Риностоп таблетки

Риностоп — развернутая информация

В состав препарата входят вещества:

  • Хлорфенамина малеат,
  • Псевдоэфедрина гидрохлорид,
  • Парацетамол

Назальные капли выпускаются во флаконах в виде капельниц и во флаконах, имеющих крышку-капельницу — 10 мл, в каждой коробке по 1 флакону.

Оглавление:

Состав назальных капель (1 мл):

  • гидрохлорид (ксилометазолин) – 0.0005 г.,
  • фосфат калия (однозамещенный),
  • фосфат натрия (двузамещенный),
  • хлорид натрия,
  • трилон Б (соль динатриевая этилендиаминтетрауксусной кислоты),
  • очищенная вода.

Риностоп инструкция

Препарат обладает определенными, характерными теолько ему, свойствами, благодаря входящим в состав лекарственным веществам. Риностоп обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, анальгезирующим, седативным и антигистаминным свойствами. Так же ему свойственны такие действия, как бронходилатирующее и противокашлевое. С помощью препарата можно устранить симптомы ОРЗ. Прилагаемая к лекарству риностоп инструкция несет полную информацию относительно состава и правильности применения.

Состав препарата

Входящий в состав лекарства псевдоэфедрин является симпатомиметиком, способствующим снижению уровня отечности, гиперемии слизистых (носа, носовых пазух и носоглотки), что обеспечивается влиянием вещества на адренорецепторы.

Вещество хлорфенамин относится к блокаторам Н1-рецепторов и оказывает антисеротониновое, антигистаминное, а так же в некоторой степени невыраженное антихолинергическое свойство. Благодаря ему препарат обладает такими возможностями, как устранение последствий аллергии, сужение просвета кровеносных сосудов (слизистой носа), снижение появления экссудата. Устраняются такие симптомы: слезотечение, ринит, зуд в полости носа, чихание. В некоторой степени заметны седативные свойства вещества. После приема препарата хлорфенамин начинает проявлять себя примерно через полчаса, его действие заканчивается через четыре часа после приема.

Вещество парацетамол относится к ряду ненаркотических анальгетиков, оказывающих ряд полезных действий. Известное его анальгезирующее свойство позволяет уменьшить проявление боли и других неприятных симптомов во время болезни. Благодаря нему происходит снижение температуры тела, а так же уменьшение симптомов воспаления.

Риностоп применение

Препарат применяется при простудных заболеваниях, а так же гриппе. Он способствует устранению таких симптомов: лихорадочное состояние, сильные и умеренные головные боли, отек оболочки носа различной степени с выделением экссудата, проявления аллергического ринита. Для лекарства риностоп применение зависит от состава средства и степени тяжести заболевания.

Для детей от двух лет выпускается сироп, который необходимо принимать по 1 чайной ложке до пяти дней. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвенной болезнью ЖКТ, а так же имеющими в анамнезе чувствительность к одному из веществ, входящих в его состав, должны исключить прием препарата во избежание серьезных последствий для организма.

Принимая риностоп, следует отказаться от употребления спиртного. Не рекомендуется водить автотранспорт и заниматься деятельностью, требующей максимального внимания. Беременным и кормящим грудью женщинам доктор может назначить препарат в случае необходимости его применения, когда его действие превышает риск, связанный с влиянием веществ препарата на организм плода и ребенка.

Риностоп таблетки

Таблетированная форма препарата рекомендуется как взрослым, так и детям в возрасте от двух лет. Детям с двенадцатилетнего возраста и взрослым следует принимать лекарство через шесть часов от момента предыдущего приема по 1 таблетке. Курс лечения не должен превышать пять дней от начала применения препарата. Препарат в таблетках запрещается принимать детям до шестилетнего возраста в связи с составом.

Если у пациентов наблюдается почечная недостаточность, положен креатинина клиренс 10 мл (и менее) в минуту, между приемами не должен быть интервал менее восьми часов. Риностоп таблетки не рекомендуется принимать более пяти дней. Проводить терапию необходимо под контролем показателей крови (следует назначить анализ крови). Так же важно состояния почек, печени. Проверяют сердечный ритм, так же принимают во внимание такие состояния, как глаукома, сахарный диабет, нарушение деятельности ЖКТ, патология предстательной железы, наличие гипертиреоза. Пациент сдает такие анализы: на определение уровня мочевины в крови, определение уровня глюкозы в крови.

Капли риностоп

Препарат в виде капель 0.1% раствора назначается взрослым и детям от шестилетнего возраста по три (или две) капли в носовые ходы четыре раза в день. Детям грудного возраста и детям до шести лет назначают капли риностоп 0.05% — раствора по две или одной капле в каждый носовой ход дважды в день (можно один раз в день).

Детям, не достигшим двухлетнего возраста рекомендуется применять препарат 0.5% — й дозировки. Перед закапыванием носовых ходов препаратом следует тщательно подготовить полости носа. В случае обнаружения хронической формы ринита нельзя применять длительное время риностоп в каплях. В случае необходимости продления терапии рекомендуется данное лекарство в виде геля.

Риностоп для детей

Для детей выпускается риностоп в форме гелей (в возрасте от двух лет) и в форме сиропа. Капли можно назначать детям, достигшим шестилетнего возраста, таблетки – детям от двенадцати лет. Риностоп для детей в сиропе следует давать детям до 6 лет каждые 12 часов по 1 ч.л., дети 6-12 лет принимают сироп каждые 12 часов по 2 ч.л. Дети старше 12 лет принимают по 1 таблетке каждые 6 часов, детям 6-12 лет рекомендуется принимать по половине таблетки каждые шесть часов.

Риностоп — цена

Данный препарат свободно продается в аптеках без наличия рецепта от доктора. Его цена колеблется в зависимости от аптечной сети, которая предоставляет лекарство для продажи. На такой препарат, как риностоп, цена вполне оптимальная.

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/203-rinostop-razvernutaya-informatsiya

Риностоп

Основные физико-химические характеристики: белые, круглые, плоские таблетки с скошенными краями с надписью «RINOSTOP» на одной стороне;

Состав 1 таблетка содержит парацетамола 251 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 61,2 мг, хлорфенамина малеата 2,54 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Комбинированные препараты парацетамола, что не содержат психолептики. Код АТС N02B E51.

Фармакодинамика. Риностоп – комбинированный препарат, который включает парацетамол, псевдоэфедрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат. Обладает жаропонижающее, анальгетическое, сосудосужающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, имеет анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Псевдоэфедрин – симпатомиметик с умеренным действием на альфа1-адренорецепторы, производит сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки, придаточных пазух.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, имеет антисеротониновую, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредствованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, сужает сосуды носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чихания, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия черезминут, длительность – 4 — 4,5 час.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Застуда, грипп, которые сопровождаются поносом, головной болью, ринитом с отеком слизистой оболочки носа; аллергический ринит.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке Риностопа через каждые 6 час; детям от 6 до 12 лет – по ½ таблетки каждые 6 час. Срок лечения – не болеедней.

Дозировка у пациентов с ослабленной почечной функцией.

Рекомендуется пролонгированный интервал между дозами, не менее 8 час.

Побочное действие. Побочные эффекты парацетамола бывают обыкновенно умеренного ступени. Могут возникнуть нарушения пищеварительного тракта и аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда, отёков, отеке Квинке, сухости во рту, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, панцитопения, нефротоксическое действие.

Псевдоэфедрин может повлечь повышение артериального давления. Прискорене сердцебиение, беспокойства, раздражительность.

Хлорфенамин иногда производит дремоту, потерю аппетита, тошноту, рвота, диарею или запор.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. Повышение артериального и внутриглазного давления, заболевания сердца, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, одновременное использование ингибиторов МАО. Дети до 6 лет.

Передозировка. Клинически отравления начинается с тошноты, рвота, анорексии. Передозировка приводит к возникновения судорог, галлюцинаци и, повышение температуры тела, лихорадки, сухости во рту, покраснение кожи, расширение зрачков, тахикардии, повышение артериального давления и аритмии, гепатотоксического эффекта, в тяжелых случаях развивается некроз печени.

В случае передозировки Риностопом необходимо провести мероприятия в течение 4 час. Необходимо вызывать рвоту, если это невозможно – промыть желудок. В первые 10 час как антидот можно назначить N-ацетилцистеин. Назначаются противосудорожные средства (диазепам внутривенно медленно).

Особенности использования. Во время лечение проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью назначают препарат лицам с астмой, с ослабленной функцией печени и почек, гиперактивностью щитовидной железы, с эпилепсией, аритмией, глаукомой, закупоркою желчных протоков, при трудностях прохождения еды с желудка в кишечник, при увеличении простаты, сахарном диабете.

Может даты неточные результаты лабораторных тестов, которые оценивают концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения препарата следует избегать одновременного употребления алкогольных напитков.

Беременность и лактация.

Опыту применение препарата в периоды беременности и лактации нет. Поэтому применение препарата возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Влияние на вождение автотранспортными средствами или работу с сложными механизмами.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально небезопасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждения, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симптоматическое действие Риностопа, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующая активность псевдоэфедрина.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Источник: http://polyntrava.ru/lekarstva/analgetiki/rinostop.html

Риностоп таблетки и сироп: инструкция по применению

Действующее вещество: Парацетамол,

псевдоэфедрин гидрохлорид, хлорфенамина малеат

Производитель: Лекко ФФ, Россия

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Риностоп – лекарственное средство, что выпускается в нескольких лекарственных формах, рекомендуется к приему для купирования симптомов аллергии, ОРВИ, гриппа, а также простуды.

Показания к применению

Риностоп спрей и капли рекомендуют к применению в таких случаях:

  • Насморк, включая аллергический
  • Синусит
  • Воспаление среднего уха
  • Подготовка к последующему проведению риноскопии.

Риностоп таблетки, а также сироп назначаются при:

  • Рините аллергического генеза
  • Инфекционно-воспалительных недугах, которые характеризуются болевым синдром, лихорадкой, а также сильным насморком.

Состав

Одна таблетка Риностопа включает парацетамол, псевдоэфедрин, а также хлорфенамин в дозировках 0, 251 г; 61,2 мг; 2,54 мг соответственно. К числу вспомогательных веществ относят:

Сироп объемом 5 мл содержит:

  • Парацетамол в дозе 101 мг
  • Хлорфенамин малеат в объеме 1,01 мг
  • Псевдоэфедрин в форме гидрохлорида дозировкой 20,2 мг.

Вспомогательные компоненты сиропа представлены:

  • Сахарозой
  • Ароматизатором малины
  • Глицерином
  • Сорбитолом
  • Пропиленгликолем
  • Натрия сахарином
  • Красителем красным
  • Водой.

Лечебные свойства

В состав капель и спрея входит ксилометазолин, который проявляет локальные альфа-адреномиметические свойства. Во время использования каждой из форм препарата происходит сужение капилляров в носовых ходах, устраняется отек и выраженная гиперемия. На фоне такого действия нормализуется носовое дыхание, эффективность сохраняется на протяжении 10 часов.

Таблетки и сироп являются препаратами с комбинированным составом (анальгизирующим веществом, блокатором Н1-рецепторов, а также симпатомиметиком). Лекарственное средство способствует устранению болевых ощущений и кашля, проявляет антигистаминные свойства, обладает бронходилатирующим действием. При правильном приеме лекарства удается полностью устранить наблюдаемую симптоматику развивающейся простуды.

Парацетамол способствует снижению температуры тела, снимает воспаление. Действие псевдоэфедрина основано на сужении мелких сосудов в носовой полости, снижении выраженности экссудативных процессов. Хлорфенамин оказывает успокаивающе действие, снижает степень проявления аллергической реакции, укрепляет капиллярную сетку, благодаря чему удается избавиться от повышенной экссудации, сильного зуда, симптомов ринореи. Эффект от применения ЛС длиться не более 4 часов.

Форма выпуска

Капли Риностоп 0,05% и 0,1 %-ные представлены прозрачным и абсолютно бесцветным раствором, который помещен во флакон из стекла ил пластика (10 мл) с крышечкой-капельницей.

Спрей 0,05% и 0,1 %-ный обладает теми же физическими характеристиками, что и капли. Выпускается во флакончиках из пластика.

Таблетки от простуды белого цвета, округлые помещены в блистер по 10 шт. Внутри пачки содержится 1 блистер.

Сироп красноватого оттенка с выраженным ароматом малины разлит во флаконы объемом 100 мл. К препарату прилагается мерная емкость.

Инструкция по применению

Цена на сироп: от 129 до 260 руб.

Многих родителей интересует вопрос можно ли использовать данное ЛС при лечении детей и со скольки лет. Применение Риностопа капель назальных или спрея может назначаться малышам с двухлетнего возраста.

Сироп

Разовая дозировка лекарственного сиропа для деток 2-12 лет составляет 5 мл, применять его следует дважды в сутки; 6-12 лет – использовать по 10 мл дважды в течение дня. Принимать лекарство следует на протяжении 5 дн.

Таблетки

Прием таблеток деткам с шестилетнего возраста и до 12 лет – ½ таб. четырежды за 24 часа; с 12 лет и старше – 1 таб. от 3 до 4 раз за день.

Применение во время беременности и ГВ

Цена на таблетки: от 65 до 180 руб.

Применять Риностоп при беременности противопоказано. Использование капель назальных и спрея при ГВ возможно, схему лечения стоит уточнить у врача. Таблетки и сироп кормящим матерям, как и беременным, не назначаются.

Противопоказания

Не следует использовать препарат при:

  • Чрезмерной восприимчивости к компонентам каждой из лекарственных форм
  • Нарушении деятельности ССС
  • Язвенных недугах ЖКТ
  • ГВ (таблетки, сироп)
  • Глаукоме
  • Лечении МАО
  • Атеросклеротических изменениях
  • Беременности
  • Атрофическом насморке (капли, спрей)
  • Ухудшении работы щитовидной железы
  • Детском возрасте (до достижения 2 лет)
  • Оперативном вмешательстве в мозговые оболочки.

Меры предосторожности

С особой осторожностью назначают применение лекарственных средств при:

  • Сахарном диабете
  • Гиперплазии простаты
  • ГВ (для спрея, а также капель)
  • ИБС.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Применение капель и спрея с ингибиторами МАО, а также трицикличными антидепрессантами не рекомендовано в связи с усилением их воздействия на организм.

Прием глюкокортикостероидов существенно повышает вероятность развития глаукомы.

Гуанетидин снижает гипотензивный эффект.

Галотан способен провоцировать возникновение желудочковой аритмии.

Фуразолидон в комбинации с ингибиторами МАО могут вызывать развитие гипертонического криза.

Противопаркинсонические, антипсихотические, этанолсодержащие ЛС, а также производные фенотиазина способныусиливать наблюдаемые побочные эффекты.

Побочные эффекты

Во время применения Рино стопа в форме спрея и капель могут наблюдаться:

  • Чрезмерное выделение слизи из носовых ходов
  • Ощущение жжения, покалывания
  • Нарушение функционирования ССС, ЖКТ
  • Ухудшение зрения и качества сна
  • Раздражение, отек и сильная сухость слизистых оболочек
  • Депрессивные состояния
  • Головные боли.

Прием таблеток или сиропа может спровоцировать:

  • Кожный зуд, высыпания
  • Тромбоцитопению, панцитопению
  • Ухудшение функционирования органов ЖКТ
  • Резкий скачок АД, тахикардию
  • Ощущение сухости в ротовой полости
  • Отек Квинке
  • Развитие анемии, в том числи гемолитической
  • Вялость
  • Чрезмерную нервную возбудимость
  • Агранулоцитоз
  • Нефротоксическое или гепатотоксическое воздействие
  • Анорексию.

Передозировка

Применение повышенных доз Риностопа может вызвать усиление наблюдаемых побочных реакций. Передозировка назальных капель приводит к нарушениям со стороны ССС. Передозировка сиропом или же таблетками вызывает патологические реакции со стороны ССС, НС, не исключено возникновение цирроза печени. Необходимое лечение подбирает врач с учетом наблюдаемой симптоматики и тяжести состояния больного.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат в форме таблеток, сиропа или капель можно при температуре до 25 С, спрей храниться при 2-25 С.

Капли годны 3 года, сироп и таблетки – на протяжении 5 лет, спрей – в течение 2 лет.

Аналоги

Штада Арцнаймиттель, Германия

Снуп относят к числу сосудосуживающих ЛС локального воздействия, он способствует нормализации носового дыхания. Препарат используется для симптоматической терапии при простуде, ОРВИ, гриппе, аллергических проявлениях. Выпускается средство с ксилометазолином в форме спрея для взрослых и детей.

  • Невысокая цена
  • Можно купить в любой аптеке Москвы
  • Быстро устраняет симптомы ринита.
  • Противопоказан при атрофическом насморке
  • Не назначается детям до 6 лет
  • Нельзя применять дольше 5 дней.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/rinostop-tabletki-i-sirop-instrukcija/

Риностоп

Описание актуально на 08.08.2014

  • Латинское название: Rinostop
  • Код АТХ: R01AA07
  • Действующее вещество: Ксилометазолин (Xylometazoline)
  • Производитель: ОАО «Фармстандарт», Россия

Состав

  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;
  • вспомогательные вещества: эдетат динатрия, хлористый натрий, хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, гидрофосфат додекагидрат натрия, очищенная вода до 1 мл.
  • действующее вещество ксилометазолина гидрохлорид — 0,50 мг или 1,00 мг;о
  • вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат тиринатрия, однозамещенный фосфат калия, двузамещенный натрия фосфат, хлористый натрий, очищенная вода до 1 мл.

Форма выпуска

  • спрей назальный 0,1 % для взрослых и 0,05 % для детей от 2 до 6 лет по 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковых флаконах, помещенных в картонную упаковку;
  • капли назальные Риностоп 0.1% для взрослых 0.05% для детей от 2 до 6 лет по 10, 15 и 20 мл во флаконах с крышкой-капельницей, помещенных в картонную упаковку.

Фармакологическое действие

Лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество Риностопа ксилометазолин относится к группе альфа-адреномиметиков с местным сосудосуживающим действием. Альфа-адреномиметики – это лекарственные вещества, стимулирующие альфа-адренорецепторы, расположены в стенках кровеносных сосудов и реагирующие на адреналин, норадреналин и другие вещества с аналогичным действием.

При нанесении на слизистую оболочку полости носа препарат вызывает сужение расположенных в ней кровеносных сосудов, но почти не всасывается в кровь и не оказывает общего (системного) действия на организм человека. Это способствует уменьшению кровотока в венах и значительному снижению пропотевания жидкой части крови через стенки сосудов. В результате быстро снимается отек слизистой оболочки, восстанавливается носовое дыхание. Уменьшается также количество выделений из носа. Устранение отека в полости носа улучает также состояние слухового аппарата.

При этом препарат не оказывает отрицательного воздействия на слизистую оболочку, в том числе на ее реснитчатый эпителий, очищающий полость носа от посторонних частиц. Длительное применение капель или спрея (более 5 – 7 дней подряд) может приводить к парезу гладкой мускулатуры кровеносных сосудов и их длительному расширению, сопровождающемуся стойким отеком и заложенностью носа.

Действие лекарственного препарата начинается спустя пару минут сразу после того, как он был нанесен на слизистую оболочку носовой полости и может продолжаться несколько часов.

Показания к применению Риностопа

  • при заложенности носа и насморке на фоне острого респираторного заболевания;
  • при хроническом, в том числе аллергическом насморке, сопровождающемся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических синуситах (гайморитах, фронтитах), сопровождающихся заложенностью носа короткими курсами;
  • при острых и хронических отитах для снятия отека слуховой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой;
  • при проведении диагностических исследований (например, риноскопии) ЛОР-органов.

Противопоказания для применения Риностопа

Лекарство противопоказано при:

  • глаукоме;
  • хроническом атрофическом (с уменьшением в объеме слизистой оболочки) насморке;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при одновременном назначении некоторых лекарственных препаратов для лечения депрессий (ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов);
  • после операции на мозговых оболочках;
  • детям до 2 лет.

С осторожностью сосудосуживающие капли и спрей следует применять при:

Риностоп при беременности

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Побочные эффекты Риностопа

Побочные эффекты проявляются в основном при передозировке, длительном (более 5 дней подряд) применении или при наличии противопоказаний для применения этого препарата. В таких случаях чаще всего появляются сухость в носу, жжение, чихание, иногда усиливается насморк.

Реже при длительном применении побочные эффекты проявляются в виде резкого расширения кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что сопровождается отеком слизистой, заложенностью носа и обильными выделениями и нарушениями носового дыхания.

Кроме того, при продолжительном без перерывов применении капель и спрея может произойти изменение настроения в виде депрессии.

Инструкция на Риностоп

0,1% спрей применяют взрослым и детям после 6 лет. Спрей распыляется после снятия с флакона колпачка. Распылитель вводят в один носовой ход, после чего нажимают на основание и наносят препарат в течение секунды. Затем распылитель вводят во второй носовой ход и манипуляцию повторяют. Повторить процедуру можно не более 3 – 4 раз в сутки. Инструкция по применению Риностопа в виде спрея детям 2 – 6 лет предусматривает введение 0,05% спрея не чаще трех раз в сутки.

0,1% капли в нос также применяют взрослым и детям после 6 лет по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще трех раз в сутки. 0,05% детский Риностоп вводят по 1 – 2 капли в каждый носовой ход не чаще двух раз в сутки.

Риностоп – возможна ли передозировка?

Передозировка возможна, она проявляется в виде усиления побочных эффектов. Лечение – отмена препарата.

Взаимодействие Риностопа с другими лекарственными препаратами

Риностоп нельзя принимать одновременно с некоторыми лекарственными препаратами, предназначенными для лечения депрессий — ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Риностоп должен храниться в недоступном для детей месте при температуре не ниже 2 и не выше 25 °С.

Срок годности

Срок годности лекарства- 2 года с момента изготовления.

Аналоги Риностопа

Отзывы о Риностопе

Отзывы о Риностопе в основном положительные. Препарат быстро снимает отек в полости носа и значительно уменьшает выделения из носа. Побочные эффекты встречаются только при длительном применении в больших дозировках.

Отрицательные отзывы о Риностопе встречаются редко и связаны с передозировками и длительным применением.

Цена Риностопа

Цена Риностопа в Москве:

  • Риностоп капли назальные 0,1% и 0,05% 10 мл — 21 – 25 рублей;
  • спрей назальный 0,1% И 0,05% 15 мл — 56 – 65 рублей.

Таблетки Риностоп, производства фармацевтической компании Босналек (Босния и Герцеговина) не являются синонимом капель и спрея Риностоп, так как имеют другой состав.

  • Интернет-аптеки России Россия

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Лично мне препарат отлично помогает при заложенности носа. Не знаю как другим,но у меня побочных эффектов не было. Мне моментально помогает

Не скажу, что плохой спрей, но аквалор мне намного лучше помогал во время беременности, хорошо что подруги посоветовали! Если б знала о нем раньше, что для профилактики можно использовать, может и не было бы насморка половину беременности!

От заложенности носа лучше использовать спрей мореназал, состав которого основан на растворе прокаленной морской соли. Вот он действительно помогает избавиться от насморка и никаких побочных нет

Добрый день! Это один из самых бесполезных препаратов которые рекламируют. Сам 20 лет мучился заложенностью носа, и кроме нафтизина ничего не помогало. Поэтому, мне есть с чем сравнить, т.к. перепробовал тысячу препаратов. Единственное что помогло, это лазерная операция. Стоимость не очень высокая, а результат на «нос». Поэтому, не видитесь на этот «Хоп Хоп».

Константин: Что понравилось в препарате Простанорм: приятная стоимость, выраженный эффект от приёма .

Валентина: Я вот тоже всё на диету и физ. нагрузки надеялась, думала, что мой здоровый образ жизни .

Нина: Я на таблетках полтора года сидела, потом как-то все улеглось. Больше всего климафит .

Елена: При наступлении климакса кожа совсем испортилась, стала сухой. Увидела в рекламе крем для .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/rinostop

Таблетки риностоп: инструкция по применению

Риностоп считается сосудосуживающим средством, которое рекомендуется при заболеваниях ЛОР-органов у детей с двух лет и взрослых. Его действующим веществом является ксилометазолин. У препарата есть определенные, характерные для него свойства. Это благодаря тому, что у него жаропонижающее, сосудосуживающее, седативное, анальгезирующее свойства. Благодаря препарату можно избавиться от всех симптомов ОРЗ. Существует инструкция, в которой написано, что таблетки риностоп снижают отек и убирают гиперемию слизистой.

Инструкция по применению

  1. Лекарственное средство назначают при простуде и гриппе. Оно устраняет такие симптомы как лихорадка, головные боли, отечность оболочки носа, симптомы аллергического ринита.
  2. Существуют риностоп таблетки, а также сироп. Он принимается по чайной ложке, длительность – 5 дней. Прием запрещается у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой, с чувствительностью к компонентам препарата. Это необходимо, чтобы избежать неприятных последствий.
  3. Во время приема препарата нельзя употреблять алкоголь. Желательно не водить автотранспорт и заниматься работой, которая требует концентрации внимания. Беременным и кормящим матерям врач может назначить только в том случае, если его применение необходимо и превышает риск, который существует у ребенка.
  4. Таблетки рекомендуются для приема взрослым и детям старше двух лет. Детям после исполнения двенадцати лет и взрослым лекарство назначают через 6 часов от предыдущего приема по таблетке. Длительность приема не должна быть более чем пять дней.
  5. Капли риностоп 0,1% назначаются детям и взрослым после шести лет по две-три капли в каждую ноздрю с частотой четырехкратно в день. Грудничкам и детям до исполнения шести лет назначается риностоп по одной-две капли в каждую ноздрю двукратно в день. Малышам, которым нет двух лет, должны пролечиваться только с помощью 0,5% раствора. Прежде чем закапывать капли в носовые ходы, необходимо подготовить их.
  6. Если ринит хронический, нельзя их долго принимать. Если терапию необходимо продлить, лучше выбрать гель.

Стоимость варьируется в зависимости от аптечной сети и отпускается без рецепта. Колеблется от 30 до 100 рублей.

Показания

В инструкции указаны следующие показания для использования капель и спрея:

  • Ринит, в т.ч. аллергический;
  • Синусит;
  • Средний отит;
  • Необходимость подготовительной процедуры перед риноскопией.
Сироп, а также таблетки применяются в следующих случаях:
  • Аллергический ринит;
  • Простудные заболевания, которые сопровождаются ринитом, лихорадкой и болезненными ощущениями;
  • Грипп.

Противопоказания

Нельзя применять препарат в следующих случаях:

  • Сверхчувствительность к компонентам препарата;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Беременность;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Лактация;
  • Гипертиреоз;
  • Оперативные вмешательства в области мозга.

Не назначается детям до двух лет. Осторожность нужно проявлять при использовании препарата у людей с сахарным диабетом, ишемической болезнью, гиперплазией предстательной железы.

Побочные действия

Из-за приема спрея и капель могут наблюдаться следующие нежелательные симптомы: гиперсекреция из носа, раздражение и сухость слизистой, тахикардия, жжение, повышение артериального давления, головная боль, насморк, бессонница, депрессия, рвота, нарушение зрения.

Что касается сиропа и таблеток, то тут могут быть другие побочные эффекты: кожная сыпь, зуд, нефротическое действие, рвота, отек Квинке, диарея, повышение давления, запор, сухость во рту, анемия, тошнота, рвота, сонливость или повышенная возбудимость.

Особые указания

Не допустим длительный прием препарата. При превышении дозировки возможно ослабление внимания, из-за чего управление транспортным средством и работы с повышенной концентрацией запрещается. Во время грудного вскармливания врач может назначить этот лекарственный препарат, но только в том случае, если есть явная польза для матери. Если средство попадает в глаза, возможно ослабление зрения. Во время приема необходимо следить за показателями печени и периферической крови.

Аналоги

Можно заменить риностоп другими сосудосуживающими препаратами, но только если будет проведена консультация со специалистом. Варианты для замены:

Ксилен

Используется для лечения насморка. Его активное вещество совпадает с тем, что у риностопа – ксилометазолин. Благодаря каплям быстро нормализуется дыхание, эффект остается на протяжении десяти часов. Препарат назначают при синусите, остром рините, аллергическом насморке, перед проведением риноскопии. Его можно применять с рождения, но не рекомендуется в период беременности и лактации.

Отривин

Это сосудосуживающее средство и активное вещество у него то же. Он назначается при инфекционном и аллергическом рините, синусите. Использование в детском возрасте возможно только после консультации с врачом. Беременность и лактация – периоды, когда от приема необходимо отказаться.

Возможно, вас также заинтересуют:

Источник: http://gaimoritstop.ru/tabletki-rinostop-instrukciya-po-primeneniyu.html

РИНОСТОП таблетки сироп ИНСТРУКЦИЯ

Парацетамол снимает жар, оказывает противовоспалительное действие. Симпатомиметик псевдоэфедрин сужает сосуды носоглотки, пазух носа, снижает экссудативные процессы в носу. Хлорфенамин обладает легким седативным эффектом, уменьшает интенсивность аллергической реакции, ухудшает проницаемость капилляров, избавляя от чрезмерной экссудации, устраняет чихание, зуд, проявления ринореи. Действие короткое – до 4 часов.

Таблетки, сироп Риностоп назначают при: простудных заболеваниях с ринитом, лихорадкой, болью; гриппе.

Сироп Риностоп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.

Таблетки Риностоп назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Применение таблеток, сиропа Риностоп может сопровождаться: зудом; кожной сыпью; нефротоксическим действием;- тромбоцитопенией; рвотой; отеком Квинке; повышением давления; диареей; сухостью во рту; агранулоцитозом; запором; анорексией; анемией; гепатотоксическим действием; тошнотой; беспокойством; гемолитической анемией; тахикардией; повышенной возбудимостью; панцитопенией; сонливостью.

Препарат Риностоп не назначают при: гиперчувствительности к компонентам таблеток, сиропа; артериальной гипертензии; терапии МАО; тахикардии; беременности; выраженном атеросклерозе; глаукоме; пептической язве ЖКТ; лактации; гипертиреозе; операциях на мозге (в анамнезе); показаниях у пациентов до 2 лет; терапии трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью препарат Риностоп назначают при: сахарном диабете; ИБС; гиперплазии предстательной железы.

Применение препарата Риностоп при беременности противопоказано.

Компоненты таблеток и сиропа Риностоп могут иметь следующие взаимодействия:

Передозировка таблетками или сиропом Риностоп проявляется симптоматикой со стороны ЦНС, сердца, возможно развитие некроза печени. Терапию назначает врач соответственно тяжести симптомов, их вида.

Температура хранения таблеток, сиропа Риностоп – до 25 градусов Цельсия. Срок хранения таблеток и сиропа – 5 лет.

Препарат Риностоп выпускается в форме таблеток, сиропа. Фасовки препарата следующие:

— сироп 100 мл/флакон/упаковка.

1 таблетка Риностоп содержит псевдоэфедрина (в гидрохлоридной форме) 61,2 мг, парацетамола 0, 251 г, хлорфенамина (в форме малеата) 2,54 мг. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, МКЦ, крахмал кукурузный, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза.

5 мл сиропа Риностоп содержат парацетамола 101 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 20,2 мг, хлорфенамина малеата 1,01 мг. Вспомогательные компоненты: глицерин, сахароза, пропиленгликоль, сорбитол, сахаринат натрия, кошениль красный А, малиновый ароматизатор, вода подготовленная.

При лактации врач может назначить ксилометазолинсодержащие препараты, если есть явная польза для матери.

При приеме таблеток, сиропа необходимо контролировать показатели периферической крови, печени. Таблетки могут иметь значительное влияние на концентрацию внимания, способность к сосредоточению.

Отзывы РИНОСТОП таблетки сироп

Все отзывы о РИНОСТОП таблетки сироп

Аналоги РИНОСТОП таблетки сироп

Блоги

Статьи на тему «Простудные заболевания»

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/rinostop-tabletki-sirop.html

Риностоп: формы выпуска, показания и инструкция

В холодное время года избежать насморка сложно. Лечить ринит любой этиологии нужно обязательно, поскольку осложнения могут затронуть расположенные рядом ЛОР-органы, и тогда вместо банального насморка придется лечить отит, гайморит или фарингит. Капли Риностоп помогут ускорить процесс выздоровления, устранив клиническую картину ринита за несколько дней непрерывной терапии.

Состав

Действующее вещество, входящее в состав препарата Риностоп, — ксилометазолина гидрохлорид. Этот компонент при интраназальном применении оказывает специфическое воздействие на слизистую носа — сужает сосуды, снимает отек и гиперемию, восстанавливает носовое дыхание.

Вспомогательными компонентами препарата являются хлорид натрия, фосфат натрия, трилон Б и дистиллированная вода. Средство относится к группе альфа-адреномиметиков, которые предназначены для местного применения.

Формы выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Согласно инструкции к Риностоп, он благодаря действующему компоненту ксилометазолину быстро и эффективно сужает кровеносные сосуды в полости носа, устраняет отек носоглотки, что приводит к исчезновению клинических признаков ринита.

Попадая на слизистую носовой полости, средство вступает в контакт с рецепторами, расположенными в поверхностном слое эпителия, оказывая воздействие на сосудистую сетку и ткани, охваченные воспалением, не оказывая при этом системного эффекта на организм в целом.

Спрей и капли в нос Риностоп работают местно, а таблетки действуют изнутри, после того как активные вещества проникают в кровоток после перорального приема. Благодаря препарату качественно снижается кровоток в области очага воспаления, что способствует снижению проницаемости жидкости через сосудистые стенки и достижению эффекта временного облегчения симптомов насморка.

Использование капель и спрея гарантирует результат через 2 минуты после интраназального введения препарата. Применение таблеток Риностоп по инструкции требует немного больше времени для усвоения медикамента организмом. Во всех случаях эффект от лечения длится несколько часов.

Показания и противопоказания к применению Риностопа

Согласно инструкции по применению Риностопа, он применяется в следующих клинических случаях:

  • острые инфекции респираторного тракта, сопровождающиеся заложенностью носа;
  • аллергический ринит;
  • острая или хроническая форма синусита;
  • хронический отит с отечность слуховой трубы;
  • подготовка к проведению риноскопического исследования.

Важно учитывать, что препарат Риностоп следует использовать по назначению лечащего врача. Это правило относится и к его таблетированной форме, так как в этом виде средство противопоказано детям младше 6 лет. В инструкции по применению спрея Риностоп и назальных капель отмечено, что они могут применяться с двухлетнего возраста в соответствующей концентрации.

Но, в любом случае, не нужно заниматься самолечением, особенно если ребенку еще не исполнилось 6 лет. Необходимо проконсультироваться с отоларингологом, который подберет индивидуальную схему лечения и, возможно, остановит свой выбор на другом препарате, так как насморк бывает разным.

Противопоказания к применению препарата Риностоп:

  • хронический ринит с характерной атрофией слизистой;
  • глаукома;
  • гипертония;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • возраст до 2 лет.

С осторожностью препарат назначается во время грудного вскармливания, при гиперплазии простаты, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете, атеросклерозе.

При беременности Риностоп использовать нежелательно, поскольку он может спровоцировать развитие гестоза на фоне чрезмерного сужения кровеносных сосудов в организме.

Иногда развиваются побочные эффекты от использования препарата, чаще всего при бесконтрольном применении средства и грубых нарушениях схемы лечения.

  • высушивание слизистой носа;
  • чихание;
  • увеличение слизистого отделяемого из полости носа;
  • депрессивный синдром.

Инструкция по применению

По инструкции капли Риностоп следует закапывать в носовые ходы до 3 раз в сутки по 1-2 капли. Интервал между применениями должен составлять не менее 6 часов. В детском возрасте кратность закапываний следует сократить до 2 раз.

Препарат в виде спрея использовать тоже несложно. Средство распыляют в полости носа не дольше одной секунды, производя однократный нажим на колпачок-дозатор флакона. Проводить впрыскивания препарата можно до 4 раз в сутки взрослым и до 3 раз — детям.

Риностоп в таблетированной форме назначается больным, достигшим 12 лет. Для детей и подростков дозировка снижена вдвое — половина таблетки на один прием. Интервал между приемами препарата должен составлять 6 часов.

Терапевтический курс лечения препаратом Риностоп любой формы выпуска нельзя продолжать более 5-7 дней у взрослых и 3-5 дней у детей.

Затяжное и частое использование препарата, не соответствующее рекомендованной схеме лечения, может стать причиной снижения его эффективности или вызвать передозировку действующим веществом.

Несмотря на то, что препарат Риностоп можно свободно купить в аптеке, самостоятельно им лечиться крайне нежелательно.

Можно ли капать в глаза Риностоп?

Закапывание Риностопа в глаза запрещено, впрочем, как и остальных препаратов, в основе которых содержится ксилометазолин. При попадании на слизистую глаз ксилометазолин вызывает временное ухудшение зрения, что крайне опасно для водителей и лиц, работающих в условиях, связанных с риском для жизнью.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли Риностоп капать в глаза, ответ будет категоричным — нет. Последствия этого поступка могут быть тяжелыми — сужение кровеносных сосудов глаз может привести к повышению внутриглазного давления, что приводит к ухудшению остроты зрения вплоть до его потери.

Аналоги

Заменить средство можно другими сосудосуживающими препаратами, но только после консультации со специалистом.

Аналогами препарата Риностоп являются:

  • Ксилен. Сосудосуживающее лекарство, использующееся для лечения насморка. Действующее вещество — ксилометазолин. Препарат быстро нормализует носовое дыхание, эффект от его применения длится не менее 10 часов. Назначается при остром рините, синусите, аллергическом насморке и перед риноскопией. Может применяться у детей с рождения в соответствующей дозировке и концентрации ксилометазолина. Не рекомендован во время беременности и лактации.
  • Отривин. Местное сосудосуживающее средство, часто назначаемое в отоларингологии. Действующий компонент также ксилометазолин. Отривин назначается для лечения инфекционного и аллергического ринита, синусита, евстахиита. Может использоваться с рождения строго по показаниям врача. При беременности и грудном вскармливании от применения Отривина лучше отказаться.

Также аналогами таблеток Риностоп являются Акатар, Эфина и Цирус: препараты на основе псевдоэфрина гидрохлорида. Назначаются для симптоматического лечения патологий верхних дыхательный путей, при простуде, вазомоторном и аллергическом рините.

Назальные капли, спрей и таблетки Риностоп являются эффективными лекарственными формами в борьбе с насморком. Они быстро устраняют клиническую картину воспаления носоглотки и заложенность носа, восстанавливая дыхание и улучшая самочувствие даже самых маленьких пациентов.

Источник: http://moylor.ru/lekarstva/rinostop-kapli-srpej-tabletki/

Риностоп ®

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении — головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении — рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп ® 0.05%);

— детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп ® 0.1%);

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Консультации и Информационные услуги оказывают партнёры.

* Стоимость консультации и информационной услуги — 99 рублей за первую консультацию. Если первую консультацию проводит дерматолог или венеролог — 499 рублей. Последующие консультации и информационные услуги стоят по 499 рублей. Подробнее об акции. Вернём деньги, если консультация вам не понравится. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Деньги будут списаны с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту.

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.

App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.

Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник: http://health.yandex.ru/pills/rinostop-40984