Викс актив порошок как принимать

Викс Актив СимптоМакс

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vicks Active SymptoMax

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол + фенилэфрин (Paracetamolum + Phenylephrinum)

Оглавление:

Производитель: WRAFTON Laboratories (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 05.08.2017

Цены в аптеках: от 191 руб.

Викс Актив СимптоМакс – комбинированный препарат с противовоспалительным, жаропонижающим и антиконгестивным действием, применяемый для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Викса Актив СимптоМакс – порошок для приготовления раствора для приема внутрь: мелкокристаллический; лимонный – светло-желтый, с характерным запахом лимона, приготовленный раствор – желтый, с опалесценцией, с характерным запахом лимона; черносмородиновый – светло-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины, приготовленный раствор – красно-фиолетовый, с характерным запахом черной смородины (по 5 г в ламинированных пакетиках, в картонной пачке 5 или 10 пакетиков).

Активные вещества в составе 1 пакетика (5 г) порошка:

  • гидрохлорид фенилэфрина – 12,2 мг;
  • парацетамол – 1000 мг.

Вспомогательные компоненты (лимонный/черносмородиновый порошок): аскорбиновая кислота – 100/100 мг; сахароза – 1936/2351 мг; лимонная кислота – 812/812 мг; цитрат натрия – 501/501 мг; аспартам – 25/53 мг; ацесульфам калия – 65/51 мг; краситель хинолиновый желтый – 1/0 мг; лимонный ароматизатор F/501.476/АР0504 – 40/0 мг; лимонный ароматизатор F/29088 – 30/0 мг; лимонный ароматизатор F/28151 – 240/0 мг; лимонный ароматизатор F/29089 – 240/0 мг; краситель черносмородиновый – 0/6 мг; черносмородиновый ароматизатор– 0/60 мг; черносмородиновый ароматизатор S– 0/56 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Викс Актив СимптоМакс относится к числу комбинированных препаратов; его действие обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Эти эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе;
  • фенилэфрин: является постсинаптическим агонистом альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-адренорецепторам; относится к числу противоотечных препаратов; устраняет гиперемию и отечность слизистой оболочки полости носа, сужает сосуды.

Фармакокинетика

Полностью и быстро всасывается из тонкого кишечника. Cmax (максимальная концентрация вещества) в крови достигается через 15–20 мин после приема внутрь. Его системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и может колебаться в диапазоне 70–90% (зависит от дозы). Быстро распространяется во всех тканях организма.

Период полувыведения – примерно 2 ч. Метаболизируется в печени, больше 80% вещества выводится в виде сульфатных соединений и глюкуронидов с мочой.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Время достижения Cmax – 1–2 ч.

При «первом прохождении» через печень уровень метаболизма фенилэфрина достаточно высок (приблизительно 60%), в связи с чем при пероральном применении снижается его биодоступность (примерно 40%).

Период полувыведения находится в диапазоне 2–3 ч. Выводится в виде сульфатных соединений с мочой.

Показания к применению

Порошок Викс Актив СимптоМакс назначают для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, включая:

  • заложенность носа;
  • боль в горле;
  • боли различной локализации, в том числе головную боль;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • выраженное нарушение почечной функции;
  • нарушение печеночной функции;
  • глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • гипертиреоз;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • фенилкетонурия (связано с входящим в состав препарата аспартамом);
  • сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами или их применение на протяжении предшествующих 14 дней;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Длительный прием препарата не рекомендован. Одновременное применение с иными противопростудными/содержащими парацетамол препаратами не рекомендовано. Не следует принимать препарат одновременно с алкоголем.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Викса Актив СимптоМакс требует осторожности):

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гипероксалурия;
  • заболевания крови;
  • врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера, Ротора).

Инструкция по применению Викса Актив СимптоМакс: способ и дозировка

Порошок Викс Актив СимптоМакс принимают внутрь.

Разовая доза – 1 пакетик. Предварительно нужно растворить его содержимое горячей, но не кипящей водой объемом 250 мл. Раствор принимают после того, как он остынет до приемлемой температуры.

В случаях необходимости Викс Актив СимптоМакс можно принимать каждые 4–6 ч, но не больше 4 раз в день.

Рекомендованная продолжительность приема (без врачебной консультации):

  • как обезболивающее средство – 5 дней;
  • как жаропонижающее средство – 3 дня.

При сохранении симптомов показана консультация врача.

Побочные действия

Фенилэфрин

  • сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия, повышение артериального давления;
  • нервная система: редко – нервозность, тревога, тремор, спутанность сознания, бессонница, повышенная возбудимость, головная боль, раздражительность;
  • система пищеварения: часто – рвота, анорексия, тошнота;
  • аллергические реакции: редко – аллергические реакции, в том числе кожная сыпь, бронхоспазм, анафилаксия, крапивница.

Парацетамол

  • мочевыделительная система: редко – нефротоксичность, задержка мочи;
  • центральная нервная система: редко – головокружение;
  • система пищеварения: редко – гепатотоксическое действие, рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта;
  • система кроветворения: редко – метгемоглобинемия, апластическая анемия, повышение артериального давления; очень редко – патологические изменения крови, включая тромбоцитопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, нейтропению, лейкопению, панцитопению;
  • аллергические реакции: редко – крапивница, кожная сыпь, анафилаксия, ангионевротический отек, бронхоспазм;
  • другие: редко – повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз.

Передозировка

Основные симптомы передозировки парацетамола:

  • более 10 г: поражение печени;
  • более 5 г: поражение печени при наличии факторов риска (злоупотребление алкоголем, длительная терапия примидоном, карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, рифампицином или иными лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени, муковисцидоз, кахексия, голодание, недостаток глютатиона, ВИЧ-инфекция).

Нарушения проявляются как бледность кожных покровов, рвота, тошнота, боли в области живота, анорексия. Они могут возникнуть в период 12–48 ч после приема препарата. Возможно развитие только отдельных симптомов (например, только рвоты или тошноты), что может не отражать реальную степень риска повреждения органов.

Симптомы тяжелой передозировки: кома, печеночная недостаточность в сочетании с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, аритмия, острая почечная недостаточность в сочетании с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), смерть.

Симптомы передозировки фенилэфрина: раздражительность, головная боль, повышение артериального давления.

В случаях передозировки Викса Актив СимптоМакс, независимо от наличия/отсутствия первичных симптомов, необходимо проконсультироваться с врачом. С целью предотвращения тяжелых последствий должны быть приняты меры, включающие введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина (на протяжении 8–9 ч после передозировки) и ацетилцистеина (на протяжении 8 ч). Необходимость проведения дополнительных мероприятий определяется врачом индивидуально на основании концентрации парацетамола в крови, а также времени, которое прошло после приема повышенных доз препарата.

Особые указания

От приема анксиолитических и снотворных препаратов, а также других лекарственных средств с содержанием парацетамола в период терапии рекомендуется воздерживаться.

Викс Актив СимптоМакс искажает результаты лабораторных тестов для определения концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Больные при управлении автотранспортными средствами должны учитывать возможность индивидуальной реакции, включая риск развития спутанности сознания и головокружения.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Викс Актив СимптоМакс в периоды беременности и грудного кормления не назначается.

Применение в детском возрасте

Викс Актив СимптоМакс пациентам младше 18 лет принимать запрещено.

При нарушениях функции почек

Проведение терапии при наличии выраженных нарушений почечной функции противопоказано.

При нарушениях функции печени

Проведение терапии при наличии нарушений печеночной функции запрещено.

Лекарственное взаимодействие

Фенилэфрин

  • антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства: развитие задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запора;
  • глюкокортикостероиды: увеличение вероятности появления глаукомы;
  • галотан: увеличение риска возникновения желудочковой аритмии;
  • трициклические антидепрессанты: увеличение адреномиметического действия фенилэфрина.

Парацетамол

  • этанол, фенитоин, барбитураты, рифампицин, флумецинол, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон и другие стимуляторы микросомального окисления в печени: увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, что может стать причиной появления тяжелых интоксикаций;
  • варфарин и иные производные кумаринов: усиление их антикоагулянтного действия (на фоне продолжительного применения парацетамола);
  • антикоагулянты непрямого действия: усиление их действия;
  • метоклопрамид, домперидон: увеличение скорости всасывания парацетамола;
  • урикозурические лекарственные средства: снижение их эффективности;
  • колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их эффектов.

Аналоги

Аналогами Викса Актив СимптоМакс являются Каффетин КОЛДмакс, Лемсип Лимон, Лемсип Макс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виксе Актив СимптоМакс

Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс эффективно устраняет симптомы простуды и гриппа. Отмечается, что препарат действует быстро. Прием раствора на ночь облегчает засыпание, поскольку он снимает ломоту, уменьшает кашель, устраняет головную боль и расслабляет мышцы. Из недостатков указывают на его высокую стоимость и развитие побочных эффектов, включая вялость и снижение концентрации.

Цена на Викс Актив СимптоМакс в аптеках

Примерная цена на Викс Актив СимптоМакс (5 или 10 пакетиков в упаковке) составляет 175–205 или 255–385 рублей.

Викс Актив СимптоМакс порошок 5 г лимонный 5 шт.

Викс Актив симптомакс 5,0 №5 порошок (лимон)

Викс актив симптомакс лимон+витамин с пор. д/р-ра внутр 5г n5

Викс актив симптомакс 5 г N5 пор для пригот р-ра

Викс Актив СимптоМакс Плюс порошок 5 г 5 шт.

Викс Актив симптомакс плюс №5 порошок (лимон)

Викс Актив симптомакс плюс 4,36г №5 порошок

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Знакома ли вам ситуация, когда ребенок походит несколько дней в садик, а потом по 2-3 недели болеет дома? Все обстоит еще хуже, если малыш страдает от аллергии.

Источник: http://www.neboleem.net/viks-aktiv-simptomaks.php

«Викс Актив»: инструкция (порошок). «Викс Актив» (шипучие таблетки): инструкция по применению

Респираторные патологии чаще всего регистрируются в осенне-весенний период. Для облегчения симптомов болезни фармацевтические компании предлагают массу лекарственных средств. Сегодня многих пациентов интересует вопрос о том, что же представляет собой «Викс Актив»? Инструкция по его использованию, показания и противопоказания к применению описаны далее.

На фармацевтическом рынке нашей страны представленный препарат реализуется в виде спрея, мази, бальзама, таблеток либо порошка. «Викс Актив» инструкция по применению характеризует как эффективное муколитическое (разжижающее) средство. Медикамент проявляет секретомоторное и секретолитическое действие. Пероральное применение обеспечивает высокую степень абсорбции препарата.

Химический состав лекарственного порошка

В состав лекарства входят следующие ингредиенты:

  • парацетамол (основное действующее вещество);
  • фенилэфрина гидрохлорид;
  • сахароза;
  • гвайфенезин;
  • натрия цитрат;
  • цитратная кислота;
  • калия ацесульфам;
  • ароматизатор ментоловый;
  • аскорбиновая кислота;
  • натрия цикламат;
  • аспартам;
  • ароматизатор лимонный.

«Викс Актив» часто используется при лечении острых респираторных заболеваний. Указанное средство входит в группу муколитиков.

Назначение

Вам назначен «Викс Актив»? Инструкция рекомендует использовать этот препарат во время простудных заболеваний (грипп, синусит, ринит, бронхит, бронхопневмония и т. д.) вирусной и бактериальной этиологии. Лекарство также часто назначают при обнаружении следующих симптомов:

  • насморк;
  • озноб;
  • заложенность носа;
  • гипертермия;
  • боль в горле;
  • мигрень;
  • кашель и т. д.

Чем можно заменить препарат?

Мы рассмотрели основные характеристики лекарственного средства «Викс Актив». Аналоги препарата довольно часто используются в терапевтической практике. Перед тем как заменять назначенное врачом лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (провизор, терапевт). Ниже представим наиболее популярные аналоги препарата «Викс Актив»:

Фармакологические свойства

Если вы решили использовать «Викс Актив», инструкция указывает на то, что это средство оказывает на организм человека комбинированное действие.

Парацетамол – эффективный анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Механизм действия связан с блокированием активности энзимов (циклооксигенов І и ІІ) и синтезом простагландинов. Биоактивное вещество повышает болевой порог возбудимости одноименных центров гипоталамуса. Одновременно с этим снижается возбудимость центра терморегуляции. Антивоспалительный эффект препарата выражен незначительно, поскольку парацетамол разрушается клеточными энзимами – пероксидазами.

Фенилэфрина гидрохлорид – эффективное средство, устраняющее отечность и гиперемию слизистой носа. Медикамент ликвидирует признаки ринореи, оптимизируя при этом носовое дыхание.

Гвайфенезин – муколитическое средство, которое уменьшает вязкость мокроты, способствует ее выделению из дыхательных путей, снижает количество приступов кашля и активирует процесс отхаркивания. Максимальная концентрация биоактивных соединений в крови наблюдается в течение получаса после приема лекарства.

Противопоказания

Медики не рекомендуют принимать «Викс Актив» (инструкция предупреждает об этом) при наличии следующих патологий:

  • дисфункция печени;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • закрытоугловая глаукома;
  • артериальная гипертензия;
  • гипертиреоз;
  • беременность;
  • атрофический ринит;
  • фенилкетонурия;
  • сахарный диабет;
  • период лактации;
  • гиперплазия простаты;
  • дефицит ферментов – изомальтозы, инвертазы, сахаразы;
  • непереносимость фруктозы;
  • выраженная дисфункция почек;
  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.

Кроме всего вышеперечисленного, стоит отметить, что «Викс Актив» не следует принимать вместе с другими антипростудными (содержащими парацетамол) препаратами. В период лечения стоит воздержаться от употребления алкоголя. С особой осторожностью назначается препарат при наличии бронхиальной астмы, заболеваний крови, врожденной гипероксалурии, а также гипербилирубинемии.

Побочное действие

Средство «Викс Актив», инструкция по применению которого расписана достаточно подробно, может спровоцировать развитие ряда побочных явлений:

  • метгемоглобинемию;
  • головокружение;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • сульфгемоглобинемию;
  • бронхоспазм;
  • бессонницу;
  • аллергию, кожную сыпь;
  • нервозность;
  • нейтропию;
  • агранулоцитоз;
  • анорексию;
  • лейкопению;
  • ангионевротический отек;
  • гепатонекроз;
  • гипертонию;
  • тревожность;
  • анафилактический шок;
  • тремор;
  • апластическую анемию;
  • мультиформную экссудативную эритему;
  • повышенную возбудимость;
  • тромбоцитопению;
  • отек Квинке;
  • гемолитическую анемию;
  • парез аккомодации;
  • тахикардию;
  • мидриаз.

«Викс Актив Синекс»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для интраназального использования. «Викс Актив Синекс» инструкция характеризует как сосудосуживающее средство. Сразу же после применения медикамента уменьшается отечность слизистой носа, что, в свою очередь, способствует улучшению носового дыхания. Средство допускается к использованию больными с десятилетнего возраста. Препарат назначают по два впрыскивания в каждую ноздрю, но не более 3 раз в сутки. В процессе использования назального спрея нельзя запрокидывать голову.

«Викс Актив»: инструкция (порошок)

Лекарственный порошок назначают для устранения симптомов ОРВИ. Что говорит о «Викс Актив» инструкция? Порошок обязательно следует растворить в горячей воде. В зависимости от состояния больного назначается прием фармацевтического средства с шестичасовым интервалом. Однако не стоит забывать, что более 4 пакетиков в сутки употреблять нельзя. Медики не рекомендуют проводить подобное лечение более 3-5 дней. При отсутствии желаемого эффекта необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

«Викс Актив» (таблетки): дозировка, цена и способ применения

Какой режим дозирования препарата «Викс Актив»? Инструкция (цена на лекарство, кстати, находится в прямой зависимости от формы фармацевтического средства) рекомендует подбирать дозировку конкретно для определенного больного, ориентируясь на состояние его здоровья и наличие тех или иных патологий. Стоимость лекарственного средства находится в ценовом диапазоне от 150 до 350 рублей.

В каждом индивидуальном случае только опытный врач сможет подобрать эффективную схему лечения и назначить соответствующую дозу препарата «Викс Актив» (шипучие таблетки). Инструкция по применению указывает минимальные дозы, которые при некоторых патологиях могут оказаться малоэффективными. Каждое заболевание требует своего курса применения. Для подростков (возраст с 14 лет) нередко назначается препарат «Викс Актив». Шипучие таблетки инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в сутки по 200 мг. Для малышей шестилетнего возраста максимальная суточная доза препарата составляет 100 мг. Ее корректировка может потребоваться для пациентов с дисфункцией печени, почек и надпочечников.

Шипучие таблетки «Викс Актив» инструкция рекомендует использовать при патологиях органов дыхательной системы, а также состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Препарат эффективен при гайморитах, отитах, синуситах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии, бронхите и муковисцидозе.

Заключение

Лекарственное средство отпускается без рецепта доктора, однако не всегда следует заниматься самолечением. Если вы входите в группу риска по противопоказаниям, то лечение должен назначать врач. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте.

Источник: http://www.syl.ru/article/187866/new_viks-aktiv-instruktsiya-poroshok-viks-aktiv-shipuchie-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu

Порошок Викс Актив инструкция и противопоказания

Умный человек, который не хочет переплачивать лишние деньги, вместо этого средства купить себе в аптеке парацетомол и запьет его крепким чаем с лимоном и медом – эффект будет тот же, разве что лимон будет натуральным, а не химическим. Но поскольку вы уже купили порошок Викс Актив инструкция по применению для вас будет полезной, как и информация о противопоказаниях данного препарата.

Викс Актив порошок содержит 1 грамм парацетомола, кучу ароматизаторов и 12 мг фенилэфрина гидрохлорида. Последний препарат – сосудосуживающий, снимает отеки. Его роль может выполнить крепкий чай. Само собой, если у вас мигрень, либо спазм сосудов, то принимать Викс Актив нельзя.

Дозировку Викс Актив порошок подразумевает следующую: не более 1 пакетика за 1 раз для взрослых (детям вообще этот препарат нельзя) и не более 4 пакетиков за день. Хотя и 4 пакетика за день – это много. Пейте Викс Актив порошок 3 раза в день – утром, часа в 3 дня и вечером, перед сном.

Этот препарат нельзя принимать с другими лекарствами, содержащими парацетомол! И, конечно, с самим парацетомолом его тоже нельзя пить! В противном случае вы рискуете схватить цирроз печени и даже умереть. Также нельзя принимать Викс Актив в течение суток (а лучше – больше) после приема алкоголя, нельзя пить алкоголь после препарата. Все это вызывает тяжелые осложнения на печень.

В виду большой дозировки, Викс Актив нельзя пить больше 3 дней. В этом плане, обычный парацетомол, дозировка которого 500 мг в таблетке является более безопасным и разумным. Парацетомол можно пить 4 раза в день, он действует малыми порциями, а суммарная доза составляет 2 грамма в сутки. Здесь же сразу такая мощная нагрузка на печень.

На порошок Викс Актив инструкция подразумевает также запрет на прием антидепрессантов, поскольку они могут вызвать негативную реакцию фенилэфрина гидрохлоридом. Так что если у вас со здоровьем не все, как у нормальных людей, перед приемом посоветуйтесь с врачом.

Почитайте также на Викс Актив отзывы, дабы сделать точные выводы о препарате. В целом, лучше применять более дешевый парацетомол.

Жидкий каштан для похудения реальные отзывы

Викс Актив порошок: отзывы больных и не очень

Монурал: отзывы при цистите

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, опубликованные на данном сайте, не являются достоверными и ни к чему не призывают.

Источник: http://novosti-online.info/901-poroshok-viks-aktiv-instrukciya-po-pravilnomu-ispolzovaniyu.html

Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению, аналоги

Викс Актив – это линейка современных эффективных препаратов для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Викс Актив СимптоМакс представляет собой комбинированное средство в виде порошка для приготовления горячего напитка. Его применение помогает сбить температуру, уменьшить боль и заложенность носа.

Состав и лекарственная форма

Порошок Викс Актив СимптоМакс поставляется в ламинированных пакетиках по 5 г. Разовая доза содержит 1 г парацетамола (анальгетик-антипиретик) и 12,2 мг фенилэфрина гидрохлорида (симпатомиметик).

В каждом пакетике средства Викс Актив СимптоМакс Плюс – 0,5 г парацетамола и 10 мг фениэфрина. В состав дополнительно включен муколитик Гвайфенезин (0,2 г).

Когда нужно принимать Викс Актив?

Фармакологическое средство назначается для купирования или уменьшения выраженности следующих симптомов:

Важно: препараты Викс Актив никак не влияют на причину заболевания и не ускоряют процесс выздоровления.

Когда Викс Актив СимптоМакс противопоказан?

Викс Актив ни в коем случае нельзя принимать пациентам с индивидуальной гиперсенситивностью к активным компонентам.

К числу противопоказаний относятся следующие заболевания и патологические состояния:

Обратите внимание: больным фенилкетонурией не рекомендуется принимать данное лекарство, т. к. одним из его вспомогательных ингредиентов является источник фенилаланина – аспартам.

Викс Актив СимптоМакс не назначается детям и подросткам младше 18 лет. Викс Актив СимптоМакс Плюс разрешен к применению с 12 лет.

Как принимать лекарство?

Порошок из одного пакетика перед употреблением внутрь нужно развести вмл горячей воды (не кипятка!), и дать раствору остыть. Допустимая суточная доза – 4 пакетика (20 г). Между приемами необходимо выдерживать временные интервалы в 4-6 часов.

Как антипиретик Викс Актив можно принимать 3 дня подряд, а в качестве анальгетика – не более 5 дней. Если возникает необходимость продолжить лечение, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и периодического мониторинга функций печени.

Побочные эффекты

При непереносимости активных компонентов возможно развитие аллергических реакций – кожного зуда, высыпаний («крапивницы»), бронхоспазма и ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

Большинство пациентов очень хорошо переносят Викс Актив СимптоМакс.

Побочные действия парацетамола:

  • головокружение;
  • анорексия (снижение или исчезновение аппетита);
  • диспепсические нарушения;
  • расстройства кишечника;
  • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
  • сухость во рту;
  • расширение зрачков;
  • нарушение четкости зрительного восприятия вблизи;
  • дизурия (нарушение отхождения мочи);
  • повышение АД.

Обратите внимание: парацетамол может вызвать поражение печени (гепатонекроз) и почек (интерстициальный нефрит).

Побочные эффекты фенилэфрина гидрохлорида:

Передозировка

При значительном превышении разовых и суточных доз появляются признаки отравления парацетамолом. Прием ≥ 10 г этого вещества вызывает поражение печени и почек. К клиническим симптомам передозировки (развиваются спустячасов) относятся тошнота, рвота, дискофорт в животе или боли в абдоминальной области и аритмия.

Важно: тяжелое отравление вызывает прогрессирующую энцефалопатию. Не исключена кома и летальный исход.

При передозировке нужно вызвать «скорую помощь» или обратиться в ближайшее лечебное учреждение. В течение 2 часов нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты (активированный уголь). В первые 8-9 часов показано введение специфического антидота – метионина, а в более поздние сроки (12 и более часов) – ацетилцистеина для детоксикации. Дальнейшая врачебная тактика определяется тяжестью поражения внутренних органов. В условиях стационара показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

Большие дозы гвайнефезина способны вызвать угнетение дыхания, расстройства пищеварения и спутанность сознания.

Фармакологическое действие

Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему уменьшается продукция медиаторов боли и воспаления – простациклинов и простагландинов. Антипиретические свойства обусловлены его непосредственным влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

Фенилэфрин – это симпатомиметик, стимулирующий α-адренорецепторы. Он вызывает сужение сосудов слизистой носовых ходов, что способствует уменьшению ее отечности и ринореи.

Присутствующий в Викс Актив СимптоМакс Плюс гвайфенезин является муколитиком. Данный компонент способствует разжижению мокроты в бронхах и увеличению ее объема. Благодаря этому секрет легче выводится из верхних дыхательных путей, а приступы кашля развиваются значительно реже.

После приема горячего напитка компоненты препарата всасываются в ЖКТ быстро и в полном объеме. Они проникают в кровоток и действуют системно, свободно проникая через гематоэнцефалический барьер. Терапевтический эффект развивается в течениемин., и сохраняется на протяжении 6-12 часов. Биотрансформацимя фенилэфрина и парацетамола протекает в печени. Неизмененные вещества и продукты их обмена выводятся главным образом с мочой.

Викс Актив СимптоМакс при беременности

В период беременности (особенно – в I и III триместрах) лекарства, содержащие парацетамол принимать не следует, хотя вещество не обладает тератогенными и эмбриотоксическими свойствами. При необходимости симптоматической терапии во время лактации ребенка необходимо временно перевести на искусственное вскармливание.

Взаимодействие с прочими ЛС

Гепатотоксический эффект парацетамола даже при потреблении сравнительно небольших доз (5 г) может развиваться на фоне приема Примидона, Рифампицина, Карбамазепина, Фенитоина и Фенобарбитала.

Викс Актив Симтомакс нельзя принимать одновременно с ЛС из группы ингибиторов моноаминооксидазы, β-адреноблокаторов и трициклических антидепрессантов.

Эффективность непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов возрастает, а урикозоурических препаратов – снижается.

Парацетамол способен потенцировать действие седатиков.

Параллельно не рекомендуется пить другие нестероидные противовоспалительные средства (особенно – содержащие парацетамол) и анксиолитики.

Одновременное применение стероидных гормонов повышает вероятность развития глаукомы.

Фенилэфрин в сочетании с антидепрессантами и антипсихотиками может спровоцировать нарушение моторики кишечника (запоры) и замедление отхождения мочи.

Дополнительно

Особую осторожность необходимо соблюдать лицам, у которых диагностированы:

На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных настоек, поскольку этанол усиливает токсическое воздействие на печень.

В период терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься иными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

Хранить приготовленный раствор не следует.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения комбинированного средства от симптомов простуды и гриппа рецепт врача не требуется.

Пакетики с препаратом нужно хранить при температуре в диапазоне от +15°С до +25°С.

Срок годности лекарства составляет 3 года со дня выпуска (он указан на фабричной таре).

Беречь от детей!

Аналоги Викс Актив

Аналогами Викс Актив СимптоМакс являются препараты Каффетин КолдМакс, Колдакт, Колдрекс, Лемсип и др.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

1,506 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Похожие записи
Что полезнее: натуральные продукты или синтетические поливитамины?
Де-Нол таблетки: инструкция по применению, побочные эффекты, аналоги
Виагра: краткая инструкция по применению, аналоги, побочные эффекты
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (2)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (63)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (112)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (138)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (17)
  • Мать и дитя (171)
  • Медицинские препараты (309)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (60)
  • Ортопедия и травматология (109)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (57)
  • Терапия (77)
  • Урология (99)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/viks-aktiv-simptomaks-instrukciya-po-primeneniyu-analogi/

ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислотамг, сахарозамг, лимонная кислотамг, натрия цитратмг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АРмг.

5 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.

5 г — пакетики ламинированные (10) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается черезмин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

— боли различной локализации, в т.ч. головная боль;

— повышенная температура тела.

— нарушение функции печени;

— выраженное нарушение функции почек;

— фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;

— период лактации (грудного вскармливания);

— гиперплазия предстательной железы;

— возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/vicks_active_symptomax/

ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС ИНСТРУКЦИЯ

Цены на ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается черезмин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при "первом прохождении" через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Викс актив симптомакс назначают при следующих симптомах простудных заболеваний и гриппа:

— боли различной локализации, в т.ч. головная боль;

— повышенная температура тела.

Растворить содержимое одного пакетика Викс актив симптомакс в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Препарат Викс актив симптомакс противопоказан при:

— нарушение функции печени;

— выраженное нарушение функции почек;

— фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;

— период лактации (грудного вскармливания);

— гиперплазия предстательной железы;

— возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Противопоказан при нарушении функции печени.

Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

Не следует применять Викс актив симптомакс при беременности и в период грудного вскармливания.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Викс актив симптомакс следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор — желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

— фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислотамг, сахарозамг, лимонная кислотамг, натрия цитратмг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АРмг.

Отзывы ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Все отзывы о ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Аналоги ВИКС АКТИВ СИМПТОМАКС

Блоги

Статьи на тему «Простудные заболевания»

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/viks-aktiv-simptomaks.html