Спрей риностоп инструкция и цена

Риностоп

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет.

Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оглавление:

В холодное время года избежать насморка сложно. Лечить ринит любой этиологии нужно обязательно, поскольку осложнения могут затронуть расположенные рядом ЛОР-органы, и тогда вместо банального насморка придется лечить отит, гайморит или фарингит.

Капли Риностоп помогут ускорить процесс выздоровления, устранив клиническую картину ринита за несколько дней непрерывной терапии.

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача.

Сколько стоит Риностоп в аптеках? Средняя цена находится на уровне 30 рублей за капли и 80 рублей за спрей.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  1. Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  2. Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  3. Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие

В состав капель и спрея входит ксилометазолин, который проявляет локальные альфа-адреномиметические свойства. Во время использования каждой из форм препарата происходит сужение капилляров в носовых ходах, устраняется отек и выраженная гиперемия. На фоне такого действия нормализуется носовое дыхание, эффективность сохраняется на протяжении 10 часов.

Таблетки и сироп являются препаратами с комбинированным составом (анальгизирующим веществом, блокатором Н1-рецепторов, а также симпатомиметиком). Лекарственное средство способствует устранению болевых ощущений и кашля, проявляет антигистаминные свойства, обладает бронходилатирующим действием. При правильном приеме лекарства удается полностью устранить наблюдаемую симптоматику развивающейся простуды.

Парацетамол способствует снижению температуры тела, снимает воспаление. Действие псевдоэфедрина основано на сужении мелких сосудов в носовой полости, снижении выраженности экссудативных процессов. Хлорфенамин оказывает успокаивающе действие, снижает степень проявления аллергической реакции, укрепляет капиллярную сетку, благодаря чему удается избавиться от повышенной экссудации, сильного зуда, симптомов ринореи. Эффект от применения ЛС длиться не более 4 часов.

Показания к применению

От чего помогает? Риностоп назначают как симптоматическую терапию при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Синуситы;
  2. Острый аллергический ринит;
  3. Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  4. Средний отит (в комплексе с другими лекарственными средствами, для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Препарат также применяют для подготовки больного к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • анамнестические данные о хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз;
  • гипертиреоз;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы, а также 14 дней после их отмены;
  • детский возраст до 2 лет – для раствора 0,05%, до 6 лет – для раствора 0,1%;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к компонентам Риностопа.
  • феохромоцитома;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (включая ишемическую болезнь сердца);
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к адреномиметикам, сопровождающаяся бессонницей и головокружением.

Назначение при беременности и лактации

При беременности Риностоп противопоказан из-за того, что он вызывает спазм мелких кровеносных сосудов. Это создает повышенный риск развития гестоза.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению Риностоп применяют интраназально.

Капли

Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Спрей

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

  1. Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.
  2. Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.

Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы капель или спрея Риностоп развиваются локальные и системные негативные реакции. Лечение проводит врач, оно включает мероприятия, направленные на уменьшение выраженности проявлений передозировки (симптоматическая терапия).

Особые указания

С осторожностью назначают ксилометазолин детям в возрасте до 2 лет (гель – до 7 лет).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. При простудных заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Риностоп:

  1. Лиля . Нормальный спрей. Максимум можно пользоваться 10 дн. С залонностью справляется, а вот с течением из носа не особо.
  2. Нина . Не скажу, что плохой спрей, но аквалор мне намного лучше помогал во время беременности, хорошо что подруги посоветовали! Если б знала о нем раньше, что для профилактики можно использовать, может и не было бы насморка половину беременности!
  3. Таня . Это прозрачные капли для носа, причем очень дешевые. Мне их выписал участковый терапевт, когда я страдала хроническим гайморитом. Капли очень эффективны, нос начинает дышать довольно быстро и даже в самых запущенных случаях. Однажды, во время очередного приступа насморка, я использовала другое средство и получила отек. Опять закапала «Риностоп», и он снова меня спас. Всегда советую его знакомым и, уже не один раз, получала за это благодарности.

Аналоги

Заменить средство можно другими сосудосуживающими препаратами, но только после консультации со специалистом.

Аналогами препарата Риностоп являются:

  1. Ксилен. Сосудосуживающее лекарство, использующееся для лечения насморка. Действующее вещество — ксилометазолин. Препарат быстро нормализует носовое дыхание, эффект от его применения длится не менее 10 часов. Назначается при остром рините, синусите, аллергическом насморке и перед риноскопией. Может применяться у детей с рождения в соответствующей дозировке и концентрации ксилометазолина. Не рекомендован во время беременности и лактации.
  2. Отривин. Местное сосудосуживающее средство, часто назначаемое в отоларингологии. Действующий компонент также ксилометазолин. Отривин назначается для лечения инфекционного и аллергического ринита, синусита, евстахиита. Может использоваться с рождения строго по показаниям врача. При беременности и грудном вскармливании от применения Отривина лучше отказаться.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности капель и спрея Риностоп составляет 3 года с момента изготовления. Препарат важно хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Полезно знать:

Советуем почитать:

Спрей Ринофлуимуцил

Ринонорм

Полидекса с фенилэфрином

Спрей и капли Нафтизин

Капли Називин для детей: инструкция по применению

Как применять Ксимелин: инструкция и отзывы

Один комментарий

У детских капель Риностоп я обнаружила только один недостаток – через некоторое время у них треснула пипетка, но особых проблем это не доставило. В остальном эти назальные капли ничем не уступают другим, более дорогим. Ребенку они зимой помогают отлично, мы используем их довольно часто, но не больше 3-4 дней, чтобы не возникло привыкания. Однажды эти капли сильно выручили нас при отите, врач сказала, что обязательно надо убирать отек с носа, чтобы отит не перешел на внутреннее ухо, а еще – чтобы не возник гайморит. Средство рекомендую, дешево и эффективно.

Добавить комментарий Отменить ответ

Расшифровка анализов онлайн

Консультация врачей

Области медицины

Популярное

Это интересно

проводить лечение заболеваний может только квалифицированный доктор.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/rinostop/

РИНОСТОП

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0.5 мг, натрия хлорид — 9 мг, бензалкония хлорид — 0.15 мг, калия дигидрофосфат — 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 7.13 мг, вода очищенная — до 1 мл.

15 мл — флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком — пачки картонные.

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп 0.05%);

— детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп 0.1%);

— повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении — головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении — рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/rinostop/

РИНОСТОП капли спрей ИНСТРУКЦИЯ

Парацетамол снимает жар, оказывает противовоспалительное действие. Симпатомиметик псевдоэфедрин сужает сосуды носоглотки, пазух носа, снижает экссудативные процессы в носу. Хлорфенамин обладает легким седативным эффектом, уменьшает интенсивность аллергической реакции, ухудшает проницаемость капилляров, избавляя от чрезмерной экссудации, устраняет чихание, зуд, проявления ринореи. Действие короткое – до 4 часов.

Капли, спрей Риностоп применяют при: рините; остром аллергическом рините; синусите; среднем отите; необходимости подготовки к риноскопии.

Пациентам старше 6 лет – 1-2 капли в носовой ход Риностоп 0,1%. Применяется препарат до 3 раз/сутки. Детям 2-6 лет назначается препарат Риностоп 0,05% по 1-2 капли/3 раза сутки. Максимальный курс терапии – 5 дней.

Пациентам старше 6 лет показан 1 впрыск (нажим на распылитель в течение 1 секунды) в носовой ход спрея Риностоп 0,1%. Применяется препарат до 3 раз/сутки. Малышам 2-6 лет назначается спрей Риностоп 0,05% по 1 впрыску/3 раза сутки. При распылении флакон должен быть направлен распылителем вверх. Максимальный курс – 5 дней.

Применение капель, спрея Риностоп может сопровождаться: гиперсекрецией из носа; тахикардией; раздражением слизистой; сухостью слизистой носа; жжением; повышением АД; чиханием; головной болью; бессонницей; отеком слизистой; депрессией; покалыванием; рвотой; нарушением зрения.

Препарат Риностоп не назначают при: гиперчувствительности к компонентам капель, спрея.

С осторожностью препарат Риностоп назначают при: сахарном диабете; ИБС; гиперплазии предстательной железы; лактации (для капель, спрея).

Применение препарата Риностоп при беременности противопоказано.

Капли и спрей Риностоп не назначают при терапии ингибиторами МАО, антидепрессантами трициклической структуры из-за возможности появления системных реакций ксилометазолина при совместном использовании.

При превышении доз препарата Риностоп возможно появление и усиление побочных эффектов. При передозировке капель появляются системные эффекты ксилометазолина с влиянием на сердечно-сосудистую систему.

Температура хранения капель Риностоп – до 25 градусов Цельсия, спрея Риностоп – 2-25 градусов Цельсия. Срок хранения капель – 3 года, спрея – 2 года.

Препарат Риностоп выпускается в форме капель, спрея. Фасовки препарата следующие:

— 10 мл капель 0,05%/стеклянный флакон + крышка-капельница /упаковка;

— 10 мл капель 0,05%/пластиковый флакон/упаковка;

— 10 мл капель 0,1%/стеклянный флакон + крышка-капельница/упаковка;

— 10 мл капель 0,1%/пластиковый флакон/упаковка;

— 10 мл раствора 0,05%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;

— 10 мл раствора 0,1%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;

1 мл раствора капель Риностоп 0,05% содержит ксилометазолина 0,5 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, бензалкония хлорид, калия фосфат монозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, вода подготовленная.

1 мл раствора капель Риностоп 0,1% содержит ксилометазолина 1 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, бензалкония хлорид, калия фосфат монозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, вода подготовленная.

1 мл спрея Риностоп 0,05% содержит ксилометазолина 0,5 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, натрия гидрофосфат додеканат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, вода подготовленная.

1 мл спрея Риностоп 0,1 % содержит ксилометазолина 1 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, натрия гидрофосфат додеканат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, вода подготовленная.

Длительное применение капель, спрея Риностоп недопустимо.

При превышении дозировок капель, спрея возможно ослабление внимания, что является препятствием для управления транспортным средством, выполнения работ, сопряженных с опасностью.

При лактации врач может назначить ксилометазолинсодержащие препараты, если есть явная польза для матери.

При попадании в глаза средство может влиять на зрение.

Отзывы РИНОСТОП капли спрей

Все отзывы о РИНОСТОП капли спрей

Аналоги РИНОСТОП капли спрей

Медицинские учреждения

Вопросы и ответы

Статьи на тему «Ринит»

Справочник болезней

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/rinostop-kapli-sprey.html

Спрей и капли Риностоп: инструкция, отзывы, аналоги

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие: лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  • Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  • Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  • Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Риностоп принимается интраназально, то есть в зависимости от формы закапывается или впрыскивается в носовую полость.

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Максимальная продолжительность беспрерывного использования Риностопа составляет 3—5 дней. Перед продолжением лечения необходимо делать паузу на 5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

Обратите внимание, что Риностоп не лечит болезни. Он является средством симптоматической терапии. Другими словами, как и любое другое сосудосуживающее средство, он на время устраняет чувство заложенности носа.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Непереносимость ксилометазолина.
  2. Период лактации, беременности.
  3. Пациенты младше двух лет.
  4. Артериальная гипертензия.
  5. Различные формы тахикардии.
  6. Декомпенсированный сахарный диабет.
  7. Системные атеросклеротические поражения.
  8. Гипертиреоз (повышение синтезирования гормонов щитовидной железы).
  9. Противопоказано одновременное назначение с антидепрессивными средствами трициклического ряда, препаратами МАО.

Побочные эффекты

Самостоятельное увеличение кратности или продолжительности лечебного курса приводит также к побочным эффектам. Они могут быть местными и общими.

Местные побочные эффекты:

  • чихание;
  • усиление образования слизистого секрета;
  • жжение и сухость в носу;
  • покраснение слизистой;
  • чувство дискомфорта.

Общие побочные реакции:

  • головные боли;
  • тошнота, рвота;
  • повышение А/Д;
  • учащение пульса;
  • снижение остроты зрения;
  • бессонница или сонливость;
  • депрессия.

Передозировка приводит к развитию судорог, галлюцинаций, лихорадки, озноба, сухости во рту, гиперемии кожи, мидриаза, тахикардии, повышению АД и аритмии, гепатотоксическому действию, в тяжелых случаях — вплоть до некроза печени.В случае передозировки необходимо принять неотложные меры на протяжении 4 ч. Следует вызвать рвоту или промыть желудок. В первые 10 ч в качестве антидота парацетамола применяют N-ацетилцистеин. При необходимости назначают противосудорожные средства (диазепам в/в медленно).

Аналоги Риностоп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксилометазолина гидрохлорид;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена РИНОСТОП, капли в аптеках (Москва) 35 рублей. Спрей стоит 100 рублей.

Условия продажи

Препарат относится к препаратам безрецептурного отпуска.

Риностоп отлично помогает при заложенности носа. Эффект от одного применения длительный, хватает на весь день (или всю ночь). Привыкания не вызвал. Спрей очень удобен в использовании. Капли менее удобны (затекают в носоглотку), но значительно дешевле, а эффект одинаковый.

Всегда пользовалась данным препаратом во время простуды или при приступе аллергии,очень хорошо помогал…но нельзя превышать рекомендуемую дозу и пользоваться больше пяти дней,начинаются побочки.Я пользовалась им при сезонной аллергии по истечении пяти дней применение не прекратила т.к организм привык к спрею и без него возвращалась заложенность тут и начались побочки..обострение аллергии хотя я и принимала антигистаминные средства..вообщем мало приятного…препарат хороший но если им пользоваться только строго инструкции.

Источник: http://instrukciya-po-primeneniyu.com/sprej-i-kapli-rinostop/

Спрей для носа ПАО "Отисифарм" РиноСТОП — отзыв

Отличный спрей всем рекомендую

Всем всем привет! Настала весна, а это период частых ОРВИ, вот и я в очередной раз заболела. При заложенности носа всегда использую (вот уже как 3 года), спрей Риностоп 👍

Во-первых, доступная цена, у нас в городе он стоит не дороже 100 рублей, я брала рублей за 90 рублей.

Во-вторых, есть во всех аптеках.

В-третьих, действует моментально и эффект сохраняется где-то часа 4-5.

В-четвертых, удобный распылитель.

В-пятых, 15 мл спрея, мне одной его хватает на долго.

Из недостатков, наверное,действительно, эффект привыкания есть, но за собой я его не заметила, я пользуюсь спреем не более 5-6 дней по 3 раза в день, а там насморк уже сам проходит, ну и стараюсь потом даже при заложенности не значительной, с которой ещё можно как-то дышать, им не пользоваться.

Важно ещё отметить, что спрей этот можно применять детям старше 6 лет!

Рекомендую к покупке однозначно. 👍

Julisova рекомендует Спрей для носа ПАО "Отисифарм" РиноСТОП

Отличный помощник в борьбе с заложенностью носа!

Когда нос заложен, то и жизнь не мила. И хотя все подобные средства вызывают привыкание при частом использовании, сосудосуживающее средство просто обязано быть в аптечке у каждого. решила приобрести российский препарат «РиноСтоп» и не пожалела.

Источник: http://irecommend.ru/content/otlichnyi-sprei-vsem-rekomenduyu

Риностоп спрей

Инструкция по применению

Действующие вещество или группировочное название:

Другие инструкции Риностоп:

Регистрационный номер

Торговое название препарата

Международное непатентованное название

Лекарственная форма Риностоп

Состав на 1 мл

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид- 0,50 мг или 1,00 мг;

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) — 0,50 мг, натрия хлорид — 9,00 мг, бензалкония хлорид — 0,15 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфат додека- гидрат- 7,13мг, вода очищенная-до 1 мл.

Описание Риностоп спрей

прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению Риностоп спрей

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет — для 0,05 % спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими анти­депрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации. Пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симпто­мами бессонницы и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы Риностоп спрей

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более Зраз вдень.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки полости носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессон­ница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Передозировка

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое: при случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска Риностоп спрей

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.

По 10,15,20 или 30 мл в пластиковые флаконы.

Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Наличие и цена в аптеках Риностоп спрей

Условия хранения

При температуре от 2 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии:

ОАО «Фармстандарт-Лексредства»,, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18,

тел./факс: (4

Риностоп можно заказать с доставкой или забронировать в аптеках:

Сервис ПоискАптек осуществляет свою работу в тестовом режиме в этой связи выдаваемая по поисковым запросам информация может не сответствовать действительности. Стоимость препаратов их производитель, внешняя форма и прочие параметры могут отличаться от реальных медицинских изделий, размещенных в аптеках. Выдаваемая по поисковым запросам информация не является рекламой. Информация на сайте не должна быть истолкована как призыв к неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые продукты. До официального открытия сервиса поиска лекарств аптечные учреждения представившие информацию о своем аптечном асортименте не несут ответственности за информацию размещенную на сервисе ПоискАптек.

Источник: http://xn--80akhictgepn.xn--p1ai/%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E

Риностоп капли и спрей: инструкция по применению

Действующее вещество: ацетаминофен, хлорфенирамин,

Производитель: ОАО Фармстандарт, Россия

Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Риностоп – это лекарственный препарат, который выпускается в нескольких лекарственных формах, предназначенных для любого потребителя: сироп, капли, таблетки и спрей. За счет активных ингредиентов все они способны проявлять альфа-адреномиметическую активность.

Показания к применению

Риностоп спрей и капли назначают при:

  • Повышенное образование слизистых выделений в полости носа
  • Заложенность носа аллергического характера
  • Воспалительный процесс слизистой оболочки придаточных пазух носовой полости
  • Воспаление среднего уха
  • С целью подготовки перед процедурой очищения полости носа.

Таблетированую и жидкую форму применяют при:

  • Заложенность носа аллергического характера
  • Острые респираторные патологии, которые сопровождаются заложенностью носа, повышением температуры тела и болезненными ощущениями
  • Гриппозное состояние.

Состав препарата

Спрей и капли Риностоп: ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительные ингридиенты: ЭДТА натрий, монофосфат калия, хлорид бензалкония, двузамещенный фосфорнокислый натрий, хлорид натрия и вода.

Риностоп таблетки: псевдоэфедрина гидрохлорид, хлорфенамин малеат, ацетаминофен. Дополнительные ингредиенты: моногидрат лактозы, стеарат магния, крахмал из кукурузы, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилцеллюлоза.

Сироп: псевдоэфедрин, хлорфенамин, ацетаминофен. Дополнительные ингредиенты: тростниковый сахар, сорбит, ароматизатор малина, кошениль красный А, пропиленгликоль и вода.

Лечебные свойства

Риностоп капли назальные и спрей содержат в своем составе ксилометазолина гидрохлорид, который относится к альфа-адреномиметикам местного действия. При местном использовании возникает сосудосуживающий эффект, благодаря чему уходит отек слизистой и ее покраснение. Пациент начинает ощущать приток свежего воздуха и облегчение носового дыхания. Это ощущение может сохранятся до 10 часов.

Сироп и таблетированная форма относятся к комбинированным медикаментам, в состав которых входит анальгетик ненаркотического характера, симпатомиметический и антигистаминный компонент. Соответственно лекарственный препарат будет устранять болевые ощущения, убирать отек и аллергические проявления, избавлять от приступов сухого кашля и бронхоспазма. Кроме этого, уменьшаются проявления симптомов простуды и гриппа.

Ацетаминофен или парацетамол способен понижать температуру тела больного и уменьшать выраженность воспалительного процесса. Псевдоэфедрина гидрохлорид обладает сосудосуживающим эффектом, уменьшает количество слизистых выделений из носовых пазух. Хлорфенамин проявляет успокаивающее действие, снижает выраженность аллергических проявлений, убирает неприятный зуд, шелушение и чихание. Эффект сохраняется до четырех часов.

Форма выпуска

На аптечных полках Москвы можно встретить следующие формы выпуска Рино-стопа:

  • Капли в нос по 10 мл. Для детей 0,05% раствор, и для взрослых 0,1%.
  • Спрей в нос по 15 мл. Детям 0,05% раствор, взрослым 0,1%.
  • Таблетки, по 10 шт. в упаковке. На данный момент эта лекарственная форма отсутствует в продаже.
  • Сироп по 100 мл. На данный момент эта лекарственная форма отсутствует в продаже.

Способ применения

Инструкция по применению предлагает следующие способы использования разных форм.

Капли в нос: 0,05% р-р применяют детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли трижды в день. 0,1% р-р предназначен для взрослых старше 6 лет по 1-2 капли трижды в день. Курсовое лечение не должно быть дольше пяти дней.

Спрей в нос: 0,05% р-р применяют в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе трижды в день. 0,1% р-р используют у пациентов старше 6 лет по 1 дозе трижды в сутки. Курсовое лечение не должно быть дольше пяти дней.

Сироп: Данная форма пригодна для использования у детей в возрасте от 2 до 12 лет. От 2 до 5 лет принимают по 5 мл дважды в сутки, от 6 до 12 лет по 10 мл дважды в сутки. Курсовое лечение не должно быть дольше пяти дней.

Таблетки: Ребенок в возрасте от 6 до 12 лет принимает по ½ таблетки 3-4 раза в день, с 12 лет по таблетке 3-4 раза в день.

При беременности и грудном вскармливании

Цена – от 91 до 100 руб.

Риностоп при беременности противопоказан к использованию во всех формах выпуска. Все компоненты, которые входят в состав препарата нельзя применять беременным.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием является:

  • Учащенное сердцебиение
  • Беременность
  • Индивидуальная чувствительность к компонентам
  • Язвенная болезнь
  • Атеросклеротическое поражение сосудов
  • Повышенное внутриглазное давление
  • Артериальная гипертензия.

Возможно осторожно использовать при:

  • Ишемической болезни сердца
  • Диабете
  • В период кормления грудью
  • Гиперплазии простаты.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Спрей и капли не совмещают с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, поскольку сосудосуживающий компонент может привести к развитию системных реакций.

Использование таблеток и сиропа с ингибиторами МАО усиливает действие последних, повышает успокаивающий эффект седативных средств, совместное использование с глюкокортикостероидами может привести к глаукоме, с антипсихотическими медикаментами усиливаются негативные реакции обоих препаратов.

Побочные эффекты

Капли и спрей от насморка могут приводит к развитию:

  • Учащенному сердцебиению
  • Повышенному образованию слизистых выделений из носа
  • Нарушений сна
  • Депрессивным расстройствам
  • Сухостью слизистой оболочки носа
  • Проблем с четкостью зрения
  • Отекам
  • Тошнота, иногда переходящая в рвоту.

Таблетки и сироп:

  • Зуд
  • Высыпания на кожных покровах
  • Негативное влияние на почки
  • Отек Квинке
  • Увеличение артериального давления
  • Расстройством желудка
  • Учащенное сердцебиение
  • Анорексия
  • Тошнота
  • Анемия
  • Анорексия
  • Сонливость
  • Проблемы с печенью.

Передозировка

При чрезмерном использовании возможно формирование негативных реакций, иногда даже нескольких сразу. При применении назальных форм наблюдаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, а при употреблении таблеток и сиропа под влияние попадает центральная нервная система, а также возможно влияние на сердце и развитие некротического поражения печени.

Условия хранения

Все лекарственный формы Риностопа следует хранить при температуре не выше 25°С. С даты изготовления капли стоит хранить три года, спрей два года, сироп и таблетированую форму пять лет.

Аналоги

Эвказолин Аква

ОАО «Фармак» г. Киев

Фармацевтическая компания выпускает в форме спрея на водной основе, а также капли на водной и масляной основе. В состав входит ксилометазолина гидрохлорид и масло эвкалипта.

Преимуществом этого препарата является наличие эвкалиптового масла, которое позволяет избежать такого неприятного побочного эффекта, как сухость слизистой оболочки. А также будет проявлять антисептическое действие.

К недостаткам средства стоит отнести более короткий сосудосуживающий эффект и развитие привыкания при длительном использовании.

Отривин

Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария

На аптечных полках можно встретить спрей и капли. Спрей может содержать не только ксилометазолин, но и добавки ментола и эвкалипта.

Плюс в том, что за счет дополнительных компонентов ментола и эвкалипта достигается более длительный сосудосуживающий эффект, и соответственно развивается он быстрее.

К минусам можно отнести то, что эти добавки могут вызывать сильные аллергические реакции, и нельзя использовать будущим мамочкам.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/lor-sredstva/rinostop-instrukcija-po-primeneniju/

Риностоп

  • Лекко, Россия
  • Срок годности: до 01.02.2021
  • Фармстандарт
  • Срок годности: до 01.06.2019
  • Лекко, Россия
  • Срок годности: до 01.07.2020
  • Фармстандарт
  • Срок годности: до 01.05.2019
  • Лаборатория Де Ла Мер
  • Срок годности: до 01.12.2019
  • Лаборатория Де Ла Мер
  • Срок годности: до 01.06.2020
  • Лаборатория Де Ла Мер
  • Срок годности: до 01.06.2020
  • Лаборатория Де Ла Мер
  • Срок годности: до 01.11.2020
  • Лаборатория Де Ла Мер
  • Срок годности: до 01.02.2020
  • Лекко, Россия
  • Срок годности: до 01.12.2020

Риностоп инструкция по применению

C этим товаром покупают

Латинское название

Форма выпуска

Капли назальные, спрей назальный

Состав

    Риностоп капли
    1 мл капель содержит:
    Активное вещество: ксилометазолин (в виде гидрохлорида) 0,0005 г;
    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б); калия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; натрия хлорид; вода очищенная.
    Риностоп спрей
    1 мл спрея содержит:
    Активное вещество: ксилометазолин.

Упаковка

Фармакологическое действие

Риностоп — сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Риностоп, показания к применению

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Способ применения и дозы

Интраназально, в каждый носовой ход, взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли (0,1% раствор) 2–3 раза в сутки, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли (0,05% раствор) 1–2 раза в сутки. Применять не более 3 раз в сутки 3–5 дней (при более длительном использовании необходим перерыв на 3–5 дней).

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя.

Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять Риностоп только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.

Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.

При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Срок годности

  • Риностоп 0.1% капли назальные 10мл фл.-кап.полимер. х1 (r)
  • Риностоп 0,1% 10мл. капли
  • Риностоп спрей назальн 0,05% 15мл фл инд уп*
  • Риностоп капли наз. 0,05% фл. 10мл (пластик)
  • Риностоп капли назальные с капельницей 0.05 % 10 мл

Последние отзывы о Риностоп

Замечательное новое средство для маленьких деток

Ночью закладывает нос, от сухости воздуха (зимой, батареи),хотя и периодически включаем увлажнитель водуха. Когда не в моготу (редко), капаю риностоп. Очень хорошо мне помогает. Но вот от насморка при простуде, что то не вижу эффекта от этих капель.

отличный и дешевый препарат!!мне очень нравится!

Лекарства по алфавиту

** Доставка осуществляется только для льготной категории граждан на основании ст. 2 Федерального закона РФ от 09.01.1997 N 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий героям социалистического труда и полным кавалерам ордена трудовой славы» (в ред. от 02.07.2013) и ст 1.1 Закона РФ от 15.01.1993 N«О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы». Все заказы формируются в аптеке (лицензия) и собираются квалифицированными фармацевтами.

Источник: http://www.piluli.ru/product/Rinostop