторожить симптомы:

  • стреляющая боль в ухе (может отдавать в зубы, глотку);
  • повышенная температура тела в течение 1-3 суток;
  • гнойные выделения из ушной раковины.

Дозировка и приём

  • Перед использованием подержать флакон с каплями в руке, чтобы согреть лекарство (от холодной жидкости возникают неприятные ощущения).
  • После закапывания препарата в одно ухо, наклоните голову ребёнка в другую сторону: такое положение нужно сохранять в течение нескольких минут. Только потом можно капать в противоположный орган.

Детям от 2,5 до 15 лет капать в каждое ухо дважды в сутки (утром и вечером) по 1-2 капли. Дозировка от 16 лет — до 5 капель. Продолжительность лечения — 6-10 дней.

Препарат поможет в течение 3-4 дней.

Ольга пишет в отзыве:

«С момента поступления в садик дочь стала часто болеть. А каждую весну её начал беспокоить отит. Педиатр посоветовал купить капли Полидекса для ушей. Препарат понравился тем, что устраняет симптомы воспаления за 3-4 дня. И ещё один плюс — после вскрытия флакона можно использовать средство до окончания срока годности (3 года), а не в течение 30 суток как для большинства аналогов».

Противопоказания и побочные эффекты

Нельзя применять ушные капли при:

  • повышенной чувствительности к компонентам лекарственного средства;
  • разорванной барабанной перепонке.

Полидекса может вызвать кожные аллергические реакции. Если применять препарат при повреждённой перепонке, возможны нарушения слуха и функций вестибулярного аппарата.

Перед тем, как применять ушные капли, убедитесь, что нет никаких дефектов в барабанной перепонке.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство обладает ототоксическим действием: антибиотики накапливаются в клетках и вызывают нарушения их функций. Оно слабое, поэтому использование капель в дозировке, соответствующей возрасту, безопасно. Но эффект усиливается, если одновременно лечиться другими антибактериальными препаратами:

Полидексу нельзя применять со средствами, содержащими вещества, названия которых приведены в этом списке.

Аналоги

При воспалении наружного или среднего уха вместо капель Полидекса можно использовать другие препараты с похожим действием:

  • Софрадекс — капли для ушей и глаз (5 мл — от 200 до 300 рублей, Индия). Действующие компоненты — фрамицетин и грамицидин (антибиотики), дексаметазон (гормон). Кроме противовоспалительного, антибактериального и противоаллергического действий обладает противозудным эффектом. Можно применять для детей от 1 года.
  • Анауран — ушные капли (25 мл — около 350 рублей, Италия). Активные вещества — неомицин и полимиксин (антибиотики), лидокаин (анестетик). Кроме противовоспалительного и антибактериального действий обладает обезболивающим эффектом. Показан для взрослых и детей от 1 года.
  • Отипакс — капли в уши (16 мл — около 200 рублей, Франция). Главные компоненты — лидокаин (анестетик) и феназон (анальгетик). Не имеет антибактериального действия, но даёт противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Средство подходит для взрослых и детей любого возраста.

Аналог каплей Полидекса — Отипакс.

«У сына отит. Сначала врач прописал Отипакс, но спустя 10 дней лечения облегчение не наступило. Следом назначение — Анауран. Ещё неделя без уменьшения симптомов. Последняя надежда — капли Полидекса. Прошло уже 5 суток, а уши всё ещё болят. Не знаю, что делать».

А так отзывается о препарате врач Черкасова София Анатольевна:

«Полидекса — комбинированное лекарство, включающее в себя 3 (для ушей) или 4 (для носа) активных компонента. В этом его преимущество: вместо 3-4 разных средств достаточно использовать одно, объединяющее в себе все необходимые для лечения свойства. Капли и спрей быстро справляются с инфекциями и редко дают побочные эффекты. Но это антибиотики, которые можно применять только при бактериальных поражениях. Поэтому воспаления ЛОР-органов вирусной или грибковой природы препарат не снимет. Плохо и то, что родители боятся капать антибиотики в нос и уши, поэтому прекращают лечение при первых признаках поправки. Это напрасно и опасно: при местном использовании они почти не всасывается в кровь, зато при отмене повышается риск серьёзных осложнений».

Полидекса — хорошее средство для борьбы с синуситами и отитами. Но его нельзя использовать, если болезнь — не бактериальная инфекция. В противном случае будет погибать только дружественная детскому организму микрофлора, что вредно для здоровья. Тем временем симптомы сохранятся или даже усилятся, потому что настоящий возбудитель продолжит жизнедеятельность. Поэтому не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу и строго следуйте его рекомендациям.

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/antibiotiki/polydexa.htm