Зодак капли инструкции

ЗОДАК

Активное вещество: cetirizine

Код АТХ: R06AE07

КФГ: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Рег. номер: ЛС

Дата регистрации: 01.07.05

Владелец рег. удост.: ZENTIVA a.s.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

Оглавление:

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

20 мл — флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей — пачки картонные.

Сироп прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, сорбитол жидкий, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, банановый ароматизатор, вода очищенная.

100 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложечкой — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% пациентов) или через 1 ч (у 95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч.

После приема внутрь цетиризин быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови определяется примерно черезмин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Связывание цетиризина с белками плазмы крови составляет около 93%. Величина Vd низкая – 0.5 л/кг. Цетиризин не проникает внутрь клетки. Не проникает через ГЭБ.

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг кумуляции не наблюдается.

После однократного приема разовой дозы T1/2 составляет около 10 ч. Около 70% выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 уменьшается до 5-6 ч.

При нарушении функции почек (КК от 11 до 31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пациентов пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Цетиризин не выводится при гемодиализе.

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— зудящие аллергические дерматозы;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером.

Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза/сут — утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз/сут или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза/сут — утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

При почечной недостаточности следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.

При нарушениях функции печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив ее до 5 мг/сут и менее, с особой осторожностью при одновременной почечной недостаточности.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Правила использования флакона с крышкой безопасности

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

— детский возраст до 1 года (капли для приема внутрь);

— детский возраст до 2 лет (сироп);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применяют при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), у пациентов пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, оказывающих угнетающее действие на ЦНС, и употребление алкоголя.

Указание для больных сахарным диабетом

Капли для приема внутрь не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому данную лекарственную форму можно назначать пациентам с сахарным диабетом.

В 10 мл сиропа (2 мерные ложки) содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0.25 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще при приеме цетиризина в дозе 50 мг/сут).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25°C. Срок годности препарата в форме капель для приема внутрь – 2 года, в форме сиропа – 3 года.

Источник: http://docvita.ru/Details/ZODAK.html

Капли "Зодак" для детей: инструкция по применению

Среди современных и действенных антигистаминных препаратов, назначаемых детям, особенно популярны лекарства в каплях. Родителям их легко дозировать, а малышам – глотать. Одним из таких медикаментов является чешское лекарство Зодак. Допустимо ли применять его у детей с рождения, в какой дозе дают это средство детям и какие побочные действия может вызвать этот препарат?

Форма выпуска

Зодак в каплях представлен прозрачной жидкостью, помещенной во флаконы емкостью 20 мл. Она может быть как бесцветной, так и со светло-желтым оттенком. Каждый миллилитр этого раствора включает 20 капель.

Бутылочка лекарства оснащена специальной крышкой, предотвращающей риск открытия флакона маленьким ребенком. На нее следует сильно нажать вниз, а затем отвинтить против часовой стрелки. Отсчитав нужное количество капель, флакон необходимо плотно завинтить.

Лекарство производят также в других формах:

  • Сироп с банановым вкусом.
  • Таблетки, у которых есть белая пленочная оболочка.

Состав

Обеспечивающим противоаллергическое действие ингредиентом капель Зодак является цетиризин. Это вещество представлено в форме дигидрохлорида в дозировке 10 мг на каждый миллилитр раствора. Запах каплям придает присутствующая в составе ледяная уксусная кислота. Кроме того, эта жидкая форма лекарства включает пропил- и метилпарагидроксибензоат, тригидрат ацетат Na, глицерол, дигидрат сахаринат Na и пропиленгликоль. Остаток препарата составляет очищенная вода.

Принцип действия

Цетиризин в составе капель обладает способностью блокировать Н1-рецепторы, которые чувствительны к гистамину. Такое действие приводит к прекращению выделения гистамина тучными клетками на ранней стадии аллергической реакции, что облегчает течение аллергических болезней и ускоряет выздоровление. Кроме того, прием капель Зодак способен и предотвращать аллергические реакции.

Эффективен такой препарат и при поздней стадии воспаления, спровоцированного аллергией, поскольку цетиризин влияет на перемещение клеток, участвующих в воспалительной реакции (нейтрофилов, эозинофилов и базофилов), и угнетает выработку медиаторов воспаления. Благодаря способности снижать проницаемость мелких сосудов крови, капли помогают устранить отечность тканей или предупредить ее. Также у лекарства есть спазмолитическое действие, направленное на гладкую мускулатуру. Эффективно такое средство и при выраженном зуде.

Капли всасываются весьма быстро, а затем соединяются с белковыми молекулами в плазме крови и переносятся по организму. Большая часть (примерно 70% цетиризина) выводится благодаря работе почек. Эффект после приема внутрь можно наблюдать спустяминут у половины пациентов, а через час после приема противоаллергическое действие отмечают практически у всех больных. При этом эффект лекарства сохраняется до 24 часов.

Исследования показали, что прием капель в дозировке 10 мг в сутки на протяжении 10 дней не приводит к накоплению медикамента в организме. Полувыведение препарата происходит примерно через 10 часов, но у детей младше 12 лет этот период короче (5-6 часов), а почечные патологии являются причиной его удлинения.

А теперь Доктор Комаровский расскажет нам все тайны о детской аллергии, какие причины возникновения и как бороться с этим неприятным фактором.

Показания

Зодак в жидкой форме назначают:

  • При конъюнктивите, спровоцированном аллергией;
  • При обусловленном аллергией насморке (как сезонной форме, так и круглогодичной);
  • При зудящих дерматозах, причиной которых является реакция на аллерген;
  • При поллинозе;
  • При любой форме крапивницы, например, холодовой или идиопатической;
  • При зуде, который беспокоит ребенка при ветрянке (капли назначают, как симптоматическое средство, чтобы облегчить состояние маленького пациента);
  • При отеке Квинке.

С какого возраста разрешено принимать?

В инструкции к каплям отмечено, что эта форма препарата не используется у детей первого года жизни. Педиатры назначают такой медикамент лишь малышам, которым исполнился 1 год. Детям в возрасте от года до 2 лет Зодак дают только в форме капель. Если ребенку уже больше 2 лет, в его лечении можно применять сироп, а с шестилетнего возраста допустимо давать таблетированную форму препарата.

Противопоказания

Капли Зодак не дают детям не только в возрасте до 1 года, но и при повышенной чувствительности к любому из их компонентов. Взрослым препарат противопоказан и при вынашивании ребенка, и при грудном вскармливании.

Осторожность и контроль врача требуются при назначении медикамента детям с хронической почечной недостаточностью, если у маленького пациента обнаружена ее тяжелая или среднетяжелая форма. Такая степень тяжести вынуждает корректировать режим дозирования средства.

Поскольку состав капель не включает сахар, этот медикамент допустимо назначать детям с сахарным диабетом без необходимости менять дозу. Подсластителем в таком лекарстве выступает сахарин.

Аллергия бывает разная, и раздражители тоже, но что делать если аллергия на лекарства? Об этом нам и расскажет следующий выпуск Доктора Комаровского.

Побочные действия

Пищеварительная система некоторых детей реагирует на Зодак сухостью во рту и симптомами диспепсии. Обычно они отличаются преходящим характером и исчезают после отмены капель.

Препарат может провоцировать аллергическую реакцию, например, зуд кожи, крапивницу, сыпь на поверхности кожи или отек Квинке.

Если не превышать назначенную врачом дозу, капли у большинства пациентов не вызывают седативного действия, а прием длительным курсом не приводит к появлению толерантности. Однако изредка медикамент может стать причиной сонливости, головокружения, утомляемости, болей в голове. Также возможны такие редкие симптомы воздействия цетиризина на ЦНС, как возбуждение или мигрень.

К очень редким побочным эффектам средства относят тромбоцитопению, нарушение вкуса, судороги, обморок, нарушения сна, нечеткое зрение, дрожание конечностей, понос, учащение пульса, насморк, повышение массы тела и некоторые другие нарушения. Они определяются при лечении каплями в единичных случаях.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат принимается внутрь после разведения в небольшом количестве обычной воды. Хотя употребление пищи незначительно сказывается на всасывании цетиризина, аннотация к каплям Зодак отмечает, что пить такое лекарство можно в любое время, независимо от режима питания.

На дозировку и частоту приема медикамента напрямую влияет возраст ребенка:

  • Ребенку старше года до двухлетнего возраста показан двукратный прием препарата в разовой дозе 5 капель, что соответствует 2,5 мг цетиризина на прием. Средство дают первый раз в утреннее время, а второй раз – вечером.
  • Если ребенку исполнилось 2 года, то до 6-летнего возраста суточная дозировка остается 5 мг цетиризина, то есть 10 капель, а вот режим применения бывает как двукратным (утром и в вечернее время), так и однократным (все 10 капель дают на один прием, как правило, вечером).
  • Суточной дозой для детей 6-12 лет считают 10 мг цетиризина, которые содержатся в 20 каплях. Препарат можно давать один раз в сутки полную дозу или разделять на два приема по 10 капель.
  • Ребенку старше 12 лет Зодак дают в дозе 20 капель один раз в день, преимущественно в вечернее время.

Еще одна интересная передача доктора Комаровского о сезонной аллергии у детей.

На дозировку лекарства в детском возрасте также влияют и сопутствующие болезни. К примеру, нарушения работы печени являются причиной ограничения суточной дозы цетиризина до 5 мг, то есть детям любого возраста с болезнями печени дают максимум 10 капель в день. Если у ребенка есть почечная недостаточность, как правило, рекомендуемая для его возраста доза уменьшается вдвое, например, малышу в возрасте 4 года дают не 10, а только 5 капель Зодак в сутки.

Длительность приема капель определяется врачом в индивидуальном порядке, но чаще всего средство применяют в течение 7 или 10 дней. Если требуется более долгий курс лечения, обычно препарат назначают на три недели, а затем в течение семи дней капли не принимают, после чего можно продолжить терапию.

Передозировка

Прием цетиризина в высокой дозе (больше 50 мг за один раз) приводит к появлению:

  • Утомляемости;
  • Тахикардии;
  • Заторможенности;
  • Повышенной раздражительности;
  • Слабости;
  • Сонливости;
  • Головной боли;
  • Задержки выделения мочи.

Помочь ребенку с передозировкой можно обращением к врачу и применением симптоматической терапии. При этом антидота к каплям Зодак не существует, а гемодиализ не выводит цетиризин из детского организма. Если превышение дозы выявлено сразу же, рекомендуется промывание желудка, а затем малышу дают активированный уголь или другой сорбент.

Взаимодействие с другими препаратами

Аннотация к каплям отмечает, что каких-либо выраженных эффектов от жидкой формы препарата Зодак, влияющих на лечение другими медикаментами, не установлено. Однако не рекомендуется совмещать такой противоаллергический препарат с какими-либо лекарствами, способными угнетать нервную систему, а также с алкогольсодержащими медикаментами. Если применять такое лекарство вместе с теофиллином, это влияет на выведение цетиризина из организма, но никак не сказывается на действии теофиллина.

Условия продажи

Поскольку Зодак в форме капель является безрецептурным медикаментом, то его можно свободно купить в аптеке, не показывая рецепт от врача. Средняя цена одного флакона лекарства составляет 200 рублей.

Условия хранения

Каких-либо особых условий для хранения капель Зодак производитель не предусматривает. Важным моментом является лишь ограничение доступа к медикаменту со стороны маленьких детей. Кроме того, нельзя давать ребенку средство, если истек его срок годности (он составляет 3 года).

А теперь доктор Комаровский расскажет нам о детской аллергической сыпи и «разложит по полочкам» способы лечения.

Отзывы

Родители, использовавшие Зодак в каплях для лечения своих деток, отзываются об этом препарате в основном положительно. Они отмечают, что лекарство хорошо справляется с разными симптомами аллергии, например, уменьшает отек горла, устраняет бронхоспазм, ускоряет избавление от сыпи, уменьшает зуд.

Форму капель мамы называют удобной и упаковкой средства довольны, а вкус медикамента не вызывает протеста у большинства малышей. Судя по отзывам, расходуется флакончик весьма экономично, а стоимость лекарства мамы называют невысокой и приемлемой, из-за чего его нередко выбирают вместо более дорогого аналога – капель Зиртек.

Недостатков у препарата многие родители не обнаруживают. Лишь изредка в отзывах упоминают об аллергии на Зодак и возникновении у маленьких пациентов сонливости после приема, из-за чего средство приходится давать однократно вечером. Кроме того, некоторым малышам не нравится пить капли из-за их запаха и вкуса.

Аналоги

Практически идентичным составом с каплями Зодак обладает препарат Зиртек, который тоже производят в форме капель. Его главный ингредиент также представлен цетиризином, но назначается такое лекарство с 6-месячного возраста и стоит немного дороже.

Заменить любой из таких препаратов могут и другие средства, содержащие цетиризин, например, капли Цетиризин ГЕКСАЛ, капли Парлазин или капли Цетрин. Кроме того, детям можно давать сироп Цетрин или таблетированные формы препаратов Парлазин, Зиртек, Цетиризин-Тева, Летизен, Цетиринакс, Цетрин и других.

В лечении аллергии у ребенка врач также может использовать и медикаменты с другим составом, но с похожим терапевтическим действием, среди которых востребованы:

  • Сироп Эриус, главным ингредиентом которого выступает дезлоратадин. Он назначается в возрасте 1 год и старше.
  • Таблетки Тавегил, в составе которых присутствует клемастин. Они выписываются детям старше шести лет.
  • Таблетки Супрастин, содержащие в качестве действующего вещества хлоропирамин. Их назначают с трехлетнего возраста, а если требуется лечение ребенку помладше, применяют инъекционную форму, разрешенную с 1 месяца жизни.
  • Капли Фенистил, основой которых служит диметинден. Препарат противопоказан новорожденным, поэтому его можно давать лишь младенцам старше месяца. Такое противоаллергическое средство является хорошей заменой каплям Зодак у деток младше 6 месяцев.
  • Сироп Кларитин, устраняющий симптомы аллергии благодаря наличию в составе лоратадина. Этот медикамент применяют в лечении детей старше двух лет.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/antigistaminnye-preparaty/kapli-zodak/

ЗОДАК

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской для деления с одной стороны.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 73.4 мг, крахмал кукурузный — 33 мг, повидон.4 мг, магния стеарат — 1.2 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5 — 3.45 мг, макрогол.35 мг, тальк — 0.35 мг, титана диоксид — 0.80 мг, эмульсия симетикона SE4 — 0.05 мг.

7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (6) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (9) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Капли для приема внутрь прозрачные, от бесцветного до светло-желтого цвета.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

20 мл — флаконы темного стекла (1) с пробкой-капельницей — пачки картонные.

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза/сут ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице).

В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 мин у 50% больных, через 1 ч у 95% больных и сохраняется в течение 24 ч.

Клиническая эффективность и безопасность

Исследования с участием здоровых добровольцев показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз/сут уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.
Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг/сут в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность применения препарата. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг 2 раза/сут, что приблизительно соответствовало 4.5 мг/сут (диапазон доз составлял от 3.4 до 6.2 мг/сут).

Применение у детей в возрасте от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax достигается примерно черезмин и составляет 300 нг/мл. Различные фармакокинетические параметры, такие как Cmax и AUC имеют однородный характер. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93±0.3%. Величина Vd низкая (0.5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через ГЭБ. Выделяется с грудным молоком.

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При применении в дозе 10 мг в течение 10 дней накопления препарата не наблюдается.

После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. 70% дозы выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У детей в возрасте от 6 до 12 лет T1/2 составляет 6 ч, в возрасте от 2 до 6 лет — 5 ч, в возрасте от 6 мес до 2 лет снижен до 3.1 ч.

У 16 пожилых пациентов при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с пациентами более молодого возраста. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у данной категории пациентов.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК нижемл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. Для пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени требуется соответствующее изменение режима дозирования. Цетиризин плохо удаляется из организма при гемодиализе.

У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом) при однократном приеме препарата в дозе 10 или 20 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40% по сравнению со здоровыми добровольцами. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность.

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;

— зудящие аллергические дерматозы;

— поллиноз (сенная лихорадка);

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

Взрослым и детям в возрасте 6 месяцев и старше для облегчения:

— назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы);

— симптомов хронической идиопатической крапивницы.

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК <10 мл/мин);

— наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования); хронических заболеваниях печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) (коррекция дозы требуется только при сопутствующем снижении СКФ); пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

— терминальная стадия почечной недостаточности (КК <10 мл/мин);

— детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности);

— повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (КК >10 мл/мин, требуется коррекция режима дозирования); эпилепсии и повышенной судорожной готовности; пациентам с предрасполагающими факторами к задержке мочи (поражения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы); пациентам пожилого возраста (при возрастном снижении СКФ); детям в возрасте до 1 года; в период грудного вскармливания.

Перед применением препарата Зодак необходимо проконсультироваться с врачом во избежание осложнений.

Препарат принимают внутрь, независимо от приема пищи.

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 таб. (10 мг цитиризина) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет Зодак назначают, как правило, по 1 таб. (10 мг итиризина) 1 раз/сут или по 1/2 таб. (5 мг цитиризина) 2 раза/сут, утром и вечером.

У пациентов с почечной недостаточностью дозу препарата следует уменьшить в зависимости от КК: при ККмл/мин — 5 мг 1 раз/сут; примл/мин — 5 мг через день.

При назначении препарата пациентам пожилого возраста с почечной недостаточностью дозу следует корректировать в зависимости от величины КК.

КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется.

При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

Перед приемом капли следует накапать в ложку или растворить в воде. Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить. Раствор следует принимать сразу после приготовления.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз/сут.

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.

У пациентов пожилого возраста с нормальной функцией почек необходимость снижения дозы отсутствует.

При назначении препарата пациентам с нарушением функции почек в случае, когда альтернативное лечение не может быть назначено, дозу следует корректировать в зависимости от величины КК, поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками.

Показатель КК для мужчин можно рассчитать исходя из концентрации сывороточного креатинина в плазме крови по следующей формуле:

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0.85.

Взрослым пациентам с нарушением функции почек дозирование осуществляют согласно таблице, приведенной ниже.

Пациентам с нарушением функции печени коррекция режима дозирования не требуется. У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек, рекомендуется коррекция дозирования (см. таблицу выше).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут; детям в возрасте от 1 года до 6 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут; детям в возрасте от 6 до 12 месяцев — по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут.

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела.

Инструкция для открытия флакона с крышкой безопасности

Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

Данные, полученные в клинических исследованиях

Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов со стороны ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением активности печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина дигидрохлорида.

Перечень нежелательных побочных реакций

Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз/сут для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.

Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше:

Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше:

Опыт пострегистрационного применения

Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались нежелательные реакции, представленные ниже.

На основании данных пострегистрационного применения препарата нежелательные явления разделены по классам системы органов MedDRA и частоте развития.

Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (> 1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Нарушения психики: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко — тик; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны нервной системы: нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органов слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: нечасто — диарея; редко — изменение функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); частота неизвестна — повышение аппетита.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь, кожный зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки, повышение массы тела.

Оповещение о побочных реакциях

Большое значение имеет система оповещения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного препарата. Это позволяет вести непрерывный мониторинг соотношения польза/риск лекарственного препарата.

Клиническая картина, наблюдаемая при передозировке цетиризина, была обусловлена его влиянием на ЦНС.

Симптомы: после однократного приема цетиризина в дозе 50 мг наблюдалась следующая клиническая картина — спутанность сознания, головокружение, сонливость, заторможенность, ступор, слабость, беспокойство, повышенная раздражительность, седативный эффект, повышенная утомляемость, недомогание, головная боль, мидриаз, зуд, тахикардия, тремор, задержка мочеиспускания, сухость во рту, диарея, запор.

Лечение: сразу после приема препарата необходимо провести промывание желудка или стимулировать рвоту. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфический антидот неизвестен. Гемодиализ неэффективен.

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с другими лекарственными средствами.

На основании результатов проведенных исследований лекарственного взаимодействия цетиризина, в частности, исследований взаимодействия с псевдоэфедрином или теофиллином в дозе 400 мг/сут, клинически значимого взаимодействия не установлено.

Одновременное применение цетиризина с этанолом и препаратами, угнетающими ЦНС, может способствовать дальнейшему снижению концентрации внимания и быстроты реакций, хотя цетиризин не усиливает эффект этанола (при его концентрации в крови 0.5 г/л).

Пациентам с нарушением функции почек, печени и пациентам пожилого возраста необходимо перед приемом препарата проконсультироваться с врачом.

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем, хотя в терапевтических дозах не отмечено клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л).

Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Использование в педиатрии

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зодак детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как (но не ограничиваясь этим списком):

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (1 пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

— недоношенные (гестационный возраст менее 37 недель) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го перцентиля от гестационного возраста) дети;

— при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС. В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При объективной оценке способности к управлению автотранспортом и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при применении препарата Зодак в рекомендуемых дозах. Однако пациентам с проявлениями сонливости на фоне приема препарата в период лечения целесообразно воздерживаться от управления автомобилем, занятий потенциально опасными видами деятельности или управлением механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и постнатальное развитие. Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому препарат Зодак не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком в количестве от 25% до 90% концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени после назначения. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Таблетки противопоказано применять у детей в возрасте до 6 лет.

Препарат в форме капель противопоказан к применению у детей в возрасте до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности). С осторожностью следует назначать капли Зодак детям в возрасте до 1 года.

С осторожностью следует назначать препарат в форме таблеток при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования).

С осторожностью следует назначать препарат в форме капель при хронической почечной недостаточности (КК >10 мл/мин, требуется коррекция режима дозирования).

Применение препарата противопоказано пациентам с терминальной стадией почечной недостаточности (КК <10 мл/мин).

С осторожностью следует назначать препарат в форме таблеток при хронических заболеваниях печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) (коррекция дозы требуется только при сопутствующем снижении СКФ).

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.

Препарат отпускается без рецепта.

Таблетки следует хранить при температуре не выше 25°С; капли не требуют специальных условий хранения. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. Срок годности — 3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/zodac_2/

Зодак

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Зодак – противоаллергический препарат.

Форма выпуска и состав

Зодак выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, почти белого или белого цвета, на одной из сторон – риска для деления (по 7 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке; по 10 шт. в блистерах, по 1, 3, 6, 9 или 10 блистеров в картонной пачке);
  • Сироп: прозрачный, от светло-желтого цвета до бесцветного (по 100 мл в темных стеклянных флаконах, по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с мерной ложечкой);
  • Капли для приема внутрь: от светло-желтого цвета до бесцветного, прозрачные (по 20 мл в темных стеклянных флаконах с крышкой-капельницей, по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит:

  • Активное вещество: цетиризин – 10 мг (в форме дигидрохлорида);
  • Вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, повидон 30, стеарат магния.

Состав оболочки: макрогол 6000, гипромеллоза 2910/5, тальк, диоксид титана, эмульсия симетикона SE4.

В состав 5 мл (1 мерной ложки) сиропа входит:

  • Активное вещество: цетиризин – 5 мг (в форме дигидрохлорида);
  • Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, дигидрат сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, ледяная уксусная кислота, сорбитол, тригидрат ацетат натрия, банановый ароматизатор, очищенная вода.

В состав 1 мл (20 капель) капель для приема внутрь входит:

  • Активное вещество: цетиризин – 10 мг (в форме дигидрохлорида);
  • Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, ледяная уксусная кислота, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, тригидрат ацетат натрия, дигидрат сахаринат натрия, очищенная вода.

Показания к применению

  • Конъюнктивит и аллергический ринит (круглогодичный и сезонный);
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Зудящие аллергические дерматозы;
  • Отек Квинке;
  • Крапивница (включая идиопатическую).

Противопоказания

  • Беременность и период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

В зависимости от формы выпуска Зодак назначают детям: таблетки – с 6 лет; сироп – с 2 лет; капли для приема внутрь – с 1 года.

Зодак следует принимать с осторожностью пожилым пациентам (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации) и больным с хронической почечной недостаточностью тяжелой и средней степени тяжести (необходимо проводить коррекцию режима дозирования).

Способ применения и дозировка

Зодак принимают внутрь, независимо от приема пищи. Во избежание осложнений препарат следует применять только по назначению врача.

Таблетки нужно проглатывать целиком и запивать небольшим количеством воды. Капли перед применением необходимо растворять в воде.

Схема приема препарата определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 12 лет: по 10 мг (1 таблетка, 2 мерные ложечки сиропа или 20 капель) 1 раз в день;
  • Дети 6-12 лет: по 10 мг (1 таблетка, 2 мерные ложечки сиропа или 20 капель) 1 раз в день либо по 5 мг (1/2 таблетки, 1 мерная ложечка сиропа или 10 капель) 2 раза в день (в утреннее или вечернее время);
  • Дети 2-6 лет: по 5 мг (1 мерная ложечка сиропа или 10 капель) 1 раз в день либо по 2,5 мг (1/2 мерной ложечки сиропа или 5 капель) 2 раза в день (в утреннее или вечернее время);
  • Дети 1-2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день (в утреннее или вечернее время).

Дозу Зодака в форме таблеток пожилым пациентам и больным с выраженными функциональными нарушениями почек и/или печени назначают индивидуально, в уменьшенной дозе.

Суточную дозу сиропа и капель для приема внутрь пациентам с почечной недостаточностью нужно уменьшить в 2 раза. При функциональных нарушениях печени дозу подбирают индивидуально (как правило, ее уменьшают в 2 раза; особая осторожность требуется при одновременной почечной недостаточности). При нормальной функции почек пожилым пациентам корректировка дозы не требуется.

Если прием Зодака был случайно пропущен, следующую дозу нужно принять при первой возможности. В случаях приближения времени очередного приема препарата, дозу (без увеличения) нужно принять по графику.

Побочные действия

Как правило, Зодак переносится хорошо. Побочные действия развиваются редко и носят преходящий характер.

Во время применения препарата могут возникать следующие нарушения:

  • Центральная нервная система: головокружение, головная боль, утомляемость, сонливость, мигрень, возбуждение;
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожная сыпь или зуд, крапивница.

Особые указания

Суточная доза сиропа (10 мл) содержит 3000 мг сорбитола, что соответствует 0,25 ХЕ (хлебная единица). В состав капель сахар не входит, поэтому Зодак в этой лекарственной форме можно принимать больным с сахарным диабетом.

Не рекомендуется одновременный прием Зодака с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, а также с алкоголем.

В период терапии рекомендуется воздерживаться от выполнения потенциально опасных видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий Зодака с другими лекарственными средствами не установлено.

При одновременном применении с теофиллином (в дозе 400 мг в день) общий клиренс цетиризина снижается (кинетика теофиллина остается неизмененной).

Аналоги

Аналогами Зодака являются: Зиртек, Зинцет, Зетринал, Парлазин, Цетрин, Цетиризин, Цетиризин ДС, Цетиризин Гексал, Аллертек, Летизен, Алерза.

Сроки и условия хранения

Зодак в форме таблеток следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре°C. Сироп и капли для приема внутрь специальных условий хранения не требуют.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Зодак таблетки 10 мг 10 шт.

Зодак таб. п.п.о. 10мг n10

Зодак 10 мг n10 табл

Зодак 10мг №10 таблетки

Зодак капли 10 мг/мл 20 мл

Зодак капли внутр. 10мг/мл 20мл n1

Зодак 10мг/мл капли для приема внутрь 20мл флакон-капельница

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Немецкая система здравоохранения считается одной из лучших в Европе и во всем мире. Особенных успехов добились онкологи Германии. После терапии в клиниках стран.

Источник: http://www.neboleem.net/zodak.php