Таблетки vicks active инструкция

Викс Актив: аннотация и цены

Викс Актив – это линейка лекарственных средств для комплексного лечения простудных заболеваний, кашля, насморка и заложенности носа.

Инструкция по применению лекарственного средства рекомендует хранить его в месте с умеренной влажностью, к которому нет доступа у детей, при температурном режиме от 2 до 25 градусов по Цельсию.

Оглавление:

В том случае если вы будете надлежащим образом соблюдать условия хранения лекарства, то производитель гарантирует для Викса Актив Бальзама с ментолом и эвкалиптом срок годности равный четырем годам. Для Викса Актив СимптоМакс и Синекс три года, а для ЭкспектоМеда Шипучие таблетки и АмброМеда Сироп два года соответственно.

Формы выпуска и цена

Производитель лекарства израильская фармацевтическая компания Тева в настоящее время выпускает 6 его разновидностей.

С фармакологическими препаратами, выпускаемыми под брендом Викс Актив, и с их стоимостью вы можете ознакомиться в приведенной ниже таблице.

Как видите, разброс цен просто колоссальный. В связи с этим не следует покупать Викс Актив в случайной аптеке. Если вы не поленитесь и проведете небольшое маркетологическое исследование, то сможете приобрести выбранное вами лекарство по лучшей цене. Тем самым вы сможете сэкономить достаточно значительную сумму денег.

Покупатели часто спрашивают в аптеках капли в нос Викс, однако такой лекарственной формы не существует.

Показания к использованию

Инструкция по применению лекарственного средства Викс Актив содержит подробные указания, касающиеся болезней и патологических состояний, подходящих для использования той или иной формы лекарства.

Шипучие таблетки Викс Актив следует принимать при заболеваниях ЛОР-органов и дыхательной системы, связанных с выработкой патологического слизистого секрета (мокроты). К ним относятся:

Горячие напитки СимптоМакс и Симптомакс Плюс Викс Актив являются лекарственными препаратами для симптоматического лечения простудных болезней. Их прием облегчает либо сводит на нет такие симптомы:

  • заложенность носа;
  • повышенная температура;
  • приступы продуктивного (влажного) кашля;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • ломота в мышцах и суставах.

Назальный спрей Синекс Викс Актив также является сосудосуживающим медикаментозным средством для симптоматического лечения. Он снимает симптом заложенности носа при насморке (рините) и синусите (гайморите, фронтите, этмоидите, сфеноидите).

Обратите внимание, спрей Викс не лечит болезнь. Он лишь позволяет на время вернуть вашему носу свободное дыхание.

Сироп АмброМед Викс Актив следует принимать при заболеваниях ЛОР-органов и дыхательной системы, связанных с выработкой патологического слизистого секрета (мокроты). К ним относятся:

Мазь Бальзам Викс Актив является лекарственным препаратом для симптоматического лечения простудных заболеваний. Его прием облегчает либо сводит на нет такие симптомы:

Способ использования и рекомендованные дозировки

Инструкция фармакологических препаратов Викс содержит детальные указания по их приему.

Шипучие таблетки

Таблетки выпускаются двух видов. Они различаются по содержанию активного действующего вещества ацетилцистеина (600 мг и 200 мг).

Для всех пациентов, достигших возраста 14 лет и старше, следует принимать 1 таблетку (600 мг) либо 3 таблетки (200 мг) за сутки.

Для детей 6—14 лет следует принимать 1 таблетку (200 мг) дважды в сутки.

Для детей 2—6 лет следует принимать 1 таблетку (200 мг) 1 раз в сутки. Дополнительно прочитайте публикацию «Детский спрей от насморка».

Горячий напиток СимптоМакс и Симптомакс Плюс

Для их приготовления необходимо высыпать порошок из пакетика в стакан или чашку и залить 200—250 мл горячей воды. После чего остудить.

Не следует пить лекарство очень горячим. Это может повредить воспаленному горлу.

Всем пациентам старше 18 лет принимать Симптомакс по одной кружке напитка 3—4 раза в сутки. Интервалы между приемами должны равняться 5—7 часам.

Всем пациентам 12—18 лет принимать Симптомакс Плюс по одной кружке напитка 3—4 раза в сутки. Интервалы между приемами должны равняться 5—7 часам.

Если после 3 дней приема ваше состояние не улучшилось – обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Назальный спрей Синекс

Лекарство принимается интраназально. Другими словами, с помощью назального спрея орошают слизистую оболочку полости носа.

Пациентам старше 10 лет следует 2—3 раза в сутки делать по 1—2 впрыскиванию в нос. Орошать нужно каждую ноздрю.

Детям 6—10 лет следует 2 раза в сутки делать по 1 впрыскивание в нос. Орошать при этом нужно каждую ноздрю.

Предельная длительность беспрерывного приема не должно превышать 1 неделю.

Если вы страдаете от ринита, то для снятия его симптомов вы можете использовать и другие сосудосуживающие препараты. С одним из них вы можете подробнее познакомиться, прочитав статью «Риностоп — инструкция по применению».

Сироп АмброМед

Взрослым пациентам дважды в день употреблять 10 мл сиропа.

Детям 5—12 лет дважды в день употреблять 5 мл сиропа.

Мазь Бальзам

Мазь используется для растираний и содержит в своем составе эвкалипт и ментол. В зависимости от проблемы растирают шею, грудь и спину 2—4 раза в сутки.

Лекарство можно начинать применять после достижения ребенком двухлетнего возраста.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Для всех медикаментозных средств линейки Викс существуют общие и специальные противопоказания.

Общим является индивидуальная непереносимость их компонентов. Специальные смотрите в таблице.

Возраст до 2 года и 14 лет в зависимости от формы выпуска.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Повышенное артериальное давление.

Болезни печени и почек.

Заболевания сердца и сосудов.

Возраст до 12 и 18 лет в зависимости от формы выпуска.

Гиперплазия предстательной железы.

Прием ингибиторов МАО.

Возраст до 6 лет.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возраст до 2 лет.

При соблюдении приведенных в аннотации рекомендаций случаев передозировки зафиксировано не было.

При неправильном использовании лекарств возможно возникновение негативных побочных эффектов. Подробнее с ними знакомьтесь в аннотациях к каждой разновидности Викса.

Эффективность и отзывы

Среди врачей и их пациентов отзывы о линейке препаратов Викс весьма неоднозначные. Существует большая группа положительных и не менее внушительная группа отрицательных комментариев.

Большое количество отзывов связано с высокой и отнюдь недемократичной ценой этих лекарств.

Рекомендуем вам при выборе средства для лечения прежде всего ориентироваться на мнение вашего лечащего врача.

Если вы ранее пользовались Виксом, просим вас оставить отзыв о нем на нашем портале. Это поможет другим людям в выборе лекарственного препарата.

При беременности и лактации

Лекарства из цепочки Викса запрещены к использованию женщинами, находящимся в положении и кормящим грудью.

Аналоги

Лечу кашель и насморк третий месяц. Врач поставил диагноз: острый затяжной бронхит. Уж и не знаю, бывает такой или нет, но факт остается фактом, лечение не приносит никакого облегчения. Чем я только не лечилась — и антибиотиками, и противовирусными, и иммуномодуляторами. В аптеке посоветовали сменить действующее вещество и взять, например, «Викс Актив Синус». Спрей оказался дороже предыдущих, но в моем случае выбирать особо не приходилось. Я купила, вечером сразу брызнула в нос. И, о, Боже! Свершилось чудо! Я первую ночь спала хорошо. Облегчение чувствуется сразу. Подсушивает, но не пересушивает и нет ощущения жжения и стянутости в носу, наоборот, еще и приятный аромат алоэ вера (первый аромат за последние два с лишним месяца!)). Думала, что это просто первоэффект, но нет. Я вылечила им насморк, а с ним с кашель прошел сам собой. Знала бы, какой будет результат, сразу бы купила Викс. А так получилось, что скупой платит дважды. Ни чуть не жалею, что купила именно Викс!

Очень жаль, кстати, что нет спрея для детей с 3-х лет хотя бы. Только с 6-ти лет.

Все материалы носят ознакомительный характер.

Прежде чем применять полученные сведения — проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и предложения:

Копирование материалов разрешается лишь с указанием активной ссылки на первоисточник.

Источник: http://rinitanet.ru/meditsinskie-preparaty/viks.html

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vicks Active SymptoMax

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + фенилэфрин (Paracetamolum + Phenylephrinum)

Производитель: WRAFTON Laboratories (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 05.08.2017

Цены в аптеках: от 191 руб.

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор– 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S– 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).
Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналоги

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Викс Актив СимптоМакс порошок 5 г лимонный 5 шт.

Викс Актив симптомакс 5,0 №5 порошок (лимон)

Викс актив симптомакс лимон+витамин с пор. д/р-ра внутр 5г n5

Викс актив симптомакс 5 г N5 пор для пригот р-ра

Викс Актив СимптоМакс Плюс порошок 5 г 5 шт.

Викс Актив симптомакс плюс №5 порошок (лимон)

Викс Актив симптомакс плюс 4,36г №5 порошок

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Немецкая система здравоохранения считается одной из лучших в Европе и во всем мире. Особенных успехов добились онкологи Германии. После терапии в клиниках стран.

Источник: http://www.neboleem.net/viks-aktiv-simptomaks.php

Викс Актив Экспектомед (Vicks Active Expectomed)

Наименование: Викс Актив Экспектомед (Vicks Active Expectomed)

Наименование

Викс Актив Экспектомед (Vicks Active Expectomed)

Фармакологическое действие

Викс Актив Экспектомед – муколитическое средство для перорального применения. Викс Актив Экспектомед содержит активный компонент ацетилцистеин – секретолитическое и секретомоторное лекарственное вещество. Ацетилцистеин способствует разжижению и увеличению объема мокроты, делает лучше её отделение и стимулирует выведение из дыхательных путей.

Ацетилцистеин сохраняет активность в присутствии гнойной мокроты.

Воздействие лекарства реализуется за счет способности ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи в кислых мукополисахаридах мокроты, деполяризировать мукопротеины и снижать вязкость слизи.

Под влиянием ацетилцистеина увеличивается синтез глутатиона, входящего в систему антиоксидантной защиты клеток, а также обеспечивающего нормальную функцию и морфологическую целостность клеток.

Викс Актив Экспектомед также оказывает прямое антиоксидантное воздействие, за счет нейтрализации электрофильных окислительных токсинов. Угнетая продукцию свободных радикалов и активных кислотосодержащих веществ, ацетилцистеин оказывает некоторое противовоспалительное воздействие.

После перорального применения действующее вещество лекарства Викс Актив Экспектомед быстро и полностью всасывается в пищеварительном тракте и достигает пика плазменной концентрации в течение 1-3 часов (у лиц со сниженной функцией печени данный показатель может увеличиваться до 8 часов).

Для ацетилцистеина характерен результат «первого прохождения через печень».

Выводится активный компонент лекарства Викс Актив Экспектомед в основном почками в виде производных и в неизменном виде.

Ацетилцистеин проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры.

Показания к применению

Викс Актив Экспектомед используют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями органов дыхательной системы различной этиологии, которые сопровождаются образованием вязкой мокроты. Например Викс Актив Экспектомед прописывают при острой и хронической форме бронхита, трахеите вирусной и бактериальной этиологии, бронхиолите, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме и пневмонии.

Викс Актив Экспектомед прописывают при ателектазах, обусловленных закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Викс Актив Экспектомед используют в составе комплексной терапии пациентов с муковисцидозом.

Препарат Викс Актив Экспектомед может быть назначен с целью удаления секрета из дыхательных путей у пациентов с посттравматическими и послеоперационными состояниями.

В составе комплексной терапии Викс Актив Экспектомед прописывают пациентам с гайморитом, гнойным и катаральным отитом и синуситом.

Ацетилцистеин может использоваться в лечении передозировки парацетамола.

Способ применения

Викс Актив Экспектомед предназначен для приема перорально. Непосредственно перед приемом таблетку шипучую надлежит растворить в стакане питьевой воды (детям таблетку надлежит растворять в таком количестве жидкости, которое ребенок может выпить за 1 раз). Готовый раствор хранить нельзя. При лечении пациентов с бронхиальной астмой нужно обеспечить адекватный дренаж мокроты и контролировать дозу бронходилататоров. При приеме лекарства предлогается применять стеклянную посуду (нужно избегать контакта ацетилцистеина с резиной, металлами и легко окисляющимися веществами).

При приеме лекарства Викс Актив Экспектомед нужно употреблять большое количество жидкости.

Длительность лечения и дозировки лекарства Викс Актив Экспектомед определяет врач.

Викс Актив Экспектомед 600 мг:

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет зачастую предлогается прием 1/2 таблетки шипучей дважды в сутки. Альтернативной схемой приема считается назначение 1 таблетки шипучей 1 раз в сутки.

Суточная дозировка для взрослых составляет 600 мг ацетилцистеина.

Викс Актив Экспектомед 200 мг:

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет зачастую предлогается прием 1 таблетки шипучей дважды или трижды в сутки.

Суточная дозировка для взрослых составляетмг ацетилцистеина.

Детям в возрасте старше 6 лет зачастую предлогается прием 1 таблетки шипучей дважды в сутки.

Суточная дозировка для детей в возрасте старше 6 лет составляет 400 мг ацетилцистеина.

Детям старше 2 лет зачастую предлогается прием 1/2 таблетки шипучей дважды или трижды в сутки.

Суточная дозировка ацетилцистеина для детей в возрасте старше 2 лет составляетмг.

Лечение пациентов с муковисцидозом:

Детям старше 6 лет, в основном, прописывают ацетилцистеин в суточной дозе 600 мг (1 таблетка Викс Актив Экспектомед 200 трижды в сутки).

Детям старше 2 лет, в основном, прописывают ацетилцистеин в суточной дозе 400 мг (1/2 таблетки Викс Актив Экспектомед 200 четырежды в сутки).

Длительность терапии устанавливается индивидуально в зависимости от переносимости лекарства Викс Актив Экспектомед и характера заболевания.

Побочные действия

Викс Актив Экспектомед зачастую достаточно нормально переносится пациентами. В период терапии ацетилцистеином отмечались единичные случаи развития побочных эффектов, в том числе:

Со стороны пищеварительного тракта: чувство переполнения желудка, изжога, рвота, нарушения стула, тошнота. Вероятно развитие желудочно-кишечного кровотечения, ассоциированного с реакцией гиперчувствительности.

Аллергические реакции: крапивница, тахикардия, артериальная гипотензия, отек Квинке, бронхоспазм.

Другие: носовое кровотечение, головная боль, шум в ушах, стоматит, ринорея, сонливость и повышение температуры тела.

При развитии побочных действий, в том числе таких, которые не описаны в аннотации, надлежит проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания

Викс Актив Экспектомед не прописывают пациентам с личной непереносимостью ацетилцистеина или дополнительных компонентов таблеток шипучих.

Викс Актив Экспектомед противопоказан пациентам с фенилкетонурией, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка (в период рецидива).

Викс Актив Экспектомед 600 используют в педиатрической практике только для лечения детей достигших возраста 14 лет.

Викс Актив Экспектомед 200 используют в педиатрической практике только для лечения детей в возрасте старше 2 лет.

Нужно соблюдать осторожность при назначении лекарства Викс Актив Экспектомед пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями функций почек, печени и надпочечников, артериальной гипотензией, а также варикозным расширением вен пищевода.

Викс Актив Экспектомед надлежит с особой осторожностью назначать пациентам, у которых обнаруживается кровь в мокроте, а также пациентов со склонностью к легочным кровотечениям.

Беременность

Нет информации о влиянии ацетилцистеина на течение беременности и развитие плода. Данные о проникновении ацетилцистеина в грудное молоко и влиянии на детей, находящихся на грудном вскармливании, чьи матери получают ацетилцистеин, ограничены.

Викс Актив Экспектомед не используют для лечения беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Викс Актив Экспектомед не прописывают одновременно с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (в связи с риском застоя мокроты в дыхательных путях и опасностью развития осложнений). При необходимости подобной комбинации нужно обеспечить адекватный дренаж мокроты и контролировать состояние пациента.

Ацетилцистеин может инактивировать некоторые противомикробные лекарственные вещества (в том числе амфотерицин В, тетрациклиновые антибиотики (исключая доксициклин), ампициллин, полусинтетические антибиотики пенициллинового ряда, а также цефалоспориновые препараты и аминогликозиды). При необходимости комбинированной терапии ацетилцистеином и вышеперечисленными антибиотиками надлежит соблюдать перерыв не менее 120 минут между их приемами.

Ацетилцистеин не оказывает влияния на активность амоксициллина, доксициклина, тиамфеникола, эритромицина и цефуроксима.

Викс Актив Экспектомед может потенцировать вазодилатирующее воздействие нитроглицерина. Отмечается снижение агрегации тромбоцитов при сочетанном использовании ацетилцистеина с нитроглицерином.

Викс Актив Экспектомед понижает выраженность гепатотоксичности действия парацетамола.

Передозировка

Данных о передозировке ацетилцистеина нет. При однократном приеме ацетилцистеина в дозе 500 мг/кг массы тела у взрослых не отмечалось развития токсических эффектов. Теоретически при приеме чрезмерно завышенных доз ацетилцистеина вероятно развитие диареи, рвоты, боли в эпигастрии, изжоги и тошноты.

В случае необходимости при передозировке лекарства Викс Актив Экспектомед прописывают симптоматическое лечение.

Форма выпуска

Таблетки шипучие Викс Актив Экспектомед по 10 или 20 штук в полимерных пеналах, укупоренных пластиковыми пробками. В картонную пачку вкладывают 1 или 2 пенала.

Условия хранения

Викс Актив Экспектомед надлежит хранить вдали от детей в помещениях, где поддерживается температура от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности таблеток шипучих Викс Актив Экспектомед составляет 2 года.

Синонимы

Ацестад, АЦЦ, Ацетилцистеин, Ацестин, Флуимуцил.

Состав

1 таблетка шипучая лекарства Викс Актив Экспектомед 200 содержит:

Ацетилцистеина – 200 мг;

1 таблетка шипучая лекарства Викс Актив Экспектомед 600 содержит:

Ацетилцистеина – 600 мг;

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Medprep.info — ведущий справочник лекарственных препаратов и заболеваний с подробными инструкциями и фотографиями.

Данный материал предназначен исключительно для образовательных целей и не предназначен для медицинской консультации, диагностики или лечения.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/viks-aktiv-ekspektomed

Викс Актив таблетки шипучие: инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа: прочие препараты, используемые при кашле и простудных заболеваниях.

Лекарственная форма: муколитический препарат для перорального применения.

Форма выпуска: круглые плоские шипучие таблетки с риской на одной стороне, белого или желтоватого цвета, с лимонным запахом. Пластмассовый пенал, картонная коробка. 200 мг, 600 мг.

Фармакологические свойства

Состав:

Активно действующее вещество:

  • безводная лимонная кислота;
  • натрия гидрокарбонат;
  • тонкодисперсная адипиновая кислота;
  • лимонный ароматизатор;
  • аспартам;
  • повидон.

Фармакодинамика

Лекарственный препарат для внутреннего применения, обладающий секретомоторным (стимулирующим отхаркивание) и секретолитическим действием. Разжижает, увеличивает объем и облегчает выведение отделяемой мокроты. Сохраняет активность при наличии слизисто-гнойного муколитического секрета.

Механизм действия шипучих таблеток Викс Актив основан на способности сульфидных групп активно действующего компонента разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Как следствие, происходит деполяризация мукопротеинов и снижается вязкость слизи.

Под воздействием ацетилцистеина повышается синтез глутатиона (важного антиоксидантного фактора внутриклеточной защиты, поддерживающего функциональную активность и морфологическую целостность клетки). Вместе с тем данное вещество оказывает антиоксидантное действие, подавляет формирование свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, способствующих развитию воспаления в легочной ткани.

Фармакокинетика

Шипучие таблетки Викс Актив хорошо всасываются из пищеварительного тракта. Из-за первоначального прохождения через печень абсолютная биодоступность препарата снижается на 10%. Максимальной концентрации в плазме крови достигает через 1-3 часа. Ацетилцистеин способен проникать через плаценту и накапливаться в околоплодной жидкости.

В процессе метаболизма распадается на цистеин, циацетицистеин, цистин и дисульфиды. Выводится в виде неактивных метаболитов почками. Незначительная часть выделяется вместе с каловыми массами.

У пациентов с нарушением функции печени максимальная концентрация активно действующего компонента в плазме крови наблюдается через 8 часов.

Показания к использованию

  • Острый и хронический бронхит;
  • Патологические состояния, сопровождающиеся формированием трудноотделяемой вязкой слизисто-гнойной мокроты;
  • Бронхиолит;
  • Пневмония;
  • Бронхиальная астма;
  • Трахеит, развившийся на фоне вирусной или бактериальной инфекции;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Закупорка бронхов слизистой пробкой;
  • Муковисцидоз (в качестве препарата комплексной терапии);
  • Посттравматические и постоперационные состояния;
  • Гнойный и катаральный отит;
  • Различные формы синусита (для облегчения отхождения слизистого секрета);
  • Передозировка парацетамола.

Противопоказания

  • Беременность и период лактации (в виду отсутствия данных об использовании);
  • Детский возраст до 2-х лет (для таблеток 200 мг);
  • Возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг);
  • Фенилкетонурия;
  • Обострение язвенной болезни желудка и 12-п кишки;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Шипучие таблетки Викс Актив применяются с особой осторожностью при бронхиальной астме, почечных и печеночных патологиях, варикозном расширении вен, нарушении функции надпочечников, при артериальной гипертензии склонности к кровотечениям и кровохарканью.

Способ применения и дозы

Таблетки принимаются после еды, после предварительного растворения в воде.

Препарат дозировкой 600 мг рекомендован взрослым и детям, достигшим 14 лет. Назначается целая или ½ таблетки, 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 600 мг.

Таблетированный препарат дозировкой 200 мг взрослым и детям после 14-ти назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Суточная дозамг.

Дети от 6 до 14 лет – по 1 таблетке (200 мг) 2 раза в сутки. Суточная доза 400 мг.

Дети от 2 до 6 лет – по ½ таблетки 2-3 раза в день (не болеемг в сутки).

При лечении муковисцидоза детям от 2 до 6 лет назначается по 100 мг препарата (1/2 таблетки) 4 раза в день.

Детям старше 6 лет – по 1 таблетке (200 мг) 3 раза в день.

При хроническом муковисцидозе может потребоваться длительное использование данного препарата.

Побочное действие

Как правило, Викс Актив экспектомед достаточно хорошо переносится пациентами. В то же время в редких случаях возможно развитие следующих побочных эффектов:

Со стороны кожных покровов: аллергические реакции, крапивница, отек Квинке.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: тошнота, чувство переполнения желудка, рвота, изжога, нарушения стула.

Другие нарушения: стоматит, насморк, шум в ушах, носовое кровотечение, повышение температуры тела, сонливость.

Лекарственное взаимодействие

Препарат запрещается использовать в комплексе с противокашлевыми средствами, подавляющими кашлевой рефлекс (из-за высокого риска застоя мокроты в дыхательных путях, влекущего за собой развитие серьезных осложнений). При назначении подобной комбинации необходимо постоянно контролировать состояние пациента и обеспечить адекватный дренаж мокроты.

Активно действующий компонент способен инактивировать тетрациклиновые антибиотики, ампициллин, аминогликозиды, цефалоспорины и полусинтетические антибиотики пенициллинового ряда. Поэтому при назначении комплексной комбинированной терапии с вышеперечисленными препаратами между приемом следует соблюдать 2-хчасовой интервал.

Ацетилцистеин способен потенцировать вазодилатирующий эффект нитроглицерина. При взаимодействии с данным препаратом отмечается снижение агрегации тромбоцитов. Снижает выраженность гепатоксичного действия парацетамола.

Передозировка

Данных о передозировке шипучих таблеток Викс Актив экспектомед нет. Теоретически возможно развитие тошноты, рвоты, изжоги, болезненных ощущений в эпигастральной области, диареи.

Особые указания

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, в период приема препарата необходимо обеспечить дренаж мокроты, а также параллельно использовать бронхолитики.

Для обеспечения максимального секретолитического действия во время лечения требуется употреблять большое количество жидкости.

Таблетки не должны соприкасаться с легкоокисляющимися веществами, кислородом, резиной и металлом.

Условия отпуска

Относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

Срок годности препарата 2 года со дня выпуска. По истечению срока годности, указанного на упаковке, препарат использовать не разрешается.

Источник: http://bezboleznej.ru/viks-aktiv-tabletki-shipuchie

ВИКС АКТИВ ЭКСПЕКТОМЕД инструкция по применению

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 843.03 мг, натрия гидрокарбонат — 695.64 мг, ароматизатор лимонныймг, адипиновая кислотамг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 21.33 мг, аспартам — 20 мг.

10 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.

20 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.

◊ Таблетки шипучие белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с риской на одной стороне, с лимонным запахом.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 648.99 мг, натрия гидрокарбонат — 548.72 мг, ароматизатор лимонныймг, адипиновая кислота — 41.82 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная — 20 мг, повидон — 20.47 мг, аспартам — 20 мг.

10 шт. — пеналы пластмассовые (1) — пачки картонные.

Описание препарата основано на официальной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем.

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Ацетилцистеин оказывает секретолитическое и секретомоторное действие в области бронхиального тракта. Разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение, сохраняет свою активность и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия основан на способности сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клетки, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильной группы нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Терапевтическое действие наблюдается уже черезмин и сохраняется в течение 2-4 ч.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что снижает биодоступность до 10%. Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 ч.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Метаболизируется с образованием цистеина, циацетилцистеина, цистина и различных дисульфидов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде с калом.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов с нарушением функции печени Cmax ацетилцистеина в плазме крови достигается через 8 ч.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

— острый и хронический бронхиты;

— трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

— ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

— муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

— удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

— катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамола.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане с водой. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 300 мг (1/2 таблетки шипучей) 2 раза/сут или 600 мг (1 таблетка шипучая) 1 раз/сут. Суточная дозамг.

Взрослые и подростки старше 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2-3 раза/сут. Суточная доза мг.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 2 раза/сут. Суточная дозамг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 2-3 раза/сут. Суточная доза мг.

Дети старше 6 лет: по 200 мг (1 таблетка шипучая) 3 раза/сут. Суточная дозамг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 100 мг (1/2 таблетки шипучей) 4 раза/сут. Суточная дозамг.

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания.

При хронических бронхитах и муковисцидозе лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка; кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности.

Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение АД, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: редко — головная боль, носовые кровотечения, ринорея, шум в ушах, сонливость, стоматит, лихорадка.

При возникновении побочных эффектов пациент должен обратиться к врачу.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— период лактации (грудного вскармливания);

— дети в возрасте до 14 лет (для таблеток 600 мг);

— дети в возрасте до 2 лет (для таблеток 200 мг);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, с фенилкетонурией, артериальной гипотензией.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

В период применения препарата пациентам рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11.2 мг фенилаланина), вследствие этого препарат нельзя применять у пациентов с фенилкетонурией.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны следующие симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств возможно усиление застоя мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса. Поэтому комбинированную терапию такими препаратами следует проводить только под непосредственным контролем врача.

Имеются данные о том, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 ч после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения о том, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей сухом месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

  • Genre:Лекарственные препараты

Инструкции по применению препаратов и активных веществ предназначены для специалистов здравоохранения. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://glavzdorov.ru/preparat/viks-aktiv-ekspektomed