При температуре аспирин

Вопросы

Вопрос: Что лучше помогает от температуры — парацетамол или аспирин?

Какое лекарство лучше помогает от высокой температуры — парацетамол или аспирин?

Оба лекарственных препарата – и парацетамол, и аспирин обладают хорошим жаропонижающим действием.

Оглавление:

Однако помимо эффективного снижения температуры данные препараты обладают совершенно различными свойствами, которые и необходимо учитывать, чтобы понять, какое лекарственное средство в данной конкретной ситуации будет наилучшим для снижения температуры.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Форма для дополнения вопроса или отзыва:

Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит болееответов). На многие вопросы уже даны ответы.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/answers/chto-lutshe-pomogaet-ot-temperaturi-paracetamol-ili-aspirin.html

Применение Аспирина во время температуры у детей

Повышенная температура тела является неспецифическим симптомом и может свидетельствовать о наличии разнообразных заболеваний со стороны многих органов и систем. Нередки случаи, когда вместо того, чтобы вызвать лечащего врача на дом, родители самостоятельно дают ребенку жаропонижающие препараты, которые имеются в их собственной аптечке и наиболее частым представителем этой группы лекарственных средств оказывается Аспирин.

Необходимость снижения температуры

Появление такого признака у детей чрезвычайно беспокоит их родителей, особенно если повышение температуры отмечается преимущественно в вечернее и ночное время суток. Прежде чем усиленно сбивать температуру тела у ребенка, каждый родитель обязан ознакомиться с ситуациями, когда именно это необходимо. Для начала необходимо знать, что ее повышение – это защитная реакция организма на чужеродный возбудитель.

Именно поэтому врачи не рекомендуют снижать температуру при ее значениях меньше чем 38,5. Исключением служит ситуация, если температура повышается выше 38 у детей возрастом до одного года. В этом случае целесообразно принимать жаропонижающие препараты.

В последнее время для лечения детей врачи все чаще стали выписывать рецепты на Парацетамол или Ибупрофен. Это в первую очередь связано с их более безопасным действием по сравнению с Ацетилсалициловой кислотой (другое название Аспирина, согласно действующему веществу). Однако, при отсутствии эффекта от приема данных лекарственных средств, допускается использование Аспирина.

Применение

Препарат принято считать наиболее доступным среди аналогичных ему по действию лекарственных средств, поскольку он имеет довольно низкую стоимость – в среднем 30 рублей за 10 таблеток Аспирин. Дозировка детям всегда подбирается лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей организма и согласно возрасту пациента.

Безопасным принято считать прием препарата в возрасте старше 15 лет и только при отсутствии у ребенка противопоказаний, перечень которых будет представлен ниже.

Аспирин предназначен для внутреннего приема. Таблетки следует выпивать сразу после приема пищи, запивая достаточным количеством щелочной жидкости или же молоком. Это связано с выраженным раздражающим действием лекарственного средства на слизистую желудка.

При употреблении шипучих таблеток Аспирина, их растворяют в стакане с кипяченой водой комнатной температуры. Употребление препарата с индивидуально подобранной дозой может быть распределено на несколько приемов, при этом интервал между ними должен составлять не менее чем 4 часа. Если все же по жизненноважным показаниям детям в возрасте до 15 лет назначают Аспирин, его дозировка сильно отличается и будет значительно ниже, чем для взрослых.

Следует помнить, что родители ни в коем случае не должны самостоятельно давать Аспирин детям, которым еще не исполнилось 15 лет.

Действие

Препарат является комплексным лекарственным средством и оказывает следующие эффекты на организм:

  • Жаропонижающий. Основное действие, которое достигается в результате влияния Ацетилсалициловой кислоты на центр, регулирующий температуру, расположенный в зоне гипоталамуса. Это приводит к усилению теплоотдачи и тормозит процесс образования тепла.
  • Противовоспалительный. Основан на торможении процесса образования воспалительных медиаторов – простагландинов.
  • Анальгезирующий. Уменьшает концентрацию брадикининов и простагландинов в крови, в результате чего снижается болевая чувствительность.
  • Антиагрегантный. Препарат обладает кроверазжижающим действием. С этой целью Аспирин назначают людям в возрасте.

Аспирин выпускают преимущественно в таблетированной форме. Детям ранних лет, если и назначается данный препарат, то преимущественно в виде шипучих, растворимых таблеток или же в виде порошка, предназначенного для приготовления лекарственного напитка.

Возможные побочные эффекты

Аспирин при температуре детям преимущественно не назначается, поскольку, несмотря на свою эффективность, он оказывает ряд отрицательных влияний на юный организм. В официальной инструкции к препарату сказано, что он провоцирует:

  • Воспалительные процессы в слизистой желудка, вплоть до появления язвы и ее кровоточивости.
  • Повышение риска кровотечений из-за антиагрегантного воздействия на тромбоциты.
  • Гемолитические анемии у больных с нехваткой фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Различные аллергические проявления (высыпания, зуд кожи, слезоточивость и насморк, реже анафилактический шок и отек Квинке).

Однако в основном Аспирин детям в возрасте до 15 лет не назначают по причине частого возникновения у них такого серьезного осложнения, как синдром Рея. Он развивается на фоне приема ацетилсалициловых препаратов и проявляется прогрессирующим отеком легкого и почечной недостаточностью, а у детей до 3 лет – нарушениями со стороны дыхательной системы, появлением судорожного синдрома.

Все указанные острые нарушения представляют опасность для жизни ребенка и нуждаются в оказании специализированной медицинской помощи.

Основные противопоказания

Учитывая большой перечень возможных осложнений, список противопоказаний к назначению Аспирина также довольно обширен. Перед использованием препарата необходимо выяснить, нет ли у ребенка любого из следующих состояний:

  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.
  • Высокая чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Наличие «аспириновой» бронхиальной астмы.
  • Наличие язвенной болезни в стадии обострения.
  • Аневризма аорты.
  • Геморрагический диатез, гемофилия, тромбоцитопения.
  • Недостаток витамина К.
  • Недостаток глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы.

Необходимо знать, что при нарушениях функциональной способности почек и печени, дозировка для детей Аспирина должна подбираться в соответствии со степенью их повреждения.

Учитывая высокий риск развития возможных осложнений, выбор жаропонижающего препарата для детей всегда должен оставаться за лечащим врачом.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/aspirin-pri-temperature-detyam.html

Аспирин от температуры

Если у вас поднялась температура выше 38 С, то ее рекомендуется сбить жаропонижающими средствами. Чтобы сбить температуру можно воспользоваться анальгином или аспирином. Последний имеет ряд побочных эффектов и не рекомендуется детям.

Фармакологические свойства

Аспирин, как и парацетамол можно отнести к группе противовоспалительных нестероидных препаратов, противовоспалительного и жаропонижающего действия. Аспирин взрослым рекомендуется принимать для снижения температуры от 38 С, при таких распространенных заболеваниях, как грипп, простуда, для облегчения болевых ощущений мышцах и суставах.

Пить такой препарат, как и парацетамол, рекомендуется после консультации с врачом.

Дозировка препарата

Пить аспирин можно детям старше 15 лет и взрослым. Если необходимо снизить температуру от 38 С детям, то рекомендуется использовать в этом случае парацетамол, он более безопасен и не способен нанести вред детскому организму. Взрослым, при наличии болевого синдрома средней и слабой интенсивности и лихорадке рекомендуется пить 0.5–1 грамма препарата, разовая максимальная доза составляет 1 грамм. Промежуток между приемом таблеток должен составлять не меньше четырех часов. В сутки можно принять не больше 6 таблеток.

При высокой температуре от 38 С и болевом синдроме рекомендуется давать аспирин в сочетании с большим количеством жидкости. Так же, как и парацетамол его рекомендуется запивать водой, не разжевывая. Продолжительность лечения высокой температуры от 38 С не должна превышать трех дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и семи дней в виде обезболивающего средства.

Передозировка препаратом

Как и парацетамол, аспирин может вызвать побочные эффекты при его передозировке. При наличии передозировки средней тяжести аспирин, как и парацетамол способен вызвать рвоту, тошноту, нарушение слуха, шум в ушах, головокружение, боли в голове, спутанность сознания. Такие симптомы могут пройти самостоятельно после снижения дозировки препарата.

При передозировке аспирином тяжелой степени тяжести можно наблюдать гипервентиляцию, наступление лихорадки, респираторный алкалоз, кетоз, кому, метаболический ацидоз, дыхательную недостаточность, кардиогенный шок, выраженную гипоксию.

Лечение : в таком случае больному рекомендуется госпитализация в больницу, прием активированного угля, учет кислотно-щелочного баланса в организме. Особенно страшна передозировка детям, в таком случае дают большое количество воды и гемодиализ. Детям, вообще, не рекомендуется давать этот препарата для снижения температуры от 38 С, в этом случае лучше давать специальный детский парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Аспирин нельзя давать в сочетании с рядом лекарственных препаратов, для понижения температуры, особенно это относится к детям. Аспирин способен усилить токсичность метотрексата, эффекты различных анальгетиков наркотического типа, остальных НПВП, гепарина, гипогликемических препаратов для внутреннего приема. Нельзя принимать аспирин от высокой температуры в сочетании с тромболитиками и другими препаратами для крови, в отличие от такого препарата, как парацетамол.

Алкоголь, глюкокортикостероиды и препараты, содержащие этанол способны увеличить в разы повреждающий эффект на слизистую оболочку ЖКТ, увеличивая вероятность образования кровотечений в желудке и кишечнике.

Препарат способствует повышению концентрации дигоксина, препаратов лития и барбитуратов в плазме крови. Антациды, имеющие в своем составе алюминий и магний, ухудшают или замедляют всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Лактация и период беременности

Если возникла необходимость принимать средство для снижения температуры во время кормления грудью, то лактацию следует временно прекратить. В этом случае хорошо снижает температуру парацетамол, имеющий меньше побочных эффектов.

Препарата запрещено принимать в первом и третьем триместре беременности. Во втором триместре его можно принимать, но с особой осторожностью.

Побочные действия

Аспирин хорошо сбивает температуру, но может вызвать ряд побочных эффектов со стороны ЖКТ: тошнота, боли в области живота, изжога, рвота, язвенные (дегтеобразный стул, рвота с кровью) либо скрытые признаки образования желудочно-кишечного кровотечения. Они могут привести в дальнейшем к повышенной активности печеночного фермента, эрозивно-язвенные поражения (включая наличие перфорации) желудочно-кишечного тракта, железодефицитной анемии.

Со стороны ЦНС: шум в ушах и головокружение (в большинстве случаев это относится к симптомам передозировки). Со стороны кроветворения: увеличенная вероятность кровотечения. Аллергические реакции: отек Квинке, бронхоспазм, анафилактические реакции, крапивница.

Срок и условия хранения

Препарат можно хранить при температуре более 30 градусов в месте недоступном детям. Срок годности препарата составляет пять лет.

Показания к применению

Аспирин можно принимать:

  • Для облегчения симптомов при зубной и головной боли, болевых ощущениях при менструации, боли в горле, боли в спине, суставах и мышцах;
  • При наличии повышенной температуры тела во время простудных и остальных инфекционно-воспалительных заболеваниях (для детей старше 15 лет и взрослых).

Противопоказания

Препарат имеет ряд противопоказаний из самых серьезных можно выделить:

  • Геморрагический диатез;
  • Эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (на этапе обострения);
  • Индуцированный прием салицилатов, бронхиальная астма и другие НПВП;
  • Совмещение с приемом метотрексата в дозировке 15 миллиграмм и больше в неделю;
  • Первый и третьей триместр беременности, во время грудного вскармливания;
  • Наличие повышенной чувствительности к АСК, остальным НПВП либо различным вспомогательным веществам препарата.
Препарат нельзя назначать детям до 15 лет особенно при наличии острых респираторных заболеваний, вызванных вирусными инфекциями в результате вероятности развития синдрома Рейе (энцефалопатии и жировой острой дистрофии печения с развитием острой печеночной недостаточности).

Принимать средство рекомендуется с большой осторожностью при подагре, в сочетании с антикоагулянтами, при гиперурикемии, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), в том числе рецидивирующее и хроническое течение язвенной болезни.

Не рекомендуется злоупотреблять средством при наличии желудочно-кишечного кровотечения, полипоза носа, бронхиальной астме, бронхо-легочных хронических заболеваниях, при нарушении работы печени и почек, а также во втором триместре беременности.

Особые рекомендации

Детям, не достигшим 15-летнего возраста, запрещено назначать препарат, имеющий в составе ацетилсалициловую кислоту, так как при наличии вирусной инфекции есть вероятность увеличения вероятности развития синдрома Рейе. В таком случае рекомендуется принять парацетамол.

Ацетилсалициловая кислота может стать причиной развития бронхоспазма, приступа бронхиальной астмы и остальных реакций повышенной чувствительности организма. К факторам риска в этом случае относится лихорадка, наличие в анамнезе бронхиальной астмы, хронических бронхо-легочных заболеваний, полипов носа, случаев аллергии в прошлом (высыпаний на коже, аллергического ринита).

Препарат способен увеличивать склонность к кровотечениям, возникающим в результате ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Учитывать это необходимо при предстоящих хирургических вмешательствах, в том числе и удалении зуба. Перед началом оперативного вмешательства, для уменьшения во время операции кровоточивости и в послеоперационном периоде необходимо отменить прием средства за 5–7 дней. О приеме препарата нужно предупредить врача.

Ацетилсалициловая кислота способна сократить выведение из организма мочевой кислоты, что может привести к появлению острого приступа подагры у людей пожилого возраста.

Принимать аспирин следует с особой осторожностью, особенно при наличии противопоказаний. Не давайте средство детям до 15 лет. Сегодня существует много аналогов способных снизить температуру и устранить болевой синдром с меньшими побочными эффектами. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Источник: http://wmedik.ru/lekarstva/aspirin-ot-temperatury.html

Как и когда применять детям и взрослым аспирин при температуре?

Сезон простудных заболеваний славится своим бумом покупок в аптечных магазинах. Особенно когда речь касается детей, родители беспокоятся их здоровьем. Отправляясь в магазин, они решают сразу две проблемы: что из лекарств купить, чтобы избавить от болезни, и как много не потратиться при этом? Аспирин является лекарством, который чаще всего люди покупают в зимний период. Как и когда его применять при температуре взрослым и детям?

Аспирин является дешевым препаратом, который эффективно сбивает температуру. Это связано с его свойствами воздействовать на особые участки головного мозга, чтобы снижать количество гормонов, способствующих повышению температуры. Раз данный препарат помогает, то его и покупают. Настолько ли он хорош, как о нем думают люди? Об этом поговорим на сайте ogrippe.com.

Аспирин еще называют ацетилсалициловой кислотой – активный компонент в лечении многих распространенных симптомов болезней. Его аналогами, то есть лекарствами, которые также включают в свой состав ацетилсалициловую кислоту, являются Цитрамон, Аскофен, Ацелизин и пр. Они обладают одинаковыми свойствами воздействия.

Фармакологическими свойствами аспирина являются:

  • Снижение головной и мышечной боли.
  • Снятие воспаления.
  • Разжижение крови.
  • Уменьшение температуры тела.

Благодаря такому списку воздействия, аспирин часто употребляется при простуде, гриппе, ОРВИ и прочих заболеваниях, где присутствует воспаление, мышечные и головные боли, а также высокая температура. О полезности данного препарата поговорим далее.

Ацетилсалициловая кислота при простуде

Ацетилсалициловая кислота может как помочь, так и навредить. Поэтому врачи рекомендуют использовать данный препарат только после того, как его пропишут. При простуде данное лекарство помогает снизить температуру, воздействуя на центры гипоталамуса, который регулирует терморегуляцию.

Однако не следует увлекаться данным препаратом. В больших дозах он может спровоцировать побочные эффекты, поскольку активно воздействует на головной мозг и печень. Он может оказать такой же эффект на данные органы, как и некоторые виды вирусов.

Если при простуде температура не наблюдается, тогда аспирин не следует использовать. Уделите внимание горлу и носоглотке, занимаясь антисептическим орошением и промыванием. Также следует постоянно увлажнять воздух в комнате и давать обильное питье больному.

Если температура тела поднимается до 37°С, то не следует использовать аспирин также. Данная температура не является опасной. Более того, такая температура свидетельствует о том, что организм активно борется с инфекцией. Это оптимальная температура для борьбы. Лучше обеспечить больному покой, уход и обильное питье, чтобы он потел и сохранял водный баланс.

Аспирин следует использовать только после значительного повышения температуры. Например, при достижении 38 градусов и выше. Лучше его применять при повышении температуры до отметки 39°С. Данная температура уже говорит об активной деятельности бактерий и острой стадии заболевания. В данном случае аспирин становится незаменимым. Он помогает унять головную боль и снять гипертермию.

При этом следует следить за отсутствием повышения температуры до 40°С. Такая лихорадка является опасной для жизни человека.

Не следует думать о том, что аспирин поможет вылечиться. Он снимает температуру, но абсолютно не воздействует на вирусы и бактерии, которые ее спровоцировали. Поэтому аспирин следует использовать при повышении температуры выше отметки 38,5°С в качестве доврачебной помощи, при этом вызвать врача на дом или самим отправиться к нему.

Лечащий врач выявить инфекцию, которая спровоцировала заболевание, и назначит соответствующие препараты, которые помогут ее уничтожить. Аспирин только снимает один из симптомов болезни.

Возрастные ограничения

Не каждому позволительно принимать аспирин при температуре. Детям до 15 лет данный препарат категорически запрещен. Основной причиной его отмены детям до 15 лет в цивилизованных странах является то, что он провоцирует синдром Рея – редкое и опасное заболевание, которое в 35% случаях приводит к смертельному исходу. Возрастные ограничения следует соблюдать.

Ацетилсалициловая кислота воздействует на мозг и клетки печени, как и вирусы. Попадая в организм взрослого человека, клетки органов справляются с данной нагрузкой. Если же аспирин попадает в организм маленького ребенка, то его иммунная система не справляется, и клетки печения, мозга поражаются. Головной мозг отекает, а жировая ткань печени атрофируется.

Симптомами синдрома Рея являются:

  • Судороги.
  • Бред.
  • Затяжная рвота.
  • Лихорадка.
  • Сонливость.
  • Дезориентация.
  • Повышенная возбудимость как изменение поведения.
  • Кома как результат.

Если при таких симптомах ребенку не оказывается помощь, тогда он умирает. Если же врачи лечат синдром Рея, то на полное выздоровление не следует уповать. Обычно атрофированные и пораженные клетки не восстанавливаются.

Обычно простудные заболевания и ОРВИ провоцируются вирусной инфекцией. В таких случаях температура может повышаться незначительно. Если же бактерии стали причиной болезни, тогда назначением аспирина должен заниматься врач. При лечении температуры у детей аспирин не назначается. Вместо него прописывают Парацетамол или Ибупрофен, которые обладают менее «токсичным» воздействием.

Дозировка и взаимодействие с другими препаратами

Аспирин принимается только подростками и взрослыми, которым исполнилось 15 лет. В некоторых источниках можно прочитать о другом возрасте, с которого разрешается принимать аспирин – с 18 лет. Рассмотрим дозировку данного лекарства и его взаимодействие с другими препаратами.

Обычная доза препарата составляет 0,5-1 таблетка. Максимально допустимая дозировка составляет 4 г – это 8 таблеток по 0,5 г. Интервал между приемами должен быть 4 часа. Каждую таблетку следует обильно запивать и употреблять только после еды:

  1. Обильное питье помогает быстро растворить таблетку. Если запивать молоком или минеральной водой аспирин, тогда он не будет негативно воздействовать на слизистую желудка.
  2. Употреблять после еды аспирин необходимо, чтобы избежать негативного воздействия на слизистую желудка.

Аспирин не следует совмещать с алкоголем. Под воздействием спирта аспирин вызывает сильную аллергию и желудочное кровотечение.

Также существует ряд препаратов, которые изменяют воздействие аспирина либо сами начинают менять свои свойства в сочетании с ацетилсалициловой кислотой. О несовместимости препаратов хорошо знает врач, который и должен выписывать аспирин. Приведем небольшой список таких препаратов:

Противопоказания

Рассмотренный побочный эффект следует дополнить противопоказаниями, при наличии которых категорически запрещается употреблять аспирин. Ими являются:

  1. Язва желудка.
  2. Детский возраст (долет).
  3. Нарушенные процессы свертываемости крови.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Язва кишечника.
  6. Почечная недостаточность.
  7. Период кормления грудью (лактация).
  8. Печеночная недостаточность.
  9. Беременность (дозировку либо уменьшают, либо полностью исключают данный препарат; лишь в крайнем случае врач назначает аспирин беременной).
  10. Геморрагический диатез.
  11. Высокая чувствительность к компонентам лекарства.

перейти наверх

Побочные эффекты

При несоблюдении дозировки, возрастных ограничений и отсутствии учета противопоказаний возможны побочные эффекты после приема аспирина. К ним чаще всего относят:

  • Тошноту.
  • Изжогу.
  • Нарушение работы желудка и кишечника.
  • Рвоту.
  • Желудочное кровотечение в тяжелых случаях.

Также у человека может возникнуть аллергическая реакция, которая проявится в виде крапивницы, отека Квинке и аллергического кашля. Вот почему во избежания побочных эффектов аспирин следует принимать после еды, при этом запивая обильным количеством жидкости, а лучше молоком или минеральной водой.

Если не соблюдать дозировки или превышать сроки употребления аспирина (более недели), тогда наблюдается передозировка, которая проявляется в таких симптомах:

  1. Отек горла.
  2. Повышенное потоотделение.
  3. Снижение слуха, шум в ушах.
  4. Кожные высыпания.
  5. Гипергликемия, нарушение дыхания, кома – при тяжелых степенях передозировки.

Если описанные симптомы проявляются, тогда следует прекратить прием аспирина. В тяжелых случаях следует вызвать скорую помощь.

Прогноз

Люди привыкли безоговорочно верить всему, что говорится им из телевизора и радио. Привычка слушать советы родственников или соседей также сохранилась. Однако не следует забывать о том, что речь идет о лекарствах, которые воздействуют на каждый организм индивидуально. Кому-то аспирин вредит, а кому-то помогает. Прогноз становится неоднозначным.

При наличии побочных эффектов и противопоказаний следует быть осторожными в использовании ацетилсалициловой кислоты. Она помогает снять высокую температуру, но абсолютно не избавляет от вирусов и бактерий, которые провоцируют симптом. Лучше уделить внимание борьбе с инфекцией, нежели заниматься безуспешными попытками снять симптомы.

Назначением аспирина должен заниматься врач, поскольку только он может назначить дозировку, безопасную для организма больного. Данный препарат не принимается детьми до 15 лет, людьми с почечной недостаточностью, плохой свертываемостью крови, а также беременными и кормящими женщинами.

Детям назначаются другие лекарства, которые помогают в снижении температуры, как и женщинам в состоянии беременности и период кормления грудью. Также назначаются правильные дозировки. По необходимости аспирин заменяют другими лекарствами, чтобы избежать негативных итогов от его применения.

Статьи из этой же рубрики:

    Аллергический кашель у ребенка Существует несколько реакций человеческого организма, которые не может.
  • Бессимптомная температура у взрослого и ребенка 63 Симптомы
  • Как протекает грипп у детей? 47 ГРИПП
  • Бисептол при простуде или гриппе 109 Лекарства

Вся информация, размещенная на страницах сайта является собственностью ее авторов и владельцев проекта. Копирование информации без активной обратной ссылки на сайт Psymedcare.ru строго ЗАПРЕЩЕНО и преследуется по 146 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации и Международным законом об авторских правах.

Внимание! Убедительная просьба не воспринимать справочную информацию сайта как указания к действию в лечении того или иного заболевания. Для постановки точного диагноза и лечения необходимо обращаться к специалистам.

Источник: http://ogrippe.com/kak-kogda-primenyat-detyam-vzroslym-aspirin-pri-temperature

BG-fitnes.ru

Можно ли пить Аспирин с Парацетамолом

Аспирин входит в парацетомол. простите я не прав!

Парацетамол и Аспирин — кто такие? неприятная правда. В этой статье содержится информация о привычных лекарствах, о которых мы так мало знаем.Тут вроде все в порядке, можно пользоваться оглядываясь на печень — то есть две таблетки за раз принимать не стоит.

аспирин — разжижает кровь

парацетамол — голову лечит

Это почти одно и то же.

Дети что сказать инструкции читай там взаимодействия пишут если есть

Аспирин с парацетамолом входят в состав цитрамона. Если есть такие препараты, то для чего же еще они нужны?

Есть даже препараты, содержащие их вместе

Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.Эти лекарства не назначают вместе.Парацетамол можно пить и при похмелье. Проверил на себе лично.

Нужно. чистый парацетамол запускает деструктивные процессы в печени. аспирин этот процесс выключает. вместе они действуют эффективнее.

Можно ли при температуре пить седальгин плюс если у тебя аллергия на аспирин и парацетамол

Можно ли пить аспирин при простуде?Как принимать аспирин при простуде? Одно из главных условий правильного при ма этого лекарства его принимают после еды.Парацетамол, анальгин или аспирин при простуде.

Можно пей если он тебе помогает

В принципе не повредит. Но много противопоказаний.

Можно. Он содержит анальгин+кофеин+тиамин. Ни один из компонентов не «родственник» ни аспирину, ни парацетамолу.

Можно ли аспирин сочетать с парацетамолом одновременно? ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА БОЛЬШЕ 38

Парацетамол и аспирин вместе — это категорически запрещено. Парацетамол не рекомендуется принимать одновременно с Аспирином или с любым другим препаратом, именно поэтому ниже в статьеРебенку 6 месяцев можно-ли пременять раствор Люголя.

Можно. Пить такое лучше на ночь. Можно и днём, если не собираешься полураздетым по улице ходить.

Я так делаю, если температура выше 38

Поэтому к раздающимся время от времени рекомендациям принимать аспирин превентивно, без каких-либо к тому показанийНо в целом, эти субстанции переносятся значительно лучше, чем аспирин или парацетамол.

Можно ли есть цитрусовые, если принимаешь парацетамол

Не рекомендуется—так же, как с аспирином

Участковый врач-терапевт категорически не разрешает употреблять аспирин при простуде для снижения температуры, предлагая вместо него парацетамол.До 39 не принимайте вообще ничего, спиртовым раствором можно протирать тело эффект охлаждения , нижнее белье.

Можно ли пить аспирин и парацетамол при почечной недостаточности?

Максимальные дозы для взрослых за один раз — 0,25-1 г за сутки — 3 г. Иногда для более сильного и быстрого эффекта таблетку можно неНе принимайте парацетамол вместе с лекарствами от аллергии.О противопоказаниях аспирина и парацетамола мы уже сказали.

Одно из противопоказаний парацетамола это почечная недостаточность

Нет. Почки очень чувствительны к медикаментам.

Парацетамол не вздумайте, аспирин можно.

Антибиотики, выводясь-через почки, понижают их тонус. А, что уж, говорить-при почечной недостаточности сделаете себе-только, хуже.

Сколько раз в сутки можно пить парацетамол и аспирин если температураи опускается только от них. четвёртый день.

Аспирин вместе с парацетамолом применять нельзя! Это несовместимые лекарства. Кроме того, аспирин не является жаропонижающим. Парацетамол можно принимать 3-4 раза в сутки, особенно вечером перед сном и утром.

Однако аспирин и парацетамол вовсе не идентичны различия между ними немногочисленны, но достаточно существенны.Несмотря на то что парацетамол вовсе не вызывает кратковременных побочных эффектов, это не означает, что его можно принимать сколь.

Суточная доза высшая для парацетамола — 3 грамма. Учитывая, что период полувыведения его близок к 6-ти часам, принимать препарат следует 4 раза в сутки. А механизм действия прост: блокирование ферментов Циклооксигеназы 1 и 2 типов.

4 раза, я добавляю к аспирину черверть анальгина, легче становится. Выздоравливай! Больше жидкости пей, лимон, клюква..

Температуру до38-38,5 лучше не сбивать вообще. Парацетамол принимать можно до 6 раз в сутки, аспирин-дг 4 раз. Но если температура держится более 3-х дней, надо обследоваться и искать причину, а не просто сбивать.

Опыт: работа на»скорой» 16 лет.

Температуру до 39, лучше не снижать. Пейте, обтирайтесь. Лучшая комбинация — Парацетамол, ношпа. Димедрол запреще к применению.

4 дня высокая температура и не сбрасывается от аспирина? ! Антибиотика пора принимать и к врачу!!

Выясните, можно ли принимать Нурофен ибупрофен одновременно с парацетамолом, аспирином или другим обезболивающим препаратом.Можно ли принимать Нурофен вместе с парацетамолом?

Аспирин не старайтесь пить так, как он разжижает кровь и может пойти кровь носом очень сильно. (его можно пить только с 20 лет) Пейте парацетомол через 6-7 часов.

Можно ли пить алкоголь (а именно пиво) после принятия парацетамола или аспирина

Нет! категорически нет!

Температура, голова болит нет парацетамола, пьем аспирин или наоборот. Зря. Дело не в том даже что они из разных химических групп, это как раз маловажно.Т.е. если врач пропишет Аспирин-Кардио , принимать надо.

Противопоказано употребление алкогольных напитков при приеме лекарств

Можно.. . Только в умеренных колличествах. На организм это влияет только положительно, т. к. аспирин, разжижает кровь.

Как говорили мои учителя, — «. если нельзя, а очень хочется, то НЕМНОЖКО можно. «

Я пила и не только аспирин

Конечно, станет меньше на одного алкоголика, если повезет.

h t t p : / / w w w . rlsnet.ru/book_RlsPatient2003.htm?PartId=79

Год назад, во время эпидемии гриппа петербургские врачи из Боткинской больницы и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе призвали горожан не сбивать температуру Анальгином , Аспирином и принимать парацетамол строго по инструкции.

Не совсем понятно зачем пить аспирин\парацетамол с пивом, но автору виднее.

Вообще у аспирина целая пачка побочных явлений. есть мнение что они усиливаются под действием алкоголя. Но тут как попадешь. если не аллергик, то и пронесет. Иначе можно отхватить какойнибуть анафилактический шок.

Парацетамол оказывает негативное влияние на печень. При передозировке — практически гарантированный летальный исход. Алкоголь снижает максимальную летальную дозу. в зависимости от особенностей организма до 10 раз. Итого . Вообще употребление парацетамола может в отдаленном светлом будущем вызвать у вас проблемы с печенью. Употребление парацетамола с алкоголем вызовет их гарантированно. Употребление завышенных доз (колдрексы -именно тот случай. читайте инструкцию к ним) может привести к токсическому поражению печени и летальному исходу.

Прямо отвечая на поставленный вопрос: Лучше не пить ни того, ни другого. Если по каким-то форс-мажорным причинам необходимо вкинуться либо парацетамолом либо аспирином- лучше пить аспирин, ибо «если вдруг чо», умирать от некроза печени очень отвратительно, гораздо дольше и отвратительнее, чем от анафилактического шока.

Че николай такой спортивный что ли типа? или остроумный. может он на свадьбу собрался, или на днюху. по теме я хз=)

Можно, даже нужно! усилите действие лекарств в 2 раза

Температура 37.6. Второй день болею. Стоит ли принимать аспирин/парацетамол? И что лучше из них принять

Аспирин Ацетилсалициловая кислота . Принимаю пирацетам и циннаризин можно ли вм есте с этими препаратами принимать аспирин?Можно ли принимать Парацетамол во время беременности?

37 а ты тут панику разводишь, ничего тебе не нужно, больше жидкости и сна

Аспирин -но он тебе не поможет, на время собьёт температуру.

Температуру до 38 сбивать ничем не надо, не мешай организму бороться с инфекцией, теплое обильное питье, травяные чаи, малина, щелочная вода минеральная (бутылку открыть -пусть бульбашки выйдут) , один лимон на 0,5 литра теплой воды, можно добавить мед, если нет аллергии, если температура поднимется до 38,5-39 можно обтереться уксус+вода, хорошее жаропонижающее — мефиноминовая кислота.

Можно ли принимать совместно парацетамол и аспирин при высокой температуре?

Можно, если хочешь «врезать».

Для лечения простуды рекомендуют принимать следующие препараты, обладающие одновременно обезболивающим и жаропонижающим действием парацетамол, ацетилсалициловая кислота аспирин или ибупрофен.

И еще димедрола до кучи

Можно конечно! Например в Алказельцере (Аспирин и Парацетамол) . Так что можно принимать без проблем

По идее не желательно. Хотя бы пару часов между приемами должно пройти.

Щас аспирин не рекомендуют ваще. но когда то — когда врачи еще так не думали мне дали 2 парацетамола, пол аналгина и пол аспирина. ну ниче страшного не случилось, даже помогло. но сейчас говорят что это на серце влияет, так что лучше фармацитрон, фервекс, инсти и прочее

У меня вопрос можно ли с антибиотиками принимать парацетамол или аспирин компакт?А жаропонижающие можно принимать с антибиотиками, только не употребляйте все вместе, делайте перырыв между приемом антибиотика и жаропонижающегоминут и не на.

Парацетамол это попытка вытеснить с рынка дешёвый анальгин, хотя анальгин не вредный в отличии от парацетамола.

Да нет, не надо т ак мешать. Аспирин и все. и врача вызывайте, не эксперементируйте

Анальгин аспирин парацетамол. мжно ли принять эти три таблетки одновременно при высокой темперетаре взрослому человеку?

Аспирин с парацетамолом по 1 таблетке каждого сразу — я так делаю.

Содержание Можно ли давать детям аспирин Можно ли давать анальгин детям Комаровский Почему нельзя снижать температуру анальгином Парацетамол и ибупрофен вместо аспирина и анальгина.

Нет, лучше что то одно. еще лучше аспирмн

Нельзя, отравитесь, натритесь натуральным яблочным уксусом, ищите причину. От температуры польза есть.

Нет, лучше не нужно. анальгин, димидрол и новокаин от температуры внутремышечно

Если ничего не помогает то температура хорошо сбивается: анальгин+аспирин,

можно ли при этом парацетамол-таких рекомендаций не встречала, но если аспирин с анальгином не помогают то дело серьезное.

Если это грипп -температуру лучше не сбивать. чем дольше будете сбивать тем дольше будете болеть, неоднократно убедилась на собственном опыте

Ненаписали высокая какая именно от39 нужно сбивать опять не таблетками .получается человек тонет а мы ему на голову камешки бросаем они же таблетки . темпер наша природная защита и ей нужно пользаватся на все сто . а вы читали всё побочное от этих таблеток. некоторые давно запретили и по половой удар от них . и чем вы себе поможете.

Именно поэтому не всегда следует стремиться как можно скорее принять жаропонижающее средство.Хорошо помогут препараты Парацетамол с Анальгином от температуры взрослым в сочетании с таблеткой Аспирина .

Можно ли принимать аспирин и риниколд?

Парацетамол эффективнее будет и вреда гораздо меньше, даже беременные пьют

Back Здоровье Рубрики Медицина Парацетамол, аспирин, ибупрофен, диклофенак — что принимать при ОРЗ?Итак можно продолжать очень долго, сами посмотрите на состав лекарств что пьете.

На парацетамол есть аллергические реакции. А лучше пить иммуностимуляторы, а еще лучше, если не за рулем то настойка эхинацеи, элеутерококка, женьшеня (если нормальная переносимость) . Все по чайной ложке, женьшень капель 40 на мои 90 кг веса. 2-3 раза в день. Независимо от еды.

а если интересует конкретно химия, то в инете есть инструкции, в частности, там четко прописывается взаимодействие с другими лекарственными средствами.

а те настойки рекомендовано пить в осенне — весенний период, т. е. период иммуносупресии, как профилактика простудных заболеваний. Очень хорошо поднимает общий тонус организма. Профилактика в намного меньших дозах. С эхинацеей нужно внимательно. Нельзя принимать ее больше 2х месяцев — читайте нет почему, а то на все готовое)

меня такой коктейль Молотова ставит на ноги в два три дня с любого состояния, если нет осложнений.

Можно ли пить пенталгин если я принимаю тромбоасс(тот же аспирин)?

Можно, если это Пенталгин 100 без кодеина. Вам надо Найз или кеторол

Вместе с жаропонижающими можно использовать антигистаминные препараты димедролПарацетамол можно назначать детям с 3-х месячного возраста, а ибупрофен начиная с 1Поэтому если реб нок ещ никогда не принимал аспирин, то следует воздержаться от его.

Можно ли беременным на последних неделях пить аспирин,парацетамол или сульфадиметоксин?

Нежелательно, консультация специалиста

Можно принять парацетамол, как самостоятельное средство, а можно купить препарат, в котором он содержится, напримерПринимать ибупрофен вместе с парацетамолом и аспирином противопоказано.

Ничего из перечисленного ни в коем случае.

Нет! От насморка аквамарис (или масло чеснока) . От боли в горле чай с медом.

Зависит от врача, кто-то вам скажет — «пейте! ничего страшного! ничего вашему ребёнку не будет! «. Другой — нив к оем случае. Но вы должны помнить, что любые лекарства влияют на ребёнка. Парацетамол и аспирин направлены на понижение температуры, сбивать котрую следует только свыше 38 градусов. А если её у вас и вовсе нет, то пить лекарства не имеет смысла. Для улучшения состояния можете пить витамин С (клюква, лимон) с мёдом, если нет аллергии. Витамин С повышает имммунитет именно при простудных заболеваниях. А также настой липы, он безвреден при беременности. С отварами экспериментировать также не советую. Седативные настои могут вызывать расслабление шейки матки. Поэтому лучше побольше пить и лежать, состояние само нормализуется за 1-2 дня. Горло лечить полосканием из соды и ромашки. Нос промывать раствором морской соли и мазать оксолиновой мазью. Всё это лечение безвредно. Аккуратнее со всем, что принимаете внутрь. Даже кажущийся безобидным аспирин, вызывает разжижение крови и может вызвать отслоение плаценты, особенно на поздних сроках.

У вас просто хандра, прополощите горло водой с морской солью и посидите дома.

Можно ли, принимать парацетамол и аспирин, одновременно?Мне просто нужно снять головную боль, и в аптеке посоветовали парацетамол, а я боюсь вместе с головной болью понизится температура и о.

Даже однократно принятый аспирин необратимо подавляет способность тромбоцитов склеиваться, что может привести к нарушению тромбообразования в течение 2 недель, поэтому если будут роды в течение этого времени, может быть опасное кровотечение.

Парацетамол можно, но не зачем — температуры нет.

Сульфадиметоксин — слабенькое антибактериальное средство, а у вас скорее всего вирусная инфекция, поэтому тоже нет смысла.

Лучше всего пожертвовать собой ради ребёнка и обойтись без химии. Надо побольше пить, чтобы снять интоксикацию (тогда уменьшиться слабость) — чай с лимоном, молоко с мёдом, щелочную минеральную воду. Полоскать горло раствором яблочного уксуса каждые 4-6 часов, нос промывать слабым раствором соли и нескольких капелек лукового сока каждые 6-8 часов, парить ноги в горчице и отлежаться в тепле. Похоже, у вас риновирусная инфекция. Через 2-3 суток должно пройти.

Желательно вообще ни каких таблеток не принимать, ради здоровья ребеночка.

Ничего пить ненужно. лечитесь народными средствами!

Парацитамол можно остальное более аллергично

Источник: http://mmtown.ru/medic/mozhno_li_prinimat_aspirin_i_paracetamol_vmeste.php

Сбивает ли Аспирин температуру?

Аспирин от температуры относят к популярным жаропонижающим средствам при инфекционно-воспалительных процессах. В основе препарата лежит действие производного ацетилсалицила. Начать устранение жара рекомендуется при показателях термометра больше 38,5 градусов, однако если у человека присутствует выраженная симптоматика заболевания и одновременно с этим температура переносится тяжело, начать использовать лекарственный препарат допускается при значениях от 38 градусов.

Состав и фармакологические свойства

Препарат является производным салициловой кислоты и относится к НПВС. Выпускается в виде таблеток (100, 500 мг) и порошка. Предпочтительнее использовать шипучие таблетки или порошок, поскольку эффект от них наступает быстрее.

Применение Аспирина способно вызывать следующие эффекты:

  • Снижение болей в голове и мышцах;
  • Уменьшение жара и степени выраженности воспаления;
  • Разжижение крови.

Учитывая спектр воздействия, препарат назначают в основном при ОРВИ и других инфекциях, сочетающих в себе признаки воспаления и жара. Хоть на сегодняшний момент существует большое количество препаратов, обладающих более широким арсеналом свойств и меньшим количеством побочных эффектов (парацетамол, анальгин), использование Аспирина остается все таким же актуальным. В основном выбор падает на данный препарат, в виду того, что Аспирин сбивает температуру.

Когда необходимо антипиретическое воздействие

Терморегуляторный центр находится в гипоталамической области мозга человека. При высоких значениях жара, в определенных случаях соответствующих лихорадочным проявлениям Аспирин может хорошо помогать. При значениях менее 38 градусов прием не рекомендуется: высок риск побочного действия на организм.

Субфебрильные значения температуры часто соответствуют состоянию при ОРВИ легкой степени тяжести в виде простой простуды. И вместо того, чтобы снижать температуру антипиретиками, лучше проводить местные мероприятия в виде полосканий и орошений полости носа и горла солевыми и иными антисептическими средствами. Температура 37 градусов зачастую свидетельствует о борьбе организма с внедрившимся вирусом. Самое лучшее, что можно сделать – это обеспечить покой и уход, увеличить потребление жидкости.

Эффективно препарат Аспирин снижает температуру при значенияхградусов. В основном воздействие отмечается на боль в голове и жар. Однако если таблетка принята, а показатели продолжают расти, следует обратиться к врачу. Не надо считать, что при помощи Аспирина можно полностью устранить воспалительный процесс в организме.

Высокие показатели температуры могут вызывать бактерии и вирусы. Поэтому так необходимо обратиться к специалисту. После выполнения осмотра и обследования врач пропишет необходимые лекарства (антибиотики, противовирусные препараты и при необходимости другое средство), нормализующие состояние и позволяющие устранить симптомы жара.

Противопоказания

Препарат, содержащий ацетилсалициловый компонент, желательно использовать только с разрешения врача. Однако не всегда существует возможность сразу же обратиться к специалисту. В таких случаях следует внимательно изучить инструкцию на предмет ограничений.

Противопоказан прием при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвенные процессы в пищеварительном тракте;
  • Беременность, период лактации и менструаций;
  • Нарушение работы свертывающей системы, геморрагический диатез;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания печени и почек;
  • Детский возраст;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Лекарство должно применяться строго в соответствии с инструкцией и не более 1 недели. При несоблюдении основных правил использования или проявление реакции организма могут отмечаться различного рода побочные реакции. Зачастую возникают нарушения в свертывающей системе, приводящие к обострению язв и даже желудочному кровотечению.

Побочное воздействие препарата

В ряде случаев может возникать аллергия. Среди аллергических реакций возможно появление крапивницы, отека Квинке, спазматического кашля. Чтобы уменьшить вероятность появления побочного действия препарата необходимо принимать препарат с большим количеством жидкости и только после еды.

При передозировке могут возникнуть проблемы со слухом, кожные реакции (потливость, высыпания), симптомы удушья (отек горла, нарушение дыхания), гипергликемия и кома. Все эти состояния весьма опасны, поэтому при появлении первых признаков невосприимчивости препарата пить Аспирин от температуры нельзя и следует срочно обратиться к врачу.

Режим дозирования

В детской практике прием Аспирина от температуры не рекомендуют до 15 лет. Это связано с тем, что у ребенка высок риск возникновения синдрома Рейне, приводящего к появлению энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Поэтому перед началом применения следует проконсультироваться со специалистом.

Возможны следующие суточные дозировки для детей:

При температуре 38 у взрослого принимать Аспирин разово допускается от 0,04 до 1 грамма. Инструкция по использованию допускает суточную нагрузку до 8 грамм. Кратность приема 2-6 раз в день. Но в основном рекомендуемая доза для взрослых по 1 таблетке (100 мг) 3 раза в день. Запивать следует большим количеством воды после приема пищи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24503-aspirin-ot-temperatury.html

Лечение аспирином при температуре

Аспирин, он же ацетилсалициловая кислота — лекарственное средство, входящее в список важнейших медикаментов Всемирной организации здравоохранения. Промышленное название «аспирин» было предложено фирмой «Байер», и вскоре закрепилось как синоним ацетилсалициловой кислоты в разговорной речи. Существует очень много лекарств, активным компонентом которых является ацетилсалициловая кислота, например, Цитрамон, Ацелизин и другие, без которых не обходится ни одна аптечка.

Фармакологические свойства аспирина:

  • снижает головную и мышечную боль;
  • уменьшает температуру тела;
  • снимает воспаление;
  • разжижает кровь.

Благодаря перечисленным свойствам, данный препарат назначают при ОРВИ, в том числе гриппе, и других инфекциях, сопровождающихся воспалительными реакциями, для уменьшения боли и снижения температуры тела. В данной статье мы подробно остановимся именно на жаропонижающем эффекте препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота при простуде

Аспирин понижает температуру при лихорадке благодаря способности влиять на гипоталамический центр терморегуляции. Принимать данный препарат лучше по рекомендации врача. Это связано с риском тяжелых побочных эффектов.

Принимать аспирин при простуде без температуры бессмысленно и вредно для печени и мозга. Это обусловлено тем, что аспирин оказывает негативное побочное воздействие на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы, в том числе грипп.

При простуде без повышения температуры стоит уделить внимание органам, страдающим от симптомов ОРВИ, например, носоглотке и горлу. Делайте промывания и антисептические орошения. Позаботьтесь об обильном питье и чистом влажном воздухе.

Аспирин при температуре 37 градусов Цельсия также не стоит использовать. Во-первых, такая температура тела неопасна, и ее вред только в ухудшении самочувствия. Такое повышение температуры необходимо для борьбы организма с вирусом.

В этот период лучше обеспечить больному покой и уход, в частности, важно поддерживать водный баланс — пить больше жидкости, чем обычно.

Данный препарат предназначен для помощи при высокой температуре тела. Так, аспирин при температуре 38 С может значительно улучшить состояние больного, снять головную боль и гипертермию. Обычно хороший и быстрый эффект дает аспирин при температуре 39 С.

Такая высокая температура обычно связана с активностью бактерий и острой стадией воспаления. Такие заболевания необходимо срочно лечить, а температуру — сбивать. Нельзя допустить повышение температуры выше 40 градусов — это очень опасно для здоровья и жизни.

Аспирин сбивает температуру, но не уничтожает вирусы и бактерии, т. е. первопричину плохого состояния больного. Поэтому если показания термометра поднялись выше метки 38,5 С, вызовите врача, а таблетки выпейте в качестве первой доврачебной помощи.

Врач поможет определить возбудителя заболевания и назначит лечение, например, при бактериальной инфекции — антибиотики определенного типа. Но одним только аспирином вылечить человека нельзя, это лекарство только снимает симптомы.

Возрастные ограничения

Аспирин рекомендуют к употреблению начиная с 15-летнего возраста. Принимать аспирин детям, даже при температуре, запрещено в большинстве цивилизованных стран. Детям препарат не рекомендуется в связи с риском развития синдрома Рейне — редкого, но очень опасного заболевания (смертельный исход превышает 35% случаев).

Данный синдром представляет собой разрушение клеток печени и мозга. Его связь с ацетилсалициловой кислотой в том, что данное вещество влияет на те же структуры печени и нервной ткани, что и вирусы. Такая двойная атака обычно не опасна для взрослых, однако маленькие больные могут не выдержать эту нагрузку.

Так как простуда обусловлена именно вирусами, при ОРВИ давать детям аспирин категорически запрещено. При бактериальной инфекции аспирин может назначить врач, однако наилучшим вариантом будет заменить этот препарат средством с аналогичным эффектом, но другим механизмом действия, например, парацетамолом.

Аспирин и парацетамол одинаково эффективны для снижения температуры, но у парацетамола гораздо меньше риск передозировки, особенно в детском возрасте.

Дозировка и взаимодействие с другими препаратами

Аспирин от температуры назначают взрослым и подросткам с 15 лет.

Аспирин принимают обычно по 0,5-1таблетке. Максимальная безопасная доза аспирина — 4 г, т. е. 8 таблеток по 0,5 г, с интервалом между употреблением не менее 4 часов. Аспирин принимают после еды и запивают большим количеством жидкости.

Необходимо избегать одновременного употребления ацетилсалициловой кислоты с алкоголем — это может вызвать желудочное кровотечение или сильную аллергию.

Также существует большой ряд медицинских препаратов, изменяющих действие аспирина или меняющих свою активность при одновременном с ним приеме.

Поэтому если вы принимаете еще какие-то лекарства, посоветуйтесь с врачом, чтобы избежать негативных последствий. Например, не рекомендуется принимать аспирин одновременно с гепарином, метатрексатом, глюкокортикостероидами и многими другими препаратами.

Противопоказания

Данный препарат не рекомендуется при наличии или подозрении таких состояний:

  • язва желудка;
  • язва кишечника;
  • нарушение процессов свертываемости крови;
  • беременность (в зависимости от срока рекомендуется воздержаться от приема или уменьшить дозу препарата);
  • период кормления грудью;
  • детский возраст;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к активным компонентам препарата;
  • почечная или печеночная недостаточность.

Побочные эффекты

Часто прием ацетилсалициловой кислоты сопровождается неприятными побочными эффектами. Чаще всего это нарушения работы желудка и кишечника, такие как тошнота, рвота, изжога. В тяжелых случаях наблюдается желудочное кровотечение.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать аллергические реакции, такие как крапивница, аллергический кашель, отек Квинке. Для снижения степени проявления побочных эффектов следует принимать препарат строго после еды, запивая большим количеством воды или молока.

При увеличении рекомендованной дозировки или длительном приеме (более 7 дней) часто появляются побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты. Симптомы передозировки:

  • шум в ушах, ухудшение слуха;
  • усиленное потоотделение;
  • кожные высыпания;
  • отек горла;
  • при передозировке тяжелой степени наблюдается нарушение дыхания, гипергликемия и кома.

При обнаружении вышеперечисленных состояниях прием препарата следует прекратить, в тяжелых ситуациях — вызвать скорую помощь.

Выводы

Таким образом, ацетилсалициловая кислота является одним из наиболее эффективных жаропонижающих средств. При этом аспирин снижает температуру тела, но не излечивает причину заболевания – инфекцию.

При правильной дозировке это достаточно безопасное средство, способное помочь даже при очень высокой температуре тела.

Однако помните, что данный препарат не следует употреблять детям младше 15 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с проблемами системы свертываемости крови и почечной недостаточностью.

За более детальной консультацией обратитесь к квалифицированному врачу. Он посоветует, какая дозировка подойдет именно вам, а при необходимости назначит другое средство, имеющее жаропонижающий эффект.

Автор: Оксана Циклаури

Отзывы и комментарии

На ваши вопросы отвечает терапевт с 20-летним стажем Рыжиков Сергей Александрович.

Каков у вас риск заболеть?

Узнайте, насколько велик у вас риск заболеть в этом году!

Анекдоты про простуду

Не то что бы в тему сайта, но толика юмора никогда не помешает!

Любое использование материалов сайта допускается только с согласия редакции портала и установкой активной ссылки на первоисточник.

Информация, опубликованная на сайте, предназначена исключительно для ознакомления и ни в коем случае не призывает к самостоятельной постановке диагноза и лечению. Для принятия обоснованных решений по лечению и принятию препаратов обязательна необходима консультация квалифицированного врача. Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников. За ее достоверность редакция портала ответственности не несет.

Источник: http://prostudnik.ru/proyavleniya/temperatura/aspirin.html