Сколько раз в день можно пить парацетамол

Сколько раз в день можно пить Парацетамол

Симптомы простуды или гриппа прекрасно устраняет доступный препарат Парацетамол. При значительной выраженности проявлений респираторно-вирусной инфекции обычные профилактические дозы данного лекарства могут быть недейственны, поэтому многие люди задаются вопросом о том, сколько таблеток Парацетамола можно пить в день за один прием.

Оглавление:

Медикамент считается самым безопасным средством для симптоматического лечения, но в случае передозировки возможно развитие следующих состояний:

  • тошнота и рвота;

Такие проявления возможны, но в очень редких случаях и, практически всегда, потому что доза была превышена более чем в 5-6 раз или употребление лекарственного препарата происходило наряду с алкогольными напитками, что значительно усугубляет ситуацию.

О том, сколько раз можно пить таблетки при температуре, головной, зубной или мышечной боли, достоверно может сказать только врач, после выяснения причины гипертермии и сбора анамнеза жизни.

Описание препарата

Парацетамол является противовоспалительным негормональным препаратом, имеющим выраженный жаропонижающий эффект, средний анальгетический и слабо выраженный противовоспалительный. Данный медикамент, по протоколам всемирной организации здравоохранения, относится к числу необходимых в каждой аптечке лекарственных средств и характеризуется, как самый безопасный в устранении следующих симптомов:

  • выраженная гипертермия;

Парацетамола можно пить не больше чем 5 таблеток в день для взрослого по 350 мг и 3-4 таблетки в сутки по 200 мг детям старшего возраста.

Малышам до 10 лет рекомендуется медикамент в форме суспензии или сиропа с дозировкой относительно веса и возраста, что подробно указано в инструкции к медикаменту. В аптеках можно приобрести Парацетамол в форме таблеток, капсул, ректальных свечей, суспензий и сиропов.

Механизм действия и особенности использования

Парацетамол можно пить даже беременным женщинам, кормящим матерям и детям до года, потому что данный препарат лишен свойства накапливаться в организме и тем самым провоцировать интоксикацию. Однако следует тщательно придерживаться рекомендаций по поводу дозировки и кратности приема, так как лекарство проходит плацентарный барьер и проникает в грудное молоко, хоть и не более 1 %.

Попадая в организм, медикамент быстро всасывается в тонком кишечнике. Обычно человек ощущает действие жаропонижающего средства уже черезминут. Максимальная концентрация препарата в крови отмечается примерно черезминут. По прошествии 5-6 часов лекарство полностью выводится из организма почками.

В случае стойкой гипертермии более 39 градусов, данное средство может быть недостаточно эффективно, то есть температура снижается незначительно или дает скачек менее чем через 3 часа. В таких ситуациях взрослому в день можно пить 3 таблетки Парацетамола в дозе 500 мг, чередуя с Аспирином или Анальгином, но тоже не более 3 штук в день. Такое лечение допустимо проводить не более 2-3 дней.

Для того, чтобы препарат быстро и эффективно подействовал на организм, таблетки принимают, запивая достаточным количеством воды. Самым оптимальным вариантом для употребления лекарственного препарата считается время через 1-2 часа после приема пищи. В случаях экстренной ситуации, парацетамол можно выпить натощак, но не более 2 раз в день, поскольку вероятность повреждения слизистой желудка достаточно велика.

Специалисты не рекомендуют пить лекарственное средство более 5 дней. Во-первых, при злоупотреблении могут развиться симптомы передозировки парацетамола. Во-вторых, если фебрилитет стойко сохраняется, нужно установить истинную причину его происхождения.

Сколько Парацетамола можно пить, сумеет точно определить только специалист, который установил происхождение патологических симптомов, учитывая физиологические особенности и возраст пациента.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23049-skolko-raz-v-den-mozhno-pit-paracetamol.html

Сколько раз в сутки можно пить парацетамол?

Я не по разу лечилась парацетамолом от простуд и всяких воспалений, когда под рукой ничего другого больше не оказывалось. И по своему опыту могу сказать, что больше 3 таблеток в сутки лучше не принимать. Потом как-то нехорошо становится. Организмы, конечно, у всех разные, мой вот на лишнюю таблетку уже реагировал дурнотой. То же самое касается курса лечения. Оптимально — не больше 3-4 дней. В крайнем случае после 4-го дня можно еще принимать по 1 таблетке в сутки, если очень нужно. Но лучше поскорее закончить и не увлекаться.

А так, смотрите по самочувствию, но помните, что парацетамол — это химия, может плохо повлиять на печень и почки.

Детям от 12 лет и взрослым надо принимать по 500 мг 3- 4 раза в день.

Детям от 6 лет до 12 лет по 300 мг 3 раза в день.

Детям от 3 лет до 6 лет по 140 мг 3 раза в день.

Детям с 3х месяцев до 3 лет лучше принимать сиропом, суспензией или свечами 3-4 раза в день.

Но парацетамол не стоит принимать больше 4 дней, этот препарат только облегчает и обезболивает состояние больного на какое- то время, но не лечит заболевание.

Поэтому для лечения заболевания надо подобрать нужные препараты, проконсультировавшись с врачом.

Больше 3-х таблеток в день парацетамол принимать нельзя. Да и больше 3-х дней тоже принимать опасно — он отрицательно действует на почки.

Если температура невысокая (до 38,5), то не пейте жаропонижающие средства, дайте возможность организму самому бороться с вирусами и инфекцией.

Если температура очень высокая (что обычно бывает при гриппе и ангине), то сбить её быстро и надолго можно выпив таблетку парацетамола и таблетку анальгина (вместе) — они действуют как укол димедрола и анальгина (его делают врачи "скорой помощи" при высокой температуре).

Но тоже, часто эти таблетки пить нельзя (не больше 2-х раз в день).

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки ( при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола.

Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды.

Вообще в инструкции пишут,что парацетамол стоит принимать не более четырёх таблеток в сутки на взрослого человека,но учитывая довольно низкое содержание активного вещества в одной таблетке вполне безопасно принимать до шести-восьми таблеток в сутки,взависимости от массы тела и отсутствия(или присутствия) противопоказаний.

В течение дня можно принять до 6 таблеток, больше просто не влезет и смысла нет. Температура или снижается или не снижается. Но врачи рекомендуют три раза пить таблетки от температуры по одной штуке. те, кто лечится сам и знает свой организм при температуре 38,6 пьют по 2 таблетки парацетамола, тоже выходит в среднем три раза в день. Проще выпить анальгин. Он высокую температуру снимает лучше.

Но детям лучше все-таки парацетамол, а если температура выше 38, 6 градусов, то помощь врача необходима. Самостоятельно пичкать ребенка таблетками не нужно. Чем крепче иммунитет, тем выше температура, а излишний прием лекарственных средств иммунитет ребенка разрушает.

Основное действие парацетамола — жаропонижающее, поэтому его нужно пить в исключительных случаях повышения температуры, а также для уменьшении болей. И нужно помнить, что он лечит только симптом, а не саму болезнь. Разовая доза парацетамола для взрослого человека — до 0,5 г до 4 раз в сутки (максимальная 4 грамма в сутки). Для детей 8-12 лет — 2 г/сутки. Для детей 3-6 летграмма парацетамола в сутки.

Парацетамол нужно принимать так, как назначил врач. Стандартно рекомендованная дозировка — не более четырех раз по полграмма. При превышении возможны поражения печени, поэтому превышать дозировку не следует. Также с осторожностью сочетать с другими препаратами, проконсультироваться с врачом.

Также считается небезопасным длительный ежедневный прием парацетамола, есть опасность поражения почек.

Как же я не люблю эти анальгетики, к которым и относится препарат парацетамол. Лучше обходиться без них. Но если высокая температура, то порой без лекарства не обойтись. И лучше всего принимать по рекомендации врача. Обычно они назначают четырехразовый прием в сутки по 0,5 грамма. Но если температура падает после первых приемов лучше на этом остановиться.

мне врач говорил пить парацетамол по 3-4 таблетки в течении 3-4 дней. если будет тяжелое состояние, то можно еще пропить два дня — по 2-3 таблетки. если результата хорошего не будет, то нужно разумеется пить антибиотики и более мощные препараты.

впрочем, как мне говорили, все зависит от вашего телосложения и веса, а также состояния вашего здоровья.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/skolko-raz-v-sutki-mozhno-pit-paracetamol.html

Сколько раз в сутки можно пить парацетамол?

Сколько раз в сутки можно пить парацетамол?

Парацетамол жаропонижающий, обезболивающий препарат, его можно давать детям с 3х месяцев, но его надо принимать за 2 часа до еды или через 1 час после еды и запивать достаточным количеством воды.

Детям от 12 лет и взрослым надо принимать по 500 мг 3- 4 раза в день.

Детям от 6 лет до 12 лет по 300 мг 3 раза в день.

Детям от 3 лет до 6 лет по 140 мг 3 раза в день.

Детям с 3х месяцев до 3 лет лучше принимать сиропом, суспензией или свечами 3-4 раза в день.

Но парацетамол не стоит принимать больше 4 дней, этот препарат только облегчает и обезболивает состояние больного на какое- то время, но не лечит заболевание.

Поэтому для лечения заболевания надо подобрать нужные препараты, проконсультировавшись с врачом.

мне врач говорил пить парацетамол по 3-4 таблетки в течении 3-4 дней. если будет тяжелое состояние, то можно еще пропить два дня — по 2-3 таблетки. если результата хорошего не будет, то нужно разумеется пить антибиотики и более мощные препараты.

впрочем, как мне говорили, все зависит от вашего телосложения и веса, а также состояния вашего здоровья.

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки ( при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола.

Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды.

Основное действие парацетамола — жаропонижающее, поэтому его нужно пить в исключительных случаях повышения температуры, а также для уменьшении болей. И нужно помнить, что он лечит только симптом, а не саму болезнь. Разовая доза парацетамола для взрослого человека — до 0,5 г до 4 раз в сутки (максимальная 4 грамма в сутки). Для детей 8-12 лет — 2 г/сутки. Для детей 3-6 летграмма парацетамола в сутки.

В течение дня можно принять до 6 таблеток, больше просто не влезет и смысла нет. Температура или снижается или не снижается. Но врачи рекомендуют три раза пить таблетки от температуры по одной штуке. те, кто лечится сам и знает свой организм при температуре 38,6 пьют по 2 таблетки парацетамола, тоже выходит в среднем три раза в день. Проще выпить анальгин. Он высокую температуру снимает лучше.

Но детям лучше все-таки парацетамол, а если температура выше 38, 6 градусов, то помощь врача необходима. Самостоятельно пичкать ребенка таблетками не нужно. Чем крепче иммунитет, тем выше температура, а излишний прием лекарственных средств иммунитет ребенка разрушает.

Я не по разу лечилась парацетамолом от простуд и всяких воспалений, когда под рукой ничего другого больше не оказывалось. И по своему опыту могу сказать, что больше 3 таблеток в сутки лучше не принимать. Потом как-то нехорошо становится. Организмы, конечно, у всех разные, мой вот на лишнюю таблетку уже реагировал дурнотой. То же самое касается курса лечения. Оптимально — не больше 3-4 дней. В крайнем случае после 4-го дня можно еще принимать по 1 таблетке в сутки, если очень нужно. Но лучше поскорее закончить и не увлекаться.

А так, смотрите по самочувствию, но помните, что парацетамол — это химия, может плохо повлиять на печень и почки.

Вообще в инструкции пишут,что парацетамол стоит принимать не более четырх таблеток в сутки на взрослого человека,но учитывая довольно низкое содержание активного вещества в одной таблетке вполне безопасно принимать до шести-восьми таблеток в сутки,взависимости от массы тела и отсутствия(или присутствия) противопоказаний.

Больше 3-х таблеток в день парацетамол принимать нельзя. Да и больше 3-х дней тоже принимать опасно — он отрицательно действует на почки.

Если температура невысокая (до 38,5), то не пейте жаропонижающие средства, дайте возможность организму самому бороться с вирусами и инфекцией.

Если температура очень высокая (что обычно бывает при гриппе и ангине), то сбить е быстро и надолго можно выпив таблетку парацетамола и таблетку анальгина (вместе) — они действуют как укол димедрола и анальгина (его делают врачи quot;скорой помощиquot; при высокой температуре).

Но тоже, часто эти таблетки пить нельзя (не больше 2-х раз в день).

Как же я не люблю эти анальгетики, к которым и относится препарат парацетамол. Лучше обходиться без них. Но если высокая температура, то порой без лекарства не обойтись. И лучше всего принимать по рекомендации врача. Обычно они назначают четырехразовый прием в сутки по 0,5 грамма. Но если температура падает после первых приемов лучше на этом остановиться.

Парацетамол нужно принимать так, как назначил врач. Стандартно рекомендованная дозировка — не более четырех раз по полграмма. При превышении возможны поражения печени, поэтому превышать дозировку не следует. Также с осторожностью сочетать с другими препаратами, проконсультироваться с врачом.

Также считается небезопасным длительный ежедневный прием парацетамола, есть опасность поражения почек.

Источник: http://info-4all.ru/zdorove-i-medicina/skolko-raz-v-sutki-mozhno-pit-paracetamol/

Как правильно принимать парацетамол таблетках

Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций. Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.

Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг.мг (максимальная разовая доза — 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином).

Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой. Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Препарат Парацетамол : от чего его применяют? Лечение и предостережения

Парацетамол – один из самых распространенных препаратов, продаваемых без рецепта врача. Помимо отечественного названия Парацетамол это лекарство может встречаться под такими наименованиями: Эффералган , Панадол , Парацет , Вольпан , Дофалган , Мексален , Опрадол , Акамол , Ацетаминофен .

Формы его выпуска весьма разнообразны:

  • Сиропы.
  • Капсулы.
  • Капли.
  • Эликсиры.
  • Ректальные свечи.
  • Таблетки.
  • Растворимые порошки для приема внутрь.
  • Жидкость для инъекций.

Свойства медикамента сводятся к обезболиванию и понижению температуры, о чем и свидетельствует прилагаемая инструкция, в которой указано, что препарат Парацетамол – анальгетик и антипиретик.

Таблетки Парацетамол : от чего они помогают? Этот лекарственный препарат предназначен для лечения проявлений (симптомов) болезни, и может быть использован всего лишь для временного облегчения боли и жара. Для определения недуга и основательного лечения целесообразно обратиться к лечащему врачу, который решит, есть ли смысл дальше продолжать прием этого медикамента.

Парацетамол – препарат достаточно безопасный, как правило, не вызывающий серьезных нарушений в организме вследствие передозировки. Превышение дозы в двух- или трехкратном размере обычно не представляет угрозы здоровью, но не стоит этим руководствоваться и принимать лекарство сверх нормы в надежде скорее облегчить жар или боль.

Действие препарата и его скрытые возможности

В отличие от средства Ибупрофен , таблетки Парацетамол не имеют выраженного противовоспалительного эффекта, тем не менее благодаря своим положительным качествам их можно встретить практически в каждой домашней аптечке.

Лучше всего этот лекарственный препарат переносят люди с повышенным уровнем кислотности, его можно принимать в любое время и вовсе не обязательно после приема пищи (как это принято считать).

Эффект от выпитого медикамента проявляется приблизительно через 15 минут и длится в течение 4-х часов. Некоторыми исследованиями подтверждено, что этот чудо-препарат влияет не только на физическую боль, но и на плохое душевное состояние, вызванное каким-либо происшествием, а значит, действие его распространяется на центральную нервную систему.

Препарат Парацетамол : недостатки

Поскольку идеальных лекарств не бывает, у этого универсального препарата есть недостатки, о которых обязательно следует знать:

  • Препарат Парацетамол помогает не всегда и не всем. Этот факт объясняется тем, что это достаточно слабый обезболивающий медикамент, неэффективный при серьезной боли. Возможно, причина кроется в выработке у людей разного количества ферментов печени, которые и дезактивируют сам медикамент. Высокий уровень ферментов попросту выводит лекарство из организма, прежде чем оно успевает подействовать.
  • Несмотря на свою безобидность, все же существует риск передозировки. Критическое содержание средства Парацетамол в крови может представлять реальную угрозу для жизни человека. Максимальная доза должна содержать не более 2-х таблеток в один прием, таких приемов должно быть не более 4-х в сутки.

Лекарство не для частого использования

Препарат Парацетамол (таблетки), применение которого было чрезмерным, может очень быстро поразить внутренние органы. Пациентам, попавшим в отделение интенсивной терапии, вводится антидот N-ацетилцистеин в большом количестве. Состояние, в котором выведение токсинов из организма затруднено (заболевания печени, похмелье, индивидуальная особенность организма), может ухудшить ситуацию и очень сильно усложнить работу печени.

Это лекарство не предназначено для систематического употребления, поэтому если боль вызвана какой-либо хронической болезнью, следует поискать альтернативные средства-анальгетики.

Таблетки Парацетамол . От чего и сколько принимать: правила безопасности

  • Наибольшая доза для взрослых составляет 4 гр в сутки, по 1 гр в один прием. Интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4-х часов. В счет принимается любая доза, независимо от того, в каком виде она попала в организм – перорально, внутривенно или ректально.
  • Детская дозировка указана в аннотации или на бутылочке, рассчитывается она, исходя из веса и возраста ребенка. Что касается препарата Парацетамол в таблетках, детям дозировка в таблетках рассчитывается так же, как и взрослым, причем вычисление количества препарата по весу ребенка будет более точным, нежели по его возрасту. Ну а если узнать точный вес младенца не представляется возможным, следует воспользоваться таблицей возрастов.

Чего не стоит делать?

Максимальную дозировку и количество приемов ни в коем случае не нужно превышать. Если температура у ребенка поднялась раньше отведенного срока приема, следует заменить лекарство, к примеру, препаратом Ибупрофен . Если альтернативы нет или же младенец слишком мал для приема других лекарств, можно устроить теплый душ, после этого обязательно позвонить детскому врачу. Если все же максимальная доза была превышена, нужно немедленно обратиться к педиатру, не дожидаясь проявления побочных эффектов.

Если есть проблемы с почками, про средство Парацетамол следует забыть, заменив его медикаментом Аспирин .

Противопоказания:

  • Высокая чувствительность к лекарству.
  • Новорожденные до 3-х месяцев.
  • Беременность, лактация.
  • Заболевания печени.
  • Преклонный возраст.

Нельзя бесконтрольно принимать таблетки Парацетамол . От чего зависит дозировка? Это средство является составляющей частью комплексных препаратов, таких, как Антигриппин , Терафлю , Фервекс , Солпадеин , Колдрекс , Мексавит , Панадеин и многих других, употребляемых при простуде и обладающих дополнительными эффектами – противоаллергическим, противокашлевым, устраняющим заложенность носа. Для исключения передозировки препарат необходимо хранить подальше от детей.

В России лекарственный препарат Парацетамол (детский) может быть представлен в виде сиропа и свечей помг, которые используются практически с первых месяцев жизни ребенка. В целях правильного расчета дозы и предупреждения отравления препаратом назначать средство Парацетамол в таблетках целесообразно детям старше 6 лет.

Расчет эффективной дозы для ребенка:

2 раза за сутки по 80 мг;

2-3 раза по 80 мг;

3-4 раза по 80 мг;

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии. таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже черезминут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.
В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:
  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям:цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет –мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков:берите помг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Источник: http://kak-delatpravilno.ru/kak-pravilno-prinimat/kak-pravilno-prinimat-paracetamol-tabletkah.html

Рекомендации по использованию парацетамола – побочные эффекты и риски

Парацетамол – это препарат, который используется для лечения повышенной температуры тела и болезненных симптомов.

Мы узнаем, каковы его терапевтические и побочные эффекты, которые могут возникнуть после его приема. Проанализируем, какие существуют заболевания, при которых показан парацетамол и какие дозировки безопасны для взрослых и детей.

Что такое парацетамол

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, – плод химико-фармацевтического синтеза, принадлежащий к семейству нестероидных противовоспалительных препаратов.

В частности, молекула парацетамола принадлежит к классу анилидов, химических соединений, характеризующихся наличием бензольного кольца связанного с амидной группой.

Механизм действия парацетамола

Целью парацетамола является фермент циклооксигеназа. Этот фермент присутствует в нашем организме в двух изоформах, известных как COX1 и COX2. НПВС подавляют действие циклооксигеназы, в результате чего блокируется преобразование арахидоновой кислоты в медиатор боли и повышение температуры тела.

Терапевтические показания для приёма парацетамола

В отличие от других НПВС , обладающих противовоспалительным действием, парацетамол оказывает только обезболивающее и жаропонижающее действие, и, следовательно, лишен противовоспалительной активности.

Итак, давайте посмотрим, когда следует принимать парацетамол, для лечения каких болезней он показан, какие имеет преимущества.

Основным показаниями являются:

Поэтому парацетамол может быть использован в случае:

  • Различных болей, например, в случае дисменореи, болей в мышцах и костной системе, в частности, ригидность затылочных мышц и боль в спине, радикулит, зубная боль, головная боль, боли в ухе.
  • Также парацетамол может быть использован для лечения боли (но не воспаления), характеризующей патологию обмена веществ, известную как подагра и для лечения боли, вызванной коликами в почках и артрозе.
  • Лихорадка, в этом случае используется жаропонижающее свойство парацетамола с целью снижения температуры тела.

Парацетамол показан в случае:

  • Простуда, связанная с лихорадкой, в этом случае рекомендуется использовать препараты, сочетающие в себе парацетамол и антигистаминный препарат (хлорфенамин, дифенгидрамин, псевдоэфедрин и фенилэфрин) или парацетамол и бронхолитические средства (например, кофеин), что помогает лучше дышать.
  • Кашель, связанный с лихорадкой, в этом случае можно найти препараты, сочетающие парацетамол и собрерол или декстрометорфан в случае, соответственно, мокрого или сухого кашля.

Парацетамол бесполезен в случае:

  • Тонзиллита, фарингита, цистита, артрита и тендинита, так как это воспалительные заболевания.
  • Трахеита, ветряной оспы и герпеса, так как это бактериальные и вирусные заболевания.
  • Только простуды.
  • Только кашля.
  • В случае болезненных состояний, таких как боль в горле.

Рекомендуемая дозировка парацетамола

Сколько в день и как часто я могу принимать парацетамол? Сколько дней его можно принимать? Какая максимальная дозировка для взрослых и для детей?

Это вопросы, с которыми часто обращаются к врачу и фармацевту.

Для достижения болеутоляющего и жаропонижающего эффекта:

  • у взрослых не следует превышать 4 граммов в день, и нельзя принимать чаще, через 6 часов;
  • детям дают между 10 и 20 миллиграммами на килограмм веса до 2-3 раз в день.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными эффектами, которые могут возникнуть после разового или длительного использования парацетамола, являются:

  • Расстройства центральной нервной системы, включая головокружение;
  • Проявления на уровне дерматологии, в частности, могут появиться сыпь на коже;
  • Заболевания крови, в том числе снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Заболевания почек;
  • Системные нарушения, в том числе повышенная чувствительность (аллергические реакции), затруднение дыхания и гипотензия;
  • Желудочно-кишечные расстройства, все НПВС могут приводить к появлению изжоги, поэтому рекомендуется принимать их на полный желудок после еды.

В случае неправильного использования или передозировки, парацетамол может быть очень токсичен, так как он метаболизируется в печени, а его метаболит – N-ацетил-p-бензо хинонимин – может причинить вред клеткам печени, что проявляется рвотой и тошнотой.

В целом, парацетамол не противопоказан для пациентов с почечной недостаточностью, но становится очень опасным в больших дозах. Поэтому следует быть очень острожным с дозировкой.

Клинические испытания показали безопасность использования парацетамола как во время беременности, так и во время кормления грудью.

Источник: http://sekretizdorovya.ru/publ/kak_prinimat_paracetamol/

Сколько раз в день можно пить парацетамол?

сообщить о нарушении

Ответы

Парацетамол оказывае токсическое дейсвие на печень, поэтому злоупотреблять частым применением данного препарата не стоит. Парацетамол для взрослых имеют разовую дозу 500 мг и кратность приема препарата- 3-4 раза в день.

сообщить о нарушении

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки ( при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола. Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды.

сообщить о нарушении

Парацетамол можно пить не более 6 раз в сутки. В то же время стоит помнить о негативном влиянии на желудок, злоупотреблять не стоит. Рекомендуется пить парацетамол на ночь.

сообщить о нарушении

Суточная доза высшая для парацетамола — 3 грамма. Учитывая, что период полувыведения его близок к 6-ти часам, принимать препарат следует 4 раза в сутки. А механизм действия прост: блокирование ферментов Циклооксигеназы 1 и 2 типов.

сообщить о нарушении

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5–7 дней. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 месяцев определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

сообщить о нарушении

в сутки взрослому человеку можно принимать до 4 грамм парацетамола. Если одна таблетка содержит 0,5 грамм, то 8 таблеток максимальная доза. Для детей 8-12 лет до 2 грамм в день, 3-6 лет 1-2 грамма парацетамола в сутки.

сообщить о нарушении

Парацетамол принимать можно до 6 раз в сутки, аспирин-дг 4 раз. Но если температура держится более 3-х дней, надо обследоваться и искать причину, а не просто сбивать.

сообщить о нарушении

Обычно, если нет специального назначения врача, Парацетамол принимают в разовой дозе не более 0,5-1 г, до четырех раз в сутки.

сообщить о нарушении

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки ( при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола. Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды.

сообщить о нарушении

Парацетамол, как следует из инструкции к этому препарату, можно приниматьраза в день. Разовая доза приема может составлять 2 таблетки ( при дозировке 0,5), а суточная доза приемаграмма. Детям от 3 до 6 лет давать парацетамол нужно из расчета 60 мг на 1 килограмм массы тела ребенкараза в день, максимальная же суточная доза составляет для нихграмма парацетамола. Принимать парацетамол следует после еды и запивать достаточным (большим) количеством воды!

Источник: http://otvetof.org/questions/68525

Сколько раз в день можно пить парацетамол

Парацетамол — это анальгетик и жаропонижающее средство. Одномоментный прием парацетамола в дозировке более 10 грамм у взрослых либо более 140 мг/кг у детей ведет к отравлению, сопровождающемуся страшнейшим поражением печени.

Кроме этого опасно сочетание парацетамола с алкоголем — страшными смогут стать и терапевтические дозы!

Исходя из этого неизменно нужно выполнять советы доктора, читать данные на вкладыше к препарату. Принимать длительно парацетамол — кроме этого возможно страшным.

В аннотации, к примеру, возможно указано, что большая разовая доза образовывает 1,5 грамма 3-4 раза в день. Большая дневная доза 3-4 грамма. А принимать направляться не более 2-4 дней, тем более в случае если держится температура — в обязательном порядке нужен повторный внимательный осмотр доктора!

Имеется данные, что при постоянном прием кроме того одной пилюли парацетамола в сутки вдвое возрастает риск развития страшной анальгетической нефропатии, приводящей к почечной недостаточности. Выясняется, что парацетамол может откладываться в почечных сосочках.

система выбрала данный ответ лучшим

Парацетамол мягкое жаропонижающее средство, его советуют принимать при температуре не ниже 37,8 и не выше 38,6. Принимать утром и вечером, в случае если температура держится неизменно. Возможно выпить третью, но в случае если результата сходу нет, то его не будет и по окончании пятой пилюли.

В случае если эффект понижения температуры короткий, около полутора — двух часов, то нужно затевать лечиться, а не просто снижать температуру.

Некоторым оказывает помощь в течение пяти дней парацетамола побольше, чая с медом и малиной, по окончании пяти дней собственного лечения они поправляются, лишь вот симптомы возвращаются через два-три месяца и без того длится, пока человек уже сам не почувствует, что ему как-то плоховатенько.

в избранное ссылка отблагодарить

Парацетамол жаропонижающий препарат, и выпивать его нужно, в то время, когда температура зашкаливает за 38,5 градусов, взрослому человеку нужно принимать его лишь 3 пилюли в сутки либо большая одноразовая доза для взрослого человека образовывает 1 грамм, курс лечения не больше трёх дней, у этого препарата довольно много побочных эффектов, особенно очень плохо воздействует на почки и печень.

Пара лет назад я по телевизору слышала, как один доктор, сказал, что не следует увлекаться парацетамолом, большое количество побочек, и затем я не держу парацетамол в своей домашней аптечке, пользуюсь другими жаропонижающими, а ещё выпиваю чай с мёдом и малиной, чай с лимоном и мёдом.

в избранное ссылка отблагодарить

При долгом применении парацетамола, у человека смогут наблюдаться неприятности со стороны печени, головного мозга, почек, легких, исходя из этого не следует принимать его довольно часто.

Самый хороший вариант — это 3-4 пилюли в день (прием по 1 т. через 4-5 часов), в некоторых случаях больше, но не более 8 пилюль в день. В случае если в течении 2-3 дней приема парацетамола состояние не улучшается, лучше обратиться с просьбой о помощи к доктору, не занимайтесь самолечением.

Источник: http://razryd2000.ru/medicine/skolko-raz-v-den-mozhno-pit-paracetamol.html

Сколько можно Парацетамола в день

Анальгетик Парацетамол снимает болевые ощущения и нормализует температуру тела (процесс терморегуляции) за счет блокировки ЦОГ1 и ЦОГ2, но он никогда не сможет помочь при воспалении. У Парацетамола выявлен существенный недостаток — он задерживает в организме натрий и воду (нарушает водно-солевой обмен), а также раздражает слизистую ЖКТ. Вот почему дозирование препарата является важным фактором успешного результата в процессе лечения.

Сколько можно в день принимать таблеток — это прямая зависимость массы тела, возраста пациента и противопоказаний. Стандартные схемы рассчитаны по результатам тестирования и научных исследований. Статистика терапии Парацетамолом у каждого врача может немного отличаться. Тем не менее производители множества анальгетиков на основе парацетамола стараются учитывать процент чистого активного парацетамола в миллиграммах на каждый килограмм массы тела. Это все теория, а теперь к практике.

Сколько можно Парацетамола кормящей матери

В целом Парацетамол считается самым безопасным анальгетиком, поэтому для детей от 3-х месяцев для снятия жара разработана суспензия (сироп) Парацетамола. Ее принимают по 5 мг 3-4 раза в день на протяжении 3-х дней не более.

Для кормящих женщин безопасная дозировка составляет 500 мг (1 таблетка) 4 раза в сутки на протяжении 5-ти дней с большим количеством воды, через 1-2 ч после еды.

В процессе лечения Парацетамолом принимать какие-то другие виды анальгетиков не рекомендуется.

Сколько можно Парацетамола в день при беременности

Также врач рекомендует сбивать высокую температуру и легкое недомогание без лекарственных средств (чай с малиной, лимоном, мед и т.д.). Например, теплое молоко с маслом и медом хорошо помогает при кашле и воспалении горла. Помогут и лекарственные травы: ромашка, шалфей, календула и др.

Сколько можно Парацетамола в день ребенку

Подростки старше 12 лет — по 1 таблетке (500 мг) 4 раза в сутки 5-7 дней, но не более 4 г св сутки.

9-12 лет — не более 2 г в сутки.

6-9 лет — не более 1,5 г в сутки.

3-6 лет — не более 1 г в сутки.

1-3 лет — не более 0,750 г в сутки.

От 6 мес до 1 года — не более 500 мг в сутки.

До 6 мес. — не более 350 мг в сутки.

Детям от 1-го до 3-х месяцев дозировка подбирается строго индивидуально.

Детям в возрасте 3-12 мес. — 2.5-5 мл 4 раза в сутки через каждые 4 часа на протяжении 3-х дней.

Источник: http://farma-cevt.ru/index/skolko_mozhno_paracetamola/0-141

Всё о Парацетамоле — описание препарата.

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ. В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации. В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека. Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии. Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д., но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным. Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам. Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись. Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет помг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день. Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох. В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей. Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия черезминут. Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому. Следствие такого приема — печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз. Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка. Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия. Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией. Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат — как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное. Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

Нужно ли парацетамол выпить? или лучше потерпеть?

Охота полежать, но я на работе.

Как раз на западе парацетамол купить не проблема в разумных количествах.

Парацетамол и Ибупрофен не назначают вместе

И тут же, в следующем абзаце: — Нурофен и парацетамол часто назначают при высокой температуре. Главное выдерживать интервал между приемами.

Это как? И ничего, что Нурофен это товарное название Ибупрофена? И как Ибупрофен может оказывать меньшую "вредность" если он не селективное НПВС? Автор, уважаемый, ну потрудитесь прочитать, прежде чем писать, почитать хотя бы историю создания препарата. Изначально, Ибупрофен был создан не как жаропонижающее, а как противовоспалительное средство для лечения ревматоидный воспалений.

С 3-ех месяцев жизни назначается Ибупрофен в дозировке 5-10 мг/кг. Парацетамол, согласно рекомендациям по оказанию полеативной помощи детям, назначается с 1-ого дня жизни.

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/paracetamol.html