Сколько пить парацетамола

Рекомендации по использованию парацетамола – побочные эффекты и риски

Парацетамол – это препарат, который используется для лечения повышенной температуры тела и болезненных симптомов.

Мы узнаем, каковы его терапевтические и побочные эффекты, которые могут возникнуть после его приема.

Оглавление:

Проанализируем, какие существуют заболевания, при которых показан парацетамол и какие дозировки безопасны для взрослых и детей.

Что такое парацетамол

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, – плод химико-фармацевтического синтеза, принадлежащий к семейству нестероидных противовоспалительных препаратов.

В частности, молекула парацетамола принадлежит к классу анилидов, химических соединений, характеризующихся наличием бензольного кольца связанного с амидной группой.

Механизм действия парацетамола

Целью парацетамола является фермент циклооксигеназа. Этот фермент присутствует в нашем организме в двух изоформах, известных как COX1 и COX2. НПВС подавляют действие циклооксигеназы, в результате чего блокируется преобразование арахидоновой кислоты в медиатор боли и повышение температуры тела.

Терапевтические показания для приёма парацетамола

В отличие от других НПВС , обладающих противовоспалительным действием, парацетамол оказывает только обезболивающее и жаропонижающее действие, и, следовательно, лишен противовоспалительной активности.

Итак, давайте посмотрим, когда следует принимать парацетамол, для лечения каких болезней он показан, какие имеет преимущества.

Основным показаниями являются:

Поэтому парацетамол может быть использован в случае:

  • Различных болей, например, в случае дисменореи, болей в мышцах и костной системе, в частности, ригидность затылочных мышц и боль в спине, радикулит, зубная боль, головная боль, боли в ухе.
  • Также парацетамол может быть использован для лечения боли (но не воспаления), характеризующей патологию обмена веществ, известную как подагра и для лечения боли, вызванной коликами в почках и артрозе.
  • Лихорадка, в этом случае используется жаропонижающее свойство парацетамола с целью снижения температуры тела.

Парацетамол показан в случае:

  • Простуда, связанная с лихорадкой, в этом случае рекомендуется использовать препараты, сочетающие в себе парацетамол и антигистаминный препарат (хлорфенамин, дифенгидрамин, псевдоэфедрин и фенилэфрин) или парацетамол и бронхолитические средства (например, кофеин), что помогает лучше дышать.
  • Кашель, связанный с лихорадкой, в этом случае можно найти препараты, сочетающие парацетамол и собрерол или декстрометорфан в случае, соответственно, мокрого или сухого кашля.

Парацетамол бесполезен в случае:

  • Тонзиллита, фарингита, цистита, артрита и тендинита, так как это воспалительные заболевания.
  • Трахеита, ветряной оспы и герпеса, так как это бактериальные и вирусные заболевания.
  • Только простуды.
  • Только кашля.
  • В случае болезненных состояний, таких как боль в горле.

Рекомендуемая дозировка парацетамола

Сколько в день и как часто я могу принимать парацетамол? Сколько дней его можно принимать? Какая максимальная дозировка для взрослых и для детей?

Это вопросы, с которыми часто обращаются к врачу и фармацевту.

Для достижения болеутоляющего и жаропонижающего эффекта:

  • у взрослых не следует превышать 4 граммов в день, и нельзя принимать чаще, через 6 часов;
  • детям дают между 10 и 20 миллиграммами на килограмм веса до 2-3 раз в день.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными эффектами, которые могут возникнуть после разового или длительного использования парацетамола, являются:

  • Расстройства центральной нервной системы, включая головокружение;
  • Проявления на уровне дерматологии, в частности, могут появиться сыпь на коже;
  • Заболевания крови, в том числе снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Заболевания почек;
  • Системные нарушения, в том числе повышенная чувствительность (аллергические реакции), затруднение дыхания и гипотензия;
  • Желудочно-кишечные расстройства, все НПВС могут приводить к появлению изжоги, поэтому рекомендуется принимать их на полный желудок после еды.
В случае неправильного использования или передозировки, парацетамол может быть очень токсичен, так как он метаболизируется в печени, а его метаболит – N-ацетил-p-бензо хинонимин – может причинить вред клеткам печени, что проявляется рвотой и тошнотой.

В целом, парацетамол не противопоказан для пациентов с почечной недостаточностью, но становится очень опасным в больших дозах. Поэтому следует быть очень острожным с дозировкой.

Клинические испытания показали безопасность использования парацетамола как во время беременности, так и во время кормления грудью.

Источник: http://sekretizdorovya.ru/publ/kak_prinimat_paracetamol/

Сколько раз в день можно пить Парацетамол

Симптомы простуды или гриппа прекрасно устраняет доступный препарат Парацетамол. При значительной выраженности проявлений респираторно-вирусной инфекции обычные профилактические дозы данного лекарства могут быть недейственны, поэтому многие люди задаются вопросом о том, сколько таблеток Парацетамола можно пить в день за один прием.

Медикамент считается самым безопасным средством для симптоматического лечения, но в случае передозировки возможно развитие следующих состояний:

  • тошнота и рвота;

Такие проявления возможны, но в очень редких случаях и, практически всегда, потому что доза была превышена более чем в 5-6 раз или употребление лекарственного препарата происходило наряду с алкогольными напитками, что значительно усугубляет ситуацию.

О том, сколько раз можно пить таблетки при температуре, головной, зубной или мышечной боли, достоверно может сказать только врач, после выяснения причины гипертермии и сбора анамнеза жизни.

Описание препарата

Парацетамол является противовоспалительным негормональным препаратом, имеющим выраженный жаропонижающий эффект, средний анальгетический и слабо выраженный противовоспалительный. Данный медикамент, по протоколам всемирной организации здравоохранения, относится к числу необходимых в каждой аптечке лекарственных средств и характеризуется, как самый безопасный в устранении следующих симптомов:

  • выраженная гипертермия;

Парацетамола можно пить не больше чем 5 таблеток в день для взрослого по 350 мг и 3-4 таблетки в сутки по 200 мг детям старшего возраста.

Малышам до 10 лет рекомендуется медикамент в форме суспензии или сиропа с дозировкой относительно веса и возраста, что подробно указано в инструкции к медикаменту. В аптеках можно приобрести Парацетамол в форме таблеток, капсул, ректальных свечей, суспензий и сиропов.

Механизм действия и особенности использования

Парацетамол можно пить даже беременным женщинам, кормящим матерям и детям до года, потому что данный препарат лишен свойства накапливаться в организме и тем самым провоцировать интоксикацию. Однако следует тщательно придерживаться рекомендаций по поводу дозировки и кратности приема, так как лекарство проходит плацентарный барьер и проникает в грудное молоко, хоть и не более 1 %.

Попадая в организм, медикамент быстро всасывается в тонком кишечнике. Обычно человек ощущает действие жаропонижающего средства уже черезминут. Максимальная концентрация препарата в крови отмечается примерно черезминут. По прошествии 5-6 часов лекарство полностью выводится из организма почками.

В случае стойкой гипертермии более 39 градусов, данное средство может быть недостаточно эффективно, то есть температура снижается незначительно или дает скачек менее чем через 3 часа. В таких ситуациях взрослому в день можно пить 3 таблетки Парацетамола в дозе 500 мг, чередуя с Аспирином или Анальгином, но тоже не более 3 штук в день. Такое лечение допустимо проводить не более 2-3 дней.

Для того, чтобы препарат быстро и эффективно подействовал на организм, таблетки принимают, запивая достаточным количеством воды. Самым оптимальным вариантом для употребления лекарственного препарата считается время через 1-2 часа после приема пищи. В случаях экстренной ситуации, парацетамол можно выпить натощак, но не более 2 раз в день, поскольку вероятность повреждения слизистой желудка достаточно велика.

Специалисты не рекомендуют пить лекарственное средство более 5 дней. Во-первых, при злоупотреблении могут развиться симптомы передозировки парацетамола. Во-вторых, если фебрилитет стойко сохраняется, нужно установить истинную причину его происхождения.

Сколько Парацетамола можно пить, сумеет точно определить только специалист, который установил происхождение патологических симптомов, учитывая физиологические особенности и возраст пациента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23049-skolko-raz-v-den-mozhno-pit-paracetamol.html

Лечим Сердце

Советы и рецепты

Сколько принять парацетамола при температуре

Все люди сталкивались с повышением температуры тела, головной болью, ознобом, ломотой в суставах и другими симптомами, которые обуславливает банальная простуда, ОРВИ или грипп. Поэтому многие индивидуумы задают вопрос о том, сколько таблеток Парацетамола нужно пить при температуре различной этиологии, так как гипертермия является ведущим симптомом большинства воспалительных заболеваний, гнойно-септических процессов и вирусных инфекций. На данный вопрос сможет достоверно ответить только врач, установивший причину гипертермии, потому что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на повышение показателей на термометре.

Большинство врачей не рекомендует сбивать субфебрильную температуру, чтобы организм имел возможность бороться с инфекцией, то есть до отметки 38,5 никакие лекарства не назначаются. Повышенная температура активизирует защитные силы организма (природный интерферон). Однако если взрослый человек или ребенок плохо переносит жар, признаком чего считается развитие спутанности сознания и появление судорог, следует максимально быстро снизить показатели с помощью проверенного медикамента. Парацетамол снижает температуру достаточно быстро, эффективно и безопасно, что делает его весьма востребованным среди населения всех возрастных категорий.

Особенности препарата

Парацетамол (Paracetamol) является жизненно необходимым лекарственным средством, что зафиксировано в документах всемирной организации здравоохранения. Его безопасность и эффективность клинически доказана, и он широко применяется для лечения беременных женщин и детей, начиная с месячного возраста. Данный медикамент проявил отличное действие в следующих ситуация:
  • головная боль;
  • гипертермия любой этиологии;
  • зубная боль;
  • болезненность при прорезывании зубов у детей до года;
  • мигрени;
  • ломота в суставах и мышечная боль.

Парацетамол при высокой температуре начинает действовать уже черезминут . Человек после приема препарата ощущает быстрое улучшение общего состояния на фоне снижения температуры. В случае крайне выраженной гипертермии, данное лекарство может быть недостаточно эффективным, поэтому врачи рекомендуют чередовать его прием с аспирином, анальгином или дексаметазоном.

Для взрослого человека доза Парацетамола не должна превышать 3,5-4 грамм в сутки, а для детей младше 12 лет — 1-1,5 грамм.

В любом случае, когда резко и без особых причин повышается температура, просто пить парацетамол не рекомендуется, потому что он может смазать клинические проявления опасных заболеваний. Лучшим вариантом решения проблемы станет поход на прием к врачу для выяснения всех обстоятельств появления субфебрильных или фебрильных показателей на термометре.

Формы выпуска и рекомендации по их применению

Как, в какой форме и сколько пить Парацетамола детям и взрослым, если поднялась температура, должен сказать врач или же можно воспользоваться инструкцией к препарату, которая обязательно прилагается к каждой упаковке. В случае самостоятельного приема нужно тщательно изучить аннотацию, чтобы верно рассчитать дозу лекарства, особенно, если происходит лечение малышей.

Читайте также: дозировка Парацетамола и Инструкция по применению.

Существуют разные формы популярного жаропонижающего для взрослых и детей. Самыми востребованными считают суспензии, сиропы, таблетки и ректальные свечи. Исходя из данных о возрасте, весе и степени выраженности повышенной температуры тела, врач определит, сколько пить Парацетамола от температуры и в какой форме. Обычно детям назначают жидкие формы, а взрослым – таблетки или капсулы в дозе 325 мг или 500 мг. Ректальные суппозитории используют во всех случаях, так как они имеют свойство медленнее сбивать градусы, но дольше действовать в организме.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Анальгин и парацетамол при температуре

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

Сегодня вы можете получить ответ на множество вопросов: сколько «Парацетамола» можно пить в день, что это за препарат и от чего он помогает, какова максимальная дозировка в сутки и так далее. Все это станет ясно после прочтения данной работы.

Многие встречались с такой проблемой – голова болит, но ничего не помогает. Как быть в этом случае? Конечно, необходимо выпить «Парацетамол». Эта таблетка уж точно снимет все симптомы. Почему такое воздействие он оказывает на организм, в связи с чем его считают самым безопасным среди всех аналогов? Приступим к рассмотрению данных вопросов незамедлительно.

«Парацетамол»

Это лекарство считается анальгетиком (способно оказывать обезболивающее воздействие) и антипиретиком (борется с жаром, высокой температурой тела).

«Парацетамол» распространен не только в России, в западных странах он имеется под названием АРАР. Данное лекарственное средство – это самый распространенный ненаркотический анальгетик, однако его противовоспалительные свойства крайне слабы.

Сколько «Парацетамола» можно пить в день? На этот вопрос вы найдете ответ немного ниже, а сейчас важно усвоить то, что при превышении дозировки возможны нарушения в работе почек, кровеносной системы или печени.

Риск данных нарушений значительно увеличивается при принятии спиртных напитков. Если выпить «Парацетамол» необходимо, то нужно использовать меньшую дозировку.

От чего помогает данный препарат:

  • избавление от озноба;
  • избавление от лихорадочного состояния;
  • устранение боли;
  • устранение спазмов;
  • нормализация давления и так далее.

«Парацетамол» часто применяют при головных болях и повышенной температуре, так как он способен угнетать химические соединения при воспалениях (последние являются причиной повышенной температуры и боли). Препарат выпускается в разных формах:

В аптеках наиболее часто встречаются таблетки «Парацетамола» по 500 миллиграммов.

Показания

Для предотвращения передозировки стоит знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день и каковы показания и противопоказания к приему. К показаниям можно отнести:

  • повышенную температуру тела (если температура не достигла отметки 37,8 градуса, рекомендуется не применять никаких жаропонижающих, чтобы организм пытался сам справиться с вирусом);
  • жар;
  • слабость;
  • ломоту;
  • мышечную боль;
  • тошноту и вялость при простуде;
  • зубную боль;
  • головную боль;
  • мигрень;
  • ожог;
  • воспалительные процессы;
  • «Парацетамол» способен облегчить похмелье;
  • разжижает кровь;
  • помогает женщинам снять боль при месячных.

Как видите, спектр действия довольно широк. Не стоит забывать и про противопоказания, которые имеются и у «Парацетамола». Обязательно читайте инструкцию к купленному препарату, там вы сможете узнать дозировку и способ применения.

Противопоказания

Когда принимаете препарат, не забывайте заглянуть в инструкцию, нужно знать, сколько «Парацетамола» можно пить в день, каковы показания и противопоказания. Даже у такого безопасного лекарственного средства есть противопоказания к применению. К ним можно отнести:

  • патологии почек;
  • патологии печени;
  • астму;
  • непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав;
  • аллергию на «Парацетамол»;
  • возраст до года (для совсем маленьких деток выпускается специальная суспензия, о ней можно узнать в данной статье);
  • язву желудка;
  • язву кишечника;
  • хронический гайморит;
  • заболевания крови;
  • алкоголизм;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

Запомните, что любое лекарство может нанести сильный вред при несоблюдении инструкции по применению. Также нельзя долго принимать «Парацетамол», он пьется курсами, между которыми должны быть перерывы. Чем же отличается это средство от антибиотика? Последний лечит причину заболевания, а «Парацетамол» устраняет симптомы. То есть данный препарат является симптоматическим средством.

Запомните: «Парацетамол» нельзя применять в любой форме в третьем триместре беременности и при грудном вскармливании. Алкоголь и это средство совершенно несовместимы. Устраняйте препарат из домашней аптечки, если у вас наблюдается хоть одно из вышеперечисленных противопоказаний.

Дозировка для детей

В этой части мы поговорим о том, сколько дней можно пить «Парацетамол» ребенку, и о дозировках. Детский вариант этого лекарства выпускается в формах:

Последнему мы посвятим целый раздел, а сейчас — о дозировках в таблетках. Можно отметить, что данная форма встречается довольно редко, ведь заставить проглотить ребенка таблетку очень сложно. Ее можно растолочь и развести водой или соком. Дозировка на один прием:

  • от 2 до 6 лет – половина таблетки (100 миллиграммов);
  • от 6 до 12 лет – целая таблетка (200 миллиграммов);
  • старше 12 лет – до 2 таблеток (до 400 миллиграммов).

Обратите внимание на то, что детский «Парацетамол» выпускается в форме таблеток по 200 миллиграммов. Принимать его можно с двух лет. Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»? Его принимают не более четырех раз в сутки. Необходимо между приемами выдержать интервал минимум 4 часа.

Немного о свечах. Их можно использовать с 3 месяцев. Раньше его применять нельзя, так как можно вызвать передозировку. Дозировка на один прием:

Временные интервалы и количество применений должны быть такими же, как и с таблетками.

Суспензия

Сколько «Парацетамола» можно пить в день детям, мы рассмотрели. Во всех случаях нужно выдерживать между приемами временной интервал не менее четырех часов. Препарат можно применять не более четырех раз в сутки.

Форма суспензии – это сладкий сироп. «Парацетамол» в таком виде очень нравится детям, они пьют его с удовольствием. Он может показаться приторным, но не стоит его разводить водой, эффект будет намного лучше, если его после приема запить обычной чистой водой. Суспензию для детей педиатры разрешают применять уже со второго месяца жизни. Если необходимо, то врач может разрешить принимать «Парацетамол» с рождения, в таком случае дозировка подбирается индивидуально.

В комплекте с сиропом обязательно должен идти мерный шприц, именно им и отмеряется необходимое количество лекарства. Дозировка на один прием составляет:

  • с рождения до 6 месяцев – назначает педиатр, учитывая массу тела ребенка;
  • с 6 месяцев до года – от 2,5 до 5 мл;
  • с года до 3 лет – от 5 до 7,5 мл;
  • с 3 до 6 лет – от 7,5 до 10 мл;
  • с 6 до 12 – от 10 до 15 мл.

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, он рассчитает необходимую дозировку индивидуально для вашего малыша.

Дозировка для взрослых

Итак, сколько «Парацетамола» можно пить в день взрослому? Максимальная доза – пять раз в сутки по 350 миллиграммов. Обратите внимание на то, что в аптеке наиболее часто встречается дозировка по 500 мг. То есть за 24 часа взрослому человеку можно выпить 3,5 таблетки. Чаще принимают утром, днем и вечером по 1 таблетке. Если в течение 2 дней результата нет, то необходимо обратиться к врачу и начинать лечение с помощью других препаратов.

Длительность курса лечения

Мы разобрались с вопросом, сколько таблеток «Парацетамола» можно пить в день, сейчас — пара слов о длительности лечения. Опытные специалисты считают, что максимальная длительность лечения «Парацетамолом» не должна превышать 5 дней. Почему? Дабы не развить симптомы передозировки. Если температура находится в одном положении более двух дней, то необходимо искать и лечить истинную причину, а «Парацетамол» здесь не поможет.

Детский Парацетамол должен присутствовать в домашней аптечке родителей, неизвестно когда он может понадобиться. Это универсальный препарат, являющийся жаропонижающим и обезболивающим средством. Врачи-педиатры назначают Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре должна строго соблюдаться.

Состав препарата

Парацетамол в бластере имеет белый цвет, драже плоскоцилиндрической формы. Его выпускают в двух дозировках. Сколько мг в одной таблетке? Одна единица содержит 200 мг и 500 мг. Лекарство отпускают без рецепта, предварительная консультация врача обязательна. Дополнительный состав Парацетамола в таблетках:

Таблетки не растворяются в воде, прежде чем давать малышу лучше просто растолочь, дать запить большим количеством воды.

Читайте, от чего помогает Парацетамол и как его давать детям.

При какой температуре дают лекарство, можно ли детям?

От чего помогает Парацетамол? Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, которая появилась по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? Родители в процессе воспитания сталкиваются с болезнями, вызывающими лихорадку. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте изучим действие медикамента на детский организм. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназы, участвующей в синтезе архидоновой кислоты, вызывающей повышение температуры. Парацетамол быстро снижает температуру, потому является востребованным. Минимальное появление побочных эффектов позволяет давать медикамент детям.

Важно! Со скольки лет дают препарат детям? В официальной аннотации (инструкция по применению) обозначено: лекарство начинают назначать детям с 6 лет.

Однако врачи, разработали свою схему применения медикаментозного средства, следуя которой медикамент можно давать даже новорожденным малышам. Главное, доза Парацетамола для детей в таблетках не должна быть превышена, особенно если пациенту нет двух лет.

Дозировка и схема применения

Маленьким детям назначают Парацетамол 200 мг. При назначении лекарства врачи в основном смотрят на вес пациента. Разовая дозировка Парацетамола в таблетках для детей весом от 10 кг составляет ½ пилюли, которые выпускают по 0,2 г.

Таблица: схема применения лекарства

Рассмотрим на примере, как давать лекарство детям. Например, ребенку 7 лет назначили пить Парацетамол. Значит, разовая доза составляет примерно 200 мг, то есть 4 пилюли в сутки дозировкой 200 мг.

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день? Количество рассчитывается исходя из веса пациента. Оптимальная разовая доза детям двухлетнего возраста 100 мг, значит, за один прием дают ½ таблетки, что равняется 100 мг х 4 = 400 мг. Двухгодичному ребенку можно дать 2 драже в день.

Как принимать лекарство? Если пациент может проглотить таблетку, давайте. Если не может, необходимо растолочь, дать малышу, быстро запить большим количеством воды. Совсем маленьким детям придется растворить молоком (водой, соком), лекарство не растворяется полностью, остаются крупинки. Поэтому лучше высыпать таблетку в столовую ложку, добавить молока, дать крохе. Повторить несколько раз, необходимо выпить все содержимое в ложке лекарство.

Важно! Температуру меньше 38 градусов сбивать нельзя. Организм должен бороться с инфекцией. Как принимать суспензию Парацетамола читайте в статье.

Сколько таблеток парацетамола пить при температуре скажет педиатр, но ориентируйтесь на таблицу №1, содержащую точную дозировки в соответствии с возрастом пациента.

Как быстро помогает жаропонижающее средство

Через сколько действует препарат? Действие лекарства наступает через 30 минут. В некоторых случаях температура начинает спадать через час. Родителям следует запастись терпением. Комаровский рекомендует в этот период можно растирать ребенка раствором уксуса с водой, так температура быстрее начнет падать.

Сколько действует активное вещество? Время действия лекарства составляет от 4 до 6 часов. Но иногда температура может подниматься намного быстрее, в данной ситуации необходимо дать ребенку медикамент, понижающий лихорадку с другим действующим веществом либо вызвать скорую, чтобы врач сделал внутримышечный укол.

Что будет если выпить больше таблеток, чем положено

По непредусмотрительности родителей, многие детки находят где спрятаны таблетки. Иногда даже додумываются попробовать их. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола за один раз? Ответ всем известен, разумеется, случиться передозировка. Действующее вещество парацетамол безопасное, если правильно рассчитана дозировке. Десять таблеток — это 2000 или 5000 мг активного компонента. Плюс учитывайте, что в них еще и дополнительные вещества небезопасные для здоровья в большом количестве.

Важно! Употребление 10 таблеток грозит токсическим поражением печени.

А у ребенка может быть еще и токсичный гепатит, со временем переходящий в цирроз. Последствия принятия 10 таблеток могут быть летальными для ребенка. Что касается восстановления печени после Парацетамола, то придется пройти не один курс лечения, в который будут входит не только препараты, но и капельницы, возможно даже переливание крови.

Как видите, Парацетамол опасен для новорожденных, детей школьного возраста и подростков, при несоблюдении дозировки, особенно при принятии большого количества действующего вещества. Именно поэтому фармацевтические фабрики, выпускающие лекарство, пишут в инструкции, чтоб препарат хранили в недоступном для детей месте.

При передозировке возможно появление следующих симптомов тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, нарушение функционирования почек, бледность лица, крапивница, кожная сыпь (появляется сначала на щечках), резкие болевые ощущения в брюшной полости, отек Квинке.

Срок хранения лекарства

Срок годности Парацетамола в таблетках — 3 года от даты выпуска. Дата изготовления должна быть указана на упаковке. Если покупаете одну пластинку, обязательно спросите у фармацевта сколько времени осталось до окончания срока годности, а лучше попросите, чтоб вам показали упаковку, с которой берут пластинку с таблетками. Не все аптеки заботятся о здоровье пациентов, а многие просто забывают смотреть на дату изготовления, не подозревая что продали больному просроченный препарат.

Жаропонижающий препарат хранят в сухом темном помещении, температура которого не должны быть ниже 15 и выше 25 градусов.

Стоимость лекарства в аптеках России

На препарат Парацетамол цена в России может отличаться, в зависимости от места покупки, производителя и дозировки действующего вещества. Стоимость жаропонижающего средства 500 мг №10, производитель которого Фармстандарт-Лексредства ОАО составляет 6 руб. Таблетки 200 мг №10 стоят от 2 до 6,20 руб. Опять же все зависит от аптеки и производителя.

Источник: http://lechim-serdce.ru/2018/01/04/skol-ko-prinyat-paracetamola-pri-temperature/

Сколько таблеток парацетамола можно выпить взрослому человеку в день?

Сколько дней подряд можно принимать парацетамол?

Парацетамол — это анальгетик и жаропонижающее средство. Одномоментный прием парацетамола в дозировке более 10 грамм у взрослых или более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся опаснейшим поражением печени.

Также опасно сочетание парацетамола с алкоголем — опасными могут стать и терапевтические дозы!

Поэтому всегда надо соблюдать рекомендации врача, читать информацию на вкладыше к препарату. Принимать длительно парацетамол — также может быть опасным.

В аннотации, например, может быть указано, что максимальная разовая доза составляет 1,5 грамма 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза 3-4 грамма. А принимать следует не более 2-4 дней, тем более если держится температура — обязательно нужен повторный внимательный осмотр врача!

Есть данные, что при постоянном прием даже одной таблетки парацетамола в день в два раза увеличивается риск развития опасной анальгетической нефропатии, приводящей к почечной недостаточности. Оказывается, что парацетамол может откладываться в почечных сосочках.

Парацетамол мягкое жаропонижающее средство, его рекомендуют принимать при температуре не ниже 37,8 и не выше 38,6. Принимать утром и вечером, если температура держится постоянно. Можно выпить третью, но если эффекта сразу нет, то его не будет и после пятой таблетки.

Если эффект понижения температуры кратковременный, около полутора — двух часов, то надо начинать лечиться, а не просто снижать температуру.

Некоторым помогает в течение пяти суток парацетамола побольше, чая с медом и малиной, после пяти дней собственного лечения они выздоравливают, только вот симптомы возвращаются через два-три месяца и так продолжается, пока человек уже сам не почувствует, что ему как-то плоховатенько.

Максимальная доза в деньграмма.

Если говорить о препаратах, это 6-8 таблеток "Панадола".

Однако, такое количество препарата может негативно сказаться на печени. И большинству людей хватит 3-х таблеток "Панадола" в день или 3-х пакетиков противопростудного чая типа "Фервекс" или "Колдрекс".

Парацетамол жаропонижающий препарат, и пить его надо, когда температура зашкаливает за 38,5 градусов, взрослому человеку желательно принимать его только 3 таблетки в день или максимальная одноразовая доза для взрослого человека составляет 1 грамм, курс лечения не больше трёх дней, у этого препарата очень много побочных эффектов, особенно негативно влияет на почки и печень.

Несколько лет назад я по телевизору слышала, как один врач, говорил, что не стоит увлекаться парацетамолом, много побочек, и после этого я не держу парацетамол в своей домашней аптечке, пользуюсь другими жаропонижающими, а ещё пью чай с мёдом и малиной, чай с лимоном и мёдом.

Нельзя принимать парацетамол больше 2-3 дней и не больше 4 таблеток в день. При длительном употреблении этого лекарства, может развиться почечная недостаточность и нарушения в работе печени. Часто при передозировке нарушается работа в сердечно-сосудистой системе.

Если температура не падает и держится больше 3 дней, значит в организме идёт воспаление и надо срочно к врачу.

При длительном применении парацетамола, у человека могут наблюдаться проблемы со стороны печени, головного мозга, почек, легких, поэтому не стоит принимать его часто.

Самый оптимальный вариант — это 3-4 таблетки в сутки (прием по 1 т. через 4-5 часов), в некоторых случаях больше, но не более 8 таблеток в сутки. Если на протяжении 2-3 дней приема парацетамола состояние не улучшается, лучше обратиться за помощью к врачу, не занимайтесь самолечением.

В день взрослому человеку при назначенном врачом парацетамоле можно выпить не более 3-4 таблеток данного лекарства при учете, что одна таблетка в 1.5 грамма. Принимать препарат нельзя более четырех дней подряд — если температура не снижается — следует обратиться к врачу и провести осмотр и соответствующие анализы.

Так как часто от приема парацетамола температура спадает только на пару часов, то возникает вопрос сколько а сутки можно его выпить. Максимально взрослому можно выпить 4 грамма в сутки. Но это в особых случаях. Но обычно получается пол грамма 4 раза в день. А это 4 таблетки (если по 0,5 гр).

Парацетамол следует принимать не более 3-4 дней в качестве жаропонижающего средства. Не более 4 таблеток в день для взрослого. Если температура после 3 дней приема все равно растет, значит присоединилась более серьезная инфекция и следует обратиться к врачу.

Можно выпивать не более трёх таблеток парацетамола в день и только при наличии температуры. Пить его не больше пяти дней, желательно конечно меньше. Если температура не падает нужно обязательно обратиться к врачу.

Не более 3 таблеток в день ( очень токсичен) не более 3х недель его можно употреблять!

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/skolko-tabletok-paracetamola-mozhno-vypit-vzroslomu-cheloveku-v-den.html

Сколько раз в сутки можно пить парацетамол?

Сколько раз в сутки можно пить парацетамол?

Парацетамол жаропонижающий, обезболивающий препарат, его можно давать детям с 3х месяцев, но его надо принимать за 2 часа до еды или через 1 час после еды и запивать достаточным количеством воды.

Детям от 12 лет и взрослым надо принимать по 500 мг 3- 4 раза в день.

Детям от 6 лет до 12 лет по 300 мг 3 раза в день.

Детям от 3 лет до 6 лет по 140 мг 3 раза в день.

Детям с 3х месяцев до 3 лет лучше принимать сиропом, суспензией или свечами 3-4 раза в день.

Но парацетамол не стоит принимать больше 4 дней, этот препарат только облегчает и обезболивает состояние больного на какое- то время, но не лечит заболевание.

Поэтому для лечения заболевания надо подобрать нужные препараты, проконсультировавшись с врачом.

мне врач говорил пить парацетамол по 3-4 таблетки в течении 3-4 дней. если будет тяжелое состояние, то можно еще пропить два дня — по 2-3 таблетки. если результата хорошего не будет, то нужно разумеется пить антибиотики и более мощные препараты.

впрочем, как мне говорили, все зависит от вашего телосложения и веса, а также состояния вашего здоровья.

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки ( при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола.

Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды.

Основное действие парацетамола — жаропонижающее, поэтому его нужно пить в исключительных случаях повышения температуры, а также для уменьшении болей. И нужно помнить, что он лечит только симптом, а не саму болезнь. Разовая доза парацетамола для взрослого человека — до 0,5 г до 4 раз в сутки (максимальная 4 грамма в сутки). Для детей 8-12 лет — 2 г/сутки. Для детей 3-6 летграмма парацетамола в сутки.

В течение дня можно принять до 6 таблеток, больше просто не влезет и смысла нет. Температура или снижается или не снижается. Но врачи рекомендуют три раза пить таблетки от температуры по одной штуке. те, кто лечится сам и знает свой организм при температуре 38,6 пьют по 2 таблетки парацетамола, тоже выходит в среднем три раза в день. Проще выпить анальгин. Он высокую температуру снимает лучше.

Но детям лучше все-таки парацетамол, а если температура выше 38, 6 градусов, то помощь врача необходима. Самостоятельно пичкать ребенка таблетками не нужно. Чем крепче иммунитет, тем выше температура, а излишний прием лекарственных средств иммунитет ребенка разрушает.

Я не по разу лечилась парацетамолом от простуд и всяких воспалений, когда под рукой ничего другого больше не оказывалось. И по своему опыту могу сказать, что больше 3 таблеток в сутки лучше не принимать. Потом как-то нехорошо становится. Организмы, конечно, у всех разные, мой вот на лишнюю таблетку уже реагировал дурнотой. То же самое касается курса лечения. Оптимально — не больше 3-4 дней. В крайнем случае после 4-го дня можно еще принимать по 1 таблетке в сутки, если очень нужно. Но лучше поскорее закончить и не увлекаться.

А так, смотрите по самочувствию, но помните, что парацетамол — это химия, может плохо повлиять на печень и почки.

Вообще в инструкции пишут,что парацетамол стоит принимать не более четырх таблеток в сутки на взрослого человека,но учитывая довольно низкое содержание активного вещества в одной таблетке вполне безопасно принимать до шести-восьми таблеток в сутки,взависимости от массы тела и отсутствия(или присутствия) противопоказаний.

Больше 3-х таблеток в день парацетамол принимать нельзя. Да и больше 3-х дней тоже принимать опасно — он отрицательно действует на почки.

Если температура невысокая (до 38,5), то не пейте жаропонижающие средства, дайте возможность организму самому бороться с вирусами и инфекцией.

Если температура очень высокая (что обычно бывает при гриппе и ангине), то сбить е быстро и надолго можно выпив таблетку парацетамола и таблетку анальгина (вместе) — они действуют как укол димедрола и анальгина (его делают врачи quot;скорой помощиquot; при высокой температуре).

Но тоже, часто эти таблетки пить нельзя (не больше 2-х раз в день).

Как же я не люблю эти анальгетики, к которым и относится препарат парацетамол. Лучше обходиться без них. Но если высокая температура, то порой без лекарства не обойтись. И лучше всего принимать по рекомендации врача. Обычно они назначают четырехразовый прием в сутки по 0,5 грамма. Но если температура падает после первых приемов лучше на этом остановиться.

Парацетамол нужно принимать так, как назначил врач. Стандартно рекомендованная дозировка — не более четырех раз по полграмма. При превышении возможны поражения печени, поэтому превышать дозировку не следует. Также с осторожностью сочетать с другими препаратами, проконсультироваться с врачом.

Также считается небезопасным длительный ежедневный прием парацетамола, есть опасность поражения почек.

Источник: http://info-4all.ru/zdorove-i-medicina/skolko-raz-v-sutki-mozhno-pit-paracetamol/

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкоймл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет –мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук –рублей;
  • Сироп 100 мл –рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл –рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкоймг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾,лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol